Exponate | 74. Militaria-Auktion

2. September 2023 | Rubrik 93000 | Abgeschlossen

  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Fliegertruppe 1. WK, Leder-Schutzhelm, Modell Rooldt (Frankreich oder Belgien), Größe 60 sowie französische Zeitschrift von 1918, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93001Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Preußen Infanterie-Krätzchen, vernähte Landeskokarde, Kammerstempel im Leinen-Innenfutter ""II.G.R."", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Baden Pickelhaube für Mannschaften der Artillerie, komplett mit beiden Kokarden, Kinnriemen, gekeiltes Emblem, nicht abschraubbare Kugel, Hinterschirm mit Kammerstempel ""B.A.IX"", gelaschtes Lederinnenfutter, unleserlicher Herstellerstempel von 1915, guter Zustand mit Altersspuren, Korpus etwas verzogen
  • 93003Losnr. 93003Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Preußen Kopie-Pelzmütze für Husaren, vermutl. ältere Theateranfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Traditions-Totenkopf für die Schirmmütze der Wehrmacht vom Braunschweiger Husaren-Regiment 17, Luftwaffenschlinge für die Schirmmütze, Eichenlaubkranz Wehrmacht Heer, Schaftmützenadler sowie Griffadler für Polizeidegen 3. Reich, rückseitig jeweils mit Splinten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 93005Losnr. 93005Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 6 Mützenembleme u.a. Polizei, DAF, RAD, Bahn etc. sowie Brustadler vom Reichskriegerbund, jeweils mit rückseitigen Splinten, gemischter Zustand
  • 93006Losnr. 93006Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €schwarzes Panzer-Schiffchen, komplett mit Effekten, unleserlicher Hersteller aus Oettingen von 1940, Größe 58, vermutlich zeitgenössisches Original, Kopie-Adler neuzeitlich ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93007_1Losnr. 93007Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Kopie eines Fallschirmjägerhelms 2. WK, komplett mit Innenfutter, Beriemung und beiden Abzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93007_2Losnr. 93007Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Kopie eines Fallschirmjägerhelms 2. WK, komplett mit Innenfutter, Beriemung und beiden Abzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93008Losnr. 93008Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Konv. 1. WK Stirnpanzer für den Stahlhelm Modell 1916, Beriemung beschädigt sowie dazugehöriger Gesichtsschutz, jeweils feldgrau lackiert, teilweise korrodiert, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Originalität beider Teile fraglich, bitte besichtigen
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Feldmütze alter Art für Offiziere der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller ""Anton Uniformen Bonn"", verstärkter Besatzstreifen, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden
  • 93010Losnr. 93010Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Tellermütze der Kriegsmarine, komplett mit Effekten, Innenfutter beschädigt, blauer Wechseldeckel, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93011Losnr. 93011Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Schiffchen der Kriegsmarine mit vermutlich ergänzten Effekten, guter Zustand mit teilweise starken Tragespuren
  • 93012_1Losnr. 93012Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 3 Totenköpfe Waffen-SS und 2 Traditionsabzeichen, jeweils mit dazugehörigen Splinten, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93012_2Losnr. 93012Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 3 Totenköpfe Waffen-SS und 2 Traditionsabzeichen, jeweils mit dazugehörigen Splinten, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €DAF-Schiffchen für Mannschaften, hellblaue Paspelierung, unleserliches RZM-Etikett im Innenfutter, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93014Losnr. 93014Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Feuerwehr-Schirmmütze 3. Reich, komplett mit Effekten sowie beschädigtes HJ-Schiffchen, guter Zustand, mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 93015Losnr. 93015Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 17 Kopfbedeckungen überwiegend Kopien, teilweise unter Verwendung originaler Teile, dabei Schirmmützen, Schiffchen, Feldmützen und Tellermütze, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93016Losnr. 93016Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 5 Feuerwehrhelme, teilweise stark beschädigt, 2 x mit fehlendem Innenfutter, überwiegend stärkere Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 93017Losnr. 93017Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Hessen-Darmstadt Feuerwehrhelm für Kommandanten, komplett mit gewölbter Schuppenkette, Offizierskokarden und gelaschtem Leder-Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93018Losnr. 93018Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Stahlhelm Modell 1918, komplett mit vermutlich ergänztem Innenfutter und Kinnriemen, entnazifizierter Wehrmachtsadler und vermutlich Freikorps-Emblem von der Volkssturm-Division Sauerland, teilweise starke Altersspuren, korrodiert
  • 93019Losnr. 93019Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Stahlhelm M 1918, komplett mit Kinnriemen und Wehrmachtsinnenfutter, mehrfach überlackiert, teilweise korrodiert, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93020Losnr. 93020Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Stahlhelm M 1918 mit Ohrenausschnitt, mehrfach überlackiert, das Innenfutter fehlt, teilweise korrodiert, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93021Losnr. 93021Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 2 Stahlhelme M 16 und M 18, jeweils mit stark beschädigten Innenfutter, stark korrodiert, bitte besichtigen
  • 93022Losnr. 93022Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1940, mit Resten des Adlers, Innenfutter beschädigt, Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93023Losnr. 93023Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 2 Stahlhelme Wehrmacht Luftwaffe, 1 Innenfutter und Kinnriemen ergänzt, Abzeichen vermutlich neu, teilweise stark korrodiert, gemischter Zustand
  • 93024Losnr. 93024Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Stahlhelm Wehrmacht Heer, M 35 und M 42, teilweise neu lackiert, Innenfutter stark beschädigt, Kinnriemen ergänzt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93025Losnr. 93025Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 Stahlhelme Wehrmacht Heer M 35, Innenfutter teilweise stark beschädigt, 2 x neu lackiert, Originalität aller Helme fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93026Losnr. 93026Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 2 Stahlhelme Wehrmacht Heer M 35 und M 40, dieser mit Innenfutter, vermutlich neu lackiert, teilweise starke Alterspuren, bitte besichtigen
  • 93027_1Losnr. 93027Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 8 stark beschädigte Stahlhelmglocken sowie 2 Kopie Stahlhelme, gemischter Zustand
  • 93027_2Losnr. 93027Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 8 stark beschädigte Stahlhelmglocken sowie 2 Kopie Stahlhelme, gemischter Zustand
  • 93028Losnr. 93028Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 3 Feuerwehrhelme 3. Reich, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, gemischter Zustand
  • 93029Losnr. 93029Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Luftschutzhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, überwiegend neu lackiert, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 93030Losnr. 93030Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Luftschutzhelme, Innenfutter teilweise beschädigt, Abzeichen ergänzt, teilweise neu lackiert, gemischter Zustand
  • 93031Losnr. 93031Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 3 Luftschutzhelme, Innenfutter teilweise beschädigt, Abzeichen teilweise ergänzt, teilweise korrodiert, gemischter Zustand
  • 93032Losnr. 93032Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 Luftschutzhelme, Innenfutter teilweise stark beschädigt, Abzeichen teilweise ergänzt, teilweise korrodiert, gemischter Zustand
  • 93033Losnr. 93033Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Luftschutzhelme, Innenfutter teilweise stark beschädigt, 2 x mit Rotem Kreuz Emblem und 1 x weiß überlackiert, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93034Losnr. 93034Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 5 Stahlhelme, überwiegend Luftschutz, Innenfutter teilweise stark beschädigt, teilweise neu lackiert, gemischter Zustand
  • 93035Losnr. 93035Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €BGS-Fallschirmjägerhelm, komplett mit Innenfutter und Beriemung, ergänztes schwarz/weiß/rotes Wappenschild, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilw. kleine Dellen
  • 93036Losnr. 93036Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 10 Kopfbedeckungen 1950 - 1970 u.a. Militär, Polizei, USA, UdSSR etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93037Losnr. 93037Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Stahlhelm Modell 1916, komplett mit repariertem Innenfutter, Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93038Losnr. 93038Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 6 Stahlhelme, überwiegend mit dazugehörigem Innenfutter, dabei Frankreich, NVA, Belgien und neu lackierter Stahlhelm der Wehrmacht, Modell 1940 etc., gemischter Zustand
  • 93039Losnr. 93039Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Bayern stark beschädigte Pickelhaube für Reserveoffiziere der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, Emblem mit fehlender Krone, flache Schuppenkette, Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze, Seidenripsinnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, Korpus mehrfach gerissen und eingesunken, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93040Losnr. 93040Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Stahlhelm Modell 1917, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 93041Losnr. 93041Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Preußen Pickelhaube für Jäger zu Pferde 1. WK, komplett mit gelaschtem Lederinnenfutter, beide Kokarden, Kinnriemen, feldgrau lack. Eisenemblem, abnehmbare Spitze mit Bajonettverschluss, Herstellerplättchen im Innenfutter ""Weissenburger Cannstatt"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 93042Losnr. 93042Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Effekten, unleserlicher Hersteller im Innenfutter, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93043Losnr. 93043Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Schirmmütze für Beamte der Wehrmacht, komplett mit Effekten, beschädigtes Innenfutter, Schirm vermutlich zeitgenössisch neu vernäht, Hersteller ""Alkero"", G 56,5, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93044Losnr. 93044Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Kriegsmarine Tellermütze mit abnehmbaren Deckel, dazugehöriges Mützenband, Adler und Kokarde fehlen, G 56, guter Zustand mit Tragespuren
  • 93045Losnr. 93045Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Schiffchen für Mannschaften der Luftwaffe, komplett mit Effekten, Adler vermutl. neuzeitlich vernäht, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93046Losnr. 93046Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Luftschutzhelm, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, stark beschädigte Infanterie-Schirmmütze sowie beschädigtes blaues Schiffchen, ohne Effekten, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93047Losnr. 93047Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Schirmmütze der Infanterie für Mannschaften 2. WK, Kinnriemen und Adler fehlen, Innenfutter gestempelt ""geprüft 1./I.R.87"", Vorderschirm vermutlich zeitgenössisch neu vernäht, guter Zustand mit starken Alters- und Tragespuren
  • 93048Losnr. 93048Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 Kopie-Fallschirmjägerhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93049Losnr. 93049Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 4 überwiegend Kopie-Stahlhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen sowie 3 Kopie-Schirmmützen, gemischter Zustand
  • 93050Losnr. 93050Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 8 Kopfbedeckungen 2 x NVA, davon 1 x Generalschirmmütze, 5 x UdSSR und 1 x Zoll BRD, gemischter Zustand
  • 93051Losnr. 93051Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 BGS Schirmmützen, davon 2 x See sowie 3 Kopien HJ-Schirmmütze, Schaftmütze und Schiffchen der Wehrmacht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93052Losnr. 93052Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Italien Infanteriehut mit Federbusch, vermutlich 2. WK, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 93053Losnr. 93053Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 8 Stahlhelme u.a. 1 x US Army mit Tarnüberzug und Innenhelm, 2 versch. schwedische Stahlhelme, franz. Adrianhelm, 1 x Belgien, 1 Panzerschutzhelm und Tellerhelm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93054Losnr. 93054Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 10 Kopfbedeckungen NK, 4 Polizeischirmmützen, dabei 2 x Wasserschutzpolizei, 1 x Zoll, 1 x BGS, THW Barett und Schirmmütze, franz. Käppi sowie spanischer Panzerschutzhelm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93055Losnr. 93055Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Feuerwehr, 5 Feuerwehrstahlhelme M34, komplett mit Innenfutter, 1 x mit Ziegelbrecher, teilweise mit ergänzten Helmabzeichen sowie Feuerwehrgürtel mit Axt in der Ledertasche, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93056Losnr. 93056Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Bayern Pickelhaubenemblem für Reseveroffiziere sowie 2 Kokarden, Preußen und Reich, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93057Losnr. 93057Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 9 Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, überwiegend mit Innenfutter, dabei 7 Helme, Tschako Belgien, Kyffhäuser-Schirmmütze, teilw. stärker beschädigt, gemischter Zustand