Exponate | 73. Militaria-Auktion

vom 3. Juni 2023 | Rubrik 91000 | Abgeschlossen

  • 94000Losnr. 94000Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Säbel für Offiziere der Kavallerie um 1900, Damastklinge, Hersteller "M.Neumann Berlin" auf dem Klingenrücken, "Eisenhauer-Damaststahl" auf der Klinge, dazugehörige Eisenscheide mit 2 Trageringen, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Löwenkopf, auf dem Parierlappen 2 gekreuzte Säbel, L ca. 101 cm, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 94001Losnr. 94001Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Preußen Kavallerie-Säbel Modell 1852, Hersteller "WK&C", beidseitig verzierte Klinge, neu lack. Scheide, Truppenstempel auf Scheide und Gefäß "16. T 1. 35", Fischhautgriff mit fehlender Wicklung, L ca. 103 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94002Losnr. 94002Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Preußen Kavallerie-Säbel Modell 1852, Herstellerlogo von Eickhorn, beidseitig verzierte Klinge "2. Tühr.Feldart.Reg.Nr. 55", brünierte Scheide, gereinigtes Gefäß mit Truppenstempel "69 1 T 11", Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94003_1Losnr. 94003Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Löwenkopfsäbel, Hersteller "T.D.L.", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, gekreuzte Säbel auf dem Parierlappen, gewickeltes Portepee für Mannschaften, L ca. 102 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94003_2Losnr. 94003Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Löwenkopfsäbel, Hersteller "T.D.L.", schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, gekreuzte Säbel auf dem Parierlappen, gewickeltes Portepee für Mannschaften, L ca. 102 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94004Losnr. 94004Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Ungarn Offiziersdolch der Luftwaffe, einseitig verzierte Klinge, mit dazugehöriger Scheide, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94005Losnr. 94005Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 3 versch. Dolche, dabei schweizer Offiziersdolch und Grabendolch, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 36,5 cm, gemischter Zustand
  • 94006Losnr. 94006Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. orientalischer Krummsäbel ohne Scheide und 2 Bajonette mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 89 cm, gemischter Zustand
  • 94007Losnr. 94007Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 3 versch. Grabendolche mit dazugehörigen Scheiden, L ca. 27 cm, gemischter Zustand
  • 94008Losnr. 94008Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. stark beschädigter Marinesäbel mit Lederscheide und beschädigtes Seitengewehr, L bis ca. 94 cm, starke Altersspuren, Ersatzteilspender
  • 94009Losnr. 94009Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. NSKK-Dienstdolch, Hersteller RZM M7/12, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige schwarze neulackierte und teilw. korrodierte Eisenscheide, beschädigter Grabendolch sowie Seitengewehr 98/05 mit preußischer Abnahme von 1917, schwarze neu lackierte Scheide mit Koppelschuh, L bis ca. 52.5 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94010Losnr. 94010Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Hirschfänger beidseitig verzierte fleckige Klinge, dazugehörige Lederscheide mit Koppelschuh, Hirschhorngriff mit 6 Eicheln, L ca. 47,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94011Losnr. 94011Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Steinschloßpistole teilw. stärker restauriert, Schloßplatte mit Krone korrodiert, Ladestock vermutl. ergänzt, L ca. 57 cm, stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94012Losnr. 94012Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Großbritannien Marine-Offizierssäbel, beidseitig verzierte, teilw. fleckige Klinge, dazugehörige Lederscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94013Losnr. 94013Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. entnazifizierter Offiziersdolch des Heeres, gekürzte Klinge sowie 2 Seitengewehre, davon 1 x Schweiz mit Koppelschuh, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 45 cm, gemischter Zustand
  • 94014Losnr. 94014Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 4 Seitengewehre, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Argentinien, Frankreich und 2 x USA, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand
  • 94015Losnr. 94015Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Griff eines Hirschfängers und Klinge eines KD 89 "2.Großh.Hess.Drag.Regt.(Leib-Drag.Regt.) Nr. 24", mit nicht dazugehöriger Scheide eines KD 89, L ca. 96 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94016_1Losnr. 94016Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €umfangreiches Blankwaffen-Konvolut versch. Epochen, überwiegend ohne Scheiden, teilw. stark korrodiert, dabei Bajonette, Säbel, Dolche, Degen, L bis ca. 105 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94016_2Losnr. 94016Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €umfangreiches Blankwaffen-Konvolut versch. Epochen, überwiegend ohne Scheiden, teilw. stark korrodiert, dabei Bajonette, Säbel, Dolche, Degen, L bis ca. 105 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94017Losnr. 94017Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €HJ-Dolch, Hersteller "Eickhorn Solingen - RZM M7/66", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide mit Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94018Losnr. 94018Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Ausgehbajonette der Wehrmacht mit dazugehörigen Scheiden, 1 x mit Koppelschuh sowie beschädigtes Seitengewehr ohne Scheide, L bis ca. 41,5 cm, gemischter Zustand
  • 94019Losnr. 94019Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Perkussionsgewehr mit dazugehörigem Ladestock, teilw. korrodiert, L ca. 138 cm, Schaft teilw. altrestauriert, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen, Sperrgut
  • 94020Losnr. 94020Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Scheide und Koppelschuh sowie Kopie-Offiziersdolch der Luftwaffe mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 42,5 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94021Losnr. 94021Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Paul Weyersberg & Co. Solingen", dazugehörige Scheide, Gehänge mit beschädigtem Karabinerhaken, Griff mit originaler Wicklung sowie dazugehöriges Portepee, L ca. 43 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94022_1Losnr. 94022Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 7 versch. Bajonette, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, versch. Länder, Argentinien, Spanien und UdSSR, L bis ca. 53 cm, gemischter Zustand
  • 94022_2Losnr. 94022Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 7 versch. Bajonette, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, versch. Länder, Argentinien, Spanien und UdSSR, L bis ca. 53 cm, gemischter Zustand
  • 94023Losnr. 94023Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht und beschädigter Miniatursäbel, jeweils mit Scheide sowie beschädigte Perkussionspistole, L bis ca. 40 cm, gemischter Zustand
  • 94024Losnr. 94024Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Die Katalognummern 94024 - 94027 stammen aus der Auflösung eines alten Spielzeuggeschäftes, teilweise noch mit alten Preisschildern, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, teilweise mit Portepees und Belederung****** Konv. 5 Offiziersdolche, L ca. 34,5 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 94024
  • 94025Losnr. 94025Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 4 Pallasche, L ca. 66 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 94024
  • 94026Losnr. 94026Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Säbel, L ca. 65 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 94024
  • 94027Losnr. 94027Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 5 Degen und 1 separate Scheide, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 94024
  • 94028Losnr. 94028Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Preußen Seitengewehr M 1914, mit Feuerschutzblech, Hersteller "Möwe-Werke Walter & Co. Mühlhausen in Thr.", Preußische Abnahme "W15" auf dem Klingenrücken, beschädigte Lederscheide mit Truppenstempel auf dem Mundblech "142. R. 11. 13.", L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94029Losnr. 94029Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Schaschka, UdSSR 2. WK, mit dazugehöriger Scheide, verschiedene Stempel (u.a. ?1928 HB? Hammer und Sichel) und Bajonett für Mosin-Nagant, L. ca. 97 cm, Bajonettklinge teilweise rostnarbig, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94030Losnr. 94030Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 3 Bajonette USA, DDR und Wehrmacht, Ausgehbajonett, Hersteller "Alcoso Solingen", mit braunem Koppelschuh, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
  • 94031Losnr. 94031Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Preußen Artillerie-Säbel, Abnahme auf dem Klingenrücken "W97", dazugehörige schwarze neu lackierte Scheide mit tragebedingten Dellen, verziertes Gefäß mit Löwenkopf und gekreuzten Kanonenrohren auf dem Parierlappen, beschädigter Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 101 cm sowie Foto des Trägers in Schutztruppen-Uniform, siehe auch Los-Nr. 95067, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94032_1Losnr. 94032Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Säbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Robert Klaas Solingen", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, Klingengravur "Dem Feldwebel R. Wendt z. Beförderung z. 1.4.1940 vom Utffz. Corps 10. I.R. 253 - Bereit sein ist alles", L ca. 103 cm, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 94032_2Losnr. 94032Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Säbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Robert Klaas Solingen", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, Klingengravur "Dem Feldwebel R. Wendt z. Beförderung z. 1.4.1940 vom Utffz. Corps 10. I.R. 253 - Bereit sein ist alles", L ca. 103 cm, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 94032_3Losnr. 94032Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Säbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Robert Klaas Solingen", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, Klingengravur "Dem Feldwebel R. Wendt z. Beförderung z. 1.4.1940 vom Utffz. Corps 10. I.R. 253 - Bereit sein ist alles", L ca. 103 cm, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 94033Losnr. 94033Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €NSKK-Dienstdolch, Hersteller "E.D. Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige schwarze, vermutlich neu lackierte Eisenscheide, mit Lederhänger, Gebietszeichen "He" auf der Parierstange, L ca. 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94034Losnr. 94034Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Offiziersdolch des Heeres, komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94035Losnr. 94035Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, mit dazugehöriger Scheide und Kopie-Grabendolch, L bis ca. 35 cm, gemischter Zustand
  • 94036Losnr. 94036Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht mit dazugehöriger Scheide, Grabendolch mit Eisenscheide, die Klingenspitze abgebrochen, Dolch ohne Scheide sowie stark beschädigter franz. Säbel, L ca. 111 cm, gemischter Zustand
  • 94037Losnr. 94037Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Orientalischer Krummsäbel, einseitig verzierte Klinge, Beingriffschalen, die Scheide fehlt, L ca. 90 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94038Losnr. 94038Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Seitengewehr KS 98 mit Sägerücken, Ausführung für Offiziere, Hersteller "WKC" mit frühem Logo, Lederkoppelschuh, Eisengriff mit dreifach vernieteten gewaffelten Griffschalen, Klinge fleckig, L ca. 42 cm, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 94039Losnr. 94039Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Kappmesser für fliegendes Personal und Fallschirmjäger, Klinge ohne Hersteller, zerlegbare Ausführung, nummerngleich, L ohne Klinge ca. 15,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94040_1Losnr. 94040Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Sachsen Löwenkopfsäbel, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Eisenhauer-Klinge mit sächsischem Wappen und gekröntem Herrschermonogramm "Eisenhauer", Goldtausia, dazugehörige, teilw. korrodierte Scheide, verzierte Griffbügel mit sächsischem Wappen, aufgelegtes silbernes Monogramm auf dem Parierlappen, Fischhautgriff mit vermutl. ergänzter Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 95,5 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94040_2Losnr. 94040Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Sachsen Löwenkopfsäbel, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Eisenhauer-Klinge mit sächsischem Wappen und gekröntem Herrschermonogramm "Eisenhauer", Goldtausia, dazugehörige, teilw. korrodierte Scheide, verzierte Griffbügel mit sächsischem Wappen, aufgelegtes silbernes Monogramm auf dem Parierlappen, Fischhautgriff mit vermutl. ergänzter Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 95,5 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94040_3Losnr. 94040Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Sachsen Löwenkopfsäbel, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Eisenhauer-Klinge mit sächsischem Wappen und gekröntem Herrschermonogramm "Eisenhauer", Goldtausia, dazugehörige, teilw. korrodierte Scheide, verzierte Griffbügel mit sächsischem Wappen, aufgelegtes silbernes Monogramm auf dem Parierlappen, Fischhautgriff mit vermutl. ergänzter Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 95,5 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94041Losnr. 94041Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Löwenkopf mit roten Glasaugen, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, beschädigter Fischhautgriff mit originaler Wicklung, im dazugehörigen Filzfutteral (Mottenschäden), L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94042_1Losnr. 94042Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Hirschfänger, Hersteller "Carl Bollinger Schwerdfeger Berlin", beidseitig verzierte gebläute Klinge mit Goldtausia, dazugehörige Lederscheide mit fehlendem Beimesser, Hirschhorngriff, L ca. 77 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94042_2Losnr. 94042Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Hirschfänger, Hersteller "Carl Bollinger Schwerdfeger Berlin", beidseitig verzierte gebläute Klinge mit Goldtausia, dazugehörige Lederscheide mit fehlendem Beimesser, Hirschhorngriff, L ca. 77 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94042_3Losnr. 94042Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Hirschfänger, Hersteller "Carl Bollinger Schwerdfeger Berlin", beidseitig verzierte gebläute Klinge mit Goldtausia, dazugehörige Lederscheide mit fehlendem Beimesser, Hirschhorngriff, L ca. 77 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94043Losnr. 94043Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Orientalischer Säbel, fleckige Klinge, dazugehörige verzierte Metallscheide, Beingriffschalen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94044Losnr. 94044Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 3 Messer Bundeswehr, Fallschirmjäger-Kappmesser 1. Modell und Fallschirmjäger-Kappmesser 2. Modell, Hersteller ?Eickhorn Solingen 75?, beide zerlegt, sowie Kampfmesser komplett mit Scheide, Hersteller ?C JUL HERBERTZ SOLINGEN? und ?BZM 1978?, L bis ca. 26,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94045Losnr. 94045Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 versch. Bajonette, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, 1 x mit Koppelschuh, Italien, Österreich und Ausgehbajonett der Wehrmacht, L bis ca. 42 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94046Losnr. 94046Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Griffstück teilweise beschädigt mit originaler Wicklung, L ca. 103,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94047Losnr. 94047Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Preußen Löwenkopfsäbel der Artillerie, Hersteller "Alex Coppel Solingen", Abnahme "W09" auf dem Klingenrücken, dazugehörige schwarze neu lack. Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, Truppenabnahme auf der Parierstange und Scheide "31.A.B.1.", L ca. 102 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94048Losnr. 94048Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Perkussionsgewehr, Kentucky Rifle, spanische Fertigung, Kaliber 45, mit dazugehörigem Ladestock, L ca. 123 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94049Losnr. 94049Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Russland Bebut Artillerie Kindjal M1907, Stempel "N II" und Adler mit Pfeil für Herstellung in Tula, Klinge teilweise korrodiert, dazugehörige Scheide, L ca. 63 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94050Losnr. 94050Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 9 Bajonette, Argentinien M1909, England P1907, Frankreich Lebel deutsche Verwendung, 2 x USA M1 kurz / lang, Sowjetunion M44, Vz 24 Tschecheslovakei, Siam VZ Umbau, Schweiz M57, überwiegend ohne Scheiden, L bis ca. 56 cm, gemischter Zustand
  • 94051Losnr. 94051Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €RAD Hauer für Unterführer M34, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige brünierte teilweise rostige Scheide, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 94052Losnr. 94052Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. USA, Kampfmesser PAL M36, Bajonett M7, Hersteller "BOC" sowie 2 Macheten, Bolo 2. WK, Hersteller Collins 1940, Scheide 1943 und Vietnam, Hersteller "Ontario", jeweils mit Scheiden, L bis ca. 64 cm, gemischter Zustand
  • 94053Losnr. 94053Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, unleserlicher Hersteller von Höller Solingen, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Löwenkopf mit roten Glasaugen, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 91 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94054Losnr. 94054Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Höller Solingen", Klinge und Scheide teilweise korrodiert, Griffstück teilweise gerissen, mit originaler Wicklung, L ca. 98 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94055Losnr. 94055Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/33", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige brünierte, teilweise korrodierte Scheide, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94056Losnr. 94056Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Restaurierter SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/104", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", neu lack. Scheide, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 37 cm, gemischter Zustand
  • 94057_1Losnr. 94057Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Miniatur-Offiziersdolch, Hersteller "SMF Solingen", dazugehörige Scheide, Griffstück mit Ausbruch auf der Rückseite, L ca. 22,5 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, die Spitze der Scheide fehlt
  • 94057_2Losnr. 94057Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Miniatur-Offiziersdolch, Hersteller "SMF Solingen", dazugehörige Scheide, Griffstück mit Ausbruch auf der Rückseite, L ca. 22,5 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, die Spitze der Scheide fehlt
  • 94057_3Losnr. 94057Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Miniatur-Offiziersdolch, Hersteller "SMF Solingen", dazugehörige Scheide, Griffstück mit Ausbruch auf der Rückseite, L ca. 22,5 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, die Spitze der Scheide fehlt
  • 94058Losnr. 94058Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 4 Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, 1 x mit vermutlich neuzeitlicher Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", L bis ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94059Losnr. 94059Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 2 Polizei-Seitengewehre, jeweils mit dazugehörigen Scheiden und ergänzten Portepees/Koppelschuhen, Originalität / Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L bis ca. 36 cm, gemischter Zustand
  • 94060Losnr. 94060Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 5 Bajonette und beschädigter DLV-Dolch, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94061Losnr. 94061Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 HJ-Messer, teilweise stark beschädigt, überwiegend Kopien unter Verwendung originaler Teile, L bis ca. 25,5 cm, gemischter Zustand
  • 94062Losnr. 94062Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Offiziersdolch der Wehrmacht, Hersteller "WKC Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94063Losnr. 94063Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €RAD Hauer, Hersteller "Robert Klaas Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige Scheide mit 2 fehlenden Schrauben an Mund- und Ortblech sowie Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise korrodiert
  • 94064Losnr. 94064Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Fliegerdolch/Borddolch, Hersteller "Alcoso Solingen", komplett mit dazugehöriger Scheide und Alukette, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 49 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94065Losnr. 94065Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Rot Kreuz Hauer, komplett mit neu lack. Scheide und Koppelschuh, L ca. 41,5 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 94066Losnr. 94066Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 2 Offiziersdolche der Luftwaffe, jeweils mit Scheiden, Gehänge und Portepee, Zusammengehörigkeit / Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 42,5 cm, gemischter Zustand
  • 94067Losnr. 94067Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Österreich Seitengewehr mit dazugehörigen Koppelschuh und Kopie SS-Dolch, L ca. 38 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94068Losnr. 94068Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 3 Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils mit Scheiden und Koppelschuh, L bis ca. 35 cm, gemischter Zustand
  • 94069Losnr. 94069Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 2 Notbajonette 1. WK, jeweils mit Scheide, L bis ca. 46 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94070Losnr. 94070Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 4 Bajonette, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 45 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94071_1Losnr. 94071Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 20 überwiegend Bajonette und Dolche, Originale und Kopien, teilw. mit dazugehörigen Scheiden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 94071_2Losnr. 94071Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 20 überwiegend Bajonette und Dolche, Originale und Kopien, teilw. mit dazugehörigen Scheiden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 94072Losnr. 94072Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller "J.P.Sauer & Sohn Suhl", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige korrodierte Scheide, Gebietszeichen "Sa" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94073Losnr. 94073Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €SS-Dienstdolch, Hersteller "P.D. Lüneschloss Solingen - RZM 1053/38 SS", Klingeninschrift "Mein Ehre heißt Treue", schwarz lack. teilw. korrodierte Eisenscheide, die Schrauben an Mund- und Ortblech fehlen, L ca. 38 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94074Losnr. 94074Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €kurzer Hirschfänger 3. Reich Staatsforstdienst, in Luxusausführung, beidseitig jagdliche Ätzung, Hersteller "Original Eickhorn Solingen", Klingenrücken "W. Michovius Cottbus", Griffschalen mit aufgelegten vergoldeten Eicheln, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, Auerhahn auf Parierlappen, L ca. 42 cm, gewickeltes Wehrmachts-Portepee, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren
  • 94075Losnr. 94075Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 6 historische Wetzstähle, Hersteller u.a. "Solingen-Germany" und "F. Dick", L bis ca. 44 cm, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 94076_1Losnr. 94076Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 8 überwiegend Deko-Säbel / Schwerter, teilw. mit dazugehörigen Scheiden, sowie beschädigtes Perkussionsgewehr, L bis ca. 132 cm, gemischter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94076_2Losnr. 94076Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 8 überwiegend Deko-Säbel / Schwerter, teilw. mit dazugehörigen Scheiden, sowie beschädigtes Perkussionsgewehr, L bis ca. 132 cm, gemischter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94077Losnr. 94077Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Perkussionsgewehr, 8-kantiger gezogener Lauf, gewaffelter Schaft, Ladestock fehlt, L ca. 111 cm, ungereinigter Originalzustand, bitte besichtigen
  • 94078Losnr. 94078Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller "J. P. Sauer & Sohn Suhl", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", die Klinge fleckig, dazugehörige brünierte, teilw. korrodierte Eisenscheide, Gebietszeichen "BO" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94079Losnr. 94079Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/51 1939", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige teilw. korrodierte braun lack. Eisenscheide, mit schwarzem Lederhänger, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94080Losnr. 94080Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/49 1939", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", dazugehörige Scheide mit Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94081Losnr. 94081Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 3 versch. Bajonette sowie Eigenbau-Schwert, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 67 cm, gemischter Zustand
  • 94082Losnr. 94082Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 2 teilweise stark beschädige HJ-Dolche, L bis ca. 25,5 cm, bitte besichtigen
  • 94083Losnr. 94083Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €SA-Dolch, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", die Klinge korrodiert, mit ausgeschliffener Röhm-Widmung, dazugehörige korrodierte Eisenscheide mit fehlenden Schrauben, Lederhänger, Gebietszeichen "Ns" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, teilweise starke Altersspuren
  • 94084Losnr. 94084Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, unleserlicher Hersteller, schwarze teilweise korrodierte Scheide mit tragebedingten Dellen, Griff mit originaler Wicklung, rote Glasaugen, L ca. 103, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94085Losnr. 94085Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige neu lack. Scheide, Griff mit originaler Wicklung, beschädigtes Portepee, L ca. 101 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94086Losnr. 94086Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen" aus der Generalfeldmarschall-Serie Derfflinger, dazugehörige korrodierte Scheide mit tragebedingten Dellen, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 93 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94087Losnr. 94087Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Einheitssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige schwarz lack. teilweise fleckige Scheide, Griff mit originaler Wicklung und Unteroffizier-Portepee, L ca. 101 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94088Losnr. 94088Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Bayern Offizierssäbel, Hersteller "WK & C", beidseitige Klingenätzung "In Treue fest", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und beschädigtes Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94089Losnr. 94089Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Württemberg Kavalleriesäbel, beidseitig verzierte Klinge mit Württemberger Wappen, teilweise korrodiert, dazugehörige vernickelte Scheide, teilweise fleckig, mit tragebedingten Dellen, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und gewickeltes Portepee, L ca. 103 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94090Losnr. 94090Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 4 orientalische Dolche/Säbel, 1 x mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 73 cm, gemischter Zustand
  • 94091Losnr. 94091Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Japan Katana, vermutlich 1. WK, dazugehörige neu lack. Scheide, Griff vermutlich neu lack., L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94092Losnr. 94092Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €schwerer Löwenkopfsäbel für Offiziere der Kavallerie, Klinge teilweise korrodiert, dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gekreuzte Säbel auf dem Parrierlappen, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 104 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94093Losnr. 94093Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Bayern Kavalleriesäbel beidseitig gekröntes M auf der teilweise fleckigen Klinge, Scheide vermutlich ergänzt mit fehlendem Mundblech, Portepee für Mannschaften, L ca. 99 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94094Losnr. 94094Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie, Hersteller "WK & C", Klinge angeschliffen, dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94095Losnr. 94095Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Bayern KD 89, beidseitig verzierte teilweise fleckige Klinge, "In Treue fest", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Eisengefäß mit Klappscharnier, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94096Losnr. 94096Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Bayern Artilleriesäbel, beidseitig verzierte teilweise korrodiert Klinge "5. K.B. Feldart. Reg. König Alfons XIII. von Spanien", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Griff mit Rissbildung, L ca. 100 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94097Losnr. 94097Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Bayern Löwenkopfdegen, Hersteller "ACS", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", dazugehörige schwarz lack. Scheide, Griff mit originaler Wicklung, bayerischer Löwe auf dem Parierlappen, gewickeltes Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94098Losnr. 94098Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Preußen IOD, Hersteller "WK & C", dazugehörige schwarz lack. Scheide, Griff mit originaler Wicklung und Monogramm, geschwärztes Eisengefäß mit Klappscharnier, L ca. 107 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94099Losnr. 94099Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Preußen IOD, Hersteller "P.D.L.", korrodierte Klinge, dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen, teilweise korrodiert, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Monogramm, Messinggefäß, ungewöhnliche Metallplatte zwischen Stoßleder und Gefäß, L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
  • 94100Losnr. 94100Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Preußen IOD, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige korrodierte Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Monogramm, Messinggefäß mit Klappscharnier, L ca. 90 cm, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
  • 94101Losnr. 94101Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Artilleriesäbel, Hersteller "WKC Solingen", Klinge angeschliffen, dazugehörige korrodierte Scheide, Griff teilweise abgenutzt und Wehrmachtsportepee, L ca. 94 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
  • 94102Losnr. 94102Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Frankreich Offizierssäbel, angeschliffene Klinge, beschädigte Lederscheide, die Griffwicklung fehlt, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94103Losnr. 94103Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 4 stark beschädigte Säbel mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 105 cm, bitte besichtigen
  • 94104Losnr. 94104Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 3 Seitengewehre, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Schweiz, Frankreich und Preußen (98/05), L bis ca. 62 cm, gemischter Zustand
  • 94105Losnr. 94105Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €IOD alter Art, teilw. fleckige Klinge, beidseitig verziert, geschrumpfte Lederscheide, Klappscharnier, L ca. 104 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94106Losnr. 94106Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Bayern Seitengwehr, Gendamerie zu Fuß, Klinge teilw. angeschliffen, dazugehörige Lederscheide, L ca. 79 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94107Losnr. 94107Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 21 Taschenmesser, dabei 10 Victorinox Schweizer Messer, versch. Größen und Ausführungen, sowie 4 Bowie Messer u.a. Puma, Hubertus, Ritter, L bis 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94108Losnr. 94108Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konvolut Verschiedenes, überwiegend VK, u.a. 3 Gewehr-Reinigungsgeräte, verschiedene Säbelgehänge, dabei Österreich, 4 Terzlappen und 4 Abschlusskappen für Hirschfänger, usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 94109Losnr. 94109Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 3 Säbel und 1 Seitengewehr, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 104 cm, teilweise beschädigt und starke Altersspuren, bitte besichtigen