Exponate | 73. Militaria-Auktion

vom 3. Juni 2023 | Rubrik 91000 | Abgeschlossen

  • 95000Losnr. 95000Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. spanische "Blaue Division", 16 Postkarten, Oberfläche teilw. gedunkelt, interessante Motive vom Einsatz der spanischen blauen Division an der Ostfront, sowie Portraitfoto eines spanischen Soldaten mit spanischen und deutschen Auszeichnungen, gemischter Zustand
  • 95001Losnr. 95001Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Nachlass eines Majors der NVA im Regiment "Bruno Schramm", u.a. Erkennungsmarke, Schützenschnur, Diensstellenausweis, Verpflichtungsschein von 1976, Zeugnis der Offiziersschule, Ernennung zum Oberleutnant, Personalbogen, NVA Gesundheitsbuch, versch. Verleihungsurkunden u.a. zur NVA Medaille in Silber und Gold, Verdienstmedaille NVA Bronze und Silber, Arthur-Becker-Medaille, Ehrenmedaille der FDJ, Plakette "Regiment Bruno Schramm", in Holzwandteller, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95002Losnr. 95002Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €aus dem Nachlass eines Infanteristen 1. WK, u.a. Soldbuch, Schießbuch, Mitgliedskarte der Traditionsgemeinschaft des IR 88, DAF Mitgliedsbuch, Skizzenbuch, Kriegserinnerungen 1914-1918, sowie Fotoalbum mit teilw. interessanten Aufnahmen, überwiegend beschriftet, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95003Losnr. 95003Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 4 Fotoalben aus dem Nachlass einer Familie, überwiegend Wehrmacht Heer, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95004Losnr. 95004Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend Feldpost 2. WK, Briefe und Postkarten, sowie Wehrpass mit Standardeintragungen in Schutzhülle, gemischter Zustand
  • 95005Losnr. 95005Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Nachlass eines Angehörigen der "Weser Flugzeugbau G.M.B.H. Bremen", Dokumente und Fotos, NK und VK, u.a. Bierzeitung 1937, Ehrenurkunde für 25-jährige Mitarbeit 1963, Kriegsverdienstmedaille 1942, Bescheinigungen aus der Kriegszeit, Reisepass, Arbeitsbuch, Kennkarte, Führerschein, Personalausweis, DAF Mitgliedsbuch, Werksausweis, NSDAP Parteibuch, Erkennungsmarke sowie Soldbuch und Wehrpass, gemischter Zutand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95006Losnr. 95006Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 Fotoalben VK, dabei Hochzeitsalbum eines Unteroffiziers der Luftwaffe 1941, mit 27 großformatigen Aufnahmen, 2 zivile Fotoalben mit ca. 390 Urlaubsaufnahmen, Studenten etc., sowie 1 Familien-Fotoalbum mit ca. 385 zivilen Aufnahmen u.a. Urlaubsfotos, RAD, Grundausbildung Wehrmacht Heer und Lazarettaufenthalt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95007Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 4 alte CDV Fotoalben, mit zivilen und militärischen Portraits, sowie eine abschließbare Dokumentenmappe, mit Freiherrnkrone und Initialien "M.v.K.", die Alben mit teilw. starken Altersspuren/Beschädigungen, bitte besichtigen
  • 95008Losnr. 95008Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Bayern gerahmte Verleihungsurkunde für die silberne Tapferkeitsmedaille 1929, ca. 24 x 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95009Losnr. 95009Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Fotos und Dokumente aus dem Nachlass eines Försters, u.a. Beförderungsurkunde zum Förster von 1939 mit OU des Reichsstatthalters in Hessen "Sprenger" in der dazugehörigen Mappe, Trauschein 1938, Schmucktelegramm 1938 etc., gemischter Zustand
  • 95010_1Losnr. 95010Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Stoffbilder von Heerführern des 1. WK und Ordensbilder der Entente, Ahnenpass, DAF Mitgliedsbuch, 2 Arbeitsbücher, Werftausweis, 2 Wehrpässe mit Standardeintragungen, teilw. stark beschädigt, Urkunde zur "Auszeichnungsborte Rotes Kreuz", Militärpass 1. WK, 2 Zeitschriften "Die Kunst im 3. Reich", Gefallenen-Urkunde 1. WK, Patent zum Fähnrich, Kriegsmarine Taschenbuch, Buch "Tat gegen Tinte", Fotoalbum BGS 50/60er Jahre, stark beschädigtes Fotoalbum 2. WK, u.a. Russlandfeldzug, Gruppenfotos, Portraits, Panzer, teilw. mit Kauffotos usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95010_2Losnr. 95010Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Stoffbilder von Heerführern des 1. WK und Ordensbilder der Entente, Ahnenpass, DAF Mitgliedsbuch, 2 Arbeitsbücher, Werftausweis, 2 Wehrpässe mit Standardeintragungen, teilw. stark beschädigt, Urkunde zur "Auszeichnungsborte Rotes Kreuz", Militärpass 1. WK, 2 Zeitschriften "Die Kunst im 3. Reich", Gefallenen-Urkunde 1. WK, Patent zum Fähnrich, Kriegsmarine Taschenbuch, Buch "Tat gegen Tinte", Fotoalbum BGS 50/60er Jahre, stark beschädigtes Fotoalbum 2. WK, u.a. Russlandfeldzug, Gruppenfotos, Portraits, Panzer, teilw. mit Kauffotos usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95011Losnr. 95011Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. aus dem Nachlass einer Familie, u.a. Wehrpass mit Standardeintragungen, DAF Mitgliedsbuch, Gesellenbrief, Familienstammbuch, versch. Bescheinigungen, Gestellungs-Befehl, Liederbücher, Postkarten, Fotos, Briefe etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95012_1Losnr. 95012Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant im Panzer-Grenardier-Regiment 63, u.a. Urkunde EK 2 1941 1. Stufe der Nahkampfspange 1943, 2 x VWA in Schwarz 1943, davon eine Urkunde ausgestellt auf das Panzer-Grenardier-Regiment 1 Hermann Göring, EK 1 1943, Ostmedaille 1944, stark getragenes und neu verklebtes Soldbuch sowie Brustadler für Offiziere, gemischter Zustand
  • 95012_2Losnr. 95012Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant im Panzer-Grenardier-Regiment 63, u.a. Urkunde EK 2 1941 1. Stufe der Nahkampfspange 1943, 2 x VWA in Schwarz 1943, davon eine Urkunde ausgestellt auf das Panzer-Grenardier-Regiment 1 Hermann Göring, EK 1 1943, Ostmedaille 1944, stark getragenes und neu verklebtes Soldbuch sowie Brustadler für Offiziere, gemischter Zustand
  • 95013_1Losnr. 95013Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dokumentennachlass eines Oberschirrmeisters im Panzer-Pionier- Bataillon 89, u.a. Verpflichtungsschein 1940, EK 2 1940, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, VWA Schwarz 1941, Sturmabzeichen 1941, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1945, diverse Schulungsunterlagen, Briefe, Bescheinigungen etc., gemischter Zustand, gelocht, teilw. gefaltet, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95013_2Losnr. 95013Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dokumentennachlass eines Oberschirrmeisters im Panzer-Pionier- Bataillon 89, u.a. Verpflichtungsschein 1940, EK 2 1940, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, VWA Schwarz 1941, Sturmabzeichen 1941, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1945, diverse Schulungsunterlagen, Briefe, Bescheinigungen etc., gemischter Zustand, gelocht, teilw. gefaltet, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95014Losnr. 95014Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Ausweise und Dokumente aus mehreren Nachlässen, dabei 3 Wehrpässe und 1 Wehrmachtsführerschein, teilw. mit interessanten Eintragungen sowie Urkunde zum EK 2 1941 an einen Unteroffizier im Musikkorps/J.R.513 zusammen mit 3 Trägerfotos und Broschüre anlässlich Wassersportfest des Pionier-Bataillon 37 am Brückenkopf Lutherstadt Wittenberg 1939, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95015Losnr. 95015Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Ausweise und Pässe überw. 3. Reich, dabei Arbeitsbücher, Ahnenpaß, DAF-Mitgliedsbücher, Leistungsbuch zum Reichsjugendsportabzeichen, Reisepaß, Lohnbücher, Militärpaß 1. WK, Taschenkalender mit persönlichen Eintragungen etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95016Losnr. 95016Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 7 Fotoalben 3. Reich aus unterschiedlichen Nachlässen mit zivilen und militärischen Aufnahmen, dabei Album einer Luftnachrichtenhelferin, großformatiges Album "Mit Linienschiff Schlesien ins Ausland", bedrucktes Album 1. Kompanie Panzer-Abwehr-Abteilung 22 (1936) etc., teilw. interessante Aufnahmen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95017Losnr. 95017Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €umfangreiches Konvolut Fotos und Negative 2. WK mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Flugzeuge, Ausbildung, Fahrzeuge, Panzer etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95018Losnr. 95018Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangreiches Konvolut überw. 2. WK, Feldpostbriefe, Postkarten, Willrich-Karten, Ansichtskarten, teilw. interessante Motive, div. Schriftverkehr, Ganzsachen etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95019Losnr. 95019Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreiches Konvolut Fotos und Postkarten überwiegend zwischen 1900 und 1920 zivil und militärisch, 3 gefüllte Postkartenalben sowie div. lose Fotos und Postkarten, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95020Losnr. 95020Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Fotonachlass eines Offiziers des Heeres im DAK 2. WK, kleines Fotoalbum mit 23 beschrifteten Fotos, Seiten lose und 37 losen Fotos, teilw. interessante Motive, u.a. Gruppenfotos, Porträts, Hochzeit, Neapel, Athen, Wüstenleben, Wehrmachtsbäckerei in der Wüste, Beduinen, Fahrzeuge, General Crüwell, Soldatengräber, Kamele, Stellungen, Unterkunftszelte, Fotos aus der Kriegsgefangenschaft, leeres Fotoalbum, Einband mit geprägtem Heeresadler und "Infanterie Regiment 115" sowie 5 Hefte "Die Oase", guter Zustand mit Altersspuren
  • 95021Losnr. 95021Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. Generalfeldmarschall Wolfram von Richthofen, Foto-Zeitungsausschnitt mit OU, kleines Foto mit Ritterkreuzträger sowie Dokument mit Namenskürzel des Generals, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95022Losnr. 95022Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 3 Original Fotos des Generalfeldmarschalls von Kesselring, 1 x mit Interimsstab, 2 x im Fieseler Storch (beides Pressefotos) sowie Originalfoto des Generalfeldmarschalls Milch und originale Unterschrift auf ausgeschnittenem Dokument vom 10.06.1929, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95023Losnr. 95023Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Generalfeldmarschall Sperrle, eigenhändiger Brief mit OU, Porträtfoto mit Faksimile Unterschrift sowie kleines Foto in weißer Uniform, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95024Losnr. 95024Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. 10 Originalfotos Generalität 2. WK , u.a. Generaloberst Busch, Großadmiral Dönitz, Generaloberst Ritter von Greim, Schnappschuss Generalfeldmarschall Rommel, General Paulus, General von Kluge, General List, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95025Losnr. 95025Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 7 Fotos und Postkarten überw. 3. Reich, u.a. 2 Fotos von Hermann Göring, 1 x mit Molotow, 1 x am Schreibtisch, Gruppenfoto Hitler mit alten Kämpfern, im Bürgerbräukeller 1933, Hitler Postkarte, Hitler im offenen Mercedes, beschriftet "Carin Hall - Schorfheide", Foto des Berghofes, farbige Postkarte Generalfeldmarschall von Ludendorff mit Brieftelegramm vom 21.03.1935 mit OU Ludendorff, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95026Losnr. 95026Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 9 Fotos und 1 Postkarte Ritterkreuzträger der Luftwaffe 2. WK, u.a. Hoffmann-Karte Hans-Joachim Marsaille mit Faksimile Unterschrift, Rand beschädigt, Röhr Postkarte Major Müncheberg, Foto Müncheberg beim Aussteigen aus FW 190, Porträtfoto Schwerterträger, Gruppenfoto 2 Kampfflieger, 1 Ritterkreuzträger, 1 Eichenlaubträger, Gruppenfoto mit 2 Ritterkreuzträgern, kleines Gruppenfoto mit Fliegern des JG 104, 2 kleine Fotoschnappschüsse Werner Mölders sowie kleines Foto FW 190, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95027Losnr. 95027Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. Oberst Rudel, Farbfoto NK, Schwarz-weiß Foto mit Faksimile Unterschrift sowie maschinengeschriebener Brief aus Cordoba vom 04.07.1951 mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95028Losnr. 95028Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 5 Autogramme 2. WK, NK, ausgeschnittenes Foto von Bernard Montgomery mit OU "Montgomery of Alamein F.M." vom 21.10.1949, Foto mit OU Ritterkreuzträger der Waffen-SS Fritz Darges, Foto mit OU Generalfeldmarschall von Manstein, Foto des Generalinspekteurs der Bundeswehr Ulrich de Maiziere sowie Brief mit OU und Umschlag von Richard Schulze-Kossens, ehemaliger Adjudant von v. Ribbentrop und Leiter der SS Junkernschule Bad Tölz vom 26.06.1987, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95029_1Losnr. 95029Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangreiches Konvolut Autographen NK überwiegend Jagd- und Kampfflieger, u.a. Hauptmann Helbig auf Hoffmann-Karte mit OU, Foto mit OU und 2 Auszüge aus dem Personenstandsarchiv des Landes Nordrhein-Westfalen des Ritterkreuzträgers Dieter Pekrun, 2 Fotos mit OU Günter Rall, Postkarte mit OU General Kammhuber, 2 Fotos mit OU von Hans-Joachim Jabs, Foto mit OU Werner Streib, 2 Fotos mit OU Walter Schuck, originale Postkarte mit Ju 87 Vorder- und Rückseite mit OU Hajo Hermann, Postkarte mit Ju 90, OU Hajo Hermann, 5 Fotos OU Erich Rudorffer, jeweils mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95029_2Losnr. 95029Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangreiches Konvolut Autographen NK überwiegend Jagd- und Kampfflieger, u.a. Hauptmann Helbig auf Hoffmann-Karte mit OU, Foto mit OU und 2 Auszüge aus dem Personenstandsarchiv des Landes Nordrhein-Westfalen des Ritterkreuzträgers Dieter Pekrun, 2 Fotos mit OU Günter Rall, Postkarte mit OU General Kammhuber, 2 Fotos mit OU von Hans-Joachim Jabs, Foto mit OU Werner Streib, 2 Fotos mit OU Walter Schuck, originale Postkarte mit Ju 87 Vorder- und Rückseite mit OU Hajo Hermann, Postkarte mit Ju 90, OU Hajo Hermann, 5 Fotos OU Erich Rudorffer, jeweils mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95030Losnr. 95030Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Briefumschlag der Royal Airforce mit 5 Autogrammen, u.a. die Ritterkreuzträger und Nachtjäger Werner Streib, Martin Becker und Hermann Greiner sowie NK Foto einer Messerschmitt Me 262 mit OU von Walter Schuck, Hans Ekkehard Bopp, Erich Hartmann, Adolf Galland, Walter Krupinski, Erich Rudorffer, Hajo Hermann, Glunz, Reinert und Steinhoff, guter Zustand
  • 95031Losnr. 95031Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Schwerterträger Oberst Walter Oesau, Pressefoto anlässlich Beisetzung des Gefallenen Walter Oesau, Gruppenfoto mit 4 Ritterkreuzträgern vor Me 109 mit Faksimile Unterschrift sowie Postkarte Film-Foto-Verlag mit OU Oesau, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95032Losnr. 95032Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Privatfotos des Brillantenträgers Helmut Lent, 1 x mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95033Losnr. 95033Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Brillantenträger Adolf Galland, 1 x Hoffmann-Karte mit VK OU sowie 2 Schnappschüsse, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95034Losnr. 95034Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Röhr-Postkarte mit OU des Brillantenträgers Helmut Lent als Feldpost an einen Hitlerjungen gelaufen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95035Losnr. 95035Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Hoffmann-Karte mit OU VK Herbert Ihlefeld sowie Privatfoto mit OU Eichenlaubträger Anton Hackl, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95036Losnr. 95036Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Privatfoto des gefallenen Schwerterträgers Günther Lützow mit OU und dazugehörigem Feldpostbrief an einen Schüler in St. Wendel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95037Losnr. 95037Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Hoffmann-Karte mit OU des gefallenen Eichenlaubträgers Helmut Wick, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95038Losnr. 95038Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Röhr-Karte mit OU des Eichenlaubträgers Gorden Gollob sowie kleines Foto mit Me 109 und OU Ritterkreuzträger Kurt Dahlmann, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95039Losnr. 95039Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. zwei auf Papier geklebte Zeitungsausschnitte/Fotos 1 x Brillantenträger Erich Hartmann mit OU sowie Schwerterträger Hans Philipp mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95040_1Losnr. 95040Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 3 Dokumente 2. WK, 1 x "Geheim"-gestempeltes Schreiben des Generalkommandos des IV. Fliegerkorps vom 05.01.1942 "Vorschläge auf bevorzugte Beförderung" für Oberleutnant Ubben (Eichenlaubträger) mit entsprechender Begründung mit OU Generalleutnant Pflugbeil, Übersendungsschreiben des Luftgaukommandos XI einer Ernennungsurkunde für Ritterkreuzträger Major Hogeback vom Juli 1943, Fernschreiben vom 26.11.1945 (!) betreffs Ablösung von Major Hermichen durch den neuen Kommandanten Oberstleutnant Benthin in Norwegen sowie Bierzeitung der Garnison Jüterbog vom 10.02.1928 mit mehreren Unterschriften eines Offiziers-Waffenschul-Lehrgangs, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95040_2Losnr. 95040Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 3 Dokumente 2. WK, 1 x "Geheim"-gestempeltes Schreiben des Generalkommandos des IV. Fliegerkorps vom 05.01.1942 "Vorschläge auf bevorzugte Beförderung" für Oberleutnant Ubben (Eichenlaubträger) mit entsprechender Begründung mit OU Generalleutnant Pflugbeil, Übersendungsschreiben des Luftgaukommandos XI einer Ernennungsurkunde für Ritterkreuzträger Major Hogeback vom Juli 1943, Fernschreiben vom 26.11.1945 (!) betreffs Ablösung von Major Hermichen durch den neuen Kommandanten Oberstleutnant Benthin in Norwegen sowie Bierzeitung der Garnison Jüterbog vom 10.02.1928 mit mehreren Unterschriften eines Offiziers-Waffenschul-Lehrgangs, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95041Losnr. 95041Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Zeichnung einer Skizze der geplanten Hauptstadt Germania, diese stammt aus dem Nachlass von Hitlers Architekt Albert Speer, n.A.d.E. handelt es sich mindestens um eine Gemeinschaftsarbeit, viele dieser Skizzen stammen von Hitler selbst, Speer sammelte alle und fertigte auf dieser Grundlage seine Entwürfe und das bekannte Modell im Ausstellungssaal der Akademie der Künste, (Zitat: Speer: "unermüdlich zeichnete Hitler bei den Besprechungen eigene Skizzen. Sie waren flott dahingeworfen, zutreffend in der Perspektive....Ein Architekt konnte es nicht besser machen....die meisten seiner Zeichnungen entstanden jedoch in wenigen eiligen Strichen während unserer Diskussionen. Bis heute habe ich alle Skizzen aufbewahrt, die Hitler in meiner Gegenwart zeichnete und versah sie mit Datum und Subjektbezeichnung"), guter Zustand mit Altersspuren, gelocht, teilw. eingerissen
  • 95042_1Losnr. 95042Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass eines Hitlerjungen und späteren Försters u.a. HJ-Mitglieds- und Führerausweis, Führerausweis Reichsbahn-Gesellschaft, Ausweis Reichsparteitag, "Ausweis für die Mitwirkenden am Festspiel Olympische Jugend am 01.08.1936 im Olympiastadion", Urkunde Reichsjugendwettkämpfe, Urkunde zur Sudetenmedaille von 1939, zum VWA in Schwarz, I.R. 134 von 1941, zum EK 2 1939, I.R. 134 von 1942, Ernennung zum Revierförsteranwärter von 1942 und zum außerplanmäßigen Revierförster von 1943, teilweise gelocht und gefaltet, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95042_2Losnr. 95042Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass eines Hitlerjungen und späteren Försters u.a. HJ-Mitglieds- und Führerausweis, Führerausweis Reichsbahn-Gesellschaft, Ausweis Reichsparteitag, "Ausweis für die Mitwirkenden am Festspiel Olympische Jugend am 01.08.1936 im Olympiastadion", Urkunde Reichsjugendwettkämpfe, Urkunde zur Sudetenmedaille von 1939, zum VWA in Schwarz, I.R. 134 von 1941, zum EK 2 1939, I.R. 134 von 1942, Ernennung zum Revierförsteranwärter von 1942 und zum außerplanmäßigen Revierförster von 1943, teilweise gelocht und gefaltet, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95042_3Losnr. 95042Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass eines Hitlerjungen und späteren Försters u.a. HJ-Mitglieds- und Führerausweis, Führerausweis Reichsbahn-Gesellschaft, Ausweis Reichsparteitag, "Ausweis für die Mitwirkenden am Festspiel Olympische Jugend am 01.08.1936 im Olympiastadion", Urkunde Reichsjugendwettkämpfe, Urkunde zur Sudetenmedaille von 1939, zum VWA in Schwarz, I.R. 134 von 1941, zum EK 2 1939, I.R. 134 von 1942, Ernennung zum Revierförsteranwärter von 1942 und zum außerplanmäßigen Revierförster von 1943, teilweise gelocht und gefaltet, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95043Losnr. 95043Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Dokumentennachlass eines Oberfeldwebels der Luftwaffe u.a. Flugbuch für Segelflieger, Deutscher Gleitfliegerausweis, div. Fotos und Fotoalbum mit Privatfotos, Soldbuch mit interessanten Eintragungen u.a. Erprobungsstaffel He 177, Frontflug- Sammelgruppen, JG 26, 4. Pz-Jäger-Ausb. Abtlg. 6, EK 2 und EK 1, Frontflugspangen für Kampfflieger in Bronze und Silber, Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Flugbuch mit 192 eingetragenen Flügen vom 30.05.41 bis 16.07.44, überwiegend He 111, viele Feindflüge, überwiegend England und Sowjetunion sowie Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95044Losnr. 95044Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Nachlass eines Unteroffiziers und Bordfunker der Luftwaffe u.a. Funkschein, Luftwaffen-Bordfunkerschein, 2 Fotos, Soldbuch mit interessanten Eintragungen u.a. Zerstörer-Geschwader 101, Fallschirm-Sturmgeschützabteilung 2., HG, VWA in Scharz, EK 2 und Erdkampfabzeichen der Luftwaffe sowie Urkunden zum Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln von 1944 und zum EK 2 "Vers.Kp./ Fsch. Sturmgesch. Abt. 2 H.G." vom 27.04.1945, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95045_1Losnr. 95045Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dokumentennachlass des Trägers des Deutschen Kreuzes in Gold Hauptmann Werner Miehlke, Staffelführer im Kampfgeschwader 77 und 153 u.a. Dienstauszeichnung 4. Klasse 1938, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg 1939, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze und Silber 1941, Gold 1942, Glückwunschschreiben zum DKiG 1942, Militärbeobachterschein, Bordfunkerschein, Luftfahrerschein für Privatflugzeugführer 1961 etc., gelocht und gefaltet, gemischter Zustand
  • 95045_2Losnr. 95045Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dokumentennachlass des Trägers des Deutschen Kreuzes in Gold Hauptmann Werner Miehlke, Staffelführer im Kampfgeschwader 77 und 153 u.a. Dienstauszeichnung 4. Klasse 1938, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg 1939, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze und Silber 1941, Gold 1942, Glückwunschschreiben zum DKiG 1942, Militärbeobachterschein, Bordfunkerschein, Luftfahrerschein für Privatflugzeugführer 1961 etc., gelocht und gefaltet, gemischter Zustand
  • 95046Losnr. 95046Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Verleihungsurkunde zum EK 2 1942 an einen Leutnant im Wach-Bataillon 722 mit OU Generaloberst Model, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95047Losnr. 95047Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Dokumentannachlass 1./2. WK, Soldbuch 1. WK, EKT 1935, Krimschild 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944 (beschnitten) und Entschädigungsbescheid 1957, gemischter Zustand
  • 95048Losnr. 95048Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Besitzurkunde für das Ärmelband Afrika 1943, guter Zustand, gefaltet
  • 95049_1Losnr. 95049Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Nachlass des Trägers des Goldenen Preußischen Militär-Verdienstkreuzes Dr. Otto Freidank, verliehen am 6. November 1918, gefallen 1945 an der Ostfront, gebundener Militärpass mit interessanten Eintragungen u.a. Infanterie-Regiment 468, Ausbildung als Richtschütze am MG 08/15, in den Militärpass eingeklebt Verleihungsurkunde zum Eisernen Kreuz 2. Klasse vom 23.6.1917, sowie eingeklebte Bescheinigung vom 21.2.1919 "Dem Unteroffizier Otto Freidank der 6.Komp.I.R. 468 wurde am 6.11.18 dass Mil.Verdienstkreuz in Gold verliehen", diverse Fotos 1. WK u.a. Sturmtruppen im Schützengraben, abgeschossene Flieger, Portraits usw., Buch/Trägerverzeichnis "Das Preußische Goldene Militär-Verdienstkreuz", diverse Tagebücher und Aufzeichnungen aus dem 1. und 2. WK geführt bis zum 13.1.1945, Buch "Deutscher Wille-Helden des Goldenen Militär-Verdienstkreuzes", Reisepass, Bildmappe "Siegreiches Deutsches Heer", diverse Zeitungsausschnitte, Kartenzeichnungen, Kriegstagebuch, Landkarte, 4 WHW Türplaketten, Brille mit Etui, "Ludendorff-Meine Kriegserinnerungen", "Wilhelm II.-Ereignisse und Gestalten", sowie Silberbecher mit Punze "830" "Norwegen 1940-41" und silbernes Etui, auf dem Deckel Gravur "Oberleutnant Dr. Freidank im treuen Gedenken 12. (M.G.) I.R. 388", guter Zustand mit Altersspuren
  • 95049_2Losnr. 95049Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Nachlass des Trägers des Goldenen Preußischen Militär-Verdienstkreuzes Dr. Otto Freidank, verliehen am 6. November 1918, gefallen 1945 an der Ostfront, gebundener Militärpass mit interessanten Eintragungen u.a. Infanterie-Regiment 468, Ausbildung als Richtschütze am MG 08/15, in den Militärpass eingeklebt Verleihungsurkunde zum Eisernen Kreuz 2. Klasse vom 23.6.1917, sowie eingeklebte Bescheinigung vom 21.2.1919 "Dem Unteroffizier Otto Freidank der 6.Komp.I.R. 468 wurde am 6.11.18 dass Mil.Verdienstkreuz in Gold verliehen", diverse Fotos 1. WK u.a. Sturmtruppen im Schützengraben, abgeschossene Flieger, Portraits usw., Buch/Trägerverzeichnis "Das Preußische Goldene Militär-Verdienstkreuz", diverse Tagebücher und Aufzeichnungen aus dem 1. und 2. WK geführt bis zum 13.1.1945, Buch "Deutscher Wille-Helden des Goldenen Militär-Verdienstkreuzes", Reisepass, Bildmappe "Siegreiches Deutsches Heer", diverse Zeitungsausschnitte, Kartenzeichnungen, Kriegstagebuch, Landkarte, 4 WHW Türplaketten, Brille mit Etui, "Ludendorff-Meine Kriegserinnerungen", "Wilhelm II.-Ereignisse und Gestalten", sowie Silberbecher mit Punze "830" "Norwegen 1940-41" und silbernes Etui, auf dem Deckel Gravur "Oberleutnant Dr. Freidank im treuen Gedenken 12. (M.G.) I.R. 388", guter Zustand mit Altersspuren
  • 95050Losnr. 95050Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Fotonachlass eines Flaksoldaten und Kraftfahrers der Luftwaffe 2. WK, West- und Ostfront, viele interessante Motive, u.a. Potrtraits, Gruppenfotos, Flakgeschütze, u.a. 8,8 cm Flak, Zugmaschinen, Fahrzeuge, Motorräder, Soldatengräber, Bunker, Zivilbefölkerung, Geschützstellungen, T 34, abgeschossene Flugzeuge, franz. und russische Kriegsgefangene, Marschkolonne mit Zugmaschine auf der Reichsautobahn usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95051Losnr. 95051Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Postkarten VK und NK, ab ca. 1910, teilw. interessante Motive, u.a. einige 3. Reich/2. WK, Flakgeschütze, L.Z. Hindenburg, RAD, Städteansichten, Urlaubskarten, Alpen und Mittelmeer NK, Glückwunschkarten usw., teilw. gelaufen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95052Losnr. 95052Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Konv. Kartenmaterial 1. WK, über 35 meist militärische Land- und Stellungskarten wohl bayerische Einheiten, Westfront, mit eingezeichneten Einheiten, teilw. "Geheim" gestempelt, dabei Vailly, Vaudesson, Artilleriekarte vom Lichtmesstrupp 68, Bonchamp/Amblonville, "Wege-Karte der Gruppe Vailly vom 17.5.1918", 8 Rundbildkarten mit Rundumfotos von Stellungen und Schützengräben sowie 6 Luftbildaufnahmen von 1918, Stellungen bei Chavegnon, gemischter Zustand
  • 95053Losnr. 95053Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Dokumentennachlass eines Unterscharführer der Waffen-SS, im SS-Polizei Panzer Regiment 1, stark getragenes Soldbuch mit fehlendem Passbild, teilw. interessante Eintragungen, u.a. versch. Regimenter, EK 2, Ostmedaille, Infanterie-Sturmabzeichen, EK 1, VWA Schwarz und Silber, sowie Kennkarte und Personalausweis der Britischen Zone, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren
  • 95054Losnr. 95054Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. zum Thema "Junkers Flugzeugwerke", 3 Glas-Dias mit Junkers Flugzeugen und Innenansicht, 5 Glas-Dias zum Thema Fallschirm, 5 Postkarten "Junkers F 13", 65 Bilder des Sammelalbums "Junkersarbeit-Qualitätsarbeit" zwischen Nr. 1 und 48, einige doppelt vorhanden, 46 Abreißpostkarten mit Junkers-Motiven, Farbdruck "Ju 90", Broschüre 4 Jahre sozialer Aufbau-Junkers Flugzeugwerke, 6 x "Der Propeller-Junkers Werkzeitung", sowie 6 Postkarten mit Flugpionieren der 1920/30er Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95055Losnr. 95055Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €umfangreiches und interessantes Konvolut zum Thema Luftschiff/Zeppelin, 13 Glas-Dias mit Luftschiff-Darstellungen um 1900/10, dabei Perseval Motorballon, Zeppelin Lenkballons, viele Fotos ab 1908, Zeppelin-Hallen, Militär-Luftschiffe 1. WK, Luftbildaufnahmen, Fotos des Luftschiffes "Deutschland", viele Postkarten, Broschüre "Verbesserung der Luftschifffahrt" von 1818 (!!!), Broschüre "Luftschifffahrt", Buch "Im Luftschiff über Hamburg", Broschüre "Mit Parseval in den Lüften" und "Im Luftschiff über Sachsen", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95056_1Losnr. 95056Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 8 Urkunden 3. Reich, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. und 3. Stufe, jeweils 1939, Beförderung zum Reichsbahninspektor-Anwärter 1940, Gefallenen-Urkunde 1943, 2 x Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber 1938, sowie 2 Ernennungen zum Meister der Schutzpolizei 1941 mit OU eines SS-Oberführer und zum außerplanmäßigen Steuerinspektor 1944, gemischter Zustand, teilw. gelocht und gefaltet
  • 95056_2Losnr. 95056Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 8 Urkunden 3. Reich, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. und 3. Stufe, jeweils 1939, Beförderung zum Reichsbahninspektor-Anwärter 1940, Gefallenen-Urkunde 1943, 2 x Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber 1938, sowie 2 Ernennungen zum Meister der Schutzpolizei 1941 mit OU eines SS-Oberführer und zum außerplanmäßigen Steuerinspektor 1944, gemischter Zustand, teilw. gelocht und gefaltet
  • 95056_3Losnr. 95056Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 8 Urkunden 3. Reich, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. und 3. Stufe, jeweils 1939, Beförderung zum Reichsbahninspektor-Anwärter 1940, Gefallenen-Urkunde 1943, 2 x Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber 1938, sowie 2 Ernennungen zum Meister der Schutzpolizei 1941 mit OU eines SS-Oberführer und zum außerplanmäßigen Steuerinspektor 1944, gemischter Zustand, teilw. gelocht und gefaltet
  • 95056_4Losnr. 95056Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 8 Urkunden 3. Reich, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. und 3. Stufe, jeweils 1939, Beförderung zum Reichsbahninspektor-Anwärter 1940, Gefallenen-Urkunde 1943, 2 x Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber 1938, sowie 2 Ernennungen zum Meister der Schutzpolizei 1941 mit OU eines SS-Oberführer und zum außerplanmäßigen Steuerinspektor 1944, gemischter Zustand, teilw. gelocht und gefaltet
  • 95057Losnr. 95057Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 48 überwiegend Portraitfotos, 3. Reich, 2. WK, versch. Waffengattungen und RAD, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95058Losnr. 95058Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 3 Fotoalben 3. Reich/2.WK, 1 x Album mit geprägter Reichskriegsflagge, Stahlhelm und 9. Kompanie III./Infanterie-Regiment 64 und 2 Alben ohne Aufdruck, teilw. interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung, Kaserne, Ausflüge, Reichsparteitaggelände, Weihnachtsaufführung, Sturmgeschütze usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95059_1Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Dokumente, Ausweise, Schriftstücke, Telegramme usw., überwiegend 3. Reich, 2. WK, u.a. mehrere Blanko Anträge auf Ausstellung des Mitgliedsbuches für Parteigenossen, Ausweis NS-Marinebund, Haushaltspass, 6 Arbeitsbücher, Ahnenpass, Postkarten 3. Reich, meist Blanko, Fotos von Hitlerbesuch in Linz, diverse Reichspost-Telegramme, Speisekarte KDF, Urkunde über die Verleihung des Doktorgrades, Wehrpass mit Standardeintragungen, 2 Soldbücher, 1 x Standardeintragungen, 1 x Soldbuch eines im Lazarett verstorbenen Stabsgefreiten, mehrere eingetragene Orden, Ostmedaille, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber und Gold, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA Schwarz, EK 2 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95059_2Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Dokumente, Ausweise, Schriftstücke, Telegramme usw., überwiegend 3. Reich, 2. WK, u.a. mehrere Blanko Anträge auf Ausstellung des Mitgliedsbuches für Parteigenossen, Ausweis NS-Marinebund, Haushaltspass, 6 Arbeitsbücher, Ahnenpass, Postkarten 3. Reich, meist Blanko, Fotos von Hitlerbesuch in Linz, diverse Reichspost-Telegramme, Speisekarte KDF, Urkunde über die Verleihung des Doktorgrades, Wehrpass mit Standardeintragungen, 2 Soldbücher, 1 x Standardeintragungen, 1 x Soldbuch eines im Lazarett verstorbenen Stabsgefreiten, mehrere eingetragene Orden, Ostmedaille, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber und Gold, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA Schwarz, EK 2 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95060_1Losnr. 95060Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Dokumentennachlass 2. WK/3. Reich einer ehrenamtlichen Helferin im Winterhilfswerk, 5 WHW-Ehrenurkunden 1934/35 - 1938/39 sowie Geburtstagsglückwünsche der NS-Volkswohlfahrt Kreis Wiesbaden aus dem Jahr 1940, mit offiziellem Anschreiben und Hitler-Aquarell (Druck), im dazugehörigen gelaufenen Umschlag, gemischter Zustand
  • 95060_2Losnr. 95060Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Dokumentennachlass 2. WK/3. Reich einer ehrenamtlichen Helferin im Winterhilfswerk, 5 WHW-Ehrenurkunden 1934/35 - 1938/39 sowie Geburtstagsglückwünsche der NS-Volkswohlfahrt Kreis Wiesbaden aus dem Jahr 1940, mit offiziellem Anschreiben und Hitler-Aquarell (Druck), im dazugehörigen gelaufenen Umschlag, gemischter Zustand
  • 95060_3Losnr. 95060Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Dokumentennachlass 2. WK/3. Reich einer ehrenamtlichen Helferin im Winterhilfswerk, 5 WHW-Ehrenurkunden 1934/35 - 1938/39 sowie Geburtstagsglückwünsche der NS-Volkswohlfahrt Kreis Wiesbaden aus dem Jahr 1940, mit offiziellem Anschreiben und Hitler-Aquarell (Druck), im dazugehörigen gelaufenen Umschlag, gemischter Zustand
  • 95061Losnr. 95061Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €aus dem Nachlass eines Fliegers 1. WK, in der II. Seefliegerabteilung 2 Flugbücher mit teilweise interessanten Eintragungen bis Sept. 1917 u.a. Beförderungen bis Leutnant, Verleihung des Beobachterabzeichens 1916, versch. Flugzeugmodelle und Motoren, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
  • 95062Losnr. 95062Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im AR 107, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Ostmedaille 1942 und KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943 sowie div. Kriegsgefangenenpost aus Russland, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet und gelocht
  • 95063Losnr. 95063Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 32 Postkarten, VK u.a. 1. und 2. WK, 2 Regimentskarten I.R. 115 und F.A.R. 61, 10 Postkarten vom Stuttgarter Schlossbrand, 2 Karten "Hannoversche Gummiwerke", Städteansichten wie Wörrstadt, Delm in Lothringen mit Synagoge, Dresden, Wiesbaden, Altenstein, Schiller-Gedenkkarte 1805 - 1905 usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95064Losnr. 95064Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 63 Postkarten VK, überwiegend 1. WK, 3. Reich, 2. WK u.a. patriotische Postkarten, Feldpostkarten, Generalgouvernement, Postkarten "Kriegsanleihe" 1. WK, Hitlerkarten, Göring, Reichsparteitag, Städteansichten, 6 gelochte Wehrmachtskarten sowie 3 Reprokarten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95065Losnr. 95065Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. KdF, Fotoalbum, Titel mit Abbildung und Namenszug ?Wilhelm Gustloff?, Einband innen mit eingeklebter Europakarte ?Rund um Italien-Fahrt?, 12 Kauffotos ?M.S. Wilhelm Gustloff?, 19 Fotos der Reise, sowie einige Fotos aus den 1950er Jahren, Fotomäppchen ?Urlauberschiff der Deutsche? mit 7 Fotos, 11 Postkarten, Auszug aus dem Schiffstagebuch ?Der Deutsche?, September 1934, Gutscheinheft der DAF / KdF, Norwegenfahrt ?Ozean? Sept. 1938, KdF-Einladung zur Urlauber-Hochseefahrt, 14 Speisekarten verschiedener Reisen und Schiffe, ?Monte Olivia? 1934, ?Der Deutsche 1934?, ?Sierra Cordoba 1938?, sowie ?Fibel für Schiffsreisende nach Norwegen?, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95066_1Losnr. 95066Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass eines in Paris stationierten Fernschreibmaaten der Kriegsmarine, gedruckter Fotobildband der Marinenachrichtenabteilung West, Kriegsweihnachten 1941, anläßlich des 40-jährigen Dienstjubiläums Generaladmiral Saalwächter, Oberbefehlshaber des Marine-Gruppenkomandos West, Paris, viele interessante Fotos, u.a. Porträt des Kommandeurs, Offizierskorps, Dienstgebäude, Kantine, Flohmarkt, Trocadero, Paris bei Nacht / Varieté usw., Ausweis ?Kommandant Paris - hat sich sofort bei Kraftfahrzeug-Kontrollstelle Marineministerium, Place de la Concorde zu melden?, 2 Blanko-Feldpostpäckchen, 10 Blanko Feldpostkarten, 16 Fotos u.a. Arc de Triomphe, Marinesoldaten, Fahrzeuge vorm Dienstsitz des Admirals, Dienstgebäude ?Kommandant von Gross Paris?, verschiedene Postkarten, 2 Anhänger, 1 x mit Wappen von Paris und Gravur ?Besetzung von Paris 14 Juni 1940?, 1 x ?Art de Triomphe / Tour Eiffel?, Stadtplan Paris, Tätigkeitsabzeichen für einen Fernschreibmaaten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95066_2Losnr. 95066Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass eines in Paris stationierten Fernschreibmaaten der Kriegsmarine, gedruckter Fotobildband der Marinenachrichtenabteilung West, Kriegsweihnachten 1941, anläßlich des 40-jährigen Dienstjubiläums Generaladmiral Saalwächter, Oberbefehlshaber des Marine-Gruppenkomandos West, Paris, viele interessante Fotos, u.a. Porträt des Kommandeurs, Offizierskorps, Dienstgebäude, Kantine, Flohmarkt, Trocadero, Paris bei Nacht / Varieté usw., Ausweis ?Kommandant Paris - hat sich sofort bei Kraftfahrzeug-Kontrollstelle Marineministerium, Place de la Concorde zu melden?, 2 Blanko-Feldpostpäckchen, 10 Blanko Feldpostkarten, 16 Fotos u.a. Arc de Triomphe, Marinesoldaten, Fahrzeuge vorm Dienstsitz des Admirals, Dienstgebäude ?Kommandant von Gross Paris?, verschiedene Postkarten, 2 Anhänger, 1 x mit Wappen von Paris und Gravur ?Besetzung von Paris 14 Juni 1940?, 1 x ?Art de Triomphe / Tour Eiffel?, Stadtplan Paris, Tätigkeitsabzeichen für einen Fernschreibmaaten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95066_3Losnr. 95066Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass eines in Paris stationierten Fernschreibmaaten der Kriegsmarine, gedruckter Fotobildband der Marinenachrichtenabteilung West, Kriegsweihnachten 1941, anläßlich des 40-jährigen Dienstjubiläums Generaladmiral Saalwächter, Oberbefehlshaber des Marine-Gruppenkomandos West, Paris, viele interessante Fotos, u.a. Porträt des Kommandeurs, Offizierskorps, Dienstgebäude, Kantine, Flohmarkt, Trocadero, Paris bei Nacht / Varieté usw., Ausweis ?Kommandant Paris - hat sich sofort bei Kraftfahrzeug-Kontrollstelle Marineministerium, Place de la Concorde zu melden?, 2 Blanko-Feldpostpäckchen, 10 Blanko Feldpostkarten, 16 Fotos u.a. Arc de Triomphe, Marinesoldaten, Fahrzeuge vorm Dienstsitz des Admirals, Dienstgebäude ?Kommandant von Gross Paris?, verschiedene Postkarten, 2 Anhänger, 1 x mit Wappen von Paris und Gravur ?Besetzung von Paris 14 Juni 1940?, 1 x ?Art de Triomphe / Tour Eiffel?, Stadtplan Paris, Tätigkeitsabzeichen für einen Fernschreibmaaten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95067_1Losnr. 95067Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Fotonachlass einer Familie 1. WK, 2. WK und NK, der Vater war Chinakämpfer und Major der Artillerie im 1. WK, der 1940 gefallene Sohn Hauptmann im 2. WK, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, dabei 1 Foto in Uniform der Schutztruppe mit Südwester und Säbel, Gruppenfotos, Fotoalbum 1. WK u.a. mit Geschützen, Stellungen, Unterkunft im Schloss, zerstörte franz. Städte, Kolonnen usw., Dokumente und Briefe des 1940 in Frankreich gefallenen Sohnes, Portraits, Fotos des Soldatengrabes usw., Tagebuch "China-Feldzug", div. Briefe, Landkarten und Schreiben, auch NK, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, siehe auch Los 94031, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95067_2Losnr. 95067Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Fotonachlass einer Familie 1. WK, 2. WK und NK, der Vater war Chinakämpfer und Major der Artillerie im 1. WK, der 1940 gefallene Sohn Hauptmann im 2. WK, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, dabei 1 Foto in Uniform der Schutztruppe mit Südwester und Säbel, Gruppenfotos, Fotoalbum 1. WK u.a. mit Geschützen, Stellungen, Unterkunft im Schloss, zerstörte franz. Städte, Kolonnen usw., Dokumente und Briefe des 1940 in Frankreich gefallenen Sohnes, Portraits, Fotos des Soldatengrabes usw., Tagebuch "China-Feldzug", div. Briefe, Landkarten und Schreiben, auch NK, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, siehe auch Los 94031, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95068_1Losnr. 95068Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers in der Fernaufklärungsstaffel 3./121, Abzeichen für Fliegerschützen ohne Blitzbündel 1943, EK 2 und 1 1944 sowie Frontflugspange für Aufklärer in Bronze und Silber 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95068_2Losnr. 95068Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers in der Fernaufklärungsstaffel 3./121, Abzeichen für Fliegerschützen ohne Blitzbündel 1943, EK 2 und 1 1944 sowie Frontflugspange für Aufklärer in Bronze und Silber 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95069_1Losnr. 95069Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Transportgeschwader 2, EK 2, Abzeichen für Fliegerschützen ohne Blitzbündel, Frontflugspange für Transportflieger in Bronze und Silber, jeweils 1944, Bescheinigung über die Frontflugspange in Gold und das EK 1 1945, Beurteilung von 1944 sowie dazugehöriges Soldbuch und Wehrpass mit interessanten Eintragungen, teilweise entnazifiziert, guter Zustand, mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet
  • 95069_2Losnr. 95069Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Transportgeschwader 2, EK 2, Abzeichen für Fliegerschützen ohne Blitzbündel, Frontflugspange für Transportflieger in Bronze und Silber, jeweils 1944, Bescheinigung über die Frontflugspange in Gold und das EK 1 1945, Beurteilung von 1944 sowie dazugehöriges Soldbuch und Wehrpass mit interessanten Eintragungen, teilweise entnazifiziert, guter Zustand, mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet
  • 95070Losnr. 95070Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Kreta-Album "Kreta - Bildbericht einer Fallschirmjäger-Kompanie über den Südost-Einsatz 1941 - Weihnachten 1941", Nr. 157 von 200 Exemplaren, n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95071Losnr. 95071Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Fallschirm-Jäger-Rgt. 11 und Sturm-Rgt., EK 2 und VWA Schwarz 1941, Ärmelband Kreta 1942, Erdkampfabzeichen 1945, 2 Soldbuchseiten mit eingetragenen Auszeichnungen und "20.05. Einsatzsprung bei Flugplatz Malemes, Sturmangriff auf Höhe 107 (Nahkampf)" sowie Bescheinigung aus der Kriegsgefangenschaft 1946, gemischter Zustand, gefaltet
  • 95072_1Losnr. 95072Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dokumentennachlass eines Feldwebel in der Kampfgruppe z.b.V. 5, Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938, Abzeichen für Fliegerschützen 1939, EK 2 1939, EK 1 1941, Frontflugspange für Aufklärer in Silber 1941, VWA in Schwarz 1942 sowie Bestallung zum Feldwebel 1941, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet und verblasst
  • 95072_2Losnr. 95072Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dokumentennachlass eines Feldwebel in der Kampfgruppe z.b.V. 5, Medaille zur Erinnerung an den 1. Okt. 1938, Abzeichen für Fliegerschützen 1939, EK 2 1939, EK 1 1941, Frontflugspange für Aufklärer in Silber 1941, VWA in Schwarz 1942 sowie Bestallung zum Feldwebel 1941, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet und verblasst
  • 95073_1Losnr. 95073Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Kampfgeschwader Boelcke Nr. 27, Abzeichen für Beobachter 1942, EK 2 und 1 1942, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze und Silber 1942, VWA schwarz 1943, Urkundenheft zum Sportabzeichen in Bronze sowie Flugbuch vom NSFK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95073_2Losnr. 95073Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Kampfgeschwader Boelcke Nr. 27, Abzeichen für Beobachter 1942, EK 2 und 1 1942, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze und Silber 1942, VWA schwarz 1943, Urkundenheft zum Sportabzeichen in Bronze sowie Flugbuch vom NSFK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95074Losnr. 95074Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Dokumentennachlass eines Fahnenjunker/Feldwebel im Grenadier-Rgt. 419, beschädigtes entnazifiziertes Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen sowie Besitzzeugnis für die 1. Stufe der Nahkampfspange 1944, Auflistung von 20 Nahkampftagen sowie Portrait des Soldaten, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, gefaltet
  • 95075Losnr. 95075Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. Soldbuch und Wehrpass eines 1942 vermissten Oberleutnant im Kampfgeschwader 2, teilweise sehr interessante Eintragungen u.a. "Unternehmen Kreta - 16 Feindflüge bei KG 2, Einsatz im Luftkrieg gegen Russland - 61 Feindflüge", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 95076_1Losnr. 95076Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Dokumentannachlass eines Oberfeldwebel im Kampfgeschwader Boelcke Nr. 27 und KG100, Abzeichen für Flugzeugbeobachter, EK 2 und 1, jeweils 1940, Frontflugspange in Silber 1941 und Gold 1942, Krimschild 1943, Bestallung zum Feldwebel 1943 sowie dazugehöriges entnazifiziertes und am Einband repariertes Soldbuch mit interessanten Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95076_2Losnr. 95076Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Dokumentannachlass eines Oberfeldwebel im Kampfgeschwader Boelcke Nr. 27 und KG100, Abzeichen für Flugzeugbeobachter, EK 2 und 1, jeweils 1940, Frontflugspange in Silber 1941 und Gold 1942, Krimschild 1943, Bestallung zum Feldwebel 1943 sowie dazugehöriges entnazifiziertes und am Einband repariertes Soldbuch mit interessanten Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95077Losnr. 95077Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. kleiner Nachlass eines 1941 gefallenen Oberleutnant im Infanterie-Regiment 11, Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen, Urkunde zum EK 2 1940, Turnerpass und Foto sowie Militärpass 1. WK eines Musketier im IR 87, gemischter Zustand
  • 95078Losnr. 95078Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Foto- und Postkartenalbum, mit teilweise interessanten Aufnahmen und Motiven, militärisch und zivil, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95079Losnr. 95079Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 5 Bildermappen 3. Reich "Maler und Zeichner schauen den Krieg", "Maler im Osten", "Bilddokumente von Kampf und Sieg", "Panzergrenadiere" sowie "Des Führers Soldaten, das Gesicht unserer Zeit", auf Vollzähligkeit nicht geprüft, gemischter Zustand
  • 95080Losnr. 95080Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €umfangreiches Konv. aus versch. Nachlässen, überwiegend Feldpost und Dokumente 2. WK, u.a. div. Feldpostbriefe, Bescheinigungen, Arbeitsbuch, Militärpass 1. WK, Urkunde zum EKF und EK 2 1917, Gefallenenurkunde 1943 sowie Holztafel "Afrika 1941 - 1943", gemischter Zustand
  • 95081Losnr. 95081Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Fotoalbum eines Veterinärs bei den Gebirgsjägern 1940 - 1943, teilweise interessante Aufnahmen u.a. Pferde, Esel, Fahrzeuge, Gespanne, div. eingefügte Schriftstücke u.a. Übersendungsschreiben zum KVK 1. Klasse mit Schwertern 1943, Sonderausweis 1944 etc., überwiegend beschriftet, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 95082Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 4 Fotoalben, 1 x RAD, mit aufgelegtem Spaten, eingeklebtem Ärmelspaten "172/2", teilweise interessante Motive u.a. Vereidigung, Sport, Volksfeste, Übungen, Besuch von RAD-Führern usw., sowie 3 Fotoalben, Heer, 2 Alben mit aufgelegtem Stahlhelm "Kriegserinnerung" und "Erinnerungen an meine Dienstzeit", viele interessante Motive u.a. Westfeldzug, Flussübergänge, Panzer, "Warschau - im Judenviertel", Vormarsch Russland, zerstörte russische Kolonnen und Panzer, deutsche Panzer, russische Zivilbevölkerung usw., Alben teilweise beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95083Losnr. 95083Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Fotoalbum eines Heeressoldaten der Artillerie 2. WK, Einband mit geprägtem Stahlhelm und "Erinnerungen", viele interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Westfront, Gulaschkanonen, Panzer III., Stellungen, abgeschossene franz. Panzer, notgelandete He 111, zerstörte franz. Städte, Panzerkolonnen, zerstörte Brücken usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95084Losnr. 95084Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Fotoalbum 2. WK eines Infanteristen, teilweise beschriftet, viele interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Westfeldzug, franz. Panzer, franz. Kriegsgefangene, Russlandfeldzug, deutsche Panzerkolonnen, zerstörte Städte und zerstörte russische Panzer, Soldatengräber, Schlammperiode, Staraja Russa, Ritterkreuzträger, russische Zivilbevölkerung, Fieseler Storch, Kettenkrad, Winterkrieg, Tauwetter, russische Panzer, Ordensverleihung, notgelanderte Do 17 und Me 109 usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95085Losnr. 95085Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €kleiner Nachlass eines Angehörigen im SS Polizei-Regiment 19 2. WK, u.a. 3 Rollen mit Negativen Russlandfeldzug, diverse Postkarten und Feldpostkarten, davon 9 Feldpostkarten mit Stempel "SS-Feldpost", Portraits und Gruppenfotos, militär. Begräbnis, mehrere Einsatzfotos an der Italienisch-Jugoslawischen Grenze Juli 1943, Kriegsgefangenenpost und Entlassungspapiere aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95086Losnr. 95086Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €umfangreiches Konvolut Wehrpässe, Fotos, Feldpost, Dokumente, Fotoalbum sowie Broschüren, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95087Losnr. 95087Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. ca. 230 Gebirgsjäger-Fotos, teilw. sehr interessante Motive, u.a. Eismeerfront, Polenfeldzug, Hochgebirgsübung, Westfeldzug, Portraits etc., gemischter Zustand
  • 95088Losnr. 95088Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 6 Wehrpässe und 6 Arbeitsbücher, überwiegend mit Standardeintragungen, teilw. entnazifiziert, überwiegend mit dazugehörigen Passbildern, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95089Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 2 Fotoalben, Marine-Jugend mit Segelschiff "Großherzogin Elisabeth" und Handelsmarine mit Handelsschiff "Kommodore Johnsen", teilw. interessante Aufnahmen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95090Losnr. 95090Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. über 300 Fotos 1. WK/Kaiserreich, teilw. interessante Motive, teilw. als Feldpost gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95091_1Losnr. 95091Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant der Luftwaffe im Luftnachrichten-Regiment 40 und Luftwaffen-Jäger-Regiment 29, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Beförderung zum Leutnant 1940 und Oberleutnant 1942, Brief anlässlich des Heldentods 1943, Fotoalbum sowie viele weitere Dokumente wie Zeugnisse und Briefe, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95091_2Losnr. 95091Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant der Luftwaffe im Luftnachrichten-Regiment 40 und Luftwaffen-Jäger-Regiment 29, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Beförderung zum Leutnant 1940 und Oberleutnant 1942, Brief anlässlich des Heldentods 1943, Fotoalbum sowie viele weitere Dokumente wie Zeugnisse und Briefe, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95091_3Losnr. 95091Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant der Luftwaffe im Luftnachrichten-Regiment 40 und Luftwaffen-Jäger-Regiment 29, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Beförderung zum Leutnant 1940 und Oberleutnant 1942, Brief anlässlich des Heldentods 1943, Fotoalbum sowie viele weitere Dokumente wie Zeugnisse und Briefe, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95092Losnr. 95092Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Beteiligungsurkunde zum Berufswettkampf aller Schaffenden Deutschen, kleiner Nachlass DLV/NSFK, u.a. Arbeitsbuch für Segelflieger, Flugbuch und Feldpostbrief, diverse Negative und Dias, versch. Motive, u.a. Wehrmacht, NS-Veranstaltungen, Aufmärsche, Alltag usw., SS-Feldpostbrief, mehrere Fotos eines Marine-Artilleristen der Wehrmacht, 2 kleine Waffen-SS Portraits, Portrait eines Angehörigen einer unbekannten Einheit mit SS-Ärmeladler und Heeresschiffchen, diverse Wehrmachtsfotos und Portraits, Fotomäppchen "Das schöne München", Foto von Hitler und Mussolini im offenen Mercedes, Hitler-Postkarte, 2 Fotos NSKK-Einheit beim Aufmarsch "2000 Jahre Deutsche Kultur" in München, Portrait-Foto eines Angehörigen des Bahnschutzes usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95093Losnr. 95093Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Fotoalbum vom Jäger-Bataillon 7 "Ersatz I. Comp. 1908-1910", mit 16 Fotos mit teilw. interessanten Motiven, guter Zustand
  • 95094_1Losnr. 95094Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Interessanter Nachlass eines am 3.8.1944 in Estland gefallenen Leutnant der Infanterie im Grenadier-Regiment 46, u.a. HJ Ausweis, Teilnehmerurkunde zum Reichsberufswettkampf, 2 Zeugnisse des Reichsnährstandes, Album "Arbeitsgau VII Schleswig Holstein", Familienfotos, Fotoalbum Kavallerie-Regiment 14 mit interessanten Motiven u.a. Portraits und Gruppenfotos, Flussüberquerung mit Schlauchbooten und Fahrzeugen, Fahrzeughalle, technischer Dienst, Parade, Kesselpauker, zu Pferde usw., 2 Schießbücher, Notizbücher, Ausbildungskladden, Portraitfotos in versch. Größen, Urkundenhefte zum Reiter- und Fahrerabzeichen, mehrere Feldpostbriefe, Ausbildungsvorschrift zum MG 34, Fahrvorschrift, Lehrbuch für Kraftfahrer, Mappe mit Frontgelände-Aufnahmen "Wehrhaft Volk 1914-1918", unter Glas gerahmtes Besitzzeugnis zur Schützenschnur 1. Stufe von 1938, Verleihungsurkunden EK 2 1939, EK 1, ausgestellt von der 15. lettischen SS-Freiwilligen-Division, mit Unterschrift SS-Oberführer Heilmann und Dienstsiegel der Waffen-SS, VWA in Schwarz 1943, VWA Silber 1944, sowie der Wehrpass mit interessanten Eintragungen, u.a. KR 14, Schwadron-Fahr-Ersatzabteilung 10, IR 46/GR 46, Auszeichnungen usw., guter Zustand, mit Altersspuren,
  • 95094_2Losnr. 95094Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Interessanter Nachlass eines am 3.8.1944 in Estland gefallenen Leutnant der Infanterie im Grenadier-Regiment 46, u.a. HJ Ausweis, Teilnehmerurkunde zum Reichsberufswettkampf, 2 Zeugnisse des Reichsnährstandes, Album "Arbeitsgau VII Schleswig Holstein", Familienfotos, Fotoalbum Kavallerie-Regiment 14 mit interessanten Motiven u.a. Portraits und Gruppenfotos, Flussüberquerung mit Schlauchbooten und Fahrzeugen, Fahrzeughalle, technischer Dienst, Parade, Kesselpauker, zu Pferde usw., 2 Schießbücher, Notizbücher, Ausbildungskladden, Portraitfotos in versch. Größen, Urkundenhefte zum Reiter- und Fahrerabzeichen, mehrere Feldpostbriefe, Ausbildungsvorschrift zum MG 34, Fahrvorschrift, Lehrbuch für Kraftfahrer, Mappe mit Frontgelände-Aufnahmen "Wehrhaft Volk 1914-1918", unter Glas gerahmtes Besitzzeugnis zur Schützenschnur 1. Stufe von 1938, Verleihungsurkunden EK 2 1939, EK 1, ausgestellt von der 15. lettischen SS-Freiwilligen-Division, mit Unterschrift SS-Oberführer Heilmann und Dienstsiegel der Waffen-SS, VWA in Schwarz 1943, VWA Silber 1944, sowie der Wehrpass mit interessanten Eintragungen, u.a. KR 14, Schwadron-Fahr-Ersatzabteilung 10, IR 46/GR 46, Auszeichnungen usw., guter Zustand, mit Altersspuren,
  • 95094_3Losnr. 95094Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Interessanter Nachlass eines am 3.8.1944 in Estland gefallenen Leutnant der Infanterie im Grenadier-Regiment 46, u.a. HJ Ausweis, Teilnehmerurkunde zum Reichsberufswettkampf, 2 Zeugnisse des Reichsnährstandes, Album "Arbeitsgau VII Schleswig Holstein", Familienfotos, Fotoalbum Kavallerie-Regiment 14 mit interessanten Motiven u.a. Portraits und Gruppenfotos, Flussüberquerung mit Schlauchbooten und Fahrzeugen, Fahrzeughalle, technischer Dienst, Parade, Kesselpauker, zu Pferde usw., 2 Schießbücher, Notizbücher, Ausbildungskladden, Portraitfotos in versch. Größen, Urkundenhefte zum Reiter- und Fahrerabzeichen, mehrere Feldpostbriefe, Ausbildungsvorschrift zum MG 34, Fahrvorschrift, Lehrbuch für Kraftfahrer, Mappe mit Frontgelände-Aufnahmen "Wehrhaft Volk 1914-1918", unter Glas gerahmtes Besitzzeugnis zur Schützenschnur 1. Stufe von 1938, Verleihungsurkunden EK 2 1939, EK 1, ausgestellt von der 15. lettischen SS-Freiwilligen-Division, mit Unterschrift SS-Oberführer Heilmann und Dienstsiegel der Waffen-SS, VWA in Schwarz 1943, VWA Silber 1944, sowie der Wehrpass mit interessanten Eintragungen, u.a. KR 14, Schwadron-Fahr-Ersatzabteilung 10, IR 46/GR 46, Auszeichnungen usw., guter Zustand, mit Altersspuren,
  • 95095_1Losnr. 95095Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffizier im Flakregiment 25, Bescheinigungen und Urkunden u.a. Auszeichnungsschnur für gute Leistungen 1938, Schützenschnur 2. Stufe 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Rumänien Medaille für Treuedienste mit Schwertern 2. Klasse 1941, Ostmedaille 1942, EK 2 1943, Krimschild 1943, Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus 1943, Goldkordel zum Ärmeltätigkeitsabzeichen des Kraftfahrpersonals der Luftwaffe 1943, 2 x Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber 1943 sowie Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet, teilweise rückseitig geklebt
  • 95095_2Losnr. 95095Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffizier im Flakregiment 25, Bescheinigungen und Urkunden u.a. Auszeichnungsschnur für gute Leistungen 1938, Schützenschnur 2. Stufe 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Rumänien Medaille für Treuedienste mit Schwertern 2. Klasse 1941, Ostmedaille 1942, EK 2 1943, Krimschild 1943, Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus 1943, Goldkordel zum Ärmeltätigkeitsabzeichen des Kraftfahrpersonals der Luftwaffe 1943, 2 x Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber 1943 sowie Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet, teilweise rückseitig geklebt
  • 95095_3Losnr. 95095Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffizier im Flakregiment 25, Bescheinigungen und Urkunden u.a. Auszeichnungsschnur für gute Leistungen 1938, Schützenschnur 2. Stufe 1939, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Rumänien Medaille für Treuedienste mit Schwertern 2. Klasse 1941, Ostmedaille 1942, EK 2 1943, Krimschild 1943, Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus 1943, Goldkordel zum Ärmeltätigkeitsabzeichen des Kraftfahrpersonals der Luftwaffe 1943, 2 x Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber 1943 sowie Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet, teilweise rückseitig geklebt
  • 95096Losnr. 95096Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Kriegsmarine-Fotoalbum 1940 - 1948 eines Marine-Artilleristen in der "6. E.M.A.A.", 95 überwiegend beschriftete Fotos mit teilweise interessanten Aufnahmen u.a. Ausbildung, Zuidlaaren und Hooksiel (Holland), Bunker an der Küste, Soldatenleben, Südfront, Flakschule Neuendorf, Wesermünde, Kriegsgefangenschaft in Toulon Frankreich 28.08.1944 - 23.12.1947, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95097_1Losnr. 95097Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Dokumentennachlass 1. WK eines Angehörigen der Fernsprechabteilung 714, Schmuckurkunde zum EK 2 1918, Arbeitsbuch, Bürgerbrief seiner Frau sowie versch. Urkunden der Post bis 1968, gemischter Zustand, rückseitig teilweise Klebereste
  • 95097_2Losnr. 95097Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Dokumentennachlass 1. WK eines Angehörigen der Fernsprechabteilung 714, Schmuckurkunde zum EK 2 1918, Arbeitsbuch, Bürgerbrief seiner Frau sowie versch. Urkunden der Post bis 1968, gemischter Zustand, rückseitig teilweise Klebereste
  • 95098_1Losnr. 95098Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Dokumentennachlass eines Revier-Oberwachtmeister der Schutzpolizei, EK 2 1914, Beförderung zum Polizeiwachtmeister 1937, Oberwachtmeister 1939, Revier-Oberwachtmeister 1941, sowie Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Polizei-Dienstauszeichnung 3. Stufe 1942 und Reiterabzeichen 3. Klasse 1943, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet
  • 95098_2Losnr. 95098Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Dokumentennachlass eines Revier-Oberwachtmeister der Schutzpolizei, EK 2 1914, Beförderung zum Polizeiwachtmeister 1937, Oberwachtmeister 1939, Revier-Oberwachtmeister 1941, sowie Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Polizei-Dienstauszeichnung 3. Stufe 1942 und Reiterabzeichen 3. Klasse 1943, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet
  • 95099Losnr. 95099Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Konv. 3 Fotoalben aus einem Nachlass eines Piloten, frühe Fliegerei, ca. 1900 - 1936, n.A.d.E. aus dem Umfeld des 1. Flugzeugführers der Deutschen Lufthansa Wilhelm Cuno, teilweise sehr interessante Aufnahmen, überwiegend zivile Luftfahrt, u.a. versch. Flugzeugmodelle, Hitler, Göring, Katapult-Flugzeuge der Kriegsmarine, sehr viel Technik, insgesamt ca. 380 Fotos, in dieser Zusammenstellung sehr selten, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95100Losnr. 95100Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. überwiegend Ausweise 3. Reich, dabei Parteibuch der NSDAP von 1937, mit Klebemarken bis 1940, Urkundenheft für das SA-Sportabzeichen in Bronze, Schießbücher, Wehrpässe überwiegend mit Standardeintragungen, teilw. mit fehledem Passbild, Soldbuch eines Sanitäters, 3 Mitgliedsbücher DAF, 9 Arbeitsbücher, Ahnenpass, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95101Losnr. 95101Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Einsteckalbum mit über 190 Fotos und Postkarten, davon 16 lose, überrwiegend 1. WK, u.a. Portraits, Gruppenfotos, mehrere mit feldgrauer Uniform, im Lazarett, Stellungen, zerstörte franz. Städte und Kirchen, Marine-Portraits, Offiziere, einige Portraits und Gruppenfotos 2. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95102Losnr. 95102Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Nachlass eines Gefreiten in der 2./le. Eisenbahn-Flakabteilung 859/le. Res. Flakbattr. 308(E), Urkunde zur Ostmedaille 1942 mit dazugehöriger Auszeichnung, Urkunde KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 (mit OU des Pour le Merite und Ritterkreuzträgers Generaloberst Alfred Keller), mit dazugehöriger Auszeichnung sowie Bescheinigung über 60 Minuten Dauerschwimmen 1941, die Dokumente gefaltet und gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95103Losnr. 95103Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €gerahmte Schmuckurkunde zum EK 2 1918, Vordruck für das "Deutsche Alpenkorps", ca. 39 x 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren, etwas verblichen, hinter Glas (Versand auf Gefahr des Käufers)
  • 95104Losnr. 95104Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 Urkunden zum EK 2 1. WK, versch. Vordrucke, sowie EKF, gemischter Zustand
  • 95105Losnr. 95105Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Fotonachlass eines Hitlerjungen und Angehörigen der Fliegertechnischen Vorschule Stettin, über 100 Fotos, u.a. diverse Portraits und Gruppenfotos, in HJ-Uniform, Startvorbereitungen, im Schulgleiter, angetreten, Appell, Geländeübungen, Baracken, Putz- und Flickstunde, auf der Stube, in Luftwaffenuniform, Spindfotos, Abzeichen für Oberjungzugführer und für fliegendes Personal der Luftwaffe, Segelfliegerabzeichen ?A-Schein?, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95106Losnr. 95106Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Umfangreiches Konvolut mit mehreren hundert Feldpostbriefen 1. und 2. Weltkrieg aus dem Nachlass mehrerer Familien, dabei auch Luftfeldpost, u.a. Panzerjäger-Ersatz.Abt, FPNr. 42480 C, Armeearmierungsbataillon 87, 1. WK, Landwehr Inf.Rgt. 111, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95107Losnr. 95107Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konvolut 2 Fotoalben 1. WK eines Offiziers der Artillerie, Westfront, 136 Fotos und Postkarten, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Stellungen, im Schützengraben, Besuch Kaiser Wilhelm, Abnahme Parade und Ordensverleihung durch den Kaiser, Priesterwald, erfolgreiche Rattenjagd, Geschütze, französische Kriegsgefangene, Krankenschwestern, usw. guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95108Losnr. 95108Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €aus dem Nachlass eines Stabs-Ober-Maschinisten der Kriegsmarine, Ersatz-Soldbuch mit teilw. interessanten Eintragungen, u.a. Spanienkreuz, Memellandmedaille, EK 2, Dienstauszeichnung etc., 8 Portraits in Postkartengröße sowie Erkennungsmarke, gemischter Zustand
  • 95109Losnr. 95109Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Fotoalbum Kriegsmarine, Aufschrift "Zur Erinnerung an meine Fahrzeit auf Panzerschiff Deutschland", teilw. interessante Aufnahmen, überwiegend beschriftet, u.a. versch. Kriegsschiffe, Auf wilder See, Leben an Bord, Turmschießen, Einsätze des Wasserflugzeuges, Portraits, Auslandsfahrten etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95110Losnr. 95110Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 Propaganda-Postkarten 3. Reich "Der ewige Jude" und "La Brigade Dássaut SS Wallone", guter Zustand
  • 95111Losnr. 95111Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 2 Fotoalben eines Deuschen Fremdenlegionärs, Indochina 1950er Jahre, über 350 Fotos, teilw. interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Land und Leute, Freizeit, Panzer, Flugzeuge, miliärische Beisetzung, Vormarsch, Granatwerfer, Stellungen usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95112Losnr. 95112Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Fotoalbum 2. WK eines Luftwaffensoldaten in der 1. (F) Aufklärungsgruppe 100, 118 Fotos, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, RAD, Vereidigung, Russlandfeldzug, Smolensk, russische Panzer und MG, Stadtleben in Smolensk, russ. Dörfer und Zivilbevölkerung, Weihnachtsfeiern, Flakstellungen, Rückkehr Junkers Ju 88 von Feindflug 1000 der Staffel, Ritterkreuzträger Rowehl, Umtrunk und Feier anläßlicher des tausendsten Feindfluges, Fahrzeuge usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95113Losnr. 95113Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Fotoalbum Kriegsmarine 2. WK, 197 Fotos mit teilw. interessanten Motiven, u. a. Minensucher, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 95114Losnr. 95114Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Kriegsmarine-Fotoalbum eines Besatzungsmitgliedes der "Aviso Grille", 69 beschriftete Fotos mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Hitler. Blomberg, Den Haag usw., gemischter Zustand
  • 95115Losnr. 95115Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Fotoalbum Wehrmacht Heer eines Soldaten der 22. Division Generalmajor "Wolff", 140 Fotos mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Griechenland, Kreta, Afrika, Kübelwagen usw., gemischter Zustand
  • 95116Losnr. 95116Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Konv. 3 Fotoalben eines Luftwaffen Soldaten in einer Fliegerhorst-Kompanie 2. WK, 1 Familienfotoalbum mit zivilen und militärischen Motiven, zwischen 1920 und 1950, u. a. Portraits, Luftwaffe und Heer, mehrere Fotos einer Krankenschwester usw. sowie 2 Fotoalben, überwiegend beschriftet, u. a. Westfeldzug, zerstörte Städte, Sedan, Neapel, Deutsche Soldatengräber, franz. Kriegsgefangene, Panzer und Flugzeuge, Dünkirchen, Flieger-MG, Ju 52, Ju 88, Ju 87, Fw 200, abgeschossen Me 110, Beisetzung, Me 109, Fahrzeuge, Besuch von Adolf Galant, Paris, italienischer Schlachtkreuzer Littorio, Brindisi usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95117Losnr. 95117Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Fotos, Dokumente, Dienstvorschriften, Militärgesangbücher, Ausweise, 4 Druckplatten für Fotos 2. WK in Postkartengröße, neuzeitliche Postkarten mit Uniformdarstellungen, div. Nachkriegsabzüge u.a. Wehrpass, preußischer Hypothekenbrief, Mitgliedsausweis "Reichsverband Deutscher Kleinkaliberschützen", Lebensmittelkarten, Führerschein, Deutsches Sparkassenbuch, Mitgliedskarte "Reichsverband für Deutsche Jugendherbergen", schematische Zeichnungen von Artilleriegeschützen (Akademie des Heeres für Maschinenwesen Darmstadt), Ehrenurkunde für ehrenamtliche Helfer im WHW 1938/39, Ehrentafel für Großadmiral Karl Dönitz (NK), großformatige Marinefotos (Bundesmarine) etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95118Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 100 Fotos Wehrmacht Heer mit teilw. interessanten Motiven, u.a. HJ, Frankreich, Vormarsch, BDM, Portraits usw., gemischter Zustand
  • 95119Losnr. 95119Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. 70 überwiegend Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. HJ, BDM, Gräber, Offiziere, Vormarsch, Todesanzeige sowie Fragment eines Soldbuchs usw., gemischter Zustand
  • 95120Losnr. 95120Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. 70 überwiegend Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Vormarsch, Zerstörung, Wolchow, NSKK, Frankreich, Lkw, HJ, Luftwaffe usw., gemischter Zustand
  • 95121Losnr. 95121Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. 70 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Krad, Frankreich, Vormarsch, Front, Offizier usw., gemischter Zustand
  • 95122Losnr. 95122Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 180 Fotos Wehrmacht mit teilw. interessanten Motiven, u.a. Flak, Frankreich, Familie, Marine usw., gemischter Zustand
  • 95123Losnr. 95123Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Wehrpass eines Feldwebel der Infanterie, teilweise interessante Eintragungen u.a. Ostmedaille, VWA Schwarz, Demjanskschild, EK 2, Infanterie-Sturmabzeichen, Beförderungen etc., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 95124Losnr. 95124Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Dokumentennachlass eines Gefreiten im Grenadier-Regiment 376, 3 Besitzzeugnisse zum Verwundetenabzeichen, Schwarz 1942, Silber 1944 und Gold (Datum unleserlich), guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, gefaltet
  • 95125Losnr. 95125Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 Sterbebilder und Todesanzeige von Soldaten der Waffen-SS, gemischter Zustand
  • 95126Losnr. 95126Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Generalfeldmarschall von Witzleben, guter Zustand
  • 95127Losnr. 95127Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann, OU Hauptmann Erwin Fischer, guter Zustand mit Altersspuren, rückseitig mit Kleberesten
  • 95128Losnr. 95128Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €kleines Portraitfoto des Brilliantenträgers Adelbert Schulz in schwarzer Panzeruniform, Vorderseite mit OU, Feldpostbrief mit dazugehörigem Umschlag mit OU Adelbert Schulz an einen Jungen vom 01.03.1942, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95129Losnr. 95129Limit: o.L.Ergebnis: 10,00 €Portraitfoto eines RAD-Mannes mit weiblicher Begleitung und OU des Reichsarbeitsführers "Konstantin Hierl", guter Zustand mit Altersspuren
  • 95130Losnr. 95130Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 15 Postkarten 3. Reich, überwiegend mit Sonderstempeln u.a. mehrere Hitlerkarten, "Braunes Haus", Generaladmiral Raeder, "Der ewige Jude", Zerstörer Z1, auf Papier geklebter Hitlerblock mit 2 Sonderstempeln "Staatstreffen Mussolini - Hitler 1937" sowie Umschlag mit Hitlermarke und Sonderstempel "Pasewalk - Weihestätte Kriegslazarett des Führers 20.4.1938", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95131_1Losnr. 95131Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Waffen-SS Soldbuch eines ungarischen Freiwilligen der 25. Waffen-Grenadier-Division der SS Hunyadi, mit eingeklebten Portraitfoto, mit wenigen Standardeintragungen, ausgestellt am 24. Januar 1945, guter bis sehr guter Zustand, bitte besichtigen
  • 95131_2Losnr. 95131Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Waffen-SS Soldbuch eines ungarischen Freiwilligen der 25. Waffen-Grenadier-Division der SS Hunyadi, mit eingeklebten Portraitfoto, mit wenigen Standardeintragungen, ausgestellt am 24. Januar 1945, guter bis sehr guter Zustand, bitte besichtigen
  • 95132Losnr. 95132Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €sehr umfangreicher Feldpostnachlass aus dem Deutsch-Französischem Krieg 1870/71, viele Briefe mit teilweise interessanten Stempeln sowie einige wenige Feldpost-Korrespondenzkarten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95133Losnr. 95133Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Wehrpass eines Wachtmeisters in der Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 273, Wehrpass und Urkunde zum KVK 1. Klasse mit Schwertern von 1945, Wehrpass eines gefallenen Infanteristen sowie Urkunde zum EK 1 eines Unteroffiziers im G.R. 488 von 1943, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, gefaltet
  • 95134_1Losnr. 95134Limit: o.L.Ergebnis: 210,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, überwiegend Verleihungsurkunden, VWA Schwarz 1940 mit Übersendungsschreiben, Allgemeines Sturmabzeichen 1943, EK 2 1943, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 sowie Ostmedaille und VWA in Schwarz mit dazugehöriger Verleihungstüte, gemischter Zustand
  • 95134_2Losnr. 95134Limit: o.L.Ergebnis: 210,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, überwiegend Verleihungsurkunden, VWA Schwarz 1940 mit Übersendungsschreiben, Allgemeines Sturmabzeichen 1943, EK 2 1943, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 sowie Ostmedaille und VWA in Schwarz mit dazugehöriger Verleihungstüte, gemischter Zustand
  • 95135_1Losnr. 95135Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, überwiegend Verleihungsurkunden, u. a. Krimschild, Ostmedaille, 3 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, 1 x mit dazugehöriger Auszeichnung und Verleihungstüte sowie EK 2 mit Verleihungstüte, gemischter Zustand
  • 95135_2Losnr. 95135Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, überwiegend Verleihungsurkunden, u. a. Krimschild, Ostmedaille, 3 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, 1 x mit dazugehöriger Auszeichnung und Verleihungstüte sowie EK 2 mit Verleihungstüte, gemischter Zustand
  • 95136Losnr. 95136Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, überwiegend Verleihungsurkunden, u.a. Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber, Ostmedaille mit Verleihungstüte, EK 2 mit dazugehöriger Auszeichnung, Wehrpass eines 1945 gefallenen Infanteristen mit teilw. interessanten Eintragungen, gemischter Zustand
  • 95137Losnr. 95137Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verleihungsurkunden aus versch. Nachlässen, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber, 2 x EK 2 und 2 x VWA in Schwarz, gemischter Zustand
  • 95138Losnr. 95138Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 7 Fotoalben aus versch. Nachlässen, mit militärischen und zivilen Aufnahmen, dabei Reichswehr, Wehrmacht Heer, Reichsarbeitsdienst und Luftwaffen-Flak, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95139Losnr. 95139Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. ca. 550 lose Fotos 2. WK, aus versch. Nachlässen, dabei teilw. interessante Aufnahmen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95140Losnr. 95140Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. ca. 200 Postkarten/Propagandakarten 3. Reich, teilw. mit interessanten Stempeln, überwiegend unbeschriftet, dabei WHW, Reichsparteitag, Willrich-Karten etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95141Losnr. 95141Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. ca. 20 Landkarten 1. und 2. WK, dabei Manöver Karten, Luftnavigationskarten, Deutsche Heereskarte, sowie diverse Skizzen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95142Losnr. 95142Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Nachlass eins 1944 gefallenen Leutnants im Gren.Rgt. 474, Urkunde EK 2 1942 mit OU General Behschnitt, Verleihungsbegründung durch den Kompaniechef, Urkunde Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1944, EK 2 1939, Portraitfoto sowie Buch ?Schlacht am Wolchow?, mit Widmung ?3. Gren.Rgt. 474 - in Anerkennung für hervorragende Tapferkeit und Leistungen im Kriegsjahr 1942?, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95143Losnr. 95143Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Fotoalbum 2. WK eines Unteroffiziers der Wehrmacht im I.R. 118, West- und Russlandfeldzug / Lappland, 294 Fotos davon 48 lose, Fotos beschriftet, teilweise interessante Motive, Portraits, Gruppenfotos, RAD, Ausbildung, Vormarsch und Sturmangriffe Frankreich, im Schützenloch, Soldatengräber, französische Gefangene, Paris, Siegesparade Kaiserslautern, Ritterkreuzträger General Lindemann, Geschütze, vor Leningrad, Winterkrieg, Schützengräben, abgeschossene Lee-Panzer, Granatwerfer, Lappland, usw., guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95144Losnr. 95144Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konvolut 2 Fotoalben 2. WK, 1 x eines Artilleristen, Einband mit aufgelegtem Stahlhelm und ?Meine Dienstzeit?, 148 Fotos sowie Fotoalbum eines 1944 gefallenen Luftwaffensoldaten mit 78 Fotos, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, MG-Ausbildung, Motorräder, Geschütze, Westfeldzug, Vereidigung, Stellungen, Blitzkrieg, Verladeübungen von Geschützen auf Fischerboote an der französischen Küste, Paris, Ju 52, usw. guter Zustand mit Altersspuren
  • 95145Losnr. 95145Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konvolut 56 überwiegend Portraitfotos 3. Reich / 2. WK, u.a., Heer, Luftwaffe, Marine, Waffen-SS, Fallschirmjäger, Partei, Reichsbahn, Hitlerjugend, RAD und weiblicher RAD, Panzersoldaten in schwarzer Uniform, Afrika/Südfront, OT, Gebirgsjäger, Porträt mit Schwedter Adler, Gruppenfoto mit Luftwaffen Ritterkreuzträger, verschiedene Größen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95146Losnr. 95146Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 6 Leitz Ordner mit ca. 350 Autogrammen von Ritterkreuzträgern der Luftwaffe, alle NK, alphabetisch sortiert, von A bis O, es handelt sich um eine in den 1990er Jahren angelegte Sammlung, mehrere Autogramme doppelt vorhanden, viel Schriftverkehr mit dem Sammler und den Ritterkreuzträgern und auch dessen Hinterbliebenen, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95147Losnr. 95147Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 5 Leitz Ordner mit ca. 350 Autogrammen von Ritterkreuzträgern der Luftwaffe, alle NK, alphabetisch sortiert, von P bis Z, es handelt sich um eine in den 1990er Jahren angelegte Sammlung, mehrere Autogramme doppelt vorhanden, viel Schriftverkehr mit dem Sammler und den Ritterkreuzträgern und auch dessen Hinterbliebenen, sowie diverser Schriftverkehr lose, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95148Losnr. 95148Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Fotonachlass eines Flaksoldaten der Luftwaffe 2. Weltkrieg, beschädigtes, leeres Fotoalbum mit Auflage "Kriegserinnerungen", Schnellhefter mit 91 Fotos, sowie 104 losen Fotos, teilweise interessante Motive, u.a, Portraits, Gruppenfotos, Russland, abgeschossene Panzer und Flugzeuge, russische Zivilbevölkerung, Sturmgeschütz, Flakgeschütze verschiedenster Kaliber, zerstörte Geschützstellung mit 8,8 cm Geschützen, Fesselballon, Ordensverleihung, Bahntransport, Entfernungsmessgeräte, Stellungen, Fahrzeuge usw., guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95149Losnr. 95149Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Fotonachlass eines Kradschützen 2. WK, ca. 65 Aufnahmen mit teilweise interessanten Motiven u.a. Motoräder, Flugzeuge, Panzer, Fahrzeuge etc., gemischter Zustand
  • 95150Losnr. 95150Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 20 überw. Portraits in Postkartengröße von Persönlichkeiten aus der Zeit des 1. WK, größtenteils in Uniform mit Orden, u.a. Kaiser Wilhelm II., verschiedene Prinzen von Preußen (Heinrich, Joachim, Oskar, August Wilhelm, Adalbert), Generalfeldmarschall von Hindenburg, General Ludendorff, Herzog Albrecht von Württemberg, Prinz Leopold von Bayern, Kronprinz Rupprecht von Bayern, Herzog Ernst August von Braunschweig, Karl Freiherr von Skoda, Prof. Dr. Rausenberger, Reichskanzler Dr. Georg Graf v. Hertling und v. Bethmann-Hollweg, etc. dabei auch Pour le Mérite-Träger, guter Zustand
  • 95151Losnr. 95151Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 20 überw. Portraits in Postkartengröße von Persönlichkeiten der kaiserlichen Marine aus der Zeit des 1. WK, größtenteils in Uniform mit Orden, u.a. verschiedene Admirale (von Spee, Scheer, von Usedom, Souchon, von Schroeder, von Pohl, Hipper, von Capelle, von Tirpitz), verschiedene Kapitäne (von Mücke, Weddigen, Hersing, Adam, Graf von Burggraf, König, von Müller), etc. dabei auch Pour le Mérite-Träger, guter Zustand
  • 95152Losnr. 95152Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. 30 überw. Portraits in Postkartengröße von Persönlichkeiten aus der Zeit des 1. WK, größtenteils in Uniform mit Orden, verschiedene Generale (von Falkenhayn, v. Mackensen, Freiherr von der Goltz, von Bülow, von Gallwitz, von Moltke, von Heeringen, v. Beseler, v. Emmrich, Graf Bothmer, Woyrsch, von Scholtz, von Below, von Linsingen, von Lochow, von Gayl, von Plettenberg, Wild von Hohenborn, von Falkenhausen, von François, von Einem, Freiherr von Scheffer, Fleck, v. Kluck, von Claer, Litzmann, von Bissing, von Mudra, von Eichhorn und Ludendorff), dabei auch Pour le Mérite-Träger, guter Zustand
  • 95153_1Losnr. 95153Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Dokumentennachlass Wehrmacht 2. WK eines Unteroffiziers der zuletzt bei der Panzer-Zerstörer-Lehrkompanie A.O.K. 10 eingesetzt war, EK 2 1943, EK 1 und VWA Silber 1944, Anerkennungsurkunde durch Divisionskommandeur der 1. Fallschirmjäger-Division Generalleutnant Richard Heidrich (RK, EL, Schw.) über den Abschuss von 2 Sherman-Panzer bei Monte Cassino 1944 sowie Anerkennungsschreiben des Oberbefehlshabers der 10. Armee Generaloberst Heinrich von Vietinghoff genannt Scheel (RK, EL) über den Abschuss von 5 feindlichen Panzerkampfwagen als Einzelkämpfer 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht
  • 95153_2Losnr. 95153Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Dokumentennachlass Wehrmacht 2. WK eines Unteroffiziers der zuletzt bei der Panzer-Zerstörer-Lehrkompanie A.O.K. 10 eingesetzt war, EK 2 1943, EK 1 und VWA Silber 1944, Anerkennungsurkunde durch Divisionskommandeur der 1. Fallschirmjäger-Division Generalleutnant Richard Heidrich (RK, EL, Schw.) über den Abschuss von 2 Sherman-Panzer bei Monte Cassino 1944 sowie Anerkennungsschreiben des Oberbefehlshabers der 10. Armee Generaloberst Heinrich von Vietinghoff genannt Scheel (RK, EL) über den Abschuss von 5 feindlichen Panzerkampfwagen als Einzelkämpfer 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht
  • 95154Losnr. 95154Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Fotos und Postkarten zwischen 1900 und 1945, teilweise interessante Motive u.a. Städteansichten, Portraitfotos und Gruppenfotos 1. WK, zivile Portraitfotos, Kunstkarten, Rheinansichten usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95155Losnr. 95155Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €umfangreicher Nachlass eines RAD-Unterfeldmeisters, viele Briefe und Feldpost, Schriftverkehr, Einladung zum RAD-Lagerfest, RAD Abt. I/221 am 1.7.39, Portraitfotos, Gruppenfotos, am Schreibtisch, Aufmärsche, Hitler, Geländeausbildung, Flugzeuge, Lagerleben usw. sowie viele Negative, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet