Exponate > 56. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90100
DDR-Sammlung "Peter Groch" Teil 1
91000 - 91180
92000 - 92193
93000 - 93083
94000 - 94144
95000 - 95228
96000 - 96122
97000 - 97037
98000 - 98044
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
1.350,00 €
Uniformnachlass eines Leutnants der Infanterie 2. WK, Feldbluse, komplett mit Schulterstücken, Kragenspiegeln und Brustadler, Durchgriff für die Seitenwaffe, dazugehörige Breeches im gleichen Stoff, Mantel ohne Schulterstücke, Durchgriff für die Seitenwaffe, Offizierstiefel mit Sporen sowie 2-Dorn-Koppel, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92001
Limit:
Feldbluse eines Hauptmanns im Artillerie Regiment 27, komplett mit Kragenspiegeln und Schulterstücken, Brustadler fehlt, Durchgriff für die Seitenwaffe, Hersteller "Alfred Knuth Berlin", guter Zustand
Losnr.
92002
Limit:
geschmückte Feldbluse eines Leutnant im Artillerie Regiment 27, komplett mit Kragenspiegeln und Schulterstücken, Brustadler fehlt, Durchgriff für die Seitenwaffe, Hersteller "Christian Schwarz & Sohn München", guter Zustand
Losnr.
92003
Limit:
Konv. 6 Einknopfkrägen der Wehrmacht, 1 Paar Ärmelaufschläge für einen Waffenrock der Artillerie sowie 2 Armbinden, "Deutsche Wehrmacht" und "Rotes Kreuz", guter Zustand
Losnr.
92004
Limit:
Konv. 3 Paar Schwalbennester, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
92005
Limit:
Effektenkonvolut eines Leutnants im I. R. 115, 1 Paar Schulterstücke, 2 einzelne Schulterstücke, 3 Paar Kragenspiegel, 2 Brustadler, Schirmmützenkordel, 2 Oberschützensterne sowie 1 Paar Einheitskragenspiegel und 1 Paar Schulterklappen für Mannschaften I. R. 87 und diverse Knöpfe, gemischter Zustand
Losnr.
92006
Limit:
Effektenkonvolut, 4 Paar Schulterstücke, Leutnant Artillerie und Jäger, Obermaat, Heeres-Verwaltungsbeamter, Gefreitenwinkel der Luftwaffe, Gebirgsjäger-Edelweis für Offiziere, 2 Schirmmützenadler sowie 1 Paar Schulterklappen für Einjährig-Freiwillige im I. R. 88, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92007
Limit:
Konv. 10 Uniformkragen Wehrmacht Heer für Mannschaften und Offiziere sowie 10 Ärmelaufschläge, teilweise paarig mit dazugehörigen Patten, gemischter Zustand, teilweise stärkere Mottenschäden an der Paspelierung, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92008
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Litzen für Uniformen und Schulterstücke der Wehrmacht, versch. Breiten und Längen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92009
Limit:
Konv. ca. 300 Oberschützensterne Wehrmacht Heer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92010
Limit:
Konv. 93 Gefreitenwinkel Wehrmacht Heer, 64 x Gefreiter, 21 x Obergefreiter und 8 x Stabsgefreiter, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92011
Limit:
Konv. 20 Paar Einheitskragenspiegel Wehrmacht Heer, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92012
Limit:
Konv. 30 Dienststellungsabzeichen Wehrmacht Heer, jeweils 6 Stück, Hufbeschlagpersonal, Feuerwerker, Waffen-Unteroffizier, Schirrmeister und Nachrichtenpersonal der Artillerie, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92013
Limit:
Konv. 12 gewebte Brustadler Wehrmacht Heer, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92014
Limit:
Konv. 12 maschinengestickte Brustadler Wehrmacht Heer, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92015
Limit:
Konv. 8 Brustadler für Offiziere Wehrmacht Heer, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92016
Limit:
Konv. Artillerie Wehrmacht Heer 11 Paar Kragenspiegel für Mannschaften und 3 Paar für Offiziere, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92017
Limit:
Konv. Artillerie 16 Paar Schulterstücke Leutnant und 2 Paar Major, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92018
Limit:
Konv. Jäger/Panzergrenadier, 18 Paar Kragenspiegel für Offiziere, 1 Paar Schulterstücke Leutnant sowie 4 einzelne Schulterstücke, Kragenspiegel und Ärmelpatten, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92019
Limit:
Konv. Nachrichtentruppe, 10 Paar Schulterstücke Leutnant, 1 Paar Offizierskragenspiegel, 1 Paar Schulterklappen Unteroffizier, 3 einzelne Schulterklappen und 2 Kragenspiegel sowie 1 unvernähter Satz Ärmelpatten und Kragenspiegel für den Waffenrock, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92020
Limit:
Konv. Veterinärtruppe, 10 Paar Schulterstücke Leutnant, davon 1 x mit dazugehörigen Auflagen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92021
Limit:
Konv. Sanitätstruppe, 20 Paar Schulterstücke Leutnant, davon 5 Paar mit Eskulapstab, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92022
Limit:
Konv. Panzertruppe, 11 Paar Schulterstücke Leutnant, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92023
Limit:
Konv. Panzertruppe, 9 Paar Kragenspiegel für Mannschaften/Unteroffiziere, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92024
Limit:
Konv. Panzertruppe, 1 Satz Ärmelpatten und Kragenspiegel für den Waffenrock für Mannschaften, 4 Paar Kragenspiegel und 8 Ärmelpatten für den Waffenrock sowie 12 einzelne Kragenspiegel, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92025
Limit:
Konv. Panzertruppe, 20 Totenkopfauflagen für Kragenspiegel, Zinkausf. mit jeweils 2 Krampen, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92026
Limit:
Konv. Pioniere, 10 Paar Schulterstücke Leutnant und 2 Paar Schulterklappen Unteroffizier, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92027
Limit:
Konv. Pioniere, 13 Paar Kragenspiegel für Offiziere und 3 Sätze Ärmelpatten für den Waffenrock für Mannschaften, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92028
Limit:
Konv. Kavallerie, 10 Paar Schulterstücke Leutnant, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92029
Limit:
Konv. Kavallerie, 1 Satz Kragenspiegel und Ärmelpatten für Mannschaften für den Waffenrock, 8 Sätze Ärmelpatten für Mannschaften, 1 Satz für Offiziere sowie 3 einzelne Ärmelpatten und Kragenspiegel für Offiziere, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92030
Limit:
Konv. Kavallerie, 6 Traditionsabzeichen Reiter-Regiment 13 und Infanterie Regiment 17, jeweils mit 2 Splinten, guter Zustand, selten, Sammlung Groch
Losnr.
92031
Limit:
Konv. Nachschub, 7 Paar Schulterstücke Leutnant, 6 Paar Kragenspiegel für Offiziere sowie 11 einzelne Schulterklappen und Kragenspiegel, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92032
Limit:
Konv. Infanterie, 7 Paar Schulterstücke Leutnant, 2 Paar Schulterklappen Unteroffizier, 9 einzelne Schulterklappen sowie Schiffchen für Mannschaften (Sammleranfertigung), gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92033
Limit:
Konv. Infanterie, 4 Paar Kragenspiegel für Offiziere, 3 Paar Kragenspiegel für Mannschaften für die Feldbluse, 6 Paar Kragenspiegel für Mannschaft für den Waffenrock, 7 Sätze Ärmelpatten für Mannschaften für den Waffenrock sowie 7 einzelne Kragenspiegel, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92034
Limit:
Konv. Verwaltungsbeamte Wehrmacht Heer, versch. Laufbahnen, 10 Paar Schulterstücke und 10 Paar Kragenspiegel, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92035
Limit:
Konv. 11 Brustadler Wehrmacht Heer für den Sommerrock, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92036
Limit:
Konv. Allgemeine SS, 28 Gefreitenwinkel, 20 x Sturmmann und 8 x Rottenführer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92037
Limit:
Konv. 4 Rauten Waffen-SS/Allgemeine-SS, 2 x 4. SS-Polizei-Panzer-Grenadier-Division sowie für ehemalige NSKK-Angehörige in den SS-Totenkopf-Verbänden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92038
Limit:
Konv. Waffen-SS 3 Kragenspiegel der 18. SS-Freiwilligen-Panzer-Division "Horst Wessel", guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92039
Limit:
Konv. Waffen-SS 14 Ärmelabzeichen für SS-Nachrichteneinheiten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92040
Limit:
Konv. Waffen-SS 6 Ärmelwinkel für SS-Sturmmänner sowie 4 Oberschützensterne, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92041
Limit:
Ärmelband Waffen-SS "Gallizien", L ca. 49 cm, vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand mit Altersspuren, kuriose Ausführung, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92042
Limit:
komplette Uniform eines Offiziers der "Schutzmannschaften" (Schuma) im Reichskommisariat Ukraine, schwarzer SS-Uniformrock mit vorschriftsmäßig abgetrennten Brusttaschen, grauem Kragen, graue Ärmelaufschläge und graue Taschenklappen, am rechten Arm grüne Armbinde mit Aufdruck "Im Dienste der Sicherheitspolizei", schwarze Stiefelhose sowie schwarze Feldmütze M 43 mit zerschlissener Offizierspaspelierung und vernähtem metallgesticktem Abzeichen der Schuma, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, sehr seltenes Esamble, Sammlung Groch
Losnr.
92043
Limit:
2.200,00 €
Konv. Waffen-SS, Feldbluse ohne Effekten, zivile Knöpfe, Durchgriff für die Seitenwaffe, lose Effekten, 1 Paar Kragenspiegel für Brigadeführer, 2 Ärmeladler für Offiziere, Ärmelwinkel, 10 Knöpfe (RZM gestempelt), 1 Paar Schulterstücke (Generalmajor Wehrmacht Heer) sowie 9er Feldspange, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92043
Limit:
2.200,00 €
Losnr.
92044
Limit:
Konv. Schutzpolizei 3. Reich, 20 Paar Kragenspiegel überwiegend noch original gebunden, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92045
Limit:
Konv. Feuerwehr 3. Reich, 21 Paar Kragenspiegel, teilweise original gebunden, 1 Paar Schulterstücke sowie Ärmeladler, beides vermutl. Protektorat Böhmen und Mähren, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92046
Limit:
Konv. 5 Paar Schulterstücke für Wehrmachtsbeamte auf Kriegsdauer, Kriegsverwaltungssekretär bzw. Kriegsverwaltungsinspektor sowie einzelnes Schulterstück, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
92047
Limit:
Konv. Sonderführer der Wehrmacht, 3 Paar Schulterstücke, 3 Paar Kragenspiegel und einzelner schwarzer Kragenspiegel, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92048
Limit:
Konv. RAD, 1 Paar Schwalbennester, 1 Paar Schulterklappen für Mannschaften sowie 3 Ärmelspaten auf braunem Tuch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92049
Limit:
Konv. RAD, 42 Ärmelspaten auf braunem Tuch, noch auf der Rolle, guter Zustand
Losnr.
92050
Limit:
Konv. Organisation Todt, 3 versch. Ärmelbänder, L bis ca. 46 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92051
Limit:
Ärmelband Organisation Todt für Führer, L ca. 46 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92052
Limit:
Konv. Organisation Todt, 8 versch. Abzeichen, Mützenadler, Kragenspiegel, Dienstgradabzeichen und Ärmelabzeichen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92053
Limit:
Konv. Polizei 3. Reich, Gendarmerie und Feld-Gendarmerie, 9 Ärmeladler, Schiffchenadler, 3 Paar Schulterstücke Leutnant, 7 Kragenspiegel, 6 Ärmelpatten sowie Schuppenkette für einen Gendarmerie-Helm, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92054
Limit:
Konv. Reichsbahn, 15 Paar Schulterstücke und 2 Paar Kragenspiegel, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92055
Limit:
Konv. Reichsbahn 8 Paar Kragenspiegel, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92056
Limit:
Konv. Reichsbahn, 7 einzelne Kragenspiegel, 2 Ärmeladler, 1 Ärmelabzeichen, Schirmmützenkordel sowie diverse überwiegend beschädigte Auflagen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92057
Limit:
Konv. 5 HK-Armbinden und 3 abgetrennte Spiegel, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92058
Limit:
Konv. 5 Armbinden 3. Reich, Partei, SA-Wehrsport-Ausbilder, NSDAP, Reichsluftschutzbund und "FdG", gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92059
Limit:
Konv. SA, 2 Paar Schwalbennester für Spielleute, Gruppe Mittellrhein und Gruppe Thüringen, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92060
Limit:
SA-Ärmelband "Hans von Manteuffel", rückseitig RZM-Etikett, L ca. 44 cm, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92061
Limit:
Konv. SA, 5 Abzeichen, 2 Mützenadler, Ärmelabzeichen für Ärzte, Kragenspiegelabzeichen für Wehrmannschaften, rückseitig 2 Splinte sowie NSFK Traditionsabzeichen für ehemalige Mitglieder der SA/SS-Flieger-Stürme, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92062
Limit:
Konv. SA, 6 Paar Schulterstücke, Sturmmann bis Haupttruppführer der Gebiete, Sudetenland und Weichsel, jeweils mit RZM-Etikett, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92063
Limit:
Konv. SA, 4 Paar Schulterstücke, Sturmmann bis Haupttruppführer versch. Gebiete, u. a. Elbe und Neckar, Mitte und Südwest, Sudetenland, Warthe und Oberrhein, teilweise mit RZM-Etiketten, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92064
Limit:
Konv. SA, 4 Paar Schulterstücke, 3 x Sturmführer bis Hauptsturmführer, versch. Gebiete, u. a. Franken, Weichsel sowie 1 Paar Sturmbannführer bis Standartenführer des Gebiets Weichsel, rückseitig jeweils mit RZM-Etiketten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92065
Limit:
Konv. SA, 9 einzelne Schulterstücke, überwiegend Sturmmann bis Haupttruppführer, versch. Gebiete, u. a. Schlesien und Franken, Kurpfalz, Elbe und Neckar, Mitte und Südwest, Sudetenland, Berlin-Brandenburg und Niederrhein usw., gemischter Zustandk, Sammlung Groch
Losnr.
92066
Limit:
Konv. 4 einzelne Schulterstücke, Sturmführer bis Hauptsturmführer, versch. Gebiete, u. a. Oberrhein, Niederrhein und Nordmark, 2 x mit RZM-Etikett sowie 2 Ärmelwinkel für alte Kämpfer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92067
Limit:
Konv. 16 Schulterlitzen der SA-Sportschule Sennelager bei Paderborn sowie korrodierte gußeiserne Plakette "für Verdienste um die Wehrhafte Ertüchtigung der Deutschen Reiterjugend", gemischter Zustand
Losnr.
92068
Limit:
Konv. Luftwaffen-Schiffchenadler auf schwarzem Stoff sowie 1 Paar Schilder für den Tropenhelm Wehrmacht Heer, Aluminiumausf., teilweise fehlen die Splinte, gemischter Zustand
Losnr.
92069
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt aus dem Nachlass eines Leutnant im Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115, 1 Paar Schulterstücke, 1 Kronenauflage fehlt sowie 2 Paradeschärpen, jeweils mit Schließen, 1 x sind Quasten von Gürtel gelöst, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92070
Limit:
umfangreiches Konvolut Knöpfe größtenteils 3. Reich und Kaiserzeit, diverse Rangsterne, Splinte und Luftwaffenschwingen für Kragenspiegeln, Schließen für Gürtel/Koppel usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
92071
Limit:
umfangreiches Effektenkonvolut, überwiegend 3. Reich, u. a. Marine, Polizei, Heer, Reichsbahn usw. sowie 3 Mützenschirme Luftwaffe, teilweise Nachkriegs-Fertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
92072
Limit:
Konv. 7 Unterhosen, vermutl. Reichswehr oder Wehrmacht, Leinenausf., ungetragen sowie Gewehr-Reinigungsgerät, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92073
Limit:
Konv. 6 Armbinden "Deutscher Volkssturm Wehrmacht", n. A. d. E. aus altem Herstellerbestand, guter Zustand
Losnr.
92074
Limit:
Losnr.
92075
Limit:
Preußen 2 Paar Schulterklappen Fliegerei für Mannschaften und Leutnant, vermutl. Original, guter Zustand
Losnr.
92076
Limit:
Konv. UdSSR 3 Uniformjacken und 3 Schirmmützen, davon 1 x General, Dienstkoppel für Generale sowie Dolch für Offiziere mit russischer Widmung auf Ortblech an Gehänge und Feldbinde, guter Zustand
Losnr.
92077
Limit:
Konv. 3 Paar Schulterstücke eines Oberst der Luftwaffe, Fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, 2 einzelne Kragenspiegel sowie 5er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92078
Limit:
RAD Feldbluse für Mannschaften, Ärmelabzeichen "284 6", Kammerstempel im Innenfutter, HK-Armbinde lose anbei, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, einige Mottenlöcher
Losnr.
92079
Limit:
Effektenkonvolut, u. a. 1 Paar Schulterklappen Unteroffizier Infanterie, diverse einzelne Schulterklappen, Schulterstücke und Kragenspiegeln aus versch. Epochen, 2 Mützenbänder, "3. Schiffsstammabteilund" und "I. Matrosendivision" sowie 2 Portepees für Unteroffiziere und Offiziere Wehrmacht Heer und 1 Kieler-Kragen der Kriegsmarine, gemischter Zustand
Losnr.
92080
Limit:
Preußen, Koller für einen Leutnant im Kürassier-Regiment Königin (Pommersche) Nr. 2, weißes Tuch, teilweise etwas fleckig, karmesinrote Vorstöße, sliberner Kollerbortenbesatz mit Tragespuren, das weiße Innenfutter teilweise etwas eingerissen, restaurierte Epauletten mit silbernen Halbmonden (Stoff ergänzt), die Regimentsauflagen fehlen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
92081
Limit:
Wehrmacht Heer, Feldbluse Modell 1936 eines Gefreiten der Infanterie, Effekten teilweise neu vernäht, die Schulterklappen angenäht, Kammerstempel von 1939, die unteren Taschen versetzt, Jacke gekürzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige wenige Mottenlöcher
Losnr.
92082
Limit:
Konv. DDR ca. 675 Paar Schulterklappen NVA Raketentruppen und Artillerie für Mannschaften und Unteroffiziere, alter Herstellerbestand, noch original gebündelt, teilweise mit originalen Kontrollzetteln und Preisschildchen, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
92083
Limit:
Konv. 2 Ärmeldreiecke "West Kurhessen", HJ-Schulterklappen, Armbinde und Stoffabzeichen VDA, Uniformknöpfe und Haken usw., gemischter Zustand
Losnr.
92084
Limit:
Konv. Effekten Fliegertruppe oder Fallschirmjäger Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Schulterklappen für Mannschaften, überwiegend noch original gebunden, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92085
Limit:
Konv. Effekten Fliegertruppe oder Fallschirmjäger Wehrmacht Luftwaffe, 7 Paar Schulterklappen für Mannschaften für die Tropenuniform, überwiegend original gebunden, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92086
Limit:
Konv. Effekten Fliegertruppe oder Fallschirmjäger Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Schulterstücke Leutnant und 10 Paar dazugehörige Kragenspiegel, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92087
Limit:
Konv. Effekten Nachrichtentruppe Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Schulterklappen für Mannschaften, noch original gebunden, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92088
Limit:
Konv. Effekten Nachrichtentruppe Wehrmacht Luftwaffe, 8 Paar Schulterstücke Leutnant, 2 Paar Schulterstücke Oberleutnant, 3 Paar Schulterklappen für Mannschaften sowie 7 einzelne Schulterstücke/-klappen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92089
Limit:
Konv. Effekten Nachrichtentruppe Wehrmacht Luftwaffe, 15 Paar Kragenspiegel, jeweils 5 x Leutnant, Oberleutnant und Hauptmann, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, einige mit Mottenschäden, Sammlung Groch
Losnr.
92090
Limit:
Konv. Effekten Bautruppe Wehrmacht Luftwaffe, 12 Paar Schulterklappen für Mannschaften, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92091
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 20 Paar Kragenspiegel der Flak-Artillerie, versch. Dienstgrade, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92092
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Schulterklappen Flak-Artillerie für Mannschaften, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92093
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 16 Paar Schulterstücke Leutnant Flak-Artillerie und 4 Paar Schulterklappen für Mannschaften, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92094
Limit:
Konv. Effekten Sanitätstruppe Wehrmacht Luftwaffe, 13 Paar Kragenspiegel, 5 x Leutnant, 3 x Oberleutnant und 5 x Major bzw. Oberstabsarzt, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92095
Limit:
Konv. Effekten Sanitätstruppe Wehrmacht Luftwaffe, 12 Paar Schulterklappen für Unteroffiziere, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92096
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 49 Tätigkeitsabzeichen, jeweils 7 versch. Ausführungen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92097
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 33 Tätigkeitsabzeichen, 18 x Fliegertechnisches Personal und 15 x Fernschreiber, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92098
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 80 Gefreiten- und Obergefreitenwinkel, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92099
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 20 Brustadler für Mannschaften oder Unteroffiziere, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92100
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 37 Brustadler für Offiziere, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92101
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 10 Brustadler für Mannschaften oder Unteroffiziere, versch. Ausführungen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92102
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 3 Brustadler für Offiziere, Metallausf. für den Sommerrock, dabei 1 x für Generalität, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
92103
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 12 Brustadler für Mannschaften, gewebte Ausführungen, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92104
Limit:
Effektenkonvolut Wehrmachtsbeamte der Luftwaffe bzw. Allgemeine Verwaltung, 2 Paar Schulterstücke Regierungsinspektor oder Zahlmeister, 2 Paar Kragenspiegel, Inspektor, Oberinspektor, Oberamtmann sowie 2 Paar Schulterklappen Sonderführer und einzelnes Schulterstück Regierungs-Bauamtsrat, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92105
Limit:
Effektenkonvolut Sonderführer der Luftwaffe, 10 Paar Schulterstücke sowie 2 Paar Kragenspiegel, gemischter Zustand, Kragenspiegel teilweise mit Mottenschäden, Sammlung Groch
Losnr.
92106
Limit:
Effektenkonvolut vermutl. Sonderführer der Luftwaffe, 2 Paar Schulterstücke und 1 Paar Kragenspiegel für Zugführer, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92107
Limit:
Effektenkonvolut, 5 versch. Adler, u. a. NSFK, Luftwaffenhelfer sowie vermutl. Werkschutz und Studentenbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92108
Limit:
Uniform eines Fregattenkapitäns der Kriegsmarine, Hose mit Etikett der Offizierkleiderkasse Wilhelmshafen vom 2. Januar 1937, Dienstrock komplett mit Effekten, diese teilweise neu vernäht, diverse Ordensschlaufen, guter Zustand, teilweise Alters- und Tragespuren
Losnr.
92109
Limit:
HJ Diensthemd/Braunhemd, mit vernähtem Gebietsdreieck „West Saarpfalz“, 2 Kunststoffknöpfe fehlen, guter Zustand
Losnr.
92110
Limit:
Konv. Ärmelband "General Göring", L 36 cm sowie Gefreitenwinkel der Luftwaffe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92111
Limit:
Konv. SA, 2 Schulterstücke, jeweils mit RZM-Etikett, 2 Kragenspiegel sowie Mitgliedsabzeichen, teilweise starke Mottenschäden, bitte besichtigen
Losnr.
92112
Limit:
Konv. 1 Paar Schulterstücke eines Oberleuntnant der Jägertruppe, Brustadler für Offiziere, 2 einzelne Mannschaftsschulterklappen, Ärmelband Afrikakorps sowie diverse Knöpfe Deutschland und Ausland, gemischter Zustand
Losnr.
92113
Limit:
Uniformjacke eines japanischen Oberbootsmannes der Kaiserlich Japanischen Marineflieger 2. WK, komplett mit vernähten Kragenspiegeln, Ärmelabzeichen und Knöpfen, Innenseite Stempel mit japanischen Schriftzeichen, khakifarbenes Tuch, teilweise etwas ausgeblichen, guter Zustand mit Alterspuren, selten
Losnr.
92114
Limit:
135,00 €
Effektenkonvolut der Wehrmacht, u. a. 4 Paar Schulterstücke, 3 Paar Kragenspiegel für Offiziere, 5 Gefreitenwinkel, Oberschützenstern, diverse Schulterklappenüberschübe mit Regimentsnummern, überwiegend für Pioniere sowie Sportabzeichen in Bronze, Stoffausf., überwiegend guter Zustand
Losnr.
92115
Limit:
Konv. Wehrmacht, 5 Heeresadler, 1 x entnazifiziert, 1 Paar Schulterklappen Infanterie für Mannschaften, 1 Paar Einheitskragenspiegel, 2 Schoßknöpfe sowie 2 Troddeln, gemischter Zustand
Losnr.
92116
Limit:
Konv. Uniformierung Belgien 1950/60er Jahre, u. a. Seesack mit Handschuhen, Essgeschirr, Feldflasche, Schal, Hemden, Barett, Uniformjacke ähnlich Ike-Jacked, Uniformmantel, Viertaschenrock, Schirmmütze, 1 Hose, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92117
Limit:
Konv. 4 Paar Schulterstücke, Preußen Hauptmann und 2 x Oberst, davon 1 x feldgrau I. R. 40 sowie Bayern Hauptmann, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
92118
Limit:
Wehrmacht Heer Sturmgeschützhose, Modell 1944, vermutl. sehr späte Kriegsfertigung, ohne Kammerstempel, ungetragen, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92119
Limit:
Uniform eines Flakhelfers 2. WK, Hemd, komplett mit Schulterklappen und Brustadler, 1 Knopf fehlt, stärker getragene Baschlikmütze, Innenfutter teilweise gelöst sowie dazugehörige Hose mit Hosenträgern, sog. Skihose, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92120
Limit:
Konv. HJ/DJ 4 versch. Effekten, jeweils mit RZM-Etikett, 6 Abzeichen, u. a. DJ-Mitgliedsabzeichen und Miniatur zum HJ-Leistungsabzeichen sowie beschädigte Schulterklappe von einem Unteroffizier der Infanterie, gemischter Zustand
Losnr.
92121
Limit:
Offiziersmantel der Wehrmacht 2. WK, mit Schulterstücken eines Majors der Infanterie, am Kragen zerschlissenes Etikett eines Frankfurter Schneiders, keine Mottenschäden, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92122
Limit:
Konv. Effekten Kriegsmarine, 10 Brustadler versch. Ausführungen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92123
Limit:
Konv. Effekten Kriegsmarine, 10 gestickte Brustadler für Beamte, guter bis sehr guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92124
Limit:
Konv. Effekten Kriegsmarine, Reichsmarine und Kaiserliche Marine, u. a. 2 Kieler Kragen, weißer Mützendeckel, 5 Ärmelabzeichen, diverse Auflagen für Schulterklappen usw., gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92125
Limit:
Konv. Effekten für Angehörige der Ostvölker, 8 Paar Schulterklappen, feldgrauer Heeresstoff mit roter Paspelierung (Artillerie), gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92126
Limit:
Konv. Effekten für Angehörige der Ostvölker, 5 Paar Schulterklappen und 1 einzelne Schulterklappe, blaugrauer Luftwaffenstoff mit schwarzer Paspelierung (Pioniere), gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92127
Limit:
Konv. Effekten Hitlerjugend, 13 einzelne Schulterklappen, versch. Gebiete, Paspelierungen und Dienstgrade, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92128
Limit:
Konv. Effekten Hitlerjugend, 8 Paar Schulterklappen, versch. Gebiete, Paspelierungen und Dienstgrade, u. a. Scharführer, Gefolgschaftsführer, Rottenführer usw., gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92129
Limit:
225,00 €
Konv. Effekten Hitlerjugend, 10 Armscheiben, teilweise mit RZM-Etikett sowie 3 Armrauten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92130
Limit:
Konv. Effekten Hitlerjugend, 14 Tätigkeits- und Dienstgradabzeichen, teilweise mit RZM-Etikett, u. a. DJ-Oberjungschaftsführer, Jungschaftsführer, Jungzugführer, Oberhordenführer, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92131
Limit:
Konv. Effekten Hitlerjugend, 6 Dienststellenschnüre, Bannführer, Hauptschaftsführer, Scharführer, vermutl. BDM-Mädelschaftsführerin, Gefolgschaftsführer oder DJ-Fähnleinführer, Halstuch sowie 2 Lederknoten, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92132
Limit:
Konv. Effekten Hitlerjugend, 35 Pfeifenschnüre sowie 5 Trillerpfeifen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92133
Limit:
Konv. Effekten russische Befreiungsarmee POA, 6 Paar Schulterklappen für Freiwillige der Wehrmacht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92134
Limit:
Konv. Effekten Turkistan, 6 Paar Schulterklappen für Freiwillige der Wehrmacht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92135
Limit:
Konv. Effekten Fliegerei 3. Reich, NSFK 1 Paar Schulterklappen für Anwärter bis Obertruppführer, mit dazugehörigen Kragenspiegeln, DLV 1 Paar Schulterstücke Flieger-Kapitän (E) Juni 1934 - März 1935 sowie 1 Paar Kragenspiegel und 1 einzelner Kragenspiegel, vermutl. Flieger-SA, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92136
Limit:
Konv. Effekten NSFK, 9 einzelne Kragenspiegel, u. a. für Scharführer, Truppführer, Standartenführer und Brigadeführer sowie Schulterstück für Oberführer bis Obergruppenführer, gemischter Zustand, teilweise rückseitig mit Kleberesten, Sammlung Groch
Losnr.
92137
Limit:
Konv. Effekten SA, Ärmelband der SA-Standarte 5 in Berlin-Ost "Horst Wessel", L ca. 41 cm, Kragenspiegel-Eichenlaub, Zinkausf. sowie 3 gestickte Abzeichen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92138
Limit:
Konv. Effekten Deutsche Arbeitsfront (DAF), 2 Armbinden "Werkschar", 2 Schirmmützenabzeichen, gestickter Mützenadler vermutl. für Führer, 6 NSBO-Mützenabzeichen, teilweise fehlen die Splinte sowie 5 Knöpfe, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92139
Limit:
Konv. Effekten NSDAP für Politische Leiter der Ortsgruppe, 2 Paar Kragenspiegel für Hauptstellenleiter sowie 1 Paar Kragenspiegel für Hauptgemeinschaftsleiter, 2 x mit RZM-Etikett, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92140
Limit:
Konv. Effekten NSDAP für Politische Leiter in der Reichsleitung, 1 Paar Kragenspiegel für Oberbefehlsleiter, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92141
Limit:
Konv. Effekten NSDAP für Politische Leiter, 4 einzelne Kragenspiegel, 2 x Kreisleitung, Hauptstellenleiter und Kreisleiter, Gauleitung Haupt-Gemeinschaftsleiter sowie Reichsleitung Abschnittsleiter, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92142
Limit:
Konv. Effekten NSDAP für Politische Leiter 1. Form ca. 1933, 1 Paar Schulterstücke für Ortsgruppenleiter und 2 Kragenspiegel, guter Zustand mit Altersspuren, selten, Sammlung Groch
Losnr.
92143
Limit:
Konv. Effekten SA, 8 Kragenspiegel, versch. Gebiete und Dienstgrade, u. a. Sturmbannführer der Gruppe Sachsen, Sudetenland usw., 2 x mit RZM-Etikett, teilweise Mottenschäden, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92144
Limit:
Konv. Effekten 3. Reich, u. a. 5 einzelne Schulterklappen, Sonderführer, Oberführer im Luftschutz-Warndienst, Kriegsverwaltungs-Assistent sowie 4 Kragenspiegel, davon 1 x Reichsbahn, der Rest unbekannt, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92145
Limit:
Konv. Effekten Reichsbund für Leibesübungen (DRL), u. a. Leistungs-Abzeichen von 1942, 1943 und 1944 für das Sporthemd/Trainingsanzug, 2 Sportabzeichen in Bronze und Silber, Armbinde "3 Kampfrichter" usw., gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92146
Limit:
Konv. Effekten Fliegerei 3. Reich, u. a. NSFK Brustadler für Mannschaften, DLV Ärmelabzeichen, vermutl. SA/SS Fliegersturm 6 Auflagen (geflügelte Propeller), jeweils mit Splinten usw., gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92147
Limit:
135,00 €
Konv. Effekten Reichsluftschutzbund, u. a. Ärmelabzeichen für Mannschaften und Unterführer, Blechschild "Mitglied des Reichsluftschutzbundes", 2 Brustadler usw., gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92148
Limit:
Konv. Effekten Technische Nothilfe, 2 Ärmelbänder für Mannschaften und Offiziere, L bis ca. 42 cm, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92149
Limit:
Konv. Effekten Technische Nothilfe, 3 Schulterklappen, 1 x für Vormann, 1 Kragenspiegel für Scharführer bis Gefolgsschaftsführer, beschädigter Mützenadler, 7 Knöpfe, Erkennungsmarke, Armbinde, Wimpel und Ärmelstreifen "1922", gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92150
Limit:
Konv. Effekten NSKK, 8 Schulterstücke, u. a. Anwärter, Sturmmann bis Haupttruppführer (Gruppe Sudetenland und Franken bzw. Schlesien), 4 x mit RZM-Etikett, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92151
Limit:
Konv. Effekten NSKK, 1 Paar Kragenspiegel der Kurierstaffel sowie 5 einzelne Kragenspiegel, davon 1 x Prag, 3 x mit beschädigten RZM-Etiketten, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92152
Limit:
Konv. Effekten NSKK, 9 Abzeichen, u. a. 2 Mützenadler, Ärmeladler, Ärmelabzeichen für Zahnärzte usw., gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92153
Limit:
Konv. Effekten Forst 3. Reich, u. a. 3 Paar Schulterstücke, Revierförster ab 1942, Forstmeister (Luftwaffe und Heer), 2 Paar Kragenspiegel, Haarstutz für Forstbeamte, diverse Eichenlaubauflagen usw. sowie gesticktes Abzeichen für Landesjägermeister der Deutschen Jägerschaft, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92154
Limit:
Konv. Effekten Forst 3. Reich, u. a. 3 Paar Schulterstücke, Forstwart, Forstassessor und Forstmeister, 2 einzelne Schulterstücke für Forstanwärter und Forstwart, 6 Paar Kragenspiegel, Revierforstanwärter, Revierförster, Forstreferendar, Forstamtmann usw., Schützenschnur sowie 11 Auflagen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92155
Limit:
105,00 €
Konv. Effekten Forst 3. Reich, 2 Paar Kragenspiegel, Ober-Landforstmeister sowie vermutl. Privater Forstdienst im Range eines Forstamtmannes, beide nicht 100% paarig, gemischter Zustand, selten, Sammlung Groch
Losnr.
92156
Limit:
Konv. Effekten für Luftwaffenbeamte, 7 Paar Kragenspiegel, versch. Dienstgrade, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92157
Limit:
Konv. Effekten Reichspost, Ärmeladler, 2 Mützenadler, einzelne Schulterklappe, Eichenlaub für die Schirmmütze sowie 10 Uniformknöpfe, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92158
Limit:
Konv. überwiegend Preußen 10 Paar Sergeantenknöpfe, 7 Paar Gefreiten-Knöpfe und diverse lose Knöpfe, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92159
Limit:
Konv. über 200 Knöpfe der Wehrmacht, überwiegend für Mannschaften, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92160
Limit:
Konv. über 200 Rangsterne für Feldwebel der Wehrmacht, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92161
Limit:
Konv. Preußen, 34 Gefreitenknöpfe 1. WK sowie 9 versch. Gefreiten- und Sergeantenknöpfe, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92162
Limit:
Konv. über 200 Schulterklappenknöpfe Wehrmacht Heer für die 1. Kompanie, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92163
Limit:
155,00 €
Konv. Effekten Forstschutz Kommando im Generalgouvernement, 1 Paar Schulterstücke für Obertruppführer, mit dazugehörigen Kragenspiegeln sowie 2 Erkennungsmarken, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92164
Limit:
Konv. Effekten Sonderdienst im Generalgouvernement, 1 Paar Kragenspiegel für Offiziere und 1 Ärmelabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren, selten, Sammlung Groch
Losnr.
92165
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freiwilligen Detachement Voithenleitner, Maschinengewehr-Scharfschützen-Abteilung von Petersdorff und vermut. von Liliencron sowie 1 unbekanntes Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92166
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Selbstschutz Bataillon Heydebreck, Lehr-Infanterie-Regiment sowie 2 x Freikorps von Epp, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92167
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Einwohner Wehr Groß-Hamburg, Sturm-Batallion Schmidt sowie 2 Mützenabzeichen vom Hessischen Freikorps und Freiwilliges Landesschützenkorps, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92168
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freiwilligen-Garde-Landes-Schützenkorps von Neufville, Freikorps Königsberg (1 Splint fehlt), Grenzschutz-Jäger-Bataillon von Hiller sowie III. Marine-Brigade von Löwenfeld, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92169
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Schutz-Regiment Groß-Berlin, Freiwilligen-Bataillon Hammerstein sowie 2 Abzeichen für Angehörige des Stabes der Garde-Kavallerie-Schützen-Division, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92170
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Einwohner Wehr Gau Passau, Husaren-Regiment 11 der Garde-Kavallerie-Schütze-Division, Freiwilligen-Regiment Kettner (Brigade Littauen) sowie Zivilnadel der Nachfolge-Organisation des Schutz-Regiment Groß-Berlin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92171
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Minenwerfer-Sturm-Detachement von Heuschkel, Freiwilligen-Regiment Reinhard, Württembergisches Freiwilligen Detachement Haas oder von Lötzen sowie Grenzschutztruppen des VI. Armeekorps, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92172
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freiwilligen Regiment Hünicken 4. Kompanie (Mützenabzeichen) sowie 3 Paar Kragenauflagen, Zeitfreiwilligen-Regiment Leipzig, Freiwillingen-Bataillon Hauptmann usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92173
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten Kragenauflagen, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freikorps von Hülsen und 3 nicht zuordenbare mit Auflagen A und N, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92174
Limit:
340,00 €
Konv. 4 Freikorps-Effekten Kragenauflagen, jeweils auf Papptafeln befestigt, Jäger-Bataillon von Kirchheim oder Freikorps Bergmann, Deutsche Schutzdivision, Generalkommando VI. Armeekorps (32. Reichswehr-Brigade), jeweils paarig sowie Freikorps Potsdam, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92175
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Deutsche Schutz-Division (31. Infanterie-Division), Freikorps Lichtenschlag und Hacketau sowie 1 unbekanntes Abzeichen vermutl. Westpreußen oder Baltikum, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92176
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freiwiligen Detachement Tüllmann (Kragen und Ärmelabzeichen), Freiwilligen Jägerkorps Goklingen sowie 1 unbekanntes Abzeichen, vermutl. Freiwilligen-Bataillon Lütkenhaus, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92177
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten Kragenauflagen, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freikorps Osteroth und Schulz, Freiwilligen Landesjägerkorps sowie 1 unbekanntes Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92178
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten Kragenauflagen, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freiwilligen Jägerkorps Goldingen, Württembergisches Freiwilligen Detachement Haas, Freikorps Eulenburg sowie 1 unbekanntes Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92179
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, 15. Reichswehr-Brigade, Bayerische Einwohnerwehr Inn-Gau sowie 2 unbekannte Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92180
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten Kragenauflagen, jeweils auf Papptafeln befestigt, 2 x Freiwilligen Landesschützenkorps, 1 Paar vermutl. Freiwillingen Detachement Heinzelmann sowie 1 unbekanntes Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92181
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten Kragenauflagen, jeweils auf Papptafeln befestigt, 2 x sächsischer Grenzjäger, 1 x vermutl. Braunschweig und 1 unbekanntes Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92182
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten Kragenauflagen, jeweils auf Papptafeln befestigt, Deutsche Schutz-Division, vermutl. Freikorps Brüssow, Ostpreußisches Jägerkorps Gieseler und 1 Paar unbekannte Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92183
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten Kragenauflagen, jeweils auf Papptafeln befestigt, Badisches Sturm-Bataillon, Jäger-Bataillon von Kirchheim, Freiwillingen-Jägerkorps Goldingen und 1 Paar Garde-Kavallerie-Schützen-Division, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92184
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Selbstschutz Oberschlesien, 2 x Freiwilliges Landes-Schützenkorps und 1 unbekanntes Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92185
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, alle Abzeichen unbekannt, 1 x vermutl. Abzeichen von Angehörigen des ehemaligen Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 und 1 x mit Aufschrift "REITD. ABT. v. SCHARNHORST", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92186
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Grenzschutz des Husaren Regiment 5, Freikorps Rossbach und von Weickmann sowie Technische Abteilung des Garde-Kavallerie-Schützenkorps, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92187
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freiwilligen Bataillon von Bülow, Eiserne Schar Berthold, Freiwilligen-Regiment Hünicken sowie Freiwilligen Detachement Graf Yorck von Wartenburg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92188
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freiwilligen Bataillon Henke, Schutztruppen-Regiment 1 (Freiwilligen Division von Lettow-Vorbeck), Grenzschutz-Bataillon III sowie 1 unbekanntes Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92189
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, II. Marinebrigade Erhardt, 1. Garde-Reserve-Division, Deutsche Schutzdivision (31. I. D.) sowie 1 unbekanntes Abzeichen, vermutl. des Garde-Regiments Potsdam, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92190
Limit:
Konv. 4 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freikorps Faupel und v. Neufville, Freiwilligen Ulanen-Regiment Nr. 10 und 1 unbekanntes Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92191
Limit:
Konv. 2 Freikorps-Effekten, jeweils auf Papptafeln befestigt, Freiwilligen Detachement Michael und Selbstschutzabteilung Werner Ehrenfeucht sowie 5 Mützenkokarden, 3 x baltische Landeswehr, Freiwillige russische West-Armee und 1 unbekannte Kokarde, evtl. baltische Landeswehr, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92192
Limit:
Konv. 7 Freikorps-Effekten, teilweise stark beschädigt, u. a. Freiwilligen Bataillon Hauptmann, Freikorps Haarcke usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92193
Limit:
Konv. 3 Freikorps-Effekten, beschnittenes Ärmelband "Freiwillige 2. Garde-Reserve-Division", L ca. 20 cm, Mützenband 3. Marine-Brigade von Loewenfeld, L ca. 50 cm sowie russische Schulterstückauflage mit Grafenkrone vom Freikorps Graf Keller, gemischter Zustand, teilweise aufgeklebt, bitte besichtigen, Sammlung Groch