Exponate | 73. Militaria-Auktion

vom 3. Juni 2023 | Rubrik 91000 | Abgeschlossen

  • 97000Losnr. 97000Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Hessen-Darmstadt, 2 Koppel, jeweils durchgeprägte Messingschlösser, 1. und 2. Modell, die Riemen teilw. stark beschädigt, gemischter Zustand
  • 97001Losnr. 97001Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Koppel, Preußen Eisenschloss mit Lederlasche, Bayern feldgrau lack. Eisenschloss und Eisenschloss einer Wach- und Schließgesellschaft, die Riemen teilw. stärker beschädigt, gemischter Zustand
  • 97002Losnr. 97002Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 3 2-Dorn-Koppel und Bandelier mit Trommelhaken, gemischter Zustand
  • 97003_1Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Polizei Dienstmarke 3. Reich "Staatliche Kriminalpolizei 5733", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97003_2Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Polizei Dienstmarke 3. Reich "Staatliche Kriminalpolizei 5733", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97004Losnr. 97004Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Ausrüstungs-Konvolut, überwiegend 2. WK, u.a. 2 Brotbeutel, ital. Patronentasche, Übungshandgranate, Gürtel etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97005Losnr. 97005Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Armkompass Luftwaffe 2. WK (AK 39) sowie Sonnenschutzbrille in kleiner Tasche, guter Zustand
  • 97006Losnr. 97006Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Kürass-Brustteil, vermutlich Deutsch 19. Jahrhundert, teilw. stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97007Losnr. 97007Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Kürass-Brustteil, vermutlich Deutsch 17. Jahrhundert, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97008_1Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 2.200,00 €Arzt-Besteck-Kasten für Frontlazarette 1. WK, versch. Einlagen, im Deckel Inhaltsverzeichnis "Sammelbesteck Nr. 771", fast komplett, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, sehr selten
  • 97008_2Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 2.200,00 €Arzt-Besteck-Kasten für Frontlazarette 1. WK, versch. Einlagen, im Deckel Inhaltsverzeichnis "Sammelbesteck Nr. 771", fast komplett, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, sehr selten
  • 97009Losnr. 97009Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Dienstbrille, Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lackierte Aluausführung, Fernglas mit Köcher, beschädigtes Marineglas sowie Panzerschutzhelm vermutl. Frankreich, gemischter Zustand
  • 97010Losnr. 97010Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Koppel NSKK vernickeltes Schloss mit aufgelegtem Medaillon, schwarzer Koppelriemen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97011Losnr. 97011Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Lutwaffe 2. WK, Rucksack komplett mit harter Belederung, sowie Koppel mit Aluschloss und braunem Lederriemen, L "100", gemischter Zustand
  • 97012Losnr. 97012Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 Koppelschlösser, Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Aluausf., und HJ Eisenausf., gemischter Zustand
  • 97013Losnr. 97013Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, Feldflasche, 2-teilige Leder Magazintasche, 1-teilige Magazintasche, Sanitätsbesteck in blau/grauem Kunstleder-Etui, Lederverschluss mit WAA-Stempel, Herstellungsjahr 1943, sowie 2 preußische Koppelschlösser, 1 x Messing und 1 x Eisenausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 97014Losnr. 97014Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Luftschutzmaske VM 37 mit Filter und dunkelblauer Maskentrommel sowie 11 unbenutzte Papiertüten ?Löschsand für Luftschutz?, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97015Losnr. 97015Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Heeres-Verpflegungssäcke 1940/1943, 1 Paar Satteltaschen, kleine Satteltasche sowie Sattelauflage für Tragtier und kleinere Ledertasche, n.A.d.E. aus dem Nachlass eines Gebirgsjägers, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97016Losnr. 97016Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 10 überwiegend Patronentaschen, versch. Länder und Epochen sowie Patronengürtel, gemischter Zustand
  • 97017Losnr. 97017Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 Gasmasken mit Filtern, 2 Maskentrommeln sowie 2 Taschen und Munitionskiste, gemischter Zustand
  • 97018_1Losnr. 97018Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Koppelschloss Kriegsmarine, Eisenausf., sowie Abzeichen für Seemännisches Personal in Silber der Bundesmarine, die Schließe defekt, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 97018_2Losnr. 97018Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Koppelschloss Kriegsmarine, Eisenausf., sowie Abzeichen für Seemännisches Personal in Silber der Bundesmarine, die Schließe defekt, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 97019Losnr. 97019Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Afrikakorps Webriemen, L "100", sowie entnazifiziertes Koppelschloss mit Weblasche, guter Zustand, mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 97020Losnr. 97020Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 6 Feldflaschen 2. WK, davon 5 "Kokosnüsse" des Afrikakorps, überwiegend mit fehlender Beriemung, gemischter Zustand
  • 97021Losnr. 97021Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 11 überwiegend Patronentaschen, versch. Länder und Epochen, sowie Patronenbandelier und neu lack. Hitlerrelief, Eisenausf., ca. 32 x 21 cm, gemischter Zustand
  • 97022_1Losnr. 97022Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Koppelschloss Polizei 3. Reich, durchgeprägtes Aluminiumschloss mit Lederlasche, diese mit Doppelstempelung aus dem Jahr 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97022_2Losnr. 97022Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Koppelschloss Polizei 3. Reich, durchgeprägtes Aluminiumschloss mit Lederlasche, diese mit Doppelstempelung aus dem Jahr 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97023Losnr. 97023Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Koppel Wehrmacht Luftwaffe, durchgeprägtes, gereinigtes Eisenschloss, zeitgenössisch gekürzter brauner Koppelriemen, L ca. 80 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97024Losnr. 97024Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 4 Pistolentaschen/Holster, Kartentasche, Munitionstasche, sowie 2 Bajonette Schweiz M57 und NVA AK74, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, gemischter Zustand
  • 97025Losnr. 97025Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €HJ-Koppel, durchgeprägtes Koppelschloss, Hersteller "A ges. gesch. A & S", dazugehöriger Riemen, L ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 97026Losnr. 97026Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. versch. Länder 3 Feldbinden und 7 Koppelschlösser, gemischter Zustand
  • 97027Losnr. 97027Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. USA, 2. WK bis Vietnam u.a. Stahlhelm, Moskitonetz, Y-Gurt, Feldflasche, Netzhaube für Panzer- und Hubschrauberbesatzung, versch. Magazintaschen, Feldtelefon, Spaten, 2 Gürtel, etc., ca. 20 versch. Teile, gemischter Zustand
  • 97028Losnr. 97028Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Wasserkanister der Wehrmacht von 1943, Füllmenge 20 Ltr., guter Zustand mit Altersspuren
  • 97029Losnr. 97029Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Polizei-Kelle 3. Reich, Holzausf., beidseitig mit Polizeiadler und "Halt Polizei", L ca. 55 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97030Losnr. 97030Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Kartentasche der Wehrmacht aus dem Nachlass eines Assistenzarztes der Wehrmacht/Luftwaffe, dabei Wehrpass, Ausweismäppchen, kleines leeres Fotoalbum, Heimat-Schein von 1933, Personalausweis vom 09. Mai 1945 des Roten Kreuzes, Reichskleiderkarten etc. sowie 2 Feldflaschen, gemischter Zustand
  • 97031_1Losnr. 97031Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Ausrüstungskonv. überwiegend Wehrmacht u.a. 2 Verpflegungssäcke, Portepee, Kleidertasche, MG-Gurtkasten, 2 Feldtelefone mit Hörern, 1 Paar Knobelbecher, Staubschutzbrille, Handtuch der Kriegsmarine, 2 Brotbeutel und Tornister, gemischter Zustand
  • 97031_2Losnr. 97031Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Ausrüstungskonv. überwiegend Wehrmacht u.a. 2 Verpflegungssäcke, Portepee, Kleidertasche, MG-Gurtkasten, 2 Feldtelefone mit Hörern, 1 Paar Knobelbecher, Staubschutzbrille, Handtuch der Kriegsmarine, 2 Brotbeutel und Tornister, gemischter Zustand
  • 97032Losnr. 97032Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 3 Koppelschlösser HJ und RAD, jeweils Aluausf. sowie Kopie-Koppelschloss der Reichsbahn, gemischter Zustand
  • 97033Losnr. 97033Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Ausrüstungskonvolut der Wehrmacht, Kleidertasche für Offiziere der Luftwaffe, Feldflasche für Sanitäter (Labeflasche), 1 Paar Stiefel für Offiziere, PPK-Pistolentasche, RAD-Tornister "RAD Abt. 4/105", Gasmaske mit Filter und Büchse sowie 1 Paar Fäustlinge der Luftwaffe, gemischter Zustand
  • 97034Losnr. 97034Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Hessen-Darmstadt Eisenschloss mit Lederlasche, vermutl. neu lackiert, verlängerter Koppelriemen, sowie Patronentasche, aus Ersatzstoff, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97035Losnr. 97035Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Fernglas 08, vermutl. neu lackiert, im dazugehörigen Köcher, sowie beschädigte Artillerie-Patronentasche von 1916 und patriotisches Tuch von den Heerführen von 1914, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97036Losnr. 97036Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Spaten vermutl. Wehrmacht, mit Lederfutteral, schweizer Seitengwehr mit Sägerücken und Koppelschuh, Zeltplane, Stoffbeutel in Splittertarnung vermutl. Frontfertigung, sowie 2 Beile, gemischter Zustand
  • 97037Losnr. 97037Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Tornister von 1917, komplett mit Beriemung, 2 Kochgeschirre, 2 Unterhemden und 2 lange Unterhosen, sowie Tornister von 1915 und Zeltstangenbeutel, gemischter Zustand
  • 97038_1Losnr. 97038Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. aus dem Nachlass eines Kavalleristen, überwiegend 1. und 2. WK,, Armeesattel, 3 paar Satteltaschen, 2 x Leder und 1 x Leinen, Satteldecke, Zaumzeug, Beriemung etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 97038_2Losnr. 97038Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. aus dem Nachlass eines Kavalleristen, überwiegend 1. und 2. WK,, Armeesattel, 3 paar Satteltaschen, 2 x Leder und 1 x Leinen, Satteldecke, Zaumzeug, Beriemung etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 97038_3Losnr. 97038Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. aus dem Nachlass eines Kavalleristen, überwiegend 1. und 2. WK,, Armeesattel, 3 paar Satteltaschen, 2 x Leder und 1 x Leinen, Satteldecke, Zaumzeug, Beriemung etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 97039Losnr. 97039Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Kompass der Fußartillerie 1. WK, Hersteller "Carl Zeiss Jena", feldgrau lackiert, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 97040_1Losnr. 97040Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Ringkragen Feldgendarmerie Wehrmacht Heer 2. WK, komplett mit Tragekette, vermutl. zeitgenössisch repariertes Original, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97040_2Losnr. 97040Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Ringkragen Feldgendarmerie Wehrmacht Heer 2. WK, komplett mit Tragekette, vermutl. zeitgenössisch repariertes Original, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97041_1Losnr. 97041Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Preußen Koppelschloss für Telegraphen, feldgrau lack. Eisenausf., guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, selten
  • 97041_2Losnr. 97041Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Preußen Koppelschloss für Telegraphen, feldgrau lack. Eisenausf., guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, selten
  • 97042_1Losnr. 97042Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 2 Koppelschlösser, Reichswehr mit Lederlasche "A.R. 84" und Preußen Messingausf., ungewöhnlich genietet, gemischter Zustand
  • 97042_2Losnr. 97042Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 2 Koppelschlösser, Reichswehr mit Lederlasche "A.R. 84" und Preußen Messingausf., ungewöhnlich genietet, gemischter Zustand
  • 97043_1Losnr. 97043Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Kriegsmarine Armbanduhr "K.M. 592", guter Zustand mit Tragespuren, Armband fehlt
  • 97043_2Losnr. 97043Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Kriegsmarine Armbanduhr "K.M. 592", guter Zustand mit Tragespuren, Armband fehlt
  • 97044Losnr. 97044Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Wehrmachts-Kompass der Firma "R. Fuess Berlin-Steglitz 13358", mit dazugehöriger Fangschnur, sowie Dienstvorschrift "H. Dv. 362. - Anleitung zum Gebrauch des Marschkompasses", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97045_1Losnr. 97045Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Feldbindenschloss der Hitlerjugend, Hersteller "RZM M4/22", guter Zustand mit Tragespuren
  • 97045_2Losnr. 97045Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Feldbindenschloss der Hitlerjugend, Hersteller "RZM M4/22", guter Zustand mit Tragespuren
  • 97046Losnr. 97046Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €HJ-Koppel, komplett mit Koppelschloss, vernickelte Eisenausf., gestempelt ?RZM M4/46?, Koppelriemen, Schulterriemen, die Karabinerhaken gestempelt ?D.R.G.M.? ?M5/8c? ?RZM? ?A? und beiden Koppelschlaufen, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97047Losnr. 97047Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Koppel Wehrmacht Heer, entnazifiziertes Koppelschloss, Lederlasche mit Kammerstempel "6. II. Pz.R. 6 II", mit braunem Koppelriemen, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 97048Losnr. 97048Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 3 Koppelschlösser Preußen, Wehrmacht Heer und Pfadfinder, gemischter Zustand
  • 97049Losnr. 97049Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 14 Koppelschlösser und Feldbindenschließen, versch. Länder und Epochen, überwiegend Originale, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97050Losnr. 97050Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Tornister 3. Reich, Kampftasche von 1940, Bajonett sowie Kopie-HJ Dolch, gemischter Zustand
  • 97051Losnr. 97051Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Allgemeine-SS/SS-Verfügungstruppe Führerfeldbinde/Paradefeldbinde für den schwarzen Dienstanzug, Silbergespinst (Alugespinst) mit eingewebten SS-Runen, 4 schwarze schmale Durchzüge an den Rändern, Unterfütterung aus schwarzem Samttuch, komplett mit beiden Schiebern und Feldbindenschloss mit beiden Gegenhaken, L ca. 104 cm, die Lederlasche gestempelt "JfR", Feldbindenschloss aus Aluminium, rückseitig markiert "RZM SS 36/39 OLC", dazugehörige Expertise von Militaria-Berlin von 2023, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten