Exponate > 62. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 62. Militaria-Auktion vom 5. September 2020
Losnr. suchen
91000 - 91319
92000 - 92063
93000 - 93067
94000 - 94203
95000 - 95197
96000 - 96105
97000 - 97060
98000 - 98022
99000 - 99141
Losnr.
Limit:
Offizier-Abschiedsgeschenk, bronzierte Zink-Spritzgussausf., Statue eines feldmarschmäßigen Lauenburgischen Jägers, auf dem Sockel signiert "C. Silbernagel Fec. 1878.", graviertes Schild "Seinem hochverehrten Commandeur Herrn Oberstleutnant von Byern - das Offizier-Corps des Lauenburgischen Jäger-Bat. Nr. 9 zur freundlichen Erinnerung - 10. April 1880 - 16. Septbr. 1885", H ca. 75 cm, Gewicht ca. 14 kg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
Losnr.
Limit:
Losnr.
98001
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Unteroffiziers Lützel im 22. Infanterie Regiment Saargemünd 1912-14, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene und Glasursprung, dazugehöriger Zinndeckel mit Löwen und Soldaten als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm sowie dazugehöriger Militärpass, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98002
Limit:
Konv. versilberte, gravierte Kaffeekanne, n. A. d. E. Geschenk an einen Angehörigen der Schlaraffen-Vereinigung Schweinfurt mit gravierter Eule, H ca. 25 cm, sowie 2 gußeiserne Kamintürflügel mit Wappen von Bayern um 1900, ca. 20 x 21,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98003
Limit:
Steingutkrug, vermutl. Weimarer Republik "Reichsbahn-Direktion Mainz", Füllmenge 0,5 L, H ca. 12,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98004
Limit:
Konv. Hannover, gerahmtes Reservistenbild eines Ulan im "Ersatz Eskadr. Königs Ulanen Regt. 1. Hannov. Nr. 13 Kriegserinnerungen", hinter Glas, ca. 58 x 78 cm sowie Veranstaltungsabzeichen "73-1. Regimentsappell 24.-25. Sept. 1921 Hannover", guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
98004
Limit:
Losnr.
98005
Limit:
Allach Porzellan, stehendes Rehkitz in farbiger Ausführung, am Bauch Künstlersignatur von "PROF. TH. KÄRNER" und Manufakturmarke "SS", H ca. 29,2 cm, sehr guter Zustand, keinerlei Beschädigungen ersichtlich, sehr selten
Losnr.
98006
Limit:
Konv. 2 Glas-Bierkrüge, jeweils mit silbernen Deckeln, 1 x mit Kaiser Wilhelm I. als Abschluss und 1 x mit Gravur "Ihrem Lieben Collegen zum 25. jährigen Dienstjubiläum die Beamten der Hauptkasse 1871 - 1896", Füllmenge jeweils 0,5 L, H bis ca. 19 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98007
Limit:
achteckige vergoldete Dose um 1900, auf dem Deckel Portrait von Napoleon I., der Korpus mit Stilelementen in Anlehnung an den Klassizismus, Stoff der Deckelinnenseite am Rand leicht beschädigt, Aufschrift im Deckel "Zur Erinnerung an das Frühjahr 1906", D ca. 9 cm, H ca. 4 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98007
Limit:
Losnr.
98007
Limit:
Losnr.
98008
Limit:
Konv. 2 Büsten, 1 x kleine Büste aus Bronze Napoleon I. mit Zweispitz in Uniform, seitlich signiert, auf Natursteinsockel, um 1900 sowie Büste Napoleon I. in nachdenklicher Pose um 1900, Biskuittporzellan, H bis ca. 12 cm, guter Zustand
Losnr.
98009
Limit:
Aschenbecher mit mittiger Vorrichtung zur Aufnahme einer Zündholzschachtel, diese mit Portrait von Napoleon I., auf der Gegenseite Löwe, Datum mit Ortsangabe Waterloo, 1. Viertel des 20. Jahrhunderts, Messingausf., Schraube und Unterlegplatte vermutl. erneuert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98010
Limit:
Konv. Preußen Reservistenkrug des Reservisten Weber im Feld-Artillerie-Regiment 84 Strassburg 1911-13, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, rückseitige Namensleiste, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger leicht verzogener Deckel mit abschraubbarem Prismendeckel, Reiter als Daumendrücker, Geschütz mit 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, H ca. 31 cm, Urkunde Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen mit der Inschrift für Tapferkeit ausgestellt 1918, gerahmt mit Hinterbliebenemkreuz, ca. 32,5 x 28 cm sowie Erinnerungsteller "Zum Frohen Weihnachtsfeste freundlich gewidmet von eurem Sohne Dieter bei der 3. Lehrbatterie der Feld-Artillerie-Schießschule in Jüterbog", B ca. 29 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98011
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Reservisten Schug im 5. Garde Regiment zu Fuß Spandau 1907-09, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, rückseitig "Parole Heimat - Reserve hat Ruh", Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Füllmenge 1/2 Liter, Zinndeckel mit 2 Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98012
Limit:
Preußen Reservistenflasche des Reservisten Henn im Pionier Bataillon Nr. 8 Koblenz 1910-1912, Rückseite aufklappbar, dazugehöriger Deckel mit Pionier als Abschluss, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98013
Limit:
Kantinenschüssel der Waffen-SS, auf der Unterseite gekrönte Manufakturmarke "VICTORIA" und "Waffen SS", ca. 27 x 27 x 8,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98014
Limit:
Konv. Preußen Reservistenkrug des Kanonier Kiesewetter im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 15 Saarburg 1902-1904, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Kaiser Wilhelm II., Füllmenge 1/2 Liter, dazugehöriger leicht verzogener Zinndeckel, Kanonen mit 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss (das Kanonenrohr fehlt), preußischer Adler als Daumendrücker sowie Kopie-Reservistenkrug, H bis ca. 27,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98015
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Johann Schwarzfischer im 13. Infanterie-Regiment Kaiser Franz-Josef von Österreich Ingolstadt 1910-12, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Glasursprung und Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel, sitzender Löwe mit stehendem Soldaten als Abschluss, Bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98016
Limit:
Konv. Kantinenporzellan 3. Reich, 6 Teller, 2 Schüsseln und 1 Sauciere, Reichsarbeitsdienst, Deutsche Arbeitsfront und Militär, überwiegend von Rosenthal, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren
Losnr.
98017
Limit:
Konv. aus dem Nachlass einer Familie, Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Klumb im Infanterie-Regiment Prinz Carl 118 Worms 96-98, links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Bauernhauszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, Hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28 cm, Schreibtischdekoration mit geschnitztem Elefanten und graviertem Schild "Zur Erinnerung an 4 gemeinsam-verlebte Kriegsjahre gewidmet von deinem Kamerad Adam", Mitgliedsbuch und Mitgliedsausweis vom Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold, Kontroll- und Berechtigungskarte vom Arbeitsnachweisamt Mainz sowie 4 Sterbekärtchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98018
Limit:
Konv. RAD-Steingutkrug "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit R. A. D. 1-223 Homberg/Oberh. 1936/37", unter dem Henkel "J. Licht", Hersteller "Otto Seitz Homberg" sowie 2 Zinkreliefs mit Bildnissen von Hitler, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98019
Limit:
Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservist Conradi im Infanterie-Leib-Regiment Nr. 117 Mainz 1907-1909, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, verzogener und korrodierter Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, Hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98020
Limit:
Reichswehr bronzierte Soldatenbüste, vermutl. aus Kunststein, unleserliche Künstlersignatur auf der Rückseite, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98021
Limit:
Wandteller mit EK Motiv, "Kriegs-Weihnachten 1940 – Tapfer und Treu! – 79. Infanterie-Division“, Manufaktur „Villeroy & Boch Mettlach“, D ca. 20,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98022
Limit:
Konv. 10 überwiegend gerahmte Reservistenbilder, u. a. Freikorps Würzburg 1919, Bayern 17. Infanterie-Regiment 1889, Preußen Infanterie-Regiment Nr. 79, Ergänzungsbataillon 28 3. Maschinengewehr Kompanie 1936, Panzer-Regiment 4, Nachrichten-Abteilung Potsdam 1935 usw., bis ca. 53 x 64 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer