Exponate > 64. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 64. Militaria-Auktion vom 6. März 2021
Losnr. suchen
90000 - 90038
Deutsches Rotes Kreuz
91000 - 91194
92000 - 92034
93000 - 93041
94000 - 94092
95000 - 95144
96000 - 96079
97000 - 97030
98000 - 98017
99000 - 99107
Losnr.
Limit:
3er Ordenspange, EK2 1914, Sachsen Albrechtsorden, Ritterkreuz 2. Klasse, Hersteller "G" im unteren Kreuzarm und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91001
Limit:
Konv. EK 1 1914 Hersteller "KO" unterhalb des Nadelhakens, im dazugehörigen Etui sowie mehrfach gefaltetes dazugehöriges Besitzzeugnis, ausgestellt an einen Leutnant im Pionier-Bataillon 25 am 31. März 1920, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91001
Limit:
Losnr.
91002
Limit:
Konv. Flandernkreuz, Kyffhäusermedailie, VWA in Schwarz, 2 Feldspangen sowie Sachsen beschädigtes Etui zum Albrechtsorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, gemischter Zustand
Losnr.
91003
Limit:
Ordenspange zur KDM 1870/71, mit 6 Gefechtsspangen, "Gravelott-St. Privat - Noisseville, Orleans - Le Mans - Metz", die Medaille fehlt sowie dazugehörige Miniaturen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91004
Limit:
Konv. Großbritannien, 3 Kollanen der Bruderschaft Royal Antediluvian Order of Buffaloes "RAOB", die mehrgliedrigen Ordensketten sind teilweise emailliert, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
91005
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939 und VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91006
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, 3 EKF, VWA in Schwarz, Mutterkreuz in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, Helferinnen-Brosche vom Deutschen Roten Kreuz sowie Veranstaltungsabzeichen vom Stahlhelmbund "Ingolstadt 1978", gemischter Zustand
Losnr.
91007
Limit:
Konv. überwiegend 1957er-Auszeichnungen, EK 2 1939, EK 1 1939, VWA in Schwarz, Frontflugspange für Jäger in Gold, Luftwaffen-Doppelabzeichen, 3 Miniaturnadeln sowie Ostmedaille, gemischter Zustand, teilweise beschädigt und neu lackiert, bitte besichtigen
Losnr.
91008
Limit:
Konv. 6 Bronzemedaillen, Bildniss Kaiser Wilhelm II., rückseitig "Hohkoenigsburg begonnen 1899, vollendet 1908", Zeppelin-Medaille "Dr. Eckener Welt-Fahrt mit Graf Zeppelin" rückseitig "Friedrichshafen Tokio, Los Angeles, Lake Hurst in 12 1/2 Flugtagen 1929", Medaille mit Bildniss von Kaisers Franz Josef I. von Österreich "Ich habe alles geprüft und erwogen 28. Juli 1914", Medaille mit Bildness von Johann Wolfgang von Goethe 1749-1832 "Im Anfang war die Tat 1932" sowie 2 Luther-Medaillen "Reformationsjubiläum Jena 1524-1924" und "Ich werde nicht sterben, sondern leben - Veste Coburg 1530", D bis 7 cm, gemischter Zustand
Losnr.
91008
Limit:
Losnr.
91009
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, Jubiläumsmedaille zum 100-jährigen Bestehen des IR 30, EK 2 1939 ohne Bandring sowie beschädigtes U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausführung, neu lackiert, mit abgebrochener Nadel, gemischter Zustand
Losnr.
91010
Limit:
Konv. Etui zum EK 1 1939, Sudetenlandmedaille und Erkennungsmarke 2. WK "Verfg. Komp. I.E.B. 414", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91011
Limit:
Konv. HJ-Schießauszeichnung, Miniatur zum DJ-Leistungsabzeichen, Westwall-Ring sowie patriotischer Ring 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91012
Limit:
Äqypten Orden des Nils 2. Modell (1923-1953), vermutlich Offiziersausführung, erhaben gefertigter Stern, Rückseitig Hersteller "LATTES", B ca. 6,5 cm, H ca. 9 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91012
Limit:
Losnr.
91013
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausführung, 2 x VWA in Schwarz, 5er Feldspange sowie Meisterschaftsmedaille im Ringen Atlethenverband Hannover und Umgebung 1896, gemischter Zustand
Losnr.
91014
Limit:
EK 1 1939 Hersteller "26" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91015
Limit:
EK 2 1939 Hersteller "65" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91016
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausführung, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange sowie Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91017
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Anschlußmedaille Österreich, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte sowie stark getragene Schützenschnur Wehrmacht Heer 2. Form, gemischter Zustand
Losnr.
91018
Limit:
Konv. Medaille Wehrmacht Heer, Zinkausführung, vorderseitig Hoheitsadler und "35. Division 1937", rückseitig "3./I.R.109 II Mannschaftsdreikampf Badischer Truppenteile", Schulterklappe eines Unteroffiziers vom IR 107 sowie Treffabzeichen Grenadierregiment 107 Idar-Oberstein 1953, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91019
Limit:
VWA in Gold, Buntmetallausführung, Hersteller "L/17" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91020
Limit:
Konv. EK 2 1939, Anschlussmedaille Sudetenland und VWA in Silber, Zinkausführung, Hersteller "65", guter Zustand
Losnr.
91021
Limit:
Konv. EK 2 1939, mit reparierter Bandringöse, Anschlussmedaille Österreich und VWA in Silber, Zinkausführung, Hersteller "107", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91022
Limit:
Krimschild Eisenausführung, komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier und Heeresstoff, guter Zustand
Losnr.
91023
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91024
Limit:
EK 1 1939, im späten LDO-Etui ohne Aufdruck auf dem Deckel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91025
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausführung, Hersteller "15" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91026
Limit:
Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "A.G. Tham Gablonz A.N.", mehrere Chips in der HJ-Raute, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91027
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, jeweils mit Verleihungstüten sowie Übersendungsschreiben zur Verleihungsurkunde von EK 2 von 1942, gemischter Zustand
Losnr.
91028
Limit:
Konv. Olympia-Erinnerungsmedaille, Volkspflegemedaille und Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91029
Limit:
Konv. 2er Ordenspange, EK 2 1914 und EKF, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, KVK Medaille, Feldspange zum EKF mit Miniaturauflage vom VWA in Schwarz sowie Ehrenmünze der Volksspende für vertriebene Auslanddeutsche-Rückwanderhilfe 1919, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91030
Limit:
Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, DRL-Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Stoffausführung, RAD-Brosche sowie Jungmädel-Leistungsabzeichen mit reparierter Broschierung, gemischter Zustand
Losnr.
91031
Limit:
Göde-Sammlung, 24 Sammleranfertigungen von kaiserlichen Auszeichnungen, überwiegend mit dazugehörigen Zertifikaten, in dazugehöriger Präsentationskassette, guter Zustand
Losnr.
91032
Limit:
Konv. Centenarmedaille an der Einzelspange, Erinnerungskreuz 1866 "Main Armee", 2 KDM 1870/71, 2 Preußische Kriegervereinsabzeichen sowie Sachsen Friedrich August Medaille in Bronze und Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, gemischter Zustand
Losnr.
91033
Limit:
Konv. 3er Ordenspange, Württemberg Tapferkeitsmedaille, EKF und NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, Zinkausführung sowie KVK 2. Klasse ohne Schwerter, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91034
Limit:
EK 2 1939, Hersteller „4“ im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91035
Limit:
EK 2 1939, Hersteller „93“ im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91036
Limit:
EK 2 1939, Hersteller „55“ im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91037
Limit:
EK 1 1939, leicht gewölbte Form, Hersteller „3“ unterhalb des Nadelhakens, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91038
Limit:
Flotten-Kriegsabzeichen, Buntmetallausführung, Hersteller “FEC. ADOLF BOCK AUSF. SCHWERIN-BERLIN", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91039
Limit:
Wehrmacht nicht tragbare Erinnerungsmedaille der Panzeraufklärungsabteilung 40, "14. Panzer Div. 1940-1942", Leichtmetall versilbert, D 50 mm, Vorderseite Soldatenkopf mit umlaufendem Text, rückseitig mit Hersteller "Deschler, München", guter Zustand
Losnr.
91039
Limit:
Losnr.
91040
Limit:
Schießpreis Wehrmacht, bronzenes Relief eines Wehrmachtssoldaten, auf Holzplatte montiert, darunter graviertes Messingschildchen "4. Preis - Schießen am 4. 19.40 – 5./5.E.Btl I“, ca. 26,5 cm x 21,5 cm, guter Zustand
Losnr.
91041
Limit:
Konv. EK 1 1914, Messingkern, Nadelhaken repariert und VWA in Schwarz, guter Zustand mit Alter- und Tragespuren
Losnr.
91042
Limit:
Konv. 7 EK 2 1914, gemischter Zustand
Losnr.
91043
Limit:
Konv. 10 EKF, 1 Miniatur zum EKF sowie je 1 EKW und EKT, gemischter Zustand
Losnr.
91044
Limit:
Konv. Preußen Centenarmedaille, Dienstauszeichnung für 9 Jahre und Kriegshilfsdienstkreuz sowie Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse sowie Badische und Würtembergische Tapferkeitsmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
91045
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "6" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91046
Limit:
Krimschild, Eisenausführung, komplett mit Heeresstoff, Gegenplatte, 4 Splinten und Abdeckpapier, guter Zustand
Losnr.
91047
Limit:
Konv. 4 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 1 x mit beschädigter Verleihungstüte sowie KVK Medaille, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91048
Limit:
Konv. 5 Mutterkreuze, 3 x in Gold, davon 1 x im Etui und 2 x in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise mit Emailleschäden
Losnr.
91049
Limit:
NSFK/DDAC-Plakette 3. Reich "Vogelsberggeländefahrt Schotten 21.10.1934", Rückseite Hersteller "E.F. Wiedmann Frankfurt", ca. 6,5 x 9,5 cm, guter Zustand
Losnr.
91049
Limit:
Losnr.
91050
Limit:
Konv. 2 Ostmedaillen, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen, 3 Feldspangen, 2 Mützenadler, SA und Wehrmacht Heer, Erkennungsmarke sowie RAD-Ärmelspaten und Gefreitenwinkel, gemischter Zustand
Losnr.
91051
Limit:
Konv. überwiegend ausländische Orden und Abzeichen, u.a. Polen, UdSSR und Frankreich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91052
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1919, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH." sowie Gravur "IV. M.i. 272. 15.11.1919", D ca. 3,5 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
91052
Limit:
Losnr.
91053
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1920, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH." sowie Gravur "IV. M.i. 258. 18.07.1920", D ca. 3,6 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
91053
Limit:
Losnr.
91054
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1921, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH." sowie Gravur "IV. M.i. 452. 25.04.1921", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91054
Limit:
Losnr.
91055
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1922, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH.", mittig ein "A" sowie Gravur "VI. Ns 291. 15.12.1922", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91055
Limit:
Losnr.
91056
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1923, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH.", mittig Silberpunze "935" sowie Gravur "VI. Ns 1455. 21.10.1923", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91056
Limit:
Losnr.
91057
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1924, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH.", mittig Silberpunze "935" sowie Gravur "VI. Wf. 971 19.10.1924", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91057
Limit:
Losnr.
91058
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1925, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH." sowie Gravur "Ns. VI.. 843. Juli 1925.", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91058
Limit:
Losnr.
91059
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1926, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH." sowie Gravur "Nm. 48 06.12.1926", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91059
Limit:
Losnr.
91060
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1927, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH.", Silverpunze "935" über dem Nadelhaken sowie Gravur "II. Ha. 89 01.10.1927", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91060
Limit:
Losnr.
91061
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1928, rückseitig Hersteller "STh", "GES. GESCH." und "A" sowie Gravur "VI. No. 1133 06.12.1928", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91061
Limit:
Losnr.
91062
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1929, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH." mittig Silberpunze "935", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91062
Limit:
Losnr.
91063
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1930, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH.", mit Gravur "IV. Mi. 614 01.10.30", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91063
Limit:
Losnr.
91064
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1931, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH.", mittig Silberpunze "935", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91064
Limit:
Losnr.
91065
Limit:
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen 1932, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH.", Silberpunze "935" sowie Gravur "VI. NS 621 14.08.1932", D ca. 3 cm, guter Zustand
Losnr.
91065
Limit:
Losnr.
91066
Limit:
Stahlhelmbund Eintritts-Ehrenschleife 1927 des Stahlhelm-Frauenbundes, rückseitig Hersteller "MAX KÜST BERLIN SW19 / GES. GESCH.", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91066
Limit:
Losnr.
91067
Limit:
Stahlhelmbund Eintritts-Ehrenschleife ohne Jahreszahl des Stahlhelm-Frauenbundes, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91067
Limit:
Losnr.
91068
Limit:
Stahlhelmbund Wehrsportkreuz, rückseitig Matrikelnummer "64" und "GES. GESCH." über dem Nadelhaken, Größe ca. 4,6 x 4,6 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91068
Limit:
Losnr.
91069
Limit:
Stahlhelm-Frauenbund Mitgliedsabzeichen, 1. Form, rückseitig "GES. GESCH.", guter Zustand
Losnr.
91069
Limit:
Losnr.
91070
Limit:
Stahlhelm-Mädchenbund Mitgliedsabzeichen, rückseitig "GES. GESCH.", guter Zustand
Losnr.
91070
Limit:
Losnr.
91071
Limit:
Jungstahlhelm 2 x Siegfriedschwert, L bis 5,5 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91071
Limit:
Losnr.
91072
Limit:
Jungstahlhelm Mitgliedsabzeichen, massive Ausführung, guter Zustand
Losnr.
91072
Limit:
Losnr.
91073
Limit:
Jungstahlhelm Bayern Mitgliedsabzeichen, massive Ausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91073
Limit:
Losnr.
91074
Limit:
Stahlhelm-Landsturm Mitgliedsabzeichen 1. Form, hohl geprägt, guter Zustand
Losnr.
91074
Limit:
Losnr.
91075
Limit:
Stahlhelm-Landsturm Mitgliedsabzeichen 2. Form, hohl geprägt, guter Zustand
Losnr.
91075
Limit:
Losnr.
91076
Limit:
Stahlhelmbund 7 Mitgliedsabzeichen, dabei das Mitgliedsabzeichen für Jungmannen des Jungstahlhelm, rückseitig Hersteller "STh" und "GES. GESCH.", versch. Ausführungen, gemischter Zustand
Losnr.
91077
Limit:
Konv. Scharnhorst-Bund deutscher Jungmannen, emailliertes Mitgliedsabzeichen, rückseitig "GES. GESCH." und Abzeichen "Gesellschaft der Freunde des Stahlhelms", rückseitig "GES. GESCH. Leipzig 161" sowie Mitgliedsabzeichen Nationalsozialistischer deutscher Frontkämpferbund/Stahlhelm, guter Zustand
Losnr.
91078
Limit:
Konv. Stahlhelmbund 13 Veranstaltungsabzeichen, Berlin 1927, Soldatentag Hamburg 1928, 10. Reichsfrontsoldatentag München 1929, Der Stahlhelm am Rhein 04./05. Oktober 1931, 14. R.F.S.T. Hannover 1933, Gau-Treffen Dortmund 06.-07. April 1935, 2 x XII. R.F.S.T. 30./31. Mai Bresslau 1931, 2 x 13. R.F.S.T. Berlin, 2. Reichs-Stahlhelmführer-Tagung Magdeburg 1932 sowie Aluminiummedaille Erinnerung an die Stahlhelmtage am Rhein Okt. 1930, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91079
Limit:
Konv. 3 Medaillen/Plaketten in jeweils dazugehörigen Etuis, Silbermedaille für langjährige treue Dienste vom Bayerischen industriellen Verband, Bronzene Radfahrplakette und Medaille für langjährige treue Mitarbeit in der Indurstrie- und Handelskammer für München und Oberbayern sowie emaillierte Plakette internationale Handswerks-Ausstellung Berlin 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91079
Limit:
Losnr.
91080
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKF, EKT, SA-Sportabzeichen in Bronze, Technische Nothilfe Zivilabzeichen 2. Form, 2-Pfennig-Münze von 1923 sowie Sammleranfertigung eines Ritterkreuzes mit Eichenlaub und Schwertern im Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91081
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen 3. Reich, Originale und Sammleranfertigungen, u.a. Volkspflegemedaille, KVK-Medaille, Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, versch. Mitgliedsabzeichen, u.a. Deutsches Frauenwerk, RAD, Badischer Sängerbund etc., Veranstaltungsabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
91082
Limit:
Spanien Kammerherrenschlüssel nach Angaben des Einlieferers aus der Regierungszeit von König Alfons XIII., L ca. 13 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91083
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, davon 1 x mit Verleihungstüte, guter Zustand
Losnr.
91084
Limit:
EK 1 1939, Kern beschädigt, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91084
Limit:
Losnr.
91085
Limit:
Konv. 2 RAD-Broschen, VWA in Schwarz mit dazugehöriger Miniatur, Miniatur zum VWA in Gold, 3 Mitgliedsabzeichen NSFK, NSDAP, DLV sowie HJ-Mützenabzeichen, guter Zustand
Losnr.
91086
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, überwiegend 1. und 2. WK, u. a. Centenarmedaille, 3 EKF, EKW, 3er Feldspange, Knopflochschleife, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Etui zum TDE für 40 Jahre etc., gemischter Zustand
Losnr.
91087
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91087
Limit:
Losnr.
91088
Limit:
Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetallausführung, in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91088
Limit:
Losnr.
91089
Limit:
Fliegerschützenabzeichen, Buntmetallausführung, Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", entfernte Blitze am Adler, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91089
Limit:
Losnr.
91090
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91091
Limit:
Konv. VWA in Silber, Zinkausführung, Hersteller "30", Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausführung und Sporabzeichen in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91092
Limit:
Konv. 2 Ostmedaillen und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit Verleihungstüten sowie Schutzwall-Ehrenzeichen, RAD Mitgliedsabzeichen und Etui zum Mutterkreuz in Gold, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91093
Limit:
NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze für 10 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91094
Limit:
"NSDAP Gau-Abzeichen 1933 Gau München, guter Zustand mit Altersspuren"
Losnr.
91094
Limit:
Losnr.
91095
Limit:
NSDAP Nürnberger Reichsparteitag-Abzeichen 1933, massive Buntmetallausführung, guter Zustand
Losnr.
91095
Limit:
Losnr.
91096
Limit:
NSDAP patriotische Medaille „1933 Im Jahre deutscher Schicksalswende – Unser die Zukunft – Adolf Hitler“, Randprägung „BAYER. HAUPTMÜNZAMT“, in der dazugehörigen roten Verleihungsschachtel mit goldenem HK Deckelaufdruck, guter Zustand, die Schachtel mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
91096
Limit:
Losnr.
91097
Limit:
Preußen 2er Ordenspange, Roter Adlerorden 4. Klasse und Kronenorden 4. Klasse, dieser mit beschädigtem Ordensband, jeweils mit Ritzmarke "W" im unterem Kreuzarm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91098
Limit:
SS-Veranstaltungsabzeichen "SS bläst zum Sammeln gegen Hunger u. Kälte", guter Zustand
Losnr.
91098
Limit:
Losnr.
91099
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller FLL, dazugehöriges Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91099
Limit:
Losnr.
91100
Limit:
Zerstörer-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin" sowie dazugehörige Miniatur, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91100
Limit:
Losnr.
91101
Limit:
Konv. EK 2 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen, Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, Minensuchabzeichen (Sammleranfertigung) mit dazugehöriger Miniatur sowie 2 DLRG-Abzeichen, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91102
Limit:
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Zinkausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", der Kranz etwas verzogen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91102
Limit:
Losnr.
91103
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, HJ-Leistungsabzeichen sowie NSDAP-Parteiabzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91104
Limit:
Führer-Sportabzeichen der HJ, emailiert, B-Stück ohne Verleihungsnummer, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91104
Limit:
Losnr.
91105
Limit:
Konv. verschiedene Veranstaltungsabzeichen der Hitlerjugend, überwiegend mit entferntem Nadelsystem, Hitler-Jugend 1923 - 1933 München, Hochlandlager 1936, Lenggries-Hochland-Lager 1935 und Adolf Hitler Marsch der HJ zum Reichsparteitag 1937 sowie NSDAP Parteiabzeichen mit abgebrochener Nadel und bekannte Sammleranfertigung aus den 1970 Jahren für das Goldene Ehrenzeichen der HJ mit goldenem Eichenlaubband, gemischter Zustand
Losnr.
91106
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., mit dazugehörigem Besitzzeugnis für einen Schützen in der 3. Aufkl.-Abt. 29 vom 24.04.1942, OU Generalmajor Fremerey, 2 x gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91107
Limit:
Konv. Sportabzeichen in Bronze, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Mitgliedsabzeichen vom Kyffhäuserbund sowie Portrait 2. WK in postkartengröße, gemischter Zustand
Losnr.
91108
Limit:
Konv. deutsch-italienische Afrika-Feldzugsmedaille, EK 2 1939, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre sowie 2er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91109
Limit:
Konv. Italien Vittorio-Veneto-Orden und Erinnerungsmedaille 1918/1968 Della Vittoria, gefertigt aus 750er Gold, Gewicht 5,2 g, jeweils in dazugehörigen Etuis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91109
Limit:
Losnr.
91110
Limit:
Konv. 3 Ostmedaillen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie NSDAP-Parteiabzeichen und HJ-Schießauszeichnung, jeweils mit Emailleschäden, gemischter Zustand
Losnr.
91111
Limit:
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Schlesischer Adlerorden 2. Klasse und Schutzwall-Ehrenzeichen sowie KVK 2. Klasse ohne Schwerter und 4er Miniaturnadel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91112
Limit:
Konv. EK 2 1939, Krimschild mit 2 abgebrochenen Splinten, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", Schutzwall-Ehrenzeichen in der Verleihungstüte sowie Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, gemischter Zustand
Losnr.
91113
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF, VWA in Schwarz, Preußisches Kriegervereinsabzeichen sowie Plakette 3. Reich Deutsche Jägerschaft von 1937, D 8 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91114
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91114
Limit:
Losnr.
91115
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91115
Limit:
Losnr.
91116
Limit:
Flottenkriegsabzeichen, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91116
Limit:
Losnr.
91117
Limit:
VWA in Schwarz Kaiserliche Marine, geschwärzte Eisenausführung, mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91117
Limit:
Losnr.
91118
Limit:
VWA in Silber Kaiserliche Marine, versilberte Buntmetallausf., mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91118
Limit:
Losnr.
91119
Limit:
VWA in Gold Kaiserliche Marine, vergoldete Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91119
Limit:
Losnr.
91120
Limit:
VWA in Gold, durchbrochene, vergoldete Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91120
Limit:
Losnr.
91121
Limit:
105,00 €
VWA in Gold, vergoldete Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91121
Limit:
105,00 €
Losnr.
91122
Limit:
VWA in Silber, durchbrochene Ausführung mit Silberpunze "900" auf der Nadel, vermutl. Juweliersanfertigung, guter Zustand
Losnr.
91122
Limit:
Losnr.
91123
Limit:
Konv. 4 VWA in Silber, davon 2 x durchbrochen, gemischter Zustand
Losnr.
91124
Limit:
VWA in Schwarz, schwarz lack. Eisenausf. mit Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91124
Limit:
Losnr.
91125
Limit:
Konv. 4 VWA in Schwarz, davon 2 x durchbrochen sowie VWA in Schwarz 2. WK mit dazugehöriger Miniatur und VWA in Schwarz in der 1957er Ausführung, gemischter Zustand
Losnr.
91126
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91127
Limit:
Konv. Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1930, Silberpunze "935" auf der Rückseite sowie Nationalsozialistischer Deutscher Frontkämpferbund/Stahlhelm Mitgliedsabzeichen, guter Zustand
Losnr.
91127
Limit:
Losnr.
91128
Limit:
Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, 2 Feldspangen, Mützenadler Wehrmacht Heer, Erkennungsmarke "5 A.FLG.AUSB. RGT. 31", DRK Brosche für Schwesternhelferin sowie NSKK-Ärmeladler, gemischter Zustand
Losnr.
91129
Limit:
Österreich Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone, im beschädigten Etui sowie dazugehörige Bandschnalle, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91130
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "138" im Bandring, guter Zustand, selten
Losnr.
91131
Limit:
EK 1 1939, die Nadel fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91131
Limit:
Losnr.
91132
Limit:
Krimschild, Eisenausf., ungewöhnlich dunkle Tönung, komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte und Panzerstoff, guter Zustand
Losnr.
91132
Limit:
Losnr.
91133
Limit:
Konv. EKF, Ostmedaille, KVK-Medaille, Gebirgsjäger-Mützen-Edelweis, RAD-Spaten für die "Kaffeebohne" sowie Luftwaffen-Schirmmützenadler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91134
Limit:
EK 1 1914 an der Schraubscheibe, Schraubknopf der Kaiserlichen Marine, typische Juweliersanfertigung, guter Zustand
Losnr.
91134
Limit:
Losnr.
91135
Limit:
EK 1 1914 an der Schraubscheibe, rückseitig "I. R. 87 2. MGK.", typische Juweliersanfertigung, guter Zustand
Losnr.
91135
Limit:
Losnr.
91136
Limit:
Mutterkreuz in Gold, sehr seltene Halbminiatur (30,7 x 26,1 mm), mit originalem Trageclip, winziger Emaillechip am rechten Rand, guter Zustand
Losnr.
91136
Limit:
Losnr.
91137
Limit:
Konv. Deutsches Radsport Jugendabzeichen (DJRA) des deutschen Radfahrer Verbandes (DRV) in Bronze, Hohlprägung und in Silber, Aluminium, mit Hersteller "Lehmann & Wundenberg Hannover", guter Zustand
Losnr.
91137
Limit:
Losnr.
91138
Limit:
Deutsches Radsport Jugendabzeichen (DJRA) des deutschen Radfahrer Verbandes (DRV) in Gold, Zinkausf., rückseitig 2-fach mit Hersteller "Lehmann & Wundenberg Hannover" bezeichnet, 35 x 23 mm, Vergoldung nur noch auf dem Nadelsystem erhalten, guter Zustand, selten
Losnr.
91138
Limit:
Losnr.
91139
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Deutsches Kreuz in Gold in der 1957er Ausführung, guter Zustand
Losnr.
91139
Limit:
Losnr.
91140
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2er Spange, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Knopflochschleife sowie 3 frühe DDR-Auszeichnungen in dazugehörigen Schachteln, gemischter Zustand
Losnr.
91141
Limit:
3.300,00 €
Aus dem Nachlass eines Obergefreiten der Legion Condor, Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, rückseitig Hersteller "CEJ" und Silberpunze "900", mit dazugehöriger 16-mm-Miniatur und dazugehörige Verleihungsurkunde vom 6. Juni 1939, rückseitig mit Papier- und Kleberesten, zu diesen Objekten exisitiert eine Niemann-Expertise vom März 2009 sowie Etui zum Spanienkreuz, 2 spanische Auszeichnungen, Medalla de la Campagna und Cruz Roja del Merito Militar, mit dazugehörigen Verleihungsurkunden und 4er Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren, das Spanienkreuz in einer teilweise schlechten Fertigungsqualität, bitte besichtigen
Losnr.
91141
Limit:
3.300,00 €
Losnr.
91141
Limit:
3.300,00 €
Losnr.
91141
Limit:
3.300,00 €
Losnr.
91142
Limit:
3.300,00 €
Ordensnachlass des am 04. März 1944 in Leningrad/Russland gefallenen Major im Grenadier-Regiment 332 und Träger des DKiG und der Ehrenblattspange des Heeres Adolf Friedrich Ott, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, EK 2 1939, EK 1 1939, 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., VWA in Schwarz, VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "11" und Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "20", auf der Unterseite der Nadel typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, Ehrenblattspange des Heeres in der 1957er Ausführung, Ehrenblatt des Deutschen Heeres vom 27. März 1944, Foto in postkartengröße sowie 1 Paar ungetragene Schulterklappen eines Majors der Infanterie, guter Zustand, teilweise mit leichten Alters- und Tragespuren
Losnr.
91142
Limit:
3.300,00 €
Losnr.
91142
Limit:
3.300,00 €
Losnr.
91142
Limit:
3.300,00 €
Losnr.
91142
Limit:
3.300,00 €
Losnr.
91142
Limit:
3.300,00 €
Losnr.
91142
Limit:
3.300,00 €
Losnr.
91143
Limit:
Preußen 2er Ordensspange, Verdienstkreuz in Silber und Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens, mit dazugehöriger Knopflochschleife und anhängenden Miniaturen, guter Zustand
Losnr.
91144
Limit:
Peußen Medaille des Roten Adler-Ordens, mit dazugehörigem Übersendungsschreiben von 1910 (gefaltet), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91144
Limit:
Losnr.
91144
Limit:
Losnr.
91145
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., Hersteller "L/4" (Sammleranfertigung) mit dazugehöriger Miniatur für die Feldspange, jeweils mit dazugehörigen Splinten, guter Zustand
Losnr.
91146
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Metallfäden gestickte Stoffausf., guter Zustand, teilweise mit Mottenschäden
Losnr.
91147
Limit:
Konv. HJ-Leistungsabzeichen, Stoffausf., rückseitig RZM Etikett sowie dazugehörige Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91148
Limit:
EK 2 1939, mit dazugehöriger Urkunde von 1941 für einen Pionier im Pionier-Bataillon 263, guter Zustand, gefaltet
Losnr.
91149
Limit:
EK 2 1939, mit dazugehöriger Urkunde von 1942 für einen Gefreiten im Brückenbau-Btl. 210 sowie Broschüre "Sturmpioniere im Kampf", guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
91150
Limit:
Konv. Rumänien, Kommandeurkreuz mit Schwertern des Ordens der Krone von Rumänien, mit konfektioniertem Halsband, Bescheinigung zur Verleihung des Ritterkreuzes des Ordens der Krone von Rumänien mit Schwertern von 1944 sowie 2 dazugehörige Abschriften und 1 Hochzeitsfoto in Paradeuniform, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht
Losnr.
91150
Limit:
Losnr.
91150
Limit:
Losnr.
91151
Limit:
Konv. 4 EKF mit 4 dazugehörigen Urkunden, jeweils ausgestellt "Oldenburgische Regierung Birkenfeld", guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
91152
Limit:
Konv. 4 Mutterkreuze, Bronze, 2 x Silber und Gold mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise Emailleschäden
Losnr.
91153
Limit:
Konv. 11 Ordensminiaturen, u. a. Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, 2 x Centenarmedaille, Eisernes Kreuz 1914, Hamburger Feldehrenzeichen, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz etc., versch. Größen, gemischter Zustand
Losnr.
91154
Limit:
Konv. Centenarmedaille, Kyffhäusermedaille, EKF sowie 2 Hanseatenkreuze, Bremen und Lübeck, gemischter Zustand
Losnr.
91155
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91156
Limit:
Bordmechanikerabzeichen, Zinkausf. Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91156
Limit:
Losnr.
91157
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939 und 1 Verleihungstüte, guter Zustand
Losnr.
91158
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., VWA in Silber, Hersteller "30", KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Schwarz, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Mutterkreuz in Gold mit Emaillechip im dazugehörigen Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91159
Limit:
Bulgarien bronzene Verdienstmedaille ohne Krone am Kriegsband, im beschädigten Etui, mit dazugehörigem Besitzzeugnis von 1942, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91160
Limit:
Konv. Preußen Ehrenzeichen für Hebammen im dazugehörigen Etui, 2 EKF und Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91161
Limit:
Konv. 3 patriotische Medaillen 3. Reich, mit Hitlerbildnis "Im Jahre deutscher Schicksalswende 1933", 2 x in dazugehöriger Schachtel, RAD-Brosche, Schützenmedaille vom Landesschützenverband Saar 1935 mit ergänzten HK's, RAD-Mitgliedsabzeichen, Hitler-Spenden-Pfennig sowie bronzenes Hitler-Relief, 9,5 x 14 cm, gemischter Zustand
Losnr.
91162
Limit:
Konvolut Sudetenlandmedaille mit Spange "Prager Burg", die Splinte der Spange repariert, Deutsches Rotes Kreuz "Helferin-Brosche" sowie 8 Mitgliedsabzeichen u.a. NSDAP, HJ, DJ, RAD und Studentenschaft, Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
91163
Limit:
Konvolut Orden und Abzeichen, 3 EK 2 1914, 3 EKF, KVK-Medaille, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, 3 Treuedienstehrenzeichen, 2 x für 25 Jahre und 1 x für 40 Jahre, NSDAP Parteiabzeichen sowie 4 Feldspangen, gemischter Zustand, teilweise fehlen Nadeln oder Ringe
Losnr.
91164
Limit:
Demjanskschild auf Heeresstoff, Eisenausführung, rückseitig mit Gegenplatte, 3 Befestigungssplinte fehlen, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
91164
Limit:
Losnr.
91165
Limit:
Schnellboot-Kriegsabzeichen 2. Form, Zinkausführung, Hersteller Schwerin Berlin, das Nadelsystem fehlt, guter Zustand mit starken Altersspuren
Losnr.
91165
Limit:
Losnr.
91166
Limit:
Zivilabzeichen der Luftwaffenhelfer, hohlgeprägte Eisenausführung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91166
Limit:
Losnr.
91167
Limit:
Etui zum EK 1 1914, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91168
Limit:
Konvolut Orden und Abzeichen, überwiegend 1. und 2. WK, SA-Sportabzeichen in Bronze, WVA in Schwarz, Mutterkreuz in Silber (Emailleschäden), EKF, EKT, EKW, 4er Miniaturnadel, HJ-Mitgliedsabzeichen, HJ-Siegernadel von 1935 und 1936, 2 HJ-Veranstaltungsabzeichen, Zeltlager Gebiet 13 von 1936 und Aufmarsch der HJ Gebiet 13 1934 (die Nadel fehlt) sowie ovales Mützenabzeichen mit gestickter Flagge, 3. Reich, gemischter Zustand
Losnr.
91169
Limit:
EK 1914, Silberpunze 800 auf der Nadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, die Zarge teilweise geöffnet
Losnr.
91169
Limit:
Losnr.
91170
Limit:
Ärmelband Afrika, Kamelhaarausführung, L ca. 47 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91171
Limit:
Kurioses Ärmelband Afrika, schwarze Ausführung, L ca. 41 cm, guter Zustand
Losnr.
91172
Limit:
Konvolut EK 2 1939 und deutsch-italienische Afrika-Feldzugsmedaille in dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91173
Limit:
Konvolut Orden und Abzeichen, u.a. Treuedienstehrenzeichen für 40 Jahre in Etui und für 25 Jahre in der Verleihungsschachtel, der Deckel fehlt, 2 EKF, durchbrochenes VWA in Schwarz, Bayern Feuerwehrdienstauszeichnung für 25 Jahre sowie diverse Mitglieds- und Studentikaabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91174
Limit:
Baden silberne Verdienstmedaille mit Bildnis Großherzog Friedrich I., Stempelschneider "Schnitzspahn" in dazugehörigem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91174
Limit:
Losnr.
91175
Limit:
Preußen Rettungsmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91175
Limit:
Losnr.
91176
Limit:
Württemberg silberne Verdienstmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91176
Limit:
Losnr.
91177
Limit:
Sachsen bronzene Carola-Medaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91177
Limit:
Losnr.
91178
Limit:
Österreich Bronzemedaille mit dem Bildnis von Marie-Louise von Österreich 1821, die Medaille bezieht sich auf den Beschluss des Brückenbaus über Trebia, rückseitig Nennung der Schlachten, die den Fluß Trebia berühmt gemacht haben, Medailleur Santarelli, Durchmesser ca. 4,1 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91178
Limit:
Losnr.
91179
Limit:
4.500,00 €
umfangreicher Nachlass eines Stabsgefreiten im Fallschirm-Jäger-Regiment 2, u. a. Fallschirm-Schützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", im dazugehörigen Etui und dazugehörige Stoffausf., EK 2 1939, Ostmedaille, Sportabzeichen in Bronze, Miniatur zum EK 2 und VWA in Schwarz, Granatsplitter, entnazifiziertes Soldbuch mit einigen Fehlseiten (Seiten 15/16 und 19-22 fehlen), Ausweis für fliegendes Personal, Urkundenheft zum Sportabzeichen in Bronze 1940, Urkunden zum Abzeichen für Fallschirmschützen 1940, EK 2 1941, Ostmedaille 1942, Ärmelband Kreta 1943, Treueabzeichen vom VDK in Silber und Gold 1979, diverse Fotos, VK und NK mit teilweise sehr interessanten Motiven, Flugzeuge, Fahrzeuge, Fallschirmjäger im Knochensack etc., Lehrbrief, Dokumente aus der Kriegsgefangenschaft, geschnitztes Holzrelief aus der Kriegsgefangenschaft, Messer mit Lederscheide, n. A. d. E. abgenommen von einem amerikanischen Soldaten, Familien-Stammbuch, Heirats- und Sterbeurkunde, großformatiges gerahmtes Portrait, hinter Glas, Rahmengröße ca. 38 x 31 cm usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91179
Limit:
4.500,00 €
Losnr.
91179
Limit:
4.500,00 €
Losnr.
91179
Limit:
4.500,00 €
Losnr.
91179
Limit:
4.500,00 €
Losnr.
91179
Limit:
4.500,00 €
Losnr.
91179
Limit:
4.500,00 €
Losnr.
91179
Limit:
4.500,00 €
Losnr.
91180
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91180
Limit:
Losnr.
91181
Limit:
Konv. Ostmedaille, Sudetenlandmedaille und 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91182
Limit:
Konv. 5 stark beschädigte Orden, 2 EK 2 1939, EK 1 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen und Allgemeines Sturmabzeichen, Nadelsysteme und Ringe fehlen größtenteils, teilweise durchbohrt, 1 x entnazifiziert, bitte besichtigen
Losnr.
91183
Limit:
EK 2 1939, mit beschädigter Verleihungstüte von "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91184
Limit:
Panzerkampfabzeichen mit Einsatzzahl "25", Zinkausf., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise starker Zinkfraß, rückseitige Reparatur im Bereich der Kanone um diese zu stabilisieren
Losnr.
91184
Limit:
Losnr.
91185
Limit:
Hindenburg-Silbermedaille, vorderseitig Hindenburg mit Umschrift "Grosser Feldherr ziehe ein in Walhall", rückseitig HK und Umschrift "Zu voller Erfüllung und Vollendung der geschichtlichen Sendung unseres Volkes", auf dem Rand "Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber", D ca. 3,6 cm, in alter Schachtel, guter Zustand
Losnr.
91185
Limit:
Losnr.
91186
Limit:
EK 2 1914, auf Präsentationsständer unter kleiner Glaskuppel, H ca. 12, 5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91186
Limit:
Losnr.
91187
Limit:
Konv. EK 1 1939, mit restauriertem HK, Sudetenlandmedaille, 4 patriotische Medaillen Kaiserzeit, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Österreich Kaiser Karl Truppenkreuz, USA Army National Defence Medal, Blechabzeichen Tag der Arbeit 1934 sowie neuzeitliche Adolf Hitler Medaille, gemischter Zustand
Losnr.
91188
Limit:
Konv. 4 EK 2 1914, 3 EKF, 1 EKT sowie Centenarmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
91189
Limit:
Konv. Württemberg, 2 Tapferkeitsmedaillen, Dienstauszeichnungsspange 2. Klasse, ohne Nadel, Kriegervereinsabzeichen, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern sowie 3 x KDM 1870/71, davon 1 x aus Stahl, gemischter Zustand
Losnr.
91190
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Hersteller "S. H. u. Co. 41", Sportabzeichen in Bronze, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie 2 Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91191
Limit:
Konv. Ostmedaille, Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, 4 x KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Etui zur Sudetenlandmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91192
Limit:
Konv. 5er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen Tapferkeitsmedaille, EKF, Preußen Medaille Verdienst um den Staat sowie Kriegsdenkmünze 1914/18 und aufgelegten Gefechtsspangen "Ost-Gallizien - Tarnopol - Urkaine - St. Quentin - Champagne", neuzeitliche Ordensbänder sowie hinter Glas gerahmtes Bild von General von Hindenburg mit gedruckter Widmung "Für langjährige verdienstvolle Tätigkeit im Kriegervereinswesen in Anerkennung und Dankbarkeit gewidmet 1928, Horn, General der Artillerie Präsident", ca. 53 x 36 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91192
Limit:
Losnr.
91193
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung der NSDAP in Silber, 2. Stufe, mit beschädigter Verleihungsschachtel sowie KVK 2. Klasse ohne Schwerter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91194
Limit:
Konv. 13 versch. Auszeichnungen UdSSR, Originale und Sammleranfertigungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren