Exponate | 74. Militaria-Auktion

2. September 2023 | Rubrik 94000 | Abgeschlossen

  • 94000Losnr. 94000Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Württemberg Artilleriesäbel, beidseitig verzierte Klinge ""2. Württ. Feld Art. Reg. Nr. 29 Prinz Regent Luitpold v. Bayern"", dazugehörige vernickelte Eisenscheide, Griffstück mit beschädigter Fischhaut und originaler Wicklung, gewickeltes Wehrmachtsportepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94001Losnr. 94001Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Schweiz Faschinenmesser mit Sägerücken, geschrumpfte Lederscheide sowie 2 Bajonette, jeweils mit Scheide und Koppelschuh, 1 x mit Sägerücken, L bis ca. 69 cm, gemischter Zustand
  • 94002_1Losnr. 94002Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Italien 2. WK zusammenklappbares Bajonett für Spezialtruppen mit dazugehöriger teilweise korrodierter Scheide, L ca. 31 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94002_2Losnr. 94002Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Italien 2. WK zusammenklappbares Bajonett für Spezialtruppen mit dazugehöriger teilweise korrodierter Scheide, L ca. 31 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94003Losnr. 94003Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Bajonett zum 98k 1. WK, Hersteller ""Gebr. Heller Marienthal"", Sägerücken, angeschliffene Klinge, dazugehörige teilweise korrodierte Scheide und Koppelschuh mit unleserlichem Hersteller von 1915, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94004Losnr. 94004Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Notbajonett 1. WK, mit Abnahme auf Parierstange und Mundblech ""145.R.2.173"", schwarz überlackiert, Eisenscheide, Haltedorn für Koppelschuh fehlt, L ca. 51 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94005Losnr. 94005Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Kinzal (Kaukasus), beidseitig verzierte teilweise korrodierte Klinge, Lederscheide mit Silbermontierung, rückseitig auf Mundblech ""M.A.P. 1912"", Beingriff, L ca. 49 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94006Losnr. 94006Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Borddolch 2. WK, Hersteller ""Tiger Solingen"", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide mit beschädigter Kette, beschabter Griff mit originaler Wicklung, L ca. 50 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94007Losnr. 94007Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. beschädigter Borddolch und französisches Bajonett mit dazugehöriger Scheide, L ca. 63 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94008Losnr. 94008Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller ""Eugen Haering Solingen"", Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", gereinigte neu lackierte Scheide, Gebietszeichen ""Ns"" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94009Losnr. 94009Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller ""Eickhorn Solingen"", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, der Knauf etwas überdreht, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94010Losnr. 94010Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller ""WKC Solingen"", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94011_1Losnr. 94011Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller ""Alcoso Solingen"", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, Griff ergänzt, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94011_2Losnr. 94011Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller ""Alcoso Solingen"", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, Griff ergänzt, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94012Losnr. 94012Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Preußen IOD, Hersteller ""W. K. & C."", schwarz lackierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogramm, L ca. 96 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 94013Losnr. 94013Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie, beidseitig verzierte und vergoldete Klinge im oberen Teil, mit Reichsadler und ""Eisenhauer"", schwarze neu lackierte Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, L ca. 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94014Losnr. 94014Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie, Hersteller ""JRC Brecht Hoflieferant Berlin"", beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, L ca. 104 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94015Losnr. 94015Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Preußen Pallasch, beidseitig verzierte Klinge ""Zur Erinnerung an meine Dienstzeit - Kürass. Regt. Herzog Friedr. Eugen von Württemberg (Westpr.) Nr. 5"", dazugehörige Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 108 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94016Losnr. 94016Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Artilleriesäbel, Hersteller ""WKC"", beidseitig verzierte Klinge, schwarze neu lackierte Scheide, Abnahme auf Parierstange und Mundblech ""31.A.1.22."", gewickeltes teilweise beschädigtes Portepee, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94017Losnr. 94017Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Artilleriesäbel, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide, gewickeltes teilweise beschädigtes Portepee, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94018Losnr. 94018Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Artilleriesäbel, Hersteller ""Weyersberg Kirschbaum & Co."", brünierte Scheide, Abnahme auf Parierstange und Mundblech ""L.W.200."", Bakelitgriff, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94019Losnr. 94019Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Kavalleriesäbel Modell 1852, Hersteller ""Carl Eickhorn Solingen"", dazugehörige Eisenscheide, beschädigter Bakelitgriff, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94020Losnr. 94020Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Frankreich 3 versch. Kavalleriesäbel, jeweils mit Scheiden, teilweise beschädigt und restauriert, L bis ca. 108 cm, gemischter Zustand
  • 94021Losnr. 94021Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 4 Säbel, die Scheiden teilweise ergänzt und nicht passend, dabei England, Portugal und Belgien, L bis ca. 103 cm, gemischter Zustand
  • 94022Losnr. 94022Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Frankreich 3 versch. Seitengewehre, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 71 cm, gemischter Zustand
  • 94023Losnr. 94023Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 7 Exportbajonette, jeweils mit Scheiden, diese teilweise ergänzt und nicht dazugehörig, L bis ca. 55 cm, gemischter Zustand
  • 94024Losnr. 94024Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 10 ausländische Bajonette, jeweils mit Scheiden, diese teilweise nicht dazugehörig u.a. Jugoslawien, Österreich, Frankreich, Spanien etc., L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand
  • 94025Losnr. 94025Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 Kampfmesser, Machete, 2 Krummdolche und Faschinenmesser, versch. Epochen, jeweils mit Scheiden, L ca. 75 cm, gemischter Zustand
  • 94026Losnr. 94026Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 8 Bajonette ohne Scheiden, versch. Länder und Epochen sowie 4 lose Scheiden, L bis ca. 56 cm, gemischter Zustand
  • 94027Losnr. 94027Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 4 neuzeitliche Perkussionspistolen, L bis ca. 40 cm, gemischter Zustand
  • 94028Losnr. 94028Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Offiziersdolch des Heeres, Klinge fehlt zu 3/4, dazugehörige Scheide, Gehänge mit defektem Karabinerhaken sowie beschädigtes Portepee, L ca. 4 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94029Losnr. 94029Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Faschinenmesser Preußen M1864 u/m, Eigentumsstück, mit Lacklederkoppelschuh, Klinge ""70"" gemarkt und teilweise fleckig, Naht der Lederscheide offen, Messingbeschläge angelaufen und gedunkelt, L ca. 60 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94030_1Losnr. 94030Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Österreich Säbelbajonett M 1867 zum Werndl Gewehr M 67, Yatagan-Klinge, 4-fach vernietet, Kautschukgriffschalen, Tragehaken mit Hersteller ""OEWG"" und Doppeladler, die Klinge und die Scheide reich verziert/graviert, mit Ornamenten von Tieren und Figuren, L 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94030_2Losnr. 94030Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Österreich Säbelbajonett M 1867 zum Werndl Gewehr M 67, Yatagan-Klinge, 4-fach vernietet, Kautschukgriffschalen, Tragehaken mit Hersteller ""OEWG"" und Doppeladler, die Klinge und die Scheide reich verziert/graviert, mit Ornamenten von Tieren und Figuren, L 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94030_3Losnr. 94030Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Österreich Säbelbajonett M 1867 zum Werndl Gewehr M 67, Yatagan-Klinge, 4-fach vernietet, Kautschukgriffschalen, Tragehaken mit Hersteller ""OEWG"" und Doppeladler, die Klinge und die Scheide reich verziert/graviert, mit Ornamenten von Tieren und Figuren, L 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94031Losnr. 94031Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 2 fast identische Perkussionspistolen jeweils mit Ladestock und einigen Punzen, L bis ca. 40 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94032Losnr. 94032Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 Perkussionspistolen jeweils mit Ladestock, 1 x Achtkantlauf, teilw. korrodiert, L bis ca. 36 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94033Losnr. 94033Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Perkussionsgewehr mit dazugehörigem Ladestock und Vierkantbajonett, flugrostig, Schaft teilw. beschädigt, L ca. 120 cm, guter Zustand mit teilw. Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94034Losnr. 94034Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Säbel vermutl. Afrika (ehemals kaiserlicher Artillerie-Säbel), beidseitig verzierte Klinge mit handgefertigter Lederscheide, Griffstück beschädigt, L ca. 95 cm, starke Altersspuren bitte besichtigen
  • 94035Losnr. 94035Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Dolch vermutl. Afrika, Metallgriff, Klinge vermutl. von einem ehemaligen Grabendolch, L bis ca. 30 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren bitte besichtigen
  • 94036Losnr. 94036Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Frankreich Kavallerie-Pistole, aptiert auf Steinschloss, Ladestock, Schaft beschädigt, restauriert, L ca. 35 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94037Losnr. 94037Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €entnazifizierter Offiziersdolch 2. WK, Hersteller ""Robt Klaas Solingen"", dazugehörige Scheide, beschädigtes Gehänge, originale Griffwicklung und Portepee, L ca. 43 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94038Losnr. 94038Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Seitengewehr 1. WK mit ausgeschliffenem Sägerücken, dazugehörige feldgrau lack. Scheide sowie beschädigter Säbel mit vermutlich nicht dazugehöriger Scheide, L bis ca. 109 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94039Losnr. 94039Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Löwenkopfsäbel, vermutlich Reichswehr, Hersteller ""Horstator Solingen"", gekreuzte Kanonenrohre und Säbel auf dem Parierlappen, Löwenkopf mit roten Glasaugen, Griff mit originaler Wicklung, dazugehörige vernickelte Eisenscheide, L ca. 100 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 94040Losnr. 94040Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 6 Bajonette, dabei 2 x zum 98k, Schweiz und Exportbajonett sowie Gendarmeriesäbel, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 74 cm, teilweise beschädigt, gemischter Zustand
  • 94041Losnr. 94041Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Dolch für Admirale der NVA, Klingennummer ""028"", Klingeninschrift ""Generalstab der NVA"", mit dazugehöriger Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94042Losnr. 94042Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller Alcoso Solingen, beidseitig verzierte Klinge mit Schiffsmotiv und Anker, Blitzscheide, beschädigtes Gehänge, nicht dazugehöriges Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94043Losnr. 94043Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, dazugehörige, teilw. korrodierte Scheide, beschädigtes Portepee, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94044Losnr. 94044Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller Eickhorn Solingen, dazugehörige Scheide, beschädigtes Gehänge, gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94045Losnr. 94045Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller Tiger Solingen, dazugehörige Scheide, Gehänge, beschädigtes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94046Losnr. 94046Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. stark restaurierter SA-Dolch und Kopie SS-Dolch, L bis ca. 38 cm, gemischter Zustand
  • 94047Losnr. 94047Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Ausgeh-Bajonette der Wehrmacht, jeweils mit Scheiden, 1 x mit Klingenätzung ""Zur Erinnerung an meine Dienstzeit - Geb. Pionier Bataillon Nr. 5"" und 1 x Koppelschuh mit beschädigtem Portepee, L bis ca. 35 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94048Losnr. 94048Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Grabendolch mit beschädigter Belederung, stark beschädigtes US-Bajonett, Kopie HJ-Dolch sowie Kampfmesser der Bundeswehr, L bis ca. 36 cm, gemischter Zustand
  • 94049Losnr. 94049Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konvolut 4 Kopien, Ausgehbajonett Wehrmacht, Seitengewehr SG 42, Grabendolch und Grabendolch Österreich, sehr guter Zustand, sowie 2 Seitengewehre 84/98 für Karabiner 98 K, 1 x mit Scheide, teilweise rostnarbig und 1 x kurzes Ausgehbajonett Wehrmacht ohne Scheide, Länge bis 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94050Losnr. 94050Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Bayern KD 89, beidseitig verzierte fleckige Klinge ""In Treue fest"", dazugehörige neu lack. schwarze Scheide, Griff mit Klappscharnier, L ca. 93,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94051Losnr. 94051Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. neuzeitlicher Hirschfänger, Hersteller ""WKC Solingen"", beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Lederscheide mit altem Koppelschuh, Kopie-Dolch 3. Reich, sowie Kris mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 53 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94052Losnr. 94052Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Kopie-Dolche, 3. Reich, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 41, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94053Losnr. 94053Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Offiziersdolch des Heeres, komplett mit Scheide, Gehänge und gewickeltem Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94054Losnr. 94054Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Borddolch, Hersteller ""E. & F. Hörster Solingen"", fleckige Klinge, dazugehörige Scheide, unter der Belederung vermutl. korrodiert, Gehänge mit Koppelschlaufe, originale Griffwicklung, L ca. 49 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 94055Losnr. 94055Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Borddolch, Hersteller ""E. & F. W. Höller Solingen"", Klinge überarbeitet, dazugehörige Scheide, vermutl. erneuerte Vernietung der Beschläge, Gehänge, originale Griffwicklung, L ca. 49 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 94056Losnr. 94056Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Fragment eines Borddolches, lose beschädigte Kette, zusätzlicher Knauf, sowie stark beschädigter Offiziersdolch des Heeres, L bis ca. 45 cm, gemischter Zustand
  • 94057Losnr. 94057Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller ""Tiger Solingen"", dazugehörige Scheide, beschädigtes Gehänge, Portepee, originale Griffwicklung, L ca. 43 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94058Losnr. 94058Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €stark verfärbter Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller ""Eickhorn Solingen"", beidseitig verzierte fleckige Klinge, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, gewickeltes Portepee, beschädigtes Griffstück, L ca. 42 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94059Losnr. 94059Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €entnazifizierter Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller ""WKC"", die Klinge fehlt zu 3/4, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, beschädigtes Gehänge, gewickeltes Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren
  • 94060Losnr. 94060Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller ""Carl Eickhorn Solingen"", beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Blitzscheibe mit Gehänge, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragesspuren
  • 94061Losnr. 94061Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller ""Kaufmann & Söhne Solingen"", fleckige Klinge mit Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", dazugehörige korrodierte Scheide, Gebietszeichen ""Wm"" auf der Parierstange, beschädigtes Griffstücke mit fehlender Pastille, L ca. 7 cm, guter Zustand mit starken Altersspuren
  • 94062Losnr. 94062Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €NSKK Dienstdolch, unleserlicher RZM Hersteller, fleckige Klinge mit Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", dazugehörige Scheide, mit fehlender Ringöse, beschädigter Holzgriff, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94063Losnr. 94063Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 2 Kopie-SS-Dolche und 2 Kopie-SS-Seitengewehre, jeweils mit Klingeninschrift, teilw. wurden Originalteile verwendet, L bis ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94064Losnr. 94064Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 2 teilw. beschädigte HJ-Dolche, jeweils mit Scheiden, 1 x mit ergänzten Griffschalen, L bis ca. 25,5 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94065Losnr. 94065Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Konv. 3 Polizei Seitengewehre, jeweils mit Scheiden und Portepees, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis 48 cm, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 94066Losnr. 94066Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 3 Grabendolche, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, 1 x mit fehlender Belederung, L bis ca. 29 cm, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 94067Losnr. 94067Limit: o.L.Ergebnis: 455,00 €Konv. Notbajonett 1. WK, Seitengewehr 98/05 mit preußischer Abnahme von 1917, Ausgehbajonett der Wehrmacht und Bajonett zum 98K (nicht nummerngleich), jeweils mit Scheiden und Koppelschuh, teilw. neu lack., L bis ca. 52 cm, gemischter Zustand
  • 94068Losnr. 94068Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Seitengwehre 1. WK, 1 x mit Sägerücken und beschädigtem Koppelschuh sowie 2 Ausgehseitengewehre mit Hirschhorngriffschalen, davon 1 x mit braunem Koppelschuh, L bis ca. 40 cm, gemischter Zustand, teilw. korrodiert, bitte besichtigen
  • 94069Losnr. 94069Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 2 Hirschfänger, vermutl. um 1800, sowie Kopie-Hirschfänger 3. Reich, mit Koppelschuh, Scheide und Portepee, L bis ca. 53 cm, gemischter Zustand
  • 94070Losnr. 94070Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Säbel der Wehrmacht, Hersteller ""WKC"", dazugehörige schwarz lack. Scheide, vergoldetes Alugefäß, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 93 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94071Losnr. 94071Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Kaiserlicher Offizierssäbel, vermutl. Bayern, Hersteller ""WK & C"", schwarz lack. Scheide, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 91 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94072Losnr. 94072Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Bayern Offizierssäbel, beidseitig verzierte Klinge, gekröntes ""L"" mit Goldtausia, Hersteller auf dem Klingenrücken ""Joh. Stollberger München"", dazugehörige zaponierte Scheide, beschädigtes Griffstück, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94073Losnr. 94073Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Preußen, 2 stark beschädigt IOD, jeweils mit Klappscharnier und Portepee, 1 Scheide fehlt, die Griffstücke beschädigt, L bis ca. 102 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94074Losnr. 94074Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 3 stark beschädigte Säbel, Löwenkopfsäbel der Wehrmacht, Kaiserlicher Artilleriesäbel und franz. Degen, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 101 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94075Losnr. 94075Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 3 stark beschädigte Säbel, 1 x mit Scheide und Portepee, sowie 3 beschädigte Kindersäbel, davon 1 x mit Scheide, L bis ca. 100 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94076Losnr. 94076Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. ca. 15 überwiegend stark beschädigte Bajonette, Dolche und Messer, Ersatzteilspender, bitte besichtigen
  • 94077Losnr. 94077Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 11 Brieföffner, versch. Länder und Epochen, 2 x mit Scheiden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94078Losnr. 94078Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 5 versch. Messer, versch. Epochen, teilweise orientalisch, 2 x mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 34 cm, gemischter Zustand
  • 94079Losnr. 94079Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Japan Katana 2. WK, Klingennummer ""632959"", dazugehörige Scheide mit Belederung, vermutl. neuzeitlich lackiert, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94080Losnr. 94080Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Saufeder, Hersteller ""Eickhorn Solingen"", L ca. 187 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 94081Losnr. 94081Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 4 versch. Seitengewehre, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 69 cm, guter Zustand, teilw. mit starken Altersspuen
  • 94082Losnr. 94082Limit: o.L.Ergebnis: 201,00 €Offiziersdolch vermutl. Italien, mit dazugehöriger Lederscheide, L ca. 42 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94083Losnr. 94083Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Konv. 2 Offiziersdolche, Spanien und Thailand, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 52,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94084Losnr. 94084Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Preußen, KD 89 ohne Scheide, mit gewickeltem Portepee und Seitengewehr 1871, fleckige Klinge, dazugehörige Lederscheide, mit beschädigtem Koppelschuh, L bis ca. 97 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94085Losnr. 94085Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 Säbel, Chile und Indien, mit Scheiden sowie stark beschädigter Offizierssäbel der Wehrmacht ohne Scheide, L bis ca. 100 cm, gemischter Zustand
  • 94086Losnr. 94086Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €HJ-Dolch, Hersteller ""RZM M7/45/40"", dazugehörige Scheide mit Belederung, Raute mit Emailleschaden, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94087Losnr. 94087Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €NVA Offiziersdolch, Klingennummer ""84162"", komplett mit Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe, L ca. 39,5 cm, guter Zustand
  • 94088Losnr. 94088Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 2 Grabendolche, Österreich M1917 und deutscher Grabendolch, Hersteller ""Demag-Duisburg"", jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94089Losnr. 94089Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €HJ-Dolch, Hersteller ""RZM M7/32 - Rob. Müller Sol.-Merscheid"", Klinge teilweise korrodiert, dazugehörige Scheide mit Belederung, die Schließe defekt, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94090Losnr. 94090Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €SA-Dienstdolch, Hersteller ""RZM M7/85"", Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", braun lack. Eisenscheide, L ca. 38 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94091Losnr. 94091Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. stark beschädigter Offiziersdolch der Luftwaffe, beschädigter Säbel, vermutlich Österreich sowie Florett, Hersteller ""Toledo"", L bis ca. 104 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94092Losnr. 94092Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Miniatur-Ausgehbajonett der Wehrmacht, Klingeninschrift ""Tiedemann, Coswig - Dresden."", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, mit Lackfehlern, L ca. 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94093Losnr. 94093Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Frankreich Seitengewehr sowie 3 versch. teilweise stärker beschädigte orientalische Dolche u.a. Kris mit beschädigter Scheide etc., L bis ca. 71,5 cm, gemischter Zustand
  • 94094Losnr. 94094Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Preußen KD 89, beidseitig verzierte Klinge ""Thür. Ulan. Regt. Nr. 6"", dazugehörige vernickelte Scheide, Griffstück mit Abplatzung, L ca. 102 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94095Losnr. 94095Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Säbel vermutl. für Offiziere der Reichswehr, schwarz lack. Eisenscheide, Parierlappen graviert mit Eichenlaub, gewickeltes Portepee, L ca. 102 cm, mit dazugehörigem Futteral, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94096Losnr. 94096Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Offiziersdolch des Heeres, Hersteller ""ROBT. Klaas Solingen"", dazugehörige Scheide, Luftwaffengehänge sowie beschädigtes Portepee, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94097Losnr. 94097Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €HJ-Dolch, Hersteller ""RZM M 7/40"", dazugehörige Scheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94098Losnr. 94098Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Reichsmarine/Osmanisches Reich Dolch für Offiziere der Marine, Hersteller ""Carl Eickhorn Solingen"", fleckige verzierte Klinge, mit Mondsichel, Blitzscheide, Griff aus Bein, sowie Portepee, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94099Losnr. 94099Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €RAD Hauer für Führer, Hersteller ""Alcoso"", Klingeninschrift ""Arbeit adelt"", Klinge etwas fleckig, dazugehörige Scheide, Zusammengehörigeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94100Losnr. 94100Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Eisenbahn-Degen, Hersteller ""Carl Eickhorn Solingen"", dazugehörige Lederscheide, vermutlich Exportmodell, L ca. 93,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94101Losnr. 94101Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 3 Kopie-Dolche 3. Reich sowie stark restaurierte Steinschlosspistole, L bis ca. 47 cm, gemischter Zustand
  • 94102Losnr. 94102Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €HJ-Dolch, gereinigte Klinge ohne Herstellerbezeichnung, dazugehörige Scheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94103Losnr. 94103Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. 3 teilweise stark überarbeitete Säbel, davon 2 x Österreich, teilweise mit Schlepper und Portepee sowie Schweizer Seitengewehr mit Koppelschuh, L bis ca. 102 cm, gemischter Zustand
  • 94104Losnr. 94104Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. 2 Kopie-Säbel mit dazugehörigen Scheiden und 2 Floretts, L bis ca. 108 cm, gemischter Zustand
  • 94105Losnr. 94105Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €stark beschädigter Offiziersdolch der Kriegsmarine, gereinigte rostnarbige Klinge, gehämmerte Scheide mit tragebedingten Dellen, beschädigtes Griffstück, L ca. 42,5 cm, starke Altersspuren bitte besichtigen
  • 94106Losnr. 94106Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €NVA Paradesäbel, beidseitig verzierte Klinge ""Wachregiment Berlin Felix Dzierzynski"", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, auf dem rückseitigen Parierlappen Nr. ""2395"", dazugehörige Garantieurkunde sowie Schultertragegurt, L ca. 98 cm, guter Zustand
  • 94107Losnr. 94107Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Konv. NVA Paradesäbel mit dazugehöriger Scheide, Staatswappen liegt lose bei, rückseitige Nr. auf dem Parierlappen ""2093"", dazugehöriger Schultertragegurt sowie 2 Kopie SS-Dolche, L bis ca. 105 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94108Losnr. 94108Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Großbritannien Perkussionsgewehr, auf der Schlossplatte gekröntes VR und ""1857 Tower"", dazugehöriger Ladestock und Bajonett, Riemen vermutlich ergänzt, L ca. 137 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94109Losnr. 94109Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 2 Faschinenmesser, Russland mit Sägerücken und Frankreich, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, vermutlich zeitgenössische Originale, L bis ca. 71 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94110Losnr. 94110Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Preußen Seitengewehr, unleserlicher Hersteller aus Solingen, Abnahme auf der Parierstange ""FW51 - 30.R.12.219"", die Scheide restauriert, L ca. 65,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94111Losnr. 94111Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 4 Dillenbajonette, teilweise mit Abnahmen, 1 x mit dazugehöriger Scheide sowie 2 Seitengewehre ohne Scheide, L bis ca. 70 cm, gemischter Zustand
  • 94112Losnr. 94112Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. überwiegend stark beschädigte Blankwaffen, teilweise Bodenfunde sowie beschädigtes Signalhorn, L bis ca. 80 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94113Losnr. 94113Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Preußen IOD Hersteller ""WK&C"", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Klappscharnier, beschädigte Griffwicklung mit aufgelegtem Monogramm, sowie gewickeltes beschädigtes Portepee, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94114Losnr. 94114Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. schwarz überlackierter Grabendolch, Hersteller ""Demag D.R.G.M."", dazugehörige Scheide mit Belederung, sowie Miniatur-Säbel mit dazugehöriger Scheide und Portepee, L ca. 30 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94115Losnr. 94115Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 6 Portepees 1. und 2. WK, teilw. stark beschädigt, gemischter Zustand
  • 94116Losnr. 94116Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Frankreich, 2 Faschinenmesser, 1 x mit dazugehöriger Scheide sowie 2 Seitengewehre jeweils mit Scheiden, L bis ca. 72 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94117Losnr. 94117Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Blankwaffenkonvolut versch. Länder und Epochen, teilw. mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 60 cm, gemischter Zustand
  • 94118Losnr. 94118Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 6 Bajonette zum Gewehr 98, 1 x ohne Scheide, L bis ca. 52 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 94119Losnr. 94119Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Bajonett für Karabiner 98K, nummerngleich, ""S/242"" und Abnahme 37, mit Koppelschuh, guter Zustand mit Altersspuren