Exponate > 61. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 61. Militaria-Auktion vom 7. März 2020
Losnr. suchen
90000 - 90021
Nachlass Roques
91000 - 91224
92000 - 92042
93000 - 93013
94000 - 94103
95000 - 95208
96000 - 96132
97000 - 97035
98000 - 98013
99000 - 99076
Losnr.
Limit:
Konv. 26 Zeitschriften „Die Wehrmacht“, kompletter 4. Jahrgang 1940, herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96001
Limit:
Konv. 26 Zeitschriften „Die Wehrmacht“, kompletter 5. Jahrgang 1941, herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96002
Limit:
Konv. 26 Zeitschriften „Die Wehrmacht“, kompletter 6. Jahrgang 1942, herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96003
Limit:
Konv. 24 Zeitschriften „Die Wehrmacht“, 7. Jahrgang 1943, herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht, (Nr. 4 und Nr. 21) fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96004
Limit:
Konv. 26 Zeitschriften „Die Wehrmacht“, 18 Hefte 8. Jahrgang 1944 (Nr. 1 – Nr. 18), sowie 8 Hefte 3. Jahrgang 1939 (Nr. 18 und Nr. 20 – Nr. 26), herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96005
Limit:
„Die Brennessel“, nationalsozialistische Satire Zeitung, vollständiger 1. Jahrgang (1931), 30 Hefte, komplett mit allen Titelblättern, alt gebunden, Verlag „Franz Eher Nachf.“, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96006
Limit:
„Waffen-SS im Westen“, Bildband, Ein Bericht in Bildern von SS-Kriegsberichter Friedrich Zschäckel, 1941, „Zentralverlag der NSDAP – Franz Eher Nachf.“, guter Zustand mit Altersspuren, Papierschutzumschlag mit Fehlstelle, selten
Losnr.
96007
Limit:
Konv. ca. 115 Zeitschriften „Illustrierter Beobachter“ der Jahrgänge 1931 – 1934, Verlag „Franz Eher Nachf,“, gemischter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96008
Limit:
Konv. ca. 115 Zeitschriften „Illustrierter Beobachter“ der Jahrgänge 1935 - 1937, Verlag „Franz Eher Nachf,“, gemischter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96009
Limit:
Konv. ca. 104 Zeitschriften „Illustrierter Beobachter“ der Jahrgänge 1938 - 1943, Verlag „Franz Eher Nachf.“ gemischter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96010
Limit:
Uniformkunde, lose Blätter zur Geschichte der Entwicklung der militärischen Tracht in Deutschland, herausgegeben, gezeichnet und mit kurzem Texte versehen von Richard Knötel, Rathenow 1890, in dazugehöriger Mappe, n. A. d. E. komplett mit 50 Uniform-Tafeln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96011
Limit:
Broschüre 3. Reich "Dein KDF-Wagen", Herausgeber Volkswagenwerk GmbH Berlin, 1. Auflage, guter Zustand
Losnr.
96012
Limit:
Konv. Afrikakorps 2. WK, Buch "Marsch und Kampf des D.A.K.", Taschenkalender "Panzergruppe Afrika - Kalender 1942", mit der dazugehörigen Übersichtskarte sowie Fotos eines Angehörigen des D.A.K. in Tropenuniform, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96013
Limit:
Konv. 23 Bücher VK, alles über den 1. WK, u.a. 10 Bände "Der Weltkampf um Ehre und Recht", "Die Hessen im Weltkrieg 1914 - 1918", "Der Weltkrieg im Bild", "Der Weltkrieg 1914-18", "Der rote Kampfflieger", "Skagerrak", "Eine Armee meutert", "Gespenster am Toten Mann", "Verdun" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96014
Limit:
Konv. 25 Bücher und Broschüren 3. Reich, 2. WK VK, u.a. "Die Gespensterdivision", "Schnellboote vor!" (Buchrücken fehlt), "Carin Göring", "Flammende Fronten", "Der Glaube an Deutschland", "Bunkergeschichten", "Die chemische Waffe", "Wir alle helfen dem Führer", "Wille und Werk", "Die Kriegsmarine im Kampf um den Atlantik", "Album des deutschen Rennsports 1940" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96015
Limit:
Konv. "Das Reichsarchiv", Band 1 bis 37, alle Doppelbände vorhanden sowie Zeitschrift "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914 - 18", gebunden in 9 Bänden, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96016
Limit:
Konv. 55 Bücher und Broschüren, Kaiserreich und 1. WK, VK, u.a. 3 Bände "In Treue fest - Kronprinz Rupprecht - Mein Kriegstagebuch", "Kampf um Verdun", "Malaula - Der Schlachtruf meiner Staffel", Dienstvorschrift "Einzelheiten über Stellungsbau", 4 Bände "Illustrierte Geschichte des Europäischen Krieges 1914/15", "Revolution und Kaiserreich", "In Stahlgewittern", "Der Weltkrieg im Bild" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96017
Limit:
Konv. 19 Bücher über Adolf Hitler, VK und NK, u. a. „Mit Hitler an die Macht“ (1934), „Die Reden Hitlers am Parteitag der Freiheit 1935“ (1935), „Aufrufe, Tagesbefehle und Reden des Führers im Kriege 1939/41“ (1941), „Hitler Reichskanzler“ (1930), „Von Weimar zu Hitler“ (1940), „Mein Kampf“ kommentierte Ausgabe (1981), „Hitlers letzte Tage“ (1948), „Bevor Hitler kam“ (1964) etc., sowie SBA Adolf Hitler, n.A.d.E. komplett und Illustrierter Beobachter „Adolf Hitler Sondernummer“ (1. Auflage), gemischter Zustand
Losnr.
96018
Limit:
Adolf Hitler „Mein Kampf“, Halblederausf., Hochzeitsausgabe von 1938 mit Goldschnitt und goldgeprägtem Stadtwappen der Stadt Magdeburg, guter Zustand
Losnr.
96019
Limit:
Konv. Bücher, u. a. Adolf Hitler "Mein Kampf", 2-bändige Taschenbuchausf. von 1935, Einband beschädigt, "Sven Heddin - Ein großes Leben", "Singend wollen wir marschieren", "Tat gegen Tinte - Hitler in der Karrikartur", 5 SBA, "Auf deutscher Scholle", "Die deutsche Wehrmacht", "Die Reichswehr", "Uniformen der Alten Armee" und "Orden", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96020
Limit:
Bildermappe "20 Gemälde aus der großen Deutschen Kunstausstellung 1941 im Haus der Deutschen Kunst zu München", komplett mit allen 20 Bildern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96021
Limit:
Bildband "Waffen-SS im Westen", Zentralverlag der NSDAP München 1941, Schutzumschlag vermutl. ergänzt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96022
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1939, im dazugehörigen Schuber, Hochzeitsausgabe der Stadt Nienburg/'Weser 1940, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96023
Limit:
Organisationsbuch der NSDAP, 4. Auflage von 1937, im nicht dazugehörigen Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96024
Limit:
gebundene Zeitschrift "Der Adler", Jahrgang 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96025
Limit:
Konv. diverse Zeitschriften, überwiegend 2. WK, u. a. "Die Brücke", "Lappland Kurier", "Armee-Nachrichtenblatt", "Oberhessische Zeitung", "Dill-Zeitung", "Völkischer Beobachter", "Deutsche Illustrierte", "Der deutsche Vorsprung", "Frankfurter Volksblatt", "Der Schulungsbrief" usw. sowie Mappe mit Entwürfen für Hitler-Büsten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96026
Limit:
Konv. Sonderausgabe vom Illustrierten Beobachter mit Geschichte der SA, mit Einlegeblatt vom Stabschef Victor Lutze, Einband geklebt sowie Broschüre "6 Jahre Nationalsozialistische Staatsführung 1933-1939", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96027
Limit:
Konv. 19 Bücher VK, u. a. "Das Ehrenbuch der Deutschen Pioniere", "1814/15", "Wir fahren in den Tod", "Eine Armee meutert", "Frontsoldaten", "Gruppe Bosemüller", "Die Tat des Leutnant Borg", "Gespenster am toten Mann", "Sturm 1918" usw. sowie 2 Bände "Die Wochenschau" Jahrgang 1915, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96028
Limit:
Konv. ca. 50 Bücher und Broschüren, NK, Thema 3. Reich, Reichskanzlei, Wolfsschanze, Obersalzberg sowie Militärgeschichte, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96029
Limit:
Konv. 6 Sammelbilderalben, "Deutschland erwacht", 2 x "Adolf Hitler" (1 x mit Schutzumschlag), "Die Nachrkiegszeit 1918-1934", "Das Deutsche Reichsheer und seine Tradition" sowie "Die deutsche Wehrmacht", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand
Losnr.
96030
Limit:
Konv. 18 Bücher und Broschüren NK zum Thema Adolf Hitler sowie 18 Langspielplatten, u. a. "Hitler spricht", "Goebbels spricht", "Das III. Reich" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96031
Limit:
Konv. 12 NK-Bücher zum Thema Waffen-SS, u. a. "Wenn alle Brüder Schweigen", "Die Leibstandarte im Bild", "SS-Kult- und Terrorstätte", "Divisionen der Waffen-SS im Einsatz" usw. sowie 2 Langspielplatten "Die Geschichte der Waffen-SS", 1. und 2. Teil, guter Zustand
Losnr.
96032
Limit:
Konv. 16 Bücher und Broschüren 3. Reich, u. a. "Über Schlachtfelder vorwärts", "Narwik", "Die Männer von Narwik", "Front am Polarkreis", "Kompanie in Polen", "Die Wehrmacht" 1940 und 1941, "Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte" usw., gemischter Zustand
Losnr.
96033
Limit:
Konv. ca. 58 Bücher, Broschüren und Dienstvorschriften, VK/3. Reich, u. a. "Mein Kampf", Kataloge "Große Deutsche Kunstausstellung" 1938 bis 1942, 3 Reibert, "Dienstvorschrift und Ausbildungsvorschrift der NSDAP", "Die Hitlerjugend", "Ewiges Deutschlang", "Volk ohne Raum", "Spaten und Ähre", "Mit Hitler im Westen" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96034
Limit:
Buch "Die Geheimen Tagebücher der Konrad Kujau" im original Schuber, dieser und das Vorsatzblatt mit original Autogramm von Konrad Kujau, diverse Zeitungsausschnitt über Kujau, guter Zustand
Losnr.
96035
Limit:
Konv. über 100 Bücher und Broschüren NK, überwiegend 2. WK/3. Reich und Reichsbahn, u. a. "Nürnberg - Ort der Massen", "Frankfurt im Bombenkrieg", "München Hauptstadt der Bewegung", "Gauforen", "Eisenbahngeschütze", Nachdrucke der Tiger und der Panther-Fibel, Jochen Peiper, Bücher über Panther, Tiger, Panzer I, II, III und IV, diverse Divisionsgeschichten Podzun Pallas Verlag, Bücher über D-Day, diverse Museumsführer usw., Fundgrube, bitte besichtigen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96036
Limit:
Konv. ca. 84 Bücher NK über den 2. WK, dabei Bildbände, Biografien, Dokumentationen, Romane usw. sowie ca. 45 Hefte "Waffenarsenal", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96037
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand
Losnr.
96038
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1938, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96039
Limit:
Konv. 4 Bücher, "Rezepte für die Küchen der Wehrmacht", "Aus deutscher Mutternacht", "Hitler wie ihn keiner kennt" und "Hofjuden" sowie doppelseitige Zeitung "Der Nürnberger Sherlock Holmes" Nr. 3 Nürnberg im April 1927, Jahrgang 1927, beschädigtes Hauchbildchen mit dem Portrait Hitlers, Bierzeitung 1939 der Kompanie Kappes Kriegsweihnacht 1939, Vereinsnachrichten des I. R. 479 zum 70. Geburtstag des General Niethammer 1938, dazu eigenhändige beidseitig beschriebene Postkarte von Niethammer, gemischter Zustand
Losnr.
96040
Limit:
Konv. 2 Mappen, „Rechts und links der Rollbahn“, 24 Aquarelle vom Vormarsch des XXXXVII. Panzerkorps im Osten, sowie „Soldaten in Eis und Schnee“, 24 Aquarelle vom Winterkampf des XXXXVII. Panzerkorps im Osten, vollzählige Sätze in nicht dazugehörigen Mappen, von Fritz Brauner, Obergefreiter im Flakregiment 101, Erinnerungsgabe an die Angehörigen des 47. Panzerkorps, Ausgabe 1941/1942, gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96040
Limit:
Losnr.
96041
Limit:
Konv. RAD, Erinnerungsalbum „Arbeitsgau XXVI Württemberg (1937), teilweise ausgefüllt und mit Fotos, originale Zeichnungen eines Künstlers im RAD anl. eines Wettbewerbs für ein RAD-Erinnerungsbuch (1937), „Arbeitsdienst-Kalender 1943“, „Spaten und Ähre“ Handbuch der deutschen Jugend im Reichsarbeitsdienst (1937), „Singend wollen wir marschieren“ Liederbuch des Reichsarbeitsdienstes (um 1940), „Lieder für die Morgenfeier des Arbeitsdienstes“ (Reichsparteitag 1935), gemischter Zustand
Losnr.
96042
Limit:
Konv. 2 x Adolf Hitler "Mein Kampf", 1933 und 1934, jeweils neu gebunden, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96043
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 36 Ausgaben Illustrierter Beobachter, versch. Jahrgänge, Broschüre "Jungdeutschland auf der Wacht - Soldatenlieder und Märsche", 21 Hefte "Der Lanzer", SBA "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, 4 Hefte "Das 2. neue Soldatenliederbuch", Broschüre "Der Marsch zur Feldherrenhalle", 6 Hefte "Kleine Kriegshefte" sowie komplettes sowjetisches Marinekoppel, gemischter Zustand
Losnr.
96044
Limit:
Konv. "Adolf Hitler - Sein Leben seine Reden - herausgegeben von Adolf-Viktor von Koerber", die Seiten 1 und 2 fehlen sowie Flugblatt "Nationalkomites freies Deutschland", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96045
Limit:
Konv. 26 Bücher VK, 1. WK/3. Reich und 2. WK, u. a. "Blende auf - Tiefangriff", "Flieger, Kämpfer, Kameraden", "Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei", "Mit Hitler an die Macht", "Die Wehrmacht 1941", "Jahrbuch der deutschen Kriegsmarine", 2 Bände Marine-Archiv, "Der Nordseekrieg", "Der Kreuzerkrieg" sowie 17 Bände der Reihe "Deutschland im Kampf" zwischen Ausgabe 1939 1-3 und 1942 41-72, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96046
Limit:
Konv. 23 SBA, VK und NK, u. a. "Der Weltkrieg", "Fahnen und Standartenträger" Album 1 und 2, "Deutsche Städtewappen", "Adolf Hitler", "Deutsche Heimat", "Kampf ums 3. Reich", "Uniformen der Alten Armee", "Deutschland erwacht" (2 Bilder fehlen), alle anderen Alben n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96047
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung mit Goldschnitt von 1937, Solinger Stadtwappen auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren, die Widmungsseite herausgetrennt
Losnr.
96048
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1943, Hochzeitsausgabe der Stadt Ludwigshafen, Stadtwappen von Ludwigshafen auf dem Titel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96049
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1942, Stadtwappen mit preußischem Adler auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren, die Widmungsseite herausgetrennt
Losnr.
96050
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1943, Hochzeitsausgabe einer nicht namentlich genannten Gemeinde von 1944, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96051
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1943, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Erzhausen von 1943, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96052
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1941, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Kiedrich von 1943, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96053
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1931, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96054
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1932, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96055
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96056
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1930, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96057
Limit:
Konv. 2 x Adolf Hitler "Mein Kampf", jeweils blaue Leinenausf., von 1939 mit beschädigtem Schutzumschlag und von 1943 mit beschädigtem Einband, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96058
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Lederausf. mit Goldschnitt, Jubiläumsausgabe von 1939, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96059
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung mit Goldschnitt von 1936, Stadtwappen von Zwickau auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren, die Widmungsseite herausgetrennt
Losnr.
96060
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1934, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96061
Limit:
Konv. "Reichsparteitag in Nürnberg 1937", im dazugehörigen Schuber sowie 4 Sonderausgaben vom "Illustrierter Beobachter" und diverse gebundene Zeitungen der Münchner Illustrierten Presse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96062
Limit:
Konv. ca. 53 Bücher VK über den 1. WK, u. a. "Der Völkerkrieg" Bd. 1 bis 16, "Der große Krieg" Bd. 4 bis 6, 21 Bände "Schlachten des Weltkrieges", "Der Alte Fritz in 50 Bildern", "Bismarck - Denkmal für das Volk" usw. sowie "Die Gartenlaube" gebundener Jahrgang 1905, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96063
Limit:
Konv. 6 Sammelbilderalben, 4 x "Adolf Hitler" und 2 x "Deutschland erwacht", teilweise mit Schutzumschlägen und Schuber, n. A. d. E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
Losnr.
96064
Limit:
Konv. Olympiaden, 14 Sammelbilderalben, davon 4 x "Olympia 1932", 5 x "Olympia 1936" Bd. 1, 4 x "Olympia 1936" Bd. 2 und 1 x "Olympia 1952", n. A. d. E. komplett sowie 4 Bücher, "Die Olympischen Spiele Paris 1924", "Kampf ums Sieg in Schnee und Eis - Winterolympia 1936" und 2 x "Die Olympischen Spiele 1952", gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96065
Limit:
Konv. 21 Bücher VK über das 3. Reich, u. a. "Der Angriff", "Der Marsch ins Großdeutsche Reich", "Kampf um den Rhein", "Das Buch der NSDAP", "Handbuch der Luftwaffe", "Sieg über Frankreich", "Die Wehrmacht", "Der Sieg in Polen", "Der große deutsche Feldzug gegen Polen" sowie 5 Bänder "Der Adler" (NK), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96066
Limit:
Konv. Raumbildbrille, 23 Raumbilder der Serie "Deutsche Plastik unserer Zeit", kleines Nachkriegs-Raumbildalbum "Old Heidelberg" mit 20 Raumbildern, Buch "Deutsche Plastik unserer Zeit" (kein Raumbildalbum) sowie Buch "Der Kampf um das 3. Reich" Bd. I von v. Galera, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96067
Limit:
SBA "Männer im Dritten Reich", Yosma Zigarettenfarbrik Bremen, n. A. d. E. komplett, anbei lose 2. Bild von Hermann Göring und das meist fehlende Bild von Ernst Röhm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96068
Limit:
Konv. 20 überwiegend Dienstvorschriften 1. und 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96069
Limit:
Konv. Bücher und Zeitschriften überwiegend VK, u. a. "Die Wehrmacht", "Volk und Führer", BDM-Liederheft, "Nationalsozialistisches Handbuch für Recht- und Gesetzgebung", Zeitschriften "Illustrierter Beobachter", Kalender der Deutschen Arbeit 1934, Hitler als Feldherr, "Das Neue Reich", "Kyffhäuserkalender 1941", "Truppenchronik Infanterie-Leibregiment Nr. 117 Hessen", "Verschwörung und Verrat um Hitler" (mit persönlicher Widmung und OU von Otto-Ernst Remer) usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besicthigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96070
Limit:
Buch "SS-Abschnitt West - Die Gestaltung der Feste im Jahres- und Lebenslauf in der SS-Familie", Völkischer Verlag GmbH Druckerei Wuppertal, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96071
Limit:
Konv. Liebig Bilderalbum mit 162 Bildern, versch. Serien, u. a. Die Neun Musen, Manöverbilder aus Italien, Zur Geschichte des Eisens, Bulgarien, Der Fächer usw. sowie 5 SBA, "Aus Wald und Flur" Bd. 1 und 3, "Aus Deutschlands Vogelwelt", "Bilder deutscher Geschichte" und "Adolf Hitler", n. A. d. E. Komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96072
Limit:
Konv. 28 broschierte Bücher und Kalender, u. a. Deutscher Kriegerkalender 1938, Sonderheft der HJ-Spielschar für das Lager des Kultur- und Rundfunkamtes der Reichsjugendführung 1936, Kalender der Deutschen Arbeit 1938, 1941, "Volk und Welt - Deutschlands Monatsbuch" Mai 1941, September 1942, April 1943, Mai 1943, Frankenkalender 1935, Oberrheinischer Kalender 1942, 1943 und 1944, Deutschland erwache - Kalender für das Jahr 1933, Kyffhäuserkalender 1939 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96073
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 3 Sammelbilderalben, "Unsere blauen Jungen", "Lloyd Flottenbilder Deutsche Marine", "Deutsche Burgen", Gesellschaftsspiel "Eine Reise durch Deutschland" (Würfel und Figuren fehlen), Hermann Göring "Werk und Mensch", Alfred Rosenberg "Der Myhtos des 20. Jahrhunderts", "Deutsches Grenzland", "Das neue Reich", Zeitschriften, "Der deutsche Erzieher", "NS-Frauenwarte", Soldatenliederbücher, "Der Großangriff auf Köln", Broschüre Luftschutz, 2 Broschüren des Deutschen Reichsbundes für Leibesübungen, blanko Urkundenheft "Reichssportabzeichen" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96074
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe der Stadt Hannover von 1939, guter Zustand im Schuber
Losnr.
96075
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Jubiläumsausgabe von 1939, Lederausf. mit Goldschnitt, in dazugehörigem Schuber, noch in Papier verpackt, im original Liefer-Verlagskarton, dieser gestempelt auf der Stirnseite, sehr guter Zustand
Losnr.
96076
Limit:
"Deutschlands Armee in feldgrauer Kriegs- und Friedens-Uniform", 32 Farbtafeln und Text, komplett in original Mappe, guter Zustand, selten
Losnr.
96077
Limit:
Konv. Buch "Me 109 - Der siegreiche Deutsche Jäger", herausgegeben von Heinrich Hoffmann und der Messerschmitt AG, Sonderausgabe von 1941, Halbpergament/Leinen sowie Kopie Gedenkheft für den SS-Obergruppenführer "Reinhard Heydrich", im Original herausgegeben vom Chef der Sicherheitspolizei und des SD, guter Zustand
Losnr.
96078
Limit:
Konv. diverse Zeitschriften 3. Reich, u. a. Sonderheft Illustrierter Beobachter April 1938, Deutsche Illustrierte Nr. 37 von 1938, Berliner Illustrierte Zeitung Nr. 41 1936, SA-Sonderheft des illustrierten Beobachters mit beiliegendem Farbdruck Victor Lutze, Sonderheft "Die Wehrmacht - Wir kämpften in Spanien", Berliner Illustrierte Zeitung vom 20.4.1939, neue Illustrierte Zeitung vom 6.9.1934 "Reichsparteitag Nürnberg 1934", Signal Ausgabe Nr. 9 1941 (deutsch/ungarische Ausgabe), SBA NK "De Landing in Europa" (selten), n. A. d. E. komplett sowie HJ/BDM Ärmelraute, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
96079
Limit:
Konv. ca 29 Bücher VK über den 1. Weltkrieg und Die Deutsche Geschichte, u.a. Ausgewählte Werke Friedrichs des Großen Band 1-4, Moltkes Militärische Korrespondenz aus den Dienstschriften des Krieges 1866, Geschichte der Kriegskunst Band 1-4, Deutsche Geschichte in Verbindung mit anderen Band 1 u. 2, Deutsche Geschichte im 19. Jahrhundert Band 1-5, etc., überwiegend mit interessanten alten Exlibris-Zetteln oder Stempelungen ehemaliger Offiziere, gemischter Zustand
Losnr.
96080
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe der Gemeindeverwaltung Walldorf von 1936, guter zustand mit Altersspuren
Losnr.
96081
Limit:
Kompletter gebundener Jahrgang 1915 der Zeitschrift "Jugend", in 2 Bänden, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96082
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1937, Hochzeitsausgabe der Stadt St. Wendel von 1938, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96083
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, Hochzeitsausgabe Amt St. Wendel-Land 1940, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96084
Limit:
Losnr.
96085
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1935, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96086
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96087
Limit:
Losnr.
96088
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1943, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96089
Limit:
Konv. 5 Bücher, "Die Württemberger im Weltkrieg", "Hindenburg - Denkmal für das deutsche Volk", "Der Krieg gegen Frankreich 1870/71" sowie "Der Weltkrieg 1914-18" Bd. 1 und 2, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96090
Limit:
Konv. 13 Bücher und Broschüren, überwiegend 3. Reich, beschädigter "Mein Kampf" von 1933, "Unser Lied" 2. Teil, "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", Halblederausf. mit Goldschnitt, "Der Wehrwolf", "Panzer voran", "Narvik", "Wir halten die Saar" usw. sowie 3 Sammelbilderalben, "Aus Wald und Flur" und "Olympia 1936" Bd. 1 und 2, n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand
Losnr.
96091
Limit:
Raumbildalbum "Parteitag Großdeutschland", komplett mit Bildbetrachter und allen 100 Stereobildern, sehr guter Zustand, der Schuber beschädigt
Losnr.
96092
Limit:
Abreißkalender "Adolf Hitler-Kalender 1941", Deutsches Verlagshaus Dresden, guter Zustand
Losnr.
96093
Limit:
Holzkalender 3. Reich, mit Hoheitsadler und HK, rückeitiger Brandstempel "SS-T.V. Reich", ca. 24 x 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise leichte Absplitterungen vom Holz
Losnr.
96094
Limit:
umfangreiches Konvolut Bücher und Broschüren 3. Reich/2. WK, u. a. versch. Ausgaben "Deutschland im Kampf", "Rundfunk und Film im Dienste nationaler Kultur", "Deutscher Osten", "Sieg über Frankreich", "Panzer-Männer", "Große deutsche Kunstaustellung 1941/1942", Jahrbuch der Deutschen Kriegsmarine 1940, "Der Sieg in Polen", "Deutsche Saat in fremder Erde", "Vorsicht Feind hört mit" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96095
Limit:
umfangreiches Konvolut Bücher und Broschüren 3. Reich, u. a. "Mythus des 20. Jahrhunderts", "Zucht und Ordnung", "Die Jahre I-IV des nationalsozialistischen Staates", diverse nationalsozialistische Monatshefte, "Weltgeschichte im Sturmschritt", "Der Befehl des Gewissens", "Der ewige Jude", "Das Schicksalsbuch des deutschen Volkes", "Geist und Schönheit", "Deutsche Kunstbetrachtung", "Mit Hitler an die Macht", "Volk ohne Raum" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96096
Limit:
Konv. Bücher und Broschüren 3. Reich, "Odal", "Thule", "Die Undes", "Volksgeschichte der Gemanen", "Merkblatt zum Schutz der Bodenaltertümer", "Vorzeit", "Die kleine Rassenkunde" usw., gemischter Zustand
Losnr.
96097
Limit:
Konv. Bücher und Broschüren zum Thema Kolonien, u. a. "Der Kampf um unsere Schutzgebiete", "Das Volksbuch unserer Kolonien", "Jungdeutschlandbuch 1918", "Heldenkämpfe in unseren Kolonien" usw. sowie diverse Broschüren vom Volksbund Deutscher im Ausland, gemischter Zustand
Losnr.
96098
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939, guter Zustand mit Altersspuren, der Schuber beschädigt
Losnr.
96099
Limit:
Konv. Deutsches Militärarchiv Band I bis IV, n. A. d. E. komplett, 5 Sammelbilderalben, "Aus Deutschlands Vogelwelt", "Aus Wald und Flur" Bd. 1 und 3, "Olympia 1936" Bd. 1 und 2, n. A. d. E. komplett sowie diverse Bücher VK und NK, überwiegend über den 2. WK, u. a. "Geheime Kommandosache" Bd. 1 und 2, "Bis zum bitteren Ende - Der 2. WK im Kreis Bitburg-Prüm" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96099
Limit:
Losnr.
96100
Limit:
Konv. 5 Sammelbilderalben 3. Reich, VK, "Sport und Staat" Bd. 1 und 2, "Kampf ums Dritte Reich", "Deutschland erwacht" und "Adolf Hitler", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96101
Limit:
Konv. 6 Sammelbilderalben 3. Reich/2. WK, VK, "Unsere Kriegsflotte", "Das neue Reich", "Der Staat der Arbeit und des Friedens", "Taschenbuch der Luftwaffe", "Das Westmarkbuch" und "Die Deutsche Wehrmacht", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise selten
Losnr.
96102
Limit:
"Das Ehrenbuch der SA", Leineneinband, das Vorsatzblatt angeschmutzt, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96103
Limit:
Konv. 6 Sammelbilderalben, "Orden", "Vom Werden deutscher Filmkunst - Der Tonfilm", "Deutsche Volkslieder in Bildern", "Deutsche Ortswappen", "Alles für Deutschland" und "Der Weltkrieg", n. A. d. E. komplett sowie 15 Bücher und Broschüren VK, u. a. "Das Elsass - Herzland und Schildmauer des Reiches", "Goebbels - Das Eherne Herz", "Zerstörer Feindwärts" usw., gemischter Zustand
Losnr.
96104
Limit:
Konv. 6 Bücher und Broschüren, "Wir Kämpfer im Weltkrieg", "Ehrendenkmal der Deutschen Armee und Marine", "Deutsche Kriegs- und Heeresgeschichte", gebundene Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914 (stark beschädigt), "Gesetz zur Befreiung von Nationalsozialismus und Militarismus" und "Flugzeuge der Welt" sowie 2 Videokassetten zum Thema 2. WK und Super 8 Schwarz/Weiß Tonfilm "Die deutsche Wochenschau" (NK), gemischter Zustand
Losnr.
96105
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, Hochzeitsausgabe der Stadt Mannheim, Mannheimer Stadtwappen auf dem Titel, im dazugehörigen beschädigten Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96106
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1940, Vorsatzblatt fehlt, Stadtwappen von Düsseldorf auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96107
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96108
Limit:
Konv. Bildband "Unsere Marine im Weltkrieg 1914/1918", 3 Sammelbilderalben, "Deutschland erwacht", "Der Weltkrieg" und "Männer im Dritten Reich", 9 Hefte der Reihe "Kleine Kriegshefte", "Die Wehrmacht 1941", Hermann Göring "Werk und Mensch", "Bewaffneter Aufstand", "Balkanfeldzug 1941 - Kampf und Sieg einer Panzerdivision", "Marsch- und Kampfweg des Panzerkorps im Westfeldzug Sommer 1940" und "Nacht über der Insel", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
96109
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenausf. von 1940, im dazugehörigen Schuber, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
96110
Limit:
gebundener Jahrgang der Zeitschrift "Die deutsche Illustrierte", 2. Jahrgang 1926, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96111
Limit:
gebundener Jahrgang der Zeitschrift "Die deutsche Illustrierte", 4. Jahrgang 1928, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96112
Limit:
gebundener Jahrgang der Zeitschrift "Die deutsche Illustrierte", 5. Jahrgang 1929, guter Zustand mit Altersspuren, Buchrücken an einer Seite aufgeplatzt
Losnr.
96113
Limit:
gebundener Jahrgang der Zeitschrift "Die deutsche Illustrierte", 6. Jahrgang 1930, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96114
Limit:
gebundener Jahrgang der Zeitschrift "Die deutsche Illustrierte", 7. Jahrgang 1931, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96115
Limit:
Konv. ca. 70 Bücher über den 2. WK / 3. Reich, NK, dabei zahlreiche Bildbände und Biographien, teilweise auch interessante ältere Ausgaben, sowie 35 ältere Romane/Hefte, 14 x „SOS-Schicksale Deutscher Schiffe“ und 11 x „Fliegergeschichten“ in dazugehörigen Mappen, sowie 10 x „Kameraden/Alte Kameraden“, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96116
Limit:
Konv. 2 großformatige Kriegsskizzenbücher, „Hans Liska Kriegsskizzenbuch 1944“, komplett mit 41 Aquarellen/Bleistift-Kohleskizzen und „Totentanz in Polen“ von Wilhelm Petersen, 1940, mit 20 Bildern (und Text) die während des Feldzuges in Polen entstanden, komplett mit 20 Bildtafeln, beide in originalen Verlagseinbänden, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96117
Limit:
"Organisationsbuch der NSDAP", 4. Auflage von 1937, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96118
Limit:
Konv. Bücher und Hefte, VK und NK, u. a. "Das SS-Fallschirmjägerbataillon 500/600", "Soldaten, Kämpfer, Kameraden" Bd. 2 A und 2 B, "Deutsches National-Lexikon", "Die Weltkriegsspionage", "Frankfurt am Main und sein Zeppelin LZ 129", "Das Lied der Front", "Der Dienstunterrich im Heere - Ausgabe für die Schützen der Schützenkompanie", "Die wichtigsten Feindflugzeuge in Wort und Bild", kleine Kriegshefte usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96119
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1938, Hitlerbildnis gelöst, auf dem Titel Wappen von Eisenberg/Pfalz, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas stockfleckig
Losnr.
96120
Limit:
großformatige Kunstmappe 2. WK "Kampf und Kunst - Front-Arbeiten der Propaganda Kompanie der Armee von Küchler", 60 Blätter von Kriegsmalern und Kriegszeichnern, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren, in original Verlagsmappe
Losnr.
96121
Limit:
Konv. Bücher, Hefte und Zeitschriften, 3 Bilddokumentationen, "Mit Hitler im Westen", "Der große Befehl", "Hitler wie ihn keiner kennt", Zeitschrift "Das Schwarze Korps" Ausgabe von 1942, 2 Sammelbilderalben "Olympiade 1936" Bd. 1 und 2, n. A. d. E. komplett, zusätzlich eingeklebt ein paar Privataufnahmen von den Olympischen Spielen und Zeitungsberichte, 3 Folgen "Die Kunst im Dritten Reich", Soldatenliederbuch usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96122
Limit:
Konv. 6 Bände "Die Ritterkreuzträger 1939 -1945", Panzertruppe Bd. 1 und 2, U-Boot-Waffe Bd. 1 und 2 sowie Gebirgstruppe Bd. 1 und 2, guter Zustand
Losnr.
96123
Limit:
Konv. 7 Bände "Die Ritterkreuzträger 1939 -1945", Flugabwehrtruppen Bd. 1 und 2, Überwasser-Streitkräfte Bd. 1 und 2, Fallschirmjäger, Sturmartillerie sowie Pioniertruppe Bd. 1, guter Zustand
Losnr.
96124
Limit:
Konv. 7 Bände "Die Ritterkreuzträger 1939 -1945 - Infanterie", Band 1 bis 7, guter Zustand
Losnr.
96125
Limit:
Konv. 13 Bücher NK, über die deutsche Luftwaffe 2. WK, "Günther Rall - Mein Flugbuch" mit original Autogramm, "Jagdgeschwader 2 Richthofen", 4 Bände "Die deutsche Luftwaffe - Zerstörer und Nachtjagdverbände", "Die personellen Verluste der deutschen Nachtjagdgeschwader", "Das Kriegstagebuch des Nachtjagdgeschwaders 6", "Major Helmut Wick", "Oberst Hermann Graf - 200 Luftsiege in 13 Monaten", "Jagdgeschwader 5", "Jagdgeschwader 27", "Jagdgeschwader 51", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96126
Limit:
Konv. 10 Bücher Luftwaffe 2. WK, NK, "Eismeerjäger" Bd. 1 bis 4, 3 Bände "Jagdgeschwader 52" sowie 3 Bände "Messerschmitt Bf 109 im Einsatz Jagdgeschwader 27", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96127
Limit:
Konv. 9 Bücher Luftwaffe 2. WK, NK, "Einsatz in der Reichsverteidigung von 1939 bis 1945/Jagdgeschwader 1 und 11" Bd. 1 bis 3, 4 Bände "Jagdgeschwader 3" sowie Band 1 und Band 2 "Sturmjäger - Zur Geschichte des Jagdgeschwaders 4 und der Sturmstaffel 11", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96128
Limit:
Konv. 24 Bände "Die Jagdfliegerverbände der deutschen Luftwaffe von 1934 bis 1945", guter Zustand
Losnr.
96129
Limit:
Konv. 14 Bücher NK, überwiegend Verleihungslisten, u. a. "Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold" Bd. 1 und 2, "Die Ritterkreuzträger der Luftwaffe" Bd. I und II, "Die Ritterkreuzträger der deutschen Panzerdivisionen", "Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS", "Die Eichenlaubträger", "Die Träger der Nahkampfspange in Gold", "Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes der U-Boot-Waffe sowie 4 versch. Bände "Die Ritterkreuzträger", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96130
Limit:
"Deutsche Olympia Zeitung", alle erschienen Ausgaben Nr. 1 bis 30, in dazugehöriger Leinenmappe, einige Seiten lose, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96131
Limit:
Konv. 10 Bände "Der Völkerkrieg", Rangliste 1888, Dienstaltersliste 1898/99, 3 Regimentsgeschichten, Infanterie Regiment Graf Kirchbach Nr. 46, Magdeburgisches Jägerbataillon Nr. 4, 1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 74, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96132
Limit:
Konv. ca. 44 Bücher und Hefte NK über historische Uniformierung, Ausrüstung, Waffen, Fahrzeuge sowie diverse Romane, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet