Exponate > 66. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 66. Militaria-Auktion vom 4. September 2021
Losnr. suchen
90000 - 90050
Landser-Archiv Teil 2
91000 - 91431
92000 - 92056
93000 - 93045
94000 - 94088
95000 - 95144
96000 - 96114
97000 - 97043
98000 - 98014
99000 - 99122
90000 Teil 2
Losnr.
Limit:
Konv. Kopfbedeckungen versch. Länder und Epochen, 6 Helme, dabei 1 alter Feuerwehrhelm, US-Panzerfahrerhelm, Kopie einer Preußischen Pickelhaube und eines deutschen Tropenhelms etc. sowie 32 Schirmmützen, Schiffchen und andere Kopfbedeckungen, Deutschland und International von Polizei, Feuerwehr und Militär, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
93001
Limit:
Stahlhelm Luftwaffe, Modell 1935, komplett mit beiden Abzeichen (teilweise nur noch Schemenhaft vorhanden), Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, teilweise korrodiert
Losnr.
93002
Limit:
Konv. Fallschirmjäger Luftwaffe 2. WK, hochwertiger alter Kopie-Stahlhelm komplett mit Adler, Innenfutter und Kinnriemen, kleine Kopfgröße sowie Zielfernrohr, Hersteller "Hensoldt-Wetzlar Dialytan 4x", L ca. 28,5 cm, in altem Lederköcher, guter Zustand teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren
Losnr.
93003
Limit:
Konv. Feuerwehr, versch. Epochen, 2 Helme jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, 1x mit Nackenleder, Schirmmütze sowie Uniformrock, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alterspuren, einige Mottenschäden
Losnr.
93004
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Pioniere Wehrmacht Heer, komplett mit Effekten, im Schweißleder Hersteller "Clemens Wagner Braunschweig 1937" und Truppenstempel "Pi. L. B. 1 - 4. Kp. I", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, einige Mottenschäden
Losnr.
93005
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe komplett mit Effekten, Hersteller "Alfred Krebs Halle", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, das Innenfutter teilweise beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
93006
Limit:
Stahlhelm Wehrmacht Luftwaffe, Modell 1940, gelaschtes Lederinnenfutter, Adler schemenhaft erkennbar, Glocke teilweise korrodiert, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
93007
Limit:
Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1942, Innenfutter teilweise eingerissen, vermutl. zeitgenössische Normandie-Tarnung, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
93008
Limit:
Feldmütze alter Art für Offiziere der Panzertruppe, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, das Innenfutter etwas eingerissen, Adler neu vernäht, vermutl. zeitgenössisches Original, bitte besichtigen
Losnr.
93009
Limit:
Schiffchen für Mannschaften der Felddivision Hermann Göring, komplett mit Effekten, Hersteller im Innenfutter "Karl Raifar Berlin 1938", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93010
Limit:
Schiffchen für Generale der Luftwaffe, komplett mit Effekten, rotes Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, vermutl. zeitgenössisches Original
Losnr.
93011
Limit:
Schiffchen für Nachrichtenhelferinnen des Heeres, komplett mit Effekten, Gr. 52, Schweißleder eingerissen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige wenige Mottenlöcher
Losnr.
93012
Limit:
Preußen Garde-Tschako eines Einjährig-Freiwilligen, komplett mit Schuppenkette, Gardestern, Reichskokarde für Offiziere, beschädigtes Seidenrips-Innenfutter, Feldzeichen fehlt, Größe ca. 57, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93013
Limit:
Konv. Feuerwehr 3. Reich, 2 Schirmmützen jeweils komplett mit Effekten, teilweise Mottenschäden, sowie Beil mit Leder-Futteral, L ca. 35,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93014
Limit:
Schirmmütze für Offiziere im Generalstab oder Veterinär, komplett mit gestickten Effekten, Hersteller "Leparo Fabrikmarke- Leonhard Paulig Rothenburg/Oder", guter bis sehr guter Zustand, vermutlich erstklassige frühe Nachkriegsanfertigung, bitte besichtigen
Losnr.
93015
Limit:
Schirmmütze für Portepeeunteroffiziere der Kriegsmarine, Lederschirm, dunkelblauer Wechseldeckel, vergoldeter Hoheitsadler, metallgestickter Eichenlaubkranz, unleserlicher Hersteller, die Cellonraute fehlt, Größe ca. 57, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
93016
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Kavallerie im Kavallerie-Regiment 6, Hersteller "Erel", komplett mit Effekten, Siebkokarde und Schwedter-Adler, n. A. d. E. aus dem Nachlass des Eichenlaubträgers Oberst Heinrich-Walter Bronsart von Schellendorf, guter Zustand mit leichten Tragespuren, leichte Mottenaufrauhungen auf dem Deckel, selten
Losnr.
93017
Limit:
Bayern Raupenhelm der Kavallerie für Feldwebel, komplett mit Emblem, Kinnriemen, Kokarde, Huppe, Wollraupe, grün und rot hinterlegte Schirme, blaues Seideninnenfutter, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93018
Limit:
Preußen Landwehr-Tschako für Mannschaften, Effekten vermutl. ergänzt, gelaschtes Lederinnenfutter, mehrfach kammergestempelt "I.-R. 94 I. B. 11 83 R. III", Hersteller "Wunderlich Berlin", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93019
Limit:
Deutsches Rotes Kreuz Schiffchen 3. Reich, komplett mit Effekten, Gr. 56, guter Zustand
Losnr.
93020
Limit:
Wehrmacht Tropenhelm des Heeres, grüne Filzausf., komplett mit Abzeichen, Kinnriemen und Innenfutter, Hersteller "RF 1942 56", guter Zustand mit Altersspuren, etwas eingesunken
Losnr.
93021
Limit:
Schaf-Fellmütze der Luftwaffe 2. WK, Effekten ergänzt (aufgeklebt), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93022
Limit:
205,00 €
Konv. Reichskriegerbund, Schirmmütze, komplett mit Effekten und Kriegsmarine Schiffchen mit ergänztem Adler/Kokarde, Gr. 55, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93023
Limit:
Konv. 6 Schirmmützen, teilweise frühe Bundeswehr, für Offiziere und Mannschaften, 2 Schiffchen, 1 Paar Lederhandschuhe sowie NVA Schirmmütze Landstreitkräfte, 2 Wintermützen, Schiffchen, 2 Panzerschutzhauben, 2 Käppies, Kartenmeldetasche und NVA Koppel, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
93024
Limit:
Stahlhelm Feuerwehr 3. Reich, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Größe 60, die beiden Abzeichen teilweise noch vorhanden, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93025
Limit:
Konv. 2 neulackierte Luftschutzhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, Stahlhelm M35 neu lackiert mit neuzeitlichem Innenfutter sowie Feuerwehrhelm, Messingausf., mit gewölbter Schuppenkette und beschädigtem Innenfutter, gemischter Zustand
Losnr.
93026
Limit:
Konv. Polizei-Tschako, die Embleme teilweise neuzeitlich ergänzt, Doppellöcher sowie Tellermütze der Reichsmarine, mit Mützenband "Schiffsstammdivision der Ostsee", gemischter Zustand
Losnr.
93027
Limit:
Konv. 3 RAD-Spaten, 3 Adler für Tellermütze der Kriegsmarine, Wehrmacht Heer und Kyffhäuserbund, Kokarde für Politische Leiter sowie Schirmmützeneichenlaub des Heeres, guter Zustand mit Altersspuren, überwiegend mit Splinten
Losnr.
93028
Limit:
Afrikakorps Schiffchen für Mannschaften, komplett mit Effekten, Kammerstempel im Innenfutter, Größe 55, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93028
Limit:
Losnr.
93029
Limit:
Winterfellmütze der Panzertruppe, vermutlich Frontfertigung, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
93030
Limit:
Preußen, stärker beschädigte Pickelhaube für Feldwebel der Infanterie, flache Schuppenkette am Knopf 91, Offizierskokarden, abschraubbare Spitze, Seidenrips-Innenfutter, Hinterschirm und Hinterschirmschiene fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93031
Limit:
Preußen, stärker beschädigte Pickelhaube für Feldwebel der Infanterie, flache Schuppenkette, Mannschaftskokarden, nicht abschraubbare Spitze, Seidenrips-Innenfutter fehlt, 2 Tellerbeschlagsschrauben fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93032
Limit:
Konv. Preußische Pickelhaube mit teilweise originalen Beschlägen sowie Korpus für 1 Kürassierhelm mit aufgeschaubtem Oldenburg-Emblem, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93033
Limit:
Konv. Wehrmacht/Heer Schirmmützenadler und 1 Paar Embleme für den Tropenhelm, guter Zustand mit Altersspuren, jeweils mit Splinten
Losnr.
93034
Limit:
Konv. Bootsmannsmütze mit weißem Wechseldeckel, gesticktes Eichenlaub mit aufgelegter Kokarde, vermutlich privat beschafft sowie Hut der Deutschen Jägerschaft, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93035
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, einige wenige Mottenlöcher
Losnr.
93036
Limit:
Schirmmütze für Wehrmachtsbeamte des Heeres, komplett mit Effekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93037
Limit:
Feldmütze M38 für Gebiergsjäger, Truppenstempel im Innenfutter "5./GJR 139", Adler fehlt, braunes Schweißleder, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93038
Limit:
Konv. Schirmmütze Kyffhäuserbund 3. Reich komplett mit Effekten sowie neu lack. Stahlhelm mit ergänzten Emblemen, ohne Innenfutter, gemischter Zustand
Losnr.
93039
Limit:
Stahlhelm M35 Wehrmacht/Heer, mit Resten der Wintertarnung, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Granatsplittereinschlag an der Stahlhelm-Rückseite, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93040
Limit:
Stahlhelm M35 Polizei 3. Reich mit Resten der Embleme, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93041
Limit:
Stahlhelm M40 Wehrmacht/Heer, komplett mit Resten des Adlers, Innenfutter und Kinnriemen, Größe 60, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93042
Limit:
Konv. 25 Kopfbedeckungen, international, u.a. Helme, Schirmmützen, Schiffchen, Tropenhelm, von Militär, Polizei, Bahn etc., dabei 1 evtl. zeitgenösische Schirmmütze der SS, ohne Effekten mit losem Schirm, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
93043
Limit:
Schiffchen für Offiziere der Gebirgsjäger oder Jäger, komplett mit Effekten, Hersteller im Innenfutter "Clemens Wagner, Baunschweig AUG 40", Größe 57, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
93044
Limit:
Zweispitz, vermutl. für einen Beamten der Weimarer Republik, die weißen Federn teilweise gelöst, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93045
Limit:
Zweispitz, vermutl. für einen Beamten der Weimarer Republik, die schwarzen Federn teilweise gelöst, guter Zustand