Exponate > 55. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90105
Olympiasammlung
91000 - 91189
92000 - 92165
93000 - 93122
94000 - 94083
95000 - 95215
96000 - 96073
97000 - 97037
98000 - 98027
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
Preußen Garde du Corps Paradeadler für die Pickelhaube, Ausführung für Unteroffiziere mit abschraubbarer vergoldeter Krone, verschraubt auf Holzsockel, S ca. 20,5 cm, H ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Grünspan, Sammlung Groch
Losnr.
93001
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Luftnachrichtentruppe, komplett mit Effekten, Abnahmestempel im Schweißleder "Fl. H. Kdt. Stdl. - Ln.Kp. 7 Stdl.", Gr. 56, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93002
Limit:
Schirmmütze für Förster 3. Reich, komplett mit Effekten, Hersteller "Uniform-Fabrik W. Michovius Cottbus", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
93003
Limit:
Schiffchen für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Mannschaftseffekten, Seideninnenfutter, Gr. 58, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93004
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Schiffchen, Feldmützen, Schirmmützen versch. Länder und Epochen, u. a. Bundeswehr, NVA, USA, UDSSR, Frankreich usw. sowie Frankreich Adrian-Helm 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
93005
Limit:
Konv. 11 Stahlhelme, NK, u. a. Schweden, USA 50er und 70er Jahre, US-Kevlar-Helm, Bundeswehr-Gefechtshelm, Großbritannien Teller- und Schildkröthelm usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93006
Limit:
Stahlhelm 1. WK, Österreich, Gr. 58, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, feldgraue originale Lackierung, teilweise korrodiert und 2 kleine Dellen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93007
Limit:
Fallschirmjägerhelm Bundesgrenzschutz bzw. GSG 9, angelehnt an das Wehrmachtsmodell, graue originale Lackierung, original Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 56, 2 kleine Dellen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93008
Limit:
Polizei Tschako für Niedersachsen 1950/60er Jahre, komplett mit Kinnriemen, Emblem, Feldzeichen und gelaschtem Lederinnenfutter, Gr. 58, Hersteller "Friedrich Becker Berlin", guter Zustand mit Altersspuren, 1 Lüftungsloch defekt
Losnr.
93009
Limit:
Konv. 8 Kopfbedeckungen, Fliegerhelm U.S. Airforce für Helikopter-Besatzungen 1960er Jahre, Bundeswehr Paradehelm Luftwaffe, BGS Stahlhelm und Einsatzhelm 1960/70er Jahre, NVA Stahlhelm, Fliegerkopfhaube sowie 2 alte Feuerwehrhelme, komplett mit Innenfutter, 1 x ohne Kinnriemen, gemischter Zustand
Losnr.
93010
Limit:
1.800,00 €
Sachsen Pickelhaube Mannschaftshelm M. 1894 des Königlich-Sächsischen Garde-Reiter-Regiments, komplett mit beiden Kokarden und gewölbter Schuppenkette, geschraubtes Emblem, gelaschtes schwarzes Leder-Innenfutter (teilweise gelöst), aufgeschraubte Dienstspitze, Vorderschirm an der Unterseite grün lackiert, Unterseite des Hinterschirms mit schwarzem Leder, Vorderschirmschiene an der Unterseite gemarkt "G. R. 1.91 II", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Glocke mit Dellen, vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93011
Limit:
Sachsen Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, flache goldene Schuppenkette (1 Glied lose), abschraubbare Spitze (Gewinde nicht 100% passend), 1 Sternschraube am Teller ergänzt, gesplintetes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, Schirme rot und grün hinterlegt, Gr. 55, vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93012
Limit:
Sachsen Pickelhaube für Reserve-Offiziere der Feld-Artillerie, komplett mit beiden Kokarden, gewölbte goldene Schuppenkette, abschraubbare Kugel, geschraubtes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, Schirme rot und grün hinterlegt, vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93013
Limit:
410,00 €
Sachsen Pickelhaube für Mannschaften/Feldwebel der Feld-Artillerie, komplett mit beiden Kokarden, gewölbte goldene Schuppenkette (Belederung teilweise neuzeitlich ergänzt), abschraubbare Kugel, geschraubtes Emblem, gelaschtes Lederinnenfutter, vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93014
Limit:
Sachsen Pickelhaube für Mannschaften der Feld-Artillerie, Beschläge feldgrau lack. Eisenausf., komplett mit beiden Kokarden, Kinnriemen, Kugel mit Bajonettverschluss, Emblem mit Lederkeilen befestigt (1 Bügel abgebrochen, liegt lose bei), gelaschtes Lederinnenfutter, Kammerstempel "102.R", vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93015
Limit:
Preußen Garde du Corps Paradeadler für Mannschaften, versilberte Messingausf., Krone und Bodenplatte fehlen, S ca. 23 cm, H ca. 12 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93016
Limit:
Preußen Pickelhaube für Fähnriche der Garde-Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, flache goldene Schuppenkette an Knopf 91, geschraubtes Emblem (1 Mutter fehlt), emaillierter Gardestern, Seidenrips-Innenfutter, Schirme rot und grün hinterlegt, vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93017
Limit:
Preußen Pickelhaube für Offiziere im Fußartillerie-Regiment Nr. 3, komplett mit beiden Kokarden, flache goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, abschraubbarer Trichter mit schwarzem Paradebusch, geschraubtes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93018
Limit:
Preußen Pickelhaube für Offiziere im Fußartillerie-Regiment Nr. 2 der 3. Batterie, komplett mit beiden Kokarden, flache goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, abschraubbare Kugel, geschraubtes Emblem mit Auszeichnungsbandeau "Colberg 1807", gelaschtes Lederinnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93019
Limit:
Preußen Pickelhaube Gendarmerie, komplett mit beiden Kokarden, flache goldene Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, geschraubtes Emblem, gelaschtes Lederinnenfutter, vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93020
Limit:
470,00 €
Preußen Landwehr Tschako für Mannschaften, komplett mit Feldzeichen, Kinnriemen, gekeiltes Emblem, gelaschtes Lederinnenfutter, Kammerstempel "6. L. I. R. 3. B.", vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93021
Limit:
Sachsen Tschako Jäger-Bataillon für Unteroffiziere/Feldwebel M 1862, komplett mit Kinnriemen an Durchsteckrosetten mit aufgelegtem silbernen Stern, gekeiltes Emblem, gelaschtes Lederinnenfutter, vermutl. restauriert und ergänzt mit originalen Teilen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93022
Limit:
weißer Büffelhaar-Busch für Offiziere, mit glattem, goldenem Trichter, L ca. 30 cm, im dazugehörigen Köcher, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93023
Limit:
weißer Büffelhaar-Busch für Fähnriche, mit glattem, goldenem Trichter, L ca. 25 cm, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93024
Limit:
weißer Büffelhaar-Busch für Offiziere, mit glattem, goldenem Trichter, L ca. 30 cm, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93025
Limit:
Konv. 4 versch. Paradebüsche, teilweise defekt und restauriert, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93026
Limit:
Konv. 3 schweizer Tschakos, jeweils komplett mit Feldzeichen, Kinnriemen und gelaschtem Lederinnenfutter, teilweise beschädigt, restauriert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Mottenschäden, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93027
Limit:
Konv. Österreich/Ungarn, 3 Tschakos, teilweise stark beschädigt und restauriert, jeweils komplett mit Kokarde bzw. Emblem, stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93028
Limit:
1.800,00 €
Konv. 3 Zweispitze, vermutl. 2 x aus der Zeit der Befreiungskriege, 1 x mit grünem vermutl. nicht dazugehörigem Federbusch, jeweils mit starken Beschädigungen, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93029
Limit:
Konv. Polen, Schirmmützen für Mannschaften der Artillerie, Trageweise bis 1939, Stahlhelm Modell 39 mit beschädigtem Innenfutter sowie Feldmütze mit ergänztem Emblem und beschädigtem Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspruen, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93030
Limit:
Konv. 2 Feuerwehrhelme, jeweils Messingausf. mit Kamm, Kommandantenhelm, komplett mit gewölbter Schuppenkette an Löwenrosetten, Emblem "Freiwillige Feuerwehr JSTEBNA", beschädigtes gelaschtes Lederinnenfutter, Hersteller "J. E. Lieb Biberach, Riss" und 1 x ohne Innenfutter mit vielen Dellen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93031
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Erel", Innenfutter verschmutzt, guter Zustand mit Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
93032
Limit:
SA-Schaftmütze, komplett mit Effekten und schwarzem Besatzstreifen, Gruppe Berlin-Brandenburg, braunes Schweißleder, unleserliches Etikett, Deckel verstärkt mit Pappe, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Mottenschäden im Besatz, Sammlung Groch
Losnr.
93033
Limit:
SA-Schaftmütze, frühe Ausführung, komplett mit Effekten, silberner Hoheitsadler und silberner Knopf mit Hoheitsadler, Lederriemen, Schweißleder teilweise beschädigt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93034
Limit:
SA-Schaftmütze, frühe Ausführung, komplett mit Effekten, silberner Hoheitsadler und silberner Knopf mit Hoheitsadler, Lederriemen, Schweißleder teilweise beschädigt, Deckel mit Pappe verstärkt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93035
Limit:
410,00 €
SA-Schaftmütze, frühe Ausführung, komplett mit Effekten, silberner Hoheitsadler und goldener Knopf, Lederriemen, Schweißleder teilweise beschädigt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93036
Limit:
Konv. 2 stark beschädigte Schirmmützen für Politische Leiter der Ortsgruppe, jeweils mit dazugehöriger Kokarde sowie stark beschädigte SA-Schaftmütze, der Besatzstreifen fehlt komplett, starke Altersspuren, Mottenschäden, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93037
Limit:
Paraderabatte für Mannschaften, karmesin- oder purpurrot, Preußen Ulanen Regiment 10 oder Sachen Ulanen Regiment 18, ca. 14,5 x 14,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93038
Limit:
Paraderabatte für Mannschaften, rot Preußen 2. Garde Ulanen Regiment, ca. 15,5 x 15,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93039
Limit:
Paraderabatte für Mannschaften, blau Sachsen Ulanen Regiment 21, ca. 18 x 18 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93040
Limit:
Paraderabatte für Offiziere, rot Württemberg, 14 x 14 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93041
Limit:
340,00 €
Ulanen-Fangschnur für Mannschaften, weiße Ausführung, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
93042
Limit:
Preußen Ulanen-Fangschnur für Offiziere, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
93043
Limit:
Reichsprotektorat Böhmen und Mähren 1939-45, Mütze für Stationsvorsteher der Protektoratsbahnen, komplett mit gesticktem Emblem, Kinnriemen, braunes Schweißleder, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten, Sammlung Groch
Losnr.
93044
Limit:
135,00 €
Reichsprotektorat Böhmen und Mähren 1939-45, Mütze für Bedienstete (Beamte des gehobenen und höheren Dienstes) der Protektoratsbahnen, komplett mit gesticktem Emblem, Kinnriemen, braunes Schweißleder, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, Mottenloch auf dem Deckel, sehr selten, Sammlung Groch
Losnr.
93045
Limit:
1.500,00 €
Feldmütze alter Art für Offiziere der Panzertruppe, komplett mit Effekten, Innenfutter stärker verschmutzt, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
93046
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, komplett mit Effekten, Innenfutter etwas verschmutzt, Eichenlaub teilweise gelöst, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
93047
Limit:
Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe, komplett mit Effekten, braunes Schweißleder, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93048
Limit:
Konv. schwarzes Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe, Adler und Kokarde neu vernäht, das Innenfutter fehlt sowie Erkennungsmarke "Wehrkr. E. Dep. XII 3739", 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant, einzelnes Schulterstück sowie 1 Paar Kragenspiegel, gemischter Zustand
Losnr.
93049
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Effekten, Adler vermutl. ergänzt, im Schweißleder gestempelt "geprüft A. R. 3…", Hersteller "Ideal", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige Mottenlöcher
Losnr.
93050
Limit:
Konv. Schirmmütze Feuerlöschpolizei, mit diversen Mottenschäden und HJ-Baschlikmütze mit restauriertem Abzeichen, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93051
Limit:
Konv. Infanterie Wehrmacht Heer, 2 teilweise stärker beschädigte Schirmmützen für Mannschaften und 1 stark beschädigtes Schiffchen, diverse Mottenschäden, bitte besichtigen
Losnr.
93052
Limit:
Konv. Schirmmütze Preußen für Unteroffiziere/Feldwebel der Artillerie oder Pioniere sowie unbekannte grüne Schirmmütze mit roter Paspelierung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93053
Limit:
Konv. Schirmmütze Forst vermutl. 1950er Jahre mit ergänzten Effekten, Schirmmütze frühe Bundesmarine mit ergänzten Wehrmachtseffekten sowie Marineschiffchen für Beamte mit ergänzten Effekten, gemischter Zustand
Losnr.
93054
Limit:
Stahlhelm Wehrmacht Luftwaffe Modell 1942, komplett mit Innenfutter, Gr. 55, Kinnriemen fehlt, Reste des Luftwaffenadler und darunter HJ-Abzeichen, Original?, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93055
Limit:
Konv. 12 Stahlhelme, überwiegend ohne Innenfutter, teilweise seltene Varianten, überwiegend mit starken Altersspuren, teilweise neu lackiert, bitte besichtigen
Losnr.
93056
Limit:
Konv. 4 Luftschutzstahlhelme, 1 x ohne Innenfutter, 1 x neu lackiert sowie 2 Feuerwehrstahlhelme mit beschädigten Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
93057
Limit:
Konv. 3 Schirmmützen Generalität, Admiral UdSSR, General Schweiz und General Wehrmacht Heer (NK-Fertigung unter Verwendung teilweise originaler Teile), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93058
Limit:
Schirmmütze Reichsbahn 3. Reich, komplett mit Effekten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93059
Limit:
Tropenhelm Wehrmacht Heer, Filzausf., komplett mit Effekten, Innenfutter und Kinnriemen, Hersteller "JHS", Gr. 56, guter Zustand
Losnr.
93060
Limit:
Stahlhelm Reichswehr, Modell 1917, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, dieser mit Herstellerstempel "Badiol-Industrie GmbH Mannheim 1918", schwarz/weißes Wappenschild auf der linken Helmseite (vermutl. nachgemalt), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93061
Limit:
Konv. 2 Stahlhelme, Wehrmacht Luftwaffe M 42, mit Innenfutter und ergänztem Riemen und Wehrmacht Heer M 40, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, beide Helme vermutl. neu lackiert sowie NVA Paradehelm aus Kunststoff, mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93062
Limit:
Konv. 2 Feuerwehr-Lederhelme, Preußen und Württemberg, jeweils komplett mit Kokarden, Kinnriemen, Emblem und Innenfutter, Feuerwehrhelm NK mit Nackenschutz, Polizeischirmmütze Hessen sowie Springerhelm NK, komplett mit Innenfutter und Beriemung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93063
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Offiziere der Garde oder Generalität, Gardeadler mit aufgesplintetem emailliertem Gardestern, die Muttern fehlen, S ca. 18 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93064
Limit:
313,00 €
Preußen Pickelhaubenemblem für Offiziere der Garde oder Generalität, Gardeadler mit aufgesplintetem stark beschädigtem emailliertem Gardestern, die Muttern fehlen, S ca. 17 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit starken Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93065
Limit:
340,00 €
Preußen Pickelhaubenemblem für Reserve-Offiziere der Garde, vergoldeter Gardeadler mit aufgesplintetem emailliertem Gardestern und anhängendem Reservekreuz, rückseitig teilweise neu verlötet, S ca. 18 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, am Schwertgriff gebrochen, Emailschäden, Sammlung Groch
Losnr.
93066
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Reserve-Offiziere der Garde, vergoldeter Gardeadler mit aufgeschraubtem emailliertem Gardestern und anhängendem Reservekreuz, die rückseitigen Helmbefestigungen fehlen, S ca. 16 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Emailschäden, Sammlung Groch
Losnr.
93067
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Fähnriche der Garde, versilberter Gardeadler mit aufgesplintetem Gardestern, die Muttern fehlen, S ca. 20 cm, H ca. 11,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, am Schwertgriff und Zepter gebrochen, Sammlung Groch
Losnr.
93068
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Fähnriche der Garde, vergoldeter Gardeadler mit aufgesplintetem Gardestern, rückseitige Helmbefestigungen fehlen, S ca. 19 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93069
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften der Garde, vergoldeter Gardeadler mit gekeiltem Gardestern, rückseitige Helmbefestigungen neu verlötet, S ca. 16,5 cm, H ca. 11,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93070
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften der Garde, vergoldeter Gardeadler mit gekeiltem Gardestern (die Lederkeile fehlen), rückseitige Helmbefestigungen neu verlötet (1 Mutter fehlt), S ca. 19 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93071
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften der Garde, versilberter Gardeadler mit gekeiltem Gardestern (Keile durch Draht ersetzt), S ca. 17,5 cm, H ca. 10,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93072
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften der Garde, feldgrau lack. Eisenausf. mit gekeiltem Gardestern, S ca. 17,5 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93073
Limit:
575,00 €
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften Kürassier-Regiment Königin Nr. 2, mit Bandeau "Hohenfriedberg 4. Juni 1745", feldgrau lack. Eisenausf., B ca. 13 cm, H ca. 12 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93074
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften Grenadier-Regiment Nr. 9, mit Bandeau "Colberg 1807", Ausführung für Pickelhaube Modell 1871, rückseitige Muttern fehlen, B ca. 13 cm, H ca. 12 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93075
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften im Infanterie-Regiment Nr. 74, 77, 78, 164 und 165, mit Bandeau "Waterloo", B ca. 12 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit Altersspuren, das Kreuz auf dem Reichsapfel neu verlötet, Sammlung Groch
Losnr.
93076
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften im Füsilier-Regiment Nr. 73, mit Bandeau "Peninsula - Waterloo", B ca. 13 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93077
Limit:
320,00 €
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften Grenadier-Regiment Nr. 9, mit Bandeau "Colberg 1807", Ausführung ab 1913, S ca. 20 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93078
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Reserve-Offiziere Grenadier-Regiment Nr. 7, mit Bandeau "22 März 1797", und aufgesplintetes Reservekreuz, S ca. 18 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93079
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Offiziere versch. Grenadier-Regimenter, rückseitige Muttern und 1 Befestigungsschraube fehlen, S ca. 20,5 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93080
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Reserve-Offiziere versch. Grenadier-Regimenter, aufgesplintetes Reservekreuz, S ca. 18,5 cm, H ca. 11,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93081
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Reserve-Offiziere versch. Grenadier-Regimenter, aufgesplintetes Reservekreuz, rückseitig fehlt 1 Mutter, S ca. 16,5 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93082
Limit:
115,00 €
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften versch. Grenadier-Regimenter, S ca. 18 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93083
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften versch. Grenadier-Regimenter, geschwärztes Emblem, S ca. 16,5 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93084
Limit:
Konv. Preußen 3 versch. Pickelhaubenembleme für Mannschaften versch. Regimenter, teilweise restauriert, teilweise fehlen Befestigungen, B bis ca. 13 cm, H bis ca. 11,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93085
Limit:
Konv. Preußen 3 versch. Pickelhaubenembleme für Offiziere versch. Regimenter, 2 x versilbert, 1 x mit aufgelegtem Beamtenadler, 1 Mutter fehlt, B bis ca. 13 cm, H bis ca. 11,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93086
Limit:
Konv. Preußen 2 versch. Pickelhaubenembleme für Reserve-Offiziere versch. Regimenter, jeweils mit aufgesplintetem Reservekreuz, 1 Mutter fehlt, B bis ca. 13 cm, H bis ca. 11,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93087
Limit:
Konv. Preußen 3 versch. Embleme für Tschakos, versch. Regimenter, vergoldetes Offiziers-Emblem, rückseitig mit Splinten, feldgraues Mannschaftsemblem und versilbertes Mannschaftsemblem mit fehlender Befestigung, B bis ca. 11 cm, H bis ca. 10 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93088
Limit:
Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften der Dragoner-Regimenter, feldgrau lack. Eisenausf., B ca. 12 cm, H ca. 12 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93089
Limit:
Preußen Emblem für Offiziere des Garde-Jäger- und des Garde-Schützen-Bataillon, emaillierte Ausführung, rückseitig Splinte, B ca. 8,5 cm, H ca. 9 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
93090
Limit:
Konv. Preußen, 4 versch. Polizei-Embleme für Tschakos und Pickelhauben, teilweise mit defekten Halterungen sowie lack. Gardestern Leib-Garde-Husaren-Regiment, vermutl. Sammleranfertigung und stark beschädigter Schutztruppenadler (Krone und Splinte fehlen), B bis ca. 13 cm, H bis ca. 12 cm, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93091
Limit:
Preußen 2 Embleme für Pelzmützen der Husaren, 2 Bandeaus mit versch. rückseitigen Befestigungen, B ca. 17 cm, H ca. 7 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93092
Limit:
Preußen Emblem für Pelzmütze Totenkopf des 1. oder 2. Leib-Husaren-Regiments, B. ca. 10 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93093
Limit:
Braunschweig Emblem für Pelzmütze für Mannschaften Husaren-Regiment Nr. 17, rückseitig Splinte, B. ca. 7 cm, H ca. 7 cm, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93094
Limit:
Braunschweig Emblem für Pelzmütze für Offiziere Husaren-Regiment Nr. 17, rückseitig Splinte, B. ca. 7 cm, H ca. 7 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93095
Limit:
Hessen-Darmstadt Pickelhaubenemblem für Mannschaften Dragoner, B ca. 12 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93096
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt 2 Pickelhaubenembleme für Mannschaften und Offiziere Infanterie, Offiziersemblem stärker beschädigt, sehr dünn, Muttern fehlen, B ca. bis 13 cm, H bis ca. 10,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93097
Limit:
Baden frühes Helmemblem, rückseitig 4 Befestigungsschrauben, die Muttern fehlen, S ca. 18 cm, H ca. 13 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93098
Limit:
Oldenburg Pickelhaubenemblem für Offiziere im Infanterie-Regiment Nr. 91, B ca. 13 cm, H ca. 11 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93099
Limit:
Konv. Mecklenburg-Schwerin Pickelhaubenemblem für Offiziere, B ca. 11,5 cm, H ca. 9,5 cm sowie ein weiteres stark beschädigtes Emblem mit fehlenden Befestigungen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93100
Limit:
Sachsen-Coburg und Gotha oder Großherzogtum Sachsen-Weimar und Eisenach Pickelhaubenemblem für Offiziere, gesplinteter weißer Stern mit Wappen der Rautenkrone (1 Splint fehlt), rückseitige Schrauben und Muttern fehlen (1 Set liegt lose bei), B ca. 12 cm, H ca. 12 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93101
Limit:
Sachsen Tschako-Emblem für Reserve-Offiziere im Jäger-Bataillon Nr. 12 und 13, rückseitig Splinte, B ca. 8,5 cm, H ca. 9 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93102
Limit:
Konv. 6 teilweise stark beschädigte Embleme, Sachsen, Bayern und Mecklenburg, H bis 17,5 cm, B bis 12,5 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93103
Limit:
Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen vergoldetes Emblem, rückseitig Splinte, B ca. 12,5 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93104
Limit:
Konv. Russland 3 versch. Helmembleme, vermutl. teilweise Sammleranfertigungen, rückseitig Splinte, teilweise restauriert, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93105
Limit:
Konv. Sachsen Helmemblem der reitenden Abteilungen der Artillerie M/1843 sowie beschädigter vorderseitiger Beschlag für einen Offiziers-Raupenhelm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93106
Limit:
Konv. Polizei 3. Reich, 6 Tschako-Adler, überwiegend fehlen die Muttern, 2 Befestigungsschrauben fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93107
Limit:
Konv. Pickelhaube Preußen für Mannschaften, feldgrau lack. Eisenausf., Emblem stärker korrodiert, Bajonettverschluss, Kinnriemen, Kokarden und Vorderschirmschienen fehlen, gelaschtes Lederinnenfutter sowie blauer Wimpel vom Luisenbund, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93108
Limit:
Konv. 30 Schirmmützenkordeln, überwiegend für Offiziere der Wehrmacht, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93109
Limit:
Parade-Stahlhelm frühe Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Aluminiumausf., komplett mit beiden Abzeichen, Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, kleinere Dellen und teilweise Lackabplatzungen, sehr selten
Losnr.
93110
Limit:
1.500,00 €
Tropen-Schirmmütze der Luftwaffe, sog. "Hermann Meyer Mütze", komplett mit Kinnriemen und Effekten, im roten Innenfutter gestempelt "54 1943 9/1316/0014", der Nackenschutz fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, Kinnriemen rechts am Knopf abgerissen, sehr selten
Losnr.
93111
Limit:
Zweispitz der Kriegsmarine, komplett mit Effekten, weißes Seideninnenfutter und graues Schweißleder, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93112
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Pioniere, komplett mit Effekten, Hersteller "August Müller München", im Schweißleder "Geprüft 2./G.Pi. 54", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden
Losnr.
93113
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Peküro", guter Zustand mit Altersspuren, Vorderschirm gelöst, teilweise leichte Mottenschäden
Losnr.
93114
Limit:
Konv. Reichsluftschutzbund, 2 Stahlhelme, frühe Form, komplett mit Kinnriemen, Innenfutter und Abzeichen, teilweise stärker korrodiert sowie 1-teilige Gladiatorform mit beschädigtem Kinnriemen und Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93115
Limit:
Landzoll Schirmmützeneffekten, Zinkausf., Adler, Mützenkranz und Kokarde, jeweils komplett mit Splinten, guter Zustand
Losnr.
93116
Limit:
Konv. Frankreich Raupenhelm, vermutl. Kavallerie, Messingglocke, Schuppenkette beschädigt, Innenfutter fehlt, Raupe vermutl. ergänzt sowie 1 Paar Feuerwehr-Epauletten, gemischter Zustand
Losnr.
93117
Limit:
Fallschirmjäger-Stahlhelm M 38, ohne Innenfutter, rostnarbig, dunkelblau überlackiert, 2 festgerostete Schrauben, Glocke seitlich gestempelt "ET 68", stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93118
Limit:
Schirmmütze für Unteroffiziere und Mannschaften der Infanterie, komplett mit allem Effekten, im Schweißleder Abnahmestempel „ Geprüft Stab I./I.R.87“, Cellonraute beschädigt, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93119
Limit:
Konv. 2 Zoll Schirmmützen, 1 x 3. Reich ohne Mützenadler, beschädigtes Innenfutter sowie frühe Nachkriegsschirmmütze, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93120
Limit:
Polizei Tschako Berlin 1950er Jahre für Mannschaften, komplett mit Kinnriemen, Feldzeichen und gelaschtem Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93121
Limit:
Konv. 8 Bänder für die Tellermütze, überwiegend Kriegsmarine, "Sperrschule", "Kriegsmarine", "Donauflottille", "Unterseebootsflotille Lohs", "13. Schiffstammabteilung 13 .", "M. H. J. Frankfurt a./M.", "Donauflotille" (weiß) sowie "Deutsche Afrika-Linien P.-D. Wangoni", versch. Längen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93122
Limit:
Polizei-Stahlhelm 2. WK, feldgraue originale Lackierung, Innenfutter fehlt, Abzeichen teilweise noch vorhanden, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, 2 Dellen