Exponate > 59. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 59. Militaria-Auktion vom 7. September 2019
Losnr. suchen
91000 - 91211
92000 - 92044
93000 - 93048
94000 - 94068
95000 - 95135
96000 - 96095
97000 - 97036
98000 - 98047
99000 - 99077
Losnr.
Limit:
Konv. Sachsen, 10 Reichskokarden für Mannschaften für den Knopf 91, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93001
Limit:
Konv. Sachsen, 12 Landeskokarden für Mannschaften für den Knopf 91, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93002
Limit:
Konv. Sachsen, 15 Landeskokarden für Mannschaften und Unteroffiziere für die Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93003
Limit:
Konv. 9 Reichskokarden für Mannschaften für die Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
93004
Limit:
Preußen Jäger-Tschako für Offiziere, flache Schuppenkette, Reichskokarde, Feldzeichen, Emblem mit fehlender Krone, Vorderschirm und Seitenrips-Innenfutter fehlen, Korpus eingedrückt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Ersatzteilspender, bitte besichtigen
Losnr.
93005
Limit:
feldgrauer Tschako-Überzug, Hinterschirmverstärkung defekt, vorder- und rückseitig unter den Schirmverstärkungen gestempelt "D.R.P.", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93006
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Gebirgsjäger, komplett mit Effekten, Cellonraute im Innenfutter fehlt, Gr. 57, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise mit leichten Mottenschäden
Losnr.
93007
Limit:
Konv. 2 Wehrmachts-Schiffchen, jeweils für Mannschaften, komplett mit Effekten, blaues Luftwaffen-Schiffchen und feldgraue Ausführung für die Kriegsmarine, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
93008
Limit:
Schirmmütze Artillerie für Mannschaften, komplett mit Effekten, Cellonraute fehlt, Schweißleder beschädigt, Schirmnaht teilweise gelöst, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93009
Limit:
Schiffchen für Mannschaften der Panzertruppe, komplett mit Effekten, im Innenfutter Jahreszahl "1940" und Größenstempel "57", guter Zustand mit Altersspuren, kleiner Riss an einer Niete des Innenfutters
Losnr.
93010
Limit:
Schirmmütze Zoll 3. Reich, Effekten vermutl. ergänzt, Schweißleder teilweise gelöst, guter Zustand mit Altersspuren, mit leichten Mottenbeschädigungen
Losnr.
93011
Limit:
Schirmmütze Feuerlöschpolizei 3. Reich, Cellonraute fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93012
Limit:
Schirmmütze Polizei 3. Reich, komplett mit Effekten, Innenfutter beschädigt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, mit einigen kleinen Mottenlöchern
Losnr.
93013
Limit:
Tschako Polizei 3. Reich, komplett mit Effekten, Innenfutter beschädigt, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
93014
Limit:
Konv. Luftwaffe Schirmmütze für Mannschaften, komplett mit Effekten, Schweißleder und Schirm ergänzt, Luftschutz-Stahlhelm, neu lackiert, Innenfutter ergänzt, Feuerwehr-Stahlhelm komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Abzeichen ergänzt, Schirmmütze Kyffhäuserbund komplett mit Efffekten, Stahlhelm US-Army mit Innenhelm, 4 Nachkriegsmützen sowie Leder-Kopfhaube mit ergänztem Luftwaffen-Adler, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
93015
Limit:
Konv. Feuerwehrhelm um 1930, komplett mit Kokarden, Kinnriemen fehlt, Luftschutzhelm ohne Kinnriemen, teilweise korrodiert, Schweiz Schirmmütze eines Schaffners, vermutl. um 1970, Bundeswehr-Stahlhelm für Fallschirmspringer, komplett mit Innenfutter und Beriemung sowie 2-Dorn-Koppel für Offiziere der Wehrmacht, Unterfütterung stark beschädigt, mehrfach nachgelocht, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93016
Limit:
England Helmkoffer um 1900, vermutl. für Kavallerie, Hersteller "A & NCSL-Army & Navy Co-Operative Society", H ca. 39 cm, B ca. 35 cm, T ca. 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Beriemung teilweise defekt
Losnr.
93017
Limit:
Reichsluftschutzbund Stahlhelm, sog. Kradmelderform, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Abzeichen, Gr. 56, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
93018
Limit:
270,00 €
Tropenhelm Wehrmacht Heer, grüne Filzausf., komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und beiden Abzeichen, im Schweißleder gestempelt "RF 1942 55", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93019
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe 2. WK, komplett mit Effekten, Hersteller "Peküro" in der Cellonraute, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, kleine Mottenschäden
Losnr.
93020
Limit:
Pickelhaubenkoffer, komplett mit Beriemung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93021
Limit:
brauner Leder Flieger-Sturzhelm aus dem 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren, selten, bitte besichtigen
Losnr.
93022
Limit:
Frankreich Feuerwehrhelm um 1960, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 57, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93023
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut überwiegend Schirmmützenkordeln, dabei auch einige Kinnriemen, versch. Länder und Epochen, überwiegend guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93024
Limit:
Konv. DDR Generals-Mützenabzeichen, viele versch. Ausführungen, u. a. Feuerwehr, Bahnpolizei, Transportpolizei ca. 1958 mit schwarz-rot-goldener Kokarde, Volkspolizei, Luftstreitkräfte, Landstreitkräfte, Grenztruppe usw., teilweise frühe Ausführungen, insgesamt guter Zustand
Losnr.
93025
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften Wehrmacht Heer Pioniere, komplett mit Effekten, Wormser Hersteller in der Cellonraute, Schirm teilweise gelöst, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93026
Limit:
Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1940, 1 Abzeichen, beschädigtes Innenfutter, Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93027
Limit:
Schirmmütze für einen NSDAP Ortsgruppenleiter, komplett mit Effekten, Hersteller unter der Cellonraute "A. M. Drees Deutsche Wertarbeit Ibbenbüren", Schweißleder repariert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93028
Limit:
Bayern Gendarmerie-Pickelhaube, komplett mit gewölbter Schuppenkette an Löwenknöpfen, Reichskokarde, geschraubtes Emblem mit durchbrochenen Kronen, Kreuzblatt mit 1 fehlender und 1 ergänzter Niete, Vorder- und Hinterschirm grün und rot hinterlegt, Seidenrippsinnenfutter, Schweißleder teilweise beschädigt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93029
Limit:
Polizei 3. Reich Tschako für Mannschaften der Gendarmerie, brauner Kinnriemen, geschraubtes Emblem, Feldzeichen fehlt, teilweise Mottenschäden im grünen Filz, gelaschtes Lederinnenfutter, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm (Donau)", Gr. 55 1/2, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93030
Limit:
Polizei 3. Reich Tschako für Mannschaften der Schutzpolizei, schwarzer Kinnriemen, Emblem und Feldzeichen fehlen, gelaschtes Lederinnenfutter, Hersteller "H. Becker & Co GmbH Berlin C 2", Gr. 54, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93031
Limit:
Afrikakorps Feldmütze für Offiziere der Gebirgsjäger, komplett mit Effekten, grüner Soutache-Winkel, auf der linken Seite aufgenähtes Edelweiß (Zinkausf.), rotes Innenfutter, Hersteller "LAGO Wien 1942", Größenstempel 59, braunes Schweißleder, braune Lüftungslöcher (Eisenausf.), guter bis sehr guter Zustand, selten (Anmerkung vom 28.8.2019: Diese Mütze wurde in einem Forum vorgestellt und negativ bewertet. Aufgrund kontroverser Meinungen wird gebeten, dass sich der Käufer in diesem Fall sein eigenes Urteil bildet.)
Losnr.
93032
Limit:
Stahlhelm Wehrmacht Heer M 40, Glocke neu lackiert, Abzeichen ergänzt, Innenfutter original, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93033
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, komplett mit Effekten, teilweise stärkere Mottenschäden, bitte besichtigen
Losnr.
93034
Limit:
Konv. 2 Feuerwehrhelme, Messingausf., jeweils mit gelaschtem Lederinnenfutter und Kinnriemen, 1 x mit Aufsatz für einen Paradebusch, 1 x mit Herstellerbezeichnung unter dem Nackenschirm "Fr. Schlemmer Kaiserslautern", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, einige Dellen
Losnr.
93035
Limit:
Konv. 9 Helme, VK und NK, Feuewehrhelm um 1900, geschwärzte Messingglocke, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen, Helmemblem, 3 ältere Feuerwehrhelme, komplett mit Innenfutter und davon 2 mit Kinnriemen, Bundeswehr Stahlhelm komplett mit Helmtarnnetz, 2 Kradhelme "Original Römer" (vermutl. 50er Jahre), 2 russische Stahlhelme ohne Innenfutter, gemischter Zustand
Losnr.
93036
Limit:
Konv. 11 Kopfbedeckungen, BRD Schirmmütze Bundesbahn (1950), Wach- und Schließgesellschaft, Post, Barett für Richter, USA Schirmmütze US Army, US Air Force und Hut, DDR Schirmmütze Offizier Landstreitkräfte, Frankreich Käppi Polizei, Russland Schirmmütze Landstreitkräfte, ältere Sammleranfertigung einer schwarzen SS-Offizier-Bergmütze, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93037
Limit:
Konv. 7 versch. Stahlhelme, versch. Länder und Epochen, überwiegend mit Innenfutter und Kinnriemen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
93038
Limit:
Stahlhelm Modell 1918, vermutl. zeitgenössisch neu lackiert, Innenfutter M31, Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93039
Limit:
Bayern Pickelhaube 1. WK, Eisenbeschläge mit Goldbronze überstrichen, Vorderschirmschiene gebrochen, gelaschtes, beschädigtes Lederinnenfutter, Kinnriemen und Kokarden fehlen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93040
Limit:
Konv. NVA, Schirmmütze für Generale der Grenztruppen, Gr. 57, mit dazugehörigem Schiffchen Gr. 56, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
93041
Limit:
Wintermütze Wehrmacht Heer, feldgraue Ausführung mit Kaninchenfell, unleserlicher Hersteller- und Kammerstempel im Innenfutter, aufgenähter Metall-Hoheitsadler, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93042
Limit:
Konv. Preußen, feldgraue Schirmmütze für Offiziere der Artillerie oder Pioniere 1. WK, ehemals Infanterie-Schirmmütze, roter Besatz wurde durch einen schwarzen Besatz übernäht sowie aus dem gleichen Nachlass die Schirmmütze für den blauen Rock, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93043
Limit:
Preußen Rosshaarbusch für Mannschaften der Husaren, guter Zustand
Losnr.
93044
Limit:
Konv. Preußen Offiziers-Emblem für die Pelzmütze vom Husaren-Rgt. Nr. 15, die rückseitigen Krampen größtenteils abgebrochen sowie neuzeitliche Patronentaschenauflage für die Infanterie aus der Zeit der Befreiungskriege, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93045
Limit:
See-Bataillon Feldzeichen für Offiziere, guter Zustand
Losnr.
93046
Limit:
Konv. 6 Schuppenketten, teilweise paarig, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
93047
Limit:
Preußen, restaurierter Tschapka des Königs-Ulanen-Regiment (1. Hannoversches) Nr. 13, Originalität aller Teile fraglich, stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93048
Limit:
Pickelhaube Württemberg für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Spitze, Helmemblem, Kinnriemen, beiden Kokarden und gelaschtem Lederinnenfutter, Nackenschiene vermutl. ergänzt, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
93049
Limit:
Konv. Tschako BRD Nordrhein-Westfalen, komplett mit Tschako-Emblem, Feldzeichen und gelaschtem Innenfutter, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm", Gr. 56 sowie Képi Polizei Belgien, komplett mit Emblem, Mützenkordel und Innenfutter, Hersteller "Seymor", Gr. 57, guter Zustand mit Altersspuren