Exponate > 66. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 66. Militaria-Auktion vom 4. September 2021
Losnr. suchen
90000 - 90050
Landser-Archiv Teil 2
91000 - 91431
92000 - 92056
93000 - 93045
94000 - 94088
95000 - 95144
96000 - 96114
97000 - 97043
98000 - 98014
99000 - 99122
90000 Teil 2
Losnr.
Limit:
Konv. DDR Uniformen, NVA, Volkspolizei und DRK, dabei auch frühe Ausführungen, guter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92001
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Gebietsdreieck "West Westfalen", Koppelschloss und Veranstaltungsabzeichen "Reichskampf Hamburg 1938", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92002
Limit:
Konv. 3 Paar Schulterklappen zum Einschlaufen, Infanterie Fahnenjunker und Mannschaft sowie Mannschaft Pioniere, guter Zustand
Losnr.
92003
Limit:
Effekten Konvolut Wehrmacht Heer 1 Paar Schulterstücke Leutnant Panzergrenadier mit dazugehörigen Kragenspiegeln, 1 Paar Oberleutnant Infanterie mit Kragenspiegeln, 1 Paar Feldwebel Infanterie zum Einschlaufen sowie Brustadler für den Sommerrock, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92004
Limit:
3.300,00 €
Konvolut eines Jagdflieges 2. WK, bestehend aus blaugrauer Hose (Größenstempel II b) und blaugrauer Jacke (Größenstempel II a), sog. Kanaljacke, beide beheizbar, jeweils mit Reichsbetriebsnummer von 1943, Reißverschlüsse gangbar, Kabel und Anschlüsse für die Heizung vorhanden sowie 1 Paar beheizbare Fliegerstiefel, Hersteller "Nökel Pst 4004 E 24 Volt, 11 Watt, No 29381", Reißverschlüsse gangbar, Originalsohle, Hersteller "Original Wilop", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92005
Limit:
Konv. 2 Hosen, vermutlich 1. WK, Drillichhose aus Leinenstoff mit unleserlichem Herstellerstempel sowie weiße Ausgehhose, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92006
Limit:
Konv. gerade Hose mit entferntem Etikett, vermutlich Luftwaffe 2. WK private Fertigung sowie 1 Paar Offiziersstiefel, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
92007
Limit:
Kriegsmarine 2. WK Uniformrock eines Maaten und Flak-Geschützführers, komplett mit Effekten, Kammerstempel im Ärmel von 1940 sowie angesteckt das Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., im Knopfloch das Band zum EK 2 1939, guter Zustand teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92008
Limit:
HJ-Braunhemd, Knöpfe und Effekten fehlen, dazu schwarzes neuzeitliches Halstuch mit braunem Lederknoten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Flickstelle am Kragen, bitte besichtigen
Losnr.
92009
Limit:
1.800,00 €
Waffen-SS Ärmelband "Der Führer", L ca. 39 cm, guter Zustand mit leichten Altersspuren, selten
Losnr.
92010
Limit:
Tarnjacke frühe Bundeswehr von Februar 1956, Etikett in der Innentasche verwaschen, Größenstempel nicht mehr lesbar, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92011
Limit:
Konv. Hitlerjugend Gebietsdreieck "West Hessen-Nassau" und 3 Ärmelrauten sowie Koppelschloss vom Reichsverband des Jungmännerbundes Deutschlands, Sportabzeichen in Bronze und DAF-Mitgliedsabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
92012
Limit:
Aus dem Nachlass eines Luftwaffen-Beamten 2. WK (Ingenieur), 2 Paar Schulterstücke, 2 Paar Kragenspiegel, 2 Brustadler, silberne Kragenkordel, 2 Portepees für den Offiziersdolch sowie div. Knöpfe, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92013
Limit:
Uniformrock Polizei 1950er Jahre, mit vermutlich originalen Kragenspiegeln und Schulterstücken eines Generalmajors der Polizei 3. Reich, EK 2 Band im Knopfloch, Kriegsmarine-Brustadler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
92014
Limit:
Preußen Effektenkonv., 1 Paar Schulterstücke eines Stabsarztes und 1 Paar Epauletten eines Oberarztes im dazugehörigen Karton, Mottenlöcher auf der Unterseite, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92015
Limit:
Konv. 2 Mäntel, Deutsche Bundesbahn und Polizei 1960er Jahre, Kopie-Ringkragen "Bahnhofswache" sowie belgischer Tschako, vermutl. 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92016
Limit:
Konv. BDM-Kletterweste für Jungmädel und HJ-Hemd, jeweils ohne Effkten, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
92017
Limit:
Waffen-SS, 1 Paar Schulterklappen für Mannschaften der Nachrichtentruppe zum Einschlaufen, nicht 100% paarig, vermutl. zeitgenössische Originale, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
92018
Limit:
Konv. Belgien Nässeschutz für Kradmelder aus den Jahren 1951 und 1952, 4 Hosen und 2 Jacken, guter Zustand, überwiegend ungetragen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92019
Limit:
Konv. 100 Oberschützensterne Wehrmacht Heer, guter Zustand
Losnr.
92020
Limit:
Konv. 35 Oberschützensterne Wehrmacht Heer, jeweils 7 zusammengenäht als Untersetzer zu verwenden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92021
Limit:
Konv. Effekten, teilweise paarig, überwiegend 2. WK, u.a. 1 Paar Schulterstücke Oberinspektor Luftwaffe, 1 Paar Schulterstücke Leutnant Infanterie, 1 Paar Kragenspiegel Luftwaffe fliegendes Personal, 1 Paar original verschnürte Kragenspiegel Reichspost, Abzeichen Schirmmeister, Mützenkordel, Mützenband usw., gemischter Zustand
Losnr.
92022
Limit:
Konv. 2 Ärmelbänder, Legion Condor L ca. 87 cm und Afrikakorps L ca. 41 cm, vermutl. ungetragene zeitgenössische Originale, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
92023
Limit:
1.800,00 €
Feldbluse eines Oberleutnants im Kavallerie-Regiment 6, komplett mit Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, Ordensschlaufen, in der Innentasche Hersteller-Etikett mit Trägername von 1939, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren
Losnr.
92024
Limit:
Konv. 4 Dienstanzugsjacken Bundeswehr, komplett mit Effekten, 1 Hose, Mantel, Feldanzugsjacke Tarndruck, Feldanzugsjacke, Hose und Feldmütze in Wüstentarn sowie UN-Barrett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92025
Limit:
Ärmelabzeichen für Kroatische Freiwillige, "Hrvatska", guter Zustand
Losnr.
92026
Limit:
Konv. 7 Armbinden, Deutsche Wehrmacht, 3x Technische Nothilfe, Im Dienst der Deutschen Wehrmacht, Rotes Kreuz und KAPO, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
92027
Limit:
Tarn-Schlupfbluse, englisches Hersteller-Etikett von 1943, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
92028
Limit:
Konv. 4 versch. Ärmelbänder u.a. Afrikakorps, Emsland und Feldgendarmerie, L bis ca. 45 cm, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92029
Limit:
1 Paar Epauletten eines Oberleutnants im Seebataillon mit dazugehöriger Schachtel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren und Mottenschäden
Losnr.
92030
Limit:
Kleiner Nachlass eines Leutnants der Gebirgsjäger, 1 Paar Schulterstücke mit dazugehörigen Kragenspiegeln, Ärmel-Edelweiß, 2 x Mützen-Edelweiß, Brustadler und Schirmmützenadler, Portrait sowie beschädigtes Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, gemischter Zustand
Losnr.
92031
Limit:
Konv. Hitlerjugend, einzelne Schulterklappe "NPEA", Armbinde und Wimpel, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92032
Limit:
2.600,00 €
Uniform Reichskolonialbund, Uniformrock komplett mit Schulterstücken, Kronen-Knöpfen und Fangschnur, entnazifiziertes Abzeichen auf dem rechten Ärmel, dazugehörige Hose mit blauer Biese, Hut mit Reichskokarde, Größe 56, teilweise Mottenschäden sowie Reservistenbild des Trägers vom hessischen Infanterie Regiment 115, Darmstadt 1905, Größe ca. 59 x 49 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
92033
Limit:
Konv. Kriegsmarine 2 Tellermützen-Adler und div. Uniformknöpfe sowie 2 Erkennungsmarken des Heeres, gemischter Zustand
Losnr.
92034
Limit:
Konv. 2 Gefreitenwinkel, Brustadler Heer und Luftwaffe, Oberschützenstern sowie Ärmelband Afrika, L 47 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92035
Limit:
HJ-Halstuchknoten, ungetragen mit dazugehörigem RZM-Etikett, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
92036
Limit:
aus dem Nachlass eines Angehörigen des Regiments Großdeutschland, Gelbörse mit GD-Auflage und Totenkopfauflage (1 Splint fehlt), Obergefreitenwinkel, 1 Paar Kragenspiegel der Infanterie, Ärmelabzeichen (Nachrichten) sowie EK 2-Band, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
92037
Limit:
Konv. Brustadler Luftwaffe für das Dienst-Oberhemd, 1 Paar Schulterklappen für Unteroffiziere mit Mottenschäden, einzelnes Schulterstück Oberleutnant der Panzertruppe, DJ-Armscheibe, Adler für das Sporthemd, Mützenband Kriegsmarine sowie Armbinde für Kriegsversehrte, gemischter Zustand
Losnr.
92038
Limit:
Konv. versch. Knöpfe, Rangsterne und Koppelhaken, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
92039
Limit:
Konv. Afrikakorps, 2 Brustadler des Heeres, Mützenadler der Luftwaffe und einzelner Kragenspiegel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92040
Limit:
Uniform eines Schornsteinfegers, Jacke, Hose und Koppel, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92041
Limit:
Legion Condor 1 Paar Schulterklappen für fliegendes Personal zum Einschlaufen, mit jeweils 2 Rangsternen, guter Zustand, selten
Losnr.
92042
Limit:
Konv. Afrikakorps Tropenunterwäsche, Hose und Hemd sowie Halstuch, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92043
Limit:
Akrikakorps Breeches, Cordstoff, im Innenfutter Reichsbetriebsnummer, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Flickstellen
Losnr.
92044
Limit:
2.400,00 €
Afrikakorps Feldbluse komplett mit Effekten, diese vermutlich nach dem Krieg wieder neu vernäht, komplett mit Wechselknöpfen, Kammerstempel im Innenfutter, Schulterklappen für einen Unteroffizier der Panzertruppe, KVK-Band im Knopfloch, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, von der Sonne ausgeblichen
Losnr.
92045
Limit:
Blaues Unterhemd der Wehrmacht/Panzertruppe, Pappknöpfe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92046
Limit:
Ärmelband Luftwaffe 2. WK für Mannschaften "Jagdgeschwader Schlageter", L ca. 48 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92047
Limit:
Konv. 2 Brustadler vom Kyffhäuserbund, dabei 1x Marine sowie Schirmmützenadler Wehrmacht/Heer, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92048
Limit:
Konv. 2 Uniformjacken NSKK, braune Jacke für Mannschaften ohne Effekten, Kammerstempel im Innenfutter und graublaue Jacke für Führer ohne Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92049
Limit:
Waffenrock für einen Oberfeldwebel der Artillerie, komplett mit original vernähten Effekten, Kammerstempel und Truppenstempel im Innenfutter "2./A.R.30 I.", 3 Mottenlöcher am rechten Ärmel in Höhe des Oberarms, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92050
Limit:
Konv. Uniformen Bundeswehr und DDR, dabei NVA und Volkspolizei Zivilverteidigung der DDR (Feldmütze, Jacke und Hose), Koppel, Feldflasche, 1 Paar halbhohe Schnürstiefel und Reguliererstab, 4 Uniformjacken, 2 Hosen, Hemd, Langbinder und 2 Paar Stiefel sowie Bundeswehr 3 Uniformjacken, 2 Mäntel, Schirmmütze, Schiffchen, Stahlhelm, Koppel und Fangschnur eines Oberstarztes, guter Zustand mit Tragespuren, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92051
Limit:
Effektennachlass eines Gefreiten der Kriegsmarine, 14 Ärmelabzeichen, 2 Mützenbänder sowie einzelner Knopf, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92052
Limit:
Konv. Ärmelband Großdeutschland, L 45 cm mit dazugehörigem Portrait des Trägers in Postkartengröße, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
92053
Limit:
3.000,00 €
Feldbluse Waffen-SS für Mannschaften, Seideninnenfutter mit Kammerstempel, bis auf den Ärmeladler fehlen die Effekten, nahezu ungetragen, typische 2-Loch-Ausführung, guter Zustand mit leichten Tragespuren, bitte besichtigen, vermutl. zeitgenössisches Original, selten
Losnr.
92054
Limit:
Feldbluse für einen Stabsarzt der Wehrmacht, original vernähte Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, div. Ordensschlaufen sowie Erkennungsmarke des Trägers "Res. LAZ. II Hannover 59", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92055
Limit:
Luftwaffe 2. WK Ärmelabzeichen für Kraftfahrtpersonal mit Goldkordel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92056
Limit:
Konv. 7 Uniformkragen Wehrmacht, dabei 3x für Waffenrock der Panzertruppe, teilweise Mottenschäden und Fehlstellen sowie diverse Uniformknöpfe Wehrmacht, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen