Exponate | 23. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

4. Juni 2024 | Rubrik 89000

  • 89000Losnr. 89000Limit: 180,00 €Peyre, Raphael-Charles (Paris 1872 - ebenda 1949) kleine Vase, Bronze, vergoldet, dekorative Vase mit reliefiertem Blütendekor von Margariten- und Kirschblüten, am Fuß signiert "A. R. Peyre", H ca. 14,5 cm, Frankreich, um 1900
  • 89001_1Losnr. 89001Limit: 50,00 €Girard Alexander Wooden Doll No. 5 und No.7, Fichtenholz, bunt bemalt, Vitra Design Museum 1963, 1x Aufkleber, H 27 und 30 cm, Z 1
  • 89001_2Losnr. 89001Limit: 50,00 €Girard Alexander Wooden Doll No. 5 und No.7, Fichtenholz, bunt bemalt, Vitra Design Museum 1963, 1x Aufkleber, H 27 und 30 cm, Z 1
  • 89002Losnr. 89002Limit: 50,00 €Emaille-Miniatur "Herz Jesu", farbige Malerei auf ovaler Metallplatte (wohl Kupfer), rechts unten bezeichnet "Limoges", Sichtmaß ca. 8 x 6 cm, wohl Limoges 19. Jh., Rahmen
  • 89003_1Losnr. 89003Limit: 50,00 €Sander, August (1876-1964) Silbergelatineabzug, auf leichten Karton aufgeklebt, Sechsspanner mit Kutsche, Bildmitte mit Prägestempel "A. Sander Landstr. 59/61 Linz A/D", berieben, teils Kratzer, Kanten bestoßen, Z 3, Rahmen
  • 89003_2Losnr. 89003Limit: 50,00 €Sander, August (1876-1964) Silbergelatineabzug, auf leichten Karton aufgeklebt, Sechsspanner mit Kutsche, Bildmitte mit Prägestempel "A. Sander Landstr. 59/61 Linz A/D", berieben, teils Kratzer, Kanten bestoßen, Z 3, Rahmen
  • 89003_3Losnr. 89003Limit: 50,00 €Sander, August (1876-1964) Silbergelatineabzug, auf leichten Karton aufgeklebt, Sechsspanner mit Kutsche, Bildmitte mit Prägestempel "A. Sander Landstr. 59/61 Linz A/D", berieben, teils Kratzer, Kanten bestoßen, Z 3, Rahmen
  • 89004Losnr. 89004Limit: 50,00 €21 Armreifen, darunter Jade, Emaille Cloisonné usw., teilweise mit Metallmontierung, Innendurchmesser bis ca. 6,3 cm, China, 20.Jh.
  • 89005Losnr. 89005Limit: 50,00 €Moser Art Déco-Vase, lilafarbenes Glas, Wandung mit Schälschliff und vergoldetem Fries im Stil der Antike, partiell berieben und leichte Kratzer, H. 21,5 cm, Karlsbad, 30er Jahre
  • 89006Losnr. 89006Limit: 50,00 €Konvolut Versilbertes Kaffee- und Teekernstück, mit Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, Chelsea, großes Tablett mit Muschelgriffen, 2 Eierbecher mit Haube, Zigarettenetui, 3 Kerzenleuchter, 2x WMF, 1x Punzierung: Anker, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe 'B', Meisterpunze "W.A.", Gesamt-Gewicht 4,3 kg, Z 2
  • 89007Losnr. 89007Limit: 50,00 €2 Omega Art Déco Kugeluhren, beidseitig mit Bergkristall verglastes Nickelgehäuse, helles Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen bezeichnet "Omega Switzerland made-1882", rückseitig Standfläche, D ca. 5 am und 8 cm, 1 Aufziehknopf fehlt, Funktion nicht geprüft
  • 89008Losnr. 89008Limit: 3.500,00 €Emailleschild "Automobilfabrik Ley", hochrechteckiges, leicht gewölbtes Werbeschild, an den Ecken und mittig am Rand 6 Befestigungslöcher, Automobil mit großem Firmenemblem, darunter "Rud. Ley Ag. Automobilfabr. Arnstadt i.Th. Gegr. 1856", am unteren Rand bezeichnet "EWP" für Emaillierwerk Peters Elberfeld (dieser Zusatz nicht mehr lesbar), gewölbte Kanten und Schraubenlöcher bestoßen, Korrosionsspuren und Emailleverluste, Oberfläche leicht verkratzt und etwas verblichen, 73 x 54 cm, deutsch um 1925
  • 89009_1Losnr. 89009Limit: 50,00 €Vase, farbloses, matt geätztes, innen gelb überfangenes Glas, Außenwandung mit zartem, rotem Überfang, hoher leicht bauchiger Korpus, Veilchendekor, H 21,5 cm, seitlich signiert "Tip Gallé", 2.Hälfte 20.Jh.
  • 89009_2Losnr. 89009Limit: 50,00 €Vase, farbloses, matt geätztes, innen gelb überfangenes Glas, Außenwandung mit zartem, rotem Überfang, hoher leicht bauchiger Korpus, Veilchendekor, H 21,5 cm, seitlich signiert "Tip Gallé", 2.Hälfte 20.Jh.
  • 89010_1Losnr. 89010Limit: 150,00 €Comtoise Uhr sogenannte Adleruhr, weißes Emaillezifferblatt in Tellerform (besch.), bezeichnet "Chanu A.Chalon", Messingaufsatz mit Adler auf leerem Sujet (Directoire), Metallgehäuse, linke Seite fehlt, Gewichte an Schnüren, ca. 37,5 x 24 cm, Frankreich 19.Jh., Z 3, auf Vollständigkeit und Funktion nicht geprüft, nur an Selbstabholer
  • 89010_2Losnr. 89010Limit: 150,00 €Comtoise Uhr sogenannte Adleruhr, weißes Emaillezifferblatt in Tellerform (besch.), bezeichnet "Chanu A.Chalon", Messingaufsatz mit Adler auf leerem Sujet (Directoire), Metallgehäuse, linke Seite fehlt, Gewichte an Schnüren, ca. 37,5 x 24 cm, Frankreich 19.Jh., Z 3, auf Vollständigkeit und Funktion nicht geprüft, nur an Selbstabholer
  • 89011Losnr. 89011Limit: 150,00 €Konv. Silber, 835 und 925 Silber, dabei Ringe, Ketten, Anhänger, 1 Messer usw., Gesamtgewicht ca. 430 g, gemischter Zustand
  • 89012Losnr. 89012Limit: 140,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. B 07216506, handschriftliche Signatur mit rotem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 24th 2019?
  • 89013Losnr. 89013Limit: 140,00 €Warhol, Andy (1928-1987) Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. C 04003517 A, handschriftliche Signatur mit schwarzem Acrylstift, Briefmarke und Stempel der US-Post 13. April 1976, Rückseite: Stempel der Factory Warhol, Plexiglas-Rahmen, ca. 15,1 x 20,7 x 2 cm, mit eingeschweißtem Zertifikat ?Galerie 3/2 Nice October 24th 2019?