Exponate > 55. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90105
Olympiasammlung
91000 - 91189
92000 - 92165
93000 - 93122
94000 - 94083
95000 - 95215
96000 - 96073
97000 - 97037
98000 - 98027
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Jubiläumsausgabe 1939, Lederausf. mit Goldschnitt sowie Heft "Soldaten und Kriegslieder - Zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96001
Limit:
Konv. ca. 60 Bücher und Hefte über den 1. und 2. WK, VK und NK, u. a. "Mit Lettow-Vorbeck durch Afrika", "Von Kampf und Krieg", "Weyer's Taschenbuch der Kriegsflotten", "Der Krieg zur See 1914-1918", Geschichte des 5. badischen Feld-Artillerie-Regiment Nr. 76", "Ostasien", "Die Schlacht an der Yser und bei Ypern", "Ein Volk in Waffen", "Die Geschichte des Deutschen Generalstabes" usw. sowie ca. 10 Bierzeitungen und Landkarten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96002
Limit:
„Zwanzig Jahre Soldat Adolf Hitlers – Zehn Jahre Gauleiter“, Auflage 1942, der Einband angeschmutzt/fleckig, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96003
Limit:
Adolf Hitler „Mein Kampf“, Halblederausf., Kriegsausgabe von 1943, Hochzeitsausgabe der Stadt Pfarrkirchen vom 20. März 1944, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96004
Limit:
Raumbildalbum „Der Kampf im Westen“, Die Soldaten des Führers im Felde II. Band, roter Ganzleineneinband, komplett mit 100 Stereobildern, Bildbetrachter und Gebrauchsanweisung, Schönstein Raumbildwerk 1940, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96005
Limit:
Konv. "Die Geschichte des Panzerkorps Großdeutschland" in 3 Bänden (Auflage 1958), "Unsterbliche Treue", "Unser Bayernland", "Die Soldaten Friedrich des Großen", SBA "Kampf ums 3. Reich" n. A. d. E. komplett, Heft "100 Karten aus der Wochenzeitung Das Reich" sowie 2 Zeitschriften "NS-Frauen Wart", gemischter Zustand
Losnr.
96006
Limit:
Konv. über 50 Bücher, Broschüren und Dienstvorschriften VK, u. a. Sammelbilderalbum "Deutsche Uniform - Album: Deutsche Freiheitskriege", Prachtband "Unser Heldenkaiser 1797 - 1897", "Jahrbuch der Deutschen Kriegsmarine 1941", "Der Völkerbund", "Junge Heimat", "Köhler's Flieger-Kalender 1938", "Die Kolonie", "Was jeder vom Deutschen U-Boot wissen muss", Feldgesangbücher, "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe", "Truppenführung", "Taschenkalender für die Luftwaffe 1941" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96007
Limit:
Konv. über 40 Bücher und Broschüren NK, überwiegend Fachliteratur Militaria, u. a. "Beiträge zur Geschichte der Taschen und Trageweisen von Faustfeuerwaffen in Preußen und im Kaiserreich", "Uniformen und Abzeichen der Nato", "Die deutsche Wehrmacht - Uniformierung und Ausrüstung 1933 - 1945", "Die Rote Armee Uniformen in Farbe", "Infanterie im Zweiten Weltkrieg", "Farbiges Handbuch der Uniformkunde", "Militaria von 1750 bis Heute", "Uniformen in den Nato-Staaten 1900 bis Heute", "Das große Militaria-Sammlerbuch", "Die Uniformen des Österreichischen Bundesheeres 1952 - 1995" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96008
Limit:
Konv. 2 x Adolf Hitler "Mein Kampf", jeweils blaue Leinenausf. von 1934, 1 x ohne Hitler-Bild, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96009
Limit:
Konv. 12 Sammelbilderalben, "Männer im 3. Reich", "Bunte Vögel aus aller Welt" Bd. 1 und 2, "Gestalten der Weltgeschichte", "Deutsche Kulturbilder", "Der Weltkrieg", "Raubstaat England", "Aus Wald und Flur", "Die Malerei der Gotik und Frührenaissance", "Olympia 1932", 2 x "Olympia 1936" Bd. 2, n. A. d. E. komplett sowie leeres Album "Deutsche Kulturbilder" und diverse lose und original verpackte Sammelbilder, gemischter Zustand
Losnr.
96010
Limit:
Buch "Der Weg der NSDAP. - Der Reichsführer SS SS-Hauptamt", 142 Seiten, guter Zustand mit Altersspuren, Buchrücken etwas beschädigt
Losnr.
96011
Limit:
Buch "Sicherung Europas - Der Reichsführer SS SS-Hauptamt", 88 Seiten, guter Zustand mit Altersspuren, Buchrücken etwas beschädigt
Losnr.
96012
Limit:
Buch "Der Weg zum Reich - Der Reichsführer SS SS-Hauptamt", 124 Seiten, guter Zustand mit Altersspuren, Buchrücken etwas beschädigt
Losnr.
96013
Limit:
Broschüre "Dieser Krieg ist ein weltanschaulicher Krieg - Der Reichsführer SS SS-Hauptamt", 46 Seiten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96014
Limit:
Konv. Buch "Der Weg zum Reich - Der Reichsführer SS SS-Hauptamt", 124 Seiten und Zeitung "Das Schwarze Korps" 6. Mai 1943 18. Folge 9. Jahrgang, teilweise mit Tesafilm geklebt, guter Zustand mit Altersspuren, Buchrücken beschädigt
Losnr.
96015
Limit:
Broschüre "SS-Leitheft" Jahrgang 7 Folge 7 B, 26 Seiten, guter Zustand
Losnr.
96016
Limit:
Kraft durch Freude Autoprospekt "Der KdF Wagen", 4-farbig, DIN-A-4 Querformat, 8 Seiten, rückseitig HK mit DAF-Symbol "Prospektpreis 20 Pfg.", guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
96017
Limit:
Waffen-SS Taschenkalender von 1944, Titel mit geprägten SS-Runen, im Anhang 24 farbige Abzeichentafeln, teilweise tägliche Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96018
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Kriegsausgabe von 1941, Halblederausf., guter Zustand
Losnr.
96019
Limit:
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", 1. Band 1934, 2. Band 1933 sowie blaue Leinenausf. von 1934, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise Stockflecken
Losnr.
96020
Limit:
Konv. Bücher, Hefte und Ausweise, überwiegend 3. Reich, u. a. "Nachrichten-Wörterbuch Rumänisch-Deutsch", "Rumänisch OKW-Berichte", Liederbücher, "Der Führer", diverse Erste Hilfe Ausbildungsunterlagen, "Die Wehrmacht", "Infanterie - Königin der Waffen", "Ewiges Deutschland", "Flieger - Kämpfer - Kameraden", Kennkarten und Reisepässe 3. Reich, DLRG Grundschein, Arbeitsbücher, DAF-Jahressportkarte usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96021
Limit:
Konv. ledergebundenes Buch mit Goldschnitt, gefertigt als Fotoalbum, jedoch mit 189 Kriegsdepeschen in Kleinformat aus dem Deutsch/Französischen Krieg 1870/71, aufgelegte gekröntes Chiffre, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96022
Limit:
Konv. 8 Bücher NK, "Chronik des 20. Jahrhunderts", "Tapferer Adel", Doppelband "Der 2. WK", "Fahnen und Standarten der Alten Armee", Bildposkarten, "Deutsche Uniformen im 3. Reich", "Nazi realia" und "Das große Militaria Sammler Buch" sowie 3 Hefte "Das 3. Reich" und 2 Karten (Kriegsschauplatz in Nordwesteuropa und Frankreichs Schuld), gemischter Zustand
Losnr.
96023
Limit:
Konv. 4 SS-Leithefte, Jahrgang 7 Folge 4 a, 4 b, 5 a und 5 b, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96024
Limit:
Raumbildalbum "München - Die Hauptstadt der Bewegung", mit Bildbetrachter und 100 Stereobildern, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96025
Limit:
Konv. 3 Fachbücher über Blankwaffen, "Exploring the Dress Daggers of the German Army", "Exploring the Dress Daggers of the German Luftwaffe" und "Exploring the Dress Daggers of the Germany Navy", guter Zustand
Losnr.
96026
Limit:
Konv. 6 Fachbücher über Blankwaffen 3. Reich, "Third Reich Dagger Reproductions", "Reproduction? Recognition!", "Swords of Gemrany 1900/1945" sowie 3 Bände "Collecting the Edged Weapons of the Third Reich" 1 Band ohne Nummer sowie Bd. VII und VIII, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96027
Limit:
Konv. 8 Fachbücher über Blankwaffen, "NPEA Daggers", "Me Ferit Solingen Third Reich Edged Weapon Production and Marketing", "Bland-Waffen" Bd. I und II, "Das Deutsche Bajonett - Seitengewehre 1871-1945", "Kampfmesser", "Edged Weaponry of the Third Reich" und "Daggers, Bayonets & Fighting Knives of Hitler's Germany", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96028
Limit:
Konv. 4 Fachbücher über Uniformierung, "Leibstandarte SS Adolf Hitler" Volume One, "Youth led by Youth - Some aspects of The Hitlerjugend", "Angolia - The HJ" Vol. Two sowie Zienert "Unsere Marineuniform", guter Zustand
Losnr.
96029
Limit:
komplette 5 Bände "Deutsche Orden und Ehrenzeichen" von Jörg Nimmergut, sehr guter Zustand
Losnr.
96030
Limit:
Konv. 17 Bücher und Broschüren, überwiegend über Deutsche Abzeichen sowie Orden und Ehrenzeichen, u. a. "Der SS-Totenkopfring", "Die Ritter des Ordens Pour le Merite 1914-1918", Hessenthal/Schreiber "Die Ehrenzeichen des Deutschen Reiches" (Nachdruck), "Deutsche Silbermedaillen des 1. Weltkriegs", "Die Silberschmiede der NSDAP und der SS", "Deutsche Luftfahrtabzeichen", "Deutsche Feuerwehr-Ehrenzeichen", "Zivilabzeichen der Wehrmacht" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96031
Limit:
Buch "Orden und Ehrenzeichen im Dritten Reich" von Dr. Heinrich Doehle, originale Ausgabe von 1939 mit Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96032
Limit:
Konv. 3 Bücher/Trägerverzeichnisse VK, "Unbekanntes Heldentum - Das Ehrenbuch der Lebensretter" von 1938, "Das Ehrenbuch der Inhaber der Sächs. Goldenen Militär - St. Heinrichs-Medaille" von 1936 und "Der Königlich Sächsische Militär-St. Heinrichs-Orden 1736-1918" von 1937, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96033
Limit:
Konv. "Rangs-Liste und Personal-Status des Deutschen Ritter-Ordens 1905", Originalausgabe Wien 1905, "Rangs-Liste des Souveränen Malteser-Ritter-Ordens im Groszpriorate von Böhmen und Österreich nach dem Stande vom 1. Mai 1917", Originalausgabe, "Das Preußische Goldene Militär-Verdienst-Kreuz" mit Namensverzeichnis der Ordensinhaber von 1936 sowie "Das Preußische Goldene Militär-Verdienst-Kreuz" von K. D. Patzwall von 1986, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise selten
Losnr.
96034
Limit:
"Das Deutsche Führerlexikon 1934/35", Leineneinband, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
96035
Limit:
"Organisationsbuch der NSDAP", Ausgabe von 1936, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96036
Limit:
"Organisationsbuch der NSDAP", Ausgabe von 1937, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96037
Limit:
"Organisationsbuch der NSDAP", Ausgabe von 1940, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96038
Limit:
Konv. 12 Bücher und Broschüren VK, "Panzer am Feind - Kampferlebnisse eines Regiments im Westen" (Panzer Regiment 6), "Wir waren dabei - Berichte vom Einmarsch in's Sudetenland und von der Besetzung von Bömen-Mähren" (Panzer Regiment 6), 2 Nachrichtenblätter der Pionierschule 2 Dessau-Rosslau, Nr. 1 und Nr. 2 1942, "Geschichte der II. (mot) Art. Rgt. 72", "Die Kämpfe des Pionierbataillon 71 im Westen", "Die 11. Kompagnie des Infanterie-Regiments 40 im Westen", "Geschichte des Pionier-Batl. 12", "Kriegserinnerungen 1939/40 - Kampf gegen Frankreich 14. Panzerjäger-Kompanie I. R. 125" sowie Bd. 1-3 "Der Stahlhelm - Erinnerungen und Bilder", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
96039
Limit:
Konv. 15 Bücher NK, überwiegend Geschwadergeschichten der Luftwaffe, u. a. J. G. 5, J. G. 26, J. G. 27, J. G. 51, Jagdgeschwader 301/302 "Wilde Sau", "Deutsche Nachtjagd - Personalverluste in Ausbildung und Einsatz", "Das Jagdgeschwader 52" Bd. I - VI usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96040
Limit:
Konv. 26 Bücher 2. WK/NK, überwiegend Divisions- und Regimentsgeschichten, u. a. 7. und 13. Panzerdivision, 21, 44., 61. und 65. Infanterie-Division, "Geschichte des Panzerregiments 5" Bd. 1 und 2, "Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96041
Limit:
Konv. 25 Bücher 2. WK/NK, u. a. "100. Jägerdivision", "Bei der Kavallerie", "Hitze, Frost und Pulverdampf", 6., 19. und 21. Panzerdivision, 3. Infanterie-Division, "Geschichte der Hirschberger Jäger", "Fallschirmjäger Regiment 3" Bd. 1 und 2, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96042
Limit:
Konv. 8 Ranglisten, "Dienstaltersliste S der Offiziere des Deutschen Heeres Stand 1. Mai 1944", "Rangliste der Deutschen Kriegsmarine" vom 1. November 1935, 1936, 1937 und 1941, "Dienstaltersliste zur Stellenbesetzung vom 15. Oktober 1935", "Die Luftwaffen-Rangliste 1945" und "Rangliste des Deutschen Heeres 1944/45", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96043
Limit:
310,00 €
Konv. 5 Ranglisten, "Stamm- und Rangliste der Königlich Preußische Armee für das Jahr 1790", "Rangliste der Königlich Preußischen Armee für das Jahr 1797", "Rang- und Quartierliste der Königlich Preußischen Armee für das Jahr 1834", auf dem Titelblatt Stempel "Preußisches Generalkommando des Gardecorps", "Rang- und Quartierliste der Königlich Preußischen Armee für das Jahr 1835" sowie "Rang- und Quartierliste der Königlich Preußischen Armee und Marine für das Jahr 1870/71", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
96044
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf" 2 Bände, jeweils rote Leinenausf., 1. Band III. Auflage 1928 und 2. Band II. Auflage 1929, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96045
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf" 2 Bände, jeweils braune Halblederausf. mit Goldschnitt von 1934, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96046
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf" 1. Band III. Auflage 1928, rote Leinenausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96047
Limit:
Konv. ca. 67 Bücher VK und NK, überwiegend über den 2. WK und „Friedrich der Große“, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96048
Limit:
Hoffmann-Bildband über die Junker's Werke in deutsch und russisch "Wir arbeiten bei Junkers" München 1943, mit dazugehörigem Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96049
Limit:
Konv. "Regimentsgeschichte des Königlich Preußischen Infanterie-Regiment v. Voigts-Rheth (3. Hannoversches) Nr. 79 1914-18 - Gibraltar", mit den dazugehörigen Karten sowie Portrait von Generalfeldmarschall von Hindenburg mit OU, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96050
Limit:
Konv. 5 Bücher, "Der Stahlhelm - Erinnerungen und Bilder" Bd. 1 und 2, Adolf Hitler "Das Werden einer Volksbewegung", "Ich Kämpfe" sowie "Kampfgruppe Scherer" Buchrücken fehlt, gemischter Zustand
Losnr.
96051
Limit:
umfangreiches Konvolut Bücher, Hefte und Sammelbilderalben VK, u. a. Olympia 1936, Kampf ums Dritte Reich, Raubstaat England, teilweise komplett, "Der Schulungsbrief" versch. Jahrgänge, "Der Weltbrand" Bd. 1 bis 3, "Der Krieg 1914-1919 in Wort und Bild", "Narvik", Olympia-Hefte, "Kampf um die Nordroute", "Gewitter über Polen", "Panzer zwischen Warschau und Atlantik", "Ewiges Deutschland" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96052
Limit:
umfangreiches Konvolut Bücher, Hefte und Sammelbilderalben NK, u. a. "Der zweite Weltkrieg im Bild", "Die Freiwilligen", "Armee der Geächteten", "Waffen-SS im Einsatz", "Die Grünherzjäger", "Im Feuersturm letzter Kriegsjahre", "Der Adler", Hefte "Das III. Reich in Wort und Bild" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96053
Limit:
Konv. 18 Sammelbilderalben, 5 x "Deutsche Kolonien", "Adolf Hitler", "Zeppelin Weltfahrten" Bd. 1 und 2, "Die Reichswehr" im original Schuber und Versandkarton, "Raubstaat England", "Vom Werden deutscher Filmkunst", "Die Völkerschau in Bildern", "Deutsche Märchen" usw., gemischter Zustand, teilweise fehlen einige Bilder, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96054
Limit:
Konv. 23 Bücher und Broschüren VK, u. a. Regimentsgeschichten I. R. 117 und I. R. 364, "Skagerak", "Wilson und der Weltkrieg", "Kampf in Urwald und Sümpfen", "Adolf Hitler im Felde" usw., gemischter Zustand
Losnr.
96055
Limit:
Sammlung von 20 Stollwerck Einsteckalben, versch. Serien, teilweise nicht komplett, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96056
Limit:
Konv. 3 Bücher 3. Reich, „Mit Adolf Hitler auf Festung Landsberg“, „HJ marschiert! - Das neue Hitler-Jugend-Buch“, Wilfried Bade „ Goebbels“ v. 1933 sowie Broschüre „ Dei neue Reichskanzlei“ mit 60 Bildern, gemischter Zustand, teilweise selten
Losnr.
96057
Limit:
Konv. 25 Bücher und Broschüren VK, überwiegend 2. WK, u. a. "Bessarabien - Ukraine - Krim", "Das Buch vom Westwall", "Kriegsmarine am Feind", "Kampf um Norwegen", "Luftwaffe schlägt zu", "Ritter von Schleich", "Heer und Flotte" versch. Ausgaben, "Männer von Bord schreiben ein Buch", "Mölders und seine Männer", 3 Zeitschriften "Der Adler" 1940, 10 Hefte "Die Kunst im Deutschen Reich", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96058
Limit:
Konv. 39 Bücher und Taschenbücher NK überwiegend über den 2. WK, u. a. "Deutsche Fallschirmjäger 1935-43", "Der längste Tag", "Nürnberg Tribunal der Sieger", "Die deutsche Wehrmacht Uniformirung und Ausrüstung", "Von Moskau nach Berlin", "Panzer in Russland", "U-Boote gegen England", "Das waren die deutschen Jagdfliegerasse 1939-1945", "Die Orden und Ehrenzeichen des 3. Reiches", "Schlachtschiff Bismarck", "Grenadiere, Generale, Kameraden", "Verbrechen der Sieger", "Ritter der Sieben Meere - Ritterkreuzträger der U-Bootwaffe", "Einzelkämpfer-Portraits hoch ausgezeichneter Soldaten" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96059
Limit:
Konv. 6 Bücher, "Frisch auf Kameraden - Ein Soldaten-Bilderbuch von R. Knötel", "Generalfeldmarschall von Mackensen", "Seeteufel", "Weltgeschichte an der Saar, "Wilhelm Busch" und "Der russische Niederbruch" sowie gerahmter Druck Arc de Triumph in Paris, rückseitig mit Widmung "Stab Höh. Kdr. Der Festg. Flakart. III vom 26.4.1940-15.1.1941" mit OU eines Generalmajors und 6 Postkarten 3. Reich, gemischter Zustand
Losnr.
96060
Limit:
Konv. 59 Bücher und Broschüren, VK und NK, überwiegend 1. WK, 3. Reich und 2. WK, u. a. "Die Württemberger im Weltkrieg", "Deutscher Osten - Land der Zukunft", "Heimkehr der Bessarabiendeutschen", "Die letzten Bastionen - Deutsche Atlantik-Festungen", "Reichsparteitag 1938", "Was wir vom Weltkrieg nicht wissen", "Montecasino", "Um Blut und Boden", "Im Kampf gegen die November-Revolution", Rosenberg "Blut und Ehre", "Dr. Goebbels - Der Angriff", "Die 5. Jäger-Division" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96061
Limit:
Konv. 15 Bücher VK, Fliegerei und Luftwaffe 2. WK, u. a. Mölders und seine Männer, "Im Flug über ein halbes Jahrhundert", "Abenteuer zwischen Himmel und Erde", "NSFK Luftfahrtkunde" Heft 1-3, "Auf Luftpatroullie und Weltfahrt", "Luftfahrtenglisch", Bildband "Luftmacht Deutschland" sowie Hoffmann Bildband "Me 109 - Der siegreiche deutsche Jäger" (selten), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96062
Limit:
Raumbildalbum "Deutsche Gaue" mit Bildbetrachter und n. A. d. E. mit allen 200 Raumbildern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96063
Limit:
umfangreiches Zeitschriftenkonvolut, 236 x "Das Illustrierte Blatt" und 186 x "Illustrierte Geschichte des 1. WK" (diese gebunden) sowie 15 Extrahefte, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96064
Limit:
Konv. 51 Zeitschriften "Die Wehrmacht", teilweise Sonderhefte, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96065
Limit:
Konv. versch. Zeitschriften 3. Reich, 25 x "Der Schulungsbrief", 9 x "Der Adler", 9 x "Deutsche Illustrierte", 2 x "Signal", 2 x "Die Sürag", 3 x "Hilf mit!", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96066
Limit:
Konv. versch. Zeitschriften Reichswehr/3. Reich, 21 x "Deutsche Marine-Zeitung", 7 x "Kristall", 3 x "Freude und Arbeit", 7 x "Der Aufbau", 7 x "Illustrierter Beobachter", 3 x "Illustrierte Zeitung", 8 x Arbeitertum, diverse weitere Zeitschriften sowie versch. Broschüren, u. a. 14 x Neue Auslese, 15 x Kriegsbücherei usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96067
Limit:
Konv. 2 Bücher Deutsches Afrikakorps, "Marsch und Kampf des DAK 1941", in deutscher und italienischer Sprache sowie Taschenkalender "Panzergruppe Afrika Kalender 1942" mit der dazugehörigen Karte, ohne Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96068
Limit:
Konv. 3 Bücher Olympiade 1936, Bildband von Leni Riefenstahl "Schönheit im olympischen Kampf" mit Schutzumschlag und dazugehörigem Schuber, Buch in sehr gutem Zustand, SBA "Olympia 1936 der Cremer Werke Düsseldorf", n. A. d. E. komplett sowie Foto-Bildband "Germany - The Olympic Year 1936" in engl. Sprache, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise selten
Losnr.
96069
Limit:
Konv. 97 Wochensprüche der NSDAP, 47 Stück 1939 und 50 Stück 1940, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96070
Limit:
Konv. 106 Wochensprüche der NSDAP, 43 x 1941, 41 x 1942, 18 x 1943 und 4 x 1944 sowie 4 Stück mit abgeschnittenem unterem Rand, 1 Stück NSDAP Gau Kärnten von 1938 sowie 2 x ohne Angabe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96071
Limit:
Konv. Buch "Reichtagung in Nürnberg 1934", Einband teilweise lichtrandig/ausgeblichen sowie Bildermappe "Wolfgang Willrich - Vom Lebensbaum Deutscher Art" Mappe 2 mit 12 Willrich-Portraits überwiegend von SS-Männern, Originalität der Bildermappe fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96072
Limit:
Konv. 4 Bücher zum Thema Reichsautobahnbau, "Die Straßen Adolf Hitlers", "Reichsautobahn Werk und Mensch", "Deutschlands Autobahn - Adolf Hitler's Straßen", "Reichsautobahn - Tankanlagen" (Buchrücken fehlt) sowie großformatige Bildermappe "Das Erlebnis der Reichsautobahn - Ein Bildwerk von Hermann Harz", gemischter Zustand
Losnr.
96073
Limit:
Konv. 10 Bücher VK und NK, überwiegend 3. Reich, u. a. 2 x Hamburg "Auf dem Weg ins Dritte Reich", "Der Blutorden der NSDAP", "Hamburg im 3. Reich - Die Sozialverwaltung", "Adolf Hitler und Hamburg", "Ein Gedanke wird Tat - Vom Wachsen und Werden einer Nationalsozialistischen Tageszeitung" sowie 2 SBA, "Deutschland erwacht" (Röhm-Ausgabe) sowie "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand