Exponate > 63. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 63. Militaria-Auktion vom 5. Dezember 2020
Losnr. suchen
91000 - 91261
92000 - 92056
93000 - 93046
94000 - 94101
95000 - 95171
96000 - 96111
97000 - 97029
98000 - 98020
99000 - 99096
Losnr.
Limit:
Preußen Pickelhaube für Fähnriche oder Feldwebel der Infanterie, komplett mit Schuppenkette, Mannschaftskokarden, 2 Buckelschrauben auf dem Teller fehlen, 1 Splint an der Hinterschirmschiene gebrochen, beschädigtes Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, dazugehöriger beschädigter feldgrauer Überzug, sowie beschädigter Koffer, guter Zustand mit teilweise starken Alterspuren
Losnr.
93001
Limit:
Fliegerkopfhaube, Luftwaffe, 2 Weltkrieg, Herstelleretikett "bxo", Größe 60, Lammfellfutter, Kehlkopfmikrofon und dazugehöriges Kabel, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
93002
Limit:
Schirmmütze für Fähnriche der Flak-Artillerie, Sommerausf. mit weißem Wechseldeckel, dieser teilweise fleckig, komplett mit Effekten, im Innenfutter Cellonraute mit Aufdruck "garantiert Stirndruckfrei", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93003
Limit:
Waffen-SS Schirmmützen-Totenkopf, Hersteller "RZM M1/52", Aluausf., die Splinte fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93004
Limit:
Feldmütze der Luftwaffe 2. WK, Seideninnenfutter mit Herstellerstempel von "1944", Reichsbetriebsnummer und Größenstempel "57", Effekten vermutl. ergänzt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93005
Limit:
Konv. 9 Schirmmützen NK, Bundeswehr, Polizei, Feuerwehr und Lufthansa, Effekten teilweise unfachmännisch ergänzt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93006
Limit:
Konv. 23 Mützenbänder der Marine, versch. Länder und Epochen, u. a. Marinefliegergeschwader 2, A.R.A. Santa Cruz, Zeekadetkorps, Armada Argentinia, R. N. Fiume usw., versch. Längen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93006
Limit:
Losnr.
93007
Limit:
Preußen-Rheinprovinz Pickelhaube für Kommandanten der Feuerwehr, komplett mit flacher Schuppenkette, Landeskokarde, Kreuzblatt mit abschraubbarem Spitzenhals, 2 Sternschrauben fehlen, rot und grün hinterlegte Schirme, Seidenripps-Innenfutter, unrestauriert mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93008
Limit:
Schiffchen für Offiziere der Wehrmacht, komplett mit Effekten, grüner Soutache-Winkel für Panzergrenadiere, Schweißleder beschriftet mit Trägernamen, der Tuchstoff in der Schiffchen-Innenseite teilweise stärker beschädigt, von außen jedoch nicht sichtbar, guter Zustand mit Tragespuren, selten
Losnr.
93009
Limit:
Stahlhelm Modell 1918 Wehrmacht Heer, Innenfutter fehlt, feldgrau lackiert, Originalität der Abzeichen fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93010
Limit:
Stahlhelm Modell 1916, vermutl. zeitgenössische Mimikrytarnung, Innenfutter und Kinnriemen neuzeitlich ergänzt, unleserlicher Trägername im Nackenschirm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93011
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe, Fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, komplett mit Effekten, 1 Splint des Adlers abgebrochen, Hersteller unter der Cellonraute "G - Feine Wertarbeit", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93012
Limit:
Konv. u. a. Demo-Schutzhelm Polizei Niedersachsen, 3 Polizei-Schirmmützen, 1 Pelzmütze, Krätzchen der Bundesmarine, Panzerbarett der Bundeswehr, 2 Gladiator-Helme, davon 1 x Luftschutz 3. Reich mit beschädigtem Abzeichen, 2 Volksgasmasken mit 4 Filtern, 2 Paar Bundeswehrstiefel, 2 Armbinden usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
93013
Limit:
Konv. Baden 2 Embleme für Feuerwehr-Pickelhauben, die rückseitigen Befestigungen fehlen sowie entnazifizierter Luftwaffen-Adler und Schirmmützenkokarde Wehrmacht Heer, jeweils mit fehlenden Splinten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93014
Limit:
Konv. 7 Helme, 2 x Feuerwehr M 34, Stahlhelm M 18, ohne Innenfutter, überlackiert, Stahlhelm M 40, ohne Innenfutter, korrodiert, britischer Kradmelderhelm, 2 Messing-Feuerwehrhelme, Lanze sowie 4 Degen, neuzeitlich, ohne Scheide, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93014
Limit:
Losnr.
93015
Limit:
Konv. 2 preußische Feuerwehrhelme, jeweils komplett mit beiden Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, 1 x mit Schuppenkette und 1 x mit Kinnriemen, 2 versch. Embleme vom Nassauischen Feuerwehrverband, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93016
Limit:
Konv. 10 Kopfbedeckungen, u. a. NVA-Generalsschirmmütze, 2 sowjetische Mützen, Sammleranfertigung einer Kaiserlichen Marine-Offiziers-Schirmmütze, Feuerwehrschirmmütze 3. Reich, Hoheitsadler fehlt, dunkelblaues Schiffchen (Kriegsmarine?), Lederschirmmütze Bundesbahn, franz. Käpi usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93017
Limit:
Konv. schwarz lack. Feuerwehrstahlhelm mit Innenfutter, Schirmmütze vom Reichskriegerbund, Lederkopfhaube, stark beschädigter belgischer Raupenhelm mit preußischem Kopie-Adler sowie Nordrhein-Westfalen Polizei-Tschako für Mannschaften, komplett mit Effekten und gelaschtem Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93018
Limit:
Schirmmütze für Unteroffiziere und Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller „Meisterklasse ohne Schirmdruck D.R.G.M.“, Kopfgröße 55 ½ sowie Kammerstempelung „Geprüft 4./J.R. 87“, kleine Mottenschäden an der Mützendeckelunterseite und Mützenrand, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93019
Limit:
Kriegsmarine, blaue Tellermütze mit Mützenband „Torpedoboot Tiger“ und Reichskokarde (Hoheitsadler fehlt), Ausführung für eine Kinderuniform, Hersteller „Windsbraut“, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93020
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller im Innenfutter "CW-erstklassig", teilweise mit starken Mottenschäden
Losnr.
93021
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller im Innenfutter "Peküro", teilweise mit starken Mottenschäden, der Vorderschirm größtenteils gelöst
Losnr.
93022
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller im Innenfutter "Schellenberg", teilweise mit starken Mottenschäden
Losnr.
93023
Limit:
HJ-Schiffchen, komplett mit emaillierter Raute und blauer Paspelierung, Gr. 56, guter Zustand
Losnr.
93024
Limit:
HJ-Schiffchen, komplett mit Stoffraute und roter Paspelierung, Gr. 54, im Innenfutter RZM-Etikett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93025
Limit:
Polizei-Tschako Bremen, frühe BRD, komplett mit Emblem, Schuppenkette, Feldzeichen und gelaschtem Lederinnenfutter, guter Zustand
Losnr.
93026
Limit:
Konv. versch. Kopfbedeckungen, NVA-Stahlhelm mit Tarnnetz und Überzug für Regulierer, Kapuze Strichtarn, Schiffchen für Offiziere von 1954, Polnische Schirmmütze für Marschalle sowie Niedersachsen Polizei-Schirmmütze für höhere Beamte, guter Zustand
Losnr.
93027
Limit:
Stahlhelm Wehrmacht Heer, mit einem Abzeichen, Modell 1918, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
93028
Limit:
SA-Schaftmütze für höhere Führer, komplett mit Effekten, Originalität fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93029
Limit:
Konv. 3 englische Tellerhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, teilw. Lackschäden sowie Volksgasmaske mit dazugehöriger Dose aus Ersatzmaterial (Pappe) und Nachfertigung einer amerikanischen Pulverflasche, gemischter Zustand
Losnr.
93030
Limit:
Konv. Polizei Bayern/München, frühe Polizei-Mützensterne, Kokarden, Brustanhänger und Anstecknadeln, guter Zustand
Losnr.
93031
Limit:
Württemberg Pickelhauben-Emblem, vermutl. Polizei oder Feuerwehr, aufgelegtes N auf dem Wappenschild, die rückseitigen Muttern fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93032
Limit:
Stahlhelm der Wehrmacht, Modell 1940 "Q 66", komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93033
Limit:
Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1940 "ET 66", komplett mit einem Abzeichen, Innenfutter und beschädigtem Kinnriemen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93034
Limit:
Konv. Kopfbedeckungen, Großbritannien: 13 Baretts, 3 Schiffchen, 1 Schirmmütze, USA: Schiffchen, 2 Baretts, 2 Schirmmützen, 2 Feldmützen, 3 Base Caps sowie 2 Polizeischirmmützen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93035
Limit:
Konv. 44 Kopfbedeckungen, Deutschland, Bundeswehr: 14 Baretts, versch. Einheiten, 10 Schiffchen, NVA: 9 Schiffchen, 3 Baretts, Feldmützen, 1 BGS und 1 Polizei-Barett, Bundeswehr Offiziersschirmmütze Heer usw., guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
93036
Limit:
Konv. 69 Kopfbedeckungen, 41 Baretts, 16 Schiffchen und 12 Feldmützen, versch. Staaten, u. a. Schweiz, Indien, Norwegen, Belgien, Mauretanien, Indonesien, Kanada, Österreich, Polen, Italien, Israel, Spanien usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
93037
Limit:
Konv. 11 Kopfbedeckungen, dabei 9 Schirmmützen, u. a Polizei Chile, Österreich und Marine Gendarmerie Frankreich, 1 Bast Tropenhelm sowie 2 Feze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93038
Limit:
Konv. 40 Mützenschnüre sowie 14 Mützenriemen, versch. Ausführungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93039
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, Adler fehlt, Hersteller CW-Erstklassig, Größe 56, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenschäden
Losnr.
93040
Limit:
Paradehelm Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Aluminiumausf., mit beiden Abzeichen, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, einige Dellen mit Farbabplatzungen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
93041
Limit:
Schirmmütze für politische Leiter der NSDAP, blaue Paspelierung (Ortsgruppe), komplett mit Effekten, RZM-Etikett im Innenfutter, Hersteller "Helvetia", Größe 56, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93042
Limit:
Schirmmütze Wehrmacht für Unteroffiziere und Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, 1 Flügel des Hoheitsadlers gebrochen, Kopfgröße 57, leichte Mottenschäden, guter Zutand mit Altersspuren
Losnr.
93043
Limit:
Tschako für Offiziere der Polizei 3. Reich, komplett mit Effekten und Seideninnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93044
Limit:
Konv. Deusches Rotes Kreuz, Schiffchen komplett mit Effekten und Schirmmütze der Allgemeinen SS, Cellonraute beschädigt, teilweise Mottenschäden, Originalität fraglich, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93045
Limit:
SS-Schaftmütze, frühe Sammleranfertigung, unter Verwendung vermutl. originaler Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93046
Limit:
Konv. 4 Kopfbedeckungen 3. Reich, Schirmmütze für Mannschaften der Panzertruppe, Luftwaffen-Schiffchen für Mannschaften der Nachrichtentruppe, Polizei-Tschako für Mannschaften und Baschlikmütze, teilw. Sammleranfertigungen unter Verwendung originaler Teile, gemischter Zustand, bitte besichtigen