Highlights | 71. Militaria-Auktion

vom 3. Dezember 2022 | Abgeschlossen

  • 91012Losnr. 91012Limit: o.L.Ergebnis: 3.600,00 €Verdienstorden vom Deutschen Adler 3. Klasse mit Schwertern, B ca. 5 cm, in der Ringöse Herstellerpunze "21" und Silberpunze "900", konfektioniertes Halsband, dazugehöriges Etui mit goldenem Eindruck im Deckel "Deutscher Adlerorden 1. Stufe mit Schwertern", guter bis sehr guter Zustand
  • 91017Losnr. 91017Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Russland Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus, 2. Modell (1831-1917), Kreuz 2. Stufe, 2. Ausf. (1841-1917), Anfertigung der Firma Albert Keibel in St. Petersburg, zwischen 1882 und 1896, B ca. 4,8 cm, H ca. 5,2 cm, Gewicht 20 g., 583/000 Gold, teilweise emailliert, auf dem Revers des oberen Kreuzarms Doppeladler-Punze des Hoflieferanten von 1840 - 1917 und des unteren Kreuzarms Meistermarke "AK", in der Öse St. Petersburger Goldpunze zu 56 Zolotnik bis 1896, guter Zustand, selten
  • 91018Losnr. 91018Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Russland Kaiserlicher Orden der heiligen Anna, 3. Modell (1828-1917), Kreuz 2. Stufe, Anfertigung der Firma Albert Keibel in St. Petersburg zwischen 1896 und 1905, B ca. 4,3 cm, H ca. 4.9 cm, Gewicht ca. 14,9 g, 583/000 Gold, teilweise emailliert, auf dem Revers unter der Emaille des oberen Kreuzarms Doppeladler-Punze des Hoflieferanten von 1840 - 1917 und des unteren Kreuzarms Meistermarke "AK", in der Öse St. Petersburger Kokoschnik Punze zu 56 Zolotnik von 1896 - 1908, guter Zustand, auf dem vorderen linken Kreuzarm oberflächlicher Kratzer, selten
  • 91048Losnr. 91048Limit: o.L.Ergebnis: 4.500,00 €Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes ohne Schwerter, auf dem unteren Kreuzarm Hersteller "I" (Deschler München) und Silberpunze "900", guter Zustand
  • 91082Losnr. 91082Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €aus dem Nachlass eines Oberleutnant der Luftwaffe, Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Silberpunze "835", Soldbuch mit teilw. sehr interessanten Eintragungen, u.a. Sudetenlandmedaille, Spanienkreuz, Medaille de la Campana, Kriegskreuz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz und EK 2, das Passbild fehlt, sowie 52 Fotos mit teilw. interessanten Aufnahmen, dabei versch. Flakgeschütze und 2 Potraits mit Spanienkreuz, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91137Losnr. 91137Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Hannover Ernst-August-Orden Ritterkreuz 2. Klasse, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 91094
  • 91160Losnr. 91160Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Hessen-Darmstadt Orden Philipps des Großmütigen, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 91094
  • 91166Losnr. 91166Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Hessen-Darmstadt Orden Stern von Brabant Ehrenkreuz 2. Klasse, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 91094
  • 91200Losnr. 91200Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Lippe-Detmold Hausorden/Orden des Ehrenkreuzes, 2. Modell, Ehrenkreuz 4. Klasse mit silbernen Schwertern, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 91094
  • 91262Losnr. 91262Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Oldenburg Haus- und Verdienstorden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig Ritterkreuz 1. Klasse, auf der Unterseite der Nadel "B. KNAUER", vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 91094
  • 91289Losnr. 91289Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Reuß Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz, Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schwerter, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 91094
  • 91338Losnr. 91338Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes, Ausgabe 1937 - 1939, Bruststern zum Großkreuz, teilweise Emaillechips, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91391Losnr. 91391Limit: o.L.Ergebnis: 17.500,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, geschwärzter Eisenkern, Zarge punziert "800" und "L/12", Sprungring mit "800", H ca. 45,27 mm, B ca. 48,28 mm, Gewicht (mit Sprungring) 33,95 g, gefaltetes Band, L ca. 70 cm, im dazugehörigen Etui sowie dazugehörige Baldes-Expertisen vom Kreuz und Etui 2015 und Band 2014, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
  • 91425Losnr. 91425Limit: o.L.Ergebnis: 6.500,00 €aus dem Nachlass des am 06.09.1942 bei El Alamein abgestürzten und vermissten Leutnant und Ritterkreuzträger im JG 27, Günter Steinhausen, u. a. Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller "1" auf der Nadel, 4 Nieten, Gewicht 69,7 g, EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/13", EK 2 1939, Sportabzeichen in Bronze, Frontflugpange für Jäger in Gold, Buntmetallausf., Italien Kiegsverdienstkreuz im Etui, Italien Flugzeugführerabzeichen mit beschädigtem Nadelsystem, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Flugzeugführerabzeichen, silberne Juweliersausf. mit Silberpunze "900" im Etui, diverse Fotos mit teilw. interessanten Aufnahmen, u. a. Me 109, 8 WHW-Führerheftchen sowie Zeitungsauschnitte und diverse Feldpostbriefe u.a. aus Afrika, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91426Losnr. 91426Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Sachsen Militär St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92000Losnr. 92000Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €NVA weiße Gesellschaftsjacke zur Ausgehuniform für Generale, frühes Modell, Ärmelaufschläge mit gestickten Generalspatten, gestickte Generalskragenspiegel, Schulterstücke und Knöpfe vermutlich neuzeitlich ergänzt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
  • 92002Losnr. 92002Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Wehrmacht Heer früher weißer Sommerrock eines Hauptmanns im Grenadier-Regiment 115, komplett mit Effekten sowie 4er Feldspange, VWA in Silber 1. Form, Kopie-EK 1 und Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 92012Losnr. 92012Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Uniform eines Leutnant der Infanterie 2. WK, Feldbluse komplett mit Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, dazugehörige Breeches sowie Schirmmütze mit gestickten Effekten, Hersteller "Extraklasse Marke Standard", guter Zustand mit leichten Tagespuren, minimale Mottenschäden
  • 92024Losnr. 92024Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Sachsen Landwehr-Rock für Mannschaften, um 1917/18, Kragenauflagen "XIX" und Kammerstempel "BA XIX 16", komplett mit Effekten, seltene Landwehr-Variante, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €aus dem Nachlass des NVA-Generalmajor Hans Wulz, frühe Schirmmütze für Generale, komplett mit Effekten, Größe 57, div. Schriftstücke u.a. Geburtstagsglückwünsche der Arbeitsgemeinschaft ehem. Offiziere e.V. zum 75. Geburtstag von 1968, handschriftliche Notizen, Zeitungsausschnitte etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Preußen Pickelhaube vermutlich für einen Fähnrich im Leib-Kürassier-Regiment Nr. 1, komplett mit gewölbter Schuppenkette, Offizierkokarden, Emblem mit ergänzten Schrauben, gelaschtes Leder-Innenfutter, Hersteller in der Hinterschirmschiene "Wilh. Jaeger", Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93029Losnr. 93029Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Stahlhelm der Luftschutzpolizei mit beiden Abzeichen, Helm mit ausgeprägtem Rand, sogenannter „Kradmelderhelm“, mit Innenfutter und Kinnriemen mit fehlendem Dorn, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 93034Losnr. 93034Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Preußen Tschapka für Offiziere im Ulanen-Regiment Nr. 8 oder 16, komplett mit gewölbter Schuppenkette, Reichskokarde, Emblem mit durchbrochener Krone, hellblaue Paraderabatte, Feldzeichen, Busch, Fangschnur, Seidenrips-Innenfutter sowie Doppellöcher und gelöste Vorderschirmschiene, diese evtl. zeitgenössisch ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
  • 94000Losnr. 94000Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Preußen Kavalleriedegen (KD 89), Hersteller "W & Co.", beidseitig verzierte Klinge "Königs-Ulanen Regt. (I. Hannov.) Nr. 13 - Peninsula Waterloo Garzia Hernandez", vernickelte Eisenscheide, starres Gefäß, L ca. 103 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94035Losnr. 94035Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €SS-Dienstdolch, Hersteller "SS 120/34 RZM", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", dazugehörige Scheide, Punze der Zeugmeisterei München "I" auf der Parrierstange, L ca. 38 cm, n.A.d.E. aus dem Nachlass des SS-Untersturmführer Bruno Hinz, Ritterkreuzträger, 559. Eichenlaub 23.08.44, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
  • 94065Losnr. 94065Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €HJ-Dolch, Fahrtenmesser der österreichischen oder sudetendeutschen HJ/DJ, Klingeninschrift "Blut und Ehre", dazugehörige Eisenscheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand, sehr selten
  • 94069Losnr. 94069Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Polizei-Führer-Degen 3. Reich, Hersteller "Alcoso Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit Trägernamen "Hermann Popall" und "Zum 25 jährigen Dienstjubiläum gew. von den Kameraden des 4. Pol. Reviers.", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, SS-Abnahme auf Mundblech und unter der Parrierstange, Griff mit originaler Wicklung und eingelegtem Polizei-Emblem, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten
  • 95007Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €interessanter Fotonachlass aus dem Besitz des U-Bootfahrers und späteren Leutnants z. S. und Bildberichterstatters Herbert Bihn (n.A.d.E. war dieser als Berater bei den Dreharbeiten des Films "Das Boot"), dabei Auszug der Wehrmachtsauskunftsstelle über seinen militärischen Werdegang und Auszeichnung (EK 2, EK 1, U-Bootkriegsabzeichen und U-Bootfrontspange in Silber), Fotoalbum mit einigen Fotos, die meisten Bilder herausgenommen, über 420 Fotos, viele interessante Motive u.a. U-Bootkommandanten und Ritterkreuzträger Siegfried Strelow und Reinhard Reche, div. Aufnahmen von U 405, U 255, U 136, U 376, U 96, U 134 und U 435, U-Boote im Päckchen, Ein- und Auslaufen der Boote, Detailaufnahmen, Torpedierung und Versenkung eines Frachters, auf dem Turm, auf See, div. Portraits und Gruppenfotos, Admiralsbesuch in Dünkirchen, großformatige Fotos vom Bau des Atlantikwalls Ostende, Batterie Todt mit Frontbesuch von Generälen und Admirälen, Besuch von Robert Ley, Filmprogramm U-Boote Westwärts, einige wenige Nachkriegsabzüge, Nachkriegsaufnahmen von U 995 in Laboe, div. Postkarten 1. und 2. WK u.a. Schiffe, U-Boote, Besatzung der SMS Möwe, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95059Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Dokumentennachlass des preußischen Generalmajor und Kommandant von Köln Karl Friedrich Gottfried Ludwig Engels (1790 - 1855), 4 Kanzleibriefe von 1845-1851, jeweils mit original Unterschriften von König Friedrich Wilhelm, Frankreich Ritter der Ehrenlegion (gefaltet), Roter Adlerorden 4. Klasse 1832, Dienstauszeichnung 1834, Gedenkmünze für Combattenten 1852, Patent als Major 1833, Oberstleutnant 1843 (etwas eingerissen), Kapitän 1815, Stabskapitän 1814, Diplom zum Ehrenmitglied beim Verein der Freiwilligen der Jahre 1813, 14, 15, ausgestellt 1853, Hausorden Hohenzollern Komturkreuz 1851, Roter Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1848, Stern zum Roten Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1854, Ehrenmitglied bei der Rheinischen Stiftung für Preußens Krieger 1853, Patent als Oberst der Infanterie 1846 und Patent als Generalmajor 1851 sowie dazugehörige Ledermappe mit seinem eingeprägtem Familienwappen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten, bitte besichtigen
  • 95118Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €Foto- und Dokumente aus dem Nachlass einer Familie, dabei der Nachlass von 2 gefallenen Brüdern, Feldwebel und Flugzeugführer im Kampfgeschwader 2, gefallen beim Angriff auf Birmingham (England) am 31. Juli 1942, u.a. Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941, in Silber 1941, in Gold 1942, Abzeichen für Flugzeugführer 1938, EK 1 und EK 2 1940, Ärmelband Kreta 1943, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkampf 1942, Wehrpass mit teilw. interessanten Eintragungen, Bulgarisches Flugzeugführerabzeichen 1942, 2 Flugbücher, Fotoalbum mit teilw. sehr interessanten Motiven, diverse einzelne Fotos, sowie einige wenige Dokumente seines am 5. August 1942 in Russland gefallenen Bruders, Fotoalbum mit vielen zivilen Motiven, 2 Leitz-Ordner mit etlichen Dokumenten zur Familiengeschichte etc., dabei die Verleihungsurkunde des Vaters zur badischen Verdienstmedaille, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95150Losnr. 95150Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Foto Hoenisch Leipzig, mit OU Kapitänleutnant Günther Prien, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96042Losnr. 96042Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Buch "Marschweg Enz 1941", 180 eingeklebte Bilder, limit. Auflage mit 1700 Exemplaren, nur für Divisionsangehörige, n.A.d.E. komplett, guter Zustand, selten
  • 98016Losnr. 98016Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Walenzyk, im Dragoner Regiment 14 Colmar 1910-13, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1 Liter, dazugehöriger Zinndeckel, Reiter als Abschluss, die Lanze fehlt, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 39,5 cm, guter Zustand mit Altesspuren, linksseitiger alter Haarriß auf ca. 14 cm Länge
  • 99004Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €silbernes Zigarettenetui mit Silberpunze "900", mit aufgelegten Wappen mit Fürstenkrone und Greifenkopf, graviert "Pelikan 1889" und Unterschrift, Größe ca. 6,5 x 9 cm, im dazugehörigen Etui mit blauen Samtboden und blauem Deckelinnenfutter sowie beiliegender Autogrammkarte der Rittmeisters Marklowsky von Pernstein "Lieber Freund, ich bin beauftragt Dir im Namen s. Durchlaucht nachgedenk für deine schönen Fotographien zu Danken und s. Durchlaucht sendet Dir beiliegendes Zigarettenetui zum Andenken an die für uns unvergesslich schönen Tage auf dem Pelikan, es grüßt dich herzlicht dein ergebendster", guter Zustand
  • 99029Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Gemälde Kaiser Wilhelm II. (König von Preußen), Öl auf Leinwand, 2 Künstlersignaturen "E. Wiedemann 1916", gerahmt, Größe ca. 85 x 134 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer abzugeben
  • 99067Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Bronze-Büste Kaiser Wilhelm I. mit Backenbart, in Uniform mit Schulterstücken eines Generaloberst im Range eines Generalfeldmarschall, Orden "Pour le Merite", Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse von 1813, signiert "C. Schuler (1847 - 1886) war tätig in Nürnberg, Berlin, Rom und Dresden, er schuf unter anderem die monumentale Statue von König Friedrich Wilhelms IV. von Preußen für die Ruhmeshalle des Zeughauses in Berlin, H ca. 36 cm, guter Zustand mit Altersspuren

  • Termine 2024