Highlights | 72. Militaria-Auktion

  • 91000Losnr. 91000Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Orden Stern von Brabant Ehrenkreuz 2. Klasse, guter Zustand
  • 91044Losnr. 91044Limit: o.L.Hellmann-Medaille "Für Verdienste um den Deutschen Reichswetterdienst", Stempelschneider "Rud. Bosselt", D ca. 9,2 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, selten
  • 91078Losnr. 91078Limit: o.L.Bayern Verdienstorden vom Hl. Michael, Kreuz 4. Klasse mit Krone, an der Einzelspange sowie dazugehöriges Etui, guter Zustand
  • 91083Losnr. 91083Limit: o.L.10er Ordenspange EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, EKF, KDM Österreich, Anschlussmedaille Österreich (die Medaille fehlt), Anschlussmedaille Sudetenland, Bayern Jubiläumsmedaille der Bayerischen Armee und goldene Hochzeitsjubiläumsmedaille sowie KDM Ungarn, anbei die dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91106Losnr. 91106Limit: o.L.Ärmelband "Kurland", L ca. 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91115Losnr. 91115Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Ludewigsorden, gestickter Bruststern zum Großkreuz, rückseitig teilw. Fraßspuren, D ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91116Losnr. 91116Limit: o.L.Preußen Dekoration des Domkapitels zu Halberstadt, Bruststern der Domherren, rückseitig alt beschriftet "Dohm Capitel St. Mauritius zu Halberstadt ….1801", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, selten
  • 91134Losnr. 91134Limit: o.L.Fliegererinnerungsabzeichen des Oberfeldwebel Gerhard Wurpts, Buntmetallausf., mit teilweise unleserlichem Hersteller von "Juncker Berlin", im dazugehörigen Etui, mit Aufdruck "Fliegererinnerungs-Abzeichen" guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, siehe auch Pos. 91133 und 95068
  • 91238Losnr. 91238Limit: o.L.Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, aus dem Nachlass des 1942 gefallenen Trägers des DKiG "Oberleutnant Hans Lange am 2.10.41", Silberpunze "835" und Hersteller "Joh. Wagner & Sohn", H ca. 21 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe auch Position 95093
  • 91270Losnr. 91270Limit: o.L.U-Boot-Frontspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", mit dazugehöriger Weitze-Expertise von 2021, die Empfängeradresse herausgetrennt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91274Losnr. 91274Limit: o.L.Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", mit kopierter Weitze-Rechnung von 2022, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91338Losnr. 91338Limit: o.L.Württemberg Orden der württembergischen Krone, Kreuz der Ehrenritter, rückseitig Hersteller "FOEHR", guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 91328
  • 92002Losnr. 92002Limit: o.L.Braunschweig Uniformrock eines Gefreiten im Infanterie-Regiment Nr. 92, komplett mit Schulterklappen, Gefeitenknöpfe, Schützenschnur, Schießpreis der Infanterie von 1913 auf dem Ärmel, sowie Ordensspange mit KDM 1870/1871 und Gefechtsspangen "Orleons, Metz, Gravelotte-St. Privat, Paris, Vionville-Mars-La-Tour, Le Mans", guter Zustand, teilw. mit Altesspuren
  • 92025Losnr. 92025Limit: o.L.Uniform eines Majors der Luftwaffe, 3. Reich, fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, Fliegerbluse komplett mit Effekten, Herstelleretikett von "Meisterklasse - Prinz" sowie Breeches, guter bis sehr guter Zustand, in dieser Qualität selten
  • 92034Losnr. 92034Limit: o.L.Aus dem Nachlass des General Harald Wust (1921 - 2010), 5 Dienströcke, Gesellschaftsrock mit Fangschnur, Smoking, 2 Mäntel, 5 Hosen, 2 Schirmmützen, Schiffchen, div. Effekten, 2 großformatige Pressefotos und Todesanzeige sowie div. Erinnerungsplaketten des Generals, teilweise in dazugehörigen Etuis, in diesem Umfang sehr selten, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92035Losnr. 92035Limit: o.L.Dienstrock mit dazugehöriger Hose und 9er Bandspange, n.A.d.E. aus dem Nachlass des Brigardegeneral Kurt Laube (1912 - 1986), guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Bayern Pickelhaube für einen Reserveoffizier der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, Reichskokarde, ungewöhnliche Landeskokarde, großes Emblem mit aufgelegtem Reservekreuz, Kreuzblatt mit abschraubbarer gekehlter Spitze, Seiden-Innenfutter, Schirme rot und grün hinterlegt, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren, leicht eingesunken
  • 94000Losnr. 94000Limit: o.L.Württemberg Kavallerie-Degen, KD 89, beidseitig verzierte Klinge "Drg. Rgt. König (2. Württ.) Nr. 26", vernickelte Eisenscheide, Gefäß mit Württembergischen Wappen, Bakelitgriff, L ca. 103 cm, guter Zustand, mit Altersspuren, Scheide teilw. mit Blasenbildung
  • 94001Losnr. 94001Limit: o.L.Frankreich Dritte Republik privat beschaffter Degen für Offiziere, Pariser Hersteller "F B D", Damastklinge mit vergoldetem Monogramm "AR", dazugehörige Eisenscheide mit Lederhänger, Griff mit originaler Wicklung, Eisengefäß mit Löwenkopf, gewickeltes Portepee, L ca. 102 cm, eventuell handelt es sich auch um einen belgischen Degen, das Monogramm "AR" könnte sich auf König Albert I beziehen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94024Losnr. 94024Limit: o.L.Russland, Kavalleriepistole von Süsterbeck (Sestrorezk), Steinschlosspistole, auf der Schlossplatte bezeichnet "Susterbeck", datiert "1790" und Meistermarke "IK", Vollschaft mit gestempelter Messinggarnitur, Daumenblech mit eingelegtem gravierten Messingplättchen "A I" unter Krone, dies muss nach 1801 hinzugefügt oder ersetzt worden sein, da Alexander I. erst 1801 Zar wurde, glatter Lauf, Kaliber ca. 17 mm, obere Hahnlippe fehlt, L ca. 43,5 cm, ungereinigter Fundzustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94082Losnr. 94082Limit: o.L.Damast-Brieföffner (Schießpreis) in Form eines Offiziersdolch des Heeres, Damastklinge beidseitig beschriftet mit HK-Motiven und "FÜR HERVORRAGENDES SCHIESSEN - Echt Damast", zerlegbar, L ca. 18,5 cm, die Scheide fehlt, guter Zustand, selten
  • 94096Losnr. 94096Limit: o.L.Verkaufskatalog "Eickhorn Kundendienst" mit den von der Firma Eickhorn gefertigten Blankwaffen (Dolche, Säbel, Klingen etc.) sowie die dazugehörige Preisliste, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95011Losnr. 95011Limit: o.L.Dokumentennachlass des gefallenen Träger des Deutschen Kreuz in Gold, Fregattenkapitän Friedrich Petzel (Chef der Donauflottille), u.a. Portrait, 2 Visitenkarten, Zeugnis zur Fähnrichprüfung 1917, Abgangs-Zeugnis vom Kadettenkorps 1917, Personalausweis 1919, Vorläufiges Besitzzeugnis zum Spanienkreuz in Silber 1939, Foto eines im Oktober 1939 durch Petzel vernichtetes englisches U-Boot, Lebenslauf 1941, Übersendungsschreiben mit beiliegender Abschrift des Tagesbefehls zur Verleihung des Deutschen Kreuzes in Gold an seine Frau 1942, Benachrichtigung über die Posthume Beförderung zum Fregattenkapitän 1944 etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet und gelocht, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95068Losnr. 95068Limit: o.L.Foto- und Urkundennachlass eines Oberfeldwebels der Luftwaffe in der III. Seenotgruppe von 1934 bis 1945, neuzeitliches Fotoalbum mit vielen interessanten Motiven, u. a. Portraits seiner versch. Dienstgrade, Ausbildung zum Flugzeugmechaniker, Versetzung von der Marine zur Luftwaffe, Einsätze als Seenotflieger im Mittelmeer, Besuch Görings, diverse Fotos versch. Wasserflugzeug-Typen u. a. He 42, He 60, Do 24, B & V 222, ital. Wasserflugzeuge, Aushebung einer feindlichen Funkstation, Tripolis, Feldlager auf Kreta, Sudabucht, eingeklebte Dokumente u.a. Urkunde zum EK 2 und EK 1 vom 31.10.40, Ärmelband Kreta vom 05.10.44, Frontflugspange für Aufklärer in Silber vom 22.10.41, Flieger-Erinnerungsabzeichen vom 15.11.43, Bescheinigung zur Verleihung der ital. bronzenen Tapferkeitsmedaille für die Rettung von 192 Personen davon 15 Italiener, Verpflichtungsschein, Urkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse, Dienstzeit-Bescheinigung der Deutschen Dienststelle, Entlassungsschein Kriegsgefangenschaft in Fotokopie, versch. Dokumente Nachkrieg, Album überwiegend beschriftet, lose Urkunde zur Frontflugspange für Aufklärer in Bronze vom 28.05.41 und weitere Urkunde zum EK 2, 4 Einsatzlisten mit eingetragenen Flügen und Vorkommnissen, 2 Flugbücher bis 1942 mit vielen eingetragenen Feindflügen und Rettungseinsätzen, versch. Flugzeugtypen, überwiegend He 59 und Do 24, alle Urkunden, auch die eingeklebten gelocht sowie über 30 lose Fotos, dabei viele Flugzeugaufnahmen, seltener und interessanter Nachlass eines Seenotfliegers, guter Zustand mit Altersspuren, Auszeichnungen siehe Losnummer 91133 und 91134
  • 95078Losnr. 95078Limit: o.L.aus dem Nachlass des Seefliegers im 1. WK (stationiert auf Norderney) und späteren Mediziners Oberkriegsarzt Prof. Dr. Hermann Rein, Fotoalbum 1. WK mit teilweise sehr interessanten Aufnahmen u.a. Schiffe, versch. Flugzeuge, Zeppelin, Wasserflugzeuge, Luftaufnahmen, Portraits etc., überwiegend beschriftet sowie 8 Uniformknöpfe der Kaiserlichen Marine und 3 Ärmelabzeichen, gemischter Zustand
  • 95124Losnr. 95124Limit: o.L.Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Obergruppenführer Hermann Fegelein, guter Zustand
  • 96056Losnr. 96056Limit: o.L.aus dem Nachlass der Mutter eines gefallenen Angehörigen der Waffen-SS, Buch "Wir haben Vertrauen - Bekenntnisse von Müttern und Frauen gefallener germanischer Freiwilliger", aus dem Kameradschaftswerk der Stiftung des germanischen SS-Panzerkorps, mit Übersendungsschreiben, dieses mit OU SS-Hauptsturmführer, Klappkarte des III. (germ..) SS-Panzerkorps, mit Weihnachtswünschen des SS-Gruppenführers an die Angehörigen gefallener Waffen-SS Soldaten und Klappkarte der Division Wiking mit Weihnachtswünschen des SS-Gruppenführers Steiner, Broschüre "Licht muß wieder werden", Broschüre "Gebt euren Toten Heimrecht! - Worte einer Deutschen Mutter", Einladung der NSDAP Ortsgruppe Darmstadt zur Feierstunde an Muttertag, sowie 3 Potraits und 1 Gruppenfoto des gefallenen Soldaten, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97000Losnr. 97000Limit: o.L.Fanfare der Wehrmacht, L ca. 81 cm, Fanfarentuch beidseitig bestickt, mit Heeresadler und „Heeresmusik Schule Frankfurt (Main.)“, Tuch ca. 50 x 50 cm, die Seide teilw. leicht eingerissen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97042Losnr. 97042Limit: o.L.Ringkragen für Fahnenträger der politischen Leiter der NSDAP, mit dazugehöriger Kette in OVP, guter bis sehr guter Zustand, in dieser Qualität selten
  • 98001Losnr. 98001Limit: o.L.Hessen-Darmstadt, Reservistenkrug des Reservisten Knapp im Train-Bataillon Nr. 18 Darmstadt 1908-10, Porzellanausf., links-.und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger Deckel mit springendem Reiter als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31,5 cm, guter Zustand
  • 98004Losnr. 98004Limit: o.L.Konv. Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Welker im Regiment Jäger zu Pferde Nr. 6 Erfurt 1909-12, reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger Zinndeckel, springender Reiter mit Lanze als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, am Scharnier eingerissen, rückseitig am Stellrand kleiner Materialfehler, H ca. 32 cm, sowie dazugehöriges hinter Glas gerahmtes Reservistenbild, ca. 47 x 63 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 98015Losnr. 98015 - 98027Limit: o.L.Preußen Reservistenflaschen
  • 98044Losnr. 98044Limit: o.L.China Reservistenbild eines See-Soldaten, im III. See-Bataillon, Tsingtau China 1908-1911, gestickte Seidenausführung mit Bild des Schiffes "SS Patricia", aufwendig gerahmt, hinter Glas, ca. 72 x 118 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer

  • Spielzeug-Termine 2023