Exponate | 70. Militaria-Auktion

vom 3. September 2022 | Rubrik 92000 | Abgeschlossen

  • 92000_1Losnr. 92000Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Hessen-Darmstadt aus dem Nachlass eines Einjährig-Freiwilligen im Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115, Uniformrock Komplett mit Schulterklappen, Gefreitenknöpfen, anhängender Schützenschnur mit nicht offizieller Auflage, 4er Ordenspange (EK 2 1914, hessische Tapferkeitsmedaille, EKF, Dienstauszeichnung für 15 Jahre) und Kriegerehrenzeichen in Eisen, in den Schoßtaschen Manöverkarte von 1898 und Ausbildungsvorschrift sowie Schirmmütze mit zerschlissenem Innenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92000_2Losnr. 92000Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Hessen-Darmstadt aus dem Nachlass eines Einjährig-Freiwilligen im Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115, Uniformrock Komplett mit Schulterklappen, Gefreitenknöpfen, anhängender Schützenschnur mit nicht offizieller Auflage, 4er Ordenspange (EK 2 1914, hessische Tapferkeitsmedaille, EKF, Dienstauszeichnung für 15 Jahre) und Kriegerehrenzeichen in Eisen, in den Schoßtaschen Manöverkarte von 1898 und Ausbildungsvorschrift sowie Schirmmütze mit zerschlissenem Innenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92001Losnr. 92001Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Uniform eines Oberleutnant der Kriegsmarine (Ingenieur-Offizier), Uniformrock komplett mit Effekten, Schneideretikett in der Innentasche von Heinrich Großmann Wilhelmshafen, Trägername und Dienstgrad (Obermaschinist), DKiS und U-Boot-Kriegsabzeichen (Kopien) sowie vermutl. neuzeitliche Hose, guter Zustand
  • 92002Losnr. 92002Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Frankreich Kinder-Kürassier-Uniform mit Ständer, Brust- und Rückenteil mit dazugehörigem Helm, Gesamthöhe ca. 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92003Losnr. 92003Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Effektensatz für die Feldbluse Wehrmacht Heer, Oberleutnant IR 13, 1 Paar Kragenspiegel und 1 Paar Schulterstücke sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern mit dazugehöriger Feldspange und Knopflochschleife, guter Zustand, teilw. mit Tragespuren
  • 92004Losnr. 92004Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Waffenrock mit dazugehöriger Hose eines Hauptmanns im Artillerie-Regiment 23, komplett mit Effekten und Fangschnur, Herstelleretikett Franz Heitler Potsdam, n.A.d.E. aus dem Nachlass des späteren Major Eberhard Scholvien (Ritterkreuzträger), guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, einige Mottenlöcher
  • 92005_1Losnr. 92005Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Mecklenburg-Schwerin 1 Paar Epauletten eines Leutnant im Füsilier-Regiment Nr. 90, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92005_2Losnr. 92005Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Mecklenburg-Schwerin 1 Paar Epauletten eines Leutnant im Füsilier-Regiment Nr. 90, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92006Losnr. 92006Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Effektenkonv. Kriegsmarine, überwiegend Marine-Artillerie, 1 Paar Schulterklappen, Mützenadler und 2 Ärmelabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92007_1Losnr. 92007Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangreiches Konv. Marine-Mützenbänder, versch. Epochen und Länder u.a. Panzerschiff Deutschland, Aviso Grille, Torpedo-Division, Halbflottille, Torpedoboot Möwe, H.M.S. Victory, D. Bremen, Monte Sarmiento etc, versch. Längen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92007_2Losnr. 92007Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangreiches Konv. Marine-Mützenbänder, versch. Epochen und Länder u.a. Panzerschiff Deutschland, Aviso Grille, Torpedo-Division, Halbflottille, Torpedoboot Möwe, H.M.S. Victory, D. Bremen, Monte Sarmiento etc, versch. Längen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92007_3Losnr. 92007Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangreiches Konv. Marine-Mützenbänder, versch. Epochen und Länder u.a. Panzerschiff Deutschland, Aviso Grille, Torpedo-Division, Halbflottille, Torpedoboot Möwe, H.M.S. Victory, D. Bremen, Monte Sarmiento etc, versch. Längen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92008Losnr. 92008Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Kaiserliche Marine, Jacke eines Gefreiten zur See mit Winkerabzeichen, komplett mit allen Knöpfen, mehrere Kammerstempel u.a. "B.A.-W. 10.10.94. 3", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92009Losnr. 92009Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Kanalhose Luftwaffe 2. WK, innen mit Fell gefüttert, Etikett mit Reichsbetriebsnummer, Größe Ia und Jahrezahl 1944, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92010Losnr. 92010Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 2 Armbinden, NSKK für Feldscher, gewebte Baumwollausf., mit Tragespuren und Deutsches Rotes Kreuz für Sanitäter und Krankenschwestern, gewebte Ausführung, nicht zusammen genäht, ungetragen, guter Zustand
  • 92011Losnr. 92011Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Uniformeffekten, 4 Schulterklappen Kavallerie, 3 Kragenspiegel und 2 Ärmelpatten Panzertruppe, sowie 1 Brustadler für die schwarze Uniform, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 92012Losnr. 92012Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €2-Taschen-Rock, frühe Bundeswehr eines Oberstleutnant der Panzertruppe, mit Etikett von 1956, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92013Losnr. 92013Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Bundeswehr - Heer 3 Dienströcke, Gesellschaftsrock eines Oberstleutnant der ABC-Truppe sowie 3 Smokings, Leutnant, Hauptmann und Oberstleutnant, jeweils mit dazugehörigen Effekten, teilweise mit Auszeichnungen und überwiegend mit dazugehörigen Hosen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92014Losnr. 92014Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Bundeswehr, Uniformrock eines Hauptmann im Geschwader Mölders mit dazugehöriger Hose, Mantel Oberstleutnant im Geschwader Richthofen und Mantel eines Generalmajor des Heeres sowie US-Army Mantel ohne Effekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92015Losnr. 92015Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 2 Uniformröcke Bundesbahn und Berufs-Feuerwehr Darmstadt für höhere Beamte, jeweils mit dazugehörigen Hosen und Schirmmützen, Dienstuniform der Berufs-Feuerwehr Darmstadt sowie 2 Niederländische Uniformröcke mit dazugehörigen Hosen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92016Losnr. 92016Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. HJ-Effekten, Armbinde, Gebietsdreieck "Nord Hamburg", Mützenkordel, Dienststellungsschnur, Mützenadler, 3 Schulterklappen der Flieger-HJ sowie Brustadler für die Uniform der Olympiade 1936, gemischter Zustand
  • 92017Losnr. 92017Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Effektenkonv. 3. Reich, Kopien und Originale, 3 Paar Schulterstücke, 3 Paar Kragenspiegel, 2 Paar Ärmelpatten, Gebietsdreieck "Nord Nordsee", 2 Waffen-SS Ärmelbänder sowie Feldbindenschloss und Mützeneichenlaub für politische Leiter der NSDAP, gemischter Zustand
  • 92018Losnr. 92018Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Wehrmacht Heer Drillichjacke mit estnischen Armeeknöpfen und abnehmbaren Ärmelabzeichen (Original ?), für estnische Freiwillige in der Wehrmacht, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92019Losnr. 92019Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 2 Ärmelabzeichen der Fliegertruppe 1. WK, Festungsfliegerabteilung 1 und Flugparkverwaltung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92020Losnr. 92020Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Effektenkonv. eines Obergefreiten in einer gepanzerten Einheit der Division Hermann Göring, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 92021Losnr. 92021Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Effektenkonv. eines Luftwaffen-Sonderführers der Stellengruppe "G" (Unteroffizier), 2 Paar Kragenspiegel, 1 Paar Schulterstücke sowie Brustadler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92022Losnr. 92022Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Waffen-SS (Norwegen), Ärmelabzeichen und 1 Paar Kragenspiegel eines Oberscharführers sowie 1 Paar Schulterstücke eines Untersturmführers der Gebirgstruppe oder des SD, rückseitig mit Laschen, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92023Losnr. 92023Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, Uniformknöpfe 3. Reich, u. a. 8 x Reichsbahn, 10 x NSDAP/SA, 10 x Kriegsmarine, 2 Mützenschnüre, Achselband sowie 15 unbenutzte Hemdkragen im original Verkaufskarton, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92024_1Losnr. 92024Limit: o.L.Ergebnis: 2.200,00 €umfangreicher Nachlass des Generalmajor der Bundeswehr Paul Monreal (1924 - 2012), ehemaliger Starfighter-Pilot, dabei u.a. Flieger-Lederjacke mit Aufnäher des Jagdbomber-Geschwader 31 Boelcke, 2 Mäntel, sandfarbener Rock als Oberst i.G. mit dazugehöriger Hose, 4 Dienströcke mit dazugehörigen Hosen, Fangschnur für Generale, 2 Schiffchen, Schirmmütze, Piloten-Unterwäsche, 2 Fliegerkombies, Anti-G-Hose, Abschiedsgeschenk, div. Effekten, Generalskoppel, Jethelm, Checklisten und Karten, Kniebrett, Schlauchbootgürtel, Fallschirmtasche etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92024_2Losnr. 92024Limit: o.L.Ergebnis: 2.200,00 €umfangreicher Nachlass des Generalmajor der Bundeswehr Paul Monreal (1924 - 2012), ehemaliger Starfighter-Pilot, dabei u.a. Flieger-Lederjacke mit Aufnäher des Jagdbomber-Geschwader 31 Boelcke, 2 Mäntel, sandfarbener Rock als Oberst i.G. mit dazugehöriger Hose, 4 Dienströcke mit dazugehörigen Hosen, Fangschnur für Generale, 2 Schiffchen, Schirmmütze, Piloten-Unterwäsche, 2 Fliegerkombies, Anti-G-Hose, Abschiedsgeschenk, div. Effekten, Generalskoppel, Jethelm, Checklisten und Karten, Kniebrett, Schlauchbootgürtel, Fallschirmtasche etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92024_3Losnr. 92024Limit: o.L.Ergebnis: 2.200,00 €umfangreicher Nachlass des Generalmajor der Bundeswehr Paul Monreal (1924 - 2012), ehemaliger Starfighter-Pilot, dabei u.a. Flieger-Lederjacke mit Aufnäher des Jagdbomber-Geschwader 31 Boelcke, 2 Mäntel, sandfarbener Rock als Oberst i.G. mit dazugehöriger Hose, 4 Dienströcke mit dazugehörigen Hosen, Fangschnur für Generale, 2 Schiffchen, Schirmmütze, Piloten-Unterwäsche, 2 Fliegerkombies, Anti-G-Hose, Abschiedsgeschenk, div. Effekten, Generalskoppel, Jethelm, Checklisten und Karten, Kniebrett, Schlauchbootgürtel, Fallschirmtasche etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92025Losnr. 92025Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. Mantel eines Oberleutnant der Luftwaffe 2. WK, Durchgriff für die Seitenwaffe, Hersteller "Venker Münster", komplett mit Effekten sowie 2-Dorn-Koppel mit beiden Schiebern, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92026_1Losnr. 92026Limit: o.L.Ergebnis: 2.400,00 €Uniform-Nachlass des Ritterkreuzträger und Generalmajor der Bundeswehr Karl-Theodor Molinari (1915 - 1993) u.a. Schirmmütze für Generale, Dienstrock mit Bandspange und Fangschnur, Mantel, Koppel, 2 Schiffchen und Effekten, guter Zustand, teilweis mit Alters- und Tragespuren
  • 92026_2Losnr. 92026Limit: o.L.Ergebnis: 2.400,00 €Uniform-Nachlass des Ritterkreuzträger und Generalmajor der Bundeswehr Karl-Theodor Molinari (1915 - 1993) u.a. Schirmmütze für Generale, Dienstrock mit Bandspange und Fangschnur, Mantel, Koppel, 2 Schiffchen und Effekten, guter Zustand, teilweis mit Alters- und Tragespuren
  • 92027_1Losnr. 92027Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €umfangreicher Nachlass des Generalmajor Hans-Ulrich Flade (1925 - 1999), Jetpilot, dabei u.a. 2 Dienströcke mit dazugehörigen Hosen, 2 Mäntel, Flieger-Lederjacke, Flieger-Blouson, Gesellschaftsanzug mit dazugehöriger Hose, Flieger-Overall, Diensthemd mit Krawatte, 5 Paar Handschuhe, Koppel sowie Schirmmütze, Jethelm mit dazugehöriger Tasche und div. Effekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92027_2Losnr. 92027Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €umfangreicher Nachlass des Generalmajor Hans-Ulrich Flade (1925 - 1999), Jetpilot, dabei u.a. 2 Dienströcke mit dazugehörigen Hosen, 2 Mäntel, Flieger-Lederjacke, Flieger-Blouson, Gesellschaftsanzug mit dazugehöriger Hose, Flieger-Overall, Diensthemd mit Krawatte, 5 Paar Handschuhe, Koppel sowie Schirmmütze, Jethelm mit dazugehöriger Tasche und div. Effekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92028Losnr. 92028Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Hessen-Darmstadt Uniformrock eines Sergeanten im Infanterie-Regiment 115 mit Dienstauszeichnung und Schützenschnur sowie Schirmmütze, teilweise starke Altersspuren und teilweise Mottenschäden, bitte besichtigen
  • 92029Losnr. 92029Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Feldbluse eines Feldwebels der Infanterie, 2. WK, komplett mit Effekten und Ordensschlaufen, Brustadler fehlt, Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92030Losnr. 92030Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Stahlhelmbund, 3 Ärmelbänder "Gau Nordmark", "Gau Saale-Thüringen" und "L.V. Gross-Berlin", sowie 2 Armabzeichen "Landesverband Sachsen" und "LEWER DOD AS SLOV L.V. NORDMARK", gemischter Zustand
  • 92031Losnr. 92031Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Preußen 1 Paar Schulterstücke für einen Leutnant im Infanterie-Regiment Nr. 80, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 92032Losnr. 92032Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Waffen-SS korrodierte Erkennungsmarke, einzelne Schulterklappe eines Oberscharführers der Nebelwerfer sowie entnazifiziertes Emblem für einen Polizei-Tschako, gemischter Zustand
  • 92033Losnr. 92033Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Kriegsmarine, dabei Dienstgrad-, Laufbahn- und Tätigkeitsabzeichen, 1 Paar Kragenspiegel sowie Erkennungsmarke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92034Losnr. 92034Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 8 Mützenbänder Kaiserliche Marine und Kriegsmarine, "Kreuzer Königsberg", "M.J.B. Kassel", "S.M.S. Kaiser Friedrich III.", "1. II. Werft-Division. II. 1.", "18 Marine-Verein Cassel 93", "Segelschulschiff Gorch Fock", "Marineschule Friedrichsort" und "Kreuzer Emden", versch. Längen, gemischter Zustand
  • 92035Losnr. 92035Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Konv. 2 Ärmelbänder "Langemarck-Studium" und "Wiking", L bis ca. 37 cm, vermutlich zeigenössische Originale, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92036Losnr. 92036Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Luftwaffe 2. WK, 2 Mützenadler, 2 Gefreitenwinkel, 2 Tätigkeitsabzeichen sowie Fliegerschützenabzeichen, Stoffausf., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 92037Losnr. 92037Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Frankreich Uniformrock eines Artilleristen, Etikett "Dolpin 129 eme Infanterie le Havre", Schulterstücke und Kragenspiegel fehlen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise Mottenschäden