Exponate | 74. Militaria-Auktion

2. September 2023 | Rubrik 96000 | Abgeschlossen

  • 96000Losnr. 96000Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 7 Bücher und Broschüren VK und NK, ""Die Ritterkreuzträger der Luftwaffe 1939 - 1945"", Band II, 2 Hefte ""Waffenarsenal"", 1 x ""Internationales Militariamagazing Nr. 69"", ""Luftkampf über Spanien"", ""Deutsche kämpfen in Spanien"", ""Geschichte der 3. Panzer-Division"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96001Losnr. 96001Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", blaue Leinenausgabe von 1939, mit Schutzumschlag, Widmung ""Nationalsozialistischer Musterbetrieb - Dyckerhoff Portland Zementwerke Amöneburg dem Lehrling am Tage an dem er Geselle wurde im Jahre 1939 überreicht"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96002Losnr. 96002Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €großformatiger Bildband ""Leni Riefenstahl Schönheit im Olympischen Kampf"", Berlin 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96003Losnr. 96003Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 11 SBA VK ""Der Weltkrieg 1914/1918"", ""Olympia 1936"" Firma Cremer, ""Kampf ums 3. Reich"", ""Die deutsche Wehrmacht"", ""Olympiade 1932"", ""Olympiade 1936"" Band I und Band II, mehrfach vorhanden, teilweise mit Schuber, n.A.d.E. komplett, ""Ruhmesblätter Deutscher Geschichte"", einige Bilder fehlen, Buch ""Mölders und seine Männer"" sowie Fotoalbum Bundeswehr 1960er Jahre, gemischter Zustand
  • 96004_1Losnr. 96004Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Autobroschüre 1930er Jahre ""Auto Union - DKW-Front"", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96004_2Losnr. 96004Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Autobroschüre 1930er Jahre ""Auto Union - DKW-Front"", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96005Losnr. 96005Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", rote Leinenausf. von 1940, mit dazugehörigem Pappschuber, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 96006Losnr. 96006Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96007Losnr. 96007Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Buch ""Uniformen der Deutschen Wehrmacht"" von Eberhard Kettler, Berlin 1939, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Wasserschaden auf den letzten Seiten, Tafel 35/36 am unteren Rand beschädigt, selten
  • 96008Losnr. 96008Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 4 Bücher NK, ""Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS"", ""Das Finnische Freiwilligen-Bataillon der Waffen-SS"", ""Die Sturmflut und das Ende"" und ""Kameraden bis zum Ende"", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96009Losnr. 96009Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 6 Bücher vom Scholz-Verlag aus Mainz ""In Treue fest"", ""Zehn Jahre deutscher Not 1803-1812"", ""Nach Frankreich hinein (1814-1815)"" ,""Die Wacht am Rhein"", ""Soldatenleben"" und ""Lieb Vaterland magst ruhig sein!"", guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 96010Losnr. 96010Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf. von 1943, in Blockschrift, nicht ausgefüllte Hochzeitsausgabe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96011Losnr. 96011Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", blaue Leinenausf. von 1943 in Blockschrift, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas stockfleckig
  • 96012Losnr. 96012Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Organisationsbuch der NSDAP, 2. Auflage von 1937, teilweise etwas stockfleckig, der rote Einband etwas beschädigt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96013Losnr. 96013Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf. von 1942 in Blockschrift, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Ortenberg von 1942, Einband teilweise beschädigt sowie Hermann Göring ""Werk und Mensch"" guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
  • 96014Losnr. 96014Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Buch Hitlerjugend ""Manfreds Weg zu Hitler"" von Brigitte von Arnim, auf dem Vorsatzblatt Widmung aus dem Kriegsjahr 1941, Halbleinenausf., guter Zustand mit Altersspuren, rückseitiger Einband etwas beschabt
  • 96015Losnr. 96015Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf., mit Goldschnitt, von 1939, unbekanntes Stadtwappen auf dem Titel, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96016Losnr. 96016Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Leinenausf. von 1943, Blockschrift, beschädigter Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96017Losnr. 96017Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 x Adolf Hitler ""Mein Kampf"", jeweils Leinenausf., von 1933 und 1943 (Blockschrift), dieses mit stark beschädigten Schutzumschlag, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, teilw. stockfleckig
  • 96018Losnr. 96018Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Raumbildalbum ""Der Kampf im Westen"", mit Bildbetrachter, von den 100 Bildern fehlt das Bild Nr. 8, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96019Losnr. 96019Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €SBA ""Bild-Dokumente unserer Zeit, Mappe 2 Deutsche Jugend"", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren, der Schmutztitel stockfleckig
  • 96020Losnr. 96020Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 7 SBA, ""Zeppelin Weltfahrten"" Band I und II, ""Kampf ums 3. Reich"", ""Olympia 1936"" Band I und II sowie 2 x ""Adolf Hitler"", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96021Losnr. 96021Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. beschädigter Bildband von Ernst Heinkel ""Meine Flugzeuge im Grossdeutschen Freiheitskampf"" und großformatiges Buch ""Wir Soldaten"" Berlin 1939, gemischter Zustand
  • 96022Losnr. 96022Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 36 Bücher und Broschüren, VK / NK, überwiegend zum Thema 3. Reich, 2. WK, u.a. ""Wir beginnen das Wunschkonzert für die Wehrmacht"", ""Über Schlachtfelder vorwärts"", ""Köhlers Fliegerkalender 1942"", ""Panzer am Balkan"", ""SA räumt auf"", ""Adlerjahrbuch 1942"", ""Die Vertriebenen"", ""Die Gefangenen"", ""Alliierte Verbrechen an Deutschen"" usw., sowie Portraitfoto eines Feldwebels des Heeres, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96023Losnr. 96023Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 3 große Liebig-Alben, insgesamt 558 Einzelbilder, davon 142 Serien á 6 Bildern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96024Losnr. 96024Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 3. Reich, 9 Bücher und Broschüren, ""Deutschland im Kampf"", ""Hermann Göring, Werk und Mensch"", ""Mein Rheinland-Tagebuch"", ""An die Dunkelmänner unserer Zeit"", ""Hitler - kämpft um den Frieden Europas"", 2 Zeitschriften ""Die Woche"", 2 Schmuckblatt-Telegramme sowie Konzertprogramm ""Deutsch bleibt die Saar"" von 1934, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96025Losnr. 96025Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Bildermappe ""Aus dem zerstörten Masuren"", Herausgegeben von Oberst Busse Kommandant der Feste Boyen, zum Besten der Krieger und Bewohner Ostpreußens, komplett mit Bilderbescheibung und allen 32 Bildtafeln nach Aquarellen von R. Rothgiessen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96026Losnr. 96026Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 5 Bände ""Reichstagung in Nürnberg"" 1933 (neu gebunden), 1935, 1936 mit Schutzumschlag, 1937 mit Schutzumschlag sowie 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96027Losnr. 96027Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Buch Weimarer Republik ""Der Hitler-Prozess vor dem Volksgericht in München 1. Teil"", München 1924, guter Zustand mit Altersspuren, der Einband teilweise beschädigt
  • 96028Losnr. 96028Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Münchner Stadtadressbuch 1935, 85. Auflage, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96029Losnr. 96029Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €großformatiger Bildband 3. Reich ""Vom 30. Januar zum 21. März"", komplett mit den dazugehörigen Langspielplatten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96030Losnr. 96030Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 4 Bücher, ""Deutschlands erwachen"", ""Hitler - Eine deutsche Bewegung"", ""Auf den Straßen des Sieges"" und ""Nauticus 1941"", sowie Notenblatt ""Deutsch bis ins Mark"", gemischter Zustand
  • 96031Losnr. 96031Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Adolf Hitler ""Mein Kampf"", blaue Ganzleinenausgabe von 1934, Alfred Rosenberg ""Der Mythos des 20. Jahrhunderts"", 2 Bände ""Deutschland im Kampf"", Heft 39 aus der Serie ""Die braune Reihe"", Soldaten Liederbücher, 3 Wochensprüche der NSDAP (1939), Reisepass etc., gemischter Zustand
  • 96032Losnr. 96032Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Konv. Adolf Hitler ""Mein Kampf"", jeweils rote Leinenausf., 1. Band III. Auflage 1928 und 2. Band II. Auflage 1929, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 96033Losnr. 96033Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 18 Bücher, Hefte etc., überwiegend VK, u.a. ""Wir Kämpfer im Weltkrieg 1914-1918"", ""HJ im Dienst"", ""Ernst Heinkel - Meine Flugzeuge im Großdeutschen Freiheitskampf"", mit handschriftlicher Widmung für eine Kriegshilfsdienstleistende 1943 (Einband beschädigt), ""Genzland Baden - Spaten zur Hand"", Unterrichtsbuch für Soldaten 1939/40, katholisches Feldgesangbuch, Beschreibung Handhabung und Bedienung des M.G. 34, Kalender ""Das Heer 1944"", ""Die Buren und der südafrikanische Krieg"", etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96034Losnr. 96034Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", 2-bändige Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, 2. Band mit Brandfleck auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96035Losnr. 96035Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1938, Hochzeitsausgabe der Hansestadt Bremen, mit dazugehörigen Schuber, guter Zustand
  • 96036Losnr. 96036Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", rote Leinenausf. von 1941, guter Zustand mit Altersspuren, Einband etwas fleckig
  • 96037Losnr. 96037Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Broschüre 2. WK ""Der Lohn der Tat"", guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 96038Losnr. 96038Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. ca. 60 Bücher VK, überwiegend über den 1. und 2. WK, sowie Hefte zum Flugmodellbau und Ausbildungsunterlagen zum Metallbau, Sammelbilderalbum ""Die Wehrmacht"", Raumbildalbum ""Kampf im Westen"", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96039Losnr. 96039Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. ca. 70 Bücher und Hefte NK, dabei Literatur über Orden und Ehrenzeichen, Uniformierung, Bildbände, Preiskataloge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96040Losnr. 96040Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. ca. 50 Bücher und Hefte, u.a. Dienstanweisungen der Deutschen Bundesbahn, aus den 50er Jahren, sowie Taschenbuch für den Werkstätten- und Betriebsmaschinendienst bei der Deutschen Reichsbahn 1937, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96041Losnr. 96041Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Raumbildalben ""Der Kampf im Westen"", jeweils komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter sowie SBA ""Das Westmark Buch"", n.A.d.E. komplett, teilw. stärkere Altesspuren, die Einbände beschädigt
  • 96042Losnr. 96042Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1938, in beschädigtem Schuber, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96043Losnr. 96043Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf. von 1941, mit beschädigtem Schutzumschlag, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96044Losnr. 96044Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Militärliteratur, VK und NK, ""Die Tiroler Kaiserjäger im Weltkriege 1914-1918"", Band 1 und 2, ""Der zweite Weltkrieg, Daten, Fakten, Kommentare"", ""Uns geht die Sonne nicht unter - Lieder der Hitlerjugend"", 10 Ausgaben ""Damals - Zeitschrift für geschichtliches Wissen"", Zeitschrift ""Dolomitenwacht"" sowie 23 Zeitschriften ""Die Woche"" von Heft 10 bis Heft 34 aus dem Kriegsjahr 1915, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96045Losnr. 96045Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Adolf Hitler ""Mein Kampf"", blaue Leinenausf. von 1941 (stockfleckig), Regimentsgeschichte vom IR 161 II. Band, Kalender des Deutschen Flotten-Vereins 1915 (beschädigt), div. Skizzen / Landkarten sowie 5 SBA Deutsche Uniformen ""Das Zeitalter der Deutschen Einigung 1864/1914 Band 1"", ""Uniformen der alten Armee"", ""Ruhmesblätter Deutscher Geschichte"", ""Olympia 1936"" Band 1 und 2, n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand
  • 96046Losnr. 96046Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Literatur NK, überwiegend zum Thema 2. WK u.a. div. Landser Hefte, Visier Waffenmagazine, Waffenarsenal Hefte, 4 x IMM, 26 Bücher und Broschüren u.a. ""Der deutsche Festungsbau"", ""Endkampf um das Reich 1944/1945"", ""Geschichte der Luftlande-Truppen"", ""Torpedoboote und Zerstörer im Einsatz"", ""An alle Wölfe - Angriff"" usw., sowie große Anzahl an VHS Videokassetten überwiegend zum Thema 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96047Losnr. 96047Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96048Losnr. 96048Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"" 2-bändige Halblederausf. mit Goldschnitt von 1938, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96049Losnr. 96049Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 SBA ""Adolf Hitler"" mit Schutzumschlag und Schuber, n.A.d.E. komplett und ""Kampf ums 3. Reich"", mit Schuber, einige Bilder fehlen sowie div. lose Sammelbilder, Portrait mit 2 Hitlerjungen, Broschüre vom Illustrierten Film-Kurier ""Jud Süß"" und Gedenkblatt zum Tod von Hindenburg, gemischter Zustand
  • 96050Losnr. 96050Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 3 SBA 3. Reich ""Deutschland erwacht"", ""Kampf ums Dritte Reich"" und ""Die Reichswehr"", n.A.d.E. komplett sowie Raumbildalbum ""Der Kampf im Westen"" mit 99 Bildern (Bild Nr. 13 fehlt) und Bildbetrachter, gemischter Zustand
  • 96051Losnr. 96051Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. ca. 40 deutschsprachige VK Militärbücher über den 1. WK / Deutsches Kaiserreich, dabei ""Der Weltkrieg im Bild"", ""Kampf um Afrika"", ""Die Deutschen Befreiungskriege 1806-1815"", ""Der Weltkrieg in Wort und Bild"", ""Abenteuer in Flandern"", ""Oberst von Steuben"", ""Eine Armee meutert"" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96052Losnr. 96052Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 16 Ausbildungs- und Dienstvorschriften, überwiegend Kaiserreich/1. WK, u. a. ""Anleitung um den Kampf um Festungen"", ""Taschenbuch für den Train- und Verpflegungsoffizier"", ""Fernsprech- und Telegraphen- Bau- und Betriebs-Vorschrift"", ""Militärisches Spielbuch"", ""Die Schießvorschrift für die Infanterie"" usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 96053Losnr. 96053Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Literatur VK, u.a. 4 Liederbücher, Broschüre ""Mehr Mut zum Leben"", Liederblatt der Hitlerjugend, Ahnenpass, ""Carin Göring"", ""Der Tag der Wehrmacht, Nürnberg 1935 "", ""Adolf Hitlers Wahlheimat"", 2 SBA Adolf Hitler, n.A.d.E. komplett, 17 WHW Hitler Heftchen etc., gemischter Zustand
  • 96054Losnr. 96054Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. ca. 45 Bücher und Hefte VK und NK, dabei ""Der Grenzgau Koblenz-Trier"", ""100 Jahre Deutsche Eisenbahnen"", ""Ausbildungsvorschrift für die Infanterie"" 1937, ""Pimpf im Dienst"", ""Jahrbuch des Deutschen Heeres"" 1939, ""Unsere Flieger über Polen"", ""Vom Stahlhelm zum Gefechtshelm"" (2 Bände), mehrere Ordenskataloge etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96055Losnr. 96055Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konvolut Literatur 3. Reich, VK, Adolf Hitler ?Mein Kampf?, dunkelblaue Leinenausgabe in Blockschrift von 1941, Vergoldung des Adlers und des Buchrückens verblasst, Hoffmann Bildband ?Hitler in seinen Bergen?, broschürt, SBA ?Adolf Hitler?, n.A.d.E.k, Sonderheft des Illustrierten Beobachters ?Unser Führer - zum 50. Geburtstag Adolf Hitlers am 20. April 1939?, sowie Broschüre ?Adolf Hitler - Volk und Rasse?, Titel vorne beschädigt, guter Zustand, mit Altersspuren