Exponate | 72. Militaria-Auktion

am 4. März 2023 | Rubrik 94000

  • 94000Losnr. 94000Limit: o.L.Württemberg Kavallerie-Degen, KD 89, beidseitig verzierte Klinge "Drg. Rgt. König (2. Württ.) Nr. 26", vernickelte Eisenscheide, Gefäß mit Württembergischen Wappen, Bakelitgriff, L ca. 103 cm, guter Zustand, mit Altersspuren, Scheide teilw. mit Blasenbildung
  • 94001Losnr. 94001Limit: o.L.Frankreich Dritte Republik privat beschaffter Degen für Offiziere, Pariser Hersteller "F B D", Damastklinge mit vergoldetem Monogramm "AR", dazugehörige Eisenscheide mit Lederhänger, Griff mit originaler Wicklung, Eisengefäß mit Löwenkopf, gewickeltes Portepee, L ca. 102 cm, eventuell handelt es sich auch um einen belgischen Degen, das Monogramm "AR" könnte sich auf König Albert I beziehen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94002Losnr. 94002Limit: o.L.Russland Schaschka 2. WK, Hersteller "TH 18 KP- 1934", dazugehörige Scheide, Bajonett in der Halterung gelockert, L ca. 99 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94003Losnr. 94003Limit: o.L.Preußen Artilleriesäbel mit beidseitig verzierter Klinge "Feldartill.-Regt.Gen.-Feldmarschall Grf Waldersee (Schlesw.) Nr. 9", brünierte teilw. leicht korrodierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 100 cm, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren
  • 94004_1Losnr. 94004Limit: o.L.Sachsen Kavalleriesäbel Modell 1881, Herstellerlogo von Eickhorn Solingen "C.E.", im oberen Drittel vergoldete Verzierungen, sächsisches Wappen und gekröntes Monogramm "AR" (König Albert von Sachsen 1828 - 1902) und "Eisenhauer" auf dem Klingenrücken "G.H. Osang Kgl. sächs. Hofgürtler Dresden", brünierte Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, beschädigter Säbelschlepper, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, sowie gewickeltes Portepee, L ca. 101 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94004_2Losnr. 94004Limit: o.L.Sachsen Kavalleriesäbel Modell 1881, Herstellerlogo von Eickhorn Solingen "C.E.", im oberen Drittel vergoldete Verzierungen, sächsisches Wappen und gekröntes Monogramm "AR" (König Albert von Sachsen 1828 - 1902) und "Eisenhauer" auf dem Klingenrücken "G.H. Osang Kgl. sächs. Hofgürtler Dresden", brünierte Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, beschädigter Säbelschlepper, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, sowie gewickeltes Portepee, L ca. 101 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94004_3Losnr. 94004Limit: o.L.Sachsen Kavalleriesäbel Modell 1881, Herstellerlogo von Eickhorn Solingen "C.E.", im oberen Drittel vergoldete Verzierungen, sächsisches Wappen und gekröntes Monogramm "AR" (König Albert von Sachsen 1828 - 1902) und "Eisenhauer" auf dem Klingenrücken "G.H. Osang Kgl. sächs. Hofgürtler Dresden", brünierte Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, beschädigter Säbelschlepper, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, sowie gewickeltes Portepee, L ca. 101 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94005Losnr. 94005Limit: o.L.Konv. Preußen IOD, Klinge angeschliffen, Scheide neu lackiert, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogram sowie Artillerie-Säbel, Hersteller "Simson & Suhl", Abnahme "W14" auf dem Klingenrücken, dazugehörige Scheide, L bis ca. 96 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94006Losnr. 94006Limit: o.L.Konv. 2 Artillerie Säbel, 1 x mit Löwenkopf und Kavallerie Säbel, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, teilw. korrodiert, teilw. starke Altersspuren, L bis ca. 101 cm, bitte besichtigen
  • 94007Losnr. 94007Limit: o.L.Konv. orientalischer Säbel mit beschädigter Scheide, 3 französische Seitenwaffen (2 Bajonette und Faschinenmesser) sowie 3 beschädigte Portepees, gemischter Zustand
  • 94008Losnr. 94008Limit: o.L.Konv. überwiegend neuzeitliche Säbel, Dolche und Messer, teilw. mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 108 cm, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 94009Losnr. 94009Limit: o.L.Konv. NSKK-Dienstdolch, Hersteller "Gebr. Heller", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", die Klinge fleckig, dazugehörige neu lackierte korrodierte Scheide, Tragering neu verlötet, Gebietszeichen "Th" auf der Parierstange sowie Preußen restauriertes Seitengewehr 84/98, Hersteller "Richa.Herder Solingen", Abnahme auf dem Klingenrücken "W18", die Scheide fehlt, L bis ca. 39 cm, gemischter Zustand
  • 94010Losnr. 94010Limit: o.L.Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Robert Klaas Solingen", dazugehörige Scheide mit Lackfehlern, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen sowie gewickeltes Portepee, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94011Losnr. 94011Limit: o.L.Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide mit Lackfehlern, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee sowie Säbelschlepper, L ca. 98 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94012Losnr. 94012Limit: o.L.Reichwehrsäbel Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Reichswehr-Abnahme auf dem Klingenrücken und unterhalb der Parierstange, nummerngleiche brünierte teilw. leicht korrodierte Scheide, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee für Offiziere der Wehrmacht und Säbelschlepper, L ca. 88 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94013Losnr. 94013Limit: o.L.UdSSR Offiziersdolch der Marine, Hersteller "3 NK 1953", dazugehörige Scheide, Gehänge und Unterschnallgürtel, L ca. 34 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94014Losnr. 94014Limit: o.L.Hirschfänger, beidseitig verzierte Klinge mit jagdlichen Motiven, dazugehörige Scheide mit gewickeltem Portepee, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 54 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94015Losnr. 94015Limit: o.L.Konv. 7 überwiegend Seitengewehre, versch. Länder und Epochen, teilw. mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 64 cm, gemischter Zustand
  • 94016Losnr. 94016Limit: o.L.Vitrine mit Schnittmustern von Gewehrmunition, Hülsen und Geschosse, entschärft, Größe Vitrine ca. 45 x 33 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 94017Losnr. 94017Limit: o.L.Konv. Preußen IOD mit fehlender Scheide, Griff mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogram, Seitengewehr 98/05 mit ergänzter Scheide sowie Bajonett zum 98k ohne Scheide, L bis ca. 103 cm, teilw. stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94018Losnr. 94018Limit: o.L.Kombination Bajonett zum 98k mit dazugehörigen Koppelschuh und Pioniersäge mit dazugehöriger Lederscheide, Hersteller "kd 1943", L bis ca. 58 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94019Losnr. 94019Limit: o.L.Konv. 3 Ausgehbajonette der Wehrmacht, davon 1 x mit Hirschhorngriffschalen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Hersteller "Eickhorn", "Hörster" und "WKC", L bis ca. 39 cm, gemischter Zustand
  • 94020Losnr. 94020Limit: o.L.Konv. 3 Ausgehbajonette der Wehrmacht, davon 1 x mit abgebrochener Parrierstange und Löwenkopf, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Hersteller 1 x "Eickhorn" und 1 x "Hack & Söhne", L bis ca. 40 cm, gemischter Zustand
  • 94021Losnr. 94021Limit: o.L.Konv. 3 Ausgehbajonette der Wehrmacht, davon 1 x mit Sägerücken, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Hersteller "DRP", "Höller" und "H.S.", L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
  • 94022Losnr. 94022Limit: o.L.Konv. 3 Seitengewehre 84/98, davon 2 x mit Holzgriffschalen und 1 x mit Sägerücken, jeweils nicht Nummerngleich, Hersteller "Hörster", "S178" und "Koeller & Co." , L bis ca. 40,5 cm, gemischter Zustand
  • 94023Losnr. 94023Limit: o.L.Konv. 3 Bajonette 1. WK, Infanterie-Seitengewehr 98 alter Art, mit Lederscheide, Hersteller "Erfurt" sowie 2 Seitengewehre 98/05, Hersteller "Fichtel & Sachs Schweinfurt" mit bayerischer Abnahme von 1916 auf dem Klingenrücken und Hersteller "Schubert u. Salzer Maschinenfabrik Chemnitz", mit preußischer Abnahme von 1918 auf dem Klingenrücken, L bis ca. 69 cm, gemischter Zustand
  • 94024Losnr. 94024Limit: o.L.Russland, Kavalleriepistole von Süsterbeck (Sestrorezk), Steinschlosspistole, auf der Schlossplatte bezeichnet "Susterbeck", datiert "1790" und Meistermarke "IK", Vollschaft mit gestempelter Messinggarnitur, Daumenblech mit eingelegtem gravierten Messingplättchen "A I" unter Krone, dies muss nach 1801 hinzugefügt oder ersetzt worden sein, da Alexander I. erst 1801 Zar wurde, glatter Lauf, Kaliber ca. 17 mm, obere Hahnlippe fehlt, L ca. 43,5 cm, ungereinigter Fundzustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94025Losnr. 94025Limit: o.L.Frankreich Kavalleriepistole Modell 1777, aptierte Steinschlosspistole auf Perkussion, Piston fehlt, Abzugsfeder gebrochen, Manufaktur "St. Etienne", Baujahr 1782, glatter Lauf, Kaliber ca. 17 mm, Abnahmestempel "L" mit Krone, Kolben mit seitlich schwer lesbarem Brandstempel mit Datum "1782", glatte Messinggarnitur, eiserner Ladestock, Gürtelhaken fehlt, L 33,5 cm, ungereinigter Fundzustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94026Losnr. 94026Limit: o.L.Bayern Seitengewehr 98 neuer Art, Hersteller "C. G. Haenel Suhl", Abnahme auf dem Klingenrücken "O 06", dazugehörige Ersatzscheide aus Metall, L ca. 68,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, selten
  • 94027Losnr. 94027Limit: o.L.Württemberg Faschinenmesser nach Preußischem Muster des Modell 1852, Hersteller "Alex Coppel Solingen", Abnahme auf dem Klingenrücken "W 07", dazugehörige Lederscheide, Klinge und Parrierstange teilweise beschliffen, L ca. 61 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94028Losnr. 94028Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "ACS", mit dazughöriger Scheide und Koppelschuh sowie Schweizer Seitengewehr mit Scheide, L bis ca. 44 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94029Losnr. 94029Limit: o.L.Polizeidegen für Unterführer, Hersteller „Paul Weyersberg & Co. Solingen“, dazugehörige schwarz lackierte Scheide sowie beschädigtes Portepee, L ca. 90 cm, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
  • 94030Losnr. 94030Limit: o.L.Württemberg KD 89, beidseitig verzierte teilweise korrodierte Klinge, "Drag. Reg. König (2. Württ.) Nr. 26", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Klappscharnier, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94031Losnr. 94031Limit: o.L.Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige schwarz lack. teilweise korrodierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen sowie beschädigtes Portepee, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94032Losnr. 94032Limit: o.L.Konv. 2 Kavallerie-Säbel, dabei Brasilien und Löwenkopf-Degen mit beschädigtem Griff, jeweils dazugehörige Scheiden, L bis ca. 100 cm, gemischter Zustand
  • 94033Losnr. 94033Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller "Malsch & Ambronn Steinbach", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige brünierte Eisenscheide mit Lederhänger, Gebietszeichen "Sa" auf der Parrierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94034Losnr. 94034Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller "Wilh. Weltersbach Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige braun lack. Eisenscheide, Gebietszeichen "Ho" auf der Parrierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 94035Losnr. 94035Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, teilweise unleserlicher Hersteller von Robert Claas Solingen, dazugehörige Scheide mit Gehänge, etwas verbogene Parrierstange rückseitig graviert "Dr. H. W.", L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94036Losnr. 94036Limit: o.L.HJ-Dolch, Hersteller "Herm. Konejung A. G. Solingen", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", Klinge teilweise beschliffen, dazugehörige Scheide mit reparierter Belederung, die Griffraute ergänzt, L ca. 25,5 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94037Losnr. 94037Limit: o.L.DLV Fliegermesser, Hersteller "Carl Julius Krebs Solingen", dazugehörige belederte Scheide, mit Lederhänger, L ca. 35 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94038Losnr. 94038Limit: o.L.Hirschfänger 3. Reich, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen", Lederscheide mit graviertem Mundblech "für besondere Verdienste im Jagdschutz verliehen vom A. D. J. V.", Hirschhorngriff, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 47, 5 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94039Losnr. 94039Limit: o.L.Lanze mit erneuertem Holzschaft, die Spitze vermutl. um 1800, L 225 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 94040Losnr. 94040Limit: o.L.Hellebarde mit erneuertem Holzschaft, vermultl. Historismus oder Bürgerwehr, auf der Seitenhalterung "RV III M CA No VIII", L 234 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 94041Losnr. 94041Limit: o.L.Konv. Kopien, 2 SS-Dienstdolche mit Klingeninschrift „Meine Ehre heißt Treue“, komplett mit Scheide, sowie ein SS-Ehrendolch mit Klingeninschrift „In herzlicher Kameradschaft H. Himmler“ und „Meine Ehre heißt Treue“, mit lederüberzogener Scheide und eichenlaubverzierten Beschlägen, L ca. 37,5 cm, guter Zustand
  • 94042Losnr. 94042Limit: o.L.Konv. 15 Messer/Taschenmesser, mit Scheide, Bajonette mit Scheide sowie Schießsportzubehör, Schulterholster, Zielfernrohr mit Köcher, Schießbrille, Schusslochprüfer etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 94043_1Losnr. 94043Limit: o.L.Konv. 12 Dekopistolen (Revolver und Vorderlader), Pulverflasche, Tomahawk, Signalhorn, Aschenbecher sowie neuzeitl. Ritterhelm aus Eisen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 94043_2Losnr. 94043Limit: o.L.Konv. 12 Dekopistolen (Revolver und Vorderlader), Pulverflasche, Tomahawk, Signalhorn, Aschenbecher sowie neuzeitl. Ritterhelm aus Eisen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 94044_1Losnr. 94044Limit: o.L.Konv. 12 Dekowaffen (neuzeitliche Anfertigungen), Säbel, Schwerter, Hellebarde, L bis ca. 115 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 94044_2Losnr. 94044Limit: o.L.Konv. 12 Dekowaffen (neuzeitliche Anfertigungen), Säbel, Schwerter, Hellebarde, L bis ca. 115 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 94045Losnr. 94045Limit: o.L.Kindschal, vermutlich um 1900, angeschliffene Klinge, beidseitig verziert, beschädigte Scheide, punzierte Silbermonturen, L ca. 50 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94046Losnr. 94046Limit: o.L.Konv. 8 Blankwaffen, versch. Länder und Epochen, teilweise neuzeitlich, u.a. Großbritannien, Japan und Frankreich, 3 x mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 76 cm, gemischter Zustand
  • 94047Losnr. 94047Limit: o.L.Scheide für 1 Offiziersdolch des Heeres, Eisenausf., mit dazughörigem Gehänge, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 94048Losnr. 94048Limit: o.L.Konv. 3 Kopie-Dolche 3. Reich, SS-Kettendolch, Staatsbeamter und HJ, L bis ca. 38,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94049Losnr. 94049Limit: o.L.Polen Offiziersdolch der Luftwaffe, Modell M54, Klingennummer "28877", dazugehörige belederte Scheide, L ca. 38 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94050Losnr. 94050Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Griffstück teilweise mit Beschädigungen, gewickeltes beschädigtes Portepee, L ca. 40,5 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94051Losnr. 94051Limit: o.L.Polizei Führerdegen 3. Reich, Hersteller "Eickhorn Solingen", schwarz lack. Eisenscheide mit kleinen tragbedingten Dellen, Lackfehler, Griffadler vermutl. ergänzt, SS-Abnahme unter der Parierstange, L ca. 91 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94052Losnr. 94052Limit: o.L.Preußen IOD, Hersteller "WK&C", schwarze neu lack. Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogramm, L ca. 103 cm, guter Zustand
  • 94053Losnr. 94053Limit: o.L.Frankreich Faschinenmesser mit Sägerücken, dazugehörige Lederscheide, auf Parierstange "1831", L ca. 68 cm, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 94054Losnr. 94054Limit: o.L.Konv. 3 neuzeitliche Vorderladerpistolen, jeweils mit Ladestöcken, 2 x Steinschloss und Perkussion, L bis ca. 43 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94055Losnr. 94055Limit: o.L.Konv. 4 Bajonette/Seitengewehre, dabei Großbritannien (Marine), Schweden, Modell 1914, Ausgehbajonett der Wehrmacht sowie stark beschädigter und entnazifierter Offiziersdolch des Heeres, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 46,5 cm, gemischter Zustand
  • 94056Losnr. 94056Limit: o.L.Konv. 5 Kopie-Blankwaffen, dabei Pallasch und Faschinenmesser Frankreich, preußischer Hirschfänger, Säbel mit Löwenkopf etc., jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 116 cm, guter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94057Losnr. 94057Limit: o.L.Polen Offiziersdolch der Marine M 1951, Klingennummer "16098", dazugehörige belederte Scheide, L ca. 38 cm, guter Zustand
  • 94058Losnr. 94058Limit: o.L.Konv. 4 US-Blankwaffen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, 2 Bajonette M7 und Modell 1906, Machete Collins 1945 sowie Machete mit Klingeninschrift, "Hostpital Corps. U.S. Army", dazugehörige Lederscheide mit Hersteller "Waterville", L bis ca. 62 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94059_1Losnr. 94059Limit: o.L.Werbetafel der Firma Eickhorn-Säbel von 1937, zur Bestimmung der Säbelgrößen, G ca. 19 x 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 94059_2Losnr. 94059Limit: o.L.Werbetafel der Firma Eickhorn-Säbel von 1937, zur Bestimmung der Säbelgrößen, G ca. 19 x 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 94060Losnr. 94060Limit: o.L.Konv. Schweiz 2 Seitengewehre dabei Weidmesser Eidgen. Ord. 1842/52, beschliffene Klinge, geschrumpfte Lederscheide, beschädigter Koppelschuh, L bis ca. 68,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94061Losnr. 94061Limit: o.L.Konv. Schweiz 2 Faschinenmesser mit Sägerücken, Modell 1842/1916, jeweils mit Koppelschuh und dazugehörigen Lederscheiden, L bis ca. 69 cm, gemischter Zustand
  • 94062Losnr. 94062Limit: o.L.Schweiz Faschinenmesser Modell 1878, dazugehörige Scheide, mit fehlendem Ortblech, Haltedorn am Mundblech fehlt, L ca. 75 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94063Losnr. 94063Limit: o.L.Schweiz Säbelbajonett für den Feldstutzen, Modell 1864, Hersteller "Gebr. Weyerberg Solingen", die Scheide fehlt, L ca. 65,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94064Losnr. 94064Limit: o.L.Konv. Schweiz 3 Seitengewehre, jeweils Sägebajonett Modell 1878, jeweils mit Hersteller "S. J. G. Neuhausen", Lederscheide und Koppelschuh, L bis ca. 63 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94065Losnr. 94065Limit: o.L.Konv. Schweiz 2 Seitengewehre, Sägebajonett Modell 1848, mit Hersteller "Gebr. Weyersberg Solingen" und Modell 1906, jeweils mit Lederscheide und Koppelschuh, L bis ca. 64 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94066Losnr. 94066Limit: o.L.Konv. Schweiz 6 Seitengewehre jeweils Dolchbajonett Modell 1899, mit Koppelschuh und Scheiden, teilweise versch. Hersteller, L bis ca. 44 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94067Losnr. 94067Limit: o.L.Konv. Schweiz 6 Seitengewehre jeweils Dolchbajonett Modell 1899, mit Koppelschuh und Scheiden, teilweise versch. Hersteller, L bis ca. 45 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94068Losnr. 94068Limit: o.L.Konv. Schweiz 2 Bajonette, jeweils Stichbajonett zu den Gewehren 1777, 1817/42 und 1842, jeweils mit dazugehörigen teilweise beschädigten Lederscheiden, L bis ca. 56 cm, gemischter Zustand
  • 94069Losnr. 94069Limit: o.L.Konv. Schweiz 2 Seitengewehre, jeweils Stichbajonette Modell 1889/92, Eisen- und Lederscheide, jeweils mit Koppelschuh, L bis ca. 53 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94070Losnr. 94070Limit: o.L.Schweiz Faschinenmesser mit Sägerücken, Hersteller "S. J. G. Neuhausen", komplett mit dazugehöriger Lederscheide und Koppelschuh, L ca. 66 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94071Losnr. 94071Limit: o.L.Schweiz Faschinenmesser mit Sägerücken, Hersteller "Waffenfabrik Neuhausen", komplett mit dazugehöriger Eisenscheide und Koppelschuh, L ca. 68 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94072Losnr. 94072Limit: o.L.Konv. Schweiz 3 Offiziersdolche M43, jeweils komplett mit Scheide, Lederhänger und gewickeltem Portepee, L bis ca. 37 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94073Losnr. 94073Limit: o.L.Konv. Schweiz 9 Bajonette, teilweise versch. Modelle, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden und Koppelschuh, L bis ca. 39 cm, gemischter Zustand
  • 94074Losnr. 94074Limit: o.L.Konv. Schweiz 3 versch. Säbel sowie Faschinenmesser, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 77 cm, guter Zustand
  • 94075Losnr. 94075Limit: o.L.Konv. Schweiz 3 versch. Säbel, jeweils mit dazugehörigen Lederscheiden, L bis ca. 79 cm, gemischter Zustand
  • 94076Losnr. 94076Limit: o.L.Konv. Schweiz 20 überwiegend Taschenmesser, dabei auch 2 Miniatur-Bajonette (Brieföffner), L bis ca. 20 cm, gemischter Zustand
  • 94077Losnr. 94077Limit: o.L.Konv. Schweiz Hirschfänger ohne Scheide und 5 Jagdmesser mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 52 cm, gemischter Zustand
  • 94078Losnr. 94078Limit: o.L.Konv. Schweiz 8 neuzeitliche Jagdmesser, jeweils mit Damastklingen und dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 38 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 94079Losnr. 94079Limit: o.L.Konv. 4 Fallschirmjäger-Kappmesser der Bundeswehr, jeweils zerlegbar, die Klingen lose, 2 x Hersteller "Solingen 75", "WMF" und "OFW", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94080Losnr. 94080Limit: o.L.neuzeitliche Perkussionspistole, Kaliber 45, gezogener Lauf, dazugehöriger Ladestock, die Kimme fehlt, L ca. 41 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94081Losnr. 94081Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Alcoso Solingen", mit dazugehöriger Scheide und Koppelschuh sowie Seitengewehr zum 98K mit Scheide, L bis 41 cm, gemischter Zustand
  • 94082_1Losnr. 94082Limit: o.L.Damast-Brieföffner (Schießpreis) in Form eines Offiziersdolch des Heeres, Damastklinge beidseitig beschriftet mit HK-Motiven und "FÜR HERVORRAGENDES SCHIESSEN - Echt Damast", zerlegbar, L ca. 18,5 cm, die Scheide fehlt, guter Zustand, selten
  • 94082_2Losnr. 94082Limit: o.L.Damast-Brieföffner (Schießpreis) in Form eines Offiziersdolch des Heeres, Damastklinge beidseitig beschriftet mit HK-Motiven und "FÜR HERVORRAGENDES SCHIESSEN - Echt Damast", zerlegbar, L ca. 18,5 cm, die Scheide fehlt, guter Zustand, selten
  • 94083Losnr. 94083Limit: o.L.Konv. 2 Kindschal, jeweils mit Beingriff ohne Scheiden, 1 x mit Goldtausia auf der Klinge, L ca. 50,5 cm, gemischter Zustand
  • 94084Losnr. 94084Limit: o.L.Konv. Lanzenspitze, Kriegshammer vermtl. Historismus sowie orientalischer Dolch, mit Beingriff, ohne Scheide, L bis ca. 36 cm, gemischter Zustand
  • 94085Losnr. 94085Limit: o.L.Preußen IOD, Hersteller auf Klinge und Klingenrücken "Weyersberg & Co Solingen", schwarze neu lack. Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Monogramm, Klappscharnier, L ca. 90 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94086Losnr. 94086Limit: o.L.Steinschlossgewehr, Schaft und Schloß beschädigt, gezogener 8-Kant-Lauf, L ca. 108 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94087Losnr. 94087Limit: o.L.Konv. Yatagan und orientalischer Säbel, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Studentika-Schläger, 2 Deko-Schwerter, vermutl. Historismus sowie Bajonett 98/05, mit preußischer Abnahme von 1917 auf dem Klingenrücken, die Scheide fehlt, L bis ca. 104 cm, gemischter Zustand
  • 94088Losnr. 94088Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, mit dazugehöriger Eisenscheide, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94089Losnr. 94089Limit: o.L.Konv. Seitengewehr U.M. 1864, mit geschrumpfter nicht dazugehöriger Lederscheide sowie vermutl. französischer 3-Kant-Degen, ohne Scheide, L bis ca. 95 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94090Losnr. 94090Limit: o.L.Fliegerdolch 2. WK, Hersteller "Siegfried Waffen", Klinge teilw. fleckig, dazugehörige belederte Scheide mit Alukette, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 48,5 cm, guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren
  • 94091Losnr. 94091Limit: o.L.SS-Dienstdolch, Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", Klinge rostnarbig, mit vermutl. ausgeschliffener Röhm-Widmung, korrodierte neu lack. Scheide, eine Mundblechschraube fehlt, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94092Losnr. 94092Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller "Julius Ohliger Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", die Klinge teilw. fleckig, braune vermutlich zeitgenössisch neu lack. Eisenscheide, eine Mundblechschraube fehlt, Gebietszeichen "No" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94093Losnr. 94093Limit: o.L.HJ-Dolch, Hersteller "Herbertz & Meurer Solingen-Gr.", die Klinge teilw. fleckig, dazugehörige, teilw. korrodierte Eisenscheide mit Belederung, beschädigte Griffraute, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94094Losnr. 94094Limit: o.L.beschädigter SA-Dolch, Hersteller "ED Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", korrodierte leicht gekürzte Klinge, neu lack. Scheide, beschädigte Parierstangen, L ca. 37 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94095Losnr. 94095Limit: o.L.Pistolentasche 08, Hersteller "LZA Breslau", und innen Stempel Hersteller 1916 oder 18, mit Kammerstempel "5. / IR 16", ungereinigter Fundzustand, Belederung teilw. beschädigt, bitte besichtigen
  • 94096Losnr. 94096Limit: o.L.Verkaufskatalog "Eickhorn Kundendienst" mit den von der Firma Eickhorn gefertigten Blankwaffen (Dolche, Säbel, Klingen etc.) sowie die dazugehörige Preisliste, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 94097Losnr. 94097Limit: o.L.Konv. 7 versch. Bajonette, versch. Länder, jeweils mit dazugehörigen Scheiden sowie Fantasie-Dolch mit Lederscheide, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand
  • 94098Losnr. 94098Limit: o.L.Konv. Preußen IOD mit abgebrochener Klinge, dazugehörige Scheide, stark restaurierter IOD, Notbajonett mit neu lackierter Scheide, Säbelschlepper sowie Gehänge für den Offiziersdolch Wehrmacht Heer, L bis ca. 98 cm, gemischter Zustand
  • 94099_1Losnr. 94099Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Hersteller "Malsch & Ambronn Steinbach", dazugehörige brünierte Scheide, die Brünierung auf einer Seite abgeschliffen, teilweise rostnarbig, Parrierstange mit Gebietszeichen "Sa", L ca. 37,5 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94099_2Losnr. 94099Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Hersteller "Malsch & Ambronn Steinbach", dazugehörige brünierte Scheide, die Brünierung auf einer Seite abgeschliffen, teilweise rostnarbig, Parrierstange mit Gebietszeichen "Sa", L ca. 37,5 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94100Losnr. 94100Limit: o.L.Löwenkopfsäbel Artillerie, Kaiserreich, Terzlappen mit gekreuzten Kanonenrohren, rote Glasaugen, Teil der Griffwicklung fehlt, brünierte Scheide, beidseitig verzierte Klinge mit militärischen Motiven, Kaiserkopf, Reichsadler mit Kaiserkrone und „Mit Gott für Kaiser und Reich“, Fehlschärfe mit Hersteller "Weyersberg & Co. Solingen", Scheide gestempelt „27.A.6.2“, Länge 90 cm , guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94101Losnr. 94101Limit: o.L.Konv. 3 stark beschädigte Perkussionspistolen, L bis ca. 41 cm, bitte besichtigen
  • 94102Losnr. 94102Limit: o.L.restaurierter NSKK-Dienstdolch, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Hersteller "RZM M7/66 1939 Eickhorn Solingen", neu lack. Scheide mit zusätzlich angebrachtem Ring, Griffstück mit Holzabsplitterung, L ca. 38 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94103Losnr. 94103Limit: o.L.Preußen KD 89, Hersteller "Weyersberg & Co Solingen", auf Klinge und Klingenrücken, beidseitig verzierte Klinge "Thüring. Ulanen Rgt. Nr. 6", schwarze neu lack. Scheide, Klappscharnier mit gebrochener Feder, L bis ca. 98 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94104Losnr. 94104Limit: o.L.Reichsmarine Offizierssäbel mit Abnahme unter der Parierstange, beschädigte Lederscheide, Griff mit originaler Wicklung, Portepee vermutl. ergänzt, L ca. 96 cm, vermutl. ältere Kopie unter Verwendung originaler Teile, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94105Losnr. 94105Limit: o.L.Konv. Säbel USA, beidseitig verzierte Klinge "Carlisle Founded Military School", dazugehörige Scheide sowie restaurierter Einheitssäbel der Wehrmacht mit neu lack. Scheide, L bis 105 cm, gemischter Zustand
  • 94106Losnr. 94106Limit: o.L.Konv. beschädigte und restaurierte Blankwaffen, 3 Säbel ohne Scheide, Bajonett mit Hirschhorngriffschalen und ergänzter Scheide sowie 3 Messer, L bis ca. 101 cm, gemischter Zustand
  • 94107Losnr. 94107Limit: o.L.Reichsmarine Offizierssäbel, Abnahme unter der Parierstange, dazugehörige Lederscheide, ergänztes Portepee, L ca. 96 cm, vermutlich ältere Kopie unter Verwendung originaler Teile, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94108Losnr. 94108Limit: o.L.Konv. restaurierte und teilw. beschädigte Blankwaffen, 2 Säbel mit dazugehörigen Scheiden, Bajonett, alter Hirschfänger ohne Scheide sowie Kopie-Seitengewehr, L bis ca. 109 cm, gemischter Zustand
  • 94109Losnr. 94109Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "E.& F. Hörster Solingen", dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung sowie beschädigtes Portepee, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren