Exponate > 64. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 64. Militaria-Auktion vom 6. März 2021
Losnr. suchen
90000 - 90038
Deutsches Rotes Kreuz
91000 - 91194
92000 - 92034
93000 - 93041
94000 - 94092
95000 - 95144
96000 - 96079
97000 - 97030
98000 - 98017
99000 - 99107
Losnr.
Limit:
Perkussionsgewehr, Schaft beschädigt, Ladestock und Gewehrriemen vermutlich ergänzt, L ca. 118 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94001
Limit:
Perkussionsgewehr, Schaft beschädigt, Ladestock vermutlich ergänzt, L ca. 138 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94002
Limit:
Perkussionspistole, Schaft beschädigt, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94003
Limit:
Konv. 4 Bajonette mit dazugehörigen Scheiden, Notbajonett 1. WK, 2 Exportbajonette sowie schweizer Seitengewehr mit Sägerücken, L bis ca. 34,5 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94004
Limit:
SA-Dienstdolch, korrodierte Klinge, Hersteller "H.Herber Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige brünierte und teilweise korrodierte Eisenscheide mit Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "He", Holzgriff gesprungen, der Adler fehlt, L 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94005
Limit:
Konv. Großbritannien 2 Offizierssäbel, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis 103 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, L bis 103 cm
Losnr.
94006
Limit:
Konv. 3 Bajonette, Seitengewehr 98/05 mit Sägerücken, Preußische Abnahme von 1915, dazugehörige Lederscheide, 2 Bajonette zum 98k, HJ-Dolch mit beschädigtem Griff, Grabendolch vermutlich 1. WK, sowie Schleifstein, L bis ca. 53 cm, teilweise stärker korrodiert, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94007
Limit:
NVA Offiziersdolch Klingennr. "43716", dazugehörige Scheide mit Gehänge, L ca. 40,5 cm, guter Zustand
Losnr.
94008
Limit:
Konv. 2 Artillerie-Säbel, beschädigt, teilweise repariert und korrodiert, mit Scheiden, vermutlich Baden, Model 1856, L bis ca. 102 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94009
Limit:
Konv. 2 Degen, jeweils ohne Scheiden, Preußen IOD alter Art, Klappscharnier mit beschädigtem Griffstück und Galanteriedegen mit beschädigtem Griff, L bis ca. 103 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94010
Limit:
Konv. 2 Florett und 2 Studentenschläger sowie Preußen Faschinenmesser ohne Scheide, Truppenbezeichnung auf der Parierstange "2.A.F. 13.26.", L bis ca. 110 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94011
Limit:
Preußischer Artilleriesäbel, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide mit 2 Trageringen, Fischhautgriff mit original Wicklung, vermutlich Centenaranfertigung, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94012
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/38", Klinge teilweise korrodiert, dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94013
Limit:
Konv. 2 Vorderlader, Perkussionsgewehr mit Rundlauf, Eisen- und Messingbeschläge, L ca. 134 cm, sowie Steinschlosspistole mit Rundlauf, Eisen- und Messingbeschläge, L ca. 40 cm, unfachmännisch restauriert mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94014
Limit:
Konv. Japan, Katana komplett mit Leder ummantelter Scheide, L ca. 107 cm und Wakizashi komplett mit Scheide, L ca. 53 cm sowie El Salvador Machete, komplett mit reichlich verzierter Lederscheide, Seriennummer „152“, L ca. 60 cm, ältere, neuzeitliche Fertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94015
Limit:
Ausgehbajonett/Extraseitengewehr für Mannschaften der Luftwaffe, mit Hirschhorngriff und rotem Kompaniefilz, scharz lackierte Eisenscheide, Klinge mit Hersteller "ROBT. KLAAS SOLINGEN", Länge 35,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94016
Limit:
Konv. 2 Ausgehbajonette/Extraseitengewehre der Wehrmacht, 1 x Klinge mit Hersteller "Eickhorn Solingen", schwarz lackierte Scheide mit Koppelschuh, Länge 41 cm, 1 x Klinge mit Hersteller "Emil Voss Solingen", schwarz lackierte Eisenscheide, Länge 35,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94017
Limit:
Konv. 2 Bajonette 84/98 für Karabiner 98/K, jeweils mit Holzgriff und Lederkoppelschuh, beide mit WaA Stempel am Griffstück, 1 x mit Hersteller "Dürrkopp", Länge 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94018
Limit:
Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Aluminiumgefäß, schwarz lackierte Scheide, Klinge mit Hersteller "PUMA Solingen" und "No. 3", Länge 98,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94019
Limit:
Löwenkopf-Kindersäbel, schwarz lackierte Scheide mit Schlepper, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 71. cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94020
Limit:
Konv. 4 Bajonette/Seitengewehre, Österreich, Spanien und 2 x Frankreich, jeweis mit dazugehörigen Scheiden, teilweise nummerngleich, 1 x mit unvorschriftsmäßig ergänztem Portepee der Wehrmacht, L bis ca. 66 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94021
Limit:
Kavalleriesäbel USA, Hersteller "U.S. ADK 1862", dazugehörige Eisenscheide mit 2 Trageringen, Ledergriff mit originaler Wicklung, Originalität fraglich, L ca. 106 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94022
Limit:
Preußen Garde-Artillerie-Säbel für Mannschaften, Abnahme auf dem Klingenrücken "W90", dazugehörige Eisenscheide, nummerngleich auf Parrierstange und Scheide "4.G.A.3.33.", L ca. 92 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94023
Limit:
Frankreich Kavalleriesäbel, dazugehörige Eisenscheide, 7-bügeliges Eisengefäß, Bakelitgriff, L ca. 104 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94024
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, dazugehörige gehämmerte Scheide, Klinge ohne Herstellerbezeichnung, weißer Griff mit originaler Wicklung, beschädigtes Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94025
Limit:
Japan Typ-30-Bajonett, dazugehörige Scheide mit dazugehörigem Koppelschuh, L ca. 52,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94026
Limit:
Stilet, vermutl. 18. Jahrhundert, beidseitig verzierte Klinge mit Goldtausia, Lederscheide, mit gebrochener Befestigung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94027
Limit:
Stilett, n. A. d. E. aus dem 14. Jahrhundert, verzierter Beingriff, Vierkantklinge, die Scheide fehlt, L ca. 39 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94028
Limit:
Hirschfänger, n. A. d. E. Bauernwehr um 1520, Klinge und Griff teilw. stark korrodiert, Holzgriffschalen beschädigt, L ca. 56 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94029
Limit:
Konv. 8 versch. Messer/Dolche, teilweise mit dazu gehörigen Scheiden, davon 2 x Jagdbesteck, versch. Epochen, L bis ca. 48 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94030
Limit:
Hessen-Darmstadt KD 89, Hersteller "W.K. & C", beidseitig verzierte Klinge, u.a. mit Hessischem Wappen, schwarze neulackierte Scheide, vernickeltes Gefäß mit Klappscharnier, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94031
Limit:
Hessen-Darmstadt Löwenkopfsäbel für Offiziere im Dragoner-Regiment 23, Klingen-Nr. "928" Hersteller entfernt, Fischhautgriff mit silberner Wicklung, aufgelegtes gekröntes "L" auf dem Griff, Löwenkopf mit roten Glasaugen, gewickeltes hessisches Portepee, L ca. 94 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94032
Limit:
Preußen KD 89, schwarze neu lackierte Scheide, Klinge vermutlich ergänzt, Klappscharnier, L ca. 98 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94033
Limit:
Konv. Preußen Löwenkopfsäbel für Offiziere in einem Garderegiment, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, vermutlich neuzeitlich aufgelegter Gardestern sowie Füsiliersäbel mit gewickeltem Portepee, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 97 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Alterspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94034
Limit:
Konv. 7 Scheiden für Seitengewehre (6 x Stahlscheide 1 x Lederscheide) sowie umfangreiche Sammlung Säbelersatzteile, dabei 2 komplette Gefäße, Griffstücke, Klappscharniere etc., gemischter Zustand, teilw. mit starken Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94035
Limit:
Konv. 7 Bajonette (davon 5 x mit Scheide, 1 x mit Koppelschuh), überwiegend Frankreich, L bis ca 70 cm, gemischter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
94036
Limit:
Machete komplett mit Lederscheide, Horngriff, Aluminiumknauf, gestempelt "LW M-No. 863 1941" Hersteller auf Klinge "KIENEL & PIEL Solingen", L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94037
Limit:
Fliegerdolch, Hersteller "Eickhorn Solingen", Alu-Ausführung, dazugehörige Scheide mit Gehänge, Griff mit originaler Wicklung, Länge ca. 49 cm, guter Zustand
Losnr.
94038
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", dazugehörige Scheide, nicht dazugehöriges Gehänge, L ca. 40,5 cm, guter Zustand teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
94039
Limit:
Preußen IOD, Hersteller "WK & C", vernickelte Scheide, vernickeltes Stahlgefäß mit Klappscharnier, gekröntes Monogramm auf dem beschädigten Griffstück, sowie gewickeltes Polizei-Portepee, L ca. 98 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94040
Limit:
SS-Führerdegen, Hersteller "Pet. Dan. Krebs Solingen", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, SS-Abnahme auf dem Mundblech und unterhalb der Parierstange, die eingelegte Rune im Griff vermutlich ergänzt, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Klinge mit Scharten
Losnr.
94041
Limit:
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "C. A. Staehle Stuttgart", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Adler entnazifiziert, L ca. 96 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94042
Limit:
Konv. Borddolch und Luftwaffenschwert ohne Scheide, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 93 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94043
Limit:
NSKK Dienstdolch, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Lackierung der Scheide vermutl. ergänzt, Tragering fehlt, Griffstück gereinigt, Gebietszeichen "BO" auf der Parierstange, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94044
Limit:
Rot Kreuz Hauer, schwarz lackierte, teilw. korrodierte Scheide, Sägerücken, rückseitiges Griffstück beschädigt, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
Losnr.
94045
Limit:
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht und Seitengewehr zum 98K, jeweils mit Scheide und Koppelschuh, L bis ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94046
Limit:
Konv. 2 SS-Dienstdolche, jeweils ohne Scheide, teilweise stark beschädigt und entnazifiziert, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94047
Limit:
Konv. Offiziersdolch der Luftwaffe und RAD Hauer für Führer, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L bis ca. 43,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94048
Limit:
Konv. 11 Dolche 3. Reich, u.a. SA, SS, Reichsluftschutzbund, 2 Diplomatendolche, Fliegerdolch sowie einzelne Klinge für 1 SS Dolch mit Widmung "In herzlicher Kameradschaft H. Himmler", jeweils Sammleranfertigungen, L bis ca. 50 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94049
Limit:
Konv. jagdliches Tranchierbesteck der Firma Puma Solingen, jeweils mit Hirschhorngriff, das Messer mit einseitig verzierter Klinge, in beschädigtem Karton, L bis ca. 33,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94050
Position:
entfällt
Losnr.
94051
Limit:
Perkussionsgewehr mit Rundlauf, Kaliber ca. 19 mm, gestempelt „N. 25 F.P.“ und "30 DB", Hahn fehlt, Eisen und Messingbeschläge, mit Putzstock, L ca. 140 cm, restauriert, mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94052
Limit:
Preußen Artilleriesäbel, Abnahme auf dem Klingenrücken "W16", dazugehörige Scheide, L ca. 93 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
94053
Limit:
Artilleriesäbel, vermutl. Beutestücke aus dem 1. WK, gekürzte, franz. Klinge "M 1823", Eisenscheide mit 1 Tragering, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
94054
Limit:
Konv. Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Rob. Klaas Solingen", dazugehörige Scheide mit beschädigtem Gehänge, stark beschädigtes Griffstück sowie Österreich Mannlicher-Bajonett, mit dazugehörigem Koppelschuh, L bis ca. 42 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94055
Limit:
Hirschfänger Reichsbund Deutsche Jägerschaft, Klinge beidseitig mit jagdlichen Motiven, dazugehörige Lederscheide mit tragebedingten Dellen am Ortblech sowie Koppelschuh und dazugehöriges Portepee, L ca. 52 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94056
Limit:
Gehänge für Bahnschutz-Führer-Dolche, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
94056
Limit:
Losnr.
94057
Limit:
Konv. restaurierte und teilweise beschädigte Blankwaffen, 3 Seitengewehre, davon 2 x mit Scheide, Grabendolch und Miniatursäbel, L bis ca. 54 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94058
Limit:
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, mit Koppelschuh und Grabendolch, dazugehörige Scheide mit Belederung, L bis ca. 41 cm, teilweise stärker korrodiert, bitte besichtigen
Losnr.
94059
Limit:
Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, vernickeltes, teilweise korrodiertes Eisengefäß, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94060
Limit:
Säbel für Offiziere Wehrmacht Heer, Hersteller "Eickhorn Solingen", aus der Generalfeldmarschall-Serie "Wrangel", schwarze neu lackierte Eisenscheide, Griffwicklung teilweise beschädigt, L 98 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94061
Limit:
Konv. 2 Nahkampfdolche, 1 x Typ Fairbairn Sykes in Lederscheide, L 34,5 cm, 1 x kurzer Grabendolch mit Eisengriff ohne Scheide, Klinge gereinigt, L gesamt 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94062
Limit:
Konv. Löwenkopfsäbel für Offiziere Wehrmacht Heer, Hersteller "Robert Klaas", schwarz lack. teilweise korrodierte Eisenscheide, Griffwicklung teilweise beschädigt, gewickeltes, beschädigtes Portepee, Löwenkopf mit roten Glasaugen, Gefäß teilweise stark angelaufen sowie orientalischer neuzeitlicher Krummdolch mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 98 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94063
Limit:
Wikinger Schwert, neuzeitliche "Turnier"-Ausführung, hochwertige Handarbeit, n. A. d. E. vermutlich aus tschechischer Schmiede, L ca. 91,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94064
Limit:
keltischer Replica Sachs mit Lederscheide, sehr hochwertige Fertigung, n. A. d. E. neuzeitliche Arbeit des bekannten Schmiedemeisters Jens Nettlich, Meisterkürzel auf der Klinge, ein Unikat aus Damaszenerstahl mit hochwertigen Materialien verarbeitet, L ca. 66 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94065
Limit:
Dolch, n. A. d. E. Husaren-Grabendolch aus dem 1. WK, Beingriff, die Klinge vermutl. aus einer Lanzenspitze gefertigt, L ca. 38 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94066
Limit:
Konv. Messer, überwiegend Taschenmesser, teilweise mit Hüllen/Täschchen sowie Finnenmesser, orientalisches Messer, Pfadfindermesser, indischer Krummdolch, Jagdmesser, neuzeitliches japanisches Katana, restaurierter Bodenfund eines Pallasch, 2 neuzeitliche Dolche usw., L bis ca. 105 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94066
Limit:
Losnr.
94067
Limit:
Konv. 8 Blankwaffen, u. a. 2 Macheten, Bajonett MK 2, Frankreich Vierkantbajonett usw., teilweise mit Scheide, L bis 63 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94068
Limit:
Württemberg Pionierfaschinenmesser M/1871, komplett mit Lederscheide, diese mit Messingbeschlägen, identische württembergische Abnahmestempelungen auf Mundblech und Ortblech, breite zweischneidige Klinge, Klingenlänge ca. 45,5 cm, Hersteller "GEBR. WEYERSBERG SOLINGEN", Gesamtlänge ca. 61,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, der Messinggriff wackelt leicht, selten
Losnr.
94068
Limit:
Losnr.
94068
Limit:
Losnr.
94069
Limit:
Seitengewehr M 1871, komplett mit Lederscheide, Messingbeschlägen und schwarzem Lacklederkoppelschuh (rückseitig eingerissen), Eigentumsstück mit Klingenätzung (teilweise vergangen), L ca. 63,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94070
Limit:
Deutsches Aushilfs-Seitengewehr 1. WK mit Stahlblechscheide, undeutliche Abnahmestempelung auf Klingenrücken, L ca. 46 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
94071
Limit:
Rußland Kindschal 1.WK, unleserlicher Hersteller und "1914" auf der Klinge, diese teilweise korrodiert und gereinigt, dazugehörige Scheide, L ca. 63 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94072
Limit:
Konvolut 4 teilweise stark beschädigte Degen/Säbel, Preußen KD 89, beidseitig verzierte Klinge "Magdeb. Dragoner Rgt. Nr. 6" mit Klappscharnier und Baden "Bad. Train Bataillon Nr. 14", jeweils ohne Scheide sowie 2 Säbel mit beschädigten Griffen "Rhein.Train Bat. Nr. 8" und französischer Kavalleriesäbel, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 101 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94073
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Klinge gereinigt, Scheide mit tragebedingten Dellen, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L ca. 40 cm, mit neuzeitlichem Präsentationsständer, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94074
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller WKC Solingen, dazugehörige Scheide mit Gehänge, gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94075
Limit:
Bergbau Säbel um 1900, Hersteller Mohr & Speyer Berlin, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Lederscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Portepee, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94076
Limit:
Bergbau Säbel um 1900, beidseitig verzierte gereinigte Klinge, dazugehörige Lederscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Portepee, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94077
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller Eickhorn Solingen, dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94078
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller Adolf Braun Berlin, Klinge fehlt zu 2/3, dazugehörige Blitzscheide mit Gehänge, 1 Mundblechschraube fehlt, Griff mit originaler Wicklung, beschädigtes Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94079
Limit:
SS-Dienstdolch Hersteller Robert Klaas Solingen, Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", die Klinge gekürzt, Ende abgerundet und fleckig, Gebietszeichen III auf der Parierstange, Griffstück beschädigt mit fehlendem Adler und neuzeitlich ergänzter Pastille, L ca. 34 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94080
Limit:
HJ Dolch Hersteller F.W. Höller Solingen - RZM M7/33, die Klinge fleckig, dazugehörige Scheide mit Belederung, vordere Griffschale stark beschädigt, L ca. 25,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94081
Limit:
NVA Generalsdolch der Landstreitkräfte, Klingennummer "2043", die Scheidenbeschläge teilweise gedunkelt, Gehänge und Koppelschlaufe, im dazugehörigen Präsentationsetui, L ca. 40 cm, guter Zustand
Losnr.
94082
Limit:
NVA Generalsdolch der Landstreitkräfte, Klingennummer "06215", komplett mit Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe, im dazugehörigen Präsentationsetui, L ca. 40 cm sowie Generalsfeldbinde, guter Zustand
Losnr.
94083
Limit:
Konv. Frankreich Faschinenmesser und Sabre Briquet, jeweils mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 76 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94084
Limit:
Konv. Bayern leichter Kavalleriesäbel mit dazugehöriger korrodierter Scheide mit tragebedingten Dellen, Klinge beidseitig verziert "In Treue fest", Griffstück beschädigt sowie 4 kleine Messer/Brieföffner, jeweils mit Beingriff, 3 x mit Scheiden, L bis ca. 97 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94085
Limit:
Konv. 4 versch. Bajonette, USA, Italien, Großbritannien und deutsches Exportbajonett sowie 7 versch. Jagd- und Fahrtenmesser, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 42 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94086
Limit:
Russland Faschinenmesser mit Sägerücken, Lederscheide vermutl. nicht dazugehörig, L ca. 70 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94087
Limit:
Konv. 9 versch. Blankwaffen, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, u. a. Frankreich Lebell, Dillenbajonett, 3 x Wehrmacht, Schweiz, gekürzter beschädigter KD 89 und orientalischer Krummsäbel, L bis ca. 65 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94088
Limit:
Russland neuzeitlich gefertigter Schaschka, Handarbeit, Damastklinge, belederte Scheide, Beschläge aufwendig verziert, L ca. 95 cm, L ohne Scheide ca. 92,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94089
Limit:
Russland neuzeitlich gefertigter Schaschka, Handarbeit, Klinge einseitig verziert, belederte Scheide, Beschläge aufwendig verziert, L ca. 103 cm, L ohne Scheide ca. 98,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94090
Limit:
Taschenmesser "Biber", Handarbeit, Damast mit Goldtausia, neuzeitliche Fertigung aus Zlatoust Russland, L ca. 20 cm, Klingenlänge ca. 9 cm, in dazugehöriger Tasche, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94091
Limit:
Konv. 101 Taschenmesser und Allzweckmesser, versch. Hersteller, teilweise mit Tasche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94092
Limit:
Konv. 10 Blankwaffen, u. a. neuzeitliche chinesisches Schwert in Holzscheide, 6 Bajonette für AK-47 versch. Ausführungen, US-Bajonett "USM 8A 1", Bowiemesser mit Holzgriff ohne Scheide, guter Zustand mit Altersspuren