Exponate > 61. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 61. Militaria-Auktion vom 7. März 2020
Losnr. suchen
90000 - 90021
Nachlass Roques
91000 - 91224
92000 - 92042
93000 - 93013
94000 - 94103
95000 - 95208
96000 - 96132
97000 - 97035
98000 - 98013
99000 - 99076
Losnr.
Limit:
Keramikteller "Deutsches Museum Muenchen - Richtfest der Bibliotheksbauten - 7. Mai 1930", rückseitig Manufakturbezeichnung "Villeroy & Boch Mettlach", D ca. 28 cm, guter Zustand, altersbedingte Risse unter der Glasur
Losnr.
98001
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Reservisten Wilhelm Mertin im Feldartillerie-Regiment Nr. 22 Münster und im Lehr-Regiment Feldartillerie-Schießschule Jüterbog 1903, links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Füllmenge 1/2 Liter, Durchscheinbild mit Bildnis von Kaiser Wilhelm II., dazugehöriger Zinndeckel mit Kanone und 2 Mann Bedienpersonal als Abschluß, Preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 26,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98002
Limit:
Konv. Verschiedenes, Weihnachtsteller 1918, Porzellanausf., Manufaktur Rosenthal, D ca. 21,5 cm, patriotische Tasse 1. WK, mit dazugehöriger Untertasse, bemaltes Artillerie-Geschoß "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit von 1904-1906 Kanonier Schmidt" sowie Blechspardose mit EK 1914-Aufdruck und "Die fleißige Bertha", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98003
Limit:
Konv. VK und NK, 2 NSV-Teller 1934 Mutter und Kind, Kantinenteller 1941, Kantinentasse vom Reichsarbeitsdienst 1940, 2 Erinnerungsteller "Remember Your Stay! Germany 1945-46", Olympiaglocke als Spardose, gerahmte Kachel mit Wehrmachtssoldaten und Schäferhund sowie Bierkrug mit Divisionswappen, gemischter Zustand
Losnr.
98004
Limit:
Reservistenpfeife des Reservisten Kolloff im Kürassier Regiment Königin, Pommersches Nr. 2 in Pasewalk 1904-1907, Porzellanpfeifenkopf mit Pickelhaube, Stiel mit dazugehörigem Würfel, Pferdekopf, Pickelhaube und 2 Lanzen, L ca. 135 cm sowie Erkennungsmarke aus dem 1. WK vom Fuß-Artillerie-Regiment 25, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Selbstabholer
Losnr.
98005
Limit:
Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Gefreiten Wartmann im Infanterie-Leib-Regiment Großherzogen Nr. 117 Mainz 1901-1903, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98006
Limit:
Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Gardisten Weiss im Infanterie-Leibgarde-Regiment Nr. 115 Darmstadt 1903-05, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand
Losnr.
98007
Limit:
Konv. patriotisches Teilservice 1. WK, jeweils mit EK 1914 Aufdruck und "Aus großer Zeit Weltkrieg 1914-17", 2 Kaffeetassen, Kaffekanne, Zuckerdose und Milchkännchen sowie patriotisches Besteck mit EK 1914-Motiv und Aufschrift "Mich gebahr das Eiserne Jahr 1915", 90er Auflage, Löffel, Gabel und Messer in altem Besteckkasten sowie Gedenkblatt für 900 Mark Gold Darmstadt 1916, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98008
Limit:
Konv. Preußen Reservistenkrug eines Einjährig-Freiwilligen im Torgauer Feld-Artillerie-Regiment Nr. 74 Wittenberg 1909-10, Steingutausf., Bierkrug mit Hindenburg-Motiv, Reservistentasse Porzellanschale, im Spiegel EK 1914, Dampfer, Zeppelin und Doppeldecker, patriotisches Glas mit Kaiser-Wilhelm-Motiv, patriotische Glasvase mit preußischem Adler sowie Kopie eines Marine-Reservisten-Kruges, gemischter Zustand
Losnr.
98009
Limit:
Konv. Hannover, gerahmtes Reservistenbild eines Ulan im "Ersatz Eskadr. Königs Ulanen Regt. 1. Hannov. Nr. 13 Kriegserinnerungen", hinter Glas, ca. 58 x 78 cm sowie Veranstaltungsabzeichen "73-1. Regimentsappell 24.-25. Sept. 1921 Hannover", guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
98009
Limit:
Losnr.
98010
Limit:
Konv. Preußen Reservistenkrug des Reservisten Steimer im Infanterie-Regiment Nr. 60 Weissenburg 1901-1903, reliefierte Steingutausf., Namensleisten nicht beschriftet, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel repariert, Porzellantasse "Meiner lieben Mutter", links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Armreif, gefertigt aus einem Granatführungsring, die Auflage fehlt sowie patriotischer Bilderrahmen 1914-1916 mit EK-Motiv, gemischter Zustand
Losnr.
98011
Limit:
Julleuchter, Tonausf., auf der Unterseite die Manufakturmarke der Fa. Allach, H ca. 21 cm sowie dazugehöriges gefaltetes Übersendungsschreiben des Reichsführer-SS H. Himmler zum Julfest 1941, guter Zustand mit stärkeren Gebrauchsspuren
Losnr.
98012
Limit:
Konv. 7 patriotische Bilder Deutsches Kaiserreich, Seidenbild Kronprinz Wilhelm von Preußen, Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen, Generalfeldmarschall von Hindenburg, 2 x Kaiser Wilhelm II mit Kaiserin und Kindern, Reservistenbild preußische Husaren, etc., teilweise unter Glas gerahmt, Größe bis 28 cm x 23 cm, sowie 35 patriotische Postkarten 1. WK, überwiegend beschrieben und gelaufen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98013
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Einjährig Freiwilligen Noll im Feld-Artilllerie-Regiment 27 Oranien in Mainz-Gonsenheim 1912-13, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, dazugehöriger Prismen-Zinndeckel, abschraubbarer Zünder, Kanone mit 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 31,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren