Exponate > 64. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 64. Militaria-Auktion vom 6. März 2021
Losnr. suchen
90000 - 90038
Deutsches Rotes Kreuz
91000 - 91194
92000 - 92034
93000 - 93041
94000 - 94092
95000 - 95144
96000 - 96079
97000 - 97030
98000 - 98017
99000 - 99107
Losnr.
Limit:
Konv. 9 Ferngläser, versch. Ausführungen und Epochen sowie 5 Lederköcher, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
97001
Limit:
Konv. Luftschutz u.a. Tier-Luftschutzkasten 39, Luftschutzpumpe ohne Schlauch, Papiertüte mit Aufdruck: Löschsand für Luftschutz, 2 Volksgasmasken, defekte Sirene, 2 Stahlhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen (die Abzeichen vermutlich ergänzt), Emailleschild "Zum Luftschutz-Deckungsgraben" 59 x 21 cm, sowie lackiertes Blechschild "Luftschutzraum", gemischter Zustand
Losnr.
97002
Limit:
Konv. US Army, Schwimmweste, gefütterte Kopfhaube, 2 Hemden, Kampftragetasche, Beriemung, Essgeschirr, Verbandspäckchen, 2 Magazintaschen, Marinehemd, Zeltplane, Spatentasche etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97003
Limit:
Konv. überwiegend Wehrmacht 2. WK, Zeltplane, Tornister, Kleidertasche, 2 Heeresverpflegungssäcke, Feldflasche, 2 Trinkbecher, Porzellantasse (Kantinengeschirr), kurzer Spaten, Ledergamaschen, Fahnenspitze mit HK, Stoffgamaschen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97004
Limit:
Konv. Ausrüstung überwiegend Wehrmacht, u.a. Stahlhelm M35 mit Winteranstrich, Innenfutter ohne Kinnriemen (restauriert/überarbeitet), 1 Paar Stiefel, 2 Heeresverpflegungssäcke, 1 Paar Schnürschuhe vermutlich frühe Bundeswehr, kleiner Artillerierucksack, Koppeltragegestell, Kantinenschüssel, Holzhinweisschild "Soldatenheim", L ca. 114 cm sowie US Munitionskiste "105 mm How Blank L39A1", etc., gemischter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97005
Limit:
HJ-Koppel, Koppelschloss Aluausführung, Hersteller RZM M4/23, sowie Koppelriemen aus Ersatzmaterial, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97006
Limit:
HJ-Koppel komplett mit Koppelschloss, durchgeprägte Nickelausführung, Hersteller „2“, mit Koppelriemen, L ca. 100 cm (die Lederlasche zeitgenössisch versetzt), beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97007
Limit:
Wehrmacht Heer Feldbinde für Offiziere, komplett mit Feldbindenschloss (Aluminiumausführung), mit Gegenhaken und beiden Schiebern, L ca. 102 cm, guter Zustand
Losnr.
97008
Limit:
Preußen Kinderkoppel, Messing-Koppelschloss, Größe ca. 4,5 x 3,7 cm, Koppelleder mit fehlendem rückseitiger Arritierungslasche, L ca. 84 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97009
Limit:
Großbritannien Kartuschkasten gekrönte Auflage "GR V", mit dazugehörigem Bandelier um 1900, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97010
Limit:
Koppelschloss Kriegsmarine, Eisenausführung, Hersteller "C.T.D. 1942" (C.T. Dicke Lüdenscheid), mit Resten der goldenen Farbe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97011
Limit:
Konv. überwiegend Deutsches Rotes Kreuz, 2 Sanitätstaschen, teilweise mit Inhalt, Personalausweis einer DRK-Helferin, Ärmelstreifen "Gruppenführerin", DAF Mitgliedsbuch, Samariterbuch 1901, Unterrichtsbuch für die freiwilligen Hilfskräfte 1932, Krankenträgerordnung, Nachdruck von 1938, amtl. Unterrichtsbuch über Erste Hilfe 1941 etc., gemischter Zustand
Losnr.
97012
Limit:
Ausrüstungskonvolut überwiegend Luftschutz 2. WK, u.a. 3 Volksgasmasken, davon 2 in OVP, Wehrmachtsgasmaske ohne Filter, in Luftschutzmaskentrommel, 2 lose Luftschutzmaskenfilter, "kleine LS-Hausapotheke", ohne Inhalt, Luftschutzstahlhelm, mit Innenfutter, Kinnriemen und Emblem, 3 Feuerwehrstahlhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, Axt, Bescheinigung der RLB zur Teilnahme an Luftschutzlehrgang, Lederriemen, gestempelt "Pol. Bräs. Presslau/Luftschutz Reichseigentum RLM" sowie Schnittmusterbogen für Tragtasche VM40, gemischter Zustand
Losnr.
97013
Limit:
Kehlkopfmikrofon Panzertruppe 2. WK, mit dazugehöriger Technik, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
Losnr.
97014
Limit:
Konv. 2 Koppel 3. Reich, jeweils mit RZM-Stemplung, L jeweils 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97015
Limit:
Koppeltragehilfe "Y-Riemen", Afrikakorps, der Endriemen ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97016
Limit:
Koppeltragehilfe "Y-Riemen", Kavallerie, braunes Leder, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97017
Limit:
Konv. Quadrant für 1 Sherman Panzer aus dem 2. WK, feldgrau lackiert mit Typenschild "Quadrant Elevation M9….1943", gelochte Broschüre "Erkennungsblätter-Sowjetpanzer" sowie Buch "Die deutschen Waffen und Geheimwaffen des zweiten Weltkrieges und ihre Weiterentwicklung", 2. Auflage 1958, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97018
Limit:
SA-Koppel komplett mit Koppelschloss, Messingausf., 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, Koppelriemen, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, die Karabinerhaken gestempelt „DRGM 1282208“, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97019
Limit:
Konv. 10 Schulterriemen sowie ca. 25 Koppelschlaufen, überwiegend VK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97020
Limit:
franz. Militärfahrrad, n. A. d. E. 1930er Jahre, Stahlrohrrahmen, Herstellerbezeichnung "Laux Boussy Village Chipzy Dépose", mit Ledersattel, Herstellerbezeichnung "Peari", stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
Losnr.
97020
Limit:
Losnr.
97021
Limit:
Konvolut, Zieloptik der Schweizer Armee, Hersteller "Carl Zeiss, Jena" in der dazugehörigen braunen Ledertasche sowie kleine Zieloptik, 3 x 15 mit Strichplatte, Hersteller "Spindler & Hoyer Göttingen", grün überlackiert, L 8 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97022
Limit:
Konv. 13 Koppelschlösser International, u. a. Sowjetunion, NVA, Rotes Kreuz, Österreich, Frankreich, Bundeswehr, Zunft-Koppelschloss Metzgerinnung usw. sowie Russland Feldbinde mit Gehänge, dieses mit Löwenköpfen und Schlangenschließen (diese defekt), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97023
Limit:
Koppel Wehrmacht Heer, komplett mit Koppelschloss, durchgeprägte Eisenausf., der original feldgraue Anstrich größtenteils noch vohranden, mit original vernähter Lederlasche, Hersteller einer Sattlerei aus Wien 1942, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97024
Limit:
Koppel Wehrmacht Luftwaffe, komplett mit Koppelschloss, gekörnte 2-teilige Aluminiumausf. (Eigentumsstück), am braunen Koppelriemen, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97025
Limit:
Konv. Koppel Wehrmacht Kriegsmarine, komplett mit Koppelschloss, goldfarbige Eisenausf. mit Aluminiumauflage, am dunkelbraunen Koppelriemen (die Nähte geöffnet, das Leder hart), L ca. 100 cm sowie Gürtelschließe Reichsmarine (Weimarer Republik), Eisenblech vergoldet, mit Rollenverschluss, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
97026
Limit:
Koppelschloss Reichsluftschutzbund (RLB), durchgeprägte Eisenausf. mit fast noch vollständig erhaltener feldgrauer Lackierung, guter Zustand, in diesem Zustand selten
Losnr.
97027
Limit:
Koppelschloss Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK)/Militärwaisenhaus, durchgeprägte, gekörnte Nickelausf., guter Zustand mit geringen Altersspuren, selten
Losnr.
97028
Limit:
Koppelschloss Freiwilliger Arbeitsdienst (FAD), durchgeprägte, gekörnte Nickelausf., guter Zustand mit geringen Altersspuren
Losnr.
97029
Limit:
Koppelschloss Reichsarbeitsdienst (RAD), 2-teilige Aluminiumausf. (Eigentumsstück), guter Zustand mit geringen Altersspuren
Losnr.
97030
Limit:
Konv. 3 Koppelschlösser SA/NSKK, kleine Ausführungen (ca. 5,5 x 3,8 cm), Messingausf., Messing in neusilberner Auflage sowie Nickelausf., guter Zustand mit geringen Altersspuren