Exponate > 63. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 63. Militaria-Auktion vom 5. Dezember 2020
Losnr. suchen
91000 - 91261
92000 - 92056
93000 - 93046
94000 - 94101
95000 - 95171
96000 - 96111
97000 - 97029
98000 - 98020
99000 - 99096
Losnr.
Limit:
Pfeifen-Sammlung, mit u. a. 21 Pfeifenköpfen, teilweise mit dazugehörigen Stielen und Deckeln, verschiedene Materialien und Motive, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
98001
Limit:
Konv. 4 Teile Kantinengeschirr Wehrmacht, Becher, Dessertteller, Essteller und Suppenteller, jeweils mit Hoheitsadler, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98002
Limit:
Konv. Steingutkrug, 0,4 L, mit Zinndeckel, abgebildet ein "Sumpf-Huhn", Steingutkrug mit abgebildeter Karte der nördlichen Ostfront "Marschweg 1941 bis 1942", u. a. 2 Dessertteller, 2 Essteller, jeweils mit Luftwaffen-Hoheitsadler und "Fl. U.V." usw., guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
98003
Limit:
Reservistennachlass eines Reservisten im Kürassier Regiment Graf Geßler Nr. 8, Deutz 1904-1907, Reservistenkrug reliefierte Steingutausf., mit fehlendem Deckel, Reservistenpfeife mit fehlendem Pfeifenkopf, 2 stark beschädigte Reservistenbilder sowie Führungszeugnis von 1907, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
98004
Limit:
Reservistenglas der Wehrmacht mit Glasmalerei und Goldrand, Aufschrift "9./I.R. 104 Landau/Pf. - Erinnerung a. m. Dienstzeit", Füllmenge 0,5 L, H ca. 19 cm, guter Zustand, teilweise mit Gebrauchsspuren
Losnr.
98005
Limit:
Konv. Rosenthal Kachel mit dem Bildnis Adolf Hitler's, nach einem Gemälde von Willy Exner, ca. 19 x 22,5 cm, rückseitig Papierklebereste und Manufakturstempel/Aufkleber sowie 2 Bücher, "Der Großdeutsche Freiheitskampf" I. bis III. Band, guter Zustand
Losnr.
98006
Limit:
Konv. 7 Reservistenbilder, überwiegend gerahmt hinter Glas, u. a. Seidenbild III. Seebataillon China 1898-1901, Trainbataillon Nr. 10 Hannover 1913, Dragoner Regiment Nr. 16 Lüneburg 1899-1902, Infanterie-Regiment Nr. 92 Metz 1881-1883, Dragoner Regiment 16 Lüneburg, Heeres-Lehrschmiede Hannover 1942 und Maschinengewehrkompanie des Metzer Infanterie-Regiment 1910, ca. bis 69 x 82 cm, gemischter Zustand, Glas teilweise gebrochen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
98007
Limit:
Kaiserliche Marine Reservistenflasche, Porzellanausf., "Erinnerung an meine Dienstzeit Tsingtau, China, Kiautschou 1909-1912", rückseitig "Parole ist Heimat" und Schulterklappe vom III. Seebataillon, dazugehöriger Deckel mit Adler als Abschluss, die Kordel fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98007
Limit:
Losnr.
98008
Limit:
Kolonialbecher, reliefierte Zinnausf. mit Aufschrift "Zum Andenken an Kamerun", versch. Szenen, Kriegskanu, Straße in Belldorf, Station Edea, H ca. 11,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98009
Limit:
Konv. Kantinenschüssel, im Boden "Reichsarbeitsdienst 1939", 2 patriotische Teller 1. WK, Generalfeldmarschall von Hindenburg und Kaiser Wilhelm II. mit Kaiser Franz Josef II. von Österreich, D ca. 26 cm sowie reich verziertes Behältnis, Preußischer Adler als Abschluss auf dem Deckel, H ca. 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98010
Limit:
Schreibtischdekoration Panzerkampfwagen I, bronzierte Metallausf. auf Granitsockel, ca. 22 x 12 x 10,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98011
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Rauch im 8. Infanterie Regiment Großherzog Friedrich von Baden, Metz 1903 - 05, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Fülmenge 0,5 L, Durchscheinbild im Boden mit Abschiedsszene, mehrere Glasursprünge im Boden, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98012
Limit:
Konv. Verschiedenes, 3 z. T. beschädigte Reservistenstöcke, L bis 90 cm, Stiel einer Reservistenpfeife, Fahnenspitze vom Reichskriegerbund 3. Reich sowie beschädigter Meissen Teller "Winterfeldzug Luftgau - Moskau 1941-42", D ca. 17,5 cm, gemischter Zustand
Losnr.
98013
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Paul Schönauer, im 1. Infanterie Regiment München 1906-1908, Porzellanausführung, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazügehöriger Zinndeckel mit stehendem Soldaten neben sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand
Losnr.
98014
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Busch, im 8. Infanterie Regiment Großherzog Friedrich II. von Baden, Metz 1911-1913, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazügehöriger Zinndeckel mit kiendem Soldat als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98015
Limit:
Baden Reservistenkrug des Reservisten Lehmann, im Dragoner-Regiment Prinz Karl von Baden, Nr. 22, Mühlhausen 1911-14, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedszene, dazugehöriger Zinndeckel mit Reiter als Abschluss, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98016
Limit:
aus dem Familiennachlass eines Besatzungsmitgliedes der S.M.S. Emden des 1. WK, dabei 2 Porzellan Erinnerungsteller "Zum Andenken an die Heldentaten der tapferen Besatzung von S.M.S. Emden" und "Dem mutigen Landungscorps von S.M.S. Emden auf S.M.S. Anesha", D ca. 29 cm, Militärpass des Besatzungsmitgliedes, diverse Feldpostbriefe 2. WK, Fotos, Ausweis vom Stahlhelmbund, neuzeitliche Grabbilder etc., guter Zustand, teilw. mit starken Altersspuren
Losnr.
98017
Limit:
Konv. RAD-Erinnerungswandplakette "Nationalsozialistischer Arbeitsdienst - 3/206 Valbert - Jahrgang 1934/35", 16 x 23,5 cm, Wehrmachtssoldat in versilberter Zinkspritzgußausf. auf Marmorsockel, H 35 cm, der Tornister lose sowie graviertes WMF Tablett mit aufgelegtem preußischem Adler "Frankreich März 1916 - Erinnerung an die Eroberung an die Höhe "Toter Mann" - Chattancort und den Ort Cumieris Oberst Karl Brendal", 41 x 30 cm, Originalität der Gravur fraglich, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
Losnr.
98018
Limit:
Reservistennachlass, Reservistenpfeife des Reservisten Bour, im 4. Garde-Regiment zu Fuß, Berlin 1906-08, Porzellankopf mit beschädigtem Deckel, Pfeifenstil mit dazugehörigem Würfel und Mundstück sowie dazugehöriges Reservistenbild, gerahmt unter Glas, 55 x 67 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98019
Limit:
Konv. Reservistenkrug des Reservisten Eduard Seifert, im Feldartillerie-Regiment Nr. 34, Mörschingen 1894-1896, Porzellanausf., links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Sprünge im Boden, H 16 cm sowie Kopie eines Reservistenkruges, H ca. 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98020
Limit:
Kradmelder der Wehrmacht, weiße Porzellanausf., L ca. 27 cm, H ca. 23 cm, vermutlich neuzeitliche Fertigung, guter Zustand mit Altersspuren