Exponate > 62. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 62. Militaria-Auktion vom 5. September 2020
Losnr. suchen
91000 - 91319
92000 - 92063
93000 - 93067
94000 - 94203
95000 - 95197
96000 - 96105
97000 - 97060
98000 - 98022
99000 - 99141
Losnr.
Limit:
2.200,00 €
Steinschlosspistole des bekannten Büchsenmachers Lindenschmit aus Mainz, verzierte Eisenbeschläge, Achtkant-Lauf, Hersteller auf dem Lauf und der Schlossplatte "LINDENSCHMIT A MAYANCE", dazugehöriger Ladestock, L ca. 40 cm, guter, unberührter Originalzustand, sehr selten
Losnr.
94001
Limit:
Konv. 11 Säbel und Bajonette, überwiegend ohne Scheiden, versch. Länder und Epochen, L bis ca. 109 cm, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94002
Limit:
RAD Hauer, Hersteller "ED Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige korrodierte Eisenscheide, Hirschhorngriffschalen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94003
Limit:
Offizierssäbel des Heeres, Hersteller "Puma Solingen", die Klinge teilweise fleckig, schwarz lack. Eisenscheide, teilweise mit Fehlstellen in der Lackierung, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 104 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94004
Limit:
Konv. Seitengewehr 98/05, Hersteller "Deutsche Waffenfabrik A.-G. Duisburg", Abnahme auf dem Klingenrücken "W 15", mit dazugehöriger Scheide sowie 2 nicht nummerngleiche Bajonette zum 98 K, jeweils mit Scheide, 1 x mit Koppelschuh, teilweise korrodiert, L bis ca. 52 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94005
Limit:
Löwenkopfsäbel der Kavallerie, Hersteller "C. E.", dazugehörige, vermutl. schwarze neu lackierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, gekreuzte Schwerter auf dem Parierlappen, vergoldetes Eisengefäß, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94006
Limit:
Konv. 3 Pistolentaschen, schwarze Tasche für P 08 aus dem 1. WK, innen Herstellerbezeichung "C Pose Berlin 1918", 2 weitere Taschen ohne Herstellerbezeichnung sowie NVA Koppel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94007
Limit:
Konv. beschädigter SA-Dolch, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Gebietszeichen auf der Parierstange "Nrh", Griffstück mit Hollzabplatzungen, Scheide fehlt, 2 Kampfmesser der NVA und Bundeswehr sowie England Bajonett M 1907, L bis ca. 58 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94008
Limit:
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, mit vermutl. ergänzter Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", dazugehörige Scheide mit ergänztem Koppelschuh sowie 3 Sammleranfertigungen, RAD-Hauer, Polizei-Seitengewehr und Fahrtenmesser, L bis ca. 47 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94009
Limit:
RAD-Hauer, Hersteller "original Eickhorn", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, Hirschhorngriffschalen sowie dazugehöriges Gehänge, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94010
Limit:
510,00 €
Fliegerdolch, Alu-Ausführung, Hersteller "E & F. Hörster Solingen", dazugehörige Scheide mit beschädigter Belederung und dazugehöriger Kette, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 49 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94011
Limit:
Hessen-Darmstadt Säbel für Offiziere der Infanterie, Hersteller "WK & C", beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige brünierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 101 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94012
Limit:
Hessen-Darmstadt Säbel für Mannschaften der Artillerie, Hersteller "WK & C", beidseitig verzierte Klinge "2. Großh. Hess. Feldartill. Rgt. No. 61", dazugehörige Eisenscheide mit tragebedingter Delle, 1 Schraube am Mundblech fehlt, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Abnahme auf der Parierstange "61 A.3.64.", L ca. 95,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94013
Limit:
Hessen-Darmstadt KD 89, beidseitig verzierte Klinge "Leib-Dragoner Regt. (II. Großh. Hess.) No. 24", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, brauner Bakelitgriff, gewickeltes Portepee, L ca. 94 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94014
Limit:
Hessen Kavallerie-Säbel Modell 1806 des Garde Chevaullegers Regiment Ludwig von Hessen, beidseitig verzierte Klinge, jeweils mit gekröntem "L" und "HESSEN", Eisengefäß, die Scheide fehlt, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94015
Limit:
Konv. 5 Bajonette und 2 Kampfmesser, jeweils mit Scheiden, versch. Länder und Epochen, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94016
Limit:
Konv. UdSSR 2 Messer, für Kampfschwimmer und für Helmtaucher, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94017
Limit:
Jugoslawien Offiziersdolch der Luftwaffe, Klinge beidseitig verziert, Zugehörigkeit der Scheide fraglich, Parierstange und Knauf evtl. ergänzt, L bis ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweis stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94018
Limit:
Konv. 2 Beamtendegen, 1 x ohne Scheide sowie 2 stark beschädigte Säbel, jeweils mit Scheide, L bis ca. 109 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94019
Limit:
6.500,00 €
SS-Ehrendolch, Hersteller "Gottlieb Hammesfahr Solingen-Foche", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", Röhm-Widmung teilweise ausgeschliffen "In herzlicher Kameradschaft", brünierte Eisenscheide teilweise korrodiert, auf der Parierstange Gebietszeichen "III" (Zeugmeisterei Berlin), dazugehöriges Steilgehänge, L ca. 37,5 cm, unberührter Fundzustand aus direktem Familiennachlass (Träger bekannt und kann auf besonderen Wunsch dem Käufer mitgeteilt werden), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
94019
Limit:
6.500,00 €
Losnr.
94019
Limit:
6.500,00 €
Losnr.
94020
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "Hartkopf & Co Solingen - RZM M7/40", dazugehörige schwarz lack. Scheide mit Belederung, L ca. 25,5 cm guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94021
Limit:
SA-Dienstdolch, Klingeninschift "Alles für Deutschland", Hersteller "E.P. & S Solingen", braun lack. Eisenscheide, L ca. 37 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94022
Limit:
Konv. Frankreich, Chassepot Bajonett, Indien Krummdolch mit 2 kleinen Beimessern in der Scheide sowie neuzeitliches Ritterschwert, Klingeninschrift "Toledo - Colada Del Cid", L bis ca. 103 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94023
Limit:
jagdliches Perkussionsgewehr, Eisenbeschläge korrodiert, Ladestock vermutl. nicht dazugehörig, L ca. 126 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94024
Limit:
Konv. Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "WKC", Griff mit originaler Wicklung, Scheide und Gefäß neu lackiert sowie Bajonett zum 98 K, preußische Abnahme auf dem Klingenrücken, Griffschalen ergänzt, Scheide und Griff neu lackiert und Koppelschuh, L bis ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94025
Limit:
Russland Kindschal der Artillerie, Klinge mit Hersteller und Jahreszahl "1913r", Holzgriff mit Truppenstempel auf dem Parierstück, schwarze dazugehörige Scheide mit Messingbechlägen, L ca. 63,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94026
Limit:
Dänemark gußeiserne Kanone, gekrönte Chiffre "C 5" (Monogramm des Königs Christian V. von Dänemark 1670 - 1699), L ca. 60 cm, Rohrdurchmesser ca. 50 mm, auf neuzeitlicher Holzlafette, Gesamtgewicht ca. 27,5 kg, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
94026
Limit:
Losnr.
94027 - 94096
Die Positionen 94027 bis 94096 stammen aus einer alten Sammlung. Die Waffen sind teilweise restauriert und überarbeitet und auf Funktionalität nicht überprüft. Eine Vorbesichtigung wird empfohlen
Losnr.
94027
Limit:
3.600,00 €
Steinschlossbüchse Baujahr ca. 1750, Hersteller Joh. Jac. Kuchenreuter aus Regensburg, 3 Meistermarken, Achtkantlauf, Kaliber 17 mm, Schloss verziert mit Hirsch und Hund, vermutl. ergänzter Ladestock, L ca. 114 cm sowie altes Pulverhorn, guter Zustand mit Altersspuren, wenn möglich an Selbstabholer, Versand nur als Sperrgut
Losnr.
94028
Limit:
2.600,00 €
Radschlossbüchse, süddeutsch, Baujahr um 1630, sternförmig gezogener Achtkantlauf, Beinplatten, Schaft vermutl. um 1800 erneuert, L ca. 100 cm sowie altes Pulverhorn, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94029
Limit:
2.400,00 €
Radschlossgewehr, süddeutsch, Baujahr um 1700, in rund übergehender Achtkantlauf, innenliegendes Rad, geschnitzter Schaft mit jagdlichen Motiven und Beineinlagen, L ca. 111 cm sowie alte Pulverflasche, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94030
Limit:
Zündnadelgewehr, vermutl. Sachsen um 1860, Achtkantlauf, Ladestock und Diopter vermutl. ergänzt, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94031
Limit:
3.300,00 €
Zündnadelkarabiner, Modell 1857, Hersteller "Sömmerda N.D.", Baujahr "1860", mehrfach punziert, L ca. 81 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94032
Limit:
Zündnadelflinte, Baujahr ca. 1860, Hersteller "F.v.Dreyse Sömmerda", Sicherung und Drehexenterspannvorrichtung, L ca. 115 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027, wenn möglich an Selbstabholer, Versand nur als Sperrgut
Losnr.
94033
Limit:
2.200,00 €
Steinschloss-Jagdstutzen, vermutl. Prag um 1740, Hersteller "Wenzel Koch", Nussholzschaft, L ca. 86 cm sowie altes Pulverhorn, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94034
Limit:
Steinschloss-Entenschnabel, Spanien um 1680, Hersteller "Pigrav", Meistermarke "J. SE RRA", Achtkantlauf in rund übergehend, mit Einlagen, L ca. 77 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94035
Limit:
Perkussionsgewehr für Kosaken, vermutl. um 1850, Hersteller "Tanner", Büchsenmacher aus Hannover, Kugelabzug und Ringfingerhahn, Kaliber 16 mm, L ca. 121 cm sowie nicht dazugehöriges Lederfutteral, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027, wenn möglich an Selbstabholer, Versand nur als Sperrgut
Losnr.
94036
Limit:
4.200,00 €
kombinierte Radschloss-/Luntenschloss-Muskete, norddeutsch, ein Prunkstück der Welfen aus dem Jahr 1604, n. A. d. E. ersteigert bei der Sotheby's Auktion 2005 auf dem königlichen Schoss Marienburg bei Hannover, Kal. 19 mm, Lauflänge 126 cm, Gesamtlänge 161,5 cm, vermutl. neu geschäftet, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027, wenn möglich an Selbstabholer, Versand nur als Sperrgut
Losnr.
94036
Limit:
4.200,00 €
Losnr.
94037
Limit:
Perkussionsbüchse, Hersteller "Antonio Zoli & Co.", made in Italy, Kaliber 45, neuzeitliches Gewehr, L ca. 107 cm sowie altes Futteral, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94038
Limit:
Zündnadel-Salongewehr, Baujahr ca. 1840, bräunierter gezogener Achtkantlauf, Kaliber 9 mm, Drehkammerverschluss, Gewehrriemen ergänzt, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94039
Limit:
Chassepot-Gewehr, Modell 1867, hergestellt in der Fabrik Cahen Lyon & Cie. in Paris, Kaliber 11 mm, L ca. 131 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027, wenn möglich an Selbstabholer, Versand nur als Sperrgut
Losnr.
94040
Limit:
Zündnadel-Selbstspanner 1870, Hersteller "F.v.Dreyse Sömmerda", L ca. 109 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94041
Limit:
2.400,00 €
Perkussionsbüchse, Hersteller "Tanner in Hannover", Baujahr ca. 1840, Kaliber 14 mm, schwerer, gezogener Achtkant-Wickeldamastlauf, Bräunierung fast komplett erhalten, durch Rändelschraube verstellbares Korn, verstellbare Kimme, Schlossteile, Hahn, Abzugsbügel und Patchboxdeckel mit gestochener Rankengravur, gemaserter Nussholzschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit Messing-Dopper, Boxdeckel innen graviert "Dem Gardemajor Eduard Vogel v. Falkenstein, gegeben von den Offizieren Berlin 1841", L ca. 128 cm sowie altes Pulverhorn, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027, wenn möglich an Selbstabholer, Versand nur als Sperrgut
Losnr.
94041
Limit:
2.400,00 €
Losnr.
94042
Limit:
Chassepot-Karabiner (gekürzt), n. A. d. E. zusammengebaut aus Beutewaffen aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, Baujahr "1868" auf dem Lauf, L ca. 104 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94043
Limit:
3.300,00 €
Zündnadel-Füsiliergewehr, Baujahr "1861", mehrfache Abnahmen, L ca. 131 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027, wenn möglich an Selbstabholer, Versand nur als Sperrgut
Losnr.
94044
Limit:
Luntenpuffer, Sammleranfertigung, indisch, im Stil des 16. Jahrhunderts, Kaliber 16,5 mm, L ca. 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94045
Limit:
Perkussionsgewehr USA, Maynard Karabiner, Baujahr "1865", Hersteller "Manufactured by MASS. Arms & Co., Chicopee Falls.", Kaliber 50, L ca. 93 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94046
Limit:
Perkussionsgewehr USA, Smith Karabiner, Baujahr n. A. d. E. 1863, Hersteller "Poultney & Trimble Baltimore USA", Kaliber 50, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94047
Limit:
1.800,00 €
Perkussionsgewehr USA, Hersteller auf der Schlossplatte "Sharp's Patent 1852" und hinter dem Abzug "Sharps Patent 1848", gezogener Achtkantlauf, Kaliber 45, L ca. 106 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94048
Limit:
2.000,00 €
Steinschlossgewehr USA, Hersteller "J.H. Hall H. Ferry US 1851", L ca. 134 cm, mit dazugehörigem Bajonett, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027, wenn möglich an Selbstabholer, Versand nur als Sperrgut
Losnr.
94049
Limit:
Chassepot-Gewehr, Modell 1866, Baujahr 1873, Hersteller "St. Etienne", L ca. 130 cm, mit dazugehörigem Bajonett, die Scheide neu lackiert, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027, wenn möglich an Selbstabholer, Versand nur als Sperrgut
Losnr.
94050
Limit:
Steinschlosspistole, doppelläufig, vermutlich England um 1750, gezogene Läufe, L ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94051
Limit:
Perkussionspistole, Frankreich, Baujahr 1821, unleserlicher Hersteller auf der Schlossplatte, L ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94052
Limit:
Perkussions-Duellpistole, Hersteller "Morgenroth in Gernrode", Baujahr "1876", gezogener Wickeldamast-Achtkantlauf, Kaliber 11 mm, tiefe Stichgravuren, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94053
Limit:
2.400,00 €
Zündnadelpistole Modell 1857, Hersteller "F.v.Dreyse Sömmerda", gezogener Achtkantlauf, Kaliber 9,5, Schwenkverschluss, L ca. 35 cm, n. A. d. E. wurden von diesem Modell nur 200 Stück produziert, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94054
Limit:
Zündnadelpistole, n. A. d. E. Versuchsmodell Baujahr 1830, Hersteller Dreyse & Kollenbusch, L ca. 39 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94055
Limit:
Perkussionspistole, Nummer "2518", n. A. d. E. von Georg u. Wilhelm Pistor in Schmalkalden, Baujahr 1832, signiert unter dem Lauf "G. u. WP", gezogener Achtkantlauf, L ca. 31 cm, der Ladestock fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94056
Limit:
Steinschlosspistole, neuzeitliche spanische Fertigung, Kaliber 45, Gravur auf dem gezogenen Achtkantlauf "W. Parker of London 1810", L ca. 40 cm, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94057
Limit:
Steinschlosspistole der russischen Kavallerie, Lauf in Liège gefertigt, Hersteller auf dem Schloss "Mre. R. de Tulle", Kaliber 17 mm, russischer Adler auf dem Lauf, Baujahr n. A. d. E. 1844, L ca. 53 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94058
Limit:
Perkussionspistole, preußische Kavalleriepistole, Modell 1850, Hersteller "G.H. Suhl", Baujahr 1871, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94059
Limit:
1.500,00 €
Steinschlosspistole, n. A. d. E. schottische Ganzmetallpistole des 18. Jahrhunderts, Kaliber 16,5 mm, Achtkantlauf nach vorne in rund übergehend, L ca. 58 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94060
Limit:
Perkussionspistole, England, Hersteller "Tower", gekröntes "GR" auf der Schlossplatte, Kaliber 17 mm, mehrere Beschusszeichen, Pistolensicherung n. A. d. E. ca. 1838, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94061
Limit:
6.500,00 €
Zündnadelrevolver, Hersteller "F.v. Dreyse, Sömmerda", Baujahr um 1860, Kaliber 39, gezogener Achtkantlauf mit 4 Zügen, militärische Ausführung, Nummer "5540", L ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94062
Limit:
Luntenschlosspistole, vermutlich Indonesien um 1900, Sechskantlauf, L ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94063
Limit:
Steinschlosspistole, n. A. d. E. spanische Reiter-Militärpistole, um 1760, L ca. 46 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94064
Limit:
Konv. 4 neuzeitliche Vorderladerpistolen, 1 x Steinschloss, 3 x Perkussion, italienische und spanische Hersteller, L bis ca. 39 cm, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94065
Limit:
Fliegerdolch M 35, sogenannter Borddolch, Aluminiumausf., Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", dazugehörige Scheide mit Kettengehänge, anhängend das original Verkaufsetikett der Firma Hörster, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 49 cm, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94066
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit kleinen, tragebedingten Dellen, dazugehöriges beschädigtes Gehänge, oranger Griff, nicht dazugehöriges Portepee, L ca. 41,5 cm, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94067
Limit:
DLV Fliegermesser, Hersteller "SMF Solingen", dazugehörige Scheide mit Lederhänger, L ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94068
Limit:
RAD Hauer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige Scheide und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94069
Limit:
SA Dienstdolch, Hersteller "J. P. Sauer & Sohn Suhl, gegr. 1751", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Gebietszeichen "Mi" auf der Parierstange, dazugehörige Scheide mit Lederhänger, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94070
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide, gravierte Initialien auf der Rückseite der Parierstange "HH", L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94071
Limit:
NVA Dolch für Generale der Landstreitkräfte, Klingennummer "539 AS", dazugehörige Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe, L ca. 40 cm sowie dazugehöriges Etui, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94072
Limit:
Hirschfänger, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit jagdlichen Motiven, dazugehörige Lederscheide, Auerhahn auf dem Parierlappen, jeweils 3 Eicheln auf den Griffstücken, L ca. 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94073
Limit:
Konv. 3 vermutl. neuzeitliche Hirschfänger, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 56 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94074
Limit:
Konv. Gehänge für einen Offiziersdolch der Luftwaffe sowie 4 Portepees für Offiziere der Wehrmacht, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94075
Limit:
Konv. 7 Dolche 3. Reich, jeweils Sammleranfertigung, 2 x Luftwaffe, 3 x RAD, SS und HJ, L bis ca. 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94075
Limit:
Losnr.
94075
Limit:
Losnr.
94076
Limit:
Konv. 4 Bajonette, 2 x Schweiz, 1 x Schweden und 1 x Jugoslawien, jeweils mit dazugehöriger Scheide und Koppelschuh, L bis ca. 65 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94077
Limit:
Konv. 2 Dillen-Bajonette, 1 x n. A. d. E. USA Hall-Steinschlossgewehr, Modell 1830, L bis ca. 53 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94078
Limit:
Füsilier-Seitengewehr M 1860, Hersteller "W. Clausberg Solingen", preußische Abnahme von 1869, dazugehörige Lederscheide, L ca. 68 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94079
Limit:
2.600,00 €
Konv. 3 Seitengewehre, teilweise Sammleranfertigungen, u.a. für Chassepot sowie Faschinenmesser USA von 1841, L bis ca. 71 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94080
Limit:
Konv. 3 Säbel, England, stark getragener Marinesäbel um 1900 mit dazugehöriger Scheide, US Kavallerie-Säbel von 1862, Originalität aller Teile fraglich sowie Sammleranfertigung eines US-Offizierssäbels, L bis ca. 108 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94081
Limit:
Geschütz, signiert "Hans Fürst Königshofen Baden 1525 - 1925", Eisenausf., aufwendige tiefe Stichgravuer, L ca. 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94082
Limit:
neuzeitliches Geschütz, Messingrohr auf Holzlafette, L ca. 62 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94083
Limit:
schwere Armbrust, n. A. d. E. Hersteller "Herzberg" um 1860, lederumwickelter Stahlbogen, Stahlsehne, Diopter mit Ringkorn-Visierung, voll geschnitzter Schaft mit eisernen Beschlägen, Spannhebel neu, L ca. 88 cm, B ca. 72 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94084
Limit:
Konv. Afrika, Bogenköcher mit 2 Pfeilen, n. A. d. E. um 1750 sowie 2 Speere, L bis ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94085
Limit:
Konv. ca. 70 Messer, überwiegend Taschenmesser, teilweise mit Leder- oder Stofftäschchen, teilweise mit OVP, gemischter Zustand, Fundgrube, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94086
Limit:
Konv. 14 neuzeitliche Jagdmesser, 2 x ohne Scheide, u.a. 3 Finnmesser, Bowiemesser usw., versch. Hersteller u.a. Puma, Schlieper, Böker usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94087
Limit:
Pistolentasche für eine P38, Hersteller "CWW 1941", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94088
Limit:
Konv. 12 Pistolentaschen, überwiegend NK und militärisch, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94089
Limit:
Konv. 13 Holster, NK, überwiegend für Revolver, gemischter Zustand, Fundgrube, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94090
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. 18 Pulverflaschen/Pulverhörner, versch. Materialien u.a. Leder, Metall, Horn usw., 2 Kugelzangen, Schloss für Perkussionsgewehr, Gewindeleiste für Gewehr M71, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94091
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. 2 schweizer Patronentaschen, Köcher für das Reinigungsgerät der Panzerfaust 44 mm der Bundeswehr, teilweise mit Inhalt, 2 x Reinigungsgerät zum 98 K, teilweise mit Inhalt, 3 Sturmfeuerzeuge, Koppelschuh zum 98 K usw., gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94092
Limit:
Konv. 14 Blankwaffen versch. Länder, u.a. 4 Kris-Dolche (3 x Borneo), afrikanische Machete, 2 Krummdolche Marokko und Tibet, Messer Sumatra usw., L bis 63 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94093
Limit:
Konv. Gewehrzubehör, u.a. 4 Reinigungsstöcke und 3 Leder-Futterale, L bis ca. 106 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94094
Limit:
Konv. 5 neuzeitliche Blankwaffen, Machete mit Sägerücken, kretischer Dolch, Replik eines römischen Dolches, balinesisches Schwert sowie vermutlich neues indisches Damastschwert, L bis 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94095
Limit:
Roland Panzerscheibe "DRGM" Modell 1909, auf Holzplatte montiertes Stahlpanzerschild mit Stahlringplatte Nr. 1 - 12, der Kernschuss Nr. 12 wird durch einen Glockenschlag angezeigt, ca. 49 x 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Position 94027
Losnr.
94096
Limit:
Konv. Hellebarde mit Vierkant-Stoßklinge, L ca. 270 cm, n. A. d. E. Dolch um 1600 (Holz erneuert), China, Lanze um 1820, geschmiedetes Eisen, L ca. 193 cm sowie Holzspeer, L ca. 168 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
Losnr.
94097
Limit:
Fliegerschwert der Luftwaffe, Aluausf., Hersteller "SMF Solingen", Abnahme auf der Klinge, dazugehörige Scheide mit Lederhänger, L ca. 98 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94098
Limit:
Unterführer-Degen der SS, schwarz lack. Eisenscheide, SS-Runen auf dem Mundblech, Griffstück mit abgetragener Schwärzung, ergänztes gewickeltes Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94099
Limit:
3.000,00 €
Führer-Degen der SS, schwarze, neu lack. Eisenscheide, SS-Runen auf dem Mundblech und unterhalb der Parierstange, Griff mit originaler Wicklung und eingelegten Runen, L ca. 105 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94100
Limit:
Unterführer-Degen der Polizei, Hersteller "T.D. Lüneschloss Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Griffstück mit eingelegtem Polizeiadler, ergänztes gewickeltes Portepee, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94101
Limit:
Führer-Degen der Polizei, schwarz lack. Eisenscheide, SS-Runen unterhalb des Herstellers "Herm.Rath Solingen", Griff mit originaler Wicklung und eingelegtem Polizeiadler, gewickelte Portepee, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94102
Limit:
Offizierssäbel des Heeres, Hersteller "WKC", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, 1 Griffniete fehlt, L ca. 93 cm, guter Zustand
Losnr.
94103
Limit:
Offizierssäbel des Heeres, schwarze, neu lack. Eisenscheide, Griff mit fehlender Wicklung, , L ca. 103 cm, guter Zustand mit starken Altersspuren
Losnr.
94104
Limit:
Offizierssäbel der Kriegsmarine, Hersteller "WKC", dazugehörige Lederscheide, Abnahme auf dem Mundblech und dem hinteren Klappscharnier "O.2349", Griff mit beschädigter Wicklung, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94105
Limit:
1.800,00 €
Degen für Generale der Luftwaffe, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge "In dankbarer Anerkennung - Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe Hermann Göring", teilweise beschädigte Lederscheide, Klappscharnier mit aufgelegtem versilberten Adler, gewickeltes Portepee, L ca. 93 cm, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94106
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitige Klingenätzung "Unserem Generaloberst - Die Gebirgsdivision 1914", Originalität der Wicklung fraglich, dazugehörige Scheide sowie Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94107
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", beidseitig verzierte Klinge, gehämmerte Scheide, beschädigte Griffwicklung sowie Gehänge und Portepee, L ca. 43 cm, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94108
Limit:
Deutsches Rotes Kreuz Führerdolch, vernickelte Eisenscheide, mit beschädigtem Gehänge, gewickeltes Portepee, L ca. 38 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94109
Limit:
Deutsches Rotes Kreuz Führerdolch, vernickelte Eisenscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 38,5 cm, guter Zustand
Losnr.
94110
Limit:
1.800,00 €
Teno-Hauer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klingennummer 0107, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Lederhänger mit gerissenem Feststellriemen, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94111
Limit:
DLV Fliegermesser, Hersteller "F. & A. Helbig Steinbach", Aluausf., Scheide mit Lederhänger, L ca. 35 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94112
Limit:
Reichsluftschutzbund Dolch für höhere Luftschutzführer, 2. Modell, Hersteller "Paul Weyersberg & Co. Solingen", dazugehörige Scheide, Stern mit emailliertem HK auf dem Griffstück, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94113
Limit:
SS-Dienstdolch, Hersteller "RZM 1211/39 SS", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarz lack. Eisenscheide,L ca. 37 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94114
Limit:
NSKK Dienstdolch, Hersteller "Gebrüder Heller Schmalkalden", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", schwarz lackierte, teilweise korrodierte Eisenscheide, Lederhänger vermutlich ergänzt, L ca. 37,5 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94115
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/116", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braun lackierte Eisenscheide, mit ergänztem Lederhänger, L ca. 37,5 cm, guter Zustand
Losnr.
94116
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "F. Dick", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", brünierte, teilweise korrodierte Eisenscheide mit tragebedingter Delle, Lederhänger, Gebietszeichen "SW" auf der Parierstange, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, 1 Mundblechschraube fehlt
Losnr.
94117
Limit:
Dolch für Landzoll, Hersteller "Clemen & Jung Solingen", Scheide mit Eisenbeschlägen, Griff mit originaler Wicklung und Alubeschlägen, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94118
Limit:
Konv. 2 Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils mit neu lackierten Scheiden, 1 x Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" sowie 1 x Koppelschuh mit gewickeltem Unteroffizier-Portepee, L bis ca. 35,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94119
Limit:
Seitengewehr M 71/84, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", Sächsische Abnahme von 1897 auf dem Klingenrücken, dazugehörige Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Kammerstempel auf der Parierstange "103.R.2.165." und auf dem Mundblech "107.R.11.20", L ca. 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94120
Limit:
Hirschfänger 1930er Jahre, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge mit jagdlichen Motiven, dazugehörige Lederscheide, Hund auf dem Parierlappen, jeweils 3 Eicheln auf den Griffstücken, L ca. 46 cm, anbei der dazugehörige Faustriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94121
Limit:
Konv. Seitengewehr 98/05, bayerische Abnahme von 1915 auf dem Klingenrücken, dazugehörige korrodierte Scheide, Bajonett zum 98 K mit dazugehöriger Scheide und Ausgehbajonett zum 98 K mit Koppelschuh und Scheide sowie 3 stark beschädigte Bajonette, L bis ca. 52 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94122
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, komplett mit dazugehöriger Scheide (der obere Ring gelöst), mit Gehänge und gewickeltem Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94123
Limit:
Seitengewehr für Offiziere 1. WK, beidseitige Klingenätzung mit EK-Motiv, gekröntes "W II", Reichsadler und "Erinnerung an den Weltkrieg", dazugehörige Scheide, aufgelegtes Monogramm von Kaiser Wilhelm II. auf dem Griffstück, Adlerkopf als Knauf, L ca. 34,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
94123
Limit:
Losnr.
94124
Limit:
Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Hörster Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94125
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide, gewickeltes Portepee, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94126
Limit:
Russland Schaschka von 1934, dazugehörige belederte Scheide, das Bajonett fehlt, Griffstück vermutl. ergänzt, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94127
Limit:
Russland Faschinenmesser mit Sägerücken, belederte Scheide, Mundblechbefestigung fehlt, L ca. 70 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94128
Limit:
Russland Kindschal von 1917, dazugehörige Scheide, L ca. 65 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94129
Limit:
Russland n. A. d. E. Kosacken-Machete, in dazugehöriger belederte Holzscheide, L ca. 70 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94130
Limit:
Frankreich Faschinenmesser M 1831, Hersteller "Talabot FS 1832 Paris", dazugehörige Scheide, auf Parierstange "N" und rückseitig "2998", L ca. 67 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94131
Limit:
Frankreich Faschinenmesser M 1831, Herstellerpunzen auf der Klinge, vermutl. ergänzter Sägerücken, dazugehörige Scheide, auf Parierstange "1837", L ca. 69 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94132
Limit:
Pionier-Faschinenmesser mit Sägerücken, Hersteller "WD" und 2 gekrönte Punzen "90 W" auf der Klinge, rückseitig "12.93.", oberhalb der Parierstange gepunzt "12.93 V 3 W.K 11", dazugehörige Scheide, L ca. 71 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94133
Limit:
USA Faschinenmesser, Hersteller auf der teilweise korrodierten Klinge "MASS-U.S.N 1845", dazugehörige Scheide, L ca. 70 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94134
Limit:
Konv. Frankreich Briquet, dazugehörige Scheide, Nr. 112 auf dem Mundblech, versch. Punzen auf dem Bügel sowie Chassepot Seitengewehr mit vermutl. ergänzten Teilen, L bis 77 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94135
Limit:
Konv. Großbritannien, Marinesäbel, beidseitig verzierte Klinge, beschädigte Scheide, Griff mit originaler Wicklung sowie Offiziersdolch, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, L bis 96 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94136
Limit:
Konv. 3 Repliken, 2 Ritterschwerter, jeweils ohne Scheiden sowie Kavalleriesäbel mit Scheide, L bis ca. 115 cm, guter Zustand, wenn möglich nur an Selbstabholer, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94137
Limit:
Konv. 4 neuzeitliche Macheten, 3 x mit dazugehörigen Scheiden, davon 2 x US und 1 x mit Sägerücken sowie Degen mit Klingenaufschrift "US Airforce Academy", Hersteller "Toledo Spain", dazugehörige Scheide, L bis 92 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94138
Limit:
Konv. 5 Gurkha-Messer, mit vermutl. dazugehörigen Scheiden, 4 große neuzeitliche Ausführungen, L ca. 49 cm, sowie 1 Kukri MK II 1. WK, Klinge gestempel "Co 1917 37", L ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94139
Limit:
Konv. 8 Bajonette und Kampfmesser, überwiegend Bundeswehr und Österreich (davon 1 x mit Sägerücken), L bis ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94140
Limit:
Konv. 5 versch. amerik. Bajonette, 4 x mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94141
Limit:
Konv. Sowjetunion, 5 Bajonette und 1 DDR-Grabendolch, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94142
Limit:
Grabendolch 1. WK, aufpflanzbar, dazugehörige Scheide mit Belederung, guter Zustand, L ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Lackierung fehlt
Losnr.
94143
Limit:
Konv. Schweiz 5 Bajonette, jeweils mit Scheiden, 4 x mit Koppelschuh, L bis ca. 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94144
Limit:
Konv. 7 Bajonette, jeweils mit Scheiden, teilweise mit Koppelschuh, 4 x Spanien und 3 x Chile, L bis ca. 56 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94145
Limit:
Konv. Argentinien, 4 Bajonette, jeweils mit Scheiden und vermutl. ergänzten Koppelschuhen sowie Chile Bajonett mit ergänzter Scheide, L bis ca. 54 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94146
Limit:
Konv. 5 Bajonette, jeweils mit Scheiden, 4 x mit teilweise ergänzten Koppelschuh, Frankreich, Argentinien, Österreich und 2 x Schweden, L bis ca. 65 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94147
Limit:
327,00 €
Konv. 6 Bajonette, überwiegend mit Scheiden, teilweise ergänzte Koppelschuhe, Notbajonett 1. WK (schwarz überlackiert), 2 x USA, 1 x England, Italien (ohne Scheide) sowie Schweden, L bis ca. 58 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94148
Limit:
Konv. 6 Bajonette, jeweils mit Scheiden, teilweise ergänzte Koppelschuhe, 4 x Großbritannien, Jugoslawien und Österreich, L bis ca. 57 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94149
Limit:
Konv. 9 Bajonette, versch. Länder und Epochen, jeweils mit Scheiden, teilweise ergänzte Koppelschuhe, L bis ca. 55 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94150
Limit:
Konv. 6 Bajonette, jeweils mit Scheiden, teilweise ergänzte Koppelschuhe, franz. Lebell Bajonett, portugisisches Kropatschek, Belgien FN, japanisches Awisaka, Tokarev sowie Wehrmachtsbajonett 84/98, L bis 65 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94151
Limit:
Konv. 11 Messer und Bajonette, teilweise mit Scheiden, u. a. britischer Grabendolch, 2 italienische Taschenmesser, japanisches Awisaka, britisches MK II usw., L bis 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94152
Limit:
Falkonett bzw. Drehbrasse aus dem 17. Jahrhundert, korrodierte Eisenausf., vermutl. Bodenfund, L ca. 50 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94153
Limit:
Miniatur Löwenkopfsäbel der Artillerie Deutsches Kaiserreich, vernickelte Stahlklinge, komplett mit lackierter Eisenscheide und original gewickeltem Miniaturportepee, L ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94154
Limit:
Konv. 3 Säbel für Dekoration oder Reenactment, 1 x im Stil deutscher Marinesäbel mit Klappscharnier und belederter Scheide, 1 x ähnlich dem US Marine Corps NCO mit Klingenätzung und Stahlscheide sowie 1 x im Stil des US-Kavalleriesäbel M 1860 mit Stahlscheide, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94155
Limit:
HJ-Fahrtenmesser, Klinge "RZM M7/52", Kllinge beschliffen und in der Angel gebrochen, die Lederschlaufe zeitgenössisch repariert und ergänzt, L ca. 26 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
94156
Limit:
Ausgehbajonett für einen Unteroffizier der Luftwaffe 2. WK, Hersteller "WKC", dazugehörige Scheide mit braunem Koppelschuh und gewickeltem Portepee, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94157
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/51/40", dazugehörige Scheide mit Belederung, Verschluss am Drücker gerissen, L ca. 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94158
Limit:
Preußen IOD, Hersteller "C. E.", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, vergoldetes Eisengefäß mit Klappscharnier, teilweise korrodiert, originale Wicklung mit Monogramm, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94159
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, weißes Griffstück, Parierstange und Knauf teilweise mit Zinkfraß, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94160
Limit:
Konv. Offiziersdolch der Luftwaffe 2. WK, Scheide fehlt, orangener Griff mit originaler Wicklung, L ca. 38,5 cm sowie Kantinengabel der Luftwaffe 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94161
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "Gebrüder Heller Schmalkalden", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", herausgeschliffene Röhm-Widmung, die Spitze der Klinge abgebrochen, dazugehörige teilweise korrodierte Eisenscheide, Gebietszeichen "Mi" auf der Parierstange sowie Lederhänger, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94162
Limit:
Konv. 5 versch. Bajonette, jeweils mit Scheiden und ergänzten Koppelschuhen, u. a. 98 K, Ausgehbajonett zum 98 K sowie Exportbajonett, L bis ca. 62 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94163
Limit:
Konv. Einhandschwert, vermutl. Historismus, 2 orientalische Säbel sowie Jagdmesser ohne Scheide, L bis ca. 100 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94164
Limit:
Konv. HJ-Fahrtenmesser der ersten Fertigungsperiode, Griffkopf mit dem "Vogelkopf", komplett mit HJ-Emblem, im Griff und korrodierter Eisenscheide, Ledertragevorrichtung (diese defekt), L ca. 27 cm sowie Grabendolch mit wellenförmiger Klinge, in alter nicht dazugehöriger Lederscheide, L ca. 21, beide Dolche in unrestauriertem Originalzustand mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94165
Limit:
NSFK Fliegermesser, Hersteller "SMF Solingen", Klingenspitze minimal abgebrochen, dazugehörige belederte Scheide mit Abnahme auf dem Mundblech, L ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94166
Limit:
Konv. 9 Bajonette/Dolche/Messer, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, u. a. 3 Ausgehbajonette der Wehrmacht, Pfadfindermesser, Seitengewehr zum 98 K usw., L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94167
Limit:
Säbel für Mannschaften der Artillerie, um 1910, beidseitig verzierte Klinge mit Aufschrift "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Griffwicklung teilweise defekt, gewickeltes Portepee, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94168
Limit:
Einheitssäbel der Wehrmacht für Mannschaften, Hersteller "Hörster Solingen", mit Lederschlepper, L ca. 94 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94169
Limit:
Konv. 5 Sammleranfertigungen, 2 Offiziersdolche, NVA und Wehrmacht Heer, SA-Dolch, Hermann Göring Ehrendolch sowie Grabendolch, L bis ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94170
Limit:
Konv. 7 versch. ausländische Bajonette, 4 x mit dazugehörigen Scheiden sowie Schlagstock aus Holz, L bis ca. 63,5 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94171
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "F. Herder A.S. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deuschland", dazugehörige Scheide mit tragebedingter Delle, beschädigtes Griffstück, Gebietszeichen "Nrh" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94172
Limit:
Borddolch, Alu-Ausführung, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", Klinge angeschliffen, dazugehörige Scheide mit beschädigter Belederung, Alu-Kette, Griffwicklung fehlt, L ca. 48,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94173
Limit:
Konv. überwiegend restaurierte und beschädigte Blankwaffen, u. a. schwerer Artilleriesäbel, Seitengewehr 98 Lang, Ausgehbajonett der Wehrmacht, Seitengewehr zum 98 K, orientalischer Dolch usw., überwiegend starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94174
Limit:
Konv. entnazifizierter Offiziersdolch des Heeres und entnazifizierter HJ-Dolch, L bis ca. 40 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94175
Limit:
Konv. versch. Messer und Dolche, überwiegend starke Altersspuren sowie 4 Sammleranfertigungen, Offiziersdolch des Heeres, 2 Diplomatendolche und SS-Ehrendolch, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94176
Limit:
Konv. Preußen KD 89, ohne Scheide, verzierte korrodierte Klinge, Klappscharnier, Griffstück ergänzt, Artilleriesäbel, verzierte korrodierte Scheide, Griff mit originaler Wicklung, leichte Abplatzungen sowie Degen, vermutl. Historismus, Knauf in Form eines Raupenhelmes, Beingriff, Klinge teilweise korrodiert, dazugehörige Scheide, L bis ca. 98 cm, teilweise stärkere Altersspuren
Losnr.
94177
Limit:
Preußen Vorderladergewehr, aptiert auf Perkussion, gekrönter Hersteller auf der Schlossplatte "Suhl S&C", Jahreszahl auf dem Lauf "1849", neu geschäftet, Ladestock und Riehmen ergänzt, L ca. 135 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94178
Limit:
Konv. Grabendolch mit Scheide (Ledertrageschlaufe defekt), HJ-Fahrtenmesser, Hersteller "RZM M7/27 1936" sowie Puma Solingen "ges. gesch.", mit schwach lesbarer Klingendevise "Blut und Ehre", komplett mit Scheide, Belederung fehlt, HJ-Abzeichen mit Emaillechips, L bis ca. 28 cm sowie Koppelschloss Luftwaffe 2. WK, mit repariertem Haken und Lederkoppel, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94179
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit tragebedingter Delle, gewickeltes, beschädigtes Portepee, Griffstück mit originaler Wicklung und leichter Rißbildung, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94180
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, gewickeltes, beschädigtes Portepee, Griffstück mit originaler Wicklung, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94181
Limit:
Konv. Fliegerdolch, Hersteller "SMF Solingen", belederte, teilweise beschädigte Scheide mit dazugehöriger Kette, Griff mit originaler Wicklung sowie HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/3", Scheide mit Belederung, HJ-Raute mit Emaillechip, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L bis ca. 48 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94182
Limit:
Konv. Löwenkopfsäbel für Offiziere des Heeres, Klinge teilweise korrodiert, die Scheide fehlt sowie Einheitssäbel der Wehrmacht, dazugehörige neu lackierte Scheide, gewickeltes Portepee, L bis ca. 108 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94183
Limit:
SS-Bajonett, Extraseitengewehr für einen Angehörigen SS-Verfügungstruppe, Hersteller "ALCOSO ACS SOLINGEN" und Sturmnummer "N 11/8 34 SS 20" auf der Klinge, schwarz lackierte Eisenscheide, auf dem Mundblech "M7/68" und "3420" sowie Koppelschuh, L ca. 35 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
94183
Limit:
Losnr.
94184
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, dazugehörige Eisenscheide, weißer Griff, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich
Losnr.
94185
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", dazugehörige Eisenscheide mit vermutl. ergänzten Trageringen, weißer Griff mit Rissbildung, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich
Losnr.
94186
Limit:
Konv. 2 Offiziersdolche, Heer (entnazifiziert) und Luftwaffe, L bis ca. 43,5 cm, gemischter Zustand, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich
Losnr.
94187
Limit:
225,00 €
Konv. 6 Bajonette, 2 x mit dazugehörigen Scheiden, dabei nummerngleiches Bajonett zum 98 K, mit neuzeitlicher Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit 3. SS-Panzerdivision Totenkopf'" sowie HJ-Fahrtenmesser mit fehlender Griffraute, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94188
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Jagdmesser mit Hirschhorngriff, 2 afrikanische Dolche im Etui, Fahrtenmesser, 6 versch. Taschenmesser, Brieföffner "Grabenkunst", Perkussionspistole, diverse Uniformknöpfe, Bundeswehr-Marschkompass, Suppenlöffel, Rückseite "Eigentum der Reichsleitung NSDAP München", Tuch mit Instruktion Gewehr 88, Schachtel mit diversen unbenutzten Druckknöpfen, n. A. d. E. Verschlußknöpfe für das Leder für HJ-Fahrtenmesser, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94189
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 43,5 cm, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94190
Limit:
Konv. Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide sowie Offiziersdolch ohne Scheide, Hersteller "Paul Weyersberg & Co Solingen", beidseitig verzierte Klinge, L bis ca. 40 cm, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94191
Limit:
Konv. stark beschädigter entnazifizierter Luftwaffendolch, SA-Dolch ohne Scheide, Papierfutteral für einen SA-Dolch sowie SA-Mitgliedsabzeichen, L bis ca. 40 cm, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94192
Limit:
Konv. 4 versch. Bajonette, jeweils mit Scheiden sowie Grabendolch mit fehlender Belederung und 1 Koppelschuh, L bis ca. 41 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94193
Limit:
Holland/Niederlande Dutch Klewang Säbel Modell 1911 - Hembruck, sog. Entersäbel, mit dazugehöriger Lederscheide, L ca. 76 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94194
Limit:
Perkussionspistole, Achtkantlauf, dazugehöriger Ladestock, L ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94195
Limit:
Grabendolch, Hersteller "Gottlieb Hammesfahr Solingen.Foche", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide mit Belederung, Mundblechniete fehlt, L ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94196
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/36", Klinge teilweise fleckig, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide mit Belederung, Mundblechniete fehlt, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94197
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/36", dazugehörige teilweise korrodierte Eisenscheide mit beschädigter Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94198
Limit:
Pfadfinderdolch (Fahrtenmesser), Hersteller "C. Jul. Herbertz Solingen rostfrei", dazugehörige Eisenscheide mit Belederung, emailiertes Pfadfinderemblem, L ca. 25,5 cm, vermutl. frühe NK-Anfertigung, guter Zustand
Losnr.
94199
Limit:
Kinder-Löwenkopfsäbel der Artillerie, komplett mit vernickelter Eisenscheide, beledertes Griffstück mit originaler Wicklung, gekreuzte Kanonen auf dem Parierlappen, L ca. 78 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94200
Limit:
Konv. Preußen stark korrodierter KD 89, Klinge teilweise noch schön mit beidseitiger Verzierung "Thüring. Ulanen Reg. No. 6", entnazifzierter beschädigter HJ-Dolch mit neuzeitlicher Scheide, Pfadfinder-Fahrtenmesser mit Scheide sowie Seitengewehr ohne Scheide, L bis ca. 107 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94201
Limit:
Konv. 7 versch. Kugelzangen, 2 weitere Werkzeuge sowie geschnitzter Holzkasten mit Drachen im Deckel, vermutl. ein Souvenier aus der Kolonialzeit/China, ca. 27 x 10,5 x 12,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94202
Limit:
Konv. 5 Bajonette, jeweils mit Scheiden, teilweise neu lackiert, Ausgehbajonett der Wehrmacht mit Koppelschuh und neuzeitlich ergänzter Klinkenätzung der Legion Condor, 2 x 98 K, davon 1 x mit vermutl. neuem Sägerücken, Seitengewehr AK 47 sowie Frankreich Lebel-Bajonett, L bis ca. 65,5 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94203
Limit:
Konv. 10 teilweise stark beschädigte Blankwaffen, jeweils ohne Scheiden, versch. Länder und Epochen, L bis ca. 80 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen