Highlights | 23. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

4. Juni 2024

  • 89008Losnr. 89008Limit: 3.500,00 €Emailleschild "Automobilfabrik Ley", hochrechteckiges, leicht gewölbtes Werbeschild, an den Ecken und mittig am Rand 6 Befestigungslöcher, Automobil mit großem Firmenemblem, darunter "Rud. Ley Ag. Automobilfabr. Arnstadt i.Th. Gegr. 1856", am unteren Rand bezeichnet "EWP" für Emaillierwerk Peters Elberfeld (dieser Zusatz nicht mehr lesbar), gewölbte Kanten und Schraubenlöcher bestoßen, Korrosionsspuren und Emailleverluste, Oberfläche leicht verkratzt und etwas verblichen, 73 x 54 cm, deutsch um 1925
  • 81012Losnr. 81012Limit: 400,00 €Maria mit dem Kind, Holz, rückseitig abgeflacht, ungefasst, Darstellung der Gottesmutter, die in ihrer rechten Hand den Apfel hält und im linken Arm das Jesuskind, in faltenreichem Gewand und Schleier, partiell besch., rechte Hand mit Stift zum Aufstecken, H 44 cm, wohl süddeutsch
  • 82028Losnr. 82028Limit: 400,00 €Collierkette, 585 GG, mi Saphiren ca. 4,50 ct, Diamanten zusammen ca. 0,07 ct, Gesamtgewicht ca. 14,4 g, L ca. 43 cm, SP 2.200,- Euro
  • 82030Losnr. 82030Limit: 650,00 €Brosche 750 GG, mit Rubinen ca. 0,18 ct, B ca. 4,1 cm, Gewicht 14,5 g, SP 2.100,- Euro
  • 83000Losnr. 83000Limit: 500,00 €Schweizer Ski-Chronograph, für die FIS Ski-Weltmeisterschaft 1974 in St. Moritz (Schweiz), rotes Kunststoffgehäuse, Breite 6 cm, Länge 6 cm, Höhe 2 cm, flexibles Armband mit Schriftzug "St. Moritz", Länge mit Schließe ca. 33 cm, Handaufzug, ein imposante Uhr mit leichten Tragespuren (Es ist kein Hersteller auf der Uhr), die Uhr wurde kurz aufgezogen und sie läuft, selten
  • 86012Losnr. 86012Limit: 500,00 €Goldmünze, Deutschland Fa. Bayer Farbenfabriken Leverkusen in 900er, 10,5 g, Zustand vz, noch original eingeschweißt im Etui
  • 86020Losnr. 86020Limit: 600,00 €Goldmünze, Württemberg 1 Dukat 1841 Wilhelm I, Feingehalt 986, 3,46 g, Zustand ss
  • 87069Losnr. 87069Limit: 800,00 €Goldmünze, Österreich/Ungarn 4 Dukaten 1915, 13,97 g, Feingehalt 986 Gold, D 40 mm, Zustand vz - sg