Exponate > 67. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Losnr. suchen
90000 - 90033
Landser-Archiv Teil 3
91000 - 91411
92000 - 92091
93000 - 93053
94000 - 94098
95000 - 95149
Dokumente, Fotos,
Postkarten, Autographen
96000 - 96103
97000 - 97073
98000 - 98027
99000 - 99183
90000 Teil 3
Losnr.
Limit:
Allach Kerzenleuchter, Tafelleuchter 3-kerzig, im Boden Manufaktur SS "Allach" und Künstlersignatur "C DIEBITSCH", Breite ca. 35 cm. Höhe 12,3 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
98001
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Reservisten Harz im 17. Infanterie Regiment 1898-1900, Porzellanausführung, links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger reparierter Zinndeckel mit sitzendem Soldat als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, Höhe ca. 27,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98002
Limit:
Hessen-Darmstadt, Reservistenkrug des Gefreiten Feldmann im Infanterie Laib-Regiment Nr. 117 Mainz 1897-1899, Porzellanausführung, links- und rechtzeitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Durchscheinbild mit Waldszene und Schaukel, Fülllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Soldat und sitzendem Löwen als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca.28,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98003
Limit:
Konvolut 4 versch. Bierkrüge Steingut und Porzellan, dabei Kopie Reservistenkrug, Münz-Krug mit Beschädigung am Fuß etc., H bis ca. 32 cm sowie Reservistenstock, L ca. 89 cm und Plakette "Olympische Winterspiele 1936 Garmisch-Partenkirchen", Durchmesser ca. 10 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
98004
Limit:
Meissen Regimentsteller 2. WK, im Spiegel EK-Motiv und "1939 Art.Regt.195", Schwertmarke auf der Rückseite, Durchmesser ca. 25,2 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
98005
Limit:
Konvolut 2 Mainzer Reservistenpfeifen, Reservist Hübner im Infanterie-Regiment Nr. 117 Mainz 1894, Porzellankopf mit Bildnis Kaiser Wilhelm II., ziviler Deckel sowie Reservist Weisgerber im Feldartillerie-Regiment Nr. 27 Mainz 1904/06, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger Pickelhaubendeckel, die Stiele nicht komplett, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98006
Limit:
Konv. Wandteller mit EK Motiv, "Kriegs-Weihnachten 1940 – Tapfer und Treu – 79. Infanterie-Division“, Manufaktur „Villeroy & Boch Mettlach“, D ca. 20,5 cm, Kopie Reservistenkrug sowie Turnerkrug "XI. Deutsches Turnfest 1908, Frankfurt a./M. - Offizieller Festkrug", H bis ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98007
Limit:
Konv. verzierte Alpacca-Dose mit Engeln auf dem Deckel, der Boden graviert "16.08.1907 - 16.08.1932 Offizierkorps der Polizeischule" sowie 2 Studentika-Schnapsgläser mit Glasmalerei und 2 Zipfel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98008
Limit:
Konv. Reservistenpfeifenkopf eines Reservisten in der 2. Batt. Feldartillerie-Regiment Nr. 26 Verden 1899-1901 mit preußischer Pickelhaube als Deckel, Glas-Bierkrug mit graviertem Silberdeckel „In dankbarer Erinnerung an gemeinsame Kriegstage Weihnachten 1918“, Kopie Steingut-Reservistenkrug mit Zinndeckel mit beschädigter Reiterfigur, Kopie Tischwimpel Kaiserliche Reichskriegsflagge (L ca. 24 cm), Reservistenstock 2. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr. 88 Mainz, (L ca. 87 cm), Reservistenstock Bundeswehr 5. Instandsetzungskompanie 452 Koblenz 1960 (L ca. 100 cm), sowie Kopie eines Allach Kerzenleuchters, gemischter Zustand
Losnr.
98009
Limit:
Konv. dekorativer Bilderrahmen aus leeren Patronenhülsen, Großherzogtum Baden, mit vergoldeter Kaiserkrone, Foto des Großherzogs von Baden, Friedrich II. und Abzeichen mit Schulterklappe des I. R. 114, versilbertes Etui mit aufgelegtem vernickeltem Wehrmachtshelm sowie bronzene Schreibtischdekoration mit Koppel, Seitengewehr Brotbeutel und Stahlhelm, auf der Vorderseite eine kleine Messingplakette, ohne Gravur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98010
Limit:
Konv. beschädigte Reservistenpfeife vom Infanterie-Reg. 143, jagdliche Pfeife sowie 4 gravierte Schützen-Becher vom "Zimmer Schützenverband Maingau", Jubiläumsschießen Frankfurt a.M. 1894-1904, VI. Festschießen Frankfurt 1900, Hanau 1901 sowie IX. Festschießen Hanau 1903, gemischter Zustand
Losnr.
98011
Limit:
Allach Porzellan Bär, im Boden Manufakturmarke "SS Allach" und Künstler "T. Kärner" sowie Nummer "5", H ca. 10,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
98012
Limit:
Konv. Kantinenteller 3. Reich, rückseitig mit Hoheitsadler, D ca. 23 cm sowie 5 Besteckteile jeweils mit Hoheitsadler und "NSLB" 3 Messer, 2 Gabeln und 1 Löffel, gemischter Zustand
Losnr.
98013
Limit:
versilberter und vergoldeter Pokal mit dazugehörigem Deckel, Gravur "Verein deutscher Lokomotiv-Führer und Heizer zum 25-jähr. Dienstjubiläum, gewidmet von den Mitgliedern, Bezirk V", H ca. 43 cm, aus gleichem Nachlass wie Position 94060, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98013
Limit:
Losnr.
98014
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Gefreiten "Grebe" im Infanterie-Regiment 138 Dieuze 1911-13, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten und preußischem Adler als Daumendrücker, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, H ca. 29,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98015
Limit:
Allach Porzellan Dackel, im Boden Manufakturmarke "SS Allach" und Künstler "T. Kärner" sowie Nummer "2", H ca. 13,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
98016
Limit:
Porzellanteller 3. Reich, florales Motiv im Spiegel, rückseitig "Julfest 1943 Der Chef des SS-Wirtschafts-Verwaltungshauptamtes SS-Obergruppenführer u. General der Waffen-SS", D 25,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98016
Limit:
Losnr.
98017
Limit:
Allach Porzellanteller, Rückseitig Manufakturmarke "SS Allach", D 19,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98017
Limit:
Losnr.
98018
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Reservisten Wahlen, im 2. Garde-Regiment zu Fuß Berlin 1904-06, Porzellanausf., links- und rechtsseitg jeweils eine Soldatenszene, rückseitig Namensleiste, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, "Parole Heimath", dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldat als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98019
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Reservist Obergefreiter Kienkemper, im Garde-Fußartillerie-Regiment Spandau 1906-1908, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, ohne Namensleiste, Füllmenge 1/2 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel mit vermutlich neuzeitlich ergänzter Kanone mit 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 26,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98020
Limit:
Konv. 3 Steingutkrüge, jeweils mit dazugehörigen Deckeln, 2 x Mettlach, "4. Niederschl. Inf. Rgt. Nr. 51" und patiotischer kaiserlicher Krug mit graviertem Zinndeckel "Ihrem Dirigenten "A. Krögel" Liedertafel Augustenberg 1894" sowie Krug mit Schulterklappe vom Dragoner-Regiment 19 und graviertem Deckel "Erster Preis 1896", H bis ca. 21 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
98021
Limit:
Konv. 3 Steingutkrüge und 2 Glaskrüge, u.a. Studentikakrug von 1928 und Abschiedskrug eines scheidenden Regierungs-Baumeisters aus Oppeln von 1895, mit graviertem Deckel sowie Kopie Milchkanne 3. Reich, H bis ca. 21 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
98022
Limit:
Stahlhelmbund, graviertes silbernes Tablett "Unserem lieben Bubi Gosch zur Erinnerung an fröhliche Stunden und seine alten Godesberger Kameraden 8.4.1933.", 15 gravierte Unterschriften, mittig Abzeichen von Stahlhelmbund, ca. 31 x 48 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98023
Limit:
Kantinenteller der Waffen-SS, rückseitig Manufakturmarke "Victoria" und "Waffen-SS", D ca. 16,5 cm und Alugabel mit Luftwaffen-Adler, guter Zustand
Losnr.
98024
Limit:
Meissen Regimentsteller vom 4. Garde-Feldartillerie-Regiment 1899-1919, im Spiegel der Gardestern, rückseitig Schwertermarke, D ca. 25,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98025
Limit:
Reservistenkrug Kaiserliche Marine des Reservisten Römer, S.M.S. "Rheinland 1910-13", reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig Schiffsszene und Namensleiste, dazugehöriger teilweise an der Steegbefestigung etwas eingerissener Zinndeckel, stehender Matrose mit Reichskriegsflagge und Rettungsring als Abschluss, Reichsadler als Daumendrücker, H ca. 38,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98026
Limit:
patriotisches blaues Glas mit vergoldetem EK 1870 Motiv, Germania und Reichsadler, H ca. 21 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98027
Limit:
RAD Reservistenkrug, Steingutausf., "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit 1937/38", reliefierter RAD-Mann auf dem Deckel, Spaten als Daumendrücker, H ca. 16 cm, vermutlich zeigenössiges Original, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren