Exponate > 61. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 61. Militaria-Auktion vom 7. März 2020
Losnr. suchen
90000 - 90021
Nachlass Roques
91000 - 91224
92000 - 92042
93000 - 93013
94000 - 94103
95000 - 95208
96000 - 96132
97000 - 97035
98000 - 98013
99000 - 99076
Losnr.
9000 - 90021
Die nachfolgenden Positionen von Nr. 90000 bis 90021 stammen aus dem Nachlass des General der Infanterie Franz von Roques (geb. 1. September 1877 in Treysa; gest. 07. August 1967 in Treysa).
Losnr.
Limit:
2.200,00 €
großformatiges Ölgemälde (Öl auf Leinwand) des Generalmajor z. D. Theodor von Roques, geb. Kassel 21.12.1841, gest. Kassel 09.10.1917, zuletzt Kommandeur der 73. Infanterie-Brigade, stehend in preußischer Generalsuniform, viele Auszeichnungen, u. a. Ordensspange mit EK 2 1870, Roter Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub, Kronenorden 2. Klasse mit Bruststern, Anhalt Kommandeurkreuz Albrecht des Bären, Fangschnur, Säbel und Pickelhaube mit Paradebusch im Hintergrund, Familienwappen oben links im Bild, signiert von der bekannten deutschen Portraitmalerin "Marie Pischon 1901", original gerahmt, ca. 182 x 124 cm, Bildgröße ca. 150 x 110 cm, guter Zustand mit Altersspuren, sehr ausdrucksstark, nur an Selbstabholer
Losnr.
90001
Limit:
Fotoalbum des Generals der Infanterie Franz von Roques, von der Kindheit bis zu seiner Zeit als General der Infanterie, 136 Fotos, alle beschriftet, viele interessante Motive, u. a. als Leutnant, Manöver 1896 im Infanterie-Regiment 81, Manöver 1904, Kaiser-Manöver 1913 in Schlesien, Einsatz 1. WK in Frankreich, Stabsquartier, im Schützengraben, diverse Fotos mit Generälen 1. WK, Generalkommando X. Armeekorps, Manöver der Reichswehr, Generaloberst Heye, Stahlhelmtag 1933, diverse Fotos als General, mehrere Fotos mit dem Befehlshaber der spanischen blauen Division General Munoz-Grande und anderen spanischen Offizieren, Verleihung des EK 2 an Munoz-Grande durch General von Roques, im Sturmboot über die Wolga, im Kanonenboot über den Peipas-See, im Fieseler Storch, Leningrad, Pleskau, Besuch von Generalfeldmarschall von Küchler, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90002
Limit:
430,00 €
Silbertablett, im Spiegel gekrönte Chiffre vom Infanterie-Regiment Nr. 81, am unteren Rand "29. Sept. 1904", rückseitig Hersteller "E. Sch….. & Co Frankfurt a. M." und Silberpunze "800", D ca. 33 cm, Gewicht ca. 670 g, guter Zustand
Losnr.
90003
Limit:
Silbernes Zigarettenetui, auf dem Deckel Familienwappen, innen Gravur "Dem scheidenden Regimentsadjudanten Franz v. Roques in Freundschaft von v. Sodenstern, Rhein, Neuschaefer, Bulbrich, Tettenborn, Thomas, Otto v. Roques, Frankfurt a. Main 27.3.11", 800er Silberpunze am Drücker, Gewicht ca. 83 g, guter Zustand
Losnr.
90003
Limit:
Losnr.
90004
Limit:
Offizier-Abschiedsgeschenk, bronzener friderizianischer Soldat auf Granitsockel, graviertes Messingschild "Das Offiziercorps 1. Kurhess. Inf. Regts. Nr. 81 dem scheidenden Kameraden Hauptmann Franz v. Roques 28.2.96 - 22.3.13", H ca. 49 cm, guter Zustand, nur an Selbstabholer
Losnr.
90005
Limit:
Glasdose mit Silberdeckel, im Deckel graviert "Seinem scheidendem Generalstabsoffizier Hauptmann von Roques der Stab der 113. Inf. Div. November 1916" und 13 gravierte Unterschriften, ca. 15 x 11 x 6,5 cm, Silberpunze "800", guter Zustand
Losnr.
90006
Limit:
Silbertablett, im Spiegel "Dem scheidenden Infanterie-Führer Generalleutnant von Roques die Offiziere der Infanterie-Regimenter 16, 17 und 18 30.9.33", rückseitig Hersteller "WTB" und Silberpunze "835", D ca. 33 cm, Gewicht ca. 627 g, guter Zustand
Losnr.
90007
Limit:
1 Paar Epauletten Leutnant Infanterie-Regiment Nr. 81, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90008
Limit:
1 Paar Epauletten Oberleutnant Infanterie-Regiment Nr. 81, die Rangsterne fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90009
Limit:
1 Paar Epauletten Hauptmann im Generalstab, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90010
Limit:
Konv. 2 einzelne Schulterstücke, Oberst im Generalstab, mit dazugehörigem Kragenspiegel sowie General der Infanterie, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
90011
Limit:
1 Paar Schulterstücke für Generale der Infanterie, 1 Rangstern fehlt, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
90012
Limit:
Effektensatz für Generale der Infanterie, 1 Paar Kragenspiegel und 1 Paar Schulterstücke, dazugehörige Knöpfe mit Schraubgewinden, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, rückseitig teilweise Mottenschäden
Losnr.
90013
Limit:
Spanien Großkreuz zum Kriegskreuz, im dazugehörigen Etui, auf dem Deckel eingeprägt "General de Inf. von Roques", im Deckelinnenfutter "Gran Cruz de Guerra", das Großkreuz an dazugehöriger konfektiontierter Schärpe sowie dazugehörige Knopflochminiatur des Bruststernes, der Bruststern fehlt, guter Zustand, selten
Losnr.
90014
Limit:
Preußen Offiziersschärpe und Adjudantenschärpe, in teilweise beschädigten Kartons, guter Zustand mit Altersspuren, 1 Deckel fehlt
Losnr.
90015
Limit:
Konv. Preußen, Feldbinde für Offiziere, abgetrenntes versilbertes Schloss, 3 lose Gegenhaken, 4 Rangsterne, Pickelhaubenspitze mit fehlendem Gewinde usw., gemischter Zustand
Losnr.
90016
Limit:
Preußen Miniatur eines IOD, komplett mit Scheide und gewickeltem Portepee, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
90017
Limit:
Kavalleriesäbel, vermutl. um 1830, beidseitig verzierte korrodierte Klinge, dazugehörige Messingscheide mit 2 Trageringen, Griff und Gefäß beschädigt, L ca. 99 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
90018
Limit:
Silberbecher mit Gravur "Zur Silbernen Hochzeit für Chr. v. Roques und Bertha v. Roques Cassel, 15. April 1882", H ca. 16 cm, Gewicht ca. 128 g, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, am Fuß repariert
Losnr.
90019
Limit:
Ölgemälde (Öl auf Leinwand) Portrait von Oberstleutnant Werner v. Roques, geb. Frankfurt a. M. 16.6.1877, gest. Andernach 14.1.1948, Feldkommandant in der 12. Armee, Stadtkommandant von Salonicki und Garnisonsältester, Militärgouverneur von Mazedonien und Kommandeur des Alarm-Regimentes "von Roques", in Kavallerie-Uniform portraitiert als Oberstleutnant mit diversen Auszeichnungen und Schirmmütze, Familienwappen oben links, unten rechts Signatur des Malers "E. v. R.", ca. 58 x 71 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
90020
Limit:
Offizierkiste des Stabsarztes Friedrich Karl von Roques, Aufschrift "Stabsarzt v. Roques Einh. 18049" und Wappenschild, gerahmte Kreidezeichnung in Tropenuniform, signiert "Rudo Schwarz Kreta 43", großformatiges Portraitfoto, Urkunde für den Grad des Doktors der Medizin Berlin 4. April 1941 sowie Schirmmütze für Offiziere der frühen Bundeswehr, gemischter Zustand, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
Losnr.
90021
Limit:
Konv. der Hugenottischen Familie von Roques, die 1685 aus Frankreich nach Kurhessen floh, Stammbaum von 1230 bis 1880, gerahmt hinter Glas, bis 56 x 76 cm, Glasnegativ des Jaques Roques de Maumont, 1721-1805, Reformpredigter in Celle, 6 versch. Farbzeichnungen, jeweils in Uniform, Jerome Henri v. R., 1795-1850, Major im Kurhessischen Leibgrenadier-Regiment, Theodor v. R. 1832-1906 als Oberleutnant im Leibgrenadier-Regiment, Georg Friedrich Franz v. R. 1833-1904 späterer Genralleutnant als Premierleutnant im 2. Infanterie-Regiment, Theodor Friedrich Wilhelm v. R. 1835-1870 als Seconde-Leutnant im Schützen-Bataillon, Theodor Christian Philipp v. R. 1841-1917 späterer Generalmajor als Seconde-Leutnant im 1. Infanterie-Regiment, Werner Philipp Carl Theodor v. R. 1877-1948 als Oberleutnant im Dragoner Regiment 19, 2 gerahmte Scherenschnitte Ende 18. Jahrhundert, 3 Fotos in Uniform, u. a. coloriertes Foto Heinrich v. R. 1807-1893 als Major und Kommandeur 1. Bataillon des 4. Königlich Hannoverschen Infanterie Regiment, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer