Exponate | 74. Militaria-Auktion

2. September 2023 | Rubrik 97000 | Abgeschlossen

  • 97000_1Losnr. 97000Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 3 Koppelschlösser Spanien (Heer und Luftwaffe) sowie Russland, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97000_2Losnr. 97000Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 3 Koppelschlösser Spanien (Heer und Luftwaffe) sowie Russland, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97001Losnr. 97001Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 Kartuschkästen mit vermutlich ergänzten Auflagen (Sachsen und Preußen), guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 97002Losnr. 97002Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Schweiz Entfernungsmessgerät, sandfarbene Lackierung, B ca. 91 cm, Hersteller ""Wild Heerbrugg 1944 Basis 80 cm"", komplett mit Leinentragegurt, Objektivabdeckung und 3-Bein, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97003_1Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Hessen Ringkragen der Gendarmerie, die Kette fehlt, D ca. 5,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97003_2Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Hessen Ringkragen der Gendarmerie, die Kette fehlt, D ca. 5,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97004Losnr. 97004Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 4 Koppelschlösser 2 x Preußen, HJ und SA, gemischter Zustand
  • 97005Losnr. 97005Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €HJ-Koppel, komplett mit Koppelschloss, durchgeprägte Nickelausf., gestempelt ""RZM 72"", Koppelriemen, Schulterriemen und beiden Koppelschlaufen, L ca. 110 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97006Losnr. 97006Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Preußen Koppelschloss, Messingausf., beschädigter Koppelriemen sowie Troddel für Mannschaften (2. Kompanie), gemischter Zustand
  • 97007_1Losnr. 97007Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €NSDAP Ringkragen, unterfüttert mit grünem Filz, Hersteller ""RZM M1/14"", dazugehörige Kette mit Hersteller ""RZM M1/128"", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97007_2Losnr. 97007Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €NSDAP Ringkragen, unterfüttert mit grünem Filz, Hersteller ""RZM M1/14"", dazugehörige Kette mit Hersteller ""RZM M1/128"", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97008Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €NSDAP Ringkragen, unterfüttert mit grünem Filz, Filz an der Verschraubung geöffnet, Muttern vermutlich ergänzt, Hersteller ""RZM M1/128"", dazugehörige Kette mit Hersteller ""RZM M1/128"", in vermutlich dazugehöriger Schachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97009Losnr. 97009Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €NS Reichskriegerbund (Kyffhäuser) Ringkragen mit dazugehöriger Kette, rückseitig mit schwarzem Filz hinterlegt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97010Losnr. 97010Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €SA-Ringkragen, Hersteller ""D.R.G.M."", mit dazugehöriger Kette, rückseitig mit schwarzem Filz hinterlegt, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97011Losnr. 97011Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €NS-Kriegsopferversorgung Ringkragen mit dazugehöriger Kette, mit schwarzem Filz hinterlegt, dieser teilweise beschädigt, in dazugehöriger Schachtel, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97012Losnr. 97012Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Kriegsmarine 2 Feldbinden, jeweils mit Schloß und Gegenschließe, 1 Schieber fehlt, die Unterfütterung teilweise mit Mottenschäden, L bis ca. 105 cm, gemischter Zustand
  • 97013Losnr. 97013Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €SA-Koppel, Messingschloss mit versilberter Auflage, dazugehöriges Koppelleder, L ca. 88 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97014Losnr. 97014Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. HJ Koppelschloss mit dazugehörigem Koppelleder und Schultergurt sowie 2-Dorn-Koppel mit beschädigtem Lederriemen, L bis ca. 130 cm, gemischter Zustand
  • 97015Losnr. 97015Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Brustpanzer Vorderteil, vermutlich Historismus, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise korrodiert
  • 97016Losnr. 97016Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 Zeltplanen der Wehrmacht, leere Gasmaskenbüchse sowie stark beschädigtes Seitengewehr 98/05, L ca. 52 cm, gemischter Zustand
  • 97017Losnr. 97017Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €RAD Ringkragen, Hersteller ""RZM"" und ""DRGM"", schwarzes Unterfutter, emaillierte Auflage, dazugehörige Kette, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97018Losnr. 97018Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Hitlerjugend Koppelschloss, vernickelte Eisenausf., Koppelriemen, L ca. 96 cm sowie brauner Koppelschuh, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97019Losnr. 97019Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Wehrmacht Heer stark beschädigter Tornister, Y-Riemen mit fehlendem Endstück sowie 3-teilige Patronentasche, gemischter Zustand
  • 97020Losnr. 97020Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Ausrüstungskonvolut überwiegend 2. WK, u.a. Gasmaskenbüchse, Feldflasche, Kanister für MG-Öl, Koppel Wehrmacht Heer, HJ-Koppelschloss, Marschkompass, Volksgasmaske, beschädigtes Bajonett sowie Verbandpäckchen, gemischter Zustand
  • 97021Losnr. 97021Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Paar Stiefel, Spatenleder, Koppelriemen und Kopie-A-Rahmen, guter Zustand, mit starken Alters- und Gebrauchsspuren
  • 97022Losnr. 97022Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Ausrüstungskonv. u.a. Gasmaskentrommel, verziertes Essbesteck, Riemen, leeres Gewehrreinigungsgerät, Klappspaten, Patronentasche, Brotbeutel und Blech-Munitionskiste mit Resten der sandfarbenen Lackierung, gemischter Zustand
  • 97023Losnr. 97023Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Deutsche Reichbahn 3. Reich Feldbinde, komplett mit Schloss und beiden Schloss, Gegenhaken und beiden Schiebern, L ca. 115 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
  • 97024Losnr. 97024Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Hessen-Darmstadt Lanzenfahne ohne Kammerstempel, Größe ca. 72 x 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97025Losnr. 97025Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 2-Dornkoppel, 1 1-Dornkoppel sowie Feldbindenschloss Wehrmacht Heer, an abgeschnittenen Riemen, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 97026Losnr. 97026Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 7 Koppel mit Koppelschlösser, überwiegend NK, DJ, Schornsteinfeger, Maurer, Preußen (Kopie), Russland, Feuerwehr und Musiker, gemischter Zustand
  • 97027Losnr. 97027Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 6 Koppel mit Koppelschlösser, Feuerwehr und Polizei, überwiegend NK, teilw. stark beschädigt und defekt, gemischter Zustand
  • 97028Losnr. 97028Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 11 Koppelschlösser, teilw. entnazifiziert und beschädigt, teilw. Bodenfunde, sowie 3 Koppelriemen, gemischter Zustand
  • 97029Losnr. 97029Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Ferngläser, dabei ""Fernglas 08"", sowie Kopie-Fotoapparat der Luftwaffe 2. WK, gemischter Zustand
  • 97030Losnr. 97030Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Feldbestecke und Kantinenbestecke, überwiegend 2. WK, teilw. ergänzte Stempelungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97031Losnr. 97031Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 6 Taschenlampen und 5 Kompasse, überwiegend 2. WK, gemischter Zustand
  • 97032Losnr. 97032Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 6 Eßgeschirre, sowie Alu-Brotdose, überwiegend 2. WK, gemischter Zustand
  • 97033Losnr. 97033Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 9 Feldflaschen, dabei 2 sog. Kokosnüsse, teilw. mit dazugehörigen Bechern, überwiegend 2. WK, gemischter Zustand
  • 97034Losnr. 97034Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Feldfernsprecher (1943) Wehrmacht, komplett mit Handapparat und Wählzusatz sowie Morsetaste, beschädigtes schwarzes Bakelittelefon, Kopfhörer gestempelt ""Dfh.f.43"", Lederaufbewahrungstasche, sowie Spannungsregler, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97035Losnr. 97035Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Ausrüstungskonvolut, versch. Länder und Epochen, u.a. Gasmaske mit dazugehöriger Trommel, Gewehrreinigungsgerät, Brotbeutel, Patronentasche, Kartentasche, Handschellen, Beil, Querflöte, Maskenbrille, Verbandpäckchen, Holzhocker mit Luftwaffen-Abnahme etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97036Losnr. 97036Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Dienstglas 6 x 13, mit Lederköcher, sowie Kompass der Wehrmacht, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 97037Losnr. 97037Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Feldbinde für Politische Leiter der NSDAP, Goldgespinst mit eingewebten Eichenlaubmuster und zwei dunkelbraunen Durchzügen, Unterfütterung aus schokoladenbraunem Samtstoff, L ca. 112 cm, komplett mit beiden Schiebern und beiden Gegenhaken (der verstellbare Gegenhaken zeitgenössisch repariert), 50 mm großes goldeloxiertes Aluminium-Feldbindenschloss, rückseitig markiert ""RZM m 4/24"", guter bis sehr guter Zustand, selten
  • 97038Losnr. 97038Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. versch. Länder und Epochen u.a. Moskitonetz M1944, Water-Bag, Spaten, Bajonett zum 98k, Beil, 3 Gasmasken etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97039_1Losnr. 97039Limit: o.L.Ergebnis: 410,00 €Polizei-Dienstmarke ""Polizei Beamter für Eisenbahn-Interessen 14. Mainz"", D ca. 4,4 cm, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 97039_2Losnr. 97039Limit: o.L.Ergebnis: 410,00 €Polizei-Dienstmarke ""Polizei Beamter für Eisenbahn-Interessen 14. Mainz"", D ca. 4,4 cm, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 97040Losnr. 97040Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit beiden Schiebern, Schloss und Gegenhaken, L ca. 110 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97041_1Losnr. 97041Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Bayern Kartuschkasten für die Kavallerie, B ca. 13 cm, H ca. 9 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97041_2Losnr. 97041Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Bayern Kartuschkasten für die Kavallerie, B ca. 13 cm, H ca. 9 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97042Losnr. 97042Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Preußen 2 feldgrau lack. Eisenkoppelschlösser, jeweils mit Lederlasche, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97043Losnr. 97043Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Bayern 2 Koppelschlösser, feldgrau lack. Eisenausf. und Messingausf. mit Patentverschluss, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97044Losnr. 97044Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Preußen 2 Koppelschlösser, 1 x mit Lederlasche und Truppenstempel ""IR 67"" sowie Feldbindenschloss mit Gegenschließe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97045Losnr. 97045Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Armkompass der Luftwaffe ""AK 39"", mit original Band, dunkle Ausf., guter Zustand
  • 97046Losnr. 97046Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Armkompass der Luftwaffe ""AK 39"", mit original Band, helle Ausf., guter Zustand
  • 97047Losnr. 97047Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 2 Kinnriemen für den Stahlhelm M35, jeweils mit Befestigungsnieten, Lacklederriemen für die Schirmmütze sowie 2 Befestigungsmuttern für das Innenfutter eines Fallschirmjäger-Stahlhelm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97048Losnr. 97048Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit beiden Schiebern, Schloss und Gegenhaken, L ca. 107 cm, teilweise Mottenschäden im Unterfutter sowie Schärpe für Offiziere, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97049Losnr. 97049Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. Bayern Bandelier mit dazugehörigen Kartuschkasten, Größe ca. 14 x 10 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden im Unterfutter
  • 97050Losnr. 97050Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Bayern Kartuschkasten für Offiziere der Kavallerie, Größe ca. 15 x 10 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97051Losnr. 97051Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Preußen Koppelschloss mit Lederlasche sowie Schützenschnur, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97052Losnr. 97052Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dienstglas 2. WK, ""7 x 50 bmk"", Strichplatte, dazugehöriger Köcher mit WaA-Stempel von 1944, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97053Losnr. 97053Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. überwiegend Wehrmacht, Gasmaske mit Köcher, Pistolentasche, Feldflaschenbecher, Zeltplane, Seesack, Magazintasche und Riemen, gemischter Zustand
  • 97054Losnr. 97054Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Ausrüstungskonv. überwiegend 3. Reich u.a. 1 Paar genagelte Schnürschuhe, Fernglas mit Köcher, Sanitätstasche, Zeltstangen, Staubschutzbrille, Taschenlampe, Pistolentasche etc., gemischter Zustand
  • 97055Losnr. 97055Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Gasmaskenkonv. überwiegend Volksgasmasken, 2 x mit Trommel sowie Feuerwehrstahlhelm, gemischter Zustand
  • 97056Losnr. 97056Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 3 Koppelschlösser, 2 x Preußen, feldgraue Eisenausf. mit Lederlasche und Messingschloss mit beschädigtem Zweidorn sowie NSKK vernickelte Eisenausf., gemischter Zustand
  • 97057Losnr. 97057Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 2 Feldlaschen 2.WK, Gewehrreinigungsgerät, beschädigter Armkompass, Erkennungsmarke 2. WK, Kantinengabel, Trillerpfeife sowie 1 Paar braune Filzgamaschen, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97058Losnr. 97058Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 2 HJ Koppelschlösser, 1 x mit beschädigtem Riemen, Kompass und 2 versch. Gewehrreinigungsgeräte, gemischter Zustand
  • 97059_1Losnr. 97059Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Siemens Induktionsstromerzeuger der Wehrmacht, mit WaA-Abnahmestempel, Typenschild ""Siemens 1298 1939"" und gestempelt ""Es.ind 3b Es-Bv 26/6 2U10 Druckgeprüft"", feldgrau lackiert, mit Kurbel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97059_2Losnr. 97059Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Siemens Induktionsstromerzeuger der Wehrmacht, mit WaA-Abnahmestempel, Typenschild ""Siemens 1298 1939"" und gestempelt ""Es.ind 3b Es-Bv 26/6 2U10 Druckgeprüft"", feldgrau lackiert, mit Kurbel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97060Losnr. 97060Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 11 Kompasse, VK und NK, versch. Modelle, dabei auch 2 Marschkompasse Wehrmacht, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97061Losnr. 97061Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Ausrüstung VK und NK, Deutsch und Ausland u.a. 5 Kartentaschen, graue Wolldecke, US-Tarnhose, Kleiderpeitsche, schwarz-roter Wimpel, Birngehänge, 2 Essgeschirre, div. Lederriemen, Fernglastasche usw. sowie grün lack. Offizierskiste, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97062Losnr. 97062Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Koppel Polizei 3. Reich, komplett mit Koppelschloss, Aluminiumausf., Koppelriemen, Schulterriemen und beiden Koppelschlaufen, L ca. 90 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97063Losnr. 97063Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Wehrmacht Felltornister komplett mit Beriemung, Tornister ohne Beriemung, Kochgeschirr, Gabel vom Feldessbesteck (gestempelt ""FBCM 42"" und Hoheitsadler), Feldflasche Wehrmacht (gestempelt ""CFL40"") mit Feldflaschentasche US Army, Volksgasmaske mit Gebrauchsanweisung, Stahlhelm Schweiz M18, komplett mit Innenfutter (Kinnriemen gerissen), Messing-Feuerwehrhelm, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Schirmmütze (vermutlich Marine-Kriegerbund) sowie Seitengewehr 98/05 mit preußischer Abnahme ""W16"" auf dem Klingenrücken und dazugehörige Scheide, L ca. 52,5 cm, gemischter Zustand
  • 97064Losnr. 97064Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Handgranatenkoffer, feldgrau lackiert, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97065Losnr. 97065Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Ausrüstung, überwiegend Wehrmacht 2. WK, u.a. 2 Zeltplanen, 1 x mit Splittertarnung, Koppelriemen, Gasplanentasche, Brotbeutel, graue Filzgamaschen, 3 Paar Sporen, Maskenbrille mit Etui, Brotbeutelriemen, Alu-Trinkbecher, Verbandpäckchen, Unterschnallgürtel mit Karabinerhaken, franz. Militärfernglas usw., guter Zustand mit Altersspuren