Exponate | 70. Militaria-Auktion

vom 3. September 2022 | Rubrik 99000 | Abgeschlossen

  • 99000_1Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €große Kriegskasse/Schlosskasse in Form einer Truhe vermutl. deutsch, 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel fehlt, innen Schlossmechanik mit 10 Verriegelungen, der Schlüssel neuzeitlich ergänzt, seitlich und am Deckel jeweils ein Griff, 4 Holzfüsse, Größe ca. 55 x 81 x 52 cm, restauriert, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 99000_2Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €große Kriegskasse/Schlosskasse in Form einer Truhe vermutl. deutsch, 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel fehlt, innen Schlossmechanik mit 10 Verriegelungen, der Schlüssel neuzeitlich ergänzt, seitlich und am Deckel jeweils ein Griff, 4 Holzfüsse, Größe ca. 55 x 81 x 52 cm, restauriert, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 99001Losnr. 99001Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, Schwedter-Adler, 2 patriotische Schmuckstücke aus der Kaiserzeit, bronzene Medaille anlässlich der deutschen Armee, Marine und Kolonialausstellung Berlin 1907 sowie antiker bronzener Armreif, gemischter Zustand
  • 99002Losnr. 99002Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Schreibtischdekoration, versilbertes Metallmodell einer Hs 126 auf Marmorsockel, H ca. 8,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99003Losnr. 99003Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €umfangreiches Konvolut, überw. WHW und Veranstaltungsabzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99004Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes restaurierter HJ-Dolch, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, entnazifizierte Olympia-Medaille, 3 Mitgliedsabzeichen und 2 patriotische Medaillen, gemischter Zustand
  • 99005Losnr. 99005Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. gerahmtes Ölbild eines Hitlerjungen, ca. 50,5 x 40,5 cm, HK-Stoffwimpel, rückseitig Hersteller "Fahnen-Feeken", HK-Papierwinkefähnchen, Adolf Hitler Gipsplakette, ca. 23 x 23 cm, Adolf Hitler Statur aus Gips (beschädigt), H ca. 28,5 cm sowie Relief eines Wehrmachtsoldaten mit vermutlich nachträglich aufgelegtem SS-Helmemblem und Plakette "Zur Erinnerung a.m. Dienstzeit", "Leibstandarte SS Adolf Hitler Berlin 1939", Originalitär aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99006Losnr. 99006Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Modell eines 8,8 cm Flakgeschützes, blaugrau lackierte Eisenausführung, Mechanik teilw. defekt, H ca. 25 cm, L ca. 56 cm, B ca. 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren, dekorativ
  • 99007Losnr. 99007Limit: o.L.Ergebnis: 410,00 €Olympia-Schreibmaschine 3. Reich, SS-Taste über der 5, in dazugehöriger Transportkiste, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99008Losnr. 99008Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 teilw. beschädigte Volksempfänger "Deutscher Kleinempfänger" und "VE301 Dyn", Hersteller "Blaupunkt Werke", Größe bis ca. 28 x 32 x 19 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 99009Losnr. 99009Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Filmprojektor "Zeiss Ikon W85825" mit Zubehör in dazugehörigem Aufbewahrungskoffer, 5 Filmrollen/Tonbänder gem. Beschriftung Reichsarbeitsdienst, Militär Frankreich-Metz, Frankreich Provence, Propaganda, Neujahrsansprache Walter Ulbricht 1965 sowie ca. 60 Schellack-Platten der Hersteller "Polydor", "Electrola", "Odeon", "Decca", "Philipps", "Ramophon", "Telefunken" und "Austroton" sowie Schallplattenständer, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99010Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 42 Dienstsiegel 3. Reich, vermutl. alles Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99011_1Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 4 Plakate 3. Reich, französisches Werbeplakat der Waffen-SS, HJ-Plakat der Gefolgschaft Heinz 61 von 1936, Bekanntmachung Warschau 16. Oktober 1942 sowie Anti-Amerika-Plakat 2. WK, Originalität aller Teile fraglich, Größe bis ca. 120 x 83,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99011_2Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 4 Plakate 3. Reich, französisches Werbeplakat der Waffen-SS, HJ-Plakat der Gefolgschaft Heinz 61 von 1936, Bekanntmachung Warschau 16. Oktober 1942 sowie Anti-Amerika-Plakat 2. WK, Originalität aller Teile fraglich, Größe bis ca. 120 x 83,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99011_3Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 4 Plakate 3. Reich, französisches Werbeplakat der Waffen-SS, HJ-Plakat der Gefolgschaft Heinz 61 von 1936, Bekanntmachung Warschau 16. Oktober 1942 sowie Anti-Amerika-Plakat 2. WK, Originalität aller Teile fraglich, Größe bis ca. 120 x 83,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99011_4Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 4 Plakate 3. Reich, französisches Werbeplakat der Waffen-SS, HJ-Plakat der Gefolgschaft Heinz 61 von 1936, Bekanntmachung Warschau 16. Oktober 1942 sowie Anti-Amerika-Plakat 2. WK, Originalität aller Teile fraglich, Größe bis ca. 120 x 83,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99012Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €DLV-Plakat 3. Reich "Deutscher Luftsport Verband Mitglieder: Aufnahmestelle", Größe ca. 68 x 48 cm, guter Zustand
  • 99013Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Trommelstöcke mit Lederhalterung, patriotischer Bilderrahmen, patriotisches Wandrelief EK-Motiv mit Kaiser Wilhelm II, Reisepass, Soldbuch und Militärpass sowie diverse Fotos und Postkarten, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99014Losnr. 99014Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, HJ-Koppelschloss, Armkompass ohne Beriemung, Essbesteck, div. Knöpfe, 1 Paar Manschettenknöpfe sowie Wimpel "der letzte Mann", gemischter Zustand
  • 99015Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, u.a. Veranstaltungs- und Mitgliedsabzeichen, Gebirgsjäger-Mützenedelweiß, beschädigtes Petsamo-Abzeichen etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99016Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. versilbertes Zigarettenetui, kleines Tischkegelspiel, Zwicker, Feldgesangbuch, 3 Reisepässe, Kennkarte, div. Fotos zwischen 1910 und den 1930er Jahren, dabei einige wenige Militär, div. Briefe und Postkarten, überw. 1920er Jahre, verschließbare Blechdose usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99017_1Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, HK-Fahne mit beidseitig aufgenähten Spiegeln, ca. 55 x 47 cm, 2 Portepees, Erinnerungs-Wandteller 3. Reich für einen Stabssoldaten für 18 treue Jahre, 4 Marine-Laufbahnabzeichen (Schiffstaucher, U-Boots- u. Bergungstaucher, Artillerie-Mechaniker), Ausmusterungsschein, Ausweis für Fliegergeschädigte, Gepäckanhänger der Hamburg-südamerikanischen Dampfschifffahrts-Gesellschaft sowie Dienstsiegel 3. Reich, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
  • 99017_2Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, HK-Fahne mit beidseitig aufgenähten Spiegeln, ca. 55 x 47 cm, 2 Portepees, Erinnerungs-Wandteller 3. Reich für einen Stabssoldaten für 18 treue Jahre, 4 Marine-Laufbahnabzeichen (Schiffstaucher, U-Boots- u. Bergungstaucher, Artillerie-Mechaniker), Ausmusterungsschein, Ausweis für Fliegergeschädigte, Gepäckanhänger der Hamburg-südamerikanischen Dampfschifffahrts-Gesellschaft sowie Dienstsiegel 3. Reich, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
  • 99018Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Pickelhaubenemblem Preußen, Auflage für Pickelhaubenemblem Württemberg, Hessen Regiments-Jubiläumsabzeichen, blau emailliertes Kreuz "Wohltun Vaterland Freundschaft", Eichenlaub für Sporturkunde etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99019Losnr. 99019Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Kriegsschiff 1. Weltkrieg, gedeckter Kreuzer, Eigenbau aus Metall, vermutl. Gesellenstück, L ca. 79 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99020_1Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. Verschiedenes, Briefbeschwerer mit bronzenem Adlerkopf auf Granitsockel, einzelner Kragenspiegel Wehrmacht Heer, Kragenspiegelschwinge, Porträt eines Luftwaffensoldaten, Ehrenkreuz der Bundeswehr in Silber sowie 3 Plakate 2 x "Ansteckende Schweinelähme" und 1 x "Maul- und Klauenseuche - Sperrbezirk", Größe ca. 43 x 30 cm, gemischter Zustand
  • 99020_2Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. Verschiedenes, Briefbeschwerer mit bronzenem Adlerkopf auf Granitsockel, einzelner Kragenspiegel Wehrmacht Heer, Kragenspiegelschwinge, Porträt eines Luftwaffensoldaten, Ehrenkreuz der Bundeswehr in Silber sowie 3 Plakate 2 x "Ansteckende Schweinelähme" und 1 x "Maul- und Klauenseuche - Sperrbezirk", Größe ca. 43 x 30 cm, gemischter Zustand
  • 99021Losnr. 99021Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Mappe mit 7 Bildtafeln "Kaiser und Führer in grosser Zeit", 13 Bildtafeln von deutschen Heerführern 1914-18, 4 unter Glas gerahmte Hindenburg-Porträts, davon 1 x mit OU Reichskriegerführer General der Infanterie und SS-Gruppenführer Reinhard, teilw. unter Glas gerahmt, Größe bis 41 x 55 cm, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99022_1Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 3 leere Etuis zum Bundesverdienstkreuz, Sportabzeichen 3. Reich und BRD, 3 Medaillen "Gold gab ich zur Wehr - Eisen nahm ich zur Ehr", EK 1 1914 (Kopie), Wandbild auf Karton "Der Kampf in den Lüften" 1. WK sowie originaler Holzschnitt von Georg Sluyterman von Langenweyde mit Widmung von 1939, selten, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99022_2Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 3 leere Etuis zum Bundesverdienstkreuz, Sportabzeichen 3. Reich und BRD, 3 Medaillen "Gold gab ich zur Wehr - Eisen nahm ich zur Ehr", EK 1 1914 (Kopie), Wandbild auf Karton "Der Kampf in den Lüften" 1. WK sowie originaler Holzschnitt von Georg Sluyterman von Langenweyde mit Widmung von 1939, selten, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99023Losnr. 99023Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Miniatur U-Boot Torpedo, Metallausf. auf Holzplatte mit graviertem Messingschild "Am Eismeer 1942", L ca. 25,5 cm, H ca. 6,5 cm, T ca. 7 cm, guter Zustand, dekorativ
  • 99024Losnr. 99024Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes, Spielkartenpresse mit 32 Karten aus dem 3. Reich, Buch "Homer Ilias" mit Einschuss, das Geschoss im Buch vorhanden, russischer Anschlag vom 30.04.1945 sowie 2 Kopie-Reservistenkrüge, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99025Losnr. 99025Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Bundesverdienstkreuz im Etui, Studentika Tönnchen mit Band und 3 Zipfeln, 3 Bücher "Großdeutschland - Die Städte", "Der Krieg 1914/1917", "Kampf um den Rhein", 3 SBA "Die Nachkriegszeit 1918-1934", "Deutsche Kolonien" und "Die Deutsche Wehrmacht" (dieses nicht komplett) sowie neuzeitliche Pulverflasche, Kopie-HJ Dolch und vermutlich skandinavisches Messer, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99026Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Reenactment, Schwert, Dolch, jeweils mit Scheide, L bis ca. 98 cm, Eisenhut mit gekreuzten Spangen, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Kettenaube sowie 2 Ritter-Figuren, guter Zustand
  • 99027Losnr. 99027Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich u.a. Arbeitsschlacht Gau bayerische Ostmark, Tag der Jugend Bayern 1933, Gautag am Westwall Kaiserslautern 1939, NS-Flugtag Bamberg 1933, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99028_1Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Bronzeplakette "Für besondere Leistungen auf NSU Motorrad", emailliertes Abzeichen "XI. Olympiade Berlin 1936" sowie patriotische Medaille mit Kaiser Franz Josef und Wilhelm II. 1914, D ca. 8,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99028_2Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Bronzeplakette "Für besondere Leistungen auf NSU Motorrad", emailliertes Abzeichen "XI. Olympiade Berlin 1936" sowie patriotische Medaille mit Kaiser Franz Josef und Wilhelm II. 1914, D ca. 8,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99029Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen u.a. Mützenband Kriegsmarine, 4 Luftwaffen-Schwingen für die Schirmmütze mit fehlenden Splinten, Kopie-Orden, diverse Mitgliedsabzeichen, US-Orden etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99030Losnr. 99030Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Plakat 3. Reich "Lernt euch vor Luftangriffen zu schützen! Arbeitet aktiv am Luftschutz", Größe ca. 69 x 49 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise eingerissen und brüchig
  • 99031_1Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 8 Romanhefte "Kriegsbücherei der deutschen Jugend" und Andere, Bildband "Die Waffen-SS", NK, vergoldete Taschenuhr mit nachträglich aufgelegten NSFK-Adler, Kopie einer Luftwaffen-Leica, NVA Koppel, 3 Schulterriemen, neuzeitlichem Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen und jagdlichen Motiven, SA-Adler und patriotischer Aschenbescher, jeweils Nachguss sowie Fernrohr mit Messinggehäuse, in der dazugehörigen Transportkiste, L insgesamt 104 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99031_2Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 8 Romanhefte "Kriegsbücherei der deutschen Jugend" und Andere, Bildband "Die Waffen-SS", NK, vergoldete Taschenuhr mit nachträglich aufgelegten NSFK-Adler, Kopie einer Luftwaffen-Leica, NVA Koppel, 3 Schulterriemen, neuzeitlichem Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen und jagdlichen Motiven, SA-Adler und patriotischer Aschenbescher, jeweils Nachguss sowie Fernrohr mit Messinggehäuse, in der dazugehörigen Transportkiste, L insgesamt 104 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99031_3Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 8 Romanhefte "Kriegsbücherei der deutschen Jugend" und Andere, Bildband "Die Waffen-SS", NK, vergoldete Taschenuhr mit nachträglich aufgelegten NSFK-Adler, Kopie einer Luftwaffen-Leica, NVA Koppel, 3 Schulterriemen, neuzeitlichem Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen und jagdlichen Motiven, SA-Adler und patriotischer Aschenbescher, jeweils Nachguss sowie Fernrohr mit Messinggehäuse, in der dazugehörigen Transportkiste, L insgesamt 104 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99031_4Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 8 Romanhefte "Kriegsbücherei der deutschen Jugend" und Andere, Bildband "Die Waffen-SS", NK, vergoldete Taschenuhr mit nachträglich aufgelegten NSFK-Adler, Kopie einer Luftwaffen-Leica, NVA Koppel, 3 Schulterriemen, neuzeitlichem Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen und jagdlichen Motiven, SA-Adler und patriotischer Aschenbescher, jeweils Nachguss sowie Fernrohr mit Messinggehäuse, in der dazugehörigen Transportkiste, L insgesamt 104 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99032_1Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. gusseiserner Adler 3. Reich, B ca. 24 cm, H ca. 19 cm, rückseitige Halterung fehlt sowie 3 Hitler-Drucke / Zeichnungen, Größe bis ca. 50 x 64 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99032_2Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. gusseiserner Adler 3. Reich, B ca. 24 cm, H ca. 19 cm, rückseitige Halterung fehlt sowie 3 Hitler-Drucke / Zeichnungen, Größe bis ca. 50 x 64 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99033Losnr. 99033Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Gusseisernes Hitler-Relief mit Aufschrift "Unser Führer", teilweise korrodiert, schwarz neu lackiert, Größe ca. 35,5 x 43 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 99034Losnr. 99034Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Wehrschach Tak-Tik, Wehrmacht Modell 12, komplett mit Figuren, Spielbrett, Anleitung und Schachtel sowie 2 Quartett-Spiele "Unsere Luftwaffe" und "Die Großen ihrer Zeit", vermutlich komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99035Losnr. 99035Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 5 Bücher/Broschüren, Marine-Album "Der Offiziersanwärter 1943", "The Great War", Kriegsflugzeuge (etliche Seiten fehlen), "Der Weltkrieg", gerahmtes Bild eines Militär-Musikers, neuzeitliche Wappen der Bundesmarine etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99036_1Losnr. 99036Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 11 Plaketten, versch. Epochen, dabei interessante Motive, u.a. Mackensen 1915, Napoleon, Nofretete, Bären etc., versch. Materialien und Größen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99036_2Losnr. 99036Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 11 Plaketten, versch. Epochen, dabei interessante Motive, u.a. Mackensen 1915, Napoleon, Nofretete, Bären etc., versch. Materialien und Größen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99037Losnr. 99037Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Bronzefigur Krieger mit Schild auf Marmorsockel, Künstlersignatur Thiermann, H ca. 35 cm, guter Zustand, Speer vermutlich gekürzt
  • 99038_1Losnr. 99038Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Bronzeplakette der SS 3. Reich "Sommersonnenwendkampf Tölz 1939", Hersteller "Deschler München", D ca. 8 cm, im dazugehörigen Etui, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99038_2Losnr. 99038Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Bronzeplakette der SS 3. Reich "Sommersonnenwendkampf Tölz 1939", Hersteller "Deschler München", D ca. 8 cm, im dazugehörigen Etui, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99039Losnr. 99039Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €graviertes Silbertablet "Zur Erinnerung an den Besuch Sr. Majestät des Königs Friedrich August von Sachsen, Löbau, den 27.06.1911 dargeboten von Luise Ernst geb. Hesse", D ca. 31,5 cm, Silberpunze "800", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99040_1Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. DAF-Kantinenschüssel, div. Orden und Abzeichen, teilweise beschädigt, teilweise Kopien, Machete, beschädigter HJ-Dolch, Buch " Das ist des Deutschen Vaterland" etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99040_2Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. DAF-Kantinenschüssel, div. Orden und Abzeichen, teilweise beschädigt, teilweise Kopien, Machete, beschädigter HJ-Dolch, Buch " Das ist des Deutschen Vaterland" etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99041Losnr. 99041Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Ölgemälde des General der Infanterie Alfred Krauß, Träger des Pour le Merité, Öl auf Leinwand, n.A.d.E. gemalt von Hermann Hanatschek, gerahmt, Größe ca. 76 x 91 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99042_1Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 170,00 €Ölgemälde der Gemahlin des General der Infanterie Alfred Krauß, Öl auf Leinwand, n.A.d.E. gemalt von Hermann Hanatschek, gerahmt, Größe ca. 95 x 117 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99042_2Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 170,00 €Ölgemälde der Gemahlin des General der Infanterie Alfred Krauß, Öl auf Leinwand, n.A.d.E. gemalt von Hermann Hanatschek, gerahmt, Größe ca. 95 x 117 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99042_3Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 170,00 €Ölgemälde der Gemahlin des General der Infanterie Alfred Krauß, Öl auf Leinwand, n.A.d.E. gemalt von Hermann Hanatschek, gerahmt, Größe ca. 95 x 117 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99043Losnr. 99043Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. patriotischer Schmuck 3. Reich, 2 HK Anhänger, Armband, Sektzipfel sowie Feuerwehrauszeichnung mit fehlender Nadel, umgearbeitet als Anhänger, im dazugehörigem Etui, gemischter Zustand
  • 99044Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Afrikakorps Ärmelband, L ca. 43 cm und Erinnerungsring "DAK 1941", Silberpunze "800", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 99045Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 4 Plaketten/Medaillen NSFK Deutschlandflug 1938 und Reichswettkämpfe Kassel 1938, DLV Medaille "Jubiläums-Sternflug zum Cannstatter Wasen 1911 - 1936" und Luftwaffen-Medaille "Für Treue Dienstleistungen im Bereich des Luftgaukommandos Westfrankreich", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99046Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 2 geschwärzte Gusseiserne Plaketten 3. Reich von 1936 und 1939, Größe bis 11 x 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99047Losnr. 99047Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 DAF Plaketten 3. Reich, Alu auf Holz, "Ehret die Arbeit und achtet den Arbeiter" sowie bronziert im Holzrahmen "Für 20 Jahre Treue zur Betriebsgemeinschaft Strabag Berlin 1939", Größe bis ca. 25 x 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99048Losnr. 99048Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien u.a. Kopfkissenbezug mit gestickter Reichkriegsflagge, 2 Emailleschilder 3. Reich, französische Epauletten, Gabeln, neuzeitlicher kurzer Jatagan, div. Orden und Abzeichen, Koppelschlösser etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99049Losnr. 99049Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Bronzekopf eins Wehrmachtssoldaten mit Stahlhelm, auf Granitsockel, Künstlersignatur "Schmidt-…", H ca. 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99050Losnr. 99050Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. umfangreicher Feldpostnachlass, Briefe und Postkarten, Hindenburg-Portrait, gußeisernes Hitlerrelief sowie neuzeitlicher Teller mit Hitler-Motiv, gemischter Zustand
  • 99051Losnr. 99051Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 Blechschilder 3. Reich, "Von der Deutschen Reichsbahn anerkannter Beförderungskasten Ausnahemtarif 1 B 69 Eigengewicht …..kg", 29 x 19 cm, guter Zustand mit Alterssspuren
  • 99052Losnr. 99052Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Wehrmachtsuhr mit Aufschrift "Eigentum der Heeresverwaltung", D ca. 7 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99053Losnr. 99053Limit: o.L.Ergebnis: 115,00 €sehr dekorative Wandscheibe, mittig die Burg Hohenzollern und die Germania, aufgelegte Medaillen der 3 Deutschen Kaiser und dem König von Württemberg (Karl), mit Vorder- und Rückseiten, D ca. 51 cm, guter Zustand mit Altersspuren, sehr dekorative Blechausführung
  • 99054Losnr. 99054Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. überwiegend Orden und Abzeichen versch. Länder und Epochen, dabei 2 Bundesverdienstkreuze im Etui, 2 Centenarmedaillen, EKF mit dazugehöriger Urkunde, EKT, patriotische Abzeichen etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99055Losnr. 99055Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Scholz Quartettspiel "Unsere Wehrmacht", um 1940, 48 Spielkarten plus Sonderkarte Adolf Hitler sowie die Spielregeln, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99056Losnr. 99056Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, Luftwaffenadler, vemutl. neuzeitliche Fertigung aus Messing, Spannweite ca. 40 cm, US-Feldflasche, Tornister Wehrmacht ohne Trageriemen, 2 Schulterstücke, 2 Familienstammbücher, Wehrpass mit Standardeintragungen, Liederbuch der Kriegsmarine, 10 VK Romane (Bertelsmann Verlag), 6 Bleistiftzeichnungen, davon 2 x signiert W. Lilge, Feldpostbriefe, Soldatenportraits, divese Ausweise, Inflationsgeld, Briefmarken, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99057Losnr. 99057Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 3 versch. Borduhren/Fahrzeuguhren, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 99058Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Stoppuhr "Semikrograph", D ca. 5,5 cm, sehr guter Zustand
  • 99059Losnr. 99059Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Marine-Optik, Messingausf., Hersteller "SOKKISHA", H ca. 35,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99060_1Losnr. 99060Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, Effekten eines Oberleutnant der Flakartilerie, beschädigtes entnazifiertes Flakkampfabzeichen, Kopie-Erdkampfabzeichen, patriotische Medaillen ohne Bandringösen, Bundeswehr-Erkennungsmarke und beschädigtes Fotoalbum mit überwiegend zivilen Portraits, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99060_2Losnr. 99060Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, Effekten eines Oberleutnant der Flakartilerie, beschädigtes entnazifiertes Flakkampfabzeichen, Kopie-Erdkampfabzeichen, patriotische Medaillen ohne Bandringösen, Bundeswehr-Erkennungsmarke und beschädigtes Fotoalbum mit überwiegend zivilen Portraits, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99061Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Fahne des Reichsbund Deutsche Jägerschaft, mit beidseitig bestickten Emblem, die Hakenkreuze sorgfältig entfernt, Franzen an der Unterseite, ca. 180 x 77 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99062Losnr. 99062Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Fotos (Militär und Zivil), Arbeitsbücher, 7 Schnapsbecher aus Messinghülsen gefertigt, 8 Studentika Zipfel, aus Holz geschnitzer Spielzeug Revolver, Adolf Hilter Relief auf Holzplatte, 6 Sammelbilderalben (teilw. unvollständig), etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99063Losnr. 99063Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. Verschiedenes u.a. VHS Videokassetten über den 2. WK, Bundeswehr Barettabzeichen auf Holzrahmen montiert, gerahmte Bilder u.a. Hindenburg, Linien-Infanterie Hessen Darmstadt, Fotos 1. WK, Erinnerungsurkunde, 5. Batterie Artillerie-Regiment 299 (Weihnachten 1940), Bundeswehr Verbandsabzeichen Jagdgeschwader 71 Richthofen, Bundeswehr-Effekten (überwiegend Schulterklappen), Hessische NK Feuerwehr-Ehrenzeichen etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99064Losnr. 99064Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Aus dem Nachlass einer Familie, überwiegend 3. Reich, dabei viele Unterlagen eines Flugschülers der Flieger-HJ u.a. Fotos, Wehrpass mit Standarteintragungen, Mitgliedskarte des NS Reichsbund für Leibesübungen, Personalausweis, Fotos, Negative, Feldpostkarten, illustrierte deutsche Schülerzeitung, versch. Zeitschriften u.a. "Deutsche Luftwacht" und "Der Adler", Baupläne für Flugmodelle, Sporttagebuch der Hitlerjugend, Verleihungstüte zum EK 2 1939, Sammelbilderalbum "Kampf ums 3. Reich" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, aufbewahrt in altem Bierkarton "Deutsche Braukunst Moravia-Pilz Bill - Brauerei Hamburg", auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99065Losnr. 99065Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangreiches Abzeichenkonv., überwiegend VK u.a. WHW und Veranstaltungsabzeichen, versch. Mitgliedsabzeichen, Broschen und Badische Kriegervereinsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99066Losnr. 99066Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €umfangreiches Etui-Konvolut, überwiegend Kopien sowie 4 Kopien-Orden, EK 1 1870, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Flottenkriegsabzeichen und Fallschirmschützenabzeichen, gemischter Zustand
  • 99067Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Zigarettendose mit aufgelegtem Fliegerdolch, Briefbeschwerer mit aufgelegtem Stahlhelm sowie Plakette "Standort-Segel-Wettfahrten Ehrenpreis", gemischter Zustand
  • 99068Losnr. 99068Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 Schirmmützen Reichskriegerbund und DHF, restauriertes Krätzchen 1. WK "Emden", 3 Kopie-Schiffchen 2. WK sowie Kopie-Diensthemd für politische Leiter der NSDAP, gemischter Zustand
  • 99069Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes u.a. großformatiges unter Glas gerahmtes Portrait eines Unteroffiziers der Panzertruppe, Größe ca. 55 x 45 cm, Zinnkrug mit Kyffhäuserdenkmal, H ca. 21 cm, Tonkrug mit eingelegtem WHW-Abzeichen, H ca. 15 cm, Fotoalbum Wehrmacht Heer 2. WK, Beförderungsurkunde zum Signalwerkführer von 1944, HK-Fahnenspitze, Hitler-Relief, div. lose Fotos mit teilweise interessanten Motiven, beschädigte Sammelbilderalben etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99070Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreiches Konv. Mitgliedsabzeichen, VK und NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99071Losnr. 99071Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €umfangreiches Konv. DDR u.a. Auszeichnungen, Urkunden, Ausweise, Fahne und Abzeichen sowie Effektenkonv. 2. WK mit Kopien und Originalen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99072Losnr. 99072Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 12 Musterungsabzeichen der Wehrmacht und 12 Treffabzeichen ehemaliger Weltkriegssoldaten, dabei 2 x BRD (Afrikakorps und Marine-Infanterie), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99073Losnr. 99073Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 18 Reservistenabzeichen Deutsches Kaiserreich, dabei seltene Waffengattungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99074_1Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des erfolgreichen Olympia-Teilnehmers Erich Borchmeyer, Gewinner der Silbermedaille in der 4 x 100 Meter Staffel in Los Angeles 1932 und Bronzemedaille in der 4 x 100 Meter Staffel 1936 in Berlin, u. a. Medaillen, Plaketten, dabei der Ehrenpreis des Reichsministers Dr. Goebbels, Urkunden, Fotoalben mit interessanten Aufnahmen, Zeitungsberichte, Glückwunschschreiben, Erinnerungsstücke etc., gemischter Zustand, selten, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99074_2Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des erfolgreichen Olympia-Teilnehmers Erich Borchmeyer, Gewinner der Silbermedaille in der 4 x 100 Meter Staffel in Los Angeles 1932 und Bronzemedaille in der 4 x 100 Meter Staffel 1936 in Berlin, u. a. Medaillen, Plaketten, dabei der Ehrenpreis des Reichsministers Dr. Goebbels, Urkunden, Fotoalben mit interessanten Aufnahmen, Zeitungsberichte, Glückwunschschreiben, Erinnerungsstücke etc., gemischter Zustand, selten, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99074_3Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des erfolgreichen Olympia-Teilnehmers Erich Borchmeyer, Gewinner der Silbermedaille in der 4 x 100 Meter Staffel in Los Angeles 1932 und Bronzemedaille in der 4 x 100 Meter Staffel 1936 in Berlin, u. a. Medaillen, Plaketten, dabei der Ehrenpreis des Reichsministers Dr. Goebbels, Urkunden, Fotoalben mit interessanten Aufnahmen, Zeitungsberichte, Glückwunschschreiben, Erinnerungsstücke etc., gemischter Zustand, selten, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99074_4Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des erfolgreichen Olympia-Teilnehmers Erich Borchmeyer, Gewinner der Silbermedaille in der 4 x 100 Meter Staffel in Los Angeles 1932 und Bronzemedaille in der 4 x 100 Meter Staffel 1936 in Berlin, u. a. Medaillen, Plaketten, dabei der Ehrenpreis des Reichsministers Dr. Goebbels, Urkunden, Fotoalben mit interessanten Aufnahmen, Zeitungsberichte, Glückwunschschreiben, Erinnerungsstücke etc., gemischter Zustand, selten, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99074_5Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des erfolgreichen Olympia-Teilnehmers Erich Borchmeyer, Gewinner der Silbermedaille in der 4 x 100 Meter Staffel in Los Angeles 1932 und Bronzemedaille in der 4 x 100 Meter Staffel 1936 in Berlin, u. a. Medaillen, Plaketten, dabei der Ehrenpreis des Reichsministers Dr. Goebbels, Urkunden, Fotoalben mit interessanten Aufnahmen, Zeitungsberichte, Glückwunschschreiben, Erinnerungsstücke etc., gemischter Zustand, selten, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99074_6Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des erfolgreichen Olympia-Teilnehmers Erich Borchmeyer, Gewinner der Silbermedaille in der 4 x 100 Meter Staffel in Los Angeles 1932 und Bronzemedaille in der 4 x 100 Meter Staffel 1936 in Berlin, u. a. Medaillen, Plaketten, dabei der Ehrenpreis des Reichsministers Dr. Goebbels, Urkunden, Fotoalben mit interessanten Aufnahmen, Zeitungsberichte, Glückwunschschreiben, Erinnerungsstücke etc., gemischter Zustand, selten, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99074_7Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des erfolgreichen Olympia-Teilnehmers Erich Borchmeyer, Gewinner der Silbermedaille in der 4 x 100 Meter Staffel in Los Angeles 1932 und Bronzemedaille in der 4 x 100 Meter Staffel 1936 in Berlin, u. a. Medaillen, Plaketten, dabei der Ehrenpreis des Reichsministers Dr. Goebbels, Urkunden, Fotoalben mit interessanten Aufnahmen, Zeitungsberichte, Glückwunschschreiben, Erinnerungsstücke etc., gemischter Zustand, selten, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99074_8Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des erfolgreichen Olympia-Teilnehmers Erich Borchmeyer, Gewinner der Silbermedaille in der 4 x 100 Meter Staffel in Los Angeles 1932 und Bronzemedaille in der 4 x 100 Meter Staffel 1936 in Berlin, u. a. Medaillen, Plaketten, dabei der Ehrenpreis des Reichsministers Dr. Goebbels, Urkunden, Fotoalben mit interessanten Aufnahmen, Zeitungsberichte, Glückwunschschreiben, Erinnerungsstücke etc., gemischter Zustand, selten, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99075Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, Orden und Abzeichen versch. Länder und Epochen, teilw. in dazugehören Etuis, Geldbörse mit aufgeklebtem Zettel "Zur Erinnerung an den Reichsparteitag der N.S.D.A.P. 1923 in Nürnberg ….", Heeres-Verpflegungssack, Gruppenfoto mit SS-Ordonanzen sowie gußeisernes Relief der Fa. Krupp 1811-1961, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99076Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €NSDAP Tagungsflagge, beidseitig vernähtes HK auf weißem Spiegel, Größe ca. 270 x 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99077Losnr. 99077Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, Originale und Kopien, u. a. 2 Flaggen, diverse Abzeichen, Mützenkordeln, neuzeitliche Soldatenfiguren, Bunkerlampe, Sammelbilder, Ärmelband Afrikakorps, diverse Bücher VK und NK, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99078Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Prägestöcke jeweils mit den neuzeitlich geprägten Medaillen, 4 x "Landrat des Kreises Enzkirchen" und 5 x "Adolf Hitler", sowie 2 weitere neuzeitlich geprägte Medaillen mit Hitler-Motiv, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99079Losnr. 99079Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, böhmisches Glas "Ein Volk, ein Reich, ein Führer!", EK 2 1914, EKF, EKT, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, 2 Feldspangen, entnazifizierter Brustadler vom Reichskriegerbund soiwe 5 Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand
  • 99080_1Losnr. 99080Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Nachlass eines NSKK-Mannes, auf Holzplatte befestigte Metallplakette für 5000 Kilometer mit NSKK-Adler und "SA" und "SS", NSKK-Mitgliedsnadel, SA-Sportabzeichen, NSKK-Schiffchenknopf, NSKK Mitteilungsblatt der Motorstandarte Saar, 1. Jahrgang August 1935, 23 Fotos NSKK und SA, teilw. interessante Motive, Portraits, Gruppenfotos, Fotos mit Krädern und Beiwagenkrädern, Fahrzeugkolonnen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99080_2Losnr. 99080Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Nachlass eines NSKK-Mannes, auf Holzplatte befestigte Metallplakette für 5000 Kilometer mit NSKK-Adler und "SA" und "SS", NSKK-Mitgliedsnadel, SA-Sportabzeichen, NSKK-Schiffchenknopf, NSKK Mitteilungsblatt der Motorstandarte Saar, 1. Jahrgang August 1935, 23 Fotos NSKK und SA, teilw. interessante Motive, Portraits, Gruppenfotos, Fotos mit Krädern und Beiwagenkrädern, Fahrzeugkolonnen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99081Losnr. 99081Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Hitler-Büste auf Marmorsockel, versilberte Ausf., H ca. 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99082_1Losnr. 99082Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Silberne Taschenuhr 3. Reich, Hersteller "Louis Grisel - Geneve", beide Deckel graviert, Vorderseite HK und "Unserem hochverehrten Kommandanten und Kapitän Leutnant Günter Prien 16. Januar 1940 mit herzlichsten Glückwünschen zum Geburtstag", Rückseite U-Boot-Kriegsabzeichen und "U47 Die Scapa Flow Besatzung", n.A.d.E. aus dem Nachlass einer Berliner Krankenschwester die mit Prien in engem Kontakt stand, dazugehöriger Uhrenschlüssel, guter Zustand mit Altersspuren, vermutlich zeitgenössisches Original, selten, bitte besichtigen
  • 99082_2Losnr. 99082Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Silberne Taschenuhr 3. Reich, Hersteller "Louis Grisel - Geneve", beide Deckel graviert, Vorderseite HK und "Unserem hochverehrten Kommandanten und Kapitän Leutnant Günter Prien 16. Januar 1940 mit herzlichsten Glückwünschen zum Geburtstag", Rückseite U-Boot-Kriegsabzeichen und "U47 Die Scapa Flow Besatzung", n.A.d.E. aus dem Nachlass einer Berliner Krankenschwester die mit Prien in engem Kontakt stand, dazugehöriger Uhrenschlüssel, guter Zustand mit Altersspuren, vermutlich zeitgenössisches Original, selten, bitte besichtigen
  • 99083Losnr. 99083Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes u.a. beschädigte Auszeichnungen, Veranstaltungsabzeichen, hessische Uniformknöpfe, Bahn-Effekten, Koppelschloss Wehrmacht-Heer etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99084Losnr. 99084Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes patriotischer reliefierter Steingutbierkrug mit dazugehörigem Zinndeckel, H ca. 31 cm sowie div. Münzen, Geldscheine und Briefmarken, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99085Losnr. 99085Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 SBA´s "Der Weltkrieg" und "Kampf ums 3. Reich", n.A.d.E. komplett, jeweils mit Schuber sowie Schirmmützenadler Wehrmacht Heer, mit rückseitigen Splinten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99086_1Losnr. 99086Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Luftschutz-Hausapotheke (ohne Inhalt), Luftschutz-Gasmaske mit Gasmasken-Dose, Feldtornister ohne Trageriemen, 1 Paar genagelte Stiefel, 2 Tischlampen aus Messinghülsen gefertigt, 1 Kiste Stereobilder "The Great War" (über den 1. WK, unvollständig) sowie 7 Fotoalben einer Familie aus den 30er/40er/50er Jahren, Notariatsverträge 3. Reich, 3 großformatige Portraits, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99086_2Losnr. 99086Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Luftschutz-Hausapotheke (ohne Inhalt), Luftschutz-Gasmaske mit Gasmasken-Dose, Feldtornister ohne Trageriemen, 1 Paar genagelte Stiefel, 2 Tischlampen aus Messinghülsen gefertigt, 1 Kiste Stereobilder "The Great War" (über den 1. WK, unvollständig) sowie 7 Fotoalben einer Familie aus den 30er/40er/50er Jahren, Notariatsverträge 3. Reich, 3 großformatige Portraits, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99087_1Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €HK Fahne 3. Reich, beidseitig vernähtes HK auf weißem Spiegel, originales Hersteller-Papieretikett "Geschw. Flamme", Größe 130/300, guter bis sehr guter Zustand
  • 99087_2Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €HK Fahne 3. Reich, beidseitig vernähtes HK auf weißem Spiegel, originales Hersteller-Papieretikett "Geschw. Flamme", Größe 130/300, guter bis sehr guter Zustand
  • 99088Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, Portrait eines Wehrmachtsoldaten, original gerahmt, Größe ca. 54 x 70 cm, ziviler Ledermantel, mittelalterliches Kopie-Schwert, 4 versch. Bajonette, dabei Seitengewehr 98/05 mit ausgeschliffenen Sägerücken und preußischer Abnahme von 1917, L bis ca. 101 cm und Bundeswehr-Seesack, gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 99089Losnr. 99089Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Quartettspiel "Führer und Helden im Weltkriege", lose Sammlbilder für versch. SBA's, Verdienstmedaille "1. Grosse Kochkunst Wirte und Hotelfachausstellung d.Wirte-Innung Saarbrücken 1911", mit Etui, Abzeichen Kaiserliche Marine, diverse Kriegs-Souveniers, Abzeichen Verein Kameraden aller Waffen des Gardekorps Neu-Kölln etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99090Losnr. 99090Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 12 Tätigkeits- Veranstaltungsabzeichen, überwiegend Wiesbaden/Gau Hessen-Nassau, u. a. "Kreistage der NSDAP Wiesbaden 1939", "Braune Messe Wiesbaden 1939", "Für Erholungsbedürftige Volksgenossen SA-Standarte 1935", "Schwimmende braune Messe am Rhein 1934", "NSDAP Kreistag 1939", "Gruppenwettkämpfe der SA-Gruppe Hessen 1939", "Gautag 1935 Darmstadt", "Gautag Hessen-Nassau Frankfurt 1936" usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99091Losnr. 99091Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Erinnerungsring 2. WK, graviert "Krim 1943", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99092Losnr. 99092Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreiches Konv. aus dem Nachlass einer Familie, dabei Orden und Abzeichen u.a. Sport, Feuerwehr, Turnerbund, Veranstaltungs- und Mitgliedsabzeichen sowie Miniaturen, gerahmt hinter Glas, Größe 44 x 59 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99093Losnr. 99093Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Konv. Stalhelmbund, Ärmelabzeichen "L.V. WESTMARK", 1 Paar Kragenspiegel, 3 verschiedene Mitgliedsabzeichen, sowie 6 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99094Losnr. 99094Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Schriftleiterausweis 3 Reich und Soldbuch 1. WK der gleichen Person sowie emaillierte Plakette "KDDK", Kameradschaft der deutschen Künstler, L 12,3 cm, Rückseite mit Matrikelnummer "145" und Hersteller "Juwelier Hülse Berlin", Emaille teilweise ausgebessert, selten
  • 99095Losnr. 99095Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. überwiegend Orden und Abzeichen, VK und NK u.a. Kriegervereinskreuz Sachsen für 50 Jahre ohne Bandring, EKF, Kopie EK 1 etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99096Losnr. 99096Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 2 Hakenkreuzfahnen, jeweils mit beiseitig aufgenähten Spiegeln, Größe 53 x 41 cm, Wehrpass eines Heeressoldaten 2. WK, div. DDR-Dokumente und Ausweise, SS-Mützenadler, Flugzeugführerabzeichen, 2 Stoffuniformadler Heer, alles Kopien, Meissen Plakette, "Karl Landsteiner / Deutsches Rotes Kreuz der DDR" usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99097Losnr. 99097Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 12 überwiegend Automobil-Plaketten und Medaillen, NK, teilweise emailliert sowie Silberbecher "Sachs-Motor Sternfahrt zum Bundesfest 1932 nach Nürnberg", Silberpunze "830" auf dem Boden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99098Losnr. 99098Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Hessen Tapferkeitsmedaille, Preußen Centenarmedaille, Kriegsdenkmünze 1914/18, Dokumentennachlass eines Gefreiten in der Pi.Pk.Komp./Br.Bau-Batl.646, dabei Urkunde zur Ostmedaille und EKF, Militärpass, Soldbuch 1. WK, Wehrpass mit Lichtbild, Arbeitsbuch, Kriegskarten 1. WK, alte Notariatsverträge und Zeitschriften, Kriegskarten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99099_1Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Kopien u.a. Orden, Effekten, Abzeichen sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht mit fehlender Klingenspitze und dazugehöriger Scheide, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99099_2Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Kopien u.a. Orden, Effekten, Abzeichen sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht mit fehlender Klingenspitze und dazugehöriger Scheide, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99100Losnr. 99100Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. überwiegend Kopien Orden und Abzeichen 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99101Losnr. 99101Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. überwiegend Stahlhelmbund, 10 Abzeichen, gemischter Zustand
  • 99102Losnr. 99102Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 9 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u.a. "Gau-Appell 1936 Sachsen", "10 Jahre Gau Berlin 1936", "Deine Hand dem Handwerk", "Reichsparteitag 1934" etc., gemischter Zustand
  • 99103Losnr. 99103Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Schreibtischdekoration bronzierter Adler mit aufgelegtem vermutl. neuzeitlichem Abzeichen für "Heeresbergführer", graviertes Schild auf dem Marmorsockel "zur Erinnerung von der Belegschaft der Gruppe C", H ca. 23,5 cm, Spannweite ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99104Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, Volksgasmaske "VM 40", in OVP mit Gebrauchsanweisung, Koppel Polizei 3. Reich (Kopie), SBA "Uniformen der Marine und Schutztruppen", n. A. d. E. komplett, Bajonett K98 mit Scheide, NVA-Schirmmütze umgebaut auf Wehrmacht, 4 Kopien Orden 3. Reich, 2 Jahrgänge "Der Schulungsbrief" 1940 und 1941 sowie 3 Hefte "Kunst und Jugend", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99105_1Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Hanhart Fliegerchronograph, 2. WK, mit drehbarer Lünette, der Zeiger des rechten Hilfsziffernblattes und der obere Drücker fehlen, die Uhr läuft, es fehlt jedoch im Werk die Mechanik der Start/Stop-Funktion, mit genietetem braunem Lederarmband, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
  • 99105_2Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Hanhart Fliegerchronograph, 2. WK, mit drehbarer Lünette, der Zeiger des rechten Hilfsziffernblattes und der obere Drücker fehlen, die Uhr läuft, es fehlt jedoch im Werk die Mechanik der Start/Stop-Funktion, mit genietetem braunem Lederarmband, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
  • 99105_3Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Hanhart Fliegerchronograph, 2. WK, mit drehbarer Lünette, der Zeiger des rechten Hilfsziffernblattes und der obere Drücker fehlen, die Uhr läuft, es fehlt jedoch im Werk die Mechanik der Start/Stop-Funktion, mit genietetem braunem Lederarmband, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
  • 99106Losnr. 99106Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. 31 Plätzchenausstecher 3. Reich, dabei HK und Runen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99107Losnr. 99107Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes u.a. patriotisches Taschenmesser "Graf Zeppelin - der Erfinder des lenkbaren Luftschiffes", Aluminiumschüssel mit Luftwaffenabnahmestempelung, Reichsautobahnenausweis 1941, Arbeitsbuch, RAD Liederbuch, Wehrpass mit Standarteintragungen, 3 Arbeitsbücher, NK-Fotos, Landsturmschein 1915, Gesellenbrief 1938 sowie Bücher, Broschüren und Zeitschriften, VK und NK, dabei "Jahrbuch des Deutschen Heeres 1940", "Goebbels - vom Kaiserhof zur Reichskanzlei", "Jugend um Hitler", mit fehlendem Umschlag, "Westfront-Illustrierte" etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99108Losnr. 99108Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Ölgemälde von Christian Sell, Öl auf Holz, Winterszene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870 - 1871, Infanterist mit 2 Kriegsgefangenen französischen Kolonialsoldaten, signiert "Chr. Sell", gerahmt, Größe ca. 23 x 19 cm, guter Zustand
  • 99109Losnr. 99109Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 8 überwiegend Mitgliedsabzeichen u.a. DAF, RAD, NSDAP Parteiabzeichen, HJ-Siegernadel 1934, Schießauszeichnung vom Kyffhäuserbund sowie Veranstaltungsabzeichen "SA Brigarde 42 Jena 8. April 1934", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99110Losnr. 99110Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Verschiedenes u.a. RAD Ärmelspaten, 2 RAD Mützenabzeichen (1 Splint fehlt), 5 Veranstaltungsabzeichen etc., gemischter Zustand
  • 99111Losnr. 99111Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Adolf Hitler Büste, Bronzeausf., mit Korrosionsspuren, vermutlich gereinigter Bodenfund, signiert "Schmidt-Hofer", H ca. 19 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkern Altersspuren
  • 99112Losnr. 99112Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Reichsdienstflagge 3. Reich, Größe ca. 135 x 245 cm, bedruckt, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 99113Losnr. 99113Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes u.a. entnazifiziertes Koppelschloss der Wehrmacht, entnazifizierte Parrierstange für einen Offiziersdolch, 2 Brustadler und 2 Mützenadler sowie Kopie Blutorden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99114Losnr. 99114Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes Göffel, Lederlasche für ein Marinekoppelschloss, Originalität fraglich, Stahlhelm-Kinnriemen und Gamaschen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99115Losnr. 99115Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Kompass mit Bakelitgehäuse, div. Effekten, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99116Losnr. 99116Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €WMF Zigarettenetui, Ehrengabe der Stadt Frankfurt des Deutschen Handwerks, rückseitig graviert "Treffen des alten Führer-Korps der NSDAP im Gau Hessen-Nassau Frankfurt a.M. Oktober 1936", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99117Losnr. 99117Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 13 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 650 Jahrfeier der Schlacht bei Worringen 1938, DAF-Danzig 1934, Kriegsopfer-Ehrentag Mainfranken 1938, Frei ist die Saar 1935 etc., gemischter Zustand
  • 99118Losnr. 99118Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Fahne 3. Reich, beidseitig vernähter Spiegel, Größe ca. 72 x 107 cm, am unteren Ende ausgfranst, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 99119Losnr. 99119Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €großformatiger Aushang 3. Reich, "Aufruf" betrifft Bekanntmachung vom 14. Dezember 1944 zum Arbeitseinsatz niederländischer Staatsangehöriger der Geburtsjahrgänge 1905 bis 1928, Den Haag am 29. Dezember 1944, in deutscher und niederländischer Sprache, Größe ca. 100 x 72 cm, guter Zustand mit Altersspuren, rückseitig teilw. geklebt, gefaltet
  • 99120Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €großformatiges Plakat 3. Reich "Reichs-Spinnstoff Sammlung 1941 5. Mai-31.Mai", Mutter mit Hitlerjunge, Größe ca. 120 x 85 cm, gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99121Losnr. 99121Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, 8 gerahmte belgische Drucke mit Motiven aus dem 1. WK, teilw. fehlt das Glas, gerahmter Hitler-Druck vermutl. NK, sowie Wehrmachtsbüste, grün lack.Gipsausf., H ca. 42 cm und Hitlerkopf, vermutl. beides neuzeitliche Anfertigungen, guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
  • 99122_1Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €sehr umfangreiche WHW Sammlung, versch. Serien und Materialien, in altem Holzkasten mit 10 befüllten Schubfächern, sowie weitere WHW Abzeichen in 6 dafür angefertigten Kartons, WHW Spendendose Gau-Westmark sowie 7 NK Bücher/Kataloge zum Thema WHW, überwiegend guter Zustand, in dieser Geschlossenheit selten zu finden, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
  • 99122_2Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €sehr umfangreiche WHW Sammlung, versch. Serien und Materialien, in altem Holzkasten mit 10 befüllten Schubfächern, sowie weitere WHW Abzeichen in 6 dafür angefertigten Kartons, WHW Spendendose Gau-Westmark sowie 7 NK Bücher/Kataloge zum Thema WHW, überwiegend guter Zustand, in dieser Geschlossenheit selten zu finden, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
  • 99122_3Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €sehr umfangreiche WHW Sammlung, versch. Serien und Materialien, in altem Holzkasten mit 10 befüllten Schubfächern, sowie weitere WHW Abzeichen in 6 dafür angefertigten Kartons, WHW Spendendose Gau-Westmark sowie 7 NK Bücher/Kataloge zum Thema WHW, überwiegend guter Zustand, in dieser Geschlossenheit selten zu finden, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
  • 99123Losnr. 99123Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 30 Tagungs- u. Veranstaltungsabzeichen, u.a. „NSDAP Kreistag Bonn 1937“, „Gautag Hessen-Nassau Frankfurt a.M. 1936“, „Gautag Süd Hannover Braunschweig 1935“, „Kreistag der NSDAP Ludwigshafen 1938“, „Gautag Hessen-Nassau Darmstadt 1938“, „Reichsparteitag 1936“, „Aufmarsch der HJ Gebiet 13 Hessen-Nassau 1934“, „Gruppenwettkampftage SA Gruppe Kurpfalz 1939“, „HJ Deutsches Jugendfest 1936“, etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99124Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 30 Tagungs- u. Veranstaltungsabzeichen, u.a. „Gautag Koblenz Trier 1936“, „Reichsparteitag 1936“, „Frontkämpfer- u. Kriegsopfer Ehrentag Trier 1936“, „Gautag Hessen-Nassau Frankfurt a.M. 1936“, „Gautag Süd Hannover Braunschweig 1935“, „NSBO Tag der Deutschen Arbeit 1933“, „Kreistag Rheingau St. Goarshausen 1938“, „HJ Deutsches Jugendfest 1936“, „SA Gruppen-Sport-Wettkämpfe Gruppe Kurpfalz 1936“, „Tag der Wehrmacht 1939“,etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99125Losnr. 99125Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 30 Tagungs- u. Veranstaltungsabzeichen, u.a. „Reichskolonialtag Wien 1939“, „Hamburg Reichsarbeitsdienst marschiert 1934“, „Gauparteitag Hessen-Nassau 1933“, „Einweihung Adolf Hitler Turm Aslar 1935“, „Tag der SA-Standarte 14 Verden 1935“, „Gautag Süd Hannover Braunschweig 1938“, „DAF Ski-Lehrgang 1937-1938“, „Kreistag Wetterau 1938“, „Reichsparteitag 1938“, „Tag der SA-Gruppe Nordsee Bremen 1936“, „SA Gruppenwettkampftage SA-Gruppe Kurpfalz 1939“, etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99126Losnr. 99126Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, Koppel Wehrmacht Heer (Aluausf.), Metzger-Zunft-Koppelschloss, Koppelschloss Reichswehr (Kopie), 2-Dorn-Koppel mit Pistolenholster DDR, 2 orientalische Krummdolche, schweizer Bajonett mit Koppelschuh sowie beschädigtes Seitengewehr 98/05, gemischter Zustand
  • 99127Losnr. 99127Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Polizei-Nummernschild 3. Reich "Pol - 21115", entnazifiziertes Dienstsiegel "Polizeipräsidium in Saarbrücken", Größe ca. 49 x 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert
  • 99128Losnr. 99128Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. ca. 110 Abzeichen, überweigend 3. Reich u.a. WHW-Abzeichen, Jubiläumsnadeln, Feldspangen, Ankerauflagen, 4 eiserne Rohlinge in EK Form, 3 Brustkreuze, Auflagen in Form von Eichenlaub / Eicheln etc., gemischter Zustand
  • 99129Losnr. 99129Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes, u.a. Wehrmachts-Felltornister ohne Beriemung, schwarze Leder Koppeltasche für Sanitäter, div. Wehrmachtssoldaten Elastolin und andere Firmen, das Buch der NSDAP, div. Münzen versch. Länder und Geldscheine deutsches Reich, Fotos und Fotoalbum mit Privataufnahmen und div. Wehrmachtsfotos, Sextant, mehrere Bakelitkopfhörer, DDR-Wimpel, Militärzeitschriften NK, Uniformjacke Bundesluftwaffe etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen