Exponate | 74. Militaria-Auktion

2. September 2023 | Rubrik 98000 | Abgeschlossen

  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Hessen-Darmstadt/Preußen Reservistenkrug des Reservist Barbehenn im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 27 Mainz-Gonsenheim und Straßburger Feld-Artillerie-Regiment Nr. 84 Schießplatz bei Darmstadt 1911 - 13, Porzellanausführung, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel in Zünderform mit Kanone und 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren, selten
  • 98001Losnr. 98001Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Gefreiter Schmaus im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25 Darmstadt 1898/1901, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit ziviler Szene (Glasurrisse), emaillierter Eisendeckel in Zünderform, floraler Daumendrücker, H ca. 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 98002_1Losnr. 98002Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenglas des Dragoner Kersting im Dragonerregiment Nr. 24 Darmstadt 1912 - 15, Füllmenge 0,4 Liter, Goldrand, rückseitig beschriftet ""Zur Erinnerung an die Hälftefeier am 25. März 1914 Jahrgang 1912 - 1915"", H ca. 18 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98002_2Losnr. 98002Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenglas des Dragoner Kersting im Dragonerregiment Nr. 24 Darmstadt 1912 - 15, Füllmenge 0,4 Liter, Goldrand, rückseitig beschriftet ""Zur Erinnerung an die Hälftefeier am 25. März 1914 Jahrgang 1912 - 1915"", H ca. 18 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98003Losnr. 98003Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Sachsen Reservistenkrug des Gefreiten Gräse im Husaren-Regiment Nr. 18, Grossenhain 1909 - 1912, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit springendem Reiter als Abschluss, sächsisches Wappen als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm sowie Lebenslauf des Reservisten, guter Zustand
  • 98004Losnr. 98004Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Stark im Infanterie-Regiment Nr. 118, Worms 99-1901, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldat als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 98005Losnr. 98005Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Wagner im 18. Infanterie-Regiment Landau 1904-06, links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, rückseitig eine etwas abgegriffene Namensleiste, vorderseitig Schießpreis von 1905, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit Verwundetenszene als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98006Losnr. 98006Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 8 gerahmte Bilder aus der Kaiserzeit, Portraits, Gruppenbilder und 2 Reservistenbilder, Größe 80 x 63 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 98007Losnr. 98007Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservist Weidmann im Infanterie-Regiment Prinz Carl Nr. 118, Worms 1908-10, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Soldat als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, Deckel etwas verzogen, wackelt, H ca. 30 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98008Losnr. 98008Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Reservistenkrug der Wehrmacht, Steingutausf., mit frontseitiger Maschinengewehr-Szene ""8.M.G.Komp.I.R.63 Ingolstadt"", Füllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger Zinndeckel, kleine Ausbrüche am Boden sowie patriotischer Bierkrug mit lustigen Szenen, Steingutausf., Füllmenge 0,5 Liter, H bis ca. 16,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98009Losnr. 98009Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Sachsen Reservistenkrug des Schützen Klemenz Veit im Schützen-Füsilier-Regiment Prinz Georg Nr. 108, Dresden 1898/1900, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge vermutlich 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Bäuerin, dazugehöriger Zinndeckel, Abschlussfigur fehlt, Daumendrücker ""§11"", H ca. 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98010Losnr. 98010Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Württemberg Reservistenkrug des Musketier Hafner, im Infanterie-Regiment Nr. 120, Ulm 1907-09, links- und rechtseitig jeweils 2 Soldatenszenen, rückseitige verblasste Namensleiste, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit 2 Soldaten als Abschluss (1 Arm fehlt), Ulmer Spatz als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98011Losnr. 98011Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Reservistenkrug des Reservist Steglich im Pionier Batallion Nr. 9 Harburg (Elbe) 1911-13, Steingutausf., links- und rechtseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1 Liter, dazugehöriger Zinndeckel mit Delle, Pionier mit Anker und Spaten als Abschluss, Pionier-Anker als Daumendrücker, H ca. 38 cm, ungereinigter Originalzustand, selten
  • 98012_1Losnr. 98012Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Preußen 2 Reservistenflaschen, jeweils Glasausf., mit dazugehörigen Deckeln und Schnüren, IR 67 Metz 1912-14 und IR 143 (Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 10) Mutzig 1912/14, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 98012_2Losnr. 98012Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Preußen 2 Reservistenflaschen, jeweils Glasausf., mit dazugehörigen Deckeln und Schnüren, IR 67 Metz 1912-14 und IR 143 (Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 10) Mutzig 1912/14, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 98013Losnr. 98013Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 5 patriotische Glaskrüge, mit jeweils dazugehörigen Deckeln, H bis ca. 23 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98014Losnr. 98014Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Steingutkrug ""Zum Namenstag den 3. Dez.1901 v.m. Sohne Sebastian, Obergefreiter b.d. 2. C. Garde Fuss Art. Reg. I. Spandau"", beschädigt, Ausbruch am oberen Rand, der Deckel abgerissen, Reservistenpfeife, der Pfeifenkopf mit Beschädigung und der Hals abgebrochen, L ca. 125 cm, ohne Mundstück gemessen, 2 Reservistenstöcke, 1 x mit versilbertem Knauf und ""Reserve hat Ruh"" und 1 x mit Beinknauf und ""Zur Erinnerung an meine Dienstzeit"", sowie geschnitzter Holzstab mit umlaufenden Schlangenmotiv und ""Oise-Aisne Juni 1940"", gemischter Zustand
  • 98015_1Losnr. 98015Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. 13 Bilder 1. WK, überwiegend unter Glas gerahmt, dabei ""Der letzte Mann"", Reservistenbilder, Portrait ""M. S. Tiger"", Generalfeldmarschall von Hindenburg, ""The Germans to the Front"", Humoristische Karte von Europa im Jahre 1914, Aufstieg des Zeppelin Luftschiffes etc., bis ca. 62 x 53,5 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 98015_2Losnr. 98015Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. 13 Bilder 1. WK, überwiegend unter Glas gerahmt, dabei ""Der letzte Mann"", Reservistenbilder, Portrait ""M. S. Tiger"", Generalfeldmarschall von Hindenburg, ""The Germans to the Front"", Humoristische Karte von Europa im Jahre 1914, Aufstieg des Zeppelin Luftschiffes etc., bis ca. 62 x 53,5 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 98016Losnr. 98016Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Steingut Reservistenkrug Reichswehr/Wehrmacht, Füllmenge 0,5 Liter, mit Zinndeckel, ""Inf. Rgt. NBG Bamberg 2. Kompanie"", H ca. 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98017Losnr. 98017Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Josef Hacksteiner im 2. Jäger-Bataillon Aschaffenburg 1902-04, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit König Ludwig II., dazugehöriger Zinndeckel mit Tschako als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 23 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98018Losnr. 98018Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Erinnerungskrug 2. WK ""Kriegsweihnacht 1940 Fliegerhorst Wiesbaden"", Steingutausf., Füllmenge 1 l, H ca. 18,5 cm, guter Zustand
  • 98019_1Losnr. 98019Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Olympia-Glocke 1936, Porzellanausf., Manufakturmarke von KPM, dazugehöriger Porzellan-Klöppel, dazugehöriger Holz-Standfuß, H ca. 15,5 cm mit Standfuß, guter Zustand
  • 98019_2Losnr. 98019Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Olympia-Glocke 1936, Porzellanausf., Manufakturmarke von KPM, dazugehöriger Porzellan-Klöppel, dazugehöriger Holz-Standfuß, H ca. 15,5 cm mit Standfuß, guter Zustand
  • 98020Losnr. 98020Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Porzellanadler, S ca. 44 cm, H ca. 46,8 cm, unleserliche Manufakturmarke am Boden, hohle Fertigung, guter Zustand, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
  • 98021Losnr. 98021Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Porzellanadler, S ca. 26 cm, H ca. 39 cm, am Boden ""GERMANY 30"", hohle Fertigung, guter Zustand, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
  • 98022Losnr. 98022Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €bronziertes Pferd auf Marmorsockel, B ca. 24 cm, H 22 cm, guter Zustand, hohle Fertigung
  • 98023Losnr. 98023Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 6 Bierkrüge VK und NK, 3 x mit dazugehörigen Deckeln, am Ausguss beschädigter Bembel ""1. D.D.A.C. Reichstreffen Freiburg i. BRG. 1937"", sowie 2 neuzeitliche Bierflaschen, gemischter Zustand
  • 98024Losnr. 98024Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Dohn, im 8. Infanterie-Regiment Metz 1910-1912, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger Prismendeckel mit beschädigtem Prisma, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 25 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98025Losnr. 98025Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. Kantinengeschirr der Geco-Munitionswerke 3. Reich, rückseitig DAF-Emblem und ""Modell des Amtes Schönheit der Arbeit"", 16-teilig, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98026Losnr. 98026Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Baden Reservistenkrug des Reservist Stark im Infanterie-Regiment Nr. 112 Mühlhausen 94-96, Porzellanausf., links- und rechtseitig jeweils 2 Szenen, Namensleiste auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Soldaten als Abschluss, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 26 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98027Losnr. 98027Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Kopie-Reservistenkrüge mit dazugehörigen Zinndeckeln, sowie Schreibtischdekoration bronzierter Adler auf Marmorsockel, H bis ca. 29 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98028Losnr. 98028Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €2 stark beschädigte Reservistenkrüge IR 136, Porzellanausf., gebrochen und geklebt, Deckel lose und Einjährig freiwillig Unteroffizier im Fußartillerie-Regiment 7 Köln, Steingutausf, Deckel stark beschädigt, H bis ca. 28 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen