Exponate > 62. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 62. Militaria-Auktion vom 5. September 2020
Losnr. suchen
91000 - 91319
92000 - 92063
93000 - 93067
94000 - 94203
95000 - 95197
96000 - 96105
97000 - 97060
98000 - 98022
99000 - 99141
Losnr.
Limit:
Konv. 30 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99001
Limit:
Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen u. a. NSDAP, 2 x Stahlhelmbund, DDAC, Deutscher Turnerbund (1919), Mitgliedsnadel Nationalsozialistischer Rechtswahrerbund, Deutsches Rotes Kreuz Brosche für Helferinnen, Segelfliegerabzeichen, patriotischer Silberring 3. Reich sowie emailliertes Veranstaltungsabzeichen "Polizei-Ausstellung Berlin 1926", gemischter Zustand
Losnr.
99002
Limit:
umfangreiches Konvolut Orden und Abzeichen, überwiegend DDR, teilweise frühe Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99003
Limit:
Schreibtischdekoration mit einem Kreiselkompass aus einem Flugzeug der Luftwaffe 2. WK, Hersteller "Askania", L ca. 20 cm, H ca. 15 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99004
Limit:
Konv. Verschiedenes, 3 gerahmte Bilder, Hochzeitsfoto eines NSKK-Mannes mit Lederjacke, Foto des Unteroffiziers-Corps der 4. Comp. 17. Infanterie-Regiment Orff, Reservistenbild Bayern, Größe bis 62 x 45 cm sowie Olympia-Erinnerungstuch Olympiade 1936, ca. 80 x 80 cm, Plätzchen-Ausstechform "Eisernes Kreuz", 2 Fotos Wehrmacht sowie 2 Esslöffel und 1 Teelöffel mit Initialen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99005
Limit:
Konv. 26 Mitglieds- und Veranstaltungsabzeichen, überwiegend 3. Reich, u.a. Stahlhelmbund, Reichskolonialbund, NSV, Hitlerjugend München 1923-1933, Länderkampf Berlin 1935, Leichtathletik-Länderkampf Deutschland - Schweden 1937, Tag der Jugend in Bayern 1938, 1. Reichsjugendtag Potsdam 1932 usw., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99006
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Orden, Abzeichen, Effekten, Literatur, Briefmarken, Fotos, größtenteils Sammleranfertigungen, versch. Länder und Epochen, überwiegend 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99007
Limit:
Konv. Verschiedenes aus der Familie des Generals der Infanterie von Roques, u.a. 4 Petschaften (1 x in Holzkiste), Siegelwachs, 1 Blindprägestempel, 1 Türschild, 11 Fotos von Familienangehörigen (Vorfahren), überwiegend unter Glas gerahmt, Familien-Fotoalbum von 1895 bis 1910, Briefe und Postkarten aus den 50er Jahren, 1 Kiste mit Negativen, 1 Bibel von 1850 mit Goldschnitt "Dem Herrn Metropolitan Dr. von Roques zu seinem 25jährigen Metropolitansjubiläum von den Pfarrern der Klasse Treysa", 2 Portraits in Uniform, neuzeitliches Gästebuch ohne Einträge usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99008
Limit:
kleiner Fliegernachlass, lack. Holzmodell einer Me 110, S ca. 32 cm, imprägnierte Fliegerkarte von Deutschland, herausgegeben von der Gruppenkartenstelle des Zerstörer-Geschwaders 141 sowie stärker beschädigter Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Paul Weyersberg & Co. Solingen", Luftwaffenabnahme auf der Klinge, Klinge noch sehr gut im Zustand, L ca. 43 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99009
Limit:
Konv. ca. 270 Geldscheine, überwiegend Inflationsgeld und Notgeld 20er Jahre, dabei viele versch. Städte sowie Reichsbanknoten Deutsches Kaiserreich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99010
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Einheitssäbel der Wehrmacht, mit dazugehöriger Scheide, L ca. 104 cm, Lederkopfhaube, gerahmtes Bild mit Hitler, Hindenburg und Friedrich der Große, Erkennungsmarke 2. WK I. R. 186, 2 beschädigte Portepees, 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant Infanterie mit dazugehörigem Kragenspiegel, 3 Studentika-Zipfel, Arbeitsbuch 3. Reich, 9 Fotos 1. WK usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99011
Limit:
Aus dem Nachlass eines Soldaten der Waffen-SS, der in Finnland/Lappland diente, die überwiegenden Gegenstände wurden vermutlich auf Veteranentreffen nachgekauft und sind keine zeitgenössischen Originale, u. a. 2 Ärmelbänder, "Das Reich" und "Kurland", 2 Koppelschlösser, Eisen- und Alu-Ausführung, Panzerkampfabzeichen und Nahkampfspange in Bronze, Schirmmützeneffekten, graviertes Blättchen "Weichnachten 1942 Lappland", HJ-Mitgliedsabzeichen, Gebirgsjägeredeleweis für die Bergmütze, diverse finnische Abzeichen, teilweise emailliert sowie Manschettenknöpfe "Lappland 24.12.43", gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99012
Limit:
Konv. überwiegend Sammleranfertigungen, u. a. Effekten der Waffen-SS und der Wehrmacht usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99013
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 1 Paket mit 10 Streichholzschachteln Nürnberg-Reichsparteitag der Ehre 1936, 1 Paket mit 250 Zielscheiben für Wehrmanngewehr, 5 Rollen a 200 Aufkleber aus ehemaliger Poststelle, 2 x "Luftschutz ist Staatsbürgerschutz", 2 x "Sorge für die Luftschutz-Ausrüstung", 1 x "10. April dem Führer Dein Ja", guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
99014
Limit:
Konv. DDR/NVA Verschiedenes, dabei 3 x DTSB Mitgliedsbuch, 10 x FDGB Mitgliedsbuch, 5 x Petschaft DDR, Ehrenbanner SED und passend Fahne (unbenutzt), 5 Fahnen DDR, versch. Größen und Materialien, 4 Plaketten Traditionsnamensträger, 2 Plaste Symbole DDR, 8 Urkundenmappen mit 18 Urkunden und 2 Ausweise für ausgezeichnete Leistungen, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
99015
Limit:
Konv. Hohner Mundharmonika, in dazugehöriger Schachtel, Aufdruck "The Echo Harp - M. Hohner made in Germany", Machete, beschädigtes Bajonett und neuzeitliches Schwert mit Holzscheide, L bis ca. 84 cm sowie "Stieler's Hand-Atlas" Gotha 1932-34, gemischter Zustand
Losnr.
99016
Limit:
WHW-Sammlung in 7 Leitz-Ordnern, versch. Serien und Materialien, teilweise auch einige Veranstaltungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99017
Limit:
Kriegsmarine Flagge eines Minensuchbootes, roter Elefant auf schwarzer Mine, Kriegsmarine-Abnahme und Hersteller-Etikett "Fahnenrichter Köln", ca. 110 x 90 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, selten
Losnr.
99018
Limit:
Konv. Bundeswehr, Schaukasten mit 20 Barrett-Abzeichen der Bundeswehr sowie 17 überwiegend Regimentswappen auf Holztafeln befestigt und 3 versch. Schützenschnüre, gemischter Zustand
Losnr.
99019
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Abzeichen, USA, England, UdSSR, BRD, Polizei usw., teilweise frühe Nachkriegszeit, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99020
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Heeres-Verpflegungssack, beschädigte Volkssturmgasmaske, 3 versch. Feldflaschen, 2 Bundeswehrstahlhelme, Sammleranfertigung einer Schirmmütze für Politische Leiter sowie diverse Fotos und Broschüren, überwiegend Zivil, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99021
Limit:
Konv. Verschiedenes, Reichs-Sportabzeichen in Bronze in Verleihungstüte mit dazugehöriger Stoffausf., Trillerpfeife, Brustadler, 3 Mitgliedsabzeichen, DAF, SA und NSV, preußisches Kriegervereinsabzeichen, einige Sammleranfertigungen sowie 2 neuzeitliche Messer, Infanterie-Messer 42 und HJ-Dolch, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99022
Limit:
Konv. 25 Mitglieds- und Treffabzeichen 1920 bis 1945, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Originalität aller Abzeichen fraglich
Losnr.
99023
Limit:
Konv. UdSSR, 14 Feldzugsmedaillen und 6 Akademie-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99024
Limit:
Konv. US-Army 15 Patches und 20 Metallabzeichen, 2. WK bis ca. 1970, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99025
Limit:
Effektenkonvolut 3. Reich, überwiegend Tätigkeitsabzeichen, Originalität aller Abzeichen fraglich, guter Zutand, bitte besichtigen
Losnr.
99026
Limit:
Konv. 2 Bronze Reliefs von 1926, jeweils mit Künstlersignatur und Hersteller "Brandstetter München", D ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99027
Limit:
Konv. 7 patriotische gußeiserne Plaketten 3. Reich/2. WK, versch. Motive aus den Jahren 1933, 1934, 1936, 1937, 1938, 1940 und 1942, ca. 15,5 x 9,2 cm, guter Zustand
Losnr.
99028
Limit:
gußeiserner reliefierter Wandteller 3. Reich "Der Mann darf fallen die Fahne nicht - Landespolizei 1933-35", D ca. 21 cm, guter Zustand
Losnr.
99029
Limit:
Konv. Patriotischer Schmuck 3. Reich, 2 Ringe, Hakenkreuz als Ansteckbrosche sowie 3 Broschen, Repliken des Hiddenseer Goldfundes, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99030
Limit:
Konv. 2 Leitz-Ordner Lebensmittelmarken, überwiegend Königreich Bayern/Bayreuth, aus der Zeit des 1. WK bis Anfang 1930er Jahre, u. a. Brotmarkenhefte, Fleischkarten, Fettkarten, Vollmilchkarten, Karten für Petroleum, Versorgungsausweise, Seifenkarten usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99031
Limit:
Konv. Verschiedenes, Waffen-SS Besitzzeugnis zum VWA in Silber eines SS-Rottenführers ausgestellt Warschau 1943, 4 versch. DDR-Auszeichnung in dazugehörigen Schachteln, 4 Zeitschriften, 2 x Berliner Illustrierte, Die Woche und Westdeutscher Toto sowie 5 Sammelbilderalben, "Olympia 1932" und jeweils 2 x Band 1 und 2 "Olympia 1936", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand
Losnr.
99032
Limit:
umfangreiches Konvolut Orden, Medaillen, Plaketten, Abzeichen, Marken, versch. Länder und Epochen sowie 4 Ehrenurkunden der SPD, über 20-, 25-, 30- und 40-jährige Mitgliedschaft, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99033
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. HJ-Koppel mit Aluminium-Koppelschloss, alte Sonnenbrille, 3 Dienstsiegel, 3 Bajonette, 1 x ohne Scheide, Kaffeetasse mit Untertasse, bedruckt "NSDAP" und Hoheitsadler, 3 Kopie-Koppelschlösser, Ordner mit mehreren maritimen Motiven und Sonderstempeln, dabei auch diverse U-Boote der Bundesmarine usw., guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Sammleranfertigungen, bitte besichtigen
Losnr.
99034
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF, Kartentasche, Celluloid/Leder, Sanitätstasche zum Umhängen der Wehrmacht, fast komplett mit originalem Inhalt sowie kleines Röhrenradio "G. Markoni Modele 540 MBO", mit braunem Transportkoffer, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99035
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. versch. Medaillen, Plaketten und Abzeichen, dabei Sudetenlandmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, KVK-Medaille, EKF, Kyffhäusermedaille, patriotische Aluminium-Medaillen, Veranstaltungsabzeichen, HJ-Mitgliedsabzeichen, Deutsches Rotes Kreuz Brosche für "Samariterin", 2 Sammelbilderalben, "Die Ortswappen des Königreichs Preußen 5. Heft Provinz Pommern", im Nachtrag fehlen 3 Bilder und "Das neue Reich" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99036
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Bücher und Broschüren 2. WK, Liederhefte, Fotos 1. und 2. WK, Feldpostbriefe, Kennkarte, Propagandakarten 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99037
Limit:
Konv. Verschiedenes, 3 eiserne Erinnerungsstücke an die Kriege 1864 und 1870, 3 Auszeichnungen, Sachsen Landwehrdienstauszeichnung 2. Klasse, Preußen Kriegsdenkmünze 1864, Ehrenkreuz für Verdienste im Kriegervereinswesen, Sammelbilderalbum "Die Reichswehr", n. A. d. E. komplett, 22 Kunstblätter von militärischen Gemälden/Kaiser Friedrich III., Schwedter Jahresblätter Heft 13/1992, gemischter Zustand
Losnr.
99038
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 2 Koppelschlösser, davon 1 x Reichswehr, 6 Veranstaltungsabzeichen, Mannschaftsadler für die Fliegerbluse der Luftwaffe, 7 alte kirchliche Bücher, 2 russische Mützen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99039
Limit:
Zigarettenschachtel 3. Reich, Holzausf. mit verzierten Metallbeschlägen, ca. 10,5 x 9,5 x 3,8 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99039
Limit:
Losnr.
99040
Limit:
Konv. Verschiedenes, gestickter Mützenadler für Luftwaffen-Offiziersschirmmütze, Hoheitsadler für Heeres-Tropenhelm, Silbernes Kreuz, EKF, 2er Bandspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, Mitgliedsabzeichen "Nat. Soz. Frauenschaft" sowie 34 Repro-Fotos überwiegend Ritterkreuzträger 2. WK, teilweise mit Repro-Unterschriften, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99040
Limit:
Losnr.
99041
Limit:
Konv. Verschiedenes, frühe Schirmmütze Bundeswehr für einen Offizier des Heeres, Bundeswehr-Stahlhelm Model 1A1, ungetragen, Volksgasmaske, Essgeschirr, Bundeswehr-Leinenkoppel, Morse-Taschenlampe, Kopfhörer, beschädigtes Flugzeuginstrument, Buch "Ehrendenkmal der deutschen Armee und Marine", Reichswehrausgabe, Leinenausf. in dazugehöriger Pappkiste und 2 Blech-Spielzeug-Kanonen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99042
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. "Hermann Göring - Werk und Mensch", Adolf Hitler "Mein Kampf", Einband teilweise neu gebunden, Wehrmacht Sprachführer Deutsch-Französisch, Soldbuch eines Soldaten im Panzer-Grenadier-Ersatz-Bataillon 98, diverse Ausweise eines Reichsbahnbeamten sowie 4 Alben mit über 3300 Aufnahmen auf Negativstreifen, dabei viele interessante Aufnahmen, u. a . HJ-Lager, RAD, Reichsparteitag, DAF usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99043
Limit:
Preußen auf Pferdekummet mit 2 Schellen, preußischem Adler und 2 schwarz-weiß-roten Rosshaarbüschen, H ca. 80 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
99044
Limit:
Bronze darstellend Soldat mit Fahne über gefallenem Kameraden, vorderseitig "Vittoria", rückseitig Künstler "S. Pasquali", H ca. 14,5 cm, B ca. 10 cm, guter Zustand
Losnr.
99045
Limit:
Konv. gestickter Wandbehang, mit preußischem und bayerischen Wappenschild sowie Aufschrift "Achte jedes Mannes Vaterland, aber das deinige liebe.", ca. 123 cm, H ca. 110 sowie vermutl. Überwurf mit vorder- und rückseitigem Wappenschild und Doppelkopfadler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99045
Limit:
Losnr.
99046
Limit:
Waffen-SS Silberring, mit graviertem Onyx "SS" und Totenkopf, Silberpunze "830", vermutl. privat beschaffte Juweliersanfertigung, guter Zustand, selten
Losnr.
99047
Limit:
Volksempfänger "VE 301 Dyn - Roland Brandt", Bakelitgehäuse, gerissen an der linken Außenseite, 31,5 x 27,5 x 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99048
Limit:
Konv. Verschiedenes, Fragment eines Emaille-Schildes "Wendet euch an die NSDAP", ca. 43,5 x 33 cm, 30 Kleideretiketten "Peek & Cloppenburg" für SS-Uniformteile (Mantel und Rock), 18 Holzwäscheklammern "SS 1939 Vasco", 2 x 250 Zielscheiben für Wehrmanngewehr Kaliber 4 mm sowie gerahmtes Kaiserliches Gruppenbild, ca. 43,5 x 38 cm, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99049
Limit:
Konv. WHW, 20 Ritterkreuzträger-Heftchen, 18 Hitler-Heftchen, 11 Lieder-Heftchen sowie 31 Holzfiguren, teilweise selten, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99050
Limit:
Konv. Verschiedenes, Sammelbilderalben "Bilder deutscher Geschichte" in Pappschuber, SBA "Das neue Reich" und "Europa", n. A. d. E. komplett, 2 Kunstdrucke, 1 x Kaiser Wilhelm, 1 x Kaiser Wilhelm mit Familie, 11 Bücher und Broschüren VK, überwiegend 1. WK und 3. Reich, u. a. "Schlageter - Leben und Sterben eines deutschen Helden", "Weltrekord-Segelflieger Heini Dittmar", "Weltwende - Der Kampf um die Zukunft und Deutschlands Gestaltwandel" usw. sowie WHW-Sammlung, überwiegend Reichsstraßensammlung, versch. Materialien und Serien, u. a. Wachsblumen, Porzellanfiguren Märchen, Kunststoff- und Porzellanfiguren Tag der Wehrmacht, Germanische Waffen, Porzellanschmetterlinge, Glasfiguren, Städtewappen, HJ-Ausrüstung aus Kunststoff usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99050
Limit:
Losnr.
99051
Limit:
Konv. Verschiedenes, Luftwaffen-Offiziersdolch, Scheide und Klinge rostig, Wicklung beschädigt, stärkere Altersspuren, HJ-Dolch, Raute und Scheide fehlen, Klinge rostig und beschliffen, Urkunde zum EK 2 1939 für einen Gefreiten in der 1./Pz.Jäg.Abt. 36 vom 22.11.1941, 1 x gefaltet sowie 77 Fotos und Postkarten, überwiegend Marine 2. WK, Portraits, Gruppenfotos, Segelschiff, Bürodienst usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99052
Limit:
Konv. 5 Paar Sporen, n. A. d. E. u.a. Argentinien um 1870, versilbert, Mexiko um 1870, Chile um 1890 usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99053
Limit:
Fahnenspitze der SPD vor 1933, Messingausf., H ca. 28,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
99054
Limit:
Deutsches Reich, Souvenir aus der Kolonialzeit, Elfenbein-Stoßzahn um 1900, geschnitzt mit kolonialen Motiven, u. a. Soldat mit Tropenhelm und Seitengewehr, Eingeborene, versch. Tiere usw., L ca. 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99055
Limit:
Konv. 2 Stiefelknechte in Form von aufklappbaren Pistolen, 1 x Holz- und 1 x Eisenausf., diese mit Hersteller "Fechtel & Co. Brackwede-Quelle - DRGM", L bis ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99056
Limit:
Konv. Sammlung von 22 Öl- und Grubenlampen, überwiegend Messingausf., versch. Modelle und Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99057
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, Originale und Sammleranfertigungen, u.a. 5 Dolche, 2 x HJ, Luftwaffe, Kriegsmarine und SS, orientalische Steinschlosspistole, Machete, 6 Ärmelbänder der Waffen-SS, korrodierter Stahlhelm ohne Innenfutter, 10 Willrich-Postkarten, teilweise mit Ritterkreuzträgern, katholisches Feld-Gesangbuch, 3 Sammelbilder-Alben "Kampf um's Dritte Reich", "Der Staat der Arbeit und des Friedens" sowie "Deutsche Reichsmarine - Dienst und Leben der Matrosen", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand
Losnr.
99058
Limit:
3.900,00 €
Bronzekopf von A. Hitler in Überlebensgröße, Künstlersignatur von G. Martini 1937, an der Bodenplatte "Guss Priessmann, Bauer & Co. München", Fehlstelle rechts am Hals, ca. 7 x 3 cm, neuzeitlich montiert auf Granitsockel, Gesamthöhe ca. 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren, in dieser Größe sehr selten, nur an Selbstabholer
Losnr.
99058
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
99058
Limit:
3.900,00 €
Losnr.
99059
Limit:
gewölbtes Emailschild 3. Reich "SA-Sportabzeichen-Meldestelle" mit abgebildetem Abzeichen, rückseitig roter Stempel "RZM Erlaubnis M3/50 1938 - Herstellung v. Symbolen", ca. 49 x 29,5 cm, unbenutzt, guter Zustand, rückseitig teilweise korrodiert, selten
Losnr.
99060
Limit:
gewölbtes Emailschild 3. Reich "SA-Sportabzeichen-Meldestelle" mit abgebildetem Abzeichen, rückseitig roter Stempel "RZM Erlaubnis M3/50 1938 - Herstellung v. Symbolen", ca. 49 x 29,5 cm, unbenutzt, guter Zustand mit Altersspuren, vorderseitig teilweise fleckig, rückseitig teilweise korrodiert, selten
Losnr.
99061
Limit:
DAF Wandplakette, Aluausf. auf Holztafel, "Ehret die Arbeit und achtet den Arbeiter", darunter Aluschild "Deutschland muss den deutschen Arbeiter haben, dann wird es stark und mächtig sein. Gau Südhannover, Braunschweig", ca. 16 x 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99062
Limit:
Konv. RAD Erinnerungsspaten, Holzgriff, Blatt aus Aluminium, Vorderseite mit Gravur "Arbeit adelt" und HK, Rückseite "Zur Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit 1.10.35-30.9.36 AM Fett, Gau XXv, Zug 1 Trupp 1, Ferndorf/W.", L ca. 42 cm sowie SBA "Das Westmark Buch", Ehrengabe des Winterhilfswerkes Gau Rheinpfalz 1934/35", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99063
Limit:
Konv. 3. Reich, 2-bändige Taschenbuchausgabe "Mein Kampf" von 1935, Schutzumschläge fehlen, gußeisernes Hitlerrelief, SBA "Adolf Hitler" mit Schutzumschlag, nach A. d. E. komplett, L ca. 20 cm, deutsches Flugblatt für Frontsoldaten mit Bericht über das Attentat v. 20. Juli 1944, OKH v. 1.8.1944, 3 Hitlerfotos, 2 Fotos des Berghofs/Haus Wachenfeld sowie NS-Sympathie-Abzeichen "Adolf Hitler 1933", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99064
Limit:
Konv. Studentenschläger, gravierter Eisenkorb mit persönlicher Widmung vom 30. Mai 1908, der Schläger steck in einem preußischem Wandschild, mittig Reichsadler, diverse einseitige Medaillen mit versch. Bildnissen von Herrschern, umschrift im oberen Teil "Gott mit uns", L des Schlägers ca. 107 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
99065
Limit:
Konv. Verschiedenes, Adler Luftverteidigungsspiel, bestehend aus Spielbrett und Anleitung, alte Schlagstempel mit versch. Zahlen und Buchstaben, diverse Knöpfe, Abzeichen versch. Epochen, patriotische Damenhandtasche mit EK-Motiv und 1914 16, 4 versch. Pistolentaschen, Notgeld, Essgeschirr, 2 stark beschädigte Helme, 4 NK Porzellanteller usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99066
Limit:
Konv. Verschiedenes, Reichsbund Deutsche Jägerschaft, Mitgliedsabzeichen, patriotische Goldene Jägernadel (Grandelschmuck), rückseitig punziert "585", patriotischer preußischer Taschenuhrenhalter mit Reichsadler und Jäger in Uniform, angehängt eine vergoldete Taschenuhr "System Glashütte", Silberner Jugenstil-Löffel sowie Alpacka Zigarettenetui mit Gravur "Elsa 8.4.1910", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99067
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. neuzeitlicher Nachbau eines Vogelschnäpper (Italien um 1600), jagdliche Wetterstation, antiker Sitzstock aus Holz, Schreibtischdekorationen, überwiegend aus Messing, neuzeitliche Brieföffner, Gürtelschließen, Nachfertigungen amerikanischer Polizei-Dienstmarken, DDR-Auszeichnungen, alte Handschellen, Hufnagel-Mustertafel anlässlich der Gewerbe- und Industrie-Ausstellung Hamburg 1889 Deutsche Globe Hufnagel-Fabrik usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99068
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Bundesverdienstkreuz am Bande im beschädigten Etui, Pfeifenkopf mit Portrait Ludwig II., diverse Pfeifenteile, Steinschlosspistole Replika, 4 Knöpfe kaiserliche Marine, Militärpass eines bayerischen Artilleristen, Wehrpass und NSFK-Flugbuch eines Luftwaffen-Soldaten, 7 Broschüren, u. a. Adler Liederheft, Fliegen lernen, Kriegsflugzeuge, Luftfahrtkunde, Fliegen - Deutsches Schicksal, kleines Postkartenalbum mit überwiegend zivilen Fotos um 1910, Fotoalbum mit ca. 60 Fotos eines Heeressoldaten der Wehrmacht, ausführlich beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. Vorführungen Tag der Wehrmacht, Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung, Formaldienst usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99069
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 2 HJ-Mitgliedsabzeichen, NSDAP-Mitgliedsabzeichen, 2 Abzeichen Deutscher Turnerbund, diverse Postkarten 3. Reich, Reichsarbeitsdienstpass, Broschüre "Paris deutsch gesehen", 2 Bücher VK, "4 Jahre Arbeit an den Straßen Adolf Hitlers" und "Krieg und Kunst", 3 Hitlerfotos sowie 5 Bücher NK, "Der Österreich Anschluss 1938", "Goebbels Tagebücher", "Was ist Wahrheit", "Hitlers Marsch zur Feldherrnhalle" sowie "Geheimkommandos des 2. WK", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99070
Limit:
Konv. Verschiedenes, 5 Bücher und Broschüren, Marschliederbuch für Soldaten 1910, Singbüchlein für Soldaten 1914, "Morgen marschieren wir - Liederbuch der Deutschen Soldaten" 1942, "Taschen-Atlas der Kriegsschauplätze" und DAF Liederheft "Heute wollen wir ein Liedlein singen", 3 gerahmte colorierte Drucke, Königreich Bayern Landwehrgrenadiere (München), Stadt & Festungscommandantschaft Generalmajor und Schema der Königlich Bayerischen Armee sowie 12 HJ-Zielscheiben (Originalität fraglich), gemischter Zustand
Losnr.
99071
Limit:
Konv. ca. 40 Teile, überwiegend Sammleranfertigungen Orden Deutsches Kaiserreich, 3. Reich und Russland, u. a. Großkreuz des EK 1870 und EK 1 1870, Ritterkreuz des EK 1939, Bruststern zum Großkreuz des EK 1939 usw. sowie 3 DDR-Auszeichnungen, 2 Anstecknadeln F. W. Raiffeisen usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99072
Limit:
Konv. diverse Kleinabzeichen, Anstecknadeln, Plaketten usw., BRD, DDR und Ausland, u. a. Deutscher Turnerbund, Evangelische Frauenhilfe, Deutscher Sängerbund, versch. DDR-Plaketten und Abzeichen, Deutsche und ausländische Polizei-Mützenabzeichen, Sportmedaillen, Kleinabzeichen von Firmen, Städten, Organisationen usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99073
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 ältere Uniformjacken, Polizei Niedersachsen und Feuerwehr, Ehrentafel Krieger-Verein Evingsin, Deuschland in Waffen, SBA "Staatswappen aller Wappenführenden Staaten der Erde", ca. 70 Fotos/Postkarten überwiegend 1. WK, Urkunde Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, Mitteilungsblätter der Reichskammer der bildenden Künste, diverse Zeitschriften und Illustrierte sowie 2 neuzeitliche Fahnen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99074
Limit:
Konv. Verschiedenes, Bajonett für AK 74 mit Scheide, Multiband Empfänger, 2 leere DDR-Urkundenmappen, diverse Abzeichen und Auszeichnungen, u. a. US-Navy, Stalin Anstecker, Medaille Polen, 2 Auszeichnungen VR China, u. a. "Für besondere Leistungen in der Armee", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99075
Limit:
Emailleschild 3. Reich "Kindergarten der NSV" (Nationalsozialistische Volkswohlschaft), ca. 47,7 x 35,7 cm, Emailleschäden an den Ecken, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99076
Limit:
Reichskriegsflagge 2. WK der Kriegsmarine, Marine-Abnahmestempel sowie gestempelt "Reichskriegs.-Flg. 0,8 x 1,35", n. A. d. E. von einem deutschen U-Boot stammend, ca. 80 cm x 80 cm, authentische Flagge mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
99076
Limit:
Losnr.
99077
Limit:
Konv. 21 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u. a. Schlagetertag 1936, Befreiungs-Gaufest DRL Saarbrücken 1935, 1. Fest der Jugend 1933, Landestreffen der NSBO Frankfurt 1933, SA-Standort Wiesbaden 1935 usw., gemischter Zustand
Losnr.
99078
Limit:
Konv. Hitler-Baustein Spende für "50 Deutsche Reichspfennige Dessau im Oktober 1932 - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei Gau Magdeburg/Anhalt", ca. 15,5 x 10,5 cm, guter Zustand, selten sowie ca. 100 Notgeldscheine, diese gemischter Zustand
Losnr.
99078
Limit:
Losnr.
99078
Limit:
Losnr.
99079
Limit:
Deutsches Kaiserreich, Anhänger mit gefasster, von der Form her abgefeuerter Bleikugel, die den Inhaber dieses Anhängers auf Grund von Glück im deutsch-französischen Krieg 1870/71 nicht getötet hat, mit gravierter Orts- und Datumsbezeichnung, guter Zustand, selten
Losnr.
99080
Limit:
3. Reich Ufa-Film "Der Führer begrüßt die Mannschaften der siegreichen U-Boote", 35 mm, 40 Meter lang, im original Karton um 1940, Kino-Vorfilm "Einsatz der deutschen Kriegsmarine", 35 mm, herausgegeben von der Reichspropagandaleitung der NSDAP, in original Pappdose sowie Film "TN. im Karelischen Urwald", 16 mm, Durchmesser der Spule 17 cm, Herstellung "Reichsamt Technische Nothilfe" in Eisenblech-Filmdose von Siemens, guter Zustand
Losnr.
99081
Limit:
Sammlung von 17 Karnevalsorden in bunter Vielfalt, aus der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts sowie 1 große Medaille der Prinzengarde der Stadt Düsseldorf Rot-Weiss e. V., im original Etui, gemischter Zustand
Losnr.
99082
Limit:
Konv. Verschiedenes, Gesellschaftspiel "Kampf und Sieg - Ein neues Kriegsspiel" (Verlag Schneider), auf Vollständigkeit nicht überprüft, 2 Heeresverpflegungssäcke, Suppen-Kantinenteller Luftwaffe, engl. Stahlhelm, 3 neutzeitliche Silberne Maria-Theresien-Thaler (davon 2 x mit Schraubgewinde für Korken) sowie ital.-deutsches Wörterbuch 1693, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99083
Limit:
Konv. Verschiedenes, Pickelhaubenspitze mit Schraubgewinde, schweizer Bajonett mit dazugehöriger Scheide, Tischwimpel in Form einer Reichskriegsflagge sowie diverse Bundeswehr-Effekten, gemischter Zustand
Losnr.
99084
Limit:
Volksempfänger 3. Reich, Hersteller "Braun Radio - VE 301 Dyn", Bakelitgehäuse, ca. 31 x 28 x 18 cm, guter Zustand mit Altresspuren
Losnr.
99085
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Wehrmachts-Tropenhelm, ohne Kinnriemen und ohne Innenfutter, stark beschädigt, Feuerwehr-Stahlhelm M 34, Volksgasmaske, Gewehr-Reinigungsgerät, frühe Bundeswehr von 1957, Wehrmachts-Verbandpäckchen, Bajonett für AK 47, NVA, Taschenlampe sowie diverse Wehrmachtsauszeichnungen als Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99086
Limit:
Bergbau silberne Taschenuhr 3. Reich "Saargruben", Gravur "Für langjährige treue Mitarbeit Saargruben-Aktiengesellschaft", Silberpunze "900" im Deckel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99087
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 Kompasse, 2 Fotos Kaiserliche Marine, Erkennungsmarke, DRK-Ärmelabzeichen "Westmark", beschädigte Reservistenpfeife I. R. 70 sowie Reservistenbild Feldartillerie Regiment 23 Koblenz, gemischter Zustand
Losnr.
99088
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. diverse Kleinabzeichen DDR, 1 Paar Marine-Schulterklappen, diverse Ausweise und Dokumente wie Wehrpass, 2 Arbeitsbücher, FDGB-Ausweise, Militärpass, 11 Bücher und Broschüren, u. a. Gesangsbuch RAD, Soldaten-Lexikon für Nachrichtensoldaten, Bücher über das Saarland, Ordner mit Ausbildungsschriften für Flugzeugführer aus den 1950er Jahren, 2 Fotoalben und diverse Fotos 1./2. WK und Nachkrieg, teilweise interessante Motive, u. a. großformatige Portraits, dabei 1 coloriertes Foto eines Panzersoldaten mit Schutzmütze usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99089
Limit:
115,00 €
Ölgemälde eines Leutnant vom Infanterie-Regiment 40, in feldgrauer Uniform mit Schirmmütze, Öl auf Leinwand, signiert "C. Lobertz Mhm 19", gerahmt, ca. 58 x 70 cm, guter Zustand mit Altersspuren, einige Fehlstellen, dekorativ, nur an Selbstabholer
Losnr.
99090
Limit:
Schallplatte "Zur Erinnerung an das fünfundzwanzigjährige Regierungs-Jubiläum seiner Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm II. 1888 - 1913" und "Adelaide Andrejewa Kgl. Hofopernsäng. M 043227 Arie aus "Il Rè pastore" …..", Bildnis des Kaisers im Schellak-Spiegel, in dazugehöriger Schachtel, D ca. 31,5 cm, guter Zustand
Losnr.
99091
Limit:
gewölbtes Emailleschild "Ludendorff-Straße", ca. 60 x 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodierte Fehlstellen
Losnr.
99092
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 4 Mauser-Broschüren, original Mauser Waffenfett, Fliegerkarte 2. WK "Luft-Navigationskarte in Mercatorprojektion L-Karte Nr. 1", Leinenbezogen, 73 x 56 cm, 12 Knöpfe gefertigt aus alten Münzen sowie 2 gerahmte Bilder, Segelflugzeug und Reservistenbild "Weltkrieg 1914/16 Großherzoglich Mecklenb. Jäger-Bataillon Nr. 14 Heidelberg", ca. 44 x 55 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99093
Limit:
WHW-Plakat "Gau-Straßensammlung am 20. und 21. Januar 1940 - Niedersächsische Burgen Werben für das Kriegs-WHW", ca. 85,5 x 59,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
99094
Limit:
Konv. ca. 100 rote Celluloid-Becher 3. Reich, vermutl. für Kerzen, H ca. 8 cm, schwarzes HK auf weißem Spiegel, in Händlerverpackung, guter Zustand
Losnr.
99095
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend Mitglied- und Veranstaltungsabzeichen, u. a. NSV, Reichskriegerbund, DLRG, Deutsches Rotes Kreuz, Bahn, Deutsches Frauenwerk usw., gemischter Zustand
Losnr.
99096
Limit:
Konv. 2 Gemälde, Ölgemälde aus dem 2. WK, rückseitig beschriftet "Auf Urlaub", darstellend Flugzeugführer in Feldbluse am Tisch mit seiner Frau, Öl auf Leinwand, signiert "A. Garbe 1943", gerahmt 109 x 87,5 cm sowie Ölbild Kaiserliche Marine mit kleine Kreuzer auf hoher See, Öl auf Pappe, gerahmt 49 x 34 cm, signiert "T. Baldessarini 1916", guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
99096
Limit:
Losnr.
99097
Limit:
Blechdose, Deckel mit Prägung "Schwarzes Corps" und Bildnis eines SS-Mannes, "Dreta Tabak Dresdner Tabak-Fabrik", ca. 12 x 8 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99098
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 57 Raumbilder "Deutsche Plastik unserer Zeit", Julleuchter (Sammleranfertigung), 3 Zigarettendosen, Kaffeetasse "FLUV", Wehrpass eines Heeres-Soldaten, deutsch-französischer Soldatensprachführer, 19 WHW-Türplaketten, Stoff-HK-Wimpel, 35 x 24 cm, abgetrennte Tasche für eine Heeres-Feldbluse, 2 Kinnriemen für Stahlhelm, 1 x Sammleranfertigung, Metall-Mützenadler für Heeres-Schirmmütze, 2 weiße Mützendeckel, Mützenband Kriegsmarine, 2 Gefreitenwinkel Kriegsmarine usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99099
Limit:
Volksempfänger "VE 301 Dyn", Hersteller "Körting Radio", Bakelitgehäuse, 27 x 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99100
Limit:
Volksempfänger "Deutscher Kleinempfänger", Hersteller "Telefunken", Bakelitgehäuse, 24 x 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99101
Limit:
WHW-Sammlung, ca. 245 Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99102
Limit:
Konv. Verschiedenes, Hitlerbüste, bronzierte Zinkspritzgußausf. auf Holzsockel, H ca. 14 cm, Tischstander mit Infanterie-Fahne, H ca. 44 cm sowie 7 Auszeichnungen als Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99103
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Reservistenflasche Infanterie-Regiment 88, Feuerwehr-Signalhorn, Hitler-Relief auf neuzeitlicher Press-Spanplatte 20 x 29 cm, Ausbildungsvorschrift für den Feuerwehrdienst, rundes bronzenes Wandrelief "Eiserne Arbeit stählerne Wehr sichern uns Freiheit und Ehr", mittig Soldatenportrait mit Stahlhelm, D 24 cm, diverse Sammleranfertigungen Orden 2. WK usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99104
Limit:
aus dem Nachlass einer Familie, Fotoalbum 1. WK, EK 2 1914, VWA in Schwarz, KDM 1870/71, 2 Sergeantenknöpfe, Epaulette, Erkennungsmarke, Schützenschnur, WHW-Abzeichen, zivile Dokumente, Mitgliedsabzeichen sowie Sudetenlandmedaille mit 2 "Todesanzeigen/Danksagung der Tschechoslowakei", gemischter Zustand
Losnr.
99105
Limit:
Sippentruhe/Ahnentruhe aus der Kampfzeit des 3. Reiches, vorderseitig mit Reichsadler, links- und rechtsseitig jeweils mit HK, auf dem beriebenem Deckel EK 1914-Motiv, ca. 45 x 45 x 86 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
99105
Limit:
Losnr.
99106
Limit:
Konv. Verschiedenes, Bismarck-Öldruck auf Leinwand, 3 gerahmte Drucke, 2 gerahmte Wehrmachtsmotive, Fotocollage 1. WK sowie Benzinfassdeckel der Wehrmacht mit Aufschrift "NEVA 1944 Kraftstoff 200 L Feuergefaehrlich Wehrmacht", D ca. 58 cm, gemischter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99107
Limit:
Württemberg gußeisernes Wappenschild "Furchtlos und Trew.", ca. 50 x 47 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99108
Limit:
5.000,00 €
Bronzekopf Robert Gerling, Künstlersignatur am hinteren Hals "Arno Breker", auf Granitsockel, Sockelhöhe ca. 13 cm, Gesamhöhe ca. 49 cm, Gewicht ca. 19 kg, guter Zustand, alte Patina, sehr selten, nur an Selbstabholer
Losnr.
99109
Limit:
Konv. 2 Wolchow-Stöcke, 1 x entnazifizierter Stock von 1943, reichlich verziert, u. a. EK-Motiv und "Leningrad Wolchow Tschudowo Arsch der Welt" und 1 x ohne geschnitztes HK von 1942, eingeritzt "Wolchow Front", L bis ca. 92 cm, guter Zutand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99110
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Messinghülse Ölsterreich 1907, mit mehreren Abnahmestempeln, Wehrmachts-Felltornister von 1936, komplett, Sturmfeuerzeug, Hoheitsadler und Mützeneichenlaubkranz mit Kokarde, Aluausf., Messing-Aschenbecher, Frontarbeit Russland, Abzeichen für Geschützführer, 2 Funkerabzeichen, 1-Meter-Unteroffizierslitze, patriotische Schachtel, Deckel bestickt "Kriegserinnerungen" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99111
Limit:
Konv. Verschiedenes, 3 Knopflochschleifen, 2 Feldspangen, 2 Miniaturen zum EK 2 1914, patriotische Brosche und patriotisches Armband 1. WK, 3 Zink-Schirmmützenadler der Hitlerjugend sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und Treuedienst-Ehrenzeichen für 50 Jahre, Originalität fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
99112
Limit:
Bronzebüste Sklave mit Handfesseln, vermutl. ein Souvenier aus der Kolonialzeit, H ca. 72 cm, Gewicht 20,75 kg, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
99113
Limit:
Konv. 15 Bücher und Broschüren, u. a. "Mein Kriegsbuch", "Deutsche Jugend, deutsche Kolonien", "Blut und Ehre", "Jahrbuch des deutschen Heeres 1942", "Die Wehrmacht 1940", "Luftkrieg über dem Mittelmeer", "Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe", Taschenkalender für die Luftwaffe, "Uniformen der Deutschen Wehrmacht", "Straßenkarte von Deutschland 1941", DDAC Bordbuch 1940 blanko, Preisverzeichnis für Ausrüstungs- und Bekleidungsstücke, Sammleranfertigung eines SS-Dienstdolch ohne Scheide usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99114
Limit:
Konv. Verschiedenes, Brustadler Polizei für das Sporthemd, HK-Papierwimpel, Werbeplakat DIN-A-4 für "Mein Kampf" sowie Ausgabe 1 von 1939 "Das Schwarze Korps", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99115
Limit:
bronzierte Zinkspritzgußfigur darstellend eine Amazone mit Helm, Schild und Speer vor einem Pferd stehend, Gravur auf dem Sockel, "Ihrem scheidenden Kollegen Robert Tank zur Erinnerung gew. v. d. Hoboisten d. 2. Garde Rgts. z. F. Berlin d. 5. Juni 1914", H mit Speer ca. 27,5 cm, rückseitiger Sockel gestaucht, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99116
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Wehrmachts Gasmaske mit Trommel und Beriemung, 1 Paar Filz-Stiefel, Koppelschloss "Jungsturm voran" (Sammleranfertigung), DAF-Untertasse, Arbeitsbuch, Ahnenpass, 2 silberne Broschen, Krawattennadel usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99117
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Ansicht des Hafens von Valparaiso, Gedenkblatt Reichssammlung von Gold- und Silbergegenständen von 1916, Portraits "Siegreiche deutsche Heerführer auf den westlichen und östlichen Kriegsschauplätzen", jeweils gerahmt hinter Glas, 3 Sammelbilderalben, "Der 2. Weltkrieg im Bild" Bd. 1 und 2 und "Der Weltkrieg", n. A. d. E. komplett, Bajonett für AK 47, 1 Paar Sporen, Brieföffner Grabenkunst, Maskenbrille im Etui, Polizei-Bajonett 3. Reich und SS-Dolch, jeweils Sammleranfertigung, kleine schwarz/weiß/rote Stoff-Fahne, Fotoalbum eines Heeres-Soldaten, 3 Taschenmesser, 2 zivile Fotoalben 1920er Jahre, 3 Fotoalben eines Heeres-Soldaten mit Wasserschaden, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99118
Limit:
Konv. Feuerwehr, VK und NK, u. a. Lederhelm vom "Nassauischer Feuerwehrverband", Kinnriemen fehlt, Beil, 3 Auszeichnungen, Koppelschloss, Koppelriemen, Bauchgurte, Ärmelabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99119
Limit:
Konv. Verschiedenes, Einlasskarte für den Preußischen Landtag von 1923, Rot-Kreuz-Armbinde, RAD Handbuch der Arbeitstechnik Heft 1 und 2, Wehrpass eines 1943 vermissten Pioniers, teilweise interessante Eintragungen, u. a. viele Gefechtseintragungen Frankreich und Russland, eingetragene Auszeichnungen, Hessische Tapferkeitsmedaille, EK 2 1914, EKF, Ostmedaille, VWA Schwarz, Familienstammbuch, befüllte Zigarrenkiste, Marketenderware mit Steuerbanderole sowie Marmorsockel mit 3 Schützen und "1. Preis Schulschießen d. RAD-Abt. 3/385, 1 Figur repariert usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99120
Limit:
Konv. Verschiedenes, geschnitzter Holzstock mit Schlangenmotiv Souvenier 1940, gerahmte Ehrenurkunde Reichsjugendwettkämpfe 1926, Broschüre "Führerinnendienst de B.D.M. Obergau-Westmark 1941", über 1000 lose Sammelbilder, versch. Serien, u. a. "Zeppelin Weltfahrten", "Die deutsche Wehrmacht", "Uniformen der Marine- und Schutztruppen", "Uniformen der Alten Armee", "Das neue Reich", "Kampf ums Dritte Reich", "Adolf Hitler", 3 VDK-Nadeln NK, goldene Plakette "Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft im Etui, NK, Holzkiste beschriftet "Zubehör für FMB 42", diverse Sammleranfertigungen wie 1 Paar Schulterstücke Obersturmführer Nachrichtentruppe, Orden, Koppelschlösser, Dienstsiegel, Erinnerungskrug mit Abbildungen aller Waffen-SS Divisionen, Fahnenspitze mit Hoheitsadler, usw., gemischter Zustand
Losnr.
99121
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Nachlass eines ehemaligen Angehörigen der Kriegsmarine, dabei gerahmte Bescheinigung über die verliehenen Auszeichnungen vom 15.7.45, hinter Glas (Glas beschädigt), Verwundetenabzeichen Schwarz, EK 2, EK 1, Zerstörer-Kriegsabzeichen und Kriegsabzeichen für Blockadebrecher, Stoppuhr der Fa. Happe, Bootsmannspfeife, Leistungsbuch für das Reichsjugendsportabzeichen, diverse Fotos, teilweise Kriegsmarine, gefaltete Urkunde auf Pergament England 1841, Kennkarte, diverse Landkarten, Speisekarten der "S.S. California" von 1934, Werbebroschüre des Dampfers Vaterland der Hamburg Amerika Linie, Flagge mit Familienwappen der Familie, 2 zivile Lederkopfhauben, Buch "Der NSDFB (Stahlhelm)", Dienstbuch mit Eintragungen von 1945 bis 1946, überwiegend Einsatz als Minenräumer, beschädigte Flagge der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffsbrüchiger, Wäschebuch sowie Kiste mit Schiffsleinen und Hülle für Segelzeug, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99122
Limit:
Konv. Spielmmans-Trommel, vermutl. 30er Jahre, D ca. 38 cm sowie 2 Metall-Reliefs, Bismarck und Hindenburg, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99123
Limit:
Konv. 2 Reservistenflaschen, 2. Infanterie-Regiment 137 1906/08, Ulanen-Regiment Nr. 7 1895-98, Reservistentasse mit versch. militärischen Motiven und "Unserer lieben Schwester Emma", Reservistenpfeife, komplett mit Pfeifenkopf, 2. Infanterie-Regiment 137 1906/08, Erinnerungs-Pfeifenkopf Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5 aus dem Jahr 1911, SBA "Deutschland erwacht" (1 Bild fehlt) sowie 5 Ausgaben "Die Kunst im deutschen Reich", gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
99124
Limit:
Konv. Verschiedenes, Wehrmacht beschädigte Stahlhelmglocke, U.S. Army Marschkompass mit Tasche und Optik "Mount Telescop M 128" (NK), 2 Kampfmesser, Geldscheine, Umlaufmünzen, Medaillen, International, VK und NK, Bootsmannspfeife, Silbernen Serviettenring, Fotos usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99125
Limit:
Konv. Verschiedenes, Heeres-Verpflegungssack von 1939, farbiges Portrait eines Soldaten mit Fallschirm-Schützenabzeichen, 35 Zeitschriften 3. Reich, dabie 4 x "Die Wehrmacht", 2 x "Die Sirene", "Kolonie und Heimat", "Stuttgarter Illustrierte", "Wiener Illustrierte" sowie Kleinabzeichen mit Hoheitsadler im Kreis, gemischter Zustand
Losnr.
99126
Limit:
115,00 €
Konv. Verschiedenes, Fotoalbum 2. WK, Einband mit Aufdruck "Mein Arbeitsdienst", mit 130 Fotos, RAD und Wehrmacht, teilweise interessante Motive, u. a. Portrait, Gruppenfotos, Vormarsch Frankreich, Fahrzeuge, Ju 52, dabei auch einige Kauffotos, DAF-Mitgliedsbuch, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern ohne Bandring, Sportabzeichen in Bronze "DSB", gußeiserne Reliefs, Bismarck und Adolf Hitler, Sammleranfertigungen, SBA "Die deutsche Wehrmacht", n. A. d. E. komplett sowie Jahrbuch der deutschen Kriegsmarine von 1942, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99127
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Epochen, u. a. 5 EKF, EKT, KDM 1870/71, 2 Kyffhäusermedaillen, Kriegshilfsdienstkreuz, Bayern Armeedenkzeichen 1866, Veranstaltungsabzeichen, WHW-Abzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99128
Limit:
Adolf Hitler Ölgemälde auf Leinwand, signiert "Anna Werner 1933", ca. 55,5 x 46,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, einige kleinere Beschädigungen
Losnr.
99129
Limit:
Ölbild auf Pappe eines Untersturmführers der Waffen-SS mit Orden und Schirmmütze, signiert "Hans Schlenz 1940", gerahmt, ca. 55 x 65 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99130
Limit:
gerahmter Druck 3. Reich, Mutter und Kind, rückseitig Inventarstempel "Lebensborn e. V. Heim-Taunus" (Wiesbaden), ca. 77 x 60 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99131
Limit:
Preußen Aufsatz für einen Schellenbaum mit 3 Glocken, preußischer Adler als Abschluss, B ca. 23 cm, H ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99132
Limit:
Alter Lederkoffer mit Zeitschriften u. Dokumenten überwiegend 3. Reich, ca. 38 Zeitungen/Hefte (u.a. Völkischer Beobachter, Nationalzeitung, Deutsche Jugendburg, Lappland-Kurier etc.), 20 großformatige, betitelte Pressefotos RPL (Reichspropagandaleitung der NSDAP), 8 Kalenderbilder VDA (u.a. Rommel, Major Wick, Oberstleutnant Schumacher), 4 Sporturkunden, 10 dekorative amerikanische Aktien, Zeitungsauschnitte über Ritterkreuzträger, diverser Schriftverkehr (u.a. Entlassungsschein, Lazarettschein, Sippenfragebogen, Reichskleiderkarte, Haushaltspass, Kennkarte, Arbeitsbuch), Postkarten (u.a. Hitler, Göring, Münchmeyer, Litzmann), Feldpostbriefe usw., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99133
Limit:
Konv. ca. 520 WHW-Abzeichen, versch. Materialien und Serien, Porzellan, Glas, Kunststoff, Holz usw., Hitler-, Ritterkreuzträger-, Lieder-, Märchen-Heftchen, Tag der Wehrmacht, Wilhelm Busch, Blumen, Märchenfiguren, Trachten, Verkehrszeichen, Vögel usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99134
Limit:
Konv. 2 Volksempfänger, "VE 301w", Hersteller "AEG" sowie "Siemens", beide Stromkabel fehlen, jeweils H ca. 39 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99135
Limit:
Konv. Kalender "National-Sozialistische Kriegsopfer-Versorgung", Holzausf., ca. 30 x 40 cm, die Kalenderblätter fehlen sowie Hoheitsadler 3. Reich, Aluguß, S ca. 58 cm, Originalität fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99136
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. entnazifiziertes Heereskoppelschloss, Anstecker mit Kaiser Wilhelm, besticktes Stoffband mit Kampfstationen eines Afrika-Kämpfers, verbeultes Signalhorn, 1 Trommelstock, Fotoalbum 1. WK, teilweise mit interessanten Aufnahmen, 2 Militärpässe Bayern 1. WK, Arbeitsbuch, diverse Schreiben teilweise militärisch, Leinengurt, 2 Familienbücher, Portraitsfotos 1. WK, mehrere Fotos eines Angehörigen der Kriegsmarine 2. WK, Portepee für einen Hirschfänger sowie Fangschnur Forst, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99137
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Etui zum Mutterkreuz in Gold, RAD-Mitgliedsnadel, Portrait eines Gefreiten der Reichsmarine, KDF-Klappkarte Bodensee-Panorama, 2 Dessertteller Kantinenporzellan, Kennkarte sowie 15 Teile Christbaumschmuck, teilweise mit NS-Motiven, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99138
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. gußeiserner Mörser "Durch Krieg zum Sieg 1914-16", 4 Panzermodelle, versch. Ausführungen, VK und NK, Blechmodell eines amerikanischen Jagdflugzeuges, Feuerzeug in Form einer Granate, 2 Aschenbecher sowie Schiffsmodell, Spritzgußausf. um 1900, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99139
Limit:
Konv. ca. 120 WHW-, Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, 3. Reich und Schweiz sowie 10 Mitgliedsabzeichen und Miniaturnadeln NK (57er Ausführung), gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99140
Limit:
Konv. gußeiserner Parteiadler 3. Reich, Bodenfund, 1 Flügel fehlt, H ca. 22 cm, franz. Sabretache Adler, Messingblech, mit mehreren kleineren Löchern, vermutl. Bodenfund, Helmadler und Pickelhaubenspitze für eine Preußische Pickelhaube sowie Feuerwehr-Koppelschloss NK, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99141
Limit:
Konv. Verschiedenes, 51 Ausgaben "Illustrierter Kriegs-Kurier" (1. WK), Sammelbilder Olympia 1936, Broschüre "Führer durch das Reichssportfeld" (Berlin 1937), Bauplan für das Modell des 1. Zerstörertyps M 1:200 (1941), Mappe mit Zeitungsausschnitten von Gefallenenbildchen, Mappe mit Zeitungsausschnitten zu Politischen/Militärischen Ereignissen (1. WK bis 3. Reich), Feldpostbriefe und Postkarten 1. WK und 3. Reich sowie russisches Feldbesteck eines Arztes, dabei 1 Paar Schulterstücke eines deutschen Oberarztes, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen