Exponate | 73. Militaria-Auktion

vom 3. Juni 2023 | Rubrik 91000 | Abgeschlossen

  • 99000Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Koppelschlösser, Wehrmacht (entazifiziert) und Polizei-Niedersachsen, VWA Schwarz, EKF, 2 Erkennungsmarken 2. WK sowie 3 Bänder zum EK 2 1939, gemischter Zustand
  • 99001_1Losnr. 99001Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. 2 Bücher "Mölders und seine Männer", Schützenschnur Bundesmarine, Kopie Hitler-Aluplakette, diverse Schützennadeln und Abzeichen, 6 Schnapsbecher aus Messinghülsen, Kopie-Teller mit allen Divisionen der Waffen-SS, 8 Geschwader-Ärmelstreifen der Bundesluftwaffe "Mölders" und "Richthofen", 2 Ärmelstreifen Luftwaffe mit Schwinge, Broschüre "Tagebuch eines SS-Fallschirmjägers", NK, Kopie-Krug SS-Fallschirmjäger, Fernglas, Nachkriegsbrief von Adolf Galland mit 2 OU, Ernennungsurkunde zum Polizeihauptwachmeister von 1929 und zum Meister der Schutzpolizei von 1941, Landkarte "Schlag nach über den Südosten", Broschüre Wölfe der Meere, 7 Soldatenbriefe zur Berufsförderung, technisches DDAC Jahrbuch 1938, 2 beschädigte Mölder-Fotos, diverse Postkarten 1. WK, dabei U-Boote und General, diverse Fotos Zerstörer "Erich Steinbrinck", sowie Broschüre des DDR Gefängnisses Berlin-Hohenschönhausen mit Zellenschlüssel, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99001_2Losnr. 99001Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. 2 Bücher "Mölders und seine Männer", Schützenschnur Bundesmarine, Kopie Hitler-Aluplakette, diverse Schützennadeln und Abzeichen, 6 Schnapsbecher aus Messinghülsen, Kopie-Teller mit allen Divisionen der Waffen-SS, 8 Geschwader-Ärmelstreifen der Bundesluftwaffe "Mölders" und "Richthofen", 2 Ärmelstreifen Luftwaffe mit Schwinge, Broschüre "Tagebuch eines SS-Fallschirmjägers", NK, Kopie-Krug SS-Fallschirmjäger, Fernglas, Nachkriegsbrief von Adolf Galland mit 2 OU, Ernennungsurkunde zum Polizeihauptwachmeister von 1929 und zum Meister der Schutzpolizei von 1941, Landkarte "Schlag nach über den Südosten", Broschüre Wölfe der Meere, 7 Soldatenbriefe zur Berufsförderung, technisches DDAC Jahrbuch 1938, 2 beschädigte Mölder-Fotos, diverse Postkarten 1. WK, dabei U-Boote und General, diverse Fotos Zerstörer "Erich Steinbrinck", sowie Broschüre des DDR Gefängnisses Berlin-Hohenschönhausen mit Zellenschlüssel, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99001_3Losnr. 99001Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. 2 Bücher "Mölders und seine Männer", Schützenschnur Bundesmarine, Kopie Hitler-Aluplakette, diverse Schützennadeln und Abzeichen, 6 Schnapsbecher aus Messinghülsen, Kopie-Teller mit allen Divisionen der Waffen-SS, 8 Geschwader-Ärmelstreifen der Bundesluftwaffe "Mölders" und "Richthofen", 2 Ärmelstreifen Luftwaffe mit Schwinge, Broschüre "Tagebuch eines SS-Fallschirmjägers", NK, Kopie-Krug SS-Fallschirmjäger, Fernglas, Nachkriegsbrief von Adolf Galland mit 2 OU, Ernennungsurkunde zum Polizeihauptwachmeister von 1929 und zum Meister der Schutzpolizei von 1941, Landkarte "Schlag nach über den Südosten", Broschüre Wölfe der Meere, 7 Soldatenbriefe zur Berufsförderung, technisches DDAC Jahrbuch 1938, 2 beschädigte Mölder-Fotos, diverse Postkarten 1. WK, dabei U-Boote und General, diverse Fotos Zerstörer "Erich Steinbrinck", sowie Broschüre des DDR Gefängnisses Berlin-Hohenschönhausen mit Zellenschlüssel, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99002Losnr. 99002Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Emailleschild 3. Reich "Hier spricht die NSDAP", ca. 80 x 64 cm, teilw. stark beschädigt, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99003Losnr. 99003Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Volksempfänger 3. Reich, Bakelitgehäuse, "Deutscher Kleinempfänger 1938", ca. 24 x 12 x 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99004Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Volksempfänger 3. Reich, Bakelitgehäuse, "VE 301w", ca. 28 x 16 x 39 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99005Losnr. 99005Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Friedrich der Große, bronzierte Zinkausf., auf Marmorsockel, H ca. 29 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99006Losnr. 99006Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. NK, 2 Freimaurer Bijoux und diverse Mitgliedsabzeichen und Medaillen überwiegend Sport, gemischter Zustand
  • 99007Losnr. 99007Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. einzelne Epaulette eines bayerischen Beamten, Dynamo-Taschenlampe, versch. Abzeichen, VK und NK, 2 Militärpässe 1. WK, 2 Verbandpäckchen 3. Reich, Wehrpass mit Standardeintragungen, Landkarten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99008Losnr. 99008Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Abschiedsgeschenk der Wehrmacht, Soldatenbüste auf Marmorsockel, graviertes Schild "Gew.v.Uffz.Korps 2./I.R.80 Koblenz 23.12.36", H ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99009Losnr. 99009Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Kleines Jagdhorn 3. Reich mit aufgelegtem Abzeichen vom Deutschen Jägerbund, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99010_1Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, stark getragenes Soldbuch mit Standardeintragungen, Erkennungsmarke, Stammbuch, Fotoalbum 2. WK, versch. Abzeichen, Banknoten, Quartett "Wehrmacht" etc., gemischter Zustand
  • 99010_2Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, stark getragenes Soldbuch mit Standardeintragungen, Erkennungsmarke, Stammbuch, Fotoalbum 2. WK, versch. Abzeichen, Banknoten, Quartett "Wehrmacht" etc., gemischter Zustand
  • 99011_1Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Armbanduhr 3. Reich, rückseitig graviert, S.F.A.V. Schweiz-Deutschland 20. April 1941 Bern, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 99011_2Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Armbanduhr 3. Reich, rückseitig graviert, S.F.A.V. Schweiz-Deutschland 20. April 1941 Bern, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 99012_1Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €1 Paar Manschettenknöpfe aus einem Fürstenhaus, Allianz-Monogramm mit Fürstenhut, vermutl. zu einer Silbernen Hochzeit oder einem Regierungsjubiläum, "12. Januar 1887" hergestellt, D ca. 2,5 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 99012_2Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €1 Paar Manschettenknöpfe aus einem Fürstenhaus, Allianz-Monogramm mit Fürstenhut, vermutl. zu einer Silbernen Hochzeit oder einem Regierungsjubiläum, "12. Januar 1887" hergestellt, D ca. 2,5 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 99013_1Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 3 Jagdlappen, bedruckte Leinenausf. mit hessischen Löwen, 2 x von 1737 und 1 x von 1744, Größe ca. 75 x 40 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99013_2Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 3 Jagdlappen, bedruckte Leinenausf. mit hessischen Löwen, 2 x von 1737 und 1 x von 1744, Größe ca. 75 x 40 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99013_3Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 3 Jagdlappen, bedruckte Leinenausf. mit hessischen Löwen, 2 x von 1737 und 1 x von 1744, Größe ca. 75 x 40 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99013_4Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 3 Jagdlappen, bedruckte Leinenausf. mit hessischen Löwen, 2 x von 1737 und 1 x von 1744, Größe ca. 75 x 40 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99014Losnr. 99014Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes, Verdienstkreuz mit fehlender Nadel, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Knopflochschleife, Uhrenkette, Sektzipfel, Visitenkarte, 2 NK-Bücher, "Karl Dönitz Der Großadmiral" mit Widmung vom 30.10.78 sowie "Lutz Graf Schwerin von Krosigk - Memoiren" mit Widmung der Gräfin Schwerin, siehe Anmerkung vor Pos. 91038
  • 99015Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. EK 2 1939 mit dazugehöriger Urkunde von 1940 sowie Wehrmachtskompass, gemischter Zustand
  • 99016Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Uniformknöpfe, Kordel, Kompass, Fernglas mit Köcher, Schirmmützenkordel sowie Dolch ohne Scheide, gemischter Zustand
  • 99017_1Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Belgien Zivilverdienstmedaille mit dazugehöriger gerahmter Urkunde von 1936, Größe ca. 46 x 33 cm sowie 2 Kopie-Säbel, L bis ca. 84 cm, gemischter Zustand
  • 99017_2Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Belgien Zivilverdienstmedaille mit dazugehöriger gerahmter Urkunde von 1936, Größe ca. 46 x 33 cm sowie 2 Kopie-Säbel, L bis ca. 84 cm, gemischter Zustand
  • 99018_1Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €umfangreiches Konvolut Abzeichen und Anstecknadeln, Mützenabzeichen etc. der ehemaligen UdSSR, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99018_2Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €umfangreiches Konvolut Abzeichen und Anstecknadeln, Mützenabzeichen etc. der ehemaligen UdSSR, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99018_3Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €umfangreiches Konvolut Abzeichen und Anstecknadeln, Mützenabzeichen etc. der ehemaligen UdSSR, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99019Losnr. 99019Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. veschiedene kleine Seidenbilder, u.a. M.S. Grover Cleveland, Hindenburg, 2 x Gautag Essen, 2 x Focke Wulf 1937 und 1938, Sportplatz Einweihung Focke Wulf, Husarenreiter sowie 2 Anstecknadeln mit franz. Generälen und 7 Knöpfe mit franz. Generälen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99020_1Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 14 Schulwandbilder und Plakate, u.a. 2 x Wirtschaftskrise 1918-1932, Hitler als Massenredner, 3 x "it will look even bigger ...", wird's nie besser, Almot VD, Die Revolution, Das Ende des 1. Weltkrieges, Flugblatt 1848, Der gute Kamerad, Deutschland braucht Kolonien und Sie kommen, bis ca. 63 x 92 cm, gerollt, gemischter Zustand
  • 99020_2Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 14 Schulwandbilder und Plakate, u.a. 2 x Wirtschaftskrise 1918-1932, Hitler als Massenredner, 3 x "it will look even bigger ...", wird's nie besser, Almot VD, Die Revolution, Das Ende des 1. Weltkrieges, Flugblatt 1848, Der gute Kamerad, Deutschland braucht Kolonien und Sie kommen, bis ca. 63 x 92 cm, gerollt, gemischter Zustand
  • 99020_3Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 14 Schulwandbilder und Plakate, u.a. 2 x Wirtschaftskrise 1918-1932, Hitler als Massenredner, 3 x "it will look even bigger ...", wird's nie besser, Almot VD, Die Revolution, Das Ende des 1. Weltkrieges, Flugblatt 1848, Der gute Kamerad, Deutschland braucht Kolonien und Sie kommen, bis ca. 63 x 92 cm, gerollt, gemischter Zustand
  • 99021Losnr. 99021Limit: o.L.Ergebnis: 581,00 €Konv. Reichskriegsflagge, ca. 49 x 81 cm und HK Fahne mit einseitigem HK, ca. 64 x 110 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Gebrauchsspuren
  • 99022_1Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. überwiegend USA, u.a. 2 Stahlhelme, 2 Schiffchen, Fahnen, Feldjacke, Abzeichen etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99022_2Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. überwiegend USA, u.a. 2 Stahlhelme, 2 Schiffchen, Fahnen, Feldjacke, Abzeichen etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99023Losnr. 99023Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. UdSSR, u. a. Orden, Abzeichen, Wimpel, Fahnen, Gürtel, Tarnuniform, Hefte etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99024_1Losnr. 99024Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangreiches Konvolut DDR, u.a. Fahnen, Gläser, Pokale, Kartentasche, Koppel und Anhalterstab für Regulierer, Fernglas mit Köcher, gerahmtes Portrait von Honecker etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99024_2Losnr. 99024Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangreiches Konvolut DDR, u.a. Fahnen, Gläser, Pokale, Kartentasche, Koppel und Anhalterstab für Regulierer, Fernglas mit Köcher, gerahmtes Portrait von Honecker etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99024_3Losnr. 99024Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangreiches Konvolut DDR, u.a. Fahnen, Gläser, Pokale, Kartentasche, Koppel und Anhalterstab für Regulierer, Fernglas mit Köcher, gerahmtes Portrait von Honecker etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99025Losnr. 99025Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. überwiegend DDR, u.a. Orden, Abzeichen und Effekten, teilw. in dazugehörigen Etuis, sowie umfangreiches Konvolut Brustanhänger versch. Länder, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99026Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Veranstaltungsabzeichen, Mitgliedsabzeichen, Erkennungsmarke 2. WK, Knöpfe etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99027Losnr. 99027Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Münzgeld, Weimarer Republik und 3. Reich, Lehrbrief, Zeugnisheft, Erkennungsmarken, Abzeichen, Notgeld-Album, 2 Verpflegungssäcke sowie 2 Bajonette, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99028Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Filmprojektor mit 4 Filmrollen, Balkankrieg, Seekrieg, Weltspiegel 1940 Folge 15 und Monatsschau Nr. 11 1936 Krieg in Polen, sowie 2 Broschüren, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99029Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, 4 Taschenlampen, Rabattmarken, HJ-Raute mit Splinten, RAD Mitgliedsabzeichen, diverse Fotos, Bücher und Broschüren, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99030Losnr. 99030Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. EK 2 1914, Mutterkreuz in Bronze, HJ-Abzeichen, Miniatur zum HJ-Leistungsabzeichen, Ausweis zum Betreten der Fokke-Wulf Werke Bremen, Postsparbuch, 2 HK-Winkefähnchen, Bajonett zum 98K mit dazugehöriger Scheide, nummerngleich von 1937, sowie Relief mit Soldatenkopf, gemischter Zustand
  • 99031Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, u.a. Veranstaltungsabzeichen, Mitgliedsabzeichen, Medaillen, Münzen, etc., Originale und Kopien, gemischter Zustand
  • 99032Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Zigarettenetuis mit teilw. interessanten Gravuren, Zinnfiguren, Korb eines Studentenschlägers (1927), Zigarettenutensilien, Holzkassette, 2 Kupferblechwappen 3. Fallschirmjägerdivision (NK) sowie 5 großformatige Wehrmachtsporträts, davon vier unter Glas gerahmt, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99033Losnr. 99033Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Marke Tenderware von der Wehrmacht erbeutete Ginflasche, "Old Tom Gin", mit neuzeitlicher Beschreibung, guter Zustand, mit teilweise stärkere Altersspuren, nur an Selbstabholder
  • 99034_1Losnr. 99034Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien u.a. Orden, Abzeichen, Effekten, überwiegend Bundeswehr und Wehrmacht, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99034_2Losnr. 99034Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien u.a. Orden, Abzeichen, Effekten, überwiegend Bundeswehr und Wehrmacht, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99035Losnr. 99035Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Gemälde der Prinzessin Elisabeth von Hessen, Vermählte Großfürstin von Russland, Kreidezeichnung, Künstlersignatur "W. Jungmann", Größe ca. 48 x 58 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99036Losnr. 99036Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €beschädigte Miniatur-Ritterrüstung, mehrteilige Eisenauf. auf Holzsockel, H ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 99037_1Losnr. 99037Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Orden und Abzeichen versch. Epochen, dabei EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, KDM Ungarn, EKF, Kyffhäusermedaille, VWA Schwarz, 2 Bundeswehr-Kalender von 1960 und 1962 sowie glasierter Steingutkrug "Erinnerung an meine Dienstzeit", gemischter Zustand
  • 99037_2Losnr. 99037Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Orden und Abzeichen versch. Epochen, dabei EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, KDM Ungarn, EKF, Kyffhäusermedaille, VWA Schwarz, 2 Bundeswehr-Kalender von 1960 und 1962 sowie glasierter Steingutkrug "Erinnerung an meine Dienstzeit", gemischter Zustand
  • 99038Losnr. 99038Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. 43 Plaketten, Medaillen und Münzen aus braunem, grauem und weißem Böttcher-Porzellan Meißen, überwiegen 1920er Jahre, versch. Darstellungen u.a. Dresdner Schachverein, Sächsischer Schachbund Medaille zur Erinnerung an den Besuch Schillers in Meißen, Deutsches Jugendherbergswerk Stadt Riesa, Sächsische Münze usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99039Losnr. 99039Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Sammelbilderalben "Deutschland erwacht" und "Adolf Hitler", n.A.d.E. komplett, beschädigter "Mein Kampf" von 1939 sowie 2 Koppelriemen, gemischter Zustand
  • 99040_1Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 6-teiliges Besteck vom Marine-Offizierheim Warnemünde, 2 Studentikabänder, 7 Postkarten der Feldheernhalle etc., gemischter Zustand
  • 99040_2Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 6-teiliges Besteck vom Marine-Offizierheim Warnemünde, 2 Studentikabänder, 7 Postkarten der Feldheernhalle etc., gemischter Zustand
  • 99041Losnr. 99041Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. NK, Ärmelband Afrikakorps, Autoplakette "IV. Bundestreffen 1954 Sternfahrt Heidelberg" sowie patriotischer Porzellanteller, gemischter Zustand
  • 99042Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Originale und Kopien, überwiegend Orden und Abzeichen 3. Reich, teilw. beschädigt und repariert, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99043Losnr. 99043Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 32 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99044Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, Originale und Kopien, versch. Länder und Epochen, teilw. stark beschädigt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99045Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Kopie eines Meissen Tellers I. Großherzoglich Meckelenburgisches Dragoner Regiment 17, Perkussionspistole, Steinschloss, Bowiemesser, diverse Schulterklappen und Uniformeffekten NK, BRD und Ausland, Deutscher Feuerwehrkalender 1941, Wille und Macht, Heft 8 1939, Buch "Daggers, Bayonets & Fighting Knives of Hitler's Germany", divese Broschüren u.a. "Die Kameradschaft", "Deutsche Kriegsopferversorgung", "Nationalsozialistische Bibliografie, Rochus Misch "Der letzte Zeuge", diverse Zeitschriften 3. Reich, gerahmte Portraits und Gruppenfotos, VK und NK usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99046Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Studentikazipfel, Seidenband mit Stickerei "Nach Ostland geht unser Ritt 1935" sowie versch. Abzeichen VK und NK, gemischter Zustand
  • 99047Losnr. 99047Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konvolut 20 verschiedene Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, verschiedene Materialien, u.a. 4 x Reichsparteitag 1936 - 1939, 4 x Tag der Arbeit 1934 - 1936 und 1938, Tag der Nationalen Solidarität 1936 Gau Düsseldorf, Schlageter Gedenkfeier 1933, NSDAP Kreistag Essen, Mit Kraft durch Freude an die Mosel 1935 Gau München-OBB., NSDAP Kreistagungswoche Niederberg 1937 (Nadel fehlt), Deutsche Naturforscher und Ärzte Stuttgart 1938, Gesunde Frauen durch Leibesübungen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99048Losnr. 99048Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konvolut Kyffhäuserbund, überwiegend VK, Armbinde, Eichenlaubkranz für Schirmmütze, Kyffhäusermedaille, Mitgliedsnadel, Schiessauszeichnung Bronze, 2 x Ehrenzeichen 1. Klasse, 1 x 2. Klasse zum Anstecken an die Armbinde, sowie Mitgliedsnadeln 40 und 50 Jahre und Schießauszeichnung Luftgewehr Bronze, NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99049_1Losnr. 99049Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Nachlass eines Sanitäters und späteren Fähnrichs der Kriegsmarine 2. Weltkrieg, u.a. Mützenband ?Kriegsmarine?, Brustadler für die weiße Marineuniform, verschiedene Tätigkeitsabzeichen für Sanitäter, 1 Paar Kriegsmarine-Kragenspiegel mit Mottenschäden, Erkennungsmarke, Karte ?England - Frankreich und die See?, mehrere Namensettiketten, Kieler Kragen, Unterrichtsbuch für Sanitätsunteroffiziere und Mannschaften, leere Papiertüten ?Marinelazarett Apotheke?, Blanko-Feldpostbriefe und Feldpostkarten, Urlaubskarten, Personalausweise als Sanitäter, Kriegsurlaubsscheine, Wehrmachts-Fahrscheine, Meldungen, Gesundheitssbuch, Broschüre ?Leitgedanken über die psycholgische Untersuchung des Offizier-Nachwuchses in der Wehrmacht?, Feldpostbriefe, Verbandpäckchen, diverse Fähnrichs-Schulterlitzen, 18 Fotos, überwiegend Portraits und Gruppenfotos Broschüre ?Wie komme ich zur Kriegsmarine?, usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99049_2Losnr. 99049Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Nachlass eines Sanitäters und späteren Fähnrichs der Kriegsmarine 2. Weltkrieg, u.a. Mützenband ?Kriegsmarine?, Brustadler für die weiße Marineuniform, verschiedene Tätigkeitsabzeichen für Sanitäter, 1 Paar Kriegsmarine-Kragenspiegel mit Mottenschäden, Erkennungsmarke, Karte ?England - Frankreich und die See?, mehrere Namensettiketten, Kieler Kragen, Unterrichtsbuch für Sanitätsunteroffiziere und Mannschaften, leere Papiertüten ?Marinelazarett Apotheke?, Blanko-Feldpostbriefe und Feldpostkarten, Urlaubskarten, Personalausweise als Sanitäter, Kriegsurlaubsscheine, Wehrmachts-Fahrscheine, Meldungen, Gesundheitssbuch, Broschüre ?Leitgedanken über die psycholgische Untersuchung des Offizier-Nachwuchses in der Wehrmacht?, Feldpostbriefe, Verbandpäckchen, diverse Fähnrichs-Schulterlitzen, 18 Fotos, überwiegend Portraits und Gruppenfotos Broschüre ?Wie komme ich zur Kriegsmarine?, usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99050Losnr. 99050Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Gläser mit gravierten Freimauerermotiven, Buch "Eine Armee meutert", Broschüre "Grenzland-Kundgebung der Beamten der Westmark Köln 15. Oktober 1933", beschädigte Broschüre 3. Reich "Vorweihnachten", eingerissenes Flugblatt 1918 etc., gemischter Zustand
  • 99051_1Losnr. 99051Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Faustriemen, 1 Paar Schulterstücke Wehrmachtsbeamter ohne Auflagen, 2 Leder-Mützensturmriemen, Uniformlitzen, Ordensbänder, Uniformknöpfe Preußen 1. WK, versch. Tagungsabzeichen u.a. "Der Führer in Köln", div. Anstecknadeln, dabei VDJ, VDA, MAN, DLRG, Reichlandbund, Geldscheine und Münzen, Lebensmittelkarten, beschädigtes EK 2 1914, 2 Fotoapparate, 1 x Zeiss Ikon und Agfa Isolette, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99051_2Losnr. 99051Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Faustriemen, 1 Paar Schulterstücke Wehrmachtsbeamter ohne Auflagen, 2 Leder-Mützensturmriemen, Uniformlitzen, Ordensbänder, Uniformknöpfe Preußen 1. WK, versch. Tagungsabzeichen u.a. "Der Führer in Köln", div. Anstecknadeln, dabei VDJ, VDA, MAN, DLRG, Reichlandbund, Geldscheine und Münzen, Lebensmittelkarten, beschädigtes EK 2 1914, 2 Fotoapparate, 1 x Zeiss Ikon und Agfa Isolette, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99052_1Losnr. 99052Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, Bismarck-Relief, Eisenausf. auf Holzplatte, Größe ca. 28 x 37 cm, Schulterholster, Feuerwehrstahlhelm ohne Innenfutter, Sammeldose vom Roten Kreuz, beschädigte Papierbanderole des WHW (Gau Wien) sowie div. Kopie-Orden, gemischter Zustand
  • 99052_2Losnr. 99052Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, Bismarck-Relief, Eisenausf. auf Holzplatte, Größe ca. 28 x 37 cm, Schulterholster, Feuerwehrstahlhelm ohne Innenfutter, Sammeldose vom Roten Kreuz, beschädigte Papierbanderole des WHW (Gau Wien) sowie div. Kopie-Orden, gemischter Zustand
  • 99053Losnr. 99053Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 13 Zigarettenetuis, Visitenkartenetui, Geldspange und 2 Streichholzschachtelhalter, überwiegend mit neuzeitlichen Gravuren, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99054_1Losnr. 99054Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Kriegskasse / Geldtruhe, Eisenausf., vermutlich um 1880, Verriegelung im Deckel und hinter der Frontseite, 2 Schlösser, seitliche Griffe, dazugehöriger Schlüssel, 4 Füße in Tatzenform, Gewicht ca. 26,5 kg, Größe ca. 56 x 34 x 35 cm, guter Zustand, mit Altersspuren, dekorativ
  • 99054_2Losnr. 99054Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Kriegskasse / Geldtruhe, Eisenausf., vermutlich um 1880, Verriegelung im Deckel und hinter der Frontseite, 2 Schlösser, seitliche Griffe, dazugehöriger Schlüssel, 4 Füße in Tatzenform, Gewicht ca. 26,5 kg, Größe ca. 56 x 34 x 35 cm, guter Zustand, mit Altersspuren, dekorativ
  • 99055Losnr. 99055Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Verschiedenes, gerahmte Farbfotokopie einer Urkunde vom Afrikakorps, gerahmter Druck "Truppenlandung durch Fallschirme bei Narvik", reliefierter Zinnbecher mit Reichsadler und Soldatenszenen, H ca. 11 cm sowie Metalldose der Wehrmacht, gemischter Zustand
  • 99056Losnr. 99056Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes u.a. vermutlich zeitgenössische Abziehbilder für Helmwappen, dabei Waffen-SS, Heer, Luftwaffe, Polizei und Rotes Kreuz, Betriebsberechtigungsschein vom NSKK, Wahlzettel etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99057Losnr. 99057Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Luftwaffenbesteck und vermutlich neuzeitliches graviertes Besteck "SS-Reich", Taschenmesser mit Lederfutteral, Fieberthermometer im Etui sowie 2 Messer, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99058_1Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien u.a. Orden und Abzeichen, Mützeneffekten, Schulterriemen, NSFK Eisenschatulle, 2 Taschenlampen, Hitler-Relief, Magazintasche etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99058_2Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien u.a. Orden und Abzeichen, Mützeneffekten, Schulterriemen, NSFK Eisenschatulle, 2 Taschenlampen, Hitler-Relief, Magazintasche etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99059_1Losnr. 99059Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Preußen Geschenkbrosche der Kaiserin Auguste Victoria gekröntes Monogramm "AV", im dazugehörigen Etui, Hersteller "H. J. Wilm Berlin", guter Zustand
  • 99059_2Losnr. 99059Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Preußen Geschenkbrosche der Kaiserin Auguste Victoria gekröntes Monogramm "AV", im dazugehörigen Etui, Hersteller "H. J. Wilm Berlin", guter Zustand
  • 99060Losnr. 99060Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €umfangreiches Konv. WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien sowie div. Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99061_1Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes u.a. NVA Stahlhelm, belgischer Stahlhelm ohne Innenfutter, verbeult mit Einschusslöchern, Steingutkrug mit Kartenspielmotiv, Zinndeckel mit unleserlicher Widmung von 1900, Griff als Baumstamm ausgearbeitet, Mützenband "Schlachtschiff Scharnhorst", gerahmte Abschiedsurkunde "Kurhessisches Leibgarderegiment Cassel vom 21. März 1857", 5 Bücher VK und NK, "Blutzeugen - Beiträge zur Praxis des politischen Kampfes in der Weimarer Republik", "Bewährung - Fronterlebnisse hessischer und thüringischer Soldaten", "Legion Condor", "Hermann Göring - Werk und Mensch", "Der Weltkrieg 1914 / 18", 2 SBA "Hindenburg" und "Adolf Hitler" n.A.d.E. komplett, sowie unter Glas gerahmtes Foto "Torpedoboot in vollster Fahrt", Größe ca. 80 x 60 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99061_2Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes u.a. NVA Stahlhelm, belgischer Stahlhelm ohne Innenfutter, verbeult mit Einschusslöchern, Steingutkrug mit Kartenspielmotiv, Zinndeckel mit unleserlicher Widmung von 1900, Griff als Baumstamm ausgearbeitet, Mützenband "Schlachtschiff Scharnhorst", gerahmte Abschiedsurkunde "Kurhessisches Leibgarderegiment Cassel vom 21. März 1857", 5 Bücher VK und NK, "Blutzeugen - Beiträge zur Praxis des politischen Kampfes in der Weimarer Republik", "Bewährung - Fronterlebnisse hessischer und thüringischer Soldaten", "Legion Condor", "Hermann Göring - Werk und Mensch", "Der Weltkrieg 1914 / 18", 2 SBA "Hindenburg" und "Adolf Hitler" n.A.d.E. komplett, sowie unter Glas gerahmtes Foto "Torpedoboot in vollster Fahrt", Größe ca. 80 x 60 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99062_1Losnr. 99062Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes u.a. Postkartenkonv. VK und NK, Wehrpass eines 1943 gefallenen Unteroffiziers im Panzer-Grenadier-Regiment Nr. 111, mit teilweise interessanten Eintragungen, div. NK-Abzeichen, sowie Kopie-EK 1 1939 und umfangreiches Fotokonv. zivil und militärisch, Fundgrube, bitte besichtigen, gemischter Zustand
  • 99062_2Losnr. 99062Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes u.a. Postkartenkonv. VK und NK, Wehrpass eines 1943 gefallenen Unteroffiziers im Panzer-Grenadier-Regiment Nr. 111, mit teilweise interessanten Eintragungen, div. NK-Abzeichen, sowie Kopie-EK 1 1939 und umfangreiches Fotokonv. zivil und militärisch, Fundgrube, bitte besichtigen, gemischter Zustand
  • 99063Losnr. 99063Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, VK und NK, 2 Broschen für Hebammen, Kriegervereinsabzeichen "Warth", RAD Ärmelspaten, Bayern Feuerwehrverdienstkreuz sowie Schützenabzeichen und Abzeichen "Kinder- und Säuglingsheim Waiblingen", gemischter Zustand
  • 99064Losnr. 99064Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 126 Hefte "SOS-Schicksale Deutscher Schiffe" und "Anker", 2 kleine Mäppchen mit Notgeld und Besatzungsgeld, Blechschild auf Holz "Verband Deutscher U-Boot Fahrer", Fotografie-Mäppchen "Urlauberschiff Der Deutsche", Mutterkreuz in Gold im Etui, versilberte Gabel und Messer mit aufgelegtem Hoheitszeichen Adler mit HK "Kaninchenzüchter/Reichsfachgruppe R.D.KL.", in dazugehöriger Schachtel, 12 Zeitschriften "Ewiges Deutschland" und 5 "Der braune Reiter", gemischter Zustand
  • 99065Losnr. 99065Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Hitler-Relief, geschwärzte Eisenausf., mit Spruch "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist", ca 21,5 x 32 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99066Losnr. 99066Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Verschiedenes, diverse WHW Spendenabzeichen, versch. Materialien und Motive, u.a. Pflanzen, Tierkreiszeichen, Trachten, Glasabzeichen, diverse Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, Anstecknadeln usw., gerahmter Farbdruck Reichsmarschall Göring, Portrait eines Gefreiten des Heeres mit Schützenschnur, gerahmtes Gruppenfoto, alle hinter Glas, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99067_1Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 DDR-Fahnen, Jungpioniere Traditionslager "KLM Worschilow" mit Fahnenspitze, 140 x 80 cm, FDJ und SED, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99067_2Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 DDR-Fahnen, Jungpioniere Traditionslager "KLM Worschilow" mit Fahnenspitze, 140 x 80 cm, FDJ und SED, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99067_3Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 DDR-Fahnen, Jungpioniere Traditionslager "KLM Worschilow" mit Fahnenspitze, 140 x 80 cm, FDJ und SED, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99068Losnr. 99068Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Volksempfänger 3. Reich "Eumig Wien - VE 301 Dyn GW", Größe ca. 28 x 32 x 19 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99069Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Volksempfänger 3. Reich, Hersteller "Telefunken - VE 301w", Größe ca. 28 x 39 x 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99070Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 2 SS-Fahnen, Podiumsfahne und Fanfaren-Fahne, Größe bis ca. 110 x 55 cm, Originalität fraglich, bitte besichtigen
  • 99071Losnr. 99071Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Christbaumschmuck 3. Reich, 3 Kugeln und Fahnenspitze, vermutlich zeigenössische Originale, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99072Losnr. 99072Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 3 Trommeln, versch. Epochen und Größen, sowie 1 Paar Trommelstöcke, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99073Losnr. 99073Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 4 gerahmte Urkunden 3. Reich, RAD, Gebirgsjäger, NS Frauenwerk sowie Reichsnährstand, Größe ca. 39 x 50 cm, nur an Selbstabholer
  • 99074Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. WHW, Spendendose "Gau Niederdonau", beschädigtes Plakat, Papiertüte vom Gau Wien sowie Schützenscheibe, vom Opferschießen 1935/36 des Landesverband Franken, gemischter Zustand
  • 99075Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 3 Kfz-Kennzeichen 3. Reich, jeweils mit Stempel "Insbruck", gemischter Zustand
  • 99076_1Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Sehr umfangreiche WHW-Sammlung, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
  • 99076_2Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Sehr umfangreiche WHW-Sammlung, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
  • 99077Losnr. 99077Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 3 Zinnteller 3. Reich, Olympische Spiele 1936 und 2 x Nürnberg - Stadt der Reichsparteitage, D bis ca. 23 cm, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99078_1Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €WHW, Osteroder Truhe, Sammeltruhe für Geschäfte und Behörden, Größe ca. 22 x 11 x 9 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise Holzwurmbefall, der Schlüssel fehlt
  • 99078_2Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €WHW, Osteroder Truhe, Sammeltruhe für Geschäfte und Behörden, Größe ca. 22 x 11 x 9 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise Holzwurmbefall, der Schlüssel fehlt
  • 99079Losnr. 99079Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 4 Dreieck-Wimpel 3. Reich, dabei Reichparteitag 1936, DDAC und beschädigte Kfz-Standarte der Wehrmacht, Größe bis ca. 36 x 21 cm, vermutlich zeitgenössische Originale, gemischter Zustand
  • 99080Losnr. 99080Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €RAD-Relief, bronzierte Eisenausf., "Reicharbeitsdienst Abteilung 2/233 Suhl/Th - Jahrgang 1935", Größe ca. 23 x 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99081Losnr. 99081Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €umfangreiches Konvolut WHW- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien und Serien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99082Losnr. 99082Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 7 überwiegend Dreiecks-Wimpel 3. Reich, sowie 2 Armbinden und 2 schwarz/weiß/rote Fähnchen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 99083Losnr. 99083Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Kantinen-Kaffeekanne der Luftwaffe, 2. WK, mit dazugehörigem Deckel sowie 20-teiliges Kantinenbesteck, überwiegend Deutsche Arbeitsfront, gemischter Zustand
  • 99084_1Losnr. 99084Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, u.a. Gasmaske, Kartentasche, diverse DDR Abzeichen und Effekten, Kopie-Orden 3. Reich, Postkarten-Album mit zivilen Karten, Rasierapparat, in der Kriegsgefangenschaft gefertiges Zigaretten-Etui, Fahnenspitze vom Reichsbund für Leibesübungen, versch. Dokumente, Hitler-Relief, vermutl. Nachguss, Bergsteiger-Beil, NVA-Uniformrock, sowie gerahmter Hitler-Druck, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99084_2Losnr. 99084Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, u.a. Gasmaske, Kartentasche, diverse DDR Abzeichen und Effekten, Kopie-Orden 3. Reich, Postkarten-Album mit zivilen Karten, Rasierapparat, in der Kriegsgefangenschaft gefertiges Zigaretten-Etui, Fahnenspitze vom Reichsbund für Leibesübungen, versch. Dokumente, Hitler-Relief, vermutl. Nachguss, Bergsteiger-Beil, NVA-Uniformrock, sowie gerahmter Hitler-Druck, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99084_3Losnr. 99084Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, u.a. Gasmaske, Kartentasche, diverse DDR Abzeichen und Effekten, Kopie-Orden 3. Reich, Postkarten-Album mit zivilen Karten, Rasierapparat, in der Kriegsgefangenschaft gefertiges Zigaretten-Etui, Fahnenspitze vom Reichsbund für Leibesübungen, versch. Dokumente, Hitler-Relief, vermutl. Nachguss, Bergsteiger-Beil, NVA-Uniformrock, sowie gerahmter Hitler-Druck, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99085_1Losnr. 99085Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. frz. Lebel-Bajonett, Kopie eines Ausgehbajonett der Wehrmacht, Wehrpass eines Infanteristen mit Standardeintragungen, Militärpass, Soldbuch 1. WK, 2 Meldungsbücher der Deutschen Technischen Hochschule in Prag, diverse WHW-Heftchen, Reisepass, Ahnenpass, Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943, Beförderung zum Obertruppführer 1943, leeres SBA Olympia 1932, SBA Olympia 1936, "Kampf ums 3. Reich" und "Der Staat der Arbeit und des Friedens", n. A. d. E. komplett, beide mit Pappschuber, sowie Broschüre "Die Geheimnisse der Weisen von Zion", gemischter Zustand
  • 99085_2Losnr. 99085Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. frz. Lebel-Bajonett, Kopie eines Ausgehbajonett der Wehrmacht, Wehrpass eines Infanteristen mit Standardeintragungen, Militärpass, Soldbuch 1. WK, 2 Meldungsbücher der Deutschen Technischen Hochschule in Prag, diverse WHW-Heftchen, Reisepass, Ahnenpass, Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943, Beförderung zum Obertruppführer 1943, leeres SBA Olympia 1932, SBA Olympia 1936, "Kampf ums 3. Reich" und "Der Staat der Arbeit und des Friedens", n. A. d. E. komplett, beide mit Pappschuber, sowie Broschüre "Die Geheimnisse der Weisen von Zion", gemischter Zustand
  • 99086Losnr. 99086Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €DAF Emailleschild "Deutsche Arbeitsfront", hoch gewölbt, rückseitig Hersteller "Rhenania 1935", ca. 50 x 50 cm, teilw. korrodiert, Ausbrüche an den Kanten, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99087Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Emailleschild 3. Reich "Hier spricht die NSDAP", ca. 81 x 65 cm, teiw. korrodiert, teilw. Ausbrüche, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99088Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 3 Fanfaren/Hörner, 1 x mit aufgelegtem SA-Adler und 1 x neuzeitlich graviert, L bis 78 cm, gemischter Zustand
  • 99089Losnr. 99089Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 2 NSV Emailleschilder, "Kindergarten der NSV" und "Hilfestelle Mutter u. Kind", je ca. 36 x 48 cm, teilw. korrodiert, teilw. Ausbrüche am Rand, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99090Losnr. 99090Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. 2 Emailleschilder Reichsnährstand, "Der Bauernführer" und "Bezirksbauernführer", bis ca. 35 x 45 cm, teilw. korrodiert, teilw. Ausbrüche, vermutl. zeitgenössiche Originale, guter Zustand, teilw. mit starken Altersspuren
  • 99091Losnr. 99091Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 2 Emailleschilder, "Völkischer Beobachter" und "Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps", ca. bis 50 x 58 cm, teilw. korrodiert und restauriert, vermutl. zeitgenössische Originale, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 99092Losnr. 99092Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 2 Emailleschilder, "Meldestelle der Hitler-Jugend" und "Deutsche Arbeitsfront", teilw. korrodiert mit Ausbrüchen, ca. 50 x 18 cm, vermutl. zeitgenössische Originale, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 99093Losnr. 99093Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Konv. 9 Emailleschilder, Volksparole, Reichsbank, Reichskulturkammer, NSV Gemeindepflegestation, Deutsche Arbeitsfront, DDAC, Schulungsdienste Hitler-Jugend, WHW und NSFK, bis ca. 51 x 51 cm, vermutl. überwiegend Kopien, gemischter Zustand
  • 99094Losnr. 99094Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Konv. 4 Blechschilder 3. Reich, Gendarmerie, Bürgermeister Ortspolizeibehörde, vermutl. zeitgenössische Originale, 2 Kopie-Schilder sowie beschädigtes NSKOV Relief auf Holzplatte, bis ca. 39 x 34 cm, gemischter Zustand
  • 99095Losnr. 99095Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Adolf Hitler Büste, massive Bronzeausf. auf Marmorsockel, Künstlermarke "E. Seger", H ca. 15 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99096Losnr. 99096Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €UdSSR Borduhr, Hersteller "1194C-M3 CCCP", guter Zustand, D ca. 6,5 cm, H ca. 5 cm, teilw. mit Altersspuren
  • 99097_1Losnr. 99097Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, Reichskarte "Umgebung von Paderborn", beschädigte Zeitschrift "40 Jahre Woche - Von Bismarck zu Hitler", 2er Ordenspange, EKF und KDM Ungarn, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie leeres Etui für die Anschlussmedaille Österreich, gemischter Zustand
  • 99097_2Losnr. 99097Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, Reichskarte "Umgebung von Paderborn", beschädigte Zeitschrift "40 Jahre Woche - Von Bismarck zu Hitler", 2er Ordenspange, EKF und KDM Ungarn, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie leeres Etui für die Anschlussmedaille Österreich, gemischter Zustand
  • 99098Losnr. 99098Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Fremdenlegion, großformatiger Rahmen mit 10 Orden, 6 Fotos und Blanko-Urkunde, ca. 41 x 61 cm, hinter Glas, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99099Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. 2 Olympia-Fackeln, Fackel "Spiele der XX. Olympiade München 1972", L ca. 72 cm, sowie Fackel "Fackel-Staffel-Lauf Olympia-Berlin 1936 - als Dank dem Träger Organisations-Komitee für die XI. Olympiade 1936", H ca. 26,5 cm, vermutlich beides Nachfertigungen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99100Losnr. 99100Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden, Abzeichen, Mitglieds- und Anstecknadeln, verschiedene Epochen und Länder, u.a. Medaillen, Kriegervereinsabzeichen, Miniatur-Faustriemen, Tagungsabzeichen, Croix de Guerre, RAD-Brosche, Kyffhäusermedaille, Plakette ?Für langjährige Mitarbeit im Dienst der pfälzischen Wirtschaft?, usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99101Losnr. 99101Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 3. Reich NSV / N.S. Frauenschaft, Dessertteller ?NSV / Modell des Amtes Schönheit der Arbeit?, NSV Teller ?Mutter und Kind 1934?, Durchmesser 23 cm, 2 Fotos ?NSV Kindergarten? und ?Lehrgang 45 NSV Gauschule?, 2 NSV Mitgliedsnadeln, NSV Anstecker, 2 Abzeichen ?Muttertag 1935 - Reichsmütterdienst im Deutschen Frauenwerk?, Brosche mit Sonnenrad, Parteiabzeichen NSDAP, Nadel nachgelötet, Liederbuch der N.S. Frauenschaft sowie kleine goldene Mitgliedsnadel N.S. Frauenschaft, gemischter Zustand
  • 99102Losnr. 99102Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Plakette 3. Reich, Zinkausf., "Romania-Germania 1941", ca. 8 x 11 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 99103_1Losnr. 99103Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Plakette 3. Reich, reliefierte Eisenausf., "Handwerkerwettkampf für hervorragende Leistungen 1939", ca. 14 x 15 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, das Etui beschädigt
  • 99103_2Losnr. 99103Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Plakette 3. Reich, reliefierte Eisenausf., "Handwerkerwettkampf für hervorragende Leistungen 1939", ca. 14 x 15 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, das Etui beschädigt
  • 99104_1Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €bronzierte Aluplakette 3. Reich, mit Hitlerbildnis und "Die Voraussetzung zur Tat ist der Wille und der Mut zur Wahrhaftigkeit", ca. 9,5 x 14 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99104_2Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €bronzierte Aluplakette 3. Reich, mit Hitlerbildnis und "Die Voraussetzung zur Tat ist der Wille und der Mut zur Wahrhaftigkeit", ca. 9,5 x 14 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99105Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 5 Plaketten 3. Reich, RAD, DAF, Deutsche Jägerschaft und 2 x Kriegsmarine, bis ca. 15,5 x 21,5 cm, gemischter Zustand
  • 99106Losnr. 99106Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Konv. Bundeswehr überwiegend Reservistika, u.a. Hut, Stock, diverse Utensilien/Abzeichen, diverse Schallplatten (Marschmusik), diverse Postkarten und Fotos, teilw. mit Autogrammen und gerahmtes Bild mit der Aufstellung der 1. Panzerdivision, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99107Losnr. 99107Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, Messig-Relief eines Soldaten, D ca. 19 cm, Nordrhein-Westfalen Feuerwehr-Ehrenzeichen im dazugehörigen Etui, sowie diverse Abzeichen und Oden, überwiegend Kopien, gemischter Zustand
  • 99108Losnr. 99108Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €umfangreiche Sammlung überwiegend Regiments- und Divisionsabzeichen, überwiegend Bundeswehr, teilw. auch 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99109Losnr. 99109Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €aus dem Nachlass des Generalleutnant Eberhard Burandt (1923 - 2013), u.a. diverse Effekten, Erkennungsmarke, Schiffchen, Barett und diverse Erinnerungsplaketten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99110Losnr. 99110Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €umfangreiches Konvolut Bundeswehr, überwiegend Plaketten und Krüge, teilw. frühe Bundeswehr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Versand auf eigene Gefahr, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99111Losnr. 99111Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Reichsnährstand, 11 Abzeichen und Plaketten, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 99112Losnr. 99112Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. überwiegend Reichsbund für Leibesübungen, 7 Plaketten, 2 Schleifen und 3 Seidenabzeichen, gemischter Zustand
  • 99113Losnr. 99113Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. überwiegend Olympiade1936, Originale und Kopien, 8 emaillierte Abzeichen, 2 silberne Erinnerungsmedaillen, Brustadler für die Olympiabekleidung sowie Plakette, D bis ca. 8 cm, gemischter Zustand
  • 99114Losnr. 99114Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. überwiegend Reichsbund für Leibesübungen und Sport 3. Reich, 4 Stoffabzeichen, 4 Plaketten sowie 6 emaillierte Abzeichen, gemischter Zustand, vermutl. zeitgenössische Originale
  • 99115Losnr. 99115Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Hitlerjugend, Originale und Kopien, 2 Plaketten und 17 überwiegend emaillierte Abzeichen, gemischter Zustand
  • 99116Losnr. 99116Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Hitlerjugend, Mitgliedsabzeichen, Mützenabzeichen, 7 Siegernadeln sowie DJ-Abzeichen, gemischter Zustand
  • 99117Losnr. 99117Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Hitlerjugend, 21 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, teilw. fehlen die Nadeln, gemischter Zustand
  • 99118Losnr. 99118Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. Fliegerei, überwiegend NSFK, versch. Abzeichen und Plaketten, teilw. emailliert, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99119Losnr. 99119Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. NSKK und DDAC versch. Plaketten und Abzeichen, teilw. emailliert, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 99120Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Reichsluftschutzbund, versch. Abzeichen und Plaketten, teilw. emailliert, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
  • 99121Losnr. 99121Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. NSDAP/3. Reich, überwiegend Partei- und Sympathisantenabzeichen, teilw. emailliert, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 99122Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. überwiegend NS-Frauenschaft, versch. Abzeichen und Plaketten, teilw. emailliert, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99123Losnr. 99123Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 2 Mitgliedsabzeichen Deutsche Jägerschaft und Abzeichen für Jagdaufseher sowie 5 Zivilabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99124Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. überwiegend Deutsches Rotes Kreuz, 14 emaillierte Abzeichen und Broschen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99125Losnr. 99125Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 10 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, SA-Reserve, Kyffhäuserbund, Reichskriegerbund, Stahlhelmbund, Reichsbund Deutscher Beamten, Stenographenschaft, Reichskolonialbund und Reichsbund Deutscher Kleingärtner, gemischter Zustand
  • 99126Losnr. 99126Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €umfangreiches Konv. überwieged Mitgliedsabzeichen 3. Reich, Originale und Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99127Losnr. 99127Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €sehr umfangreiches Konv. überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99128Losnr. 99128Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Verschiedenes 3. Reich, u.a. 2 patriotische Medaillen mit Hitlermotiv, Plakette "Gauwestmark Hessen für gute Zuchtleistung", 2 Erinnerungsstücke vom Reichsparteitag, Dienstausweis der Messerschmitt Werke, Ausweis für Ein- und Rückwanderer, RAD Dienstausweis etc., gemischter Zustand
  • 99129_1Losnr. 99129Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes, überwiegend 3. Reich, überwiegend Kopien, dabei Orden und Abzeichen, Porzellan, Plaketten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99129_2Losnr. 99129Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes, überwiegend 3. Reich, überwiegend Kopien, dabei Orden und Abzeichen, Porzellan, Plaketten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99130Losnr. 99130Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, versilberter Kerzenständer, H ca. 25 cm, mit Gravur "Ehrenpreis des Kommandanden von Leipzig gestiftet am 30.01.1941 von Oberst von Stein", 2 NK Fotos jeweils mit Autogramm von Hans Baur (Hitlers Chefpilot), Ärmelraute "SD" Kopie, gerahmtes Foto von Kaiser Wilhelm, Hitler-Portrait, Druck auf Holz, von Willi Exner sowie 2 Fotoalben eines späteren Infanterie-Offiziers der Wehrmacht, teilw. interessante Motive, u. a. Portraits, Ausbildung, Bahntransport, Warschau 1940 usw., guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99131Losnr. 99131Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Einspritzanlage für Junkers Ju 87, komplett mit Typenschild "Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A.G. Dessau,... ", ca. 54 x 33 x 20 cm, Gewicht ca. 27 kg, teilweise Korrosionsspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 99132_1Losnr. 99132Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, Adolf Hitler Büste, H ca. 15,5 cm, Mutterkreuz in Bronze, Ostmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Geldstücke 3. Reich, 2 Veranstaltungsabzeichen, Arbeitsbuch, Kennkarte, DAF Mitgliedsbuch, 10 Dias (60er Jahre Aktaufnahmen), Porzellankrug mit Zinndeckel, vorderseitig mit Familienwappen, beschädigter Meissen Teller "200 Jahre Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur 1710-1910", Meissen Teller mit chinesischen Motiven/Drache, 2. Wahl, Parteiabzeichen (Kopie), Volksgasmaske mit Filter, Eisenrelief mit Abbildung Fürst Blücher, Bismarck Relief auf Holz, Eisen bronziert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99132_2Losnr. 99132Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, Adolf Hitler Büste, H ca. 15,5 cm, Mutterkreuz in Bronze, Ostmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Geldstücke 3. Reich, 2 Veranstaltungsabzeichen, Arbeitsbuch, Kennkarte, DAF Mitgliedsbuch, 10 Dias (60er Jahre Aktaufnahmen), Porzellankrug mit Zinndeckel, vorderseitig mit Familienwappen, beschädigter Meissen Teller "200 Jahre Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur 1710-1910", Meissen Teller mit chinesischen Motiven/Drache, 2. Wahl, Parteiabzeichen (Kopie), Volksgasmaske mit Filter, Eisenrelief mit Abbildung Fürst Blücher, Bismarck Relief auf Holz, Eisen bronziert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99133_1Losnr. 99133Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Pokal in Form eines Römers, Verzierung oben jeweils mit Adler, Vorderseite mit Gravur "Motorboot-Wettfahrt 17. Mai 1908 Müggelsee K.A.E.-D.M.K.-M.I.E.", Rückseite mit graviertem Familienwappen der Familie Weddigen und dem Namen "Otto Weddigen", der Fuß mehrfach gepunzt, darunter "N", für Silberschmiede Neresheimer, H ca. 20 cm, Gewicht ca. 350 g, teilw. angelaufen, guter Zustand mit Altersspuren, n. A. d. E. aus dem Besitz des Bekannten U-Boot Kommandanten Weddigen
  • 99133_2Losnr. 99133Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Pokal in Form eines Römers, Verzierung oben jeweils mit Adler, Vorderseite mit Gravur "Motorboot-Wettfahrt 17. Mai 1908 Müggelsee K.A.E.-D.M.K.-M.I.E.", Rückseite mit graviertem Familienwappen der Familie Weddigen und dem Namen "Otto Weddigen", der Fuß mehrfach gepunzt, darunter "N", für Silberschmiede Neresheimer, H ca. 20 cm, Gewicht ca. 350 g, teilw. angelaufen, guter Zustand mit Altersspuren, n. A. d. E. aus dem Besitz des Bekannten U-Boot Kommandanten Weddigen
  • 99134_1Losnr. 99134Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Bayern, patriotische Ringe und Anstecknadeln, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99134_2Losnr. 99134Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Bayern, patriotische Ringe und Anstecknadeln, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99135Losnr. 99135Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. beschädigte Orden und Abzeichen sowie diverse Kleinabzeichen, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99136Losnr. 99136Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden, Abzeichen und Koppelschlösser, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99137_1Losnr. 99137Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, u.a. Effekten, Knöpfe, Abzeichen, Medaillen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99137_2Losnr. 99137Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, u.a. Effekten, Knöpfe, Abzeichen, Medaillen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99138Losnr. 99138Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 4 Bände "Hitler Reden 1932 - 1945", 2 Bände "Sittengeschichte des Weltkrieges", Illustrierte Deutsche Schülerzeitungen "Hilf mit!", mit dazugehöriger Sammelmappe, "Hitler als Feldherr", "Die Reden Hitlers am Parteitag der Freiheit 1935", Waffenhefte des Heeres, "Wie komme ich zur Kriegsmarine", sowie kleiner Nachlass 1. WK, dabei Militärpass, VWA in Schwarz, Feldspangen und Knopflochdekorationen, Postkarten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99139Losnr. 99139Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 30 Medaillen und Plaketten, versch. Materialien, überwiegend Kaiserreich, u.a. "Für langjährige treue Dienste im Bayerischen Industriellen Verband" mit beschädigtem Etui, "Gymnasium Erlangen 1913", "Militärverein Siegmar Sachsen 1913", "Zur Erinnerung an das Deutsche Schützenfest Frankfurt 1862", "Ernst Ludwig/Victoria-Vermählung 1894", "Alfred Maul Medaille", "Hilfe für Kriegsgefangene Deutsche 1915", "Generalsversammlung deutscher Katholiken Mainz 1911", "Krupp Medaille", "Einweihung Kriegerdenkmal Niederselters", "Drittes Deutsches Turnfest 1863", usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99140_1Losnr. 99140Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 russische Fahnen, komplett mit Fahnenstöcken (diese nicht zerlegbar), davon 1 x aus roten Samt mit Frasen, einseitig bestickt, ca. 170 x 135 cm und 1 x auf rotem Tuchstoff mit Fransen, doppelseitig bestickt, ca. 140 x 120 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99140_2Losnr. 99140Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 russische Fahnen, komplett mit Fahnenstöcken (diese nicht zerlegbar), davon 1 x aus roten Samt mit Frasen, einseitig bestickt, ca. 170 x 135 cm und 1 x auf rotem Tuchstoff mit Fransen, doppelseitig bestickt, ca. 140 x 120 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99140_3Losnr. 99140Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 russische Fahnen, komplett mit Fahnenstöcken (diese nicht zerlegbar), davon 1 x aus roten Samt mit Frasen, einseitig bestickt, ca. 170 x 135 cm und 1 x auf rotem Tuchstoff mit Fransen, doppelseitig bestickt, ca. 140 x 120 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99141_1Losnr. 99141Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €kleiner Nachlass Wehrmacht Heer u.a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Kriegsverdienstmedaille und Ostmedaille, jeweils in beschädigten Tüten, Schutzwall-Ehrenzeichen, stark getragene Koppel, Eisenschloss mit Lederlasche, Riemen mit ergänzter Lasche sowie div. Dokumente und Fotos, dabei Wehrpass eines 1942 gefallenen Feldwebels der Infanterie mit teilweise interessanten Eintragungen, Familienstammbuch etc., gemischter Zustand
  • 99141_2Losnr. 99141Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €kleiner Nachlass Wehrmacht Heer u.a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Kriegsverdienstmedaille und Ostmedaille, jeweils in beschädigten Tüten, Schutzwall-Ehrenzeichen, stark getragene Koppel, Eisenschloss mit Lederlasche, Riemen mit ergänzter Lasche sowie div. Dokumente und Fotos, dabei Wehrpass eines 1942 gefallenen Feldwebels der Infanterie mit teilweise interessanten Eintragungen, Familienstammbuch etc., gemischter Zustand
  • 99142Losnr. 99142Limit: o.L.Ergebnis: 2.200,00 €Ölgemälde 3. Reich, Adolf Hitler in Parteiuniform, Münchner Frauenkriche im Hintergrund, Künstlersignatur "A. Wiener M.-Mb. 33.", Größe ca. 119 x 83 cm, Beschädigung in der unteren rechten Ecke (Winkelriss ca. 9 x 5 cm, ungereinigter Fundzustand, mit alter dazugehöriger Pappmappe, an Selbstabholer
  • 99143Losnr. 99143Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Tambourstab mit schwarz weiß roter Kordel, L ca. 123 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99144Losnr. 99144Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €HK-Fahne 3. Reich, mit Fransen, 6 Ringen und beidseitig aufgenähten Spiegeln "Detmold-Nord 9", vernähte schwarze HK auf weißem Spiegel, Größe 120 x 135 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, etliche Löcher im roten Leinen
  • 99145Losnr. 99145Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €aus dem Nachlass eines Freimaurers, versch. Bijous, teilweise mit dazugehörigen Bändern u.a. "Die dankbare große Loge von Preußen", "An Erwin?s Dom Straßburg", "OR. de Paris L. Goethe", "Zum Tempel des Friedens" etc., gemischter Zustand
  • 99146Losnr. 99146Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 14 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich u.a. NS-Frauenschaft, DHV, Deutsche Jägerschaft, NSBO, Nationalsozialistische Volkswohlfahrt, Reichsjugendsportabzeichen etc. gemischter Zustand
  • 99147Losnr. 99147Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Patriotika 1. / 2. WK, 5 Medaillons mit Portraits, Fahnennagel mit Stahlhelm sowie Plakette vom Winterhilfswerk, gemischter Zustand
  • 99148Losnr. 99148Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 20 Medaillons vom Mutterkreuz, gemischter Zustand
  • 99149Losnr. 99149Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 20 patriotische Abzeichen, ca. 1900 - 1930 überwiegend Musterung und Reservistika, gemischter Zustand
  • 99150Losnr. 99150Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 12 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99151Losnr. 99151Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. 15 Reservisten-/Veteranenabzeichen nach 1945, teilweise mit Bezug auf Verbände des 2. WK, dabei 4 x Fallschirmjäger, gemischter Zustand
  • 99152Losnr. 99152Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 9 Kriegervereinsabzeichen Kaiserreich, gemischter Zustand
  • 99153Losnr. 99153Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 11 Mützenabzeichen, überwiegend Kaiserreich, dabei Flieger und Deutscher Flottenverein, gemischter Zustand
  • 99154Losnr. 99154Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €kleiner Nachlass einer Krankenschwester aus der Zeit des 1. WK, silberne Damentaschenuhr an Kette, Innendeckel mit Widmungsgravur "D. 1. Schw. Babette, Kriegs-Laz. Hanau 1916", Armbinde, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz an der Damenschleife sowie 2 Abzeichen vom Vaterländischen Frauenverein, gemischter Zustand
  • 99155Losnr. 99155Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Artillerie-Preis des 1937 im Dienst gestellten Zerstörers "Richard Beitzen", gerahmtes Foto des Zerstörers sowie Nachkriegsdokumentation, gemischter Zustand
  • 99156Losnr. 99156Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 10 patriotische Ringe 1. WK, teilweise Silber, teilweise emailliert, teilweise mit EK-Motiv, gemischter Zustand
  • 99157_1Losnr. 99157Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, teilweise beschädigt, teilweise Kopien u.a. Schulterstücke, Schiffchen, Handschellen, Abzeichen etc., Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99157_2Losnr. 99157Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, teilweise beschädigt, teilweise Kopien u.a. Schulterstücke, Schiffchen, Handschellen, Abzeichen etc., Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99158_1Losnr. 99158Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des Festungskommandanten der Festung "Lille" (1. WK), u.a. viele Ausgaben der "Liller Kriegszeitung" aus den Jahren 1914/1918, teilw. in dazugehörigen Mappen, sowie Flugblätter, Aushänge, Bekanntmachungen, Proglamationen, Landkarten etc., gemischter Zustand, teilw. mit starken Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99158_2Losnr. 99158Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des Festungskommandanten der Festung "Lille" (1. WK), u.a. viele Ausgaben der "Liller Kriegszeitung" aus den Jahren 1914/1918, teilw. in dazugehörigen Mappen, sowie Flugblätter, Aushänge, Bekanntmachungen, Proglamationen, Landkarten etc., gemischter Zustand, teilw. mit starken Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99158_3Losnr. 99158Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus dem Nachlass des Festungskommandanten der Festung "Lille" (1. WK), u.a. viele Ausgaben der "Liller Kriegszeitung" aus den Jahren 1914/1918, teilw. in dazugehörigen Mappen, sowie Flugblätter, Aushänge, Bekanntmachungen, Proglamationen, Landkarten etc., gemischter Zustand, teilw. mit starken Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99159Losnr. 99159Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 13 jagdliche Anstecknadeln und Mitgliedsabzeichen VK und NK, u.a. versch. Mitgliedsnadeln des Deutschen Jagdverbandes, Abzeichen Hubertus Verein Fährbrück, Abzeichen Weidmanns Schutz, 1 Paar Schulterstücke Reichsforst, vergoldete Anstecknadel kaiserliches Jägerbataillon usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99160Losnr. 99160Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Kopien, u.a. 3 Armschilde, 6 Ärmelbänder, Damen-Taschenuhr, patriotische Medaille mit Hitler-Motiv, Buch "Grenzland Baden" und diverse Ritterkreuzträger-Fotos mit Unterschriften (NK), gemischter Zustand
  • 99161Losnr. 99161Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Koppelschlösser Preußen und SA, Erkennungsmarke 2. WK, 2 Paar Schulterstücke für Veterinäre sowie 2 US-Ärmelabzeichen, gemischter Zustand
  • 99162Losnr. 99162Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Emailleschild "Kindergarten der NSV", ca. 48 x 36 cm, das Emaille der oberen Ecken abgeplatzt, Rückseite mit Stempel "RZM Erlaubnis M 3 49 Herstellung von Symbolen 1940", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99163_1Losnr. 99163Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Standmodell eines 4-motorigen Flugzeuges, H ca. 30 cm, orientalischer Krummdolch mit Lederscheide, argentinisches Seitengewehr mit Scheide, neuzeitliches Schwert, L bis ca. 100 cm, kurzer Spaten, 3 Hefte "Die Kunst im Deutschen Reich", diverse Unterlagen u.a. beschädigter Wehrpass und stark beschädigtes Soldbuch, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99163_2Losnr. 99163Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Standmodell eines 4-motorigen Flugzeuges, H ca. 30 cm, orientalischer Krummdolch mit Lederscheide, argentinisches Seitengewehr mit Scheide, neuzeitliches Schwert, L bis ca. 100 cm, kurzer Spaten, 3 Hefte "Die Kunst im Deutschen Reich", diverse Unterlagen u.a. beschädigter Wehrpass und stark beschädigtes Soldbuch, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99164_1Losnr. 99164Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Konvolut 5 Medaillen 3. Reich, 2 x ?Hitlers Dank / Halle Merseburg Winterhilfwerk 1933/34? Bronze und Silber, ?Hitlerjugend marschiert - Köln 14.-15.10.193?, broschürt, ?Adolf Hitler - Der Führer aus der Not - wählt NSDAP am 17. November 1929?, sowie ? Hindenburg Hitler 30.1.1933 / 5.3.1933 - für ein freies geeintes und stolzes Deutschland - Hitler?, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99164_2Losnr. 99164Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Konvolut 5 Medaillen 3. Reich, 2 x ?Hitlers Dank / Halle Merseburg Winterhilfwerk 1933/34? Bronze und Silber, ?Hitlerjugend marschiert - Köln 14.-15.10.193?, broschürt, ?Adolf Hitler - Der Führer aus der Not - wählt NSDAP am 17. November 1929?, sowie ? Hindenburg Hitler 30.1.1933 / 5.3.1933 - für ein freies geeintes und stolzes Deutschland - Hitler?, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99165_1Losnr. 99165Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, u.a Bundeswehr Uniformrock, Schirmmütze und Schiffchen eines Leutnants der Artillerie, 2 Kopie-Koppelschlösser 3. Reich, beschädigtes SS-Leitheft, 2 Kopie-Schiffchen, 1 x Marine, 1 x Mannschaft Heer, Bücher "Die Bayern im Großen Kriege", 2 Bände "Wörterbuch der deutschen Militärgeschichte", "Die Rad- und Kettenfahrzeuge der Bundeswehr", diverse Militärfotos 1. u. 2. WK, Wehrpass Wehrmacht mit Standardeintragungen, 2 NK Ritterkreuzträgerautogramme von Walter Schuck und Willi Reschke, gerahmte Soldatenportraits, usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99165_2Losnr. 99165Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, u.a Bundeswehr Uniformrock, Schirmmütze und Schiffchen eines Leutnants der Artillerie, 2 Kopie-Koppelschlösser 3. Reich, beschädigtes SS-Leitheft, 2 Kopie-Schiffchen, 1 x Marine, 1 x Mannschaft Heer, Bücher "Die Bayern im Großen Kriege", 2 Bände "Wörterbuch der deutschen Militärgeschichte", "Die Rad- und Kettenfahrzeuge der Bundeswehr", diverse Militärfotos 1. u. 2. WK, Wehrpass Wehrmacht mit Standardeintragungen, 2 NK Ritterkreuzträgerautogramme von Walter Schuck und Willi Reschke, gerahmte Soldatenportraits, usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99166Losnr. 99166Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, SBA "Deutschland erwacht", n.A.d.E. komplett, 4 Ausschnittbögen 3. Reich, SA, SS und HJ, Arbeitsbuch sowie div. Fotos, überwiegend 1. WK, größtenteils Portraitfotos/CDV?s, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99167Losnr. 99167Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 geschwärzte Eisenplaketten 3. Reich, jeweils mit Reichsadler und Spruch "Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer 1938" und Hitlerzitat von 1941, Größe ca. 15,5 x 9 cm, guter Zustand
  • 99168Losnr. 99168Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €sehr umfangreiches Konv. Verschiedenes u.a. Fotoalbum und Wehrpass Bundeswehr, Soldbuch 1. WK, Fotonachlass eines Unteroffiziers der Luftwaffe, Sammlung von Sport-Veranstaltungsabzeichen 50er und 60er Jahre, 3 neuzeitliche Fahnen, WHW Abzeichen, Taschenkalender Reichsnährstand 1937, Sammelbilder, Fotos, VHS Videocassetten über den 2. WK/3.Reich, Ordner mit Zeitungsausschnitten (NK) über Adolf Hitler, "Faksimilie-Edition 2. Weltkrieg", Handbuch "militärisches Grundwissen (NVA)", "München - vom Wesen einer Deutschen Stadt (1939)", Taschenbuch "Explosion und Sprengung" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99169Losnr. 99169Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend 3. Reich, Bücher und Broschüren, zerrissene Urkunde "Wehrgabe der SA 1935" sowie 3 Abzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen