Exponate > 58. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 58. Militaria-Auktion vom 1. Juni 2019
Losnr. suchen
Live Bieten über Lot-tissimo
Osteuropasammlung
„Peter Groch“ + DDR Teil 3
Losnr.
Limit:
4.200,00 €
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Hersteller Klein & Quenzer, Oberstein, Eisenkern, Silberpunze "800" unter der Öse, Sprungring punziert "800 65", Breite 49,72 mm, H 65,73 mm, Gewicht 31,11 g, sowie Bandabschnitt, L ca. 32 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Hakenkreuz vermutl. restauriert, mit dazugehöriger Niemann-Expertise
Losnr.
91001
Limit:
510,00 €
6er Ordenspange Sachsen, Zivilverdienstorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller "S" im unteren Kreuzarm, Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller "S" im unteren Kreuzarm, EK 2 1914, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 2 dazugehörige Feldspangen und Ordensband, n. A. d. E. aus dem Nachlass von Leutnant Richard Kunze, geboren 1889, gestorben 1970, im 3. Reich Postbeamter aus Dresden, guter Zustand
Losnr.
91001
Limit:
510,00 €
Losnr.
91002
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91003
Limit:
Konv. EK 2 1939, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie NSDAP Hoheitsabzeichen/Amtsverwalter-Abzeichen, Hersteller "RZM M 1/72", guter Zustand
Losnr.
91004
Limit:
Konv. Kyffhäuser-Medaille, EKT, Mutterkreuz in Bronze, HJ-Leistungsabzeichen in Schwarz, rückseitig Verleihungsnummer und "RZM 1/36", die Hälfte der Nadel fehlt, HJ-Schießauszeichnung, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Medaille "9. Deutscher Evangelischer Kirchentag München 1959", gemischter Zustand
Losnr.
91005
Limit:
Konv. EK 2 1939, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre (Bandring fehlt), Medaille anlässlich des Besuchs von Mussolini in Berlin 1937, rückseitig "DVX - Berlino Settembre A. XV", an ergänzter Uhrenkette sowie patriotisches neuzeitliches Abzeichen RK mit Eichenlaub und Schwertern, gemischter Zustand
Losnr.
91006
Limit:
3er Ordenspange, EK 2 1914, Preußen Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Dienstjahre sowie Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91007
Limit:
Konv. Preußen, Hohenzollernsche Denkmünze 1848/49, Kriegsdenkmünze 1864 für Kämpfer, KDM 1813 (gebogene Arme) sowie Medaille für Kriegsverdienst (Bandring-Aufhängung defekt), gemischter Zustand, Bänder überwiegend ergänzt
Losnr.
91008
Limit:
Konv. Bayern, 2 Dienstauszeichnungskreuze für 15 und 24 Jahre sowie Prinz Alfons-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91009
Limit:
Konv. Württemberg, Charlottenkreuz (Band ergänzt), Sachsen 2 Landwehr-Dienstauszeichnungen 2. Klasse sowie Deutsches Feld-Ehren-Zeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91010
Limit:
Konv. Weimarer Republik, Ehrenkreuz des Roten Kreuzes, Abzeichen vom Deutschen Land-Frauen-Verband "DLV", rückseitig Silberpunze "835" sowie SA-Sportabzeichen in Bronze, Eisenausf. mit teilweise vergangener Bronzierung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91011
Limit:
Konv. EKF, Rathenau-Medaille für Verdienst und Treue (AEG), im Etui, Erinnerungsmedaille "An die Olympiade 1936" der Firma 4711, Ober-Ungarische Erinnerungsmedaille 1938 sowie vermutl. Nachguss der Erinnerungsplakette der NSKK-Motorbrigade Nordsee für die Ostfriesische Orientierungsfahrt am 23.8.1936, im neuzeitlichen Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91012
Limit:
Konv. NK, Bundesverdienstmedaille im Etui, Erinnerungsmedaille an den Staatsbesuch von Präsident Park Chung Hee aus Südkorea in der Bundesrepublik Deutschland am 8. Dezember 1964, Feuerwehr-Ehrenkreuz der Stadt Tierschenreuth, Bayerisches Kriegerverbandskreuz für 25 Jahre, Miniatur zum Sportabzeichen in Gold mit 5 Wiederholungen, Feuerwehr-Ehrenzeichen 1. und 2. Klasse des Saarlandes, Ehrenmedaille des Verbandes der Heimkehrer, Ehrenmedaille der Stadt Hamburg zur Goldenen Hochzeit, Niedersachsen Ehrenzeichen für 40jährige Verdienste im Feuerlöschwesen sowie div. Rotkreuz- und Schützenabzeichen, teilweise im dazugehörigen Euti, gemischter Zustand
Losnr.
91013
Limit:
Konv. über 20 Orden und Abzeichen der DDR, überwiegend im dazugehörigen Etui sowie 10 Orden und Abzeichen der UdSSR, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91014
Limit:
Konv. Polen, Großkreuz des Ordens Virtuti Militari am Schulterband mit dazugehörigem Bruststern, 2 Orden "Erbauer der Volksrepublik", Jugoslawien Militär-Verdienstorden im dazugehörigen Etui, Bulgarien 2 Orden des 9. September 1944, Albanien Bruststern 2. Klasse des Skandenbag-Orden sowie Cuba Medaille für ausländische Helfer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91015
Limit:
Konv. Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., aufgelegter Adler fehlt sowie 2 beschädigte VWA, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91016
Limit:
Konv. 4 KVK 2. Klasse (2 x mit und 2 x ohne Schwerter), 2 KVK-Medaillen sowie 4 Ostmedaillen (1 x ohne Bandring), gemischter Zustand
Losnr.
91017
Limit:
Konv. EK 2 1914, 5 EKF sowie Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1931, rückseitig graviert, gemischter Zustand
Losnr.
91018
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze und Silber, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre (1 x in der Schachtel), Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre sowie Schutzwall-Ehrenzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91019
Limit:
Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen, u.a. Reichsnährstand, Stahlhelmbund, Reichskriegerbund, Kyffhäuserbund, Deutsches Frauenwerk, RAD, Deutsche Arbeiterfront, SA, NSV, Reichsverband Deutscher Kleintierzüchter usw. sowie Deutsches Rotes Kreuz Brosche für Schwesternhelferin, gemischter Zustand
Losnr.
91020
Limit:
Konv. 9 Abzeichen "Deutscher Schützenverband", 2 x mit dazugehöriger emaillierter Spange, guter Zustand
Losnr.
91021
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen 1. und 2. WK, teilweise beschädigt, teilweise restauriert, teilweise in dazugehörigen Schachteln, Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91022
Limit:
Nachlass eines Oberst der Luftstreitkräfte der NVA, u.a. ein Paar Schulterstücke, Kassette mit Urkunde für 25 Jahre treue Dienste ausgestellt am 01.07.1977 (Miniaturdolch fehlt), Meissen Porzellan-Plakette im Etui, Ehrenmedaille "Nationale Front" im Etui, Kampforden "Für Verdienste um Volk und Vaterland" in Silber und Bronze, Rückseiten gekörnt, jeweils im Etui, 3er Spange mit Verdienstmedaille der NVA in Bronze, Silber (Punze 900) und Gold, Medaille für treue Dienste in der NVA (1 x für XX. Jahre) sowie 3er Spange Bronze, Silber (Punze 900) und Gold, Medaille zum 40. Jahrestag der DDR, Arthur-Becker-Medaille, Medaille "30 Jahre NVA" sowie weitere div. Medaillen und Abzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91023
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. des Heeres, Herstellerstempel von Hermann Schmuck & Cie. auf dem rückseitigen Abdeckpapier, guter bis sehr guter Zustand, mit dazugehöriger Weitze-Expertise
Losnr.
91023
Limit:
Losnr.
91024
Limit:
NSDAP Dienstauszeichnung in Silber, guter Zustand, mit dazugehöriger Expertise von Militaria Berlin
Losnr.
91025
Limit:
Konv. Auszeichnungen DDR, dabei interessante Qualifikationsspangen, Akademie-Abzeichen sowie 2 Verdienstmedaillen der NVA in Silber und Gold, rückseitig gestempelt "Muster" und Abzeichen Junge Pioniere "Wintersport 1952" usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91026
Limit:
Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91027
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Medaille zum Kriegsverdientskreuz, 4er Feldspange, Koppelschloss der Wehrmacht sowie beschädigtes Portepee, gemischter Zustand
Losnr.
91028
Limit:
Konv. Türkei, bronzene Erinnerungs-Medaille an das Manöver der 3. Armee in Tunceli 1938 sowie silberne Erinnerungsmedaille an das Manöver der 1. Armee in Thrakien 1937, dazu die türkischsprachige Verleihungsurkunde mit OU des Inspekteurs der 1. Armee und Armeegenerals Fahreddin Altay, französische Übersetzung sowie Genehmigung des ungarischen Kriegsministeriums zur Übernahme und zum Tragen dieser türkischen Medaille für den inzwischen von der ungarischen Botschaft in Ankara als Militärattaché zur ungarischen Botschaft in Bukarest (Rumänien) versetzten Oberstleutnant Baitz de Beodra, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
91028
Limit:
Losnr.
91028
Limit:
Losnr.
91029
Limit:
Konv. VWA in Gold, Buntmetallausf. und SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand
Losnr.
91030
Limit:
Konv. 5 versch. RAD-Broschen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91031
Limit:
Konv. Bergbau 3. Reich, 3 gusseiserne Plaketten, dabei "Für langjährige treue Dienste - Preußische Bergwerks- und Hütten-Aktiengesellschaft Hindenburg - 4. Dezember 1941" sowie 2 x St. Barbara "Glück auf - Böhlen 1935" und "Glück auf - Lauchhammer-Weber Handelsges. M.b.H.", Größe bis ca. 17 x 10,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91032
Limit:
Frankreich, Nationaler Verdienstorden (Ordre National de Mèrite), Kommandeurskreuz, am originalen, konfektionierten Halsband, im blauen Verleihungsetui, guter Zustand
Losnr.
91033
Limit:
Konv. Frankreich, Sankt Helena Medaille 1857 (Medaille de Sainte Helene), Mèdaille Militaire, Medaille de Sociètè Rèpublicaine d Encouragement au Dèvouement in Bronze, Education civique Mèdaille 1933 usw., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91034
Limit:
Konv. 7 versch. Schärpenbänder, versch. Länder und Epochen, unterschiedliche Längen, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91035
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1939, Emailchip in der HJ-Raute, Hersteller "Ferd. Wagner Pforzheim", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91036
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91037
Limit:
Kubanschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, Gegenplatte und 4 Krampen, guter Zustand mit Altersspruen
Losnr.
91038
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/56" und SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91039
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91040
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 1914, Hanseatenkreuz Hamburg sowie Hamburger Feldehrenzeichen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91041
Limit:
Türkischer Halbmond, Hersteller "B. B. & Co", guter Zustand
Losnr.
91042
Limit:
Konv. 2 4-Ordensspangen, EK 2 1914, Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre sowie EK 2 1914, EKF, KDM Ungarn und Bulgarien, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91043
Limit:
525,00 €
4er Ordensspange, EK 2 1939, Schinkelform 1-teilig, nicht magnetisch, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Spanien Kriegskreuz und Medaille de la Campana, rückseitig Herstellerschild "Stempel Reich Breslau I Ring 55" sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren, siehe auch Pos. 95022
Losnr.
91044
Limit:
Spanienkreuz in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, siehe auch Pos. 95022; Nadel vermutlich zeitgenössisch ergänzt
Losnr.
91045
Limit:
Konv. VWA Schwarz (Nadel fehlt), 2 Mitgliedsabzeichen SA und NS-Frauenschaft, unbekanntes Spanisches Abzeichen, graviertes Schild der Legion Condor "Im Kampfe gegen den Bolschewismus Spanien 1936-1938", aufwendig graviertes Legion Condor Zigaretten Etui sowie Mitgliedsabzeichen Falange Espanola de las JONS (die Nadel fehlt), gemischter Zustand, siehe auch Pos. 95022
Losnr.
91046
Limit:
Konv. EK 1 1914, an der Schraubscheibe, Silberpunze "830", Juweliersanfertigung mit außergewöhnlicher Adler-Schraube sowie Erkennungsmarke "F.FLIEG.ABT.2 58", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91046
Limit:
Losnr.
91047
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, Ostmedaille ohne Bandring, Mutterkreuz in Bronze sowie EK 2 1914 mit gebrochenem Eisenkern und VWA in Schwarz, gemischter Zustand
Losnr.
91048
Limit:
EK 1 1914, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91049
Limit:
Konv. 5er Ordensspange, EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille, EKF, Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse und Kyffhäusermedaille, 5 aufgeklebte Gefechtsspangen, dazugehörige Feldspange, Knopflochschleife, Miniaturnadel, hessisches Kriegervereinsabzeichen, Medaille zur 100 Jahrfeier I. R. 116, VWA in Schwarz sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren, die Bänder teilweise ergänzt, bitte besichtigen
Losnr.
91050
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, Hessen-Darmstadt Felddienstzeichen und KDM 1870/71 aus Stahl, EKW, VWA in Gold, Hessische Tapferkeitsmedaille mit 4 Gefechtsspangen sowie 2 Medaillen zur 100 Jahrfeier I. R. 87 und I. R. 116, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, die Bänder teilweise ergänzt
Losnr.
91051
Limit:
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg und Volkspflegemedaille sowie 4 dazugehörige Feldspangen, guter Zustand mit Altersspuren, die Bänder teilweise ergänzt
Losnr.
91052
Limit:
Konv. 9 Sportabzeichen in Bronze, 4 x SA und 5 x DRL, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91053
Limit:
Goldenes HJ-Ehrenzeichen, rückseitig Verleihungsnummer "68018", Hersteller "RZM M1/78", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91054
Limit:
Konv. HJ-Leistungsabzeichen in Silber, HJ-Mitgliedsabzeichen, NSDAP-Parteiabzeichen, Mitgliedsabzeichen Reichsnährstand, HK-Manschettenknopf, HJ-Knoten sowie großformatiges Foto eines Hitlerjungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91055
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., in beschädigter Verleihungsschachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91056
Limit:
KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "50" auf der Nadel, im Etui, dieses im Deckel mit Hersteller "Deschler & Sohn München", guter Zustand
Losnr.
91057
Limit:
Konv. Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, Mutterkreuz in Gold sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, jeweils in Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91058
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "G" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91059
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "100" auf der Unterseite der Nadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91060
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand
Losnr.
91061
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, 1 x mit Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91062
Limit:
Konv. 2 Spangen zum EK 2 1939, jeweils mit 4 Splinten, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
91063
Limit:
Spange zum EK 1 1939, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91064
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "HA", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91065
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91066
Limit:
Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "R. K.", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91067
Limit:
Konv. KVK 1. Klasse, Zinkausf., Hersteller "4" auf der Nadel, KVK 2. Klasse ohne Schwerter sowie KVK-Medaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91068
Limit:
Konv. 3 Dienstauszeichnungen der Wehrmacht, für 4, 12 und 18 Jahre, jeweils mit Bandadlern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91069
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", guter Zustand
Losnr.
91070
Limit:
Konv. Anschlußmedaille Österreich, Schutzwall-Ehrenzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie DRL und SA-Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91071
Limit:
Konv. Allgmeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Ostmedaille, VWA in Schwarz und Silber sowie 3er Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91072
Limit:
Konv. EK 2 1914, Hanseatenkreuz Hamburg, EKF sowie dazugehörige Miniaturnadel, Frackkette und Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91073
Limit:
Konv. Preußen Krieger-Verdienstmedaille ohne Bandring und 2 EK 2 1914, guter Zustand
Losnr.
91074
Limit:
Preußen Flugzeugführerabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91075
Limit:
Konv. 3 VWA, 2 x Schwarz, davon 1 x Marine, 2 EKT, EKW sowie Feldspange und Knopflochschleife, gemischter Zustand
Losnr.
91076
Limit:
Konv. 2 Centenarmedaille, Kyffhäusermedaille, 2 Weltkriegs-Erinnerungsmedaillen davon 1 x mit 3 Gefechtsspangen, 2 patriotische EK's, KDM Ungarn sowie Abzeichen "Suum Cuique 1704-1904", rückseitige Nadel fehlt, gemischter Zustand
Losnr.
91077
Limit:
Russland Medaille für Eifer, an der dazugehörigen Einzelspange, guter Zustand
Losnr.
91078
Limit:
Konv. Flugzeug-Führerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", Nadel ergänzt, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Nadelhaken ergänzt, Nahkampfspange in Bronze, gebrochen, ohne Nadelsystem, Memellandmedaille sowie Dienstauszeichnung für 25 Jahre, gemischter Zustand, Originalität aller Abzeichen fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91079
Limit:
kleines Goldenes Parteiabzeichen, graviert "A. H.", Ausführung von Deschler, Unterbau vermutl. zeitgenössische Juweliersarbeit, guter Zustand
Losnr.
91079
Limit:
Losnr.
91080
Limit:
Frankreich Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, Typ IV, verliehen 1808-1813, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, mehrere Emailchips auf Vorder- und Rückseite
Losnr.
91080
Limit:
Losnr.
91081
Limit:
Rumänien Orden vom Stern Rumäniens, 2. Modell, Offizierskreuz mit Schwertern, guter Zustand
Losnr.
91082
Limit:
Konv. Freimaurerei, 3 Bijoux, u. a. emaillierte Halsdekoration einer Loge aus Wuppertal "Hermann Zum Lande der Berge" und Großbritannien "Royal York Lodge of Perseverance", rückseitig graviert, guter Zustand
Losnr.
91082
Limit:
Losnr.
91083
Limit:
Konv. 9 Orden und Abzeichen Österreich und Polen, teilweise emailliert, gemischter Zustand
Losnr.
91084
Limit:
Konv. Belgien und Großbritannien 4 versch. Orden und Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91085
Limit:
Konv. Russland 8 versch. Abzeichen, überwiegend Sammleranfertigungen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91086
Limit:
Türkischer Halbmond, Nadelhaken vermutl. zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91087
Limit:
Konv. EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, Kern korrodiert, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre mit dazugehöriger Schachtel, 9 Feldspangen sowie Aufnäher für das RAD-Sporthemd, gemischter Zustand
Losnr.
91088
Limit:
Türkei Osmanje-Orden 2. Modell, 4. Klasse, auf einer Spitze fehlt 1 Kugel, Emaille teilweise restauriert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91089
Limit:
4er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Medaille für Kriegsverdienste, EKF und Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre mit dazugehörigem Bandadler, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91090
Limit:
Konv. Schützenschnur Wehrmacht Heer 1. Modell, Schutzwall-Ehrenzeichen, SA-Sportabzeichen sowie VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91091
Limit:
Konv. 3 Mutterkreuze, 2 x Bronze und 1 x Silber, dieses mit beschädigter Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, KVK Medaille sowie 2 Knopflochschleifen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91092
Limit:
310,00 €
Konv. BDM-Leistungsabzeichen, rückseitig Nr. "7054", Nadel vermutl. zeitgenössisch neu verlötet, HJ-Mitgliedsabzeichen, Ärmelraute und Gebietsdreieck "West Hessen-Nassau", gemischter Zustand
Losnr.
91093
Limit:
Italien Verdienstorden der Republik, Offizierskreuz mit dazugehöriger Miniatur und Knopflochrosette, guter Zustand
Losnr.
91094
Limit:
Abzeichen für Gausieger 1944, lack. Zinkausf., Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", guter Zustand
Losnr.
91095
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 und Schlesischer Adlerorden 2. Stufe sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF, Kyffhäusermedaille, EK 2 1914, Schlesischer Adler 2. Stufe ohne Bandring, NSDAP Parteiabzeichen und Studentika-Bierzipfel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91096
Limit:
Konv. 30 Bänder für das EK 2 1939, L jeweils ca. 29 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91097
Limit:
Konv. 4 KVK 2. Klasse, 3 x mit Schwertern, 1 x ohne Schwerter und Ostmedaille, jeweils mit Verleihungstüten sowie 1 weitere Ostmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
91098
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91099
Limit:
Konv. DDR, über 1000 Abzeichen zur Entlassung aus der Panztertruppe der NVA mit Aufschrift "Treu gedient", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91100
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut DDR, Gesellschaft für Sport und Technik "GST", mehrere tausend Leistungsabzeichen für Sportschießen, versch. Stufen, guter Zustand
Losnr.
91101
Limit:
DDR Medaille "Verdienter Mitarbeiter der Staatssicherheit" in Gold, mit Interimspange und dazugehöriger Verleihungsschachtel, guter Zustand
Losnr.
91102
Limit:
Konv. 7 versch. Auszeichnungen der DDR, Medaille für Treue Pflichterfüllung in der Zivilverteidigung in Bronze, Silber und Gold, Verdienstmedaille Zivilverteidigung in Bronze und Silber, früheres Modell, Medaille 30 Jahre NVA "Dem 1. Regiment" sowie Banner der Arbeit III. Stufe, frühe Ausführung, jeweils in dazugehörigen Schachteln oder Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91103
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "84" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91104
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "122" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91105
Limit:
EK 2 1939, mit frostiger Versilberung sowie Verleihungstüte, Hersteller "Julius Maurer Oberstein Nahe", guter Zustand
Losnr.
91106
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91107
Limit:
Konv. 3 VWA 1. WK, Schwarz, Silber und Gold, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren
Losnr.
91108
Limit:
Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91109
Limit:
EK 1 1939, an der Schraubscheibe, unmarkierte Ausführung des Herstellers Wiedmann/Frankfurt, in dazugehörigem späten LDO-Etui, Scharnier etwas korrodiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91110
Limit:
SA-Sportabzeichen in Silber, Buntmetallausf., rückseitig Verleihungsnummer "12754" und Hersteller "Lauer Nürnberg-Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91111
Limit:
Konv. DRL-Sportabzeichen in Gold, mit dazugehöriger entnazifizierter Miniatur, NSDAP-Parteiabzeichen sowie entnazifizierter Luftwaffen-Mützenadler und 2 Schwingen für Kragenspiegel der Luftwaffe, gemischter Zustand
Losnr.
91112
Limit:
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse, Buntmetallausf., in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91113
Limit:
Panzerkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "w" neben dem Nadelhaken, Nadel vermutl. ergänzt sowie dazugehörige Miniatur, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91114
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "üü" sowie dazugehörige Miniatur mit reparierter Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91115
Limit:
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, KDM Ungarn und Dienstauszeichnung für IX Jahre sowie 3 österreichische Auszeichnungen, teilweise mit dazugehörigen Papieren und Erinnerungskreuz zum 40-jährigen Gedächtnis der Siege um Metz, gemischter Zustand
Losnr.
91116
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, u. a. Mutterkreuz in Gold, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, VWA in Silber mit Miniatur, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Feldspange und Verdienstkreuz des Saarlandes, teilweise in dazugehörigen Etuis, gemischter Zustand
Losnr.
91117
Limit:
Schwarzburg-Rudolstadt und - Sondershausen Ehrenzeichen 2. Klasse für die Feuerwehr, im dazugehörigen Etui, Band rückeitig gelöst, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
91118
Limit:
Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Umbau auf 57er Trageweise sowie gußeisernes Eisernes Kreuz, mit Bezeichnung "FW 1813 - 1870 W 1914", rückseitig "Kriegsweihnachten 1915 - Kraftfahrtruppen 7. Armee", reliefiert und geschwärzt, ca. 10 x 10 x 1,4 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91119
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern und 6 Mitgliedsabzeichen, DLV, DAF, NSV, HOGA (NS-Handwerks-, Handels- und Gewerbeorganisation) sowie 2 x NSKK, davon 1 x ohne Nadel, gemischter Zustand
Losnr.
91120
Limit:
SS-Mitgliedsnadel, Hersteller "Hoffstätter Bonn ges. gesch." und Mitgliedsnummer "64234", guter Zustand
Losnr.
91121
Limit:
Konv. EK 2 1939, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 Ostmedaillen, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie VWA in Schwarz, gemischter Zustand
Losnr.
91122
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen 1. und 2. WK, mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise fehlen die Nadelsysteme, u. a. entnazifiziertes Zerstörer-Kriegsabzeichen, 2 Mutterkreuze in Silber, HJ- und Parteiabzeichen, KDM Ungarn, EKF, Kyffhäusermedaille, 3 Feldspangen, 2 Knopflochschleifen, österreichische Ordensspange, KVK-Medaille usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91123
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914 und Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91124
Limit:
Konv. Preußen, Alsen-Kreuz 1864, Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz sowie China-Denkmünze, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
91125
Limit:
Konv. Preußen Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens, Dienstauszeichnung für Offiziere, EKF, Dienstauszeichnung für 15 Jahre, Württembergisches Kriegervereinsabzeichen, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie 2er Spange mit EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 50 Jahre, gemischter Zustand
Losnr.
91126
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/12", guter Zustand mit Tragespuren, die Nadel verbogen
Losnr.
91127
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91128
Limit:
Konv. emaillierte Geschwadernadel, Brustadler für die Sommeruniform sowie 2 Zweierfeldspangen, guter Zustand
Losnr.
91129
Limit:
Konv. Etui zum EK 1, EK 2 1914 sowie EK 2 1939 mit runder "3", der Bandring fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91130
Limit:
Konv. versch. Orden und Abzeichen, u. a. Schützenmedaille vom Deutschen Schützenverband Gau-Mitte "Meisterschaften des Deutschen Schützenverbandes 1938", D ca. 10 cm, EKF, 2 Knopflochschleifen, VWA in Schwarz 57er Ausführung sowie diverse Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91131
Limit:
5er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Hessen-Darmstadt Dienstauszeichnung für IX Jahre, Preußen Dienstauszeichnung für XV Jahre und Centenarmedaille, guter Zustand
Losnr.
91132
Limit:
Konv. 2 3er Ordensspangen, EKF, hessische Tapferkeitsmedaille und Tiroler Verteidigungsmedaille 1. WK sowie Frackspange, EK 2, Hessische Tapferkeitsmedaille und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91133
Limit:
4er Ordensspange, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Kyffhäusermedaille, Verdienstmedaille der Kriegerkameradschaft Hassia sowie Erinnerungskreuz vom Krieger- und Soldatenverein Budenheim, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91134
Limit:
Konv. 6er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, EKF, Württemberg Wilhelmskreuz, geschwärzte Bleiausf. (neuzeitlich ergänzt), KDM Ungarn und Österreich, dazugehörige Feldspange sowie Hessische Tapferkeitsmedaille an der Einzelspange mit 5 Gefechtsspangen "Vormarsch 1914 - Lille - Marne-Schlacht - Champagne - Reims", neu vernäht, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91135
Limit:
5er Ordensspange, Hessen-Darmstadt Kriegsehrenzeichen, EKT, Medaille "Für Verdienste", Dienstauszeichnung für XV Jahre sowie Centenarmedaille, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91136
Limit:
Konv. Orden der Bundesrepublik Deutschland und Bundesländer, u. a. Verdienstorden der BRD, Verdienstmedaille, Verdienstkreuz am Bande, Verdienstkreuz 1. Klasse, großes Verdienstkreuz, teilweise in Etuis, Oder-Flut-Medaille Brandenburg, Sturmflutmedaillen, Medaille Waldbrandkatastrophe Niedersachsen, Rot-Kreuz-Auszeichnungen, Medaille für besondere Verdienste im Grubenrettungswesen usw., guter Zustand
Losnr.
91137
Limit:
umfangreiches Konvolut Bundeswehrauszeichnungen, Nato und UN-Einsatzmedaillen, überwiegend im Etui, u. a. Ehrenkreuz der Bundeswehr in Bronze, Silber und Gold, UN-Medaille für Somalia, Nato-Medaillen für Jugoslawien, Kosovo, Afghanistan, Fluthilfemedaille 2002, Bandspangen, Miniaturauszeichnungen usw., guter Zustand
Losnr.
91138
Limit:
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, dazugehörige Feldspange sowie 2 Knopflochschleifen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91139
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "L/11" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91140
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "W" neben dem Nadelhaken, guter Zustand
Losnr.
91141
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Gold in dazugehörigem Etui, SA-Sportabzeichen in Bronze, Österreich Abzeichen für Fahrlehrer, Hersteller "F. Petzl Wien 15" sowie silberne Auflage für die Schützenschnur der Bundeswehr, gemischter Zustand
Losnr.
91142
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., Hersteller "BSW", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91143
Limit:
Konv. 2 Verleihungsetuis zum EK 1 1914, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91144
Limit:
1.500,00 €
Bayern Etui zum Flugzeugführer- oder Beobachterabzeichen, im Deckel Hersteller "Carl Poellath k. b. Hoflieferant Schrobenhausen", guter Zustand
Losnr.
91145
Limit:
Reuß Etui zum Ehrenkreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91146
Limit:
Hessen-Darmstadt Etui zum Philipps-Orden Silbernes Kreuz mit der Krone, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91147
Limit:
Konv. Sachsen, Etui zum Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und beschädigtes Etui zum St. Heinrichs-Orden Kommandeurkreuz 2. Klasse mit Schwertern, gemischter Zustand
Losnr.
91148
Limit:
Konv. 2 Etuis, EK 1 1914 und Bayern Militärverdienstkreuz 3. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91149
Limit:
Konv. 2 Etuis zum Mitgliederabzeichen der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91150
Limit:
Konv. 5 unbeschriftete Etuis für Orden und Medaillen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91151
Limit:
Konv. 2 Etuis zum KVK 1. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91152
Limit:
beschädigtes Etui zum Deutschen Kreuz in Gold, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
91153
Limit:
Etui zum Blockadebrecher-Abzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91154
Limit:
Konv. 2 Etuis, EK 1 1939 und KVK 1. Klasse mit Schwertern, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91155
Limit:
Konv. 2 Etuis zur Olympia-Erinnerungsmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91156
Limit:
Etui zum Azad Hind Orden mit Schwertern, Hersteller im Inlet "Rudolf Souval Wien VII. Str. D. Julikämpfer 23", Scharnier defekt, auf dem Deckel fleckig, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91157
Limit:
Konv. 2 Etuis, Ehrenzeichen der Technischen Nothilfe und Ehrenpreis der Deutschen Arbeitsfront, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91158
Limit:
Konv. 4 Etuis, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie 2 x Anschlussmedaille Sudetenland, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91159
Limit:
Konv. 5 Verleihungstüten, 2 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, Volkspflegemedaille, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Medalia Cruciada Impotriva Comunismului sowie 2 Verleihungsschachteln, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Bayern Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse, gemischter Zustand
Losnr.
91160
Limit:
umfangreiches Konvolut mehr als 200 Verleihungsetuis und Verleihungsschachteln aus der Kaiserzeit, Weimarer Republik, 3. Reich, DDR und Bundesrepublik Deutschland, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91161
Limit:
Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, HJ-Leistungsabzeichen (Nadel abgebrochen) sowie 2 Veranstaltungsabzeichen, NSDAP Kreistagung Hildesheim 1935 und Deutsches Jugendfest 1936, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91162
Limit:
Konv. Baden Verdienstmedaille und Jubiläumsmedaille 1902, Württemberg Tapferkeitsmedaille, Kyffhäusermedaille, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze ohne Nadel sowie 3 Spendenmedaillen 1. WK, gemischter Zustand
Losnr.
91163
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "L/11", guter Zustand
Losnr.
91164
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91165
Limit:
Krimschild, Eisenausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91166
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JFS", guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91167
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, hohle Ausführung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91168
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "JFS", komplett mit Eisenplättchen, guter Zustand
Losnr.
91169
Limit:
Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, Zinkausf. und hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91170
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Sudetenlandmedaille mit Verleihungstüte, 2 VWA in Schwarz, VWA in Silber, Zinkausf. sowie Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91171
Limit:
Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R.S", vermutl. Vorkriegs-Fertigung, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91172
Limit:
Narvikschild, Zinkausf., komplett mit Splinten, ungewöhnliche 8-eckige Gegenplatte, blauer Stoff, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Originalität fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91173
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Silber und Gold, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91174
Limit:
Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Volkspflegemedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91175
Limit:
NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91176
Limit:
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91177
Limit:
Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91178
Limit:
Konv. 3 KVK 2. Klasse, davon 2 x mit Schwertern, KVK Medaille, 4 Feldspangen, 1 Knopflochschleife, 2 EKW, Miniatur zum EKW sowie gerahmte Urkunde "Ehrenkreuz für Eltern", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91179
Limit:
Konv. Rumänien Orden Carol I. als König 1880-1914, Rumänien Sanitäts-Verdienstkreuz mit Krone in Silber sowie Serbien Erinnerungsmedaille für den Abzug der serbischen Armee durch Albanien 1915 (Bodenfund), gemischter Zustand
Losnr.
91180
Limit:
Preußen Erinnerungsrahmen mit 4 Auszeichnungen, Regiments-Erinnerungsmedaille, Kriegervereinskreuz vom Kriegerverein "Mehren", emailliertes Abzeichen für 25 Jahre und Kriegshilfsdienstkreuz sowie Trauerflor und Aufschrift "Zur Erinnerung an unsern Kameraden Heinrich Bellersheim. Er dienste vom Jahre 1880 bis 1883 bei der 3. Komp. 3. Rhein. Inf.-Regiment von Horn Nr. 29 in Metz. Gewidmet vom Kriegerverein Mehren", ca. 31,5 x 42 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91181
Limit:
Nachlass eines Unteroffiziers im Grenadier-Regiment 590, EK 2 1939, VWA in Schwarz und KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit dazugehörigen Urkunden, jeweils gefaltet und von 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91182
Limit:
KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit dazugehöriger Schmuckurkunde an einen Gefreiten der Eisenbahn Betriebskompanie 205, OU Generalmajor Will, gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91183
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, mit dazugehöriger Urkunde an einen Gefreiten in der schweren Artillerie Abteilung 854, gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91184
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., mit dazugehöriger Urkunde an einen Obergefreiten im Pionier Bataillon 74, gefaltet, guter Zustand mit Atlersspuren
Losnr.
91185
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91186
Limit:
Württemberg Ehrenzeichen für 25-jährige Dienstzeit in der Feuerwehr, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91187
Limit:
Konv. Bayern König Ludwig Kreuz, EKF und KDM Ungarn mit dazugehöriger Feldspange sowie bayerisches Kriegserinnerungs-Kreuz 1914/18 mit Schwertern vom Verband bayerischer Frontkämpfer im deutschen Kriegerbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91188
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Minensuchabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91189
Limit:
Konv. 2 Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., davon 1 x entnazifiziert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91190
Limit:
Konv. Ostmedaille, 2 KVK Medaillen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, VWA Schwarz, VWA Silber, Zinkausf., Miniatur DJ-Leistungsabzeichen, Broschierung beschädigt, HJ-Siegernadel 1937, 5er Feldspange, versch. Mitgliedsabzeichen usw., gemischter Zustand
Losnr.
91191
Limit:
Konv. Orden und Auszeichnungen NK, u. a. Sportabzeichen in Metall, Stoff und Miniaturen, 57er Feldspange, Medaille "Stadtmeister Schießen 1953 Bayreuth" im Etui, Plakette "Für hervorragende Leistungen württembergischer Schützenverband 1970" im Etui, Feuewehr-Ehrenzeichen Baden Württemberg in Silber und Gold, österreichische Feuerwehrauszeichnung, Anstecknadeln sowie 10 Verleihungsurkunden zum Deutschen Sportabzeichen in Gold (1960/70er Jahre), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91192
Limit:
Konv. Tafel mit DDR-Veranstaltungsabzeichen, Auszeichnungen, Mitgliedsabzeichen usw. sowie 3 Ordensspangen Russland und 5 tschechische Orden/Plaketten mit Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91193
Limit:
Konv. EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille, EKF, VWA in Schwarz, 2 Kriegervereinsabzeichen, Kyffhäusermedaille, Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, beschädigtes Zigarrenetui mit aufgelegtem EK sowie 13 Fotos 1. WK, gemischter Zustand