Exponate > 62. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 62. Militaria-Auktion vom 5. September 2020
Losnr. suchen
91000 - 91319
92000 - 92063
93000 - 93067
94000 - 94203
95000 - 95197
96000 - 96105
97000 - 97060
98000 - 98022
99000 - 99141
Losnr.
Limit:
aus dem Nachlass eines Gefreiten der Luftwaffe, fliegendes Personal oder Fallschirmjäger 2. WK, 1 Paar Schulterklappen (Schlaufen abgeschnitten), Gefreitenwinkel, Schirmmützenadler (Splinte fehlen), Fliegerblusenadler sowie Koppelschloss mit dazugehöriger Lederlasche, Hersteller "Brehmer Markneukirchen 1938", unleserlicher Truppenstempel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92001
Limit:
Konv. 4 Brustadler der Marine-Artillerie sowie 3 Mützenadler 3. Reich, jeweils mit Splinten, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
92002
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Gebietsdreieck "Südost Salzburg", Schießauszeichnung, beschädigtes Mitgliedsabzeichen und 2 Siegernadeln von 1943 sowie Ärmelabzeichen Deutsches Rotes Kreuz "Schleswig-Stadt", gemischter Zustand
Losnr.
92003
Limit:
Konv. Wehrmacht/Heer, Feldblusenadler, 1 Paar Kragenspiegel für Offiziere der Artillerie, 4 Rangsterne, Kokarde sowie Jägertruppe Mützenabzeichen und Ärmelabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92004
Limit:
Konv. Waffen-SS und Allgemeine SS, 3 Kragenspiegel, 2 Schulterstücke, Abzeichen für den Tropenhelm (1 Splint fehlt), 2 Mützenknöpfe sowie Schirmmützenadler, Zinkausf., Hersteller "M1/167", Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92005
Limit:
Konv. Hitlerjugend, 7 Dienststellenschnüre, teilweise mit RZM-Etiketten, gemischter Zustand
Losnr.
92006
Limit:
Konv. Hitlerjugend, 2 Ärmelrauten, Gebietsdreieck "Süd Hochland", Trillerpfeife, BDM Ärmelabzeichen sowie Schirmmützenadler der Luftwaffe und Mützenabzeichen der Jägertruppe, jeweils ohne Splinte, gemischter Zustand
Losnr.
92007
Limit:
Konv. Offizier-Effekten Heer 2. WK, Parade-Fangschnur, 2 gestickte Brustadler, 1 Paar Schulterklappen Oberleutnant Pionier-Bataillon 52, einzelnes Schulterstück und 2 einzelne Kragenspiegel sowie 1 Paar Kragenspiegel für Wehrmachtsbeamte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92008
Limit:
Konv. 8 Dienstgradabzeichen der Wehrmacht, 4 Oberschützensterne und 4 Gefreitenwinkel, guter Zustand
Losnr.
92009
Limit:
Konv. 33 Ärmelabzeichen der Kriegsmarine, versch. Ausführungen, gemischter Zustand
Losnr.
92010
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Schulterstücke und Schulterklappen der Wehrmacht, teilweise mit interessanten Auflagen, teilweise fehlen die Unterfütterungen, gemischter Zustand
Losnr.
92011
Limit:
Konv. 4 Brustadler für den weißen Sommerrock, Heer, Luftwaffe, Marine und Reichskriegerbund sowie RAD-Mützenabzeichen, Schirmmützenkokarde und Mützenadler vom Kyffhäuserbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92012
Limit:
Konv. Bundeswehr, ca. 500 Verbandsabzeichen, überwiegend rückseitig mit den Einheiten beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92012
Limit:
Losnr.
92013
Limit:
2.200,00 €
Uniform eines Generals der Luftwaffe 2. WK, bestehend aus 1 Paar Offiziersstiefel, Breeches, mit weißen Lampassen (Originalität fraglich), 4-Taschenrock komplett mit Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, Hersteller-Etikett "Fischer-Hettlage-Lampe Dortmung-Hagen", vermutl. ältere Sammleranfertigung sowie neuzeitlich gefertigte Schirmmütze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
92014
Limit:
Konv. Österreich, 3 Uniformröcke, vermutl. aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, teilweise fehlen Effekten, teilweise stark beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
92015
Limit:
Feldbluse Wehrmacht Heer eines Unterfeldwebels, typische Südfront-Fertigung, komplett mit Effekten, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze und 2er Feldspange, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Mottenschäden am Kragen
Losnr.
92016
Limit:
Konv. Wehrmacht Heer 2 Paar Schulterklappen der Artillerie, Oberfeldwebel und Stabsfeldwebel sowie 1 Paar vermutl. franz. Epauletten im dazugehörigen Karton, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
92017
Limit:
1.400,00 €
Feldbluse der Waffen-SS, Effekten ergänzt, diverse Ordensschlaufen, Band vom EK 2 und der Ostmedaille im Knopfloch, Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92018
Limit:
670,00 €
Luftwaffe 2. WK Viertaschenrock Fliegendes Personal oder Fallschirmjäger eines Leutnant, komplett mit Effekten, diverse Ordensschlaufen, Feldspange vom EK 2 1939, Durchgriff für die Seitenwaffe, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
92019
Limit:
Konv. Kriegsmarine, Brustadler Aluminiumausf., beschädigtes Mützenband, Kokarde, 3 Knöpfe, kurzes Gehänge des Offiziersdolches sowie U-Boot-Relief auf Holztafel "Danzig Weihnachten 1944", gemischter Zustand
Losnr.
92020
Limit:
Konv. überwiegend Schulterklappen, Schulterstücke und Kragenspiegel, versch. Organisationen und Epochen, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92021
Limit:
Konv. Bergbau, Umiformrock eines Steigers, komplett mit Knöpfen und Effekten sowie dazugehöriger Hut mit Paradefederbusch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92022
Limit:
Konv. Polizei-Uniformierung, 14 Jacken und 4 Hosen, u. a. Monaco, Italien, Spanien, Kanada, USA, Luxemburg, DDR usw., überwiegend komplett mit Effekten sowie 1 Blinkgürtel für Regulierer der Polizei/NVA, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92023
Limit:
Konv. Militär-Uniformen, International, NK, 12 Uniformjacken und 3 Hosen, u. a. DDR NVA 2 x "Wachregiment F. Dzierzynski" und "Stabsfeldwebel Pioniertruppe" sowie UdSSR, Großbritannien, Italien, USA-Airforce, Schweiz usw., überwiegend komplett mit Effekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92024
Limit:
Konv. Militär-Uniformen, International, NK, 12 Uniformjacken und Hosen, u. a. Italien, Belgien, Argentinien Luftwaffe, USA Kadetten-Uniform Westpoint, Jugoslawien Heer, Niederlande usw., usw., überwiegend komplett mit Effekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92025
Limit:
4 Paar Kragenspiegel, Luftwaffe Flak-Artillerie 2. WK, 3 x Leutnant und 1 x Oberleutnant, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92026
Limit:
Konv. Kaiserliche Marine, weißes Hemd eines Gefreiten sowie weiße Hose, jeweils mit mehreren Kammerstempeln, guter Zustand, teilweise mt Altersspuren
Losnr.
92027
Limit:
Effektenkonvolut eines Oberfeldwebels der Luftwaffe, fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, 1 Paar Schulterklappen zum Einschlaufen, teilweise mit Mottenschäden, einzelner Kragenspiegel, Brustadler sowie Schützenschnur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92028
Limit:
5.500,00 €
schwarze Panzerjacke 2. WK, Kammerstück, Hersteller "Otto Meis Erfurt", die Größenstempel unleserlich, Effekten abgetrennt, Kragenspiegel liegen lose anbei, EK 2-Band im Knopfloch, Ordenschlaufen auf der Brust, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92029
Limit:
Konv. Wehrmacht Heer, Schützenschnur 2. Modell, Gefreiten und Obergefreiten Ärmelwinkel, Schirmmützen-Eichenlaub, Portepee, RAD und DAF Mützenabzeichen sowie einzelner Reichsbahn-Kragenspiegel, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
92030
Limit:
Konv. Wehrmacht Heer Fangschnur für Offiziere und Unterschnallgurt für die Seitenwaffe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92031
Limit:
Baden 1 Paar feldgraue Schulterklappen für Mannschaften im Infanterie-Regiment 111, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
92032
Limit:
Konv. Hitlerjugend/Bund Deutscher Mädel, 3 Gebietsdreiecke, jeweils "West Hessen-Nassau", Ärmelraute und Feldscherabzeichen, rückseitig teilweise Druckknöpfe, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92033
Limit:
Konv. Preußen Generalität, beschädigter Federbusch für die Pickelhaube, der Trichter fehlt sowie einzelnes Schulterstück eines Generalleutnants, rückseitig etwas Mottenfraß, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
92034
Limit:
Konv. Hitlerjugend, 2 Dienststellenschnüre, 2 Schulterklappen, Mitgliedsabzeichen und Lederknoten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92035
Limit:
Konv. Preußen Uniformrock für Mannschaften des Lauenburgischen Jäger-Bataillons Nr. 9 aus Ratzeburg, Eigentumsstück, komplett mit Effekten, Schulterklappenknöpfe mit Kompanie-Nummer 4, der obere Knopf liegt lose bei sowie Postkarte des Offizier-Kasino des JB 9, dazugehöriges beschädigtes Reservistenbild, ca. 51 x 35 cm und Regimentsgeschichte "Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 9", Oldenburg/Berlin 1925, guter Zustand, Rock mit leichten Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
92035
Limit:
Losnr.
92036
Limit:
Konv. Bundeswehr, Uniformrock eines Oberleutnants der Pioniere, 2 Schirmmützen Offizier und Mannschaften, 2 Schiffchen, 1 Feldmütze, 4 Koppel, davon 2 x Russland und 1 x THW, gemischter Zustand
Losnr.
92037
Limit:
graue Lederjacke für Angehörige der Kriegsmarine, komplett mit allen Knöpfen, Größenstempelung "48" sowie weißer Mützendeckel Gr. "57", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92038
Limit:
umfangreiches Konvolut Uniform und Effekten, Bundeswehr, NVA, DDR Reichsbahn, u. a. Schulterklappen, Kragenspiegel, Armbinden, Ärmelwinkel, Tätigkeitsabzeichen, Mützenkordeln usw. sowie alter Messing-Feuerwehrhelm und altes Feuerwehrkoppel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92039
Limit:
Konv. Uniformierung NVA, Viertaschenrock Oberstleutnant Landstreitkräfte Mot-Schützen mit Hose und dazugehörigem Gesellschaftsrock, 5 Diensthemden, 5 Fangschnüre, 2 x Generalität, 3 x Offiziere, 3 Krawatten sowie 3 Diensthemden der Bundeswehr, gemischter Zustand
Losnr.
92040
Limit:
Konv. 2 Paar Schulterstücke, Preußen Oberstabsarzt, Wehrmacht Oberstleutnant I. R. 38 für den Sommerrock sowie 2 einzelne Schulterstücke, Hauptmann I. R. 38 und Hauptmann Wehrkreiskommando XII für den Sommerrock, gemischter Zustand
Losnr.
92041
Limit:
Bundeswehrnachlass eines Majors der Instandsetzungstruppe, u. a. 2 Uniformröcke, Hauptmann und Major, komplett mit Effekten, 3 Diensthosen, Sportanzug, Schirmmütze, 2 Schiffchen, Barrett, 2 Kartentaschen, diverse Effekten, frühe BGS-Feldmütze, BGS-Porzellanteller, Koppel, Handschuhe sowie Petroleumlampe, gemischter Zustand
Losnr.
92042
Limit:
Konv. weiß überlackierter BGS Stahlhelm mit ergänzten Abzeichen, Tasche mit Zeltstangen, Hosenträger, schwarze Leder-Pistolentasche, 1 Paar schwarze Schaftstiefel, Uniformrock M 36 (Sammleranfertigung) sowie schwedische Uniformhose, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92043
Limit:
umfangreiches Konvolut Polizei BRD NK, u. a. Dienstgradabzeichen, Ärmelabzeichen, Koppelschlösser, Tschako und Mützensterne, Kokarden usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92044
Limit:
Preußen Uniformrock eines Gefreiten im Lehr-Regiment der Feldartillerie-Schießschule, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Altersspuren, einige wenige Mottenschäden, selten
Losnr.
92045
Limit:
Uniformrock eines Hauptwachtmeisters der Schutzpolizei 3. Reich, komplett mit allen Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92046
Limit:
Konv. Preußen 5 Paar Schulterstücke, Leutnant Feldartillerie Regiment 205 und 4 versch. Paare für Militärbeamte, gemischter Zustand
Losnr.
92047
Limit:
Konv. Preußen 7 Schulterklappen/Schulterstücke, u. a. IR 26, 1-jährig Freiwilliger IR 32, 2 x Leutnant, Ulanen Regiment 6 und Garde-Feld-Artillerie sowie Sachsen Oberstabsarzt, Obergefreitenwinkel und Erkennungsmarke Feld-Artillerie-Regiment 55 und 205, gemischter Zustand
Losnr.
92048
Limit:
Effektenkonvolut 3. Reich, u. a. 5 Schulterklappen Wehrmacht Heer, Schulterstück Leutnant Artillerie Regiment 73, 2 Gefreitenwinkel, RAD-Ärmelspaten, 2 Brustadler, Ärmeladler der Waffen-SS usw., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
92049
Limit:
umfangreiches Konvolut Uniformen und Effekten, überwiegend Bundeswehr, DDR, UdSSR und Nato, u. a. Bundeswehr Moleskin-Feldhose und Feldhemd, Koppel, Fliegerkombi USA, Uniformjacke NVA Oberleutnant Mot-Schützen, Uniformjacke und Hemd UdSSR, Uniformhemd FDJ, Schulterklappen, Barettabzeichen, Verbandsabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92050
Limit:
umfangreiches Effektenkonvolut, überwiegend Wehrmacht, u. a. Schulterklappen, Gefreitenwinkel, Mützen-Effekten usw., gemischter Zustand
Losnr.
92051
Limit:
Offiziersumhang Wehrmacht Heer, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92052
Limit:
Mantel für Mannschaften der Waffen-SS, Hersteller "Bernhard … Glauchau", ungereinigter Scheunenfund, teilweise stärkere Altersspuren
Losnr.
92053
Limit:
Konv. Waffen-SS, 2 Kragenspiegel mit Totenkopf und SS-Runen, vermutl. zeitgenössische Originale, Albumseite mit 5 Fotos eines Unterscharführers der Waffen-SS sowie Bescheinigung eines Arztes über die Dienstunfähigkeit eines SS-Rottenführers bei Rippenbruch von 1939, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
92054
Limit:
US-Navy Uniformjacke und Hose (sog. Dress Blue Uniform) eines Command Master Chief Petty Officer's, vermutl. 2. WK, komplett mit Effekten und Knöpfen, guter Zustand
Losnr.
92055
Limit:
weißer Sommerrock der Wehrmacht, ohne Effekten und Knöpfe, stärker verschmutzt, stockfleckig
Losnr.
92056
Limit:
umfangreiches Konvolut, überwiegend VK, über 100 Teile, bestehend aus Effektentafel Schulterstücke Konteradmiral Kriegsmarine, Kragenspiegel, Reichsküstengeschütz RKS, Brustadler für Knochensack, Kragenspiegel höherer Dienst, u. a. Mützenadler Heer, Bahnschutz, Kragenspiegel Bahnschutz, Ärmelabzeichen Polizei u. Gendarmerie sowie noch eine Kiste Uniformzubehör, feldgraue Hose, Mützendeckel Marine, Polizei, Weste, Litzen, Kordeln, Stoffe, Uniformplatten usw., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92057
Limit:
Konv. 1 Paar Schulterstücke eines SS-Obergruppenführers und General der Waffen-SS, mit dazugehörigen Kragenspiegeln, vermutl. frühe erstklassige Sammleranfertigungen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
92058
Limit:
Ledermantel für Offiziere der Luftwaffe 2. WK, Schulterstücke fehlen, Durchgriff für die Seitenwaffe, einknöpfbares Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
92059
Limit:
Fliegerbluse eines Oberfeldwebels der Fallschirmtruppe mit Fallschirmschützenabzeichen in Stoffausf., die Effekten neu vernäht, Jacke am Bund gekürzt, kleinere Mottenschäden, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92060
Limit:
Konv. gummierter Regenmantel, Herstelleretikett "Klepper 1940", komplett mit gekörnten Knöpfen, ohne Schulterklappen, Frankreich Tellermütze mit weißem Überzug und Mützenband "Victor Schoelcher" (franz. Hilfskreuzer im 2. WK) sowie Zweidornkoppel, L ca. 110 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
92061
Limit:
Uniform eines Obergefreiten der Kriegsmarine, Uniformrock (Colani), komplett mit blauen Kragenspiegeln, Brustadler, Obergefreitenwinkel und Knöpfen, blaue Mannschaftshose, Pariser Hersteller von 1942, Sporthemd sowie Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92062
Limit:
Konv. 3 Brustadler, 2 Mützenadler, einzelne Schulterklappe Feldwebel Artillerie sowie Ärmelband Afrikakorps, L ca. 40 cm, Originalitätet aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92063
Limit:
Konv. Uniformeffekten, überwiegend 3. Reich, u. a. 5 Schulterklappen (überwiegend Heeresverwaltung), Luftwaffe, 2 Kragenspiegel, Gefreitenwinkel, Hoheitsadler, Ärmelabzeichen, 4 einzelne Kragenspiegel sowie 13 Kragenspiegel Feuerwehr, gemischter Zustand