Exponate > 59. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 59. Militaria-Auktion vom 7. September 2019
Losnr. suchen
91000 - 91211
92000 - 92044
93000 - 93048
94000 - 94068
95000 - 95135
96000 - 96095
97000 - 97036
98000 - 98047
99000 - 99077
Losnr.
Limit:
Wandteller mit EK Motiv, "Kriegs-Weihnachten 1940 – Tapfer und Treu! – 79. Infanterie-Division“, Manufaktur „Villeroy & Boch Mettlach“, D ca. 20,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98001
Limit:
Reservistenkrug der Wehrmacht des Gefreiten W. Klein, Panzerabwehrabteilung 36, Hanau-Speyerdorf-Kaiserslautern, Namensleiste der Reservisten an den Seiten, Füllmenge 0,5 Ltr., Hersteller "Hebima Viernheim Germany", H ca. 13 cm, guter Zustand
Losnr.
98002
Limit:
Konv. 2 Porzellan-Pfeifenköpfe, 1 x mit Kaiser Wilhelm II., 1 x mit Namenszug vom Infanterie-Regiment 80 Wiesbaden, 2 Kantinenteller 3. Reich, Gipsbüste Friedrich der Große sowie neuzeitlicher Bierkrug mit Frankfurter Stadtmotiv, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98003
Limit:
Schutztruppe Deutsch-Südwest-Afrika, Erinnerungsbild, gerahmt hinter Glas, ca. 41 x 33 cm sowie 8 Broschüren vom Traditionsverband ehemaliger Schutz- und Überseetruppen (NK), guter Zustand
Losnr.
98004
Limit:
Konv. Reservistenpfeife Badisches Infanterie Regiment Nr. 14 Karlsruhe 1893/95, Pfeifenkopf komplett mit Deckel in Form einer Badischen Artillerie Pickelhaube, Pfeife nicht komplett, 2 Reservistenstöcke, Bildnis von Generalfeldmarschall von Hindenburg auf Holzplatte montiert, diese neuzeitlich sowie neu gerahmtes Ölbild eines preußischen Feldwebels, L bis 91 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
98005
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Reservisten Schlicker im Ulanen Regiment Großherzog Friedrich von Baden Rheinisches Nr. 7 Saarbrücken 92-95, links- und rechtsseitig Namensleiste, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Zinndeckel mit preußischem Adler als Abschluss, verzierter Daumendrücker, H ca. 24 cm, guter Zustand
Losnr.
98006
Limit:
Konv. 2 Reservistenpfeifen, jeweils mit Stiel und Pickelhaubendeckeln, Füssilier Regiment Fürst Karl Anton von Hohenzollern Nr. 40, Köln-Aachen 1893-95 und Großherzoglich Hessisches Infanterie Leibgarde Regiment Nr. 115, Darmstadt 1886-89, versch. Längen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98007
Limit:
Konv. 12 Reservistenbilder Kaiserreich, u. a. Patroullienritt im Manöver (1 x Dragoner, 1 x Husar), Portrait 5. Chevaulegers Regiment Erzherzog Alfred von Österreich, Augusta Garde Grenadier Regiment Nr. 4, Garde Grenadier Regiment Nr. 3, I. R. 82, Feld-Artillerie Regiment Nr. 8, Garde Grenadier Regiment Nr. 2, Scheinwerfer Abteilung Pionier Bataillon Nr. 8 und Garde Grenadier Regiment Nr. 5, überwiegend hinter Glas gerahmt, bis 59 x 67 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
98008
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Tambour Peter Essel im 5. Infanterie Regiment Großherzog Ernst-Ludwig von Hessen Bamberg 1903-05, Porzellausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel mit hellblauem Glasstein als Abschluss, Daumendrücker fehlt, H ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98009
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Pferdewärter Andreas Hackl im 10. Infanterie Regiment Prinz Ludwig Ingolstadt 94-96, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, ohne Namensleiste, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit König Ludwig II., Sprünge im Boden, Absplitterung am Bodenrand, Zinndeckel, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 23,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98010
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Joh. Georg Hofmann im 10. Infanterie Regiment Prinz Ludwig Ingolstadt 1903-05, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, ohne Namensleiste, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit König Ludwig II., Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98011
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Georg Herzog im 10. Infanterie Regiment Prinz Ludwig Ingolstadt 1904-06, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit König Ludwig II., Sprünge im Boden, Zinndeckel mit 2 stehenden Soldaten als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98012
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Unteroffizier Breitinger im 10. Infanterie Regiment Prinz Regent Ludwig Ingolstadt 1911-16, honiggelbe Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,6 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, abschraubbarer Prismen-Zinndeckel mit Kasernenansicht, stehender Soldat mit sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98013
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Infanterist Blindenhöfer im 13. Infanterie Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich, Eichstätt 1912-14, honiggelbe Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, abschraubbarer Prismen-Zinndeckel mit Stadtansicht, stehender Soldat mit sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98014
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Infanterist Friedrich Mahr im 13. Infanterie Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich, Ingolstadt 1910-12, honiggelbe Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Zinndeckel mit stehendem Soldat mit sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98015
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Hornist Gefreiter Regler im 14. Infanterie Regiment Hartmann Nürnberg 1912-14, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, abschraubbarer Prismen-Zinndeckel mit Wirtshausszene, stehender Soldat mit sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, etwas abgegriffen
Losnr.
98016
Limit:
115,00 €
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Johann Georg Lämmermann im 14. Infanterie Regiment Hartmann Nürnberg 1911-13, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Sprünge im Boden, Prismen-Zinndeckel mit Wirtshausszene, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98017
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Pfeffer im 18. Infanterie Regiment Prinz Ludwig Ferdinand Landau 1907-09, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, restaurierter Zinndeckel mit 2 Soldaten als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98018
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Adam Schramm im 21. Infanterie Regiment Fürth 1901-03, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit König Ludwig II., Prismen-Zinndeckel mit Biwakszene, floraler Daumendrücker, H ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98019
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Erhard Hartmann im 21. Infanterie Regiment Eichstädt 1898-1900, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, ohne Namensleiste, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit König Ludwig II., Prismen-Zinndeckel mit Biwakszene, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98020
Limit:
265,00 €
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Stefan Merkel im 21. Infanterie Regiment Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin, Fürth 1912-14, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit König Ludwig II., kleines Loch im Boden, abschraubbarer Zinndeckel mit reliefierter Wirtshausszene, stehender Soldat mit sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98021
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Kanonier Wilhelm Mayer im 1. Fuß-Artillerie-Regiment "vac. Bothner" Neu-Ulm 1909-19011, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Prismen-Zinndeckel mit Manöverszene, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98022
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Johann Feldmeier im 3. Feld-Artillerie- Regiment Königin Mutter München 1901-1903, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, ziviler Zinndeckel, floraler Daumendrücker, H ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98023
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Josef Liebhold im 3. Feld-Artillerie- Regiment Prinz Leopold München 1905-1907, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit beschädigter Kanone als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 24,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98024
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Konrad Hopfengärtner im 6. Feldartillerie-Regiment Fürth 1909-1911, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, abschraubbarer Zinndeckel mit Reiter als Abschluss (der Schweif des Pferdes fehlt), bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98025
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Konrad Hupfer im 8. Feldartillerie-Regiment Nürnberg 1908-10, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Sprünge im Boden, Prismen-Zinndeckel mit reitendem Soldaten, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 24,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, das Prisma an der Spitze beschädigt
Losnr.
98026
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Pionier Lidl im Eisenbahn-Bataillon München 1903-1907, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 3 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, verzogener ziviler Zinndeckel mit geflügeltem Rad als Daumendrücker, H ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98027
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Chevauleger Müller 1. Chevaulegers Regiment Kaiser Nikolaus von Russland Nürnberg 1907-10, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit König Ludwig II., Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Reiter als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98028
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Chevauleger Borgel im 1. Chevaulegers Regiment Kaiser Nikolaus von Russland Fürth 95-98, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, ohne Namensleiste, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Reiter als Abschluss (Lanze fehlt), bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98029
Limit:
Württemberg Reservistenkrug des Grenadier Säckler im Grenadier Regiment König Karl Nr. 123 Ulm 1903-05, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit 2 stehenden Soldaten als Abschluss, Ulmer Spatz als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98030
Limit:
Württemberg Reservistenkrug des Dragoner Schultheiß im Dragoner-Regiment König Nr. 26 Stuttgart 96-99, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 0,5 L, neu angesetzter nicht dazugehöriger bayerischer Zinndeckel mit stehenden Soldaten und sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98031
Limit:
Kaiserliche Marine Reservistenkrug des Obermatrosen Georg Kopp in der II. Matrosen-Artillerieabteilung Wilhelmshaven 1904-07, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, ohne Namensleiste, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, nicht dazugehöriger neu angesetzter Prismen-Zinndeckel mit Bauernhauszene als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 24 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise abgegriffen
Losnr.
98032
Limit:
Konv. 2 beschädigte Reservistenkrüge, Baden I. R. 112 Mühlhausen 96-98, Abplatzung am Rand des Bodens, Daumendrücker fehlt, Sachsen Steingutkrug I. R. 134, bayerischer Deckel mit fehlendem Abschluss sowie patriotischer Steingutkrug mit fehlendem Daumendrücker, H bis ca. 28,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
98033
Limit:
Konv. 3 Bierkutscher Porzellankrüge, davon 1 x mit starken Beschädigungen, Abplatzung am oberen Rand und Sprüngen im Boden, jeweils mit dazugehörigen Zinndeckeln, diese teilweise stärker fleckig, H bis ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
98034
Limit:
Konv. ziviler Eisenbahnkrug, Porzellanausf. sowie Jägerkrug, Steingutausf., jeweils mit dazugehörigen Zinndeckeln, H bis ca. 26,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98035
Limit:
Konv. 2 Walzenkrüge, Steingutausf mit Zinndeckeln, 1826, dieser mit vorderseitigem 12 cm langem Sprung und 1830, H bis ca. 24 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
98036
Limit:
Konv. 3 Walzenkrüge, Steingutausf mit Zinndeckeln, 1835, 1842 und 1862 (dieser mit beschädigtem Deckel), H bis ca. 25 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
98037
Limit:
Konv. 3 Walzenkrüge, Steingutausf mit Zinndeckeln, 1848 (Bodeneinfassung fehlt), 1851 und 1862, teilweise Beschädigungen an den Griffen, H bis ca. 23 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
98038
Limit:
Konv. 3 Walzenkrüge, Steingutausf mit Zinndeckeln, 1865, 1866 und 1867, H bis ca. 25 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98039
Limit:
Konv. 3 Walzenkrüge, Steingutausf mit Zinndeckeln, 1865, 1869 und 1872, H bis ca. 25 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98040
Limit:
Konv. 7 Walzenkrüge, Steingutausf mit Zinndeckeln, jeweils ohne Jahreszahlen, H bis ca. 25 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98041
Limit:
Konv. 7 Walzenkrüge, Steingutausf mit Zinndeckeln, jeweils ohne Jahreszahlen, überwiegend Mitte 19. Jahrhundert, H bis ca. 25 cm, teilweise stärkere Altersspuren mit Abplatzungen und Sprüngen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
98042
Limit:
Konv. 4 Walzenkrüge, Steingutausf mit Zinndeckeln, 1843, 1845, 1850 und 1855, H bis ca. 25 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98043
Limit:
Konv. 4 Walzenkrüge, Steingutausf mit Zinndeckeln, ohne Jahreszahlen, H bis ca. 25 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
98044
Limit:
Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservist Kissel im Feld-Artillerie-Regiment 61 Babenhausen 1903-09, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Sprünge im Boden, verzogener Zinndeckel mit fehlendem Abschluß und fehlendem Daumendrücker, H ca. 22 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
98045
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reit-Kanonier Knickel im 5. Feld-Artillerie-Regiment König Alfons XIII. von Spanien Landau 1907-10, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene und kleinem Loch im Boden, nicht dazugehöriger Zinndeckel, H ca. 23 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
98046
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Schwalb im 23. Infanterie-Regiment Landau 1912-14, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, am Scharnier reparierter Zinndeckel, Abschluß fehlt, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 25 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98047
Limit:
Konv. 5 zivile Steingutkrüge, 3 x mit Deckel, teilweise reliefiert, u. a. "Gruß aus München" Frauenkirche als Daumendrücker, Bückeburg, tanzendes Paar, Wirtshausszene "Ein voller Becher erfreut den Zecher", Füllmenge bis 1 1/2 Liter, H bis ca. 28,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, 1 Deckel verzogen