Exponate | 23. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

4. Juni 2024 | Rubrik 82000

  • 82000Losnr. 82000Limit: 1.200,00 €Brosche, 585er Gelbgold, ca. 29,4 g, mit Rubin und Diamanten besetzt, Diamanten Brillantschliff ca. 0,22 ct, weiß SI, Rubin Rundschliff ca. 0,15 ct, kann auch als Kette getragen werden, L ca. 5,5 cm, B ca. 4,5 cm, mit einem Gutachten von 2024 mit einem WBW von 3.500,00 Euro
  • 82001_1Losnr. 82001Limit: 500,00 €Ring und Anhänger (Set), 585er Gelbgold, Gesamtgewicht 15,4 g, mit Turmalin und Diamanten besetzt, Diamanten mit Acht/Achterschliff, zusammen ca. 0,04 ct, weiss SI, Turmalin Cabochon zusammen ca. 7,8 ct, RW ca. 56, mit Gutachten aus dem Jahr 2024 und WBW von 2.280,- Euro
  • 82001_2Losnr. 82001Limit: 500,00 €Ring und Anhänger (Set), 585er Gelbgold, Gesamtgewicht 15,4 g, mit Turmalin und Diamanten besetzt, Diamanten mit Acht/Achterschliff, zusammen ca. 0,04 ct, weiss SI, Turmalin Cabochon zusammen ca. 7,8 ct, RW ca. 56, mit Gutachten aus dem Jahr 2024 und WBW von 2.280,- Euro
  • 82001_3Losnr. 82001Limit: 500,00 €Ring und Anhänger (Set), 585er Gelbgold, Gesamtgewicht 15,4 g, mit Turmalin und Diamanten besetzt, Diamanten mit Acht/Achterschliff, zusammen ca. 0,04 ct, weiss SI, Turmalin Cabochon zusammen ca. 7,8 ct, RW ca. 56, mit Gutachten aus dem Jahr 2024 und WBW von 2.280,- Euro
  • 82002Losnr. 82002Limit: 500,00 €Anhänger in Herzform, 585er Gelbgold, mit Diamanten besetzt, Brillantschliff, zusammen ca. 0,39 ct, weiss PI, Anhängeröse zum Öffnen (Clip), Gesamthöhe 3,5 cm, mit Gutachten von 2024 mit WBW von 1.900,- Euro
  • 82003Losnr. 82003Limit: 450,00 €Anhänger, mit Perlmutt und Diamanten besetzt, ca. 16,0 g, 585er Gelbgold, Diamanten Brillantschliff ca. 0,14 ct, weiss SI, Anhängeröse zum Öffnen (Clip), Gesamthöhe 5 cm, mit Gutachten von 2024 mit WBW von 2.000,- Euro
  • 82004Losnr. 82004Limit: 360,00 €Ring, mit Perlmutt und Diamanten besetzt, 585er Gelbgold, Diamanten Brillantschliff ca. 0,14 ct, weiss SI, RW ca. 53, Länge ca. 2,5 cm, mit Gutachten von 2024 mit WBW von 1.250,- Euro
  • 82005Losnr. 82005Limit: 450,00 €Ring, mir Rubinen und Diamanten besetzt, 585er Gelbgold, Diamanten Brillantschliff ca. 0,20 ct, weiss PI, Rubin Rundschliff ca. 0,18 ct, RW ca. 57, mit Gutachten von 2024 mit WBW von 1.730,- Euro
  • 82006_1Losnr. 82006Limit: 500,00 €Zuchtperlenkette Halskette, ca. 16 g, mit 585er Weißgold-Schließe versehen, mit 278 Zuchtperlen, ca. 4,4 bis 5,3 mm, rund, weiss, Wachstumsmerkmale, Lüster gut, 4 Reihen, L ca. 42 cm, mit Gutachten von 2024 mit WBW von 2.700,- Euro
  • 82006_2Losnr. 82006Limit: 500,00 €Zuchtperlenkette Halskette, ca. 16 g, mit 585er Weißgold-Schließe versehen, mit 278 Zuchtperlen, ca. 4,4 bis 5,3 mm, rund, weiss, Wachstumsmerkmale, Lüster gut, 4 Reihen, L ca. 42 cm, mit Gutachten von 2024 mit WBW von 2.700,- Euro
  • 82007Losnr. 82007Limit: o.L.Trachtenschmuck Kropfkette, 4 Reihen mit Amethyststücken, silbernes Kastenschloss mit zentralem, in Fruchtform geschliffenem Amethyst gefasst von ziseliertem Floraldekor, L der kürzesten Reihe ca. 43 cm
  • 82008Losnr. 82008Limit: 200,00 €Ring, 585 GG, mit 1 Zuchtperle sowie 1 Brillant 0,05 ct, w-si, RW 52, Gesamtgewicht 6,4 g, SP 900,- Euro
  • 82009Losnr. 82009Limit: 200,00 €Ring 750 GG, mit 8 Diamanten 0,08 ct, w-si, RW 49, Gesamtgewicht 4,3 g, SP 780,- Euro
  • 82010Losnr. 82010Limit: 120,00 €Ring 750 GG/WG, Altschliff Diamant 0,08 ct, w-si, RW 49, Gesamtgewicht 4,3 g, SP 540,- Euro
  • 82011Losnr. 82011Limit: 280,00 €Collier 585 WG, Jugendstil, Altschliff Diamanten 0,05 ct, w-si, L ca. 41 cm, Gesamtgewicht 3,2 g, SP 530,- Euro
  • 82012Losnr. 82012Limit: 150,00 €Ring 585 WG, 2 Brillanten 0,40 ct, w-si, mit Akoya-Zuchtperle, RW 61, Gesamtgewicht 4,9 g, SP 1100,- Euro
  • 82013Losnr. 82013Limit: 500,00 €Brosche antik 750 GG, Altschliff Diamant 0,25 ct, w-pi, ovale Form mit Blätter umrandet, Diamant Rosen und Perlenbesatz (1 Perle liegt lose bei), Gesamtgewicht 13,48 g, L ca. 4,5 cm, SP 2200,- Euro
  • 82014Losnr. 82014Limit: 280,00 €Ring 585 RG, Brillant 0,20 ct, w-pi, RW 53, Gesamtgewicht 4,30 g, SP 850,- Euro
  • 82015Losnr. 82015Limit: 300,00 €Ring 585 GG, 1 Brillant 0,35 ct, w-pi, RW 59, Gesamtgewicht 8,9 g, SP 1.600,- Euro
  • 82016Losnr. 82016Limit: 150,00 €Ring 585 WG/GG, mit Farbsteinen (Zirkonia), RW 55, Gesamtgewicht 5,4 g, SP 600,- Euro
  • 82017Losnr. 82017Limit: 40,00 €Ring 585 WG, mit Rubin ca. 0,10 ct, Diamanten ca. 0,02 ct, w-pi, RW 50, Gesamtgewicht 2,4 g, SP 380,- Euro
  • 82018Losnr. 82018Limit: 120,00 €Ring 585 GG, Rautenform, mit weißen Farbsteinen (Zirkonia), RW 59, Gesamtgewicht 3,8 g, SP 450,- Euro
  • 82019Losnr. 82019Limit: 80,00 €Kreuz des Südens, 750 GG, mit Brillanten 0,12 ct, w-vs, Gesamtgewicht 1,8 g, L ca. 3 cm, SP 480,- Euro
  • 82020Losnr. 82020Limit: 150,00 €Ring 585 GG, kleine Peridot Steine 0,30 ct, Gesamtgewicht 4,4 g, RW 60, SP 580,- Euro
  • 82021Losnr. 82021Limit: 140,00 €Ring 585 GG, 1 Amethyst, Entourage aus Brillanten 0,24 ct, w-si, Gesamtgewicht 4,3 g, RW 55, SP 830,- Euro
  • 82022_1Losnr. 82022Limit: 180,00 €Ohrringe (Ohrstecker) 585 GG, mit Rubinen ca. 0,60 ct und Saphiren ca. 1,20 ct, Gesamtgewicht 5,2 g, D ca 1,7 cm, SP 850,- Euro
  • 82022_2Losnr. 82022Limit: 180,00 €Ohrringe (Ohrstecker) 585 GG, mit Rubinen ca. 0,60 ct und Saphiren ca. 1,20 ct, Gesamtgewicht 5,2 g, D ca 1,7 cm, SP 850,- Euro
  • 82023Losnr. 82023Limit: 100,00 €Anhänger 585 GG, mit Brillanten ca. 0,22 ct, w-si-pi und Akoya-Zuchtperle, L Anhänger ca. 2 cm, mit Kette 333 GG, L ca. 40 cm, Gesamtgewicht 4,6 g, SP 600,- Euro, mit original Kaufbeleg von 16.11.1985
  • 82024Losnr. 82024Limit: 260,00 €Ring 750 GG, mit Brillanten ca. 0,06 ct, w-si, 2 Akoya-Zuchtperlen, Gesamtgewicht ca. 7 g, RW 61, SP 1.000,- Euro
  • 82025Losnr. 82025Limit: 400,00 €Anhänger, Fassung 585 GG, Münze 986 GG, Gesamtgewicht ca. 12,7 g, Münze auf einer Seite mit Kratzspuren, D ca. 3 cm, SP ca. 650,- Euro
  • 82026Losnr. 82026Limit: 170,00 €Ring 585 GG, mit Saphir 0,40 ct, mit weißen Farbsteinen (Zirkonia), Gesamtgewicht 4,6 g, RW 57, SP 670,- Euro
  • 82027Losnr. 82027Limit: 360,00 €Armband 585 GG, ca. 10,7 g, L ca. 19 cm, SP 1300,- Euro
  • 82028Losnr. 82028Limit: 400,00 €Collierkette, 585 GG, mi Saphiren ca. 4,50 ct, Diamanten zusammen ca. 0,07 ct, Gesamtgewicht ca. 14,4 g, L ca. 43 cm, SP 2.200,- Euro
  • 82029Losnr. 82029Limit: 140,00 €Konv. 40 Silberringe, 835er und 925er Silber, zum Teil mit Farbsteinen (Imitationen) besetzt, verschiedene Ringweiten, Gesamtgewicht ca. 355 g
  • 82030Losnr. 82030Limit: 650,00 €Brosche 750 GG, mit Rubinen ca. 0,18 ct, B ca. 4,1 cm, Gewicht 14,5 g, SP 2.100,- Euro
  • 82031Losnr. 82031Limit: 150,00 €Brosche 585 GG, mit Smaragden 0,10 ct, Gewicht 4,7 g, B ca. 4,5 cm, SP 590,- Euro
  • 82032Losnr. 82032Limit: 280,00 €Anhänger 750 GG, Diamant-Rosen, Rubine ca. 0,16 ct, 2 Zuchtperlen, Gewicht ca. 5,9 g, L ca. 3,5 cm, B ca. 3,5 cm, SP 1.280,- Euro
  • 82033Losnr. 82033Limit: 70,00 €Anhänger Medaillon 585 GG, mit Jaspis, 3,7 g, H 1,8 cm, B ca. 0,6 cm, SP 280,- Euro
  • 82034Losnr. 82034Limit: 150,00 €3 Anhänger, Kamee 585 GG, 2,6 g, H 2,5 cm, Anhänger 585er GG mit Jaspis, Jaspis mit Gravur, 3,1 g, H ca. 1,5 cm und Anhänger 585 WG, mit Diamant 0,005 ct, 0,8 g, H 1,1 cm, SP zusammen 680,- Euro
  • 82035_1Losnr. 82035Limit: 110,00 €2 Ringe, 585 GG, mit Amethyst 0,9 ct und 2 Zuchtperlen, RW 52, 1,8 g und mit Türkis und Diamanten, RW 55, 1,5 g, SP zusammen 410,- Euro
  • 82035_2Losnr. 82035Limit: 110,00 €2 Ringe, 585 GG, mit Amethyst 0,9 ct und 2 Zuchtperlen, RW 52, 1,8 g und mit Türkis und Diamanten, RW 55, 1,5 g, SP zusammen 410,- Euro
  • 82036Losnr. 82036Limit: 220,00 €Halskette, 585 GG, 6,3 g, L ca. 42 cm, SP 315,- Euro
  • 82037Losnr. 82037Limit: 220,00 €Collierkette mit Anhänger 375 GG, u. a. mit Flussperlen und Edelsteinbesatz, u.a. Amethyst, Anhänger um ca. 1920, Gewicht 9,9 g, L Kette ca. 40 cm, Anhänger H ca. 4,5 cm, B ca. 3,6 cm, SP 1.100,- Euro
  • 82038Losnr. 82038Limit: 240,00 €Collierkette 585 GG, mit 4 Akoya-Zuchtperlen, Gewicht 7,8 g, L Kette ca. 43 cm, SP 1.100,- Euro
  • 82039Losnr. 82039Limit: 120,00 €2 Halsketten 333 GG, dabei Herzanhänger und Anhänger Stier, jeweils mit Diamanten zusammen 0,005 ct, sowie Herzanhänger mittig mit "D", insgesamt 6,1 g, Kette ca. 40 und 42 cm, SP 480,- Euro
  • 82040Losnr. 82040Limit: 330,00 €3 Collierketten 585 GG bzw. GG/WG, Gewicht ca. 6,8 g, L von 40 bis 44 cm, sowie Goldring mit Edelsteinimitationen (1 Stein fehlt), ca. 3,9 g, SP ca. 1.190,- Euro
  • 82041Losnr. 82041Limit: 120,00 €Konv. Schmuck 333 GG, dabei Ring mit Aquamarinen besetzt (geprüft), 3,1 g RW 55 sowie Kette, Anhänger und 3 beschädigte Ketten, ca. 4,4 g, SP 300,- Euro
  • 82042Losnr. 82042Limit: 280,00 €loser Saphir, 2,16 ct, oval faceted, Natural Corundum, blau transparent, 7,98 x 6,93 x 4,42 mm, eingeschweißt, mit International Gmmological Institute Expertise, Schätzpreis 1.500,- Euro
  • 82043Losnr. 82043Limit: 700,00 €loser Saphir, 3,08 ct, oval faceted, Natural Corundum, blau transparent, 9,96 x 7,36 x 4,83 mm, eingeschweißt, mit International Gmmological Institute Expertise, Schätzpreis 2.400,- Euro