Exponate > 58. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 58. Militaria-Auktion vom 1. Juni 2019
Losnr. suchen
Live Bieten über Lot-tissimo
Osteuropasammlung
„Peter Groch“ + DDR Teil 3
Losnr.
Limit:
Mecklenburg-Schwerin Feldzeichen für Mannschaften, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93001
Limit:
Konv. 10 Reichskokarden für Mannschaften und Unteroffiziere für Knopf 91, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93002
Limit:
Konv. Preußen 6 Landeskokarden für Durchsteckrosette, 5 x für Offiziere, 1 x für Mannschaften, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93003
Limit:
Konv. 9 Reichskokarden, 3 x für Offiziere und 6 x für Mannschaften, jeweils für Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93004
Limit:
Konv. Preußen 12 Landeskokarden für Mannschaften und Unteroffiziere für Knopf 91, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93005
Limit:
Konv. 10 Reichskokarden für Mannschaften für Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93006
Limit:
Konv. Sachsen, 12 Kokarden für Offiziere, 7 Landeskokarden und 5 Reichskokarden, jeweils für Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93007
Limit:
Konv. Sachsen, 10 Landeskokarden für Offiziere, für Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93008
Limit:
Konv. Sachsen, 10 Reichskokarden für Offiziere, für Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93009
Limit:
Konv. Sachsen, 11 Reichskokarden für Mannschaften für Knopf 91, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93010
Limit:
Konv. Sachsen, 12 Landeskokarden für Mannschaften für Knopf 91, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93011
Limit:
Konv. Sachsen, 15 Landeskokarden für Mannschaften und Unteroffiziere für Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93012
Limit:
Konv. ca. 23 Kokarden, überwiegend beschädigt und Rohlinge, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93013
Limit:
Konv. 58 Kokarden, u.a. Baden für Offiziers-Schirmmütze, Bergbau usw., gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93014
Limit:
umfangreiches Konvolut, überwiegend Auflagen für Kopfbedeckungen 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
93015
Limit:
Konv. 20 Mützenadler für die Tellermütze der Kriegsmarine, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
93016
Limit:
Konv. ca. 10 Kinnriemen sowie div. Knöpfe für Kinnriemen und Mützenkordeln, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93017
Limit:
Konv. 12 Helme von Feuerwehr und Militär, 2 x mit Helmbezügen, u.a. Bundeswehr, US-Army, Belgien, Russland, Luftschutz usw., teilweise mit ergänzten Hoheitszeichen sowie 1 russische Wintermütze, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93018
Limit:
1.400,00 €
Schirmmütze für politische Leiter der NSDAP in der Gauleitung, bordeauxrote Vorstöße, brauner Samt-Besatzstreifen, großer Eichenlaubkranz, Kokarde mit Hakenkreuz, brauner Mützenschirm, braunes Schweißleder, Mütze innen mit Cellonraute, guter Zustand, teilweise mit leichten Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
93019
Limit:
feldgraue Schirmmütze für Offiziere 1. WK, die Landeskokarde fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93020
Limit:
Baden Pickelhaube für Einjährig-Freiwillige der Infanterie, komplett mit Kinnriemen, Unteroffizierkokarden (Reich und Preußen), abschraubbare Spitze, badischer Greif mit durchbrochener Krone (Doppellöcher), rot und grün hinterlegte Schirme, Seidenrippsinnenfutter fehlt sowie dazugehöriger Koffer mit beschädigter Beriemung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93021
Limit:
Preußen feldgraue Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, Spitze mit Bajonettverschluß, gelaschtes Lederinnenfutter, Doppellöcher unter dem Emblem, Kinnriemen und Reichskokarde ergänzt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93022
Limit:
Bayern Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, beiden Kokarden, abschraubbare Spitze, rot und grün hinterlegte Schirme, beschädigtes Seidenrippsinnenfutter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Korpus eingesunken
Losnr.
93023
Limit:
Stahlhelm Modell 1916, korrodiert mit Resten der Mimikry-Lackierung, Innenfutter ergänzt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93024
Limit:
Baden Pickelhaube für Mannschaften, Schuppenkette und Kokarden ergänzt, keine Doppellöcher, Kammerstempel "T. B. XIV" und "1 C", gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93025
Limit:
580,00 €
Preußen Pickelhaube Ersatzteilspender, gewölbte Schuppenkette, Offizierskokarden (Reich und Baden), Kreuzblatt, abschraubbare Kugel, Doppellöcher hinter dem Emblem, Seidenrippsinnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93026
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt 2 Pickelhaubenembleme für Mannschaften, feldgrau lack. Ausführung mit Bügeln und Messingausf. mit Schrauben, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93027
Limit:
Waffen-SS Totenkopf für eine Schirmmütze, Hersteller "RZM M1/52", rückseitig 2 Krampen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93028
Limit:
5.000,00 €
Sachsen-Coburg-Gotha Pickelhaube für Offiziere der Infanterie Modell 1867, komplett mit flacher Schuppenkette an Löwenköpfen, grünweiße Landeskokarde für Offiziere, grün und rot hinterlegte Schirme, frühes schwarzes eckiges gelaschtes Leder-Innenfutter für Offiziere, Kreuzblatt mit 3 Sternschrauben und 1 Niete, abschraubbare Kugel, silbergoldenes Emblem mit gekreuzten Schwertern, Medaillon farblich hinterlegt, guter Zustand mit Altersspuren, in allen Teilen zusammengehörig, eine der seltensten Pickelhauben der alten Armee
Losnr.
93029
Limit:
Hessen-Darmstadt Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, gewölbte Schuppenkette, Emblem mit durchbrochener Krone, keine Doppellöcher, abschraubbare Spitze, Hinterschirm rot hinterlegt, Vorderschirm ergänzt, die Schiene fehlt, Innenfutter fehlt komplett, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93030
Limit:
Hessen-Darmstadt Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, Kokarde ergänzt, flache ergänzte Schuppenkette, verputztes Emblem, keine Doppellöcher, abschraubbare Spitze, Hinterschirm mit Kammerstempel "B. J. A. XVIII.", gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93031
Limit:
Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie im I. R. 87, komplett mit beiden Kokarden an Knopf 91, Kinnriemen, Emblem mit Bandeau "La Belle Alliance", keine Doppellöcher, Hinterschirm mit Kammerstempel "B. A. IV.", gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93032
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt, Feuerwehrhelm mit ergänzter Kokarde, neuzeitlich angefertigter Pickelhaubenüberzug I. R. 116 sowie Schirmmütze und Krätzchen der Infanterie, jeweils Sammleranfertigung, gemischter Zustand
Losnr.
93033
Limit:
Schirmmütze für Wehrmachtsbeamte, komplett mit Effekten, graublauer Besatzstreifen, guter Zustand mit Altersspuren, Innenfutter teilweise gelöst
Losnr.
93034
Limit:
Schiffchen für Offiziere der Infanterie, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93035
Limit:
Schiffchen für Wehrmachtsbeamte, komplett mit Effekten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93036
Limit:
Konv. 3 Paar Schuppenketten für Tschakos und Pickelhauben, 2 einzelne Schuppenketten sowie 2 Kinnriemen, davon 1 x neuzeitlich, gemischter Zustand
Losnr.
93037
Limit:
Konv. versch. Embleme, u. a. Sachsen für Mannschaftspickelhauben, 2 Feuerwehrembleme, 6 versch. Polizei-Embleme für Tschakos usw., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93038
Limit:
Konv. 10 Tschako-Embleme Polizei NK, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93039
Limit:
Konv. überwiegend Pickelhauben-Embleme, u. a. Preußen, Baden, Bayern, Mecklenburg sowie einige Feuerwehr-Embleme, gemischter Zustand, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
93040
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Kokarden versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93041
Limit:
Konv. Polizeisterne/Kokarden, frühe Nachkriegszeit sowie diverse Mützenkränze, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93042
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Mützenkränze, versch. Länder und Epochen, u. a. Reichswehr, Wehrmacht, Bundeswehr, USA, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93043
Limit:
Konv. Tschako-Nationalen, überwiegend von der Polizei, überwiegend frühe Nachkriegsausfertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93044
Limit:
Konv. Preußen Tschako Emblem für Offiziere der Garde-Schützen, Medaillon emailliert, rückseitig Splinte sowie dazugehöriges Feldzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93045
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend gestickte Mützenkränze, versch. Länder und Epochen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Originalität aller Teile fraglich, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93046
Limit:
Konv. 19 Totenköpfe für Kopfbedeckungen und 2 Flügelräder für Reichsbahnmützen, vermutl. überwiegend NK-Anfertigungen, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
93047
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Mützenembleme der DDR, u. a. KVP und frühe NVA sowie emaillierte Sterne der Roten Armee aus versch. Epochen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
93048
Limit:
Konv. Stahlhelm M 42, mit Farbresten, das Innenfutter neuzeitlich ergänzt sowie Schirmmütze für Obermaate der Kriegsmarine mit weißem abnehmbarem Deckel, goldfarbener Hoheitsadler und gestickte Marine-Kokarde, Mützenkörper einer Sommermütze der Flak-Artillerie der Luftwaffe, die rote Paspel teilweise nachgemalt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93049
Limit:
Konv. Kriegsmarine, 5 Mützenbänder "Unterseebootsflotille Lohs", 2 x "Unterseebootsflotille Salzwedel", "Unterseebootstender Mosel" sowie "Unterseebootsschule", L bis ca. 150 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93050
Limit:
Konv. Kriegsmarine, 5 Mützenbänder, "Unterseebootstender Mosel", "1. Marinunteroffiziserlehrabteilung 1.", 2 x "1. Schiffsstammabteilung 1." sowie "2. Schiffsstammabteilung der Nordsee. 2.", L bis ca. 150 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93051
Limit:
Konv. Österreich, 2 Schiffchen, rotes Schiffchen für Husaren-Offiziere, Schweißband gelöst sowie feldgraues Schiffchen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise Mottenschäden
Losnr.
93052
Limit:
Konv. 14 Schirmmützen und Mützen, BRD und DDR, u. a. Panzerschutzmütze Bundeswehr, Tellermütze Bundesmarine, diverse Feuerwehrmützen, BVG Mütze, Bahnpolizei, 2 Feldmützen NVA usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93053
Limit:
Konv. 16 Schirmmützen und Mützen, 6 x UdSSR, versch. Ausführungen, u. a. KGB und Marine sowie 10 x USA, u. a. 2 Damenhüte, US-Navy, US-Airforce usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93054
Limit:
Konv. 16 Schirmmützen Polen, versch. Ausführungen und Dienstgrade, Heer, Luftwaffe, Marine, dabei seltene Feuerwehrmütze 1940/50er Jahre, Feldgendarmerie sowie grüner Filzhut mit vernähten Edelweis, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93055
Limit:
Konv. 12 versch. Schirmmützen, 5 x Österreich, 2 x Schweiz sowie 5 x Italien, u. a. Garda de Financia und Policia die Stato usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93056
Limit:
Konv. 15 Schirmmützen, 6 x Ungarn, u. a. Arbeitermiliz, Miliz und Zoll, 9 x Tschechei/Tschechoslowakei, dabei Polizei und Militär, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93057
Limit:
Konv. 12 Schirmmützen und Mützen, 1 x Malta, 1 x Schweden Feuerwehr, 3 x Dänemark dabei Reichspolizei und Luftwaffe sowie 7 x Griechenland, u. a. Stadtpolizei Athen, Heer usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93058
Limit:
Konv. 15 Schirmmützen und Mützen, Großbritannien und Irland, versch. Ausführungen, u. a. Polizei Republik Irland, 2 Polizeimützen für Damen, Heer, Royal Airforce, Feuerwehr London, Feuerwehr Oxford, Irish Guards usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93059
Limit:
Konv. 16 Schirmmützen und Mützen, 1 x Luxemburg Kepi, Polizeihut für Damen, Polizei Belgien, Feuerwehr Belgien, Niederlande Reichspolizei, versch. Ausführungen und Dienstgrade, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93060
Limit:
Konv. 15 Schirmmützen, u. a. 1 x Jugoslawien Staatspolizei, 2 x Bulgarien, 2 x Rumänien, 1 x Portugal sowie 9 x Spanien, versch. Ausführungen, Waffengattungen und Dienstgrade, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93061
Limit:
Konv. 9 Schirmmützen, u. a. 1 x Kanada Hafenpolizei, Australien Militär, Ägypten, Nepal, Philipinen Manila Security Guard, Policia Nacional Guatemala, Neuseeland und Indien Offizier Punjab, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
93062
Limit:
Konv. 16 Kopfbedeckungen, versch. Staaten, Organisationen und Epochen, u. a. Sommermütze Polizei Monaco, Baschlikmütze Finnland Jägertruppe, Polizei Südafrika, CIWLT Schlafwagengesellschaft, Schirmmütze Swiss Air usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93063
Limit:
Konv. Stahlhelm frühe Polizei Baden Württemberg, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen sowie Landeswappen, Feuerwehrhelm Belgien mit Innenfutter und Kinnriemen sowie Schirmmütze US-Army 50er Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93064
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Kavallerie, komplett mit Kordel und Zinkeffekten, Hersteller unter der Cellonraute "Eduard Sachs", Kostümfundusstempel mit Inventarnummer aus Kassel im Innenfutter, guter Zustand, leichte Abschabungen
Losnr.
93065
Limit:
Organisation Todt Feldmütze für Führer, komplett mit Effekten, braunes Schweißleder, mehrfach gestempelt im Innenfutter "Org. Todt Wiesbaden", Hersteller "Carl Halfar Berlin und Gnesen", Größenstempel "56" und Name des Trägers Dr. Göcker sowie ein vom Träger ausgefüllter Meldebogen von 1946 mit seinen Personalien, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
Losnr.
93066
Limit:
Preußen Pickelhaube für Offiziere der Fußartillerie, komplett mit beiden Kokarden, flache Schuppenkette, Emblem mit durchbrochener Krone, keine Doppellöcher, abschraubbare Kugel, Vorder- und Hinterschirm grün und rot hinterlegt, Seidenrippsinnenfutter, die Schirmnähte gelöst, teilweise fehlen Schrauben und Unterlegscheiben, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93067
Limit:
Bayern restaurierter Raupenhelm für Mannschaften, komplett mit Landeskokarde, Kinnriemen an Löwenköpfen, gelaschtes Lederinnenfutter, Vorderschirm mit Jahresstempel "1877", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93068
Limit:
Konv. Preußen Pickelhaubenemblem für Mannschaften, mittig 2 Löcher, vermutl. von fehlendem Reserverkreuz, flache Schuppenkette, Zinkausf. sowie Feuerwehrhelm der Rheinprovinz, komplett mit beiden Kokarden, Emblem mit Ortsnamen "Thür", gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93069
Limit:
Hessen-Darmstadt Polizei-Pickelhaube, beschädigte Schuppenkette an Knopf 91, gelaschtes Lederinnenfutter, Kokarden fehlen, Nähte der Schirme gelöst, teilweise fehlen Schrauben und Unterlegscheiben, 2 Nieten am Kreuzblatt ergänzt, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93070
Limit:
Schiffchen eines Sanitäters der Wehrmacht, komplett mit Effekten, Soutachewinkel (vermutl. zeitgenössisch ergänzt), Schweißleder teilweise nachgenäht, guter Zustand mit Alters- und Tragepsuren
Losnr.
93071
Limit:
Konv. NVA Stahlhelm ungetragen, Sammleranfertigung eines Tropenhelms der Wehrmacht, orientalischer Kettenhelm mit Spitze sowie Replik eines preußischen Kürassierhelms, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93072
Limit:
Konv. Bayern Pickelhaubenemblem für Offiziere, rückseitige Muttern und 1 Schraube fehlen sowie Helmemblem Hamburg mit fehlenden Splinten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93073
Limit:
Stahlhelm Modell 1916, mit Gesichtschutz, Innenfutter fehlt, neu lackiert, stark korrodiert, Originalität fraglich, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93074
Limit:
Konv. 12 Kopfbedeckungen Bundeswehr, Bundesmarine, Luftwaffe, Heer, Schirmmützen, Fallschirmjäger Barrett mit gesticktem Emblem sowie Panzerschutzmütze von 1963, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen