Exponate > 58. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 58. Militaria-Auktion vom 1. Juni 2019
Losnr. suchen
Live Bieten über Lot-tissimo
Osteuropasammlung
„Peter Groch“ + DDR Teil 3
Losnr.
Limit:
Nachlass eines Gefreiten im Feldregiment der Luftwaffe Nr. 2 und späteren Bordschützen, u.a. Erdkampfabzeichen, Zinkausf., Nadelhaken zeitgenössisch repariert, aufgelegter Buntmetalladler, beschädigte Verleihungstüte sowie VWA in Schwarz, jeweils mit dazugehörigen Urkunden von 1942, Bordschützenschein 1944, Flugbuch, begonnen am 23.5.1944 mit 13 eingetragenen Flügen, 3 Fotos, 2 x mit Ju 88 und 1 x Me 109 mit über 100 Abschüssen auf dem Leitwerk, Bordschützenabzeichen, Stoffausf., Schützenschnur der Luftwaffe sowie 2 Ordensbänder für EK 2 und Ostmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
95001
Limit:
Fotoalbum der SA-Motorstandarte 50, 43 Fotos, alle beschriftet, viele interessante Motive, u.a. Vereidigung 1933 in Heppenheim, Aufmärsche, Fahnenweihen, Rekruten, Vorbeimärsche, Ansprachen, Gruppenführer Steinhoff usw., guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95002
Limit:
Fotoalbum der Kaiserlichen Marine 1913, großer Kreuzer "S.M.S. Victoria Louise" mit 67 großformatigen Abzügen (17 x 12 cm) sowie Ansichtskarte des Kreuzers und 2 Ansichtskarten der Königin Sophie von Griechenland, die Weihnachten 1913 das Schiff besuchte, viele interessante Motive u.a. Gruppenfotos, Portraits, Theaterspiel an Bord, Schießübung, klar Schiff, Fechtunterricht, Weihnachtsfeier an Bord, Vesuv, Neapel, Capri, Valencia, Kairo, Hafen von Alexandria, Athen, Pompeij, Fahrt durch die Ostsee, Marienburg, Leineneinband mit geprägtem Lederbandeau, 2 kleinen Reichskriegsflaggen und mit Aufschrift "Mittelmeerübung der S.M.S. Victoria Louise im Jahre 1913", n. A. d. E. stammt das Album aus dem Nachlass des DKiG-Trägers Korvettenkapitän Boit, damals Kadett auf der "Victoria Louise", guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95003
Limit:
Konv. original Unterschrift von Hermann Fegelein vom 24.6.1938, Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub und Schwertern sowie Buch "Das heldische Jahr", auf dem Vorsatzblatt neuzeitliche Widmung "Als Andenken und zur Erinnerung Rudolf von Ribbendrop - SS-Ostf. L SS AH - Charkow, 15. Juli 1943", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95004
Limit:
Konv. signiertes Foto von Dr. Goebbels, aufgeklebt auf schwarzer Pappe und 1 unsigniertes Foto von Dr. Goebbels, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95005
Limit:
Konv. 2 Postkarten, SS-Hauptsturmführer Klingenberg, Postkarte Hitler und Röhm, 2 Fotos mit Göring und Galland vor einer Me 109, vermutl. NK-Abzug sowie 2 ausgefüllte Fragebögen zur arischen Abstammung und DAF Bescheinigung Halle, 1940 mit OU eines Gauamtsleiters, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gelocht
Losnr.
95006
Limit:
Foto in Postkartengröße von General Erwin Rommel mit OU, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise geknickt
Losnr.
95007
Limit:
Konv. Russland, überwiegend Dokumente, u.a. kartoniertes Portrait des Kaisers und der Kaiserin mit Großfürstin Olga, beschädigte Ausweise, div. Vignetten und Propagandamarken, 3 schwedischsprachige Übersetzungen russischer Dokumente usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95008
Limit:
Konv. Lettland versch. Dokumente, u.a. Verleihungsurkunde zum Orden der Drei Sterne, Riga 1930, mit dazugehörigen Statuten, 5 Urkunden für die Befreiungskriegsmedaille (1918-1920) jeweils Riga 1923, versch. Bescheinigungen, u.a. zum Regimentsabzeichen des Daugavgrivaer Artillerie-Regiments für einen Soldaten des Regimentstabes 1931 usw. sowie diverse Portraits und Fotos, überwiegend in Postkartengröße, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95009
Limit:
Konv. Estland, versch. Dokumente, u.a. Mitgliedsausweis der Feuerwehr 1941, Urkunde zum Verdienstabzeichen des Roten Kreuzes "Für eifrige Arbeit" 1940, mit dazugehörigem Abzeichen, 2 Urkunden zum Erinnerungsabzeichen der allgemeinen Volkszählung 1922 usw., gemischter Zustand
Losnr.
95010
Limit:
Konv. Litauen, versch. Dokumente, u.a. Militärpass eines Soldaten im 7. Infanterie-Regiment, ausgestellt 1926, 5 Verleihungsurkunden sowie einige Fotos, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95011
Limit:
Konv. Polen, versch. Dokumente, u.a. Verleihungsurkunde zur Bronzenen Medaille für langjährige Verdienste im Militär oder im Staatsdienst 1938, Dienstausweis eines Angehörigen des Gendarmerie-Zug Tczwe (Dirschau) der 8. Gendarmerie-Abteilung Torun, April 1939, Heiratsgenehmigung für einen Hauptmann 1923 sowie Großbritannien Ausweis eines Sergeanten 2. WK der Polnischen Armee im Westen, ausgestellt 1943, gemischter Zustand
Losnr.
95012
Limit:
Konv. Ungarn, versch. Dokumente, 5 Blanko-Urkunden des Ungarischen Verdienstordens mit dazugehörigen Statuten sowie Bulgarien Urkunde zum Ritterkreuz (4. Stufe/2. Klasse) des Tapferkeitsordens für einen deutschen Offizier 1918, gemischter Zustand
Losnr.
95013
Limit:
Konv. überwiegend großformatige Dokumente und Tafeln, u.a. Entlassungsschein 1879 vom k.u.k. Infanterie-Regiment 72 und Entlassungsschein 1811 vom Jäger-Bataillon Nr. 3, 2 k.u.k. Reisepässe 1852, Montenegro Urkunde zur Silbernen Medaille 1907 usw., gemischter Zustand
Losnr.
95014
Limit:
großformatiges Foto NS-Prominenz beim Erinnerungsmarsch zur Feldherrnhalle München, an der Spitze Julius Streicher, Adolf Hitler und Hermann Göring, alle mit originaler Tintenunterschrift, teilweis etwas verblasst, Rückseite mit Kleberesten, 23,5 x 17,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95015
Limit:
Hoffmann Fotopostkarte mit original Tintenunterschrift des Brillantenträgers Albrecht Brandi, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95016
Limit:
originales Gruppenfoto mit dem Träger des Goldenen Eichenlaubs Hans-Ulrich Rudel mit Offizieren des Heeres und der Luftwaffe, zeitgenössische Tintenunterschrift Rudels, 13 x 18 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95017
Limit:
Konv. Buch "Division - das Reich" Band II, Widmungsexemplar an den ehemaligen Bundesverteidigungsminister Dr. Wörner, beiliegend Autogrammkarte Wörners von 1976, auf dem Vorsatzblatt OU von Sylvester Stadler, SS-Brigadeführer und Eichenlaubträger Walter Mayr, Ordonanzoffizier der 9. SS-Panzerdivision Hohenstaufen, Otto Günsche Leibwächter Hitler's und Wilhelm Bittrich, SS-Obergruppenführer und Eichenlaubträger, Busch "Die Deutschen und Österreichischen U-Boot-Verlust in beiden Weltkriegen", auf dem Vorsatzblatt Unterschrift von Ritterkreuzträger Erich Topp von 1998 sowie 3 Broschüren "Fighters of World War II", Gedenkblatt "Schlageters Vermächtnis" und farbiger Aufstellung der Dienstrangabzeichen der politischen Leiter, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95018
Limit:
Nachlass eines im 1. WK und 2. WK gedienten Infanterie-Offiziers Wehrmacht Heer, ca. 100 Fotos Frankreichfeldzug, viele interessante Aufnahmen, u.a. zahlreiche Porträts, Ritterkreuzträger General Haenicke, Vormarsch, zerstörte Gebäude und Brücken, Land und Leute, französische Kriegsgefangene, deutsche und französische Beutefahrzeuge, Panzer, Pak, Besichtigung von Sehenswürdigkeiten im besetzten Paris, zahlreiche Aufnahmen von Offizieren, etc. sowie ein beschriftetes Soldatenverlobungsfotoalbum mit Fotos und Bekanntmachungen eines Offizierskameraden, 2 „Deutsche Soldaten-Führer durch Paris“, „kleiner Wegweiser für die Soldaten der deutschen Südwestarmee an der Atlantikküste“, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95019
Limit:
Fotonachlass eines Unteroffiziers in einer Nachrichtenbatterie der Artillerie Wehrmacht Heer, mehr als 100 Fotos, überwiegend Frankreichfeldzug, teilweise interessante Aufnahmen, u.a. Fernmeldetechnik, Leben im Felde, französische Kriegsgefangene, Geschütze, deutsche Soldatengräber, Besichtigung von Sehenswürdigkeiten im besetzten Paris, etc., sowie Feldpostpäckchen, Schulterklappe und Abzeichen Nachrichtenpersonal der Artillerie, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95020
Limit:
Konv. 3 Tagebücher/Kriegstagebücher 1914 bis 1919 eines Mädchens aus Heidelberg mit ca. 40 Sanke AK Fliegerhelden, ca. 75 kleine Privatfotos von der Front, viele weitere Ansichtskarten und interessante Einlagen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95021
Limit:
Konv. ca. 100 Postkarten 3. Reich, mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Propaganda, Kunst, Feldpost, Flieger usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95022
Limit:
Nachlass eines Freiwilligen der Legion Condor und späteren Waffen-Oberwachtmeisters im A. R. 119/11. Panzer-Division der sog. "Gespensterdivision", Wehrpass (Zweitschrift), mit vielen interessanten Eintragungen, A. R. 13, A. R. 119, Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Medalla de la Campana, Cruz Roja del Merito Militar, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, VWA in Schwarz, sehr viele Eintragungen über mitgemachte Gefechte ab dem 10.1.1938 in Spanien, Ebro Abwehr, Toledo, Durchbruch bei Madrid, Besetzung Dänemarks, Belgien-, Frankreich- und Russlandfeldzug, Truppenausweis der L. C. Carnet Militar de Identidad mit Foto in Legionsuniform, Übersendungsschreiben des RLM über die verliehenen Auszeichnungen vom 27.12.41, sehr interessantes Fotoalbum der Legion Condor mit 135 Fotos, teilweise beschriftet, u. a. General Franco mit Leibgarde, Ausbildung spanischer Soldaten an deutschen Geschützen, schwere Feldhaubitzen, Lagerleben, Ju 52, Flugaufnahmen, He 111, He 118, Bahntransporte, Panzerwagen, Bombentreffer, 8,8 cm Flak, Land und Leute, Funkstelle, spanische Soldaten und Soldatinnen, Hochtzeitsfoto am Waffenrock, die Spange mit seinen Auszeichnungen und dem Ehrenzeichen Braunschweig, guter Zustand mit Altersspuren, siehe auch Pos. 91043 bis 91045
Losnr.
95023
Limit:
Nachlass eines 1942 in Russland gefallenen Uffz. im I. R. 417, Wehrpass teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. EK 2 und Infanterie-Sturmabzeichen, mit Übersendungsschreiben, 2 Fotos, Schreiben des Kompanieführers über seinen Tod, Kennkarte, 2 Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbuch der Ehefrau, diverse Schreiben sowie Konvolut von Fotos und Dokumenten 1920/30er Jahre, 2 Fotoalben mit insgesamt über 330 Fotos, bis auf wenige nur zivile Motive wie Schulzeit, Ausflüge, Familie, Sport, Portraitfoto eines Fallschirmjägers mit Freundin, kleiner Nachlass eines Lokführers der Reich/Bundesbahn, u. a. Soldbuch 1. WK, I. R. 111, diverse Bahnurkunden, Ausweis für Fliegergeschädigte, Urkunde zum EKF und Entnazifizierungsbescheinigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95024
Limit:
Konv. gelaufene Postkarte von 1963 mit OU Paul Hausser sowie signierte Reprokarte mit OU SS-Obergruppenführer und Schwerterträger Graf von Schwerin, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95025
Limit:
Brief von Brillantenträger Gille mit OU von 1964 sowie signiertes Repro-Foto des Ritterkreuzträgers Rudolf von Ribbentrop, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95026
Limit:
Konv. Dankeskarte des Staatssekretärs der Luftfahrt und Generalinspekteurs der Luftwaffe Generalfeldmarschall Milch zum Jahreswechsel sowie Karte zum 75. Geburtstag von Hannes Trautloft, Kommandeur JG 54 mit mehreren original Signaturen von Ritterkreuz und Eichenlaubträgern, u. a. Trautloft, Dietrich usw. sowie kleines Besitzzeugnis zum SA-Sportabzeichen von 1935, auf der Rückseite vermerkte Formationszugehörigkeit "Feldjäger IV/6 B", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95027
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern an einen Unteroffizier im K.G. 26, ausgestellt 1943, EKF 1935 und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 3. Stufe 1939 sowie dazugehörige Auszeichnungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95028
Limit:
Konv. 48 Postkarten 3. Reich, überwiegend Propaganda, viele interessante Motive, u. a. Hitler, Die Polizei in Frankreich, Reichsparteitag 1939, 13. März 1938, W. Willrich, Fliegen lernen usw., bis auf 2 Karten ungelaufen, einige Motive doppelt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95029
Limit:
Konv. 31 Fotos Hitlerjugend/Baldur von Schirach, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Adolf Hitler, viele Aufnahmen von Schirach, Hitler und Schirach, Reichsparteitag 1934, BDM-Führerinnen, Schirach in Münster und auf Schloss Varenholz, Alfred Rosenberg, Besuch bei der Detmolder HJ, Aufmarsch HJ sowie Leporello "Reichsparteitaggelände Nürnberg", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95030
Limit:
1.800,00 €
umfangreicher Fotonachlass 2. WK eines Infanteristen des Heeres, 2 Fotoalben mit insgesamt 190 Fotos sowie über 470 lose Fotos, viele interessante Motive, u. a. Bau der Reichsautobahn, überwiegend jedoch Frankreich- und Russlandfeldzug, u. a. DKiG-Träger, RK-Träger, 8,8 cm Geschütze, Sturmgeschütz III, Paris, abgestürzte Me 109, russische Panzer, Gefallene, Vormarsch, Panzergräben, Russlandwinter, Frontleben, Stellungen, Schützengräben, Soldatengräber usw., 3 "Rundbilder", 13 Luftbildaufnahmen der "Stabsbildabteilung beim AOK 4", dabei 11 Aufnahmen vom 6.6.43 Russland und 2 Aufnahmen vom April 1940 Westfront, bis 33 x 33 cm sowie große Luftbildaufnahme "Stabia beim AOK 2 N. A. G. 10 v. 3.8.42", Russland, 112 x 78 cm sowie über 40 Landkarten in versch. Größen, überwiegend Frankreich und Russland, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95031
Limit:
Konv. 3 Fotoalben (Reichswehr, RAD, Wehrmacht Heer) sowie lose Fotos, insgesamt ca. 260 Fotos, Feldpostbriefe und Karten, Wehrpass, Kennkarte, 3 Arbeitsbücher, Gesellen-Prüfungs-Zeugnis sowie SBA "Deutsche Kolonien", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95032
Limit:
Konv. Soldbuch eines Sanitäter des Heeres, Hoheitsadler und Foto entfernt, 7 Wehrpässe mit Standarteinträgen, bei 1 das Passbild entfernt, 3 Militärpässe und 2 Soldbücher 1. WK, 4 Arbeitsbücher, diverse Feldpostbriefe sowie 68 Bundeswehr-Verbandsabzeichen und 4 Wandplaketten, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95033
Limit:
Fotoalbum eines Heeres-Soldaten in der 16. Infanterie-Division, 192 Fotos, überwiegend Russlandfeldzug, teilweise interessante Motive, u. a. Offiziere, Fahrzeuge, Geschütze, Zivilbevölkerung, mehrere Aufnahmen eines Offiziers mit Spanienkreuz, Kamele, Pontonbrücken, Sturmboot, Zerstörungen, Zugmaschine usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95034
Limit:
Fotoalbum eines Heeres-Soldaten mit 185 Fotos, davon über 60 Fotos Nord-Afrika/DAK, der Rest Russland, vielen interessante Motive, u. a. Tropenuniformen, Kampf in der Wüste, Fahrzeuge, Gruppenfotos, Stellungen, Schiffsüberfahrt, Lazarett-Aufenthalt, Bau von Blockhütten in Russland, russische Bevölkerung, T 34, Deutsche Geschütze, Ju 87 Überschlag, Deutsche Soldatengräber, brennende Häuser und Gehöfte usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95035
Limit:
Fotoalbum eine US-Soldaten 2. WK mit über 270 Fotos, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Ausbildung, Portraits, Gruppenfotos, Familie, Wartezeit England 1944 vor der Invasion, Lkw, britische Soldaten, Einmarsch in Deutschland 1944, Fotos mit erbeuteten HK-Fahnen, erbeuteter Königstiger, Überfahrt in die USA, hunderte Zeitungsausschnitte, Patches, diverse Gelscheine usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95036
Limit:
Konv. 3 Fotoalben, Album eines Studenten 1920/30er Jahre, u. a. Ausflüge, Reitkurse, Studentengruppenfotos, insgesamt ca. 100 Fotos, Album mit über 100 Fotos 1930er Jahre, einige wenige RAD, ansonsten zivile Motive sowie Album einer Angehörigen des RAD wJ, Einband mit aufgelegtem Abzeichen "Reichsarbeitsdienst weibliche Jugend" und Aufdruck "Meine Dienstzeit", 120 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Feldarbeit, Fahnenapell, Gruppenfotos, Freizeit, Sport, Lagerbaracken usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95037
Limit:
Konv. 3 Fotoalben 1. WK/1920er Jahre, ca. 220 Fotos, mit zivilen und militärischen Motiven, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95038
Limit:
Konv. 2 Fotonachlässe eines Infanteristen und eines Flaksoldaten 2. WK, über 320 Fotos, überwiegend Russland, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, russische Kriegsgefangene, Flieger-MG, Soldatengräber, Winterkrieg, Feldgottesdienst usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95039
Limit:
Fotoalbum eines Deutschen Freiwilligen der Legion Condor von 1936 bis 1937 in der A. 88, 126 Fotos, alle beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Franco, Luftbildaufnahmen von Bilbao, Flugplatz Sevilla, Salamanca, Burgos, Granada, Flugzeughallen in San Sebastian, 8,8 cm Flak, Feldflugplatz Almorax, viele abgeschossene, abgestürzte oder notgelandete Flugzeuge, über 60 Flugzeugaufnahmen, u. a. He 70, He 51, Ju 52, Aero A. 101, Fokker F VII, Airspeed A. S. 6, Breguet XIX, Me 109 der 2./J88, Hs 123, Renault Caudron C 445, Lockheed 12 "Electra", Vultee V-1A, SM 81, Ju 86, Do 17, He 111, He 60, Ju 87, He 112 und Pelikarpow I-16, großes Portraitfoto des Soldaten als Oberleutnant der Luftwaffe mit Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Passierschein "Ultimo Aviso", der Buchrücken des Fotoalbums aufgeplatzt, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95040
Limit:
Konv. versch. Fotos in versch. Größen, aus der Lutherstadt Wittenberg, überwiegend Außenaufnahmen an der Stadtkirche und am Lutherhaus, vermutl. Gedenkfeier zum 450. Geburtstag von Martin Luther 1933 und Benennung der Stadt Wittenberg zur Lutherstadt, teilweise sehr interessante Motive, u. a. SA, politische Leiter, Allgemeine SS, Pfarrer usw. sowie Veranstaltungsabzeichen "Deutscher Luthertag 10. November 1933", guter Zustand mit Atlersspuren, teilweise NK-Abzüge, bitte besichtigen
Losnr.
95041
Limit:
Konv. Dokumentennachlass eines Stabsfeldwebels im Transportwesen 2. WK, u. a. Bestallung zum Polizei-Oberwachtsmeister 1934, Feldwebel 1936, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936, Reichssportabzeichen in Silber 1939 (Passbild fehlt), Wehrpass mit interessanten Eintragungen sowie Personalakte mit vielen weiteren Zeugnissen und Bescheinigungen, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet und gelocht
Losnr.
95042
Limit:
Nachlass 2. WK eines Matrosen-Obergefreiten der Kriegsmarine auf einem Vorpostenboot, 2 Kragenspiegel, 2 Brustadler, Obergefreitenwinkel, 7 Anstecknadeln, dabei 2 x DLRG und 4 x deutscher Marinebund, HJ-Gesundheitspass, Besitzzeugnis zum Minensuchabzeichen vom 22.10.1942, EK 2 vom 09.11.1943, VWA-Schwarz vom 28.08.1944, Urkunden teilweise eingerissen und mit stärkeren Altersspuren, 2 Fotoalben mit über 420 Fotos, davon einige wenige lose, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Ausbildung, Detailaufnahmen von Bord, U-Boot beim Tauchen, Bordgeschütze, Bordleben usw. sowie 3-teiliges Marinebesteck, Messer, Gabel und Löffel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95043
Limit:
Dokumentennachlass eines Stabsfeldwebels im Brückenbau-Bataillon 42 und Feldgendarmerie-Trupp der 156. Reserve-Division, EKF 1935, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Bestallung zum Oberfeldwebel 1942, Spange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1942 sowie Beförderung zum Stabsfeldwebel der Feldgendarmerie 1943, gemischter Zustand
Losnr.
95044
Limit:
Dokumentennachlass einer Gausiegerin 1944, u. a. Gausiegerurkunde in der Wettkampfgruppe Energie-Verkehr-Verwaltung Berlin 1. Mai 1944, Urkunde für überdurchschnittliche Leistung in der Wettkampfgruppe 418 für Postangestellte im Postscheckdienst, jeweils gelocht, Teilnehmerurkunde zum Gau-Wettkampf, Teilnehmerurkunde am Unterführerinnen Dreikampf, in Verleihungsmappe und Foto Baldur von Schirach, Arbeitsbuch, Mitgliedsausweis BDM, diverse Vorschriften und Schreiben vom Kriegsberufswettkampf 1944, Zeitweiser für die Teilnahme am Kriegsberufswettkampf, Ernennungsurkunde zur Postassistentin vom 1.3.1944, Dienstleistungszeugnis der NSDAP usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95044
Limit:
Losnr.
95045
Limit:
Konv. 25 PK-Fotos im Postkartenformat, rückseitig (nur für den Dienstgebrauch) und Text mit Details zu den Aufnahmen, 8 Luftbilder anlässlich des Angriffs auf die Hafenanlagen von Portsmouth vom 12.8.1940, mit dazugehörigen Auswertebögen/detailierter Trefferbeschreibung und 15 großformatige Fotografien Luftwaffe, dabei viele Fliegerpersönlichkeiten, NK-Abzüge "National Achives Luftwaffe Collections", guter Zustand
Losnr.
95046
Limit:
Fliegernachlass eines Leutnants der Reserve 1. WK, Flugtagebuch mit vielen zum Teil interessanten Eintragungen aus den Kriegsjahren 1917 und 1918, Heft "Einflüsse des Fliegens auf den menschlichen Körper" 1918, 5 großformatige Fotos, 7 Luftbild-Auswertebögen mit Luftbildern, bayerische Fliegerabteilung 13 und 46, 1917/1918, 25 großformatige Luftbildfotos Frankreich und Belgien 1917/1918, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95047
Limit:
Dokumentennachlass eines Feldwebels im Schützenregiment 73, VWA Silber, Panzerkampfabzeichen in Bronze und Ostmedaille, jeweils 1942 sowie vorläufiger Ausweis EK 1 1943, guter Zustand mit Alterspuren, gefaltet
Losnr.
95048
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberzahlmeisters, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936, 3. Klasse 1937, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941 sowie KVK 1. Klasse mit Schwertern 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und teilweise gefaltet
Losnr.
95049
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Artillerie Regiment 257, EK 2 1940, Sturmabzeichen, VWA Schwarz und vorläufige Besitzurkunde zur Ostmedaille, jeweils 1942 sowie Personalkarte aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95050
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberfeldwebels im Grenadier Regiment 12, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1939, Bestallung zum Feldwebel 1940, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, Ostmedaille 1942 sowie EK 2 1943, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, teilweise gelocht
Losnr.
95050
Limit:
Losnr.
95051
Limit:
Dokumentennachlass eines Wachtmeisters im Flak-Regiment 33, versch. Dokumente zur Eheschließung 1939, EK 2 1940, Kampfabzeichen der Flakartillerie 1941 sowie 9 Fotos, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht
Losnr.
95051
Limit:
Losnr.
95052
Limit:
Konv. Gefallenen-Urkunde eines SS-Schützen sowie Todesanzeige des Eichenlaubträgers Otto Skorzeny, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95053
Limit:
Konv. Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Artillerie Regiment 66, Abschlusszeugnis vom Reichsnährstand 1938, EK 2 und VWA in Schwarz, jeweils 1943 sowie 3 Urkunden aus versch. Nachlässen, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit dazugehöriger Auszeichnung, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1938 sowie gerahmte Urkunde zum EK 2 1943, gemischter Zustand
Losnr.
95054
Limit:
Dokumente aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers Fritz Kercher (RK als Leutnant 1. Kp (Sturmgeschütz) Panzer-Jäger Abteilung 5 am 6.3.1944). Urkunden aus der Zeit bei der Bundeswehr, zivile Ehrungen u. a. durch DRK, VdK und Kameradschaftsverband, Informationen aus der Tätigkeit der Ordensgemeinschaft der Ritterkreuzträger (OdR), Listen mit Personalien, Korrespondenz mit dem Kameradenkreis der 5. Infanterie, Zeitungsberichte und Nachrichtenblätter "Ulmer Spatz" und "Das Ritterkreuz", versch. Fotos, insgesamt 3 Aktenordner, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95055
Limit:
Fotoalbum eines Flugzeugführers der Luftwaffe 2. WK, Einband mit Flugzeugabbildungen und "Kriegserinnerungen", 66 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Grundausbildung, Ausbildung zum Flugzeugführer, versch. Flugzeugtypen, u. a. Fieseler Storch, Junckers W 34, Fokke Wulf Fw 58, Fw 44, Lkw's, Detailfotos W 34, Flugaufnahmen usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95056
Limit:
Wehpass eines Sturmmannes der Waffen-SS, teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. Res. Btl. SS Germania, 1. SS-Rgt. Nordland, SS-Inf. Ers. Btl. Westland 127, SS-Unterführerschule Lauenburg, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, VWA Schwarz, Einsätze Südabschnitt Russland, am 8.6.43 nach Unfall verstorben, guter Zustand
Losnr.
95057
Limit:
Dokumentennachlass eines Hauptmanns des Brandenburgischen Train Bataillon Nr. 3, Patent zum Portepee-Fähnrich 1855, Zeugnis der Reife zum Offizier 1855, Patent Second-Lieutenant 1858, Premier-Lieutenant 1865, Erlaubnis zum Tragen der Armee-Uniform 1865, Abgangs-Zeugnis der Kriegsakademie 1865, KDM 1870/1871, Attest 1872, Dienstleistungs-Zeugnis 1873, Schriftstück bezügl. des Charakters als Hauptmann 1873 sowie Einladung zum 50-jährigen Bestehens des I.R. 45 Insterburg 1910, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95058
Limit:
Konv. 6 Fotoalben in versch. Formaten, nach dem Krieg zusammengestellt, überwiegend Portraits, Heer und Luftwaffe, Fundgrube, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
95059
Limit:
Konv. Fotos und Postkarten, Zivil, 1. WK/2. WK, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, zerstörte franz. Städte 1. WK, mehrere Fotos DAK, Beduinen, SMG, Wüstenleben usw., gemischter Zustand
Losnr.
95060
Limit:
Nachlass einer Familie 3. Reich/2. WK, u. a. 2 Landjahrausweise, Militärpass und Soldbuch 1. WK, I. R. 29, Mitgliedskarte und Parteibuch NSDAP, 2 Ausweise RLB, Amtswalterausweis, 2 Arbeitsbücher, DAF und NSV Mitgliedsbuch, BDM-Ausweis, Soldbuch Heer mit eingetragenem EK 2, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, VWA Schwarz und Ostmedaille sowie Urkunde zum Minensuchabzeichen vom 24.10.44, gemischter Zustand
Losnr.
95061
Limit:
Nachlass eines Panzergrenadiers im Panzergrenadier Regiment 79, Soldbuch mit interessanten Eintragungen, u. a. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA Schwarz, Panzerkampfabzeichen Bronze, EK 2, Nahkampfspange Bronze, alle Hakenkreuze übermalt, Urkunden zum Schutzwall-Ehrenzeichen vom 7.3.1940, Ostmedaille vom 19.9.42, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA Silber vom 10.9.44 und EK 2 vom 22.10.44, "Ausweis für Grabenkämpfer", Portraitfoto in Panzeruniform, 2 Fotoalben mit über 250 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Kräder, Soldaten in Südfrontuniform, RAD, Pkw, Lkw, Geschütze, Frankreich- und Russlandfeldzug, Soldatengräber usw., die Fotos in den Alben mit Papierstreifen fixiert sowie vom Vater Urkunde zum EKF, zum VWA und zur Dienstauszeichnung III. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95062
Limit:
Konv. leere Kriegschronik/Fotoalbum, Einband mit silber geprägtem Hoheitsadler sowie Fotoalbum der "Ln.Abt.(H)(mot.)7 Im Westen 1939/40" herausgegeben anlässlich zur Kriegsweihnacht 1940, mit Einsatzkarte und 225 Fotos, alle mit ins Album gedruckter Bildbeschreibung, viele intressante Motive, u. a. Ausbildung, Untersuchungen, Kriegsweihnacht 1939, Offiziere, Flugzeugabschüsse, Vormarsch Holland und Frankreich, Gefallene, zerstörte franz. Städte und Panzer, franz. Kriegsgefangene, Offiziersbesprechungen, Abschied von Koluft, Compiegne, Beisetzungen, franz. Panzer, Kanalküste, Funkstellen, Besuch Görings, Hitler an der Front usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95063
Limit:
Konv. 6 Fotoalben überwiegend 1920/30er Jahre, fast ausschließlich zivile Motive, einige wenige militärische CDV's, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
95064
Limit:
Konv. leeres Fotoalbum, aufgelegt "Kriegserinnerungen", im Album neuzeitliche Fotoecken, Leitz-Ordner mit eingesteckten Fotos, Wehrmacht und 1. WK, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Fahrzeuge, Fieseler Storch, Ostfront, Schlammperiode, Gruppenfotos, Heer und Marine usw., insgesamt über 300 Fotos, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95065
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberleuntants und Flugzeugführers im Schlachtkampfgeschwader 151, Soldbuch Zweitschrift vom 13.2.1945 mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. EK 1 und 2, Ostmedaille und Frontflugspange in Bronze, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Luftwaffen-Beobachterschein, 2 Flugbücher mit teilweise interessanten Eintragungen sowie 5 Fotos, guter Zustand mit Altersspuren, HK's teilweise entnazifiziert
Losnr.
95066
Limit:
Konv. Mitgliedsbuch vom Stahlhelmbund, ausgestellt 1934, Dankeskarte vom Stahlhelmbund mit Fahnenmotiv, rückseitig 8 Unterschriften, Portraitfoto eines Panzersoldaten der Waffen-SS, 5 Pressefotos der Wehrmacht sowie Bakelit-Relief "FRONT-HEIL", D ca. 12 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95067
Limit:
umfangreiches Fotokonvolut 2. WK, ca. 120 Fotos, teilweise sehr interessante Motive, u. a. Flak-Geschütze, im Schützengraben mit Panzerfaust, aufmarschierende SS, Fahrzeuge, Panzer, Afrika- und Ostfeldzug, 2 Pressefotos usw. sowie provisorischer Mitgliedsausweis der N. S. Jugendbewegung Gau Baden, Ausweis Deutscher Reichsbund für Leibesübungen (Passbild fehlt) sowie blanko Leistungsbuch der Hitler-Jugend, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95068
Limit:
Konv. 30 Ansichtskarten Deutsch-Südwestafrika, teilweise interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95069
Limit:
umfangreiches Konvolut ca. 500 Postkarten, überwiegend 1900 bis frühe Bundesrepublik, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95070
Limit:
Konv. 80 Postkarten, überwiegend 1. WK, teilweise interessante Motive, u. a. Heerführer, Hindenburg, Kaiser Wilhelm usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95071
Limit:
Konv. 2 Alben mit ca. 235 überwiegend Postkarten und Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Propaganda, Flugzeuge, Schiffe, Wehrmacht, Städte, Portraits usw., dabei auch einige Repros, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95072
Limit:
neuzeitliches Fotoalbum eines Soldaten der Luftwaffe 2. WK, 115 Fotos, überwiegend beschriftet, teilweise sehr interessante Motive, u. a. Portraits, versch. Flugzeuge (Ju 86, Do 17, Do 217, Si 204 usw.), Aufnahmen im Flug, Innenaufnahmen, teilweise mit Staffelabzeichen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
95073
Limit:
Fotoalbum 2. WK eines Heeressoldaten, teilweise interessante Motive, u. a. MG, Portraits, Ostfeldzug, zerstörte Ortschaften, Fahrzeuge, Frontleben usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95074
Limit:
Konv. Fotos, überwiegend Wehrmacht Heer, Album mit 121 Fotos sowie 350 lose Fotos, davon ca. 250 militärisch, teilweise interessante Motive, u. a. Panzer, Ostfeldzug, Frontleben, Fahrzeuge usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95075
Limit:
Fotoalbum 3. Reich, mit teilweise sehr interessanten Aufnahmen, u. a. Olympiade Berlin 1936, Besuch von Auslandsdeutschen aus Brasilien sowie 2 Schulzeugnisse und 3 Bescheinigungen aus Strassbourg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
Losnr.
95076
Limit:
Konv. Fotoalbum Wehrmacht Heer, 155 Fotos, überwiegend Russlandfeldzug, teilweise interessante Motive, u. a. Soldatenleben, Budapest, Balkan, Fahrzeuge, Frontleben usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95077
Limit:
Fotoalbum Wehrmacht Heer, 295 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Polen, Frankreich, Rumänien, Russland, Fahrzeuge, Panzer, Kriegsgefangene usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95078
Limit:
Konv. Fotoalbum 2. WK Wehrmacht Heer, ca. 190 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Norwegen, Ostpreußen, Portraits, Ausbildung, Verschiffung nach Narvik, Soldatenleben usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95079
Limit:
große dekorative Urkunde "1. Gaufest Reichsbund f. Leibesübungen Gau 14 Baden 21.-28.7. 1935 Karlsruhe", ca. 31 x 43,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, linke obere Ecke ausgerissen
Losnr.
95080
Limit:
Konv. interessantes Fotoalbum eines 1944 gefallenen Flugzeugführers im Jagdgeschwader 27, ca. 166 Fotos mit teilweise sehr interessanten Motiven, u. a. Soldatenleben, versch. Flugzeugtypen, Arado 96, He 118, Me 108, Me 109 mit Geschwaderabzeichen JG 3, Bergung eines abgeschossenen Fliegers, diverse Ritterkreuzträger, u. a. Georg Schentke, Werner Mölders, eingeklebt Verleihungsurkunde zum Traditionsabzeichen in Gold der Flugzeugführerschule A/B 2, eingeklebte Gefallenen-Urkunde 6./JG 27 mit OU Kommandeur II. JG 27 Fritz Keller usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95081
Limit:
Fotoalbum 2. WK/Kriegsmarine, ca. 153 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Kriegsausbruch 1939, Danzig, Westerplatte, Zerstörungen durch die Schleswig-Holstein, Ausbildung, U-Boote (U12 und U 45), Schiffe, Vorpostenboote, Aviso Grille, Torpedoabschuss usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95082
Limit:
aus dem Nachlass des Olympiateilnehmers Hermann Blazejezak, u. a. Einladungskarte von Generalfeldmarschall von Blomberg zum Abendessen in das Haus der Flieger am 7. August 1936, ca. 30 Fotos, überwiegend Originale sowie Nachkrieg-Zeitungsartikel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95083
Limit:
Konv. Dienstausweis eines Haupttruppführers im Reichsarbeitsdienst, mit teilweise interessanten Eintragungen, dazugehöriger Wehrpass, erste und letzte Seite fehlen, Ausweispapiere vom 19.7.1945 sowie 32 großformatige Bilder aus einem Bildband über den 1. WK, gemischter Zustand
Losnr.
95084
Limit:
Dokumentennachlass eines Zollbeamten, Kaiserzeit/1. WK, u. a. Militär-Führungszeugnis von 1885, Bestallung von 1885, Bürgerrechtsschein von 1891, Bücherrechtsbrief von 1895, Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit OU Friedrich August König von Sachsen vom 16.5.1911, mit dazugehörigen Statuten, Einladung zur Audienz im Königlichen Residenzschloss Dresden vom 1.1.1912, Urkunde zum Sächsischen Kriegsverdienstkreuz vom 22.4.1916, Nachtrag zum Bestallungsdekret zum Zollrat vom 11.5.1918, Militärpass sowie aus der gleichen Familie Reisepass eines Oberstleutnants von 1936 und Militärpass eines Soldaten im Königlich-Sächsischen-Jäger-Bataillon 13, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95085
Limit:
Konv. versch. Autographen Luftwaffe NK, Broschüre "Super Soldiers", auf dem Vorsatzblatt Widmung und OU des Schwerterträgers Hajo Herrmann sowie OU auf eingeklebter Karte, Farbfotokarte mit abgebildeter Fw 190 und OU Ritterkreuzträger Hugo Broch, Repro-Foto mit OU Erich Rudorffer, Briefumschlag rückseitig mit Absender Ritterkreuzträger "G. Rall", großformatiges Portraitfoto eines Unteroffiziers der Luftwaffe, Buch VK "Mein Freund Marseille" mit Portraitfoto eines Gefreiten der Flak-Artillerie sowie Broschüre "Ritterkreuzträgerprofile über Joachim Müncheberg", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95086
Limit:
Konv. NK-Unterschriften von Ritterkreuzträgern der Waffen-SS, Repro-Foto Rudolf von Ribbendrop mit OU, Repro-Foto Wilhelm Mohnke, rückseitig mit aufgeklebter Unterschrift, Repro-Foto mit OU Heinz Harmel sowie handschriftlicher 2-seitiger Brief vom 17.5.1986 mit OU von Theodor Wisch und beiliegendem Repro-Foto, guter Zustand
Losnr.
95087
Limit:
Konv. NK-Unterschriften von Ritterkreuzträgern der Waffen-SS, NK-Foto Rudolf von Ribbendrop mit OU, Repro-Foto von SS-Hauptsturmführer Johannes Göhler mit OU, Farb-Repro-Foto von SS-Sturmbannführer Heinrich Springer mit OU zusammen mit Fritz Witt, Repro-Foto mit OU SS-Obersturmbannführer Fritz Darges sowie herausgetrenntes Vorsatzblatt des Buches von Otto Weidinger "Division Das Reich" mit Widmung und OU Rudolf von Ribbendrop, guter Zustand
Losnr.
95088
Limit:
Konv. ca. 300 Fotos und Postkarten 3. Reich, überwiegend Feld- und Soldatenpost, teilweise interessante Motive, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95089
Limit:
Konv. ca. 700 überwiegend Postkarten aus dem 1. WK, teilweise interessante Motive, teilweise als Feldpost gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95090
Limit:
Postkartenalbum mit 167 Postkarten und Soldatenfotos, überwiegend 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95091
Limit:
Album mit 268 Postkarten, überwiegend 1930/40er Jahre, viele Karten lose, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95092
Limit:
Album mit 135 Fotos und Postkarten, überwiegend 1. WK, teilweise interessante Motive sowie viele zivile Bilder, die Karten überwiegend eingeklebt
Losnr.
95093
Limit:
Konv. 8 Fotoalben mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Russlandfeldzug, HJ, RAD usw., überwiegend zivile Aufnahmen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95094
Limit:
Konv. 111 Fotos aus dem Nachlass eines Kradfahrers der Wehrmacht, teilweise interessante Motive, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95095
Limit:
Foto- und Dokumentennachlass eines Soldaten aus dem 1. WK, 122 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Polen- und Russlandfeldzug, die Dokumente zivil, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95096
Limit:
Postkartennachlass einer Familie, überwiegend 1. WK und 3. Reich, gemischter Zustand
Losnr.
95097
Limit:
Konv. 14 Ausweise 1. WK, überwiegend Militärpässe und Soldbücher sowie 10 Ausweise überwiegend 3. Reich, u. a. Soldbuch, Wehrpass, jeweils entnazifiziert, DRK Mitgliedskarte, Reichskriegerbund, teilweise interessante Eintragungen, gemischter Zutand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95098
Limit:
Konv. 8 versch. Dokumentennachlässe 1. WK, teilweise mit Militärausweisen, teilweise interessante Eintragungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95099
Limit:
Konv. Feldpost 2. WK, ca. 500 Briefe und Postkarten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95100
Limit:
Konv. 4 Feldpostnachlässe 2. WK, dabei 1 x Flakhelferin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95101
Limit:
Konv. 81 Fotos überwiegend 1. WK, teilweise interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95102
Limit:
Konv. Fotoalbum "Die deutsche Kriegsmarine im Seekrieg 1914-1918", mit 20 großformatigen Fotos, alle mit gedruckter Bildunterschrift, u. a. Panzerkreuzer Hindenburg, Derfflinger Bayern, Göben, Kreuzer Emden, Regensburg, Skageragschlacht, sinkende Blücher, U-Boots-Kreuzer, U-Bootpäckchen, U9 sowie Bildermappe "Jungdeutschland zur See - Bilder aus unserer Kriegsflotte nebst erläuternden Tabellen" mit insgesamt 10 Fotoblättern, mit Darstellungen von Schiffen der Kaiserlichen Marine, Einband gerissen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95103
Limit:
Fotoalbum 2. WK, mit geprägtem Hoheitsadler und "Infanterie-Regiment 81", 167 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Schilderwald, russische Panzer, Kasernenleben, Kriegsgefangenenlager, Beisetzung, dabei ca. 80 zivile Fotos, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95104
Limit:
Dokumentennachlass eines Reichsbahn-Amtsmann, Deutsche Olympia-Erinnerungsmedaille 1936, mit Übersendungsschreiben von 1937, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre mit Übersendungsschreiben von 1938, KVK 2. Klasse 1941, Beförderung zum Reichsbahn-Amtmann 1943 sowie Glückwunschschreiben zum 50-jährigen Dienstjubiliäum 1944, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, HK's teilweise entnazifiziert
Losnr.
95105
Limit:
Fotonachlass eines Panzersoldaten 2. WK, über 150 Fotos, viele interessante Motive, überwiegend Balkanfeldzug, u. a. RAD, Deutsche Soldatengräber, Gruppenfotos und Portraits in Panzeruniform, zerstörte Kolonnen, Zivilbevölkerung, diverse Aufnahmen Panzer II, III und IV, franz. Panzer, Zugmaschinen, notgelandete He 111, 8,8 cm Flak, Panzerkolonnen, Griechenland, Athen usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95106
Limit:
Preußen Fotoalbum von 1911-1913, mit 25 Fotos eines Soldaten des Jägerbataillons Nr. 3, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Fahnenträger, Offiziere, Soldatenleben usw., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95107
Limit:
Fotoalbum mit 134 Fotos eines Unteroffiziers aus Wiesbaden vom Infanterie Regiment Nr. 63, teilweise interessante Motive, überwiegend Frankreich-Feldzug um 1940, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung, Kasernenalltag, zerstörte Häuser und Brücken, Einzug in Frankreich, Truppenversorgung mit der Gulaschkanone, Lazarett, Sport und Spiel usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95108
Limit:
Fotoalbum eines Gefreiten in der 2. Panzerjäger-Sturmgeschütz Abteilung 270, 32 Fotos, teilweise interessante Motive, eingeklebte Dokumente, Besitzzeugnis zum Allgemeinen Sturmabzeichen 1943 mit OU Generalleutnant Erich Jaschke (Träger des RK mit Eichenlaub), Nachturlaubskarte Jüterbog 1942, 6 Feldpostbriefe und 2 Schulzeugnisse, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95109
Limit:
Konv. 3. Reich Ausweise und Dokumente, Wehrpass eines Unteroffiziers im I. R. 256 Koblenz mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. Kämpfe an der Westfront, Angriff auf Luxemburg, Westfeldzug usw., dazu 3 Fotos, Sterbeurkunde und Schreiben vom Kompaniechef, Wehrpass Heer, Pionier Bataillon 34, mit Standarteintragungen, Musterungs-Ausweis 1935, entnazifizierter Ausweis, NSFK 1941, Arbeitsbuch 1936, Ausweiskarte DAF 1937, Urkunde Deutsche Stenographenschaft 1935 mit dazugehörigem Abzeichen sowie 4 Propaganda-Postkarten, gemischter Zustand
Losnr.
95110
Limit:
Foto- und Dokumentennachlass eines Oberfunkmaaten in einer Minensucheinheit, 2 Besitzzeugnisse zum Kriegsabzeichen für Minensuchverbände, 1 x vom 28.11.1940, 1 x vom 01.06.1941, Urkunde zum EK 2 vom 7.9.1943, 2 x zum VWA in Schwarz, vom 06.10.1942, diverse Bescheinigungen der Marinefachschule, Entlassungsschein aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft, Seesportfunkzeugnis der Marine-Nachrichten-Inspektion, Urkundenheft zum Reichssportabzeichen, Urkundenheft DLRG Grundschein, Fotoalbum, teilweise mit interessanten Aufnahmen, u. a. RAD, Kriegsmarine 10. Schiffsstammabteilung, Grundausbildung, Formaldienst, Bremerhaven, Schlachtschiff Scharnhorst, diverse Zerstörer, Nachrichtenschule Aurich, Ausbildung im Tauchtopf, Aufnahmen von Bord, schwere See, U-Boote, Überfahrt zur Norwegen-Invasion, Minensuchboote, Zerstörer, neuzeitliches Fotoalbum mit Aufnahmen des Vaters 1. WK, teilweise interessante Motive, u. a. MG-Trupp, Gruppenfotos, Portraits, Portraits Kriegsmarine, teilweise in feldgrauer Uniform, Fotos einer Nachrichtenhelferin, Einsatz bei der 38. Minensuchflotille, Minensuch-Schleppgerät, Detailaufnahmen von Bord, Ordensverleihung, Besuch von Paris, Minensucher an der Mohle, U-Boot-Geleit, sinkende Schiffe, Waffenstände, Flugzeuge sowie Wehrpass des Vaters mit wenigen Standarteintragungen, Urkunde zum EKF und zum VWA in Schwarz, Militärpass und Soldbuch mit diversen Gefechtseintragungen 1. WK, diverse Familienpapiere und Urkunde für die Silberne Ehrennadel des Bundes heimattreuer Ost- und Westpreußen, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95111
Limit:
Konv. 35 Ausweise überwiegend 3. Reich, u. a. DAF Mitgliedsbücher, Arbeitsbücher 3. Reich, Lehr- und Gesellenbriefe, Facharbeiterbriefe, Ahnenpässe, Famlienstammbücher, Kaufmannsgehilfenbriefe usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95112
Limit:
Foto- und Dokumentennachlass eines Unteroffiziers des Heeres, Urkunde zum EK 2 vom 29.6.1940, gelocht, gefaltet und fleckig, Übersendungsschreiben zum EK, Abschrift/Auszug aus dem Soldbuch, Fotoalbum mit 26 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Vereidigung, Kasernenleben, Stalag V Querschnitt B Baden Baden, WFVA Arbeitsstab Strassbourg, Arbeitsdienstpass, Militärpass des Vaters 1. WK, mit diversen Eintragungen, Wehrpass eines 1941 gefallenen Gefreiten des Heeres sowie 36 lose Fotos, überwiegend 2. WK, dabei Portraits, Gruppenfotos, Frontleben usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95113
Limit:
Konv. 2 Soldbücher Luftwaffe 2. Weltkrieg, 1 x Oberleutnant in der schweren Flak-Abteilung 390, eingetragen EK 2 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen, Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, EK 1 und KVK. 2. Klasse mit Schwertern, 1 x Soldbuch eines Kanoniers in der 8. schweren Flakersatzabteilung 37, Ausbildung 8,8 cm Flak 37, M.G, 15, Kdo. Ger. 40, beide mit Lichtbild, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95114
Limit:
Nachlass eines Leutnants im Luftgau-Nachrichten-Regiment 8, VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Bestallungsurkunde zum Feldwebel v. 1.10.42, Verleihungsurkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern v. 30.1.44 mit OU Kommandierender General und Befehlshaber im Luftgau VIII Walter Sommé, Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen u. a. KVK. 2 Kl. mit Schwerter und VWA Schwarz, die Seiten 3-4, 7-8, 11-20 und 23-24 fehlen, alle Dokumente gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95115
Limit:
Konvolut Waffen-SS/SS aus verschiedenen Nachlässen, 2 gerahmte Fotos eines Oberscharführers, Sterbekärtchen eines SS-Sturmmannes, Entlassungsschreiben aus dem Militärdienst für einen Sturmmann der 1. SS Totenkopfstandarte v. 3.5.45, Übersendungsschreiben der Nachlaßsachen an die Familie eines gefallenen SS Grenadiers im 5. SS Pz.Gren.Rgt Theodor Eicke, mit Foto des Grabes, Heiratserlaubnis des Rasse- und Siedlungsamtes für einen SS-Mann v. 1934, 12 Fotos, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, dabei 2 Aufnahmen von Frauen in SS-Uniform, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95116
Limit:
Konv. 4 Fotoalben einer Familie 3 Reich, insgesamt über 250 Fotos, DJ/HJ/BDM, RAD und Militär, teilw. interessante Motive , u. a. Portraits, Gruppenfotos, HJ-Fahrten, zivile Motive, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95117
Limit:
Konv. Deutsches Afrikakorps (DAK), Kalender 1942 Panzerarmee Afrika, ohne Eintragungen, Erinnerungsring Afrika, gestempelt „900“, Bandschnalle zur Deutsch-Italienischen Erinnerungsmedaille, kleines Fotoalbum mit 65 Fotos, einige beschriftet, teilw. interessante Motive, u. a. Gruppenfotos und Portraits in Südfront- und Panzeruniform, Sardinien, Italien, Afrika, Zugmaschine mit 8/8, Wüste usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95118
Limit:
Fotonachlass 2. WK eines Oberfeldwebels der Luftwaffe in einem Nachrichtenbildzug/Bildberichterstatter, 4 Fotoalben mit über 630 Fotos, 1 Album mit geprägtem Luftwaffenadler und „Fliegerhorst Rotwesten“, 1 Album mit aufgelegtem Lw-Adler und „Kriegserinnerungen“, einmal mit geprägtem Adler und „Meine Soldatenzeit“, teilweise beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Besuch bei der Reichsmarine, Linienschiff Schlesien, Do X, Panzerschiff Deutschland, Junkers F 13, Schulgefechtsschießen Kreuzer Leipzig, Portraits in SA Uniform, Ausbildung beim I.R. 17, Stubendurchgang, Kleiderappell, Schießausbildung, Manöver, Wechsel zur Luftwaffe, Schulflugzeuge, Portraits, Luftaufnahmen, Großfoto Ju 52, Heinkel He 70 nach Bauchlandung, Junkers W 13, Gruppenfoto von Offizieren, Portraits in Galauniform, Trauerfeier nach tödlichem Absturz, Flugausbildung, Besuch italienischer Offiziere, Flugzeugbrüche, Bombentreffer in der Kaserne, Frankreichfeldzug, zerstörte frz. Panzer, dt. Soldatengräber, Kriegsgefangene, Besuch Hitler, Göring, Udet und Sperrle, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95119
Limit:
Konv. 50 Technikfotos 2. Weltkrieg, viele interessante Motive, verschiedene Formate, u.a. Ju 88, He 111, 8,8 cm Flak, PKW`s, LKW´s, Kräder, Geschütze, frz. Panzer, Flugzeuge, Zugmaschinen, abgeschossene Flugzeuge, Wasserflugzeug, Einheitskübel, MG 34, Schiffe, 3,7 PaK, Pz III und IV, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95120
Limit:
Fotonachlass eines Soldaten im Eisenbahn-Regiment Nr. 2, Fotoalbum mit goldgeprägtem Namenszug „ E II 1906 - 1908“, das Vorsatzblatt „1906-1908 - Zur Erinnerung an meine Dienstzeit bei der 2. Kompanie des Eisenbahn-Regiments Nr. 2", 11 eingelegten großformatigen Fotos mit interessanten Motiven, u.a. Kommandeure und Regimentschefs, verschiedenen Gruppenfotos, mit Messgeräten, Fernmeldeapparaten, Eisenbahnwerkzeugen, mit Eisenbahn-Reservistenkrügen, Feldlokomotiven, Eisenbahnbrücken, Kasernen, 3 Portraits, unter Glas gerahmtes Gruppenfoto mit Signalfahnen, sowie Foto einer Bahnstation, guter Zustand, mit Altersspuren, selten
Losnr.
95121
Limit:
Fotoalbum eines Angehörigen des 7. Armee Nachrichten Regiments 596, über 450 Fotos, teilw. beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Ausbildung bei der Schutzpolizei, Wechsel zum Heer, Portraits, Gruppenfotos, Frankreichfeldzug, frz. Kriegsgefangene, Vormarsch, notgelandete Me 109, viele zerstörte französische Städte, LKW´s, Pz III, Zugmaschinen, 8,8 cm Flak, Compiegne, dt. Soldatengräber, Dünkirchen, Tours, Paris, Spähwagen, Fotos mit Ringkragen Streifendienst / Feldgendarmerie, Estland, Russlandfeldzug, russ. Panzer, usw., einige Seiten lose, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95122
Limit:
Nachlass eines 1944 in der Normandie in Gefangenschaft geratenen und vermisst gemeldeten Stabsgefreiten des Heeres, Kriegsstammrolle 1. Weltkrieg, Militärpass 1. WK 2. MG-Kompanie Res- Ers- Rgt. 3, VWA Schwarz 1. Weltkrieg, KVK 2. Klasse m. Schwertern mit dazugehöriger Urkunde v. 30.1.1943, Wehrpass mit Übersendungsschreiben des Wehrmeldeamts Mainz, teilweise m. interessanten Eintragungen, u. a. VWA Schwarz 1918, Ostmedaille VWA Schwarz 1942, Kämpfe Westfont, Ostfront Minsk, Smolensk, Wjasma, Moskau, Küstenschutz Atlantikküste, Einsatz Frankreich 1944, Soldbuch mit übermaltem Hoheitsadler, einige Seiten und Rückseite des Einbandes fehlen, Entlassungsschein aus US-Kriegsgefangenschaft, Feldpost und Kriegsgefangenenpost, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95123
Limit:
Anschreiben des Inspekteurs der Konzentrationslager, mit OU des SS-Gruppenführer Theodor Eicke, an den Führer der Sanitäts-Abteilung der SS-TV+KL, SS-Obersturmbannführer Dr. med. Karl Genzken, anlässlich der Überreichung eines Buches zum KL Sachsenhausen, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet
Losnr.
95124
Limit:
Dokumentennachlass eines Reichsbahn-Assistenten im "R. V. D. Melitopol, Beförderung zum Reichsbahn-Betriebswart 1941 und Reichsbahn-Assistenten 1942 sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, OU von Generalkommissar für Taurien Alfred Frauenfeld, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95125
Limit:
Dokumentennachlass Deutsches Afrikakorps eines Feldwebels im Luftwaffen-Bau-Bataillon 21/XI, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1942, OU Eichenlaubträger Generalmajor Hans Seidemann, Fliegerführer Afrika, Übersendungsschreiben für die Deutsch-Italienische Erinnerungsmedaille 1943, EK 2 1943, OU Ritterkreuzträger Generalmajor Gottlob Müller, Kommandeur Luftgaustab z.b.V. Afrika, mit 2 Übersendungsschreiben sowie Ärmelband Afrika 1943, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspruen, gefaltet
Losnr.
95126
Limit:
2 Anschreiben an einen Regierungsrat im Kriegsministerium, darunter Kurzbrief vom 5.1.1940 von Oberregierungsrat im Reichssicherungshauptamt SS-Oberstumbannführer Walter Schellenberg (später SS-Brigadeführer und Amtschef des Amtes VI - Auslandsnachrichtendienst), guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, gefaltet und gelocht
Losnr.
95127
Limit:
Anschreiben vom 3. Juli 1920 mit OU von Reichsminister für Wiederaufbau Walther Rahtenau an einen Konsulenten, guter Zustand, gelocht
Losnr.
95128
Limit:
Urkunde zum KVK 1. Klasse mit Schwertern an einen Tauchmeister von 1944, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95129
Limit:
Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern an einen Flieger-Oberingenieur vom 3. März 1945, OU Brillantenträger Oberst und General der Jagdflieger Gordon Gollob, guter Zustand
Losnr.
95130
Limit:
Konv. Reisepass einer Berliner Jüdin, ausgestellt 1928, dazu 1 Amtsbescheinigung über die Annahme des zusätzlichen Vornamens Sara vom 4. November 1938, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95131
Limit:
Dokumentennachlass eines U-Bootfahrers und Mechaniker-Obergefreiten bei der U-Boots-Flotille "Wegener", Schmuckblatt zur Erinnerung an die Dienstzeit vom 1.4.1937 bis 31.3.1939, Dienstpflicht-Urkunde vom 31. März 1939, mit OU Kapitänleutnant und Kommandant Prien, Anschreiben vom Oberkommando der Kriegsmarine und Übersendungsschreiben für das Führungszeugnis jeweils 1939 sowie Fotoalbum-Umschlag mit geprägtem Hoheitsadler und Aufschrift "Erinnerungen an die Kriegsmarine", guter Zustand mit Altersspuren, gelocht
Losnr.
95132
Limit:
Bescheinigung mit OU des Kommandeurs der 11. SS-Totenkopf-Standarte SS-Standartenführer Karl Diebitsch vom 11. Januar 1940, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95133
Limit:
Besitzzeugnis zur Bundes-Ehrennadel an das Mitglied des Deutschen Ostbundes Carl Friedrich Goerdeler, rückseitig Empfangsquittierung mit OU von Goerdeler (Widerstandskämpfer), guter Zustand mit Altersspuren, teilweise brüchig
Losnr.
95134
Limit:
kleiner Dokumentennachlass eines SS-Rottenführers im SS-Panzer-Pionier-Bataillon 2, Bescheinigung über die Berechtigung zum Tragen der Nahkampfspange 1. Stufe in Bronze 22. Mai 1944 sowie Besitzzeugnis (Zweitschrift) zur Nahkampfspange in Bronze vom 10. Oktober 1944 mit OU der Ritterkreuzträgers und Bataillonsführers SS-Hauptsturmführer Siegfried Brosow, guter Zustand mit Altersspuren, Brandloch, gefaltet
Losnr.
95135
Limit:
Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Nachrichtenzug des Fallschirm-Panzer-Füsilier-Bataillon 2 Hermann Göring, EK 2 1944, OU General der Flieger Wilhelm Wimmer, Panzerkampfabzeichen der Luftwaffe in Schwarz 18.1.1945, OU Bataillonsführer Hauptmann August Wolf sowie VWA in Silber 16. März 1945, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, sehr selten
Losnr.
95136
Limit:
Dokumentennachlass einer Marinevorhelferin, Rüstungsarbeiterin in der Werft Wilhelmshaven, später Marinehelferin beim Admiral der K-Verbände (Graukoppel), Erklärung über Sabotage und Spionageabwehr 1944, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1945, mit OU des Ritterkreuzträgers Vizeadmiral Helmut Heye sowie Arbeitsbuch mit interessanten Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht
Losnr.
95137
Limit:
kleiner Nachlass eines Sonderführers beim Reichskommissar für die besetzten Norwegischen Gebiete, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943 sowie Dienstausweis "Reichskommissariat Norwegen", guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet
Losnr.
95138
Limit:
Konv. ca. 220 Fotos Wehrmacht Heer, teilweise interessante Motive, u. a. Leben im Felde, deutsche Soldatengräber, zerstörte Fahrzeuge, Behelfsbrücke, Landschaften (teilweise Kauffotos) usw. sowie ca. 110 Negative eines Angehörigen der Artillerie, überwiegend Polen und Ostfront, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95139
Limit:
Konv. Fotos Wehrmacht Luftwaffe, n. A. d. E. 2. (F) Aufkl. Gr. 122, Ostfront, u. a. Smolensk, Sluzk, Minsk, Ostende, Merville, Münster, Braunschweig usw., teilweise rückseitig beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
95140
Limit:
Fotonachlass des Luftwaffen-Offiziers und bekannten Handballspielers Paul Olpp, ca. 475 Fotos in 5 Fotoalben sowie lose Fotos, teilweise interessante Fotos, Zeitungsartikel und Dokumente, u. a. von seiner Handballkarriere (Nationaltorwart 1935), RAD-Zeit, Flak-Geschütze, Generalität, als Fahnenbegleitoffizier bei der Parade, Sportausbildung, Westwall bei Köln, Hochzeit in Uniform usw. sowie Entlassungspapiere aus Kriegsgefangenschaft, FAD-Arbeitspass (Foto ersetzt) usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95141
Limit:
Konv. 25 großformatige Fotos, überwiegend Portraits 2. WK, Heer, Luftwaffe, Marine, teilweise hinter Glas gerahmt, bis 41,5 x 31 cm sowie 5 großformatige Portraits und Gruppenfotos Kaiserreich, 3 Aufnahmen Hindenburg und Ludendorff, Urkunde Preußen Erinnerungsabzeichen für 40-jährige Dienstzeit und Centenarmedaille, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet