Exponate | 69. Militaria-Auktion

vom 4. Juni 2022 | Rubrik 93000 | Abgeschlossen

  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller "Georg Raab Darmstadt", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93001Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Pickelhauben-Ersatzteile, dabei 3 beschädigte preußische Helmembleme (Linienadler, Gardeadler und Gardestern mit umlaufendem Bandeau mit Jahreszahl 1860 für Helme der Garde du Corps), Vorderschirmschiene, sowie ein Perlring und 8 Kokarden, diese Kopien, gemischter Zustand
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Polizei Tschako für Mannschaften 3. Reich, komplett mit Effekten, Hersteller "Hans Römer", Größe 59, guter Zustand
  • 93003Losnr. 93003Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Preußen Pickelhaube für Fähnriche der Feld-Artillerie, komplett mit gewölbter Schuppenkette, beide Kokarden, abschraubbare Kugel, Emblem mit durchbrochener Krone, rot und grün hinterlegte Schirme, Seidenrips-Innenfutter, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Ergebnis: 680,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Dragoner, feldgrau lack. Eisenausf., komplett mit Kinnriemen, beiden Kokarden und Bajonett-Verschluss, gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93005Losnr. 93005Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Preußen stark restaurierte Pickelhaube für Mannschaften, Spitze nicht dazugehörig, neu lackierte Beschläge, gelaschtes Innenfutter, Größe 55, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93006Losnr. 93006Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Württemberg feldgraues Krätzchen für Mannschaften der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, Kammerstempel "B.A.XIII. 1914", Größe 59, guter bis sehr guter Zustand
  • 93007Losnr. 93007Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. schwarzer neu lack. Stahlhelm, Modell 1918, Kinnriemen ergänzt, Wehrmachts-Innenfutter, neuzeitlicher Feuerwehr-Stahlhelm mit ergänzten Emblemen 3. Reich sowie privat beschaffter Tropenhelm, gemischter Zustand
  • 93008Losnr. 93008Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Schirmmütze für Wehrmachtsbeamte der mittleren Laufbahn, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Schiffchen für Sanitäter der Wehrmacht, komplett mit Effekten, Hersteller "J. Disterie 1938", Größe 56, guter Zustand
  • 93010Losnr. 93010Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Württemberg Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, 1. WK, komplett mit Kokarden und Kinnriemen, feldgrauer Corddeckel, Größe 53 1/2, guter Zustand, selten
  • 93011Losnr. 93011Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Baden Pickelhaube für Unteroffiziere der Infanterie, preußische Kokarde, ergänzter Kinnriemen, Spitze für Offiziere, gelaschtes Lederinnenfutter, Zusammenghörigikeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93012Losnr. 93012Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Stahlhelm Wehrmacht Luftwaffe, Modell 1940, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und 1 Abzeichen, Größe 56, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Tropenhelm Wehrmacht Heer, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und beiden Abzeichen, Größe 55, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93014Losnr. 93014Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Schiffchen für Nachrichten-Helferinnen des Heeres, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Tragespuren
  • 93015Losnr. 93015Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 Stahlhelme 2. WK, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, Rumänien und Bulgarien Modell 36, Italien Modell 1933 (Elmetto 1. Modell), guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93016Losnr. 93016Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Schleswig-Holstein Polizei Tschako 1950er Jahre, für Mannschaften, komplett mit Innenfutter und Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93017Losnr. 93017Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften eines Feldwebel in der Maschinengewehrkompanie vom Infanterie-Regiment 15, mehrfach kammergestempelt mit Trägeretikett, es fehlen die Kokarden, der Kinnriemen, das Emblem und 1 Knopf 91, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93018_1Losnr. 93018Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Grenztruppen der DDR, Schirmmütze (Größe 59), Schiffchen (Größe 58) und 1 Paar Kragenspiegel für Generale, Ärmelband, L ca. 45 cm sowie 2 Generalschulterstücke und 2 Kragenspiegel für Generale des Heeres, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93018_2Losnr. 93018Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Grenztruppen der DDR, Schirmmütze (Größe 59), Schiffchen (Größe 58) und 1 Paar Kragenspiegel für Generale, Ärmelband, L ca. 45 cm sowie 2 Generalschulterstücke und 2 Kragenspiegel für Generale des Heeres, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93019Losnr. 93019Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Beute-Tropenhelm 2. WK, mit beiden Abzeichen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93020Losnr. 93020Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Polizei Tschako 3. Reich für Mannchaften der Gendarmerie, komplett mit Effekten und Innenfutter, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm", Größe 58, guter Zustand
  • 93021Losnr. 93021Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 6 Stahlhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, u.a. NVA, Sowjetunion, Britischer Kradmelder-Helm, überarbeiteter Stahlhlem M 35 etc., gemischter Zustand
  • 93022Losnr. 93022Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Schirmmütze für Förster 3. Reich, komplett mit Effekten, die Kordel fehlt, Hersteller "Uniformen Negele Tübingen", guter Zustand mit Altersspuren, teilw. einige Mottenlöcher im hinteren Bereich
  • 93023Losnr. 93023Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Norwegen Stahlhelm Modell 1935, komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, die Abzeichen entfernt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93024Losnr. 93024Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Stahlhelm der Wehrmacht, Modell 1940, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, neu lackiert mit ergänzten Abzeichen sowie Dreiecks-Zeltplane der Wehrmacht, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 93025Losnr. 93025Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Schirmmütze für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93026Losnr. 93026Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Schirmmütze für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Effekten, 1 Kinnriemenknopf fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, stärker geknautscht
  • 93027Losnr. 93027Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Schirmmütze vom Kaiserlichen Marineverein, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93028_1Losnr. 93028Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Konv. Zweispitz der Kaiserlichen Marine für Offiziere, komplett mit Innenfutter und Effekten, 1 Paar Epauletten für Kapitänleutnant im dazughörigen Karton, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93028_2Losnr. 93028Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Konv. Zweispitz der Kaiserlichen Marine für Offiziere, komplett mit Innenfutter und Effekten, 1 Paar Epauletten für Kapitänleutnant im dazughörigen Karton, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren