Exponate | 74. Militaria-Auktion

2. September 2023 | Rubrik 99000 | Abgeschlossen

  • 99000_1Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Glasfotographie/Portrait in Lederetui eines Mannes um 1890, Kopie Luftschiffeabzeichen, Kopie Verdienstkreuz Mecklenburg-Schwerin, Kopie Bandabschnitt Pour le Merite, Abhandlung über Goethes Faust Darmstadt 1905, broschürt, leerer Ahnenpass, Merkheft zur Ausbildung schwerer Zugkraftwagen 18 t, Hitlerpostkarte, div. Fotos und Negative, Flugzeuge, Flugzeugbrüche, Luftbildaufnahmen und Flugzeugbau, teilweise Nachkriegsabzüge, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99000_2Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Glasfotographie/Portrait in Lederetui eines Mannes um 1890, Kopie Luftschiffeabzeichen, Kopie Verdienstkreuz Mecklenburg-Schwerin, Kopie Bandabschnitt Pour le Merite, Abhandlung über Goethes Faust Darmstadt 1905, broschürt, leerer Ahnenpass, Merkheft zur Ausbildung schwerer Zugkraftwagen 18 t, Hitlerpostkarte, div. Fotos und Negative, Flugzeuge, Flugzeugbrüche, Luftbildaufnahmen und Flugzeugbau, teilweise Nachkriegsabzüge, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99001Losnr. 99001Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Konv. Christbaumschmuck 3. Reich, 11-teilig, mit HK und 2 x SS-Runen, vermutlich zeitgenössische Originale, gemischter Zustand
  • 99002Losnr. 99002Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €SA-Signalhorn mit Lederschutz, L ca. 28 cm, teilweise starke Altersspuren, ungereinigter Fundzustand
  • 99003Losnr. 99003Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes EK 2 1914, EKF, Centenarmedaille ohne Bandringöse, patriotischer Anhänger mit 2 Mark-Münze, 2 teilweise stärker beschädigte Koppelschlösser HJ und Polizei sowie NK-Plakette mit Bildniss von Erich Hartmann, gemischter Zustand
  • 99004_1Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 11 Lederscheiden für Messer, Lederbandelier und Patronentaschen Schweiz, Soldatenbüste auf Marmorsockel, Säbelportepee, Militärpass 1. WK, neuzeitliche kleine Reichskriegsflagge, Uniformeffekten, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99004_2Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 11 Lederscheiden für Messer, Lederbandelier und Patronentaschen Schweiz, Soldatenbüste auf Marmorsockel, Säbelportepee, Militärpass 1. WK, neuzeitliche kleine Reichskriegsflagge, Uniformeffekten, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99005_1Losnr. 99005Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Fahne 3. Reich, HK-Fahne mit beidseitig aufgenähten Spiegeln, Fahnentuch ca. 180 x 108 cm, an 2-teiligem aufsteckbarem Fahnenstock mit Neusilberner DAF-Fahnenspitze, gestempelt ""RZM M3/40"", Länge zusammengesteckt 312 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99005_2Losnr. 99005Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Fahne 3. Reich, HK-Fahne mit beidseitig aufgenähten Spiegeln, Fahnentuch ca. 180 x 108 cm, an 2-teiligem aufsteckbarem Fahnenstock mit Neusilberner DAF-Fahnenspitze, gestempelt ""RZM M3/40"", Länge zusammengesteckt 312 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99006Losnr. 99006Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €umfangreiches Konvolut WHW Abzeichen versch. Serien und Materialien, dabei auch einige Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99007Losnr. 99007Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 5 reliefierte patriotische Eisenplaketten aus den Jahren 1926, 1927, 1928 sowie Danzig 1939 und Feldpost 1942, Größe bis ca. 10,5 x 15,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99008Losnr. 99008Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Mitgliedsabzeichen, Feldspangen, Knopflochschleifen, 2 HJ Siegernadeln, RAD Brosche, 7 Mercedessterne für Fahrleistungen, 6 x silbervergoldet und 1 x gold etc., gemischter Zustand, Originalität aller Teile fraglich
  • 99009Losnr. 99009Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. überwiegend Kriegervereinsabzeichen aus Lüneburg, gemischter Zustand
  • 99010Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Koppelschloss Wehrmacht Heer (Aluminiumausf. aus Bodenfund), Erkennungsmarke 2. WK, Staubschutzbrille, Christbaumkugel 3. Reich, DRK Glasflasche, 2 5-Reichsmark-Geldstücke, div. Kopien, gemischter Zustand
  • 99011Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. ca. 50 überwiegend Miniaturen und Mitgliedsabzeichen, VK und NK, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99012Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 23 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, teilweise fehlen die Nadeln, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99013Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Konv. mehr als 100 größtenteils Kopien, Orden, Abzeichen und Medaillen, überwiegend 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99014_1Losnr. 99014Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 49 großformatige, handgezeichnete, farbige und schwarz/weiße Bilder mit Abbildungen von Uniformen und Dienstgradabzeichen (Deutsches Reich und international) des Künstlers ""Soukup"", einst aus dem aufgelösten Archiv der bekannten Romanheft-Reihe ""Der Landser"" des Pabel-Moewig-Verlages stammend, dabei Dienstgrade der Admirale im 2. WK, Offiziere im 1. WK, Stahlhelme im 2. WK, Fliegeruniformen im 1. WK, Uniformen deutscher und russischer Kampfteilnehmer bei Tannenberg 1914, Flugzeug-Hoheitszeichen, etc., Größe bis ca. 50 x 35 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99014_2Losnr. 99014Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 49 großformatige, handgezeichnete, farbige und schwarz/weiße Bilder mit Abbildungen von Uniformen und Dienstgradabzeichen (Deutsches Reich und international) des Künstlers ""Soukup"", einst aus dem aufgelösten Archiv der bekannten Romanheft-Reihe ""Der Landser"" des Pabel-Moewig-Verlages stammend, dabei Dienstgrade der Admirale im 2. WK, Offiziere im 1. WK, Stahlhelme im 2. WK, Fliegeruniformen im 1. WK, Uniformen deutscher und russischer Kampfteilnehmer bei Tannenberg 1914, Flugzeug-Hoheitszeichen, etc., Größe bis ca. 50 x 35 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99015_1Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Kriegskasse vermutlich Deutsch 17. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen überkreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, mit dazugehörigem Schlüssel, Innenschlossmechanik mit 8 Verriegelungen und kleiner Eisenkassette mit fehlendem Schloss, Größe ca. 84,5 x 45 x 41,5 cm, Gewicht ca. 54 kg, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, die Truhe lässt sich nur sehr schwer öffnen, selten, nur an Selbstabholer
  • 99015_2Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Kriegskasse vermutlich Deutsch 17. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen überkreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, mit dazugehörigem Schlüssel, Innenschlossmechanik mit 8 Verriegelungen und kleiner Eisenkassette mit fehlendem Schloss, Größe ca. 84,5 x 45 x 41,5 cm, Gewicht ca. 54 kg, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, die Truhe lässt sich nur sehr schwer öffnen, selten, nur an Selbstabholer
  • 99015_3Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Kriegskasse vermutlich Deutsch 17. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen überkreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, mit dazugehörigem Schlüssel, Innenschlossmechanik mit 8 Verriegelungen und kleiner Eisenkassette mit fehlendem Schloss, Größe ca. 84,5 x 45 x 41,5 cm, Gewicht ca. 54 kg, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, die Truhe lässt sich nur sehr schwer öffnen, selten, nur an Selbstabholer
  • 99015_4Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Kriegskasse vermutlich Deutsch 17. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen überkreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, mit dazugehörigem Schlüssel, Innenschlossmechanik mit 8 Verriegelungen und kleiner Eisenkassette mit fehlendem Schloss, Größe ca. 84,5 x 45 x 41,5 cm, Gewicht ca. 54 kg, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, die Truhe lässt sich nur sehr schwer öffnen, selten, nur an Selbstabholer
  • 99015_5Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Kriegskasse vermutlich Deutsch 17. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen überkreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, mit dazugehörigem Schlüssel, Innenschlossmechanik mit 8 Verriegelungen und kleiner Eisenkassette mit fehlendem Schloss, Größe ca. 84,5 x 45 x 41,5 cm, Gewicht ca. 54 kg, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, die Truhe lässt sich nur sehr schwer öffnen, selten, nur an Selbstabholer
  • 99016Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Kopien 3. Reich, dabei SS-Effekten und div. Orden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99017Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 2 zivile Fotoalben von Urlaubsreisen 30er Jahre, Reichsgesetzblatt 1938 (2 Bände), SBA ""Deutschland erwacht"" mit Ernst Röhm-Bildniss, n.A.d.E. vollständig, ""Aufbau einer Nation"", ""Die Franzosenzeit 1918-1930"", ""Deutsche Jungend - Dein Führer"", ""Der Glaube an Deutschland"", ""Werner Gernhard - ein Vermächtniss an die Zukunft"", ""Telegramm Deutsche Reichspost"", Kiste mit Briefmarken aus der Zeit 1900 - 1950 etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99018Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Afrika Speere, Pfeile, Köcher sowie 2 Holzmasken, L bis ca. 160 cm, gemischter Zustand bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 99019_1Losnr. 99019Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Reservistenstock Wehrmacht, franz. Lebel-Bajonett, orientalischer Krummdolch, Wehrpass mit Standarteintragungen, leeres blaues Etui, wohl für Plakette, stark oxidiertes Messing-HK, Eisenplakette mit Darstellung von Luther, Bismarck und Hindenburg, Säbelfaustriemen, Säbelschlepper, beschädigtes Etui für Feuerwehrehrenzeichen Württemberg, 3 einzelne Schulterklappen, Militärpass Pionier Bataillon Nr. 19, entnazifiziertes Heerskoppelschloss Aluausf., Infanterie-Sturmabzeichen in Silber ohne Nadelsystem usw., Fundgrube, bitte besichtigen, gemischter Zustand
  • 99019_2Losnr. 99019Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Reservistenstock Wehrmacht, franz. Lebel-Bajonett, orientalischer Krummdolch, Wehrpass mit Standarteintragungen, leeres blaues Etui, wohl für Plakette, stark oxidiertes Messing-HK, Eisenplakette mit Darstellung von Luther, Bismarck und Hindenburg, Säbelfaustriemen, Säbelschlepper, beschädigtes Etui für Feuerwehrehrenzeichen Württemberg, 3 einzelne Schulterklappen, Militärpass Pionier Bataillon Nr. 19, entnazifiziertes Heerskoppelschloss Aluausf., Infanterie-Sturmabzeichen in Silber ohne Nadelsystem usw., Fundgrube, bitte besichtigen, gemischter Zustand
  • 99020Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Waffen-SS Silberring, Silberpunze ""830"", gravierte Onix-Platte mit Totenkopf und SS, Juweliersanfertigung, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 99021Losnr. 99021Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Waffen-SS Silberring, unleserliche Silberpunze, gravierte Onix-Platte ""LAH"", Juweliersanfertigung, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 99022Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. diverse Orden, Abzeichen und Effekten versch. Länder und Epochen, dabei u.a. versch. emaillierte Mitgliedsabzeichen vom deutschen Stenographenbund, bayerisches Kriegervereinsabzeichen, 2 Miniaturen zum Bundesverdienstkreuz, Purple Heart, Regiments- und Mitgliedsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99023Losnr. 99023Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €umfangreiches Konv. WHW- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Materialien und Serien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99024Losnr. 99024Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €schwarz/weiß/rote Fahne mit bedrucktem Reichsadler, dieser neuzeitlich teilweise nachgemalt, L ca. 3,75 m, B ca. 1,40 m, teilweise starke Altersspuren, einige Löcher, bitte besichtigen
  • 99025Losnr. 99025Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Hitlerkopf auf Marmorsockel, bronzierte Zinkausf., Künstlersignatur ""W. Zoll"", H ca. 19,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99026_1Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Schreibtischmodell einer Me108, mit Jahreszahl 1937 auf dem Sockel, Messingausf., Hitlerrelief, Aluausf., Kunstlersignatur ""Schmidt Hofer"", beschädigtes Wiking-Flugzeug sowie 3 Kopien VWA in Silber, NSDAP Dienstauszeichnung in Gold und SA-Koppel, gemischter Zustand
  • 99026_2Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Schreibtischmodell einer Me108, mit Jahreszahl 1937 auf dem Sockel, Messingausf., Hitlerrelief, Aluausf., Kunstlersignatur ""Schmidt Hofer"", beschädigtes Wiking-Flugzeug sowie 3 Kopien VWA in Silber, NSDAP Dienstauszeichnung in Gold und SA-Koppel, gemischter Zustand
  • 99027Losnr. 99027Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Kantinenteller der Wehrmacht von 1937, 5 WHW-Führerheftchen, Brustadler vom Kyffhäuserbund, russischer Mützenstern sowie div. Kopie-Orden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99028Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Verschiedenes Briefbeschwerer in Form eines Granatsplitters auf Marmorsockel, Größe ca. 14 x 9 x 4,5 cm, patriotische Brosche mit EK 1914 Motiv, Führungsring einer Granate sowie einzelnes feldgraues Schulterstück eines Beamten 1. WK, gemischter Zustand
  • 99029Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Klappspaten der US Army, Kampfmesser der Bundeswehr, BW-Maskenbrille, Studentikazipfel etc., gemischter Zustand
  • 99030Losnr. 99030Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 14 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99031Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. patriotischer Schmuck, 3 Broschen, Kette mit graviertem 5 Mark Stück ""Wernigerode"" sowie altes Etui, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99032_1Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Adolf Hitler Kopf, bronzierte Zinkausf., auf Marmorsockel, mit Widmung ""Dem bsten Kameradschaftsführer des Kreises Kufstein! - Gewidmet von der Gaudiensstelle NSKOV. - NSKOV Kreisschiessen in Wörgl am 21.9.1941"", H ca. 26 cm, guter Zustand
  • 99032_2Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Adolf Hitler Kopf, bronzierte Zinkausf., auf Marmorsockel, mit Widmung ""Dem bsten Kameradschaftsführer des Kreises Kufstein! - Gewidmet von der Gaudiensstelle NSKOV. - NSKOV Kreisschiessen in Wörgl am 21.9.1941"", H ca. 26 cm, guter Zustand
  • 99033Losnr. 99033Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 2 Emailleschilder 3. Reich, ""Amt des Schiedsmannes"" und ""Verkehrs-Lokal der NSDAP"", Größe bis ca. 25 x 30 cm, Originalität fraglich, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99034Losnr. 99034Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. versch. Abzeichen aus versch. Ländern und Epochen, dabei etliche Schützenabzeichen, VK und NK, Kriegervereinsabzeichen, Mitgliedsabzeichen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99035Losnr. 99035Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Spanien patriotischer Falange Ring mit vermutl. goldener Auflage, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99036Losnr. 99036Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Schreibtisch-Set, Marmor, mit 2 Tintenfässern, auf dem Deckel aufgelegtes Spanienkreuz in Silber ohne Schwerter, auf der Vorderseite verschraubtes Messingschild ""Kommodore Adolf Galland"" sowie Löschfilz mit Marmorgriff, n. A. d. E. aus dem Besitz des Brillantenträgers Adolf Galland, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99037Losnr. 99037Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 6 Plaketten und Reliefs, dabei Soldatenrelief Fürs Vaterland, Sachsen König August, Karl Freiherr vom Stein 1931, Bayern Rupprecht, Hindenburg, 1915 Flieg Zeppelin flieg hilf uns im Krieg, versch. Metalle, bis ca. 21,5 x 27,5 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99038Losnr. 99038Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €SA-Fahnenspitze, vernickelte schwere Metallausf., S ca. 20,5 cm, H ca. 18 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99039Losnr. 99039Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 21 Schützenorden 1906 bis 1936, dabei 2 silberne Medaillen vom Bundesschießen München 1906, große silberne Plakette gepunzt ""800"", Schützengilde Langensalza 1906-1926, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99040Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 Etuis mit 11 Medaillen/Plaketten vom D.A.S.V, u.a. Deutscher Athletik Sport Verband von 1891, dabei Plakette 1. Sieger, silberne Medaille Gaufest Süssen 1931, Mitgliedsanstecker D.A.S.V., schöne Emaille-Auszeichnungen, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 99041Losnr. 99041Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. SBA Adolf Hitler, n. A. d. E. komplett, Buch von Erich Kempka ""Ich habe Adolf Hitler verbrannt"", Dessertschale mit Stempel ""FL.U.V."", Kennkarte, Arbeitsbuch, Besitzzeugnis zur Kriegsdenkmünze des Kyffhäuserbundes und zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Kopie SS-Koppel, auf Holz aufgelegtes Wappen des Deutschen Jägerbundes, Kopie Messing Parteiadler, diverse Fotos überwiegend Privat sowie Kopie-Pokal auf Marmorsockel, oben EK 1939, aufgelegter Luftwaffenadler, Gravur ""10.5.40 Eben Emael, 20.5.41 Kreta, 15.6.42 Afrika, 2.3.44 Monte Casino"", auf dem Sockel aufgelegter Name ""Fallschirmjäger Ernst Hufkan"", H ca. 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99042Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. gerahmte Äquator-Taufurkunde für ein Besatzungsmitglied des Kreuzers Emden, ausgestellt am 1. Januar 1927, ca. 26,5 x 36,5 cm, sowie patriotische Kaffeekanne mit aufgelegtem Adler, H ca. 17,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99043Losnr. 99043Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Verschiedenes, Briefbeschwerer mit versilbertem reliefiertem Hitlerbildnis auf Marmorsockel, Kopie-Tischadler aus Bronze, 3 original verpackte CD's mit Marschliedern, sowie 36 Broschüren ""Weltkrieg"", gemischter Zustand
  • 99044_1Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreiches Konvolut von ca. 125 original NK-Tuschezeichnungen von historischen Segelschiffen, Schiffsdetails, Seekarten (Kurskarten), Seeleuten, Seemannswerkzeug, Seemannsknoten, Kanonen, Haie etc., einst aus dem aufgelösten Archiv des Pabel-Moewig-Verlages stammend, verwendet für die Romaneihen ""Seewölfe - Kosaren der Weltmeere"" und ""Seemanns-Kiste"", bis ca. 42 x 29 cm, rückseitig mit Angabe der Romannummer, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99044_2Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreiches Konvolut von ca. 125 original NK-Tuschezeichnungen von historischen Segelschiffen, Schiffsdetails, Seekarten (Kurskarten), Seeleuten, Seemannswerkzeug, Seemannsknoten, Kanonen, Haie etc., einst aus dem aufgelösten Archiv des Pabel-Moewig-Verlages stammend, verwendet für die Romaneihen ""Seewölfe - Kosaren der Weltmeere"" und ""Seemanns-Kiste"", bis ca. 42 x 29 cm, rückseitig mit Angabe der Romannummer, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99045Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. Kyffhäuser Schirmmütze NK mit entnazifizierten Effekten, NVA Schirmmütze mit Kopie-Totenkopf, sowie diverse Effekten, Originaliät aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99046_1Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Mölders und seine Männer, Amtliches Unterrichtsbuch über 1. Hilfe, Die soldatische Tat, Allgemeine Dienstordnung für die SA der NSDAP, Arbeitsbuch, 2 beschädigte Willrich Postkarten, Soldaten Portrait Wehrmacht, diverse Feldpostbriefe, Anzugsordnung für das Reichsheeer, Pionierdienst aller Waffen, 2 Blechschilder NK, 1 x ""Zündapp - Zuverlässig an allen Fronten"", diverse Treffabzeichen, diverse Veranstaltungsabzeichen, Rangsterne und Ordenskopien, gemischter Zustand
  • 99046_2Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Mölders und seine Männer, Amtliches Unterrichtsbuch über 1. Hilfe, Die soldatische Tat, Allgemeine Dienstordnung für die SA der NSDAP, Arbeitsbuch, 2 beschädigte Willrich Postkarten, Soldaten Portrait Wehrmacht, diverse Feldpostbriefe, Anzugsordnung für das Reichsheeer, Pionierdienst aller Waffen, 2 Blechschilder NK, 1 x ""Zündapp - Zuverlässig an allen Fronten"", diverse Treffabzeichen, diverse Veranstaltungsabzeichen, Rangsterne und Ordenskopien, gemischter Zustand
  • 99047Losnr. 99047Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 20 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99048Losnr. 99048Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 20 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99049Losnr. 99049Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 18 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99050Losnr. 99050Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 25 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich sowie 5 HK-Anhänger, gemischter Zustand
  • 99051Losnr. 99051Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen u.a. beschädigter preußischer Feuerwehrhelm, beschädigte Bildermappe ""Mit unseren Panzern im Osten"", Taschenlampe, patriotischer Christbaumanhänger 1. WK, DAF-Reiseabzeichen in dazugehöriger Tüte, Effektensatz eines Leutnants der Flakartillerie mit Brust- und Schirmmützenadler (Zinkfraß), Aufnäher für das RAD-Sporthemd, Großbritannien gravierte silberne Zigarettenschachtel von 1908 mit div. Punzen, div. Abzeichen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99052Losnr. 99052Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 6 versch. Plakate 3. Reich, dabei Propaganda Plakate, Größe bis 1 m x 0,60 m, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 99053Losnr. 99053Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Effekten und Abzeichen NK, versch. Länder, überwiegend US Army, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99054Losnr. 99054Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Hitlerrelief auf Holzplatte und 2 Emailleschilder 3. Reich, vermutlich Kopien, Größe bis ca. 42 x 28 cm, gemischter Zustand
  • 99055_1Losnr. 99055Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Hitlerkopf, bronzierte Gipsausf. auf Marmorsockel, H ca. 17 cm und gravierter Becher ""LAH"", vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 99055_2Losnr. 99055Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Hitlerkopf, bronzierte Gipsausf. auf Marmorsockel, H ca. 17 cm und gravierter Becher ""LAH"", vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 99056Losnr. 99056Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Orden, Abzeichen und Effekten u.a. Etui zur Sudetenlandmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre mit dazugehöriger Schachtel, KVK 2. Klasse und 2 Ostmedaillen, 3 Feldspangen, 1 Paar Schulterstücke für einen Oberarzt sowie Urkunde zur Ostmedaille 1943, gemischter Zustand
  • 99057Losnr. 99057Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Gesellschaftsspiel ""Siegreich voran!"", n.A.d.E. komplett mit Spielbrett, Figuren und Anleitung, in beschädigter OVP, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 99058_1Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Feldpostnachlass mit teilweise interessanten Fotos, RAD und Luftwaffe, div. Briefe, teilweise mit Umschlägen, Kriegsurlaubsschein sowie Schützen-Orden mit fehlendem Bandring, emailliert, mit Bildniss von Kaiser Wilhelm, rückseitig graviert ""Auflage - Meisterschaft I. Pr. 1911"", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99058_2Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Feldpostnachlass mit teilweise interessanten Fotos, RAD und Luftwaffe, div. Briefe, teilweise mit Umschlägen, Kriegsurlaubsschein sowie Schützen-Orden mit fehlendem Bandring, emailliert, mit Bildniss von Kaiser Wilhelm, rückseitig graviert ""Auflage - Meisterschaft I. Pr. 1911"", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99058_3Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Feldpostnachlass mit teilweise interessanten Fotos, RAD und Luftwaffe, div. Briefe, teilweise mit Umschlägen, Kriegsurlaubsschein sowie Schützen-Orden mit fehlendem Bandring, emailliert, mit Bildniss von Kaiser Wilhelm, rückseitig graviert ""Auflage - Meisterschaft I. Pr. 1911"", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99059Losnr. 99059Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Fahnenspitze der NSKOV (Nationalsozialistische Kriegsopferversorgung), Buntmetallausf., mittig rot und schwarz lack., die Hülse gestempelt ""GES. GESCH OTTO GAHR"", L 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99060_1Losnr. 99060Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes aus dem Nachlass eines Fallschirmspringers, u.a. geschnitztes US-Fallschirmspringerabzeichen, Keramik Fallschirmjägerfigur, Kupferplakette auf Holz ""FSCHJG BTL 261"", Plakette auf Holz ""Zur Erinnerung Uffz - Korps Fsch Jg Btl 291"", Fallschirmjägerfigur auf Steinsockel mit aufgelegtem franz. Fallschirmspringerabzeichen, diverse Fallschirmspringerabzeichen, versch. Länder, versch. Ausführungen in Metall und Stoff, Plaketten, Kompasse, Anstecknadeln und Krawattennadeln usw., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99060_2Losnr. 99060Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes aus dem Nachlass eines Fallschirmspringers, u.a. geschnitztes US-Fallschirmspringerabzeichen, Keramik Fallschirmjägerfigur, Kupferplakette auf Holz ""FSCHJG BTL 261"", Plakette auf Holz ""Zur Erinnerung Uffz - Korps Fsch Jg Btl 291"", Fallschirmjägerfigur auf Steinsockel mit aufgelegtem franz. Fallschirmspringerabzeichen, diverse Fallschirmspringerabzeichen, versch. Länder, versch. Ausführungen in Metall und Stoff, Plaketten, Kompasse, Anstecknadeln und Krawattennadeln usw., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99061_1Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Plakette 3. Reich ""Julfest 1939 - Die schwarze Garde SS Oberabschnitt Ost"", Hersteller ""Deschler u. Sohn"", D ca. 5,5 cm, guter Zustand
  • 99061_2Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Plakette 3. Reich ""Julfest 1939 - Die schwarze Garde SS Oberabschnitt Ost"", Hersteller ""Deschler u. Sohn"", D ca. 5,5 cm, guter Zustand
  • 99062_1Losnr. 99062Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Plakette 3. Reich ""4. Reichs-Schiwettkämpfe der Hitlerjugend 1939 - Ehrenpreis der obersten HJ Führung"", Hersteller ""Deschler u. Sohn"", D ca. 8 cm, guter Zustand
  • 99062_2Losnr. 99062Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Plakette 3. Reich ""4. Reichs-Schiwettkämpfe der Hitlerjugend 1939 - Ehrenpreis der obersten HJ Führung"", Hersteller ""Deschler u. Sohn"", D ca. 8 cm, guter Zustand
  • 99063_1Losnr. 99063Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Plakette 3. Reich ""Jagdgeschwader Horst Wessel - Treue um Treue"", Hersteller ""Deschler München"", D ca. 8 cm, guter Zustand
  • 99063_2Losnr. 99063Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Plakette 3. Reich ""Jagdgeschwader Horst Wessel - Treue um Treue"", Hersteller ""Deschler München"", D ca. 8 cm, guter Zustand
  • 99064_1Losnr. 99064Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Plakette 3. Reich ""NSFK - Plakette des Korpsführers des NS-Fliegerkorps Reichs-Wettkampf der Flieger-Hitler-Jugend-1941"", Hersteller ""Deschler u. Sohn"", D ca. 8 cm, guter Zustand
  • 99064_2Losnr. 99064Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Plakette 3. Reich ""NSFK - Plakette des Korpsführers des NS-Fliegerkorps Reichs-Wettkampf der Flieger-Hitler-Jugend-1941"", Hersteller ""Deschler u. Sohn"", D ca. 8 cm, guter Zustand
  • 99065_1Losnr. 99065Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 2 Plaketten 3. Reich ""Im Jahre der Olympischen Vorbereitung 1935 - Für besondere Verdienste um die Olympiade 1936 - Citius Altius Fortius"", Hersteller ""Deschler München"", silberne und goldene Ausführung, D ca. 8 cm, guter Zustand
  • 99065_2Losnr. 99065Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 2 Plaketten 3. Reich ""Im Jahre der Olympischen Vorbereitung 1935 - Für besondere Verdienste um die Olympiade 1936 - Citius Altius Fortius"", Hersteller ""Deschler München"", silberne und goldene Ausführung, D ca. 8 cm, guter Zustand
  • 99066_1Losnr. 99066Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 Plaketten 3. Reich ""IV Olympische Winterspiele 1936 Garmisch-Partenkirchen - Citius Altius Fortius"", bronzene und silberne Ausführung, D ca. 6 cm, guter Zustand
  • 99066_2Losnr. 99066Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 Plaketten 3. Reich ""IV Olympische Winterspiele 1936 Garmisch-Partenkirchen - Citius Altius Fortius"", bronzene und silberne Ausführung, D ca. 6 cm, guter Zustand
  • 99067_1Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Plaketten 2. WK ""Umfassungsschlacht von Kiew im September 1941 - Das Deutsche Volk dankt seinen tapferen Soldaten"", bronzene und silberne Ausführung, D ca. 7 cm, guter Zustand
  • 99067_2Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Plaketten 2. WK ""Umfassungsschlacht von Kiew im September 1941 - Das Deutsche Volk dankt seinen tapferen Soldaten"", bronzene und silberne Ausführung, D ca. 7 cm, guter Zustand
  • 99068_1Losnr. 99068Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 2 Plaketten 2. WK ""Reichsparteitag 1940 - Nur tapfere Völker haben Geschichte"", Hersteller ""Deschler München"", bronzene und silberne Ausführung, D ca. 8,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99068_2Losnr. 99068Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 2 Plaketten 2. WK ""Reichsparteitag 1940 - Nur tapfere Völker haben Geschichte"", Hersteller ""Deschler München"", bronzene und silberne Ausführung, D ca. 8,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99069_1Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 2 Plaketten 2. WK ""Kradschützenbataillon 64 - 14. Panzerdiv. - Samara-Charkow-Nowotscherkask Stalingrad"", D ca. 7,5 cm und ""Panzergrenadier-Division Großdeutschland - Die Heimat dankt den tapferen Soldaten"", D ca. 6,5 cm, Hersteller ""Deschler München"", guter Zustand
  • 99069_2Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 2 Plaketten 2. WK ""Kradschützenbataillon 64 - 14. Panzerdiv. - Samara-Charkow-Nowotscherkask Stalingrad"", D ca. 7,5 cm und ""Panzergrenadier-Division Großdeutschland - Die Heimat dankt den tapferen Soldaten"", D ca. 6,5 cm, Hersteller ""Deschler München"", guter Zustand
  • 99070_1Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 Plaketten 3. Reich ""Jubiläums-Sternflug zum Cannstatter Wasen 1911 - 1936 - Der Oberbürgermeister der Stadt Stuttgart Ortsgruppe Stuttgart des DLV"", D ca. 6 cm, bronzene und silberne Ausführung sowie Zeppelinplakette ""Graf Ferd. V. Zeppelin - gut Luft! Glück ab! 1909"", D ca. 5 cm, guter Zustand
  • 99070_2Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 Plaketten 3. Reich ""Jubiläums-Sternflug zum Cannstatter Wasen 1911 - 1936 - Der Oberbürgermeister der Stadt Stuttgart Ortsgruppe Stuttgart des DLV"", D ca. 6 cm, bronzene und silberne Ausführung sowie Zeppelinplakette ""Graf Ferd. V. Zeppelin - gut Luft! Glück ab! 1909"", D ca. 5 cm, guter Zustand
  • 99071_1Losnr. 99071Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 Auto-Plaketten 3. Reich Flugtag Sachsen 1933, Hersteller ""Karl Wurster Markneukirchen"" sowie Flugplakette ""Erste N.S. Flugwoche Fürth i/B. Pfingsten 1933"", Größe bis ca. 8,2 x 7 cm, guter Zustand
  • 99071_2Losnr. 99071Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 Auto-Plaketten 3. Reich Flugtag Sachsen 1933, Hersteller ""Karl Wurster Markneukirchen"" sowie Flugplakette ""Erste N.S. Flugwoche Fürth i/B. Pfingsten 1933"", Größe bis ca. 8,2 x 7 cm, guter Zustand
  • 99072_1Losnr. 99072Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 5 versch. NSFK-Plaketten, Kassel 1938, Deutschlandflug 1938, Küstenflug 1938 sowie Düsseldorf 1939, Größe bis ca. 9,5 x 8 cm, gemischter Zustand
  • 99072_2Losnr. 99072Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 5 versch. NSFK-Plaketten, Kassel 1938, Deutschlandflug 1938, Küstenflug 1938 sowie Düsseldorf 1939, Größe bis ca. 9,5 x 8 cm, gemischter Zustand
  • 99073_1Losnr. 99073Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €sehr umfangreiches Konv. überwiegend Orden und Abzeichen, 3. Reich, überwiegend Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99073_2Losnr. 99073Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €sehr umfangreiches Konv. überwiegend Orden und Abzeichen, 3. Reich, überwiegend Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99074Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €NSKOV-Dienstsiegel der Kameradschaft Struthütten Gau Westfalen-Süd, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99075Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Konv. Christbaumschmuck 3. Reich, 7-teilig, jeweils mit SS-Runen, in OVP, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99076_1Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. vermutlich erstklassige Kopien, Polizei-Kelle 3. Reich sowie Fliegerschützenabzeichen, Hersteller ""G.H. Osang Dresden"" und Erdkampfabzeichen, Hersteller ""R.K."", jeweils Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99076_2Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. vermutlich erstklassige Kopien, Polizei-Kelle 3. Reich sowie Fliegerschützenabzeichen, Hersteller ""G.H. Osang Dresden"" und Erdkampfabzeichen, Hersteller ""R.K."", jeweils Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99076_3Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. vermutlich erstklassige Kopien, Polizei-Kelle 3. Reich sowie Fliegerschützenabzeichen, Hersteller ""G.H. Osang Dresden"" und Erdkampfabzeichen, Hersteller ""R.K."", jeweils Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99077Losnr. 99077Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien dabei u.a. Bundesverdienstkreuze, österreichische Medaillen, div. Effekten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99078Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. überwiegend Veranstaltungs- und Mitgliedsabzeichen 3. Reich u.a. Deutsches Rotes Kreuz, DAF, NSFK, Deutsche Jägerschaft, Stahlhelmbund, Reichsbund Deutscher Kleingärtner etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99079Losnr. 99079Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €umfangreiches Konv. überwiegend Kriegervereinsabzeichen und Schützen-Auszeichnungen, teilweise emailliert und graviert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99080Losnr. 99080Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Patriotika Kaiserreich und 3. Reich, 6 Ringe, 3 Broschen und Anhänger sowie Schere mit Bildniss des Kaisers und der Kaiserin, gemischter Zustand
  • 99081Losnr. 99081Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Bundeswehr, 2 Vitrinen mit überwiegend versch. Tätigkeitsabzeichen, sowie Ehrenkreuze und Leistungsabzeichen, guter Zustand, die Vitrinen lassen sich nicht öffnen, 51 x 41 cm, Versand auf eigene Gefahr, wenn möglich an Selbstabholer
  • 99082Losnr. 99082Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. beschädigte Fronflugspange für Kampfflieger in Silber, ZInkausf., sowie vermutl. 2 erstklassige Kopien SS-Koppelschloss, Eisenausf., Hersteller ""RZM 36/42 SS"" und Schirmmützenadler der Waffen-SS mit repariertem Splint, gemischter Zustand
  • 99083Losnr. 99083Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 21 überwiegend gußeiserne Plaketten NK, versch. Motive, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99084Losnr. 99084Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €reliefierter Soldatenkopf 1. WK, vermutl. von einem alten Denkmal, Zinkausf., D ca. 41 cm, rückseitig 3 Halterungsstifte, guter Zustand, teilw. stärkere Altersspuren
  • 99085Losnr. 99085Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 3 alte Nummernschilder sowie verrostete Kühlergrillfigur (Adler Automobil), guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 99086Losnr. 99086Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dokumentenmappe 3. Reich, geprägte Lederausf., Innen mit Stoff und Filz ausgelegt, vermutl. Unterschriftenmappe eines Politischen Leiters der NSDAP, ca. 27 x 37 cm, guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren
  • 99087Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Volksempfänger ""Deutscher Kleinempfänger 1938"", Hersteller Siemens, Größe ca. 24 x 24 x 12 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99088Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Holzschild mit halber Stahlhelmglocke, EK 2 1939, KVK 2. Klasse, Sudetenlandmedaille, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze und Erkennungsmarke 2. WK, ca. 39 x 35 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, rückseitig mit Aufhänger
  • 99089Losnr. 99089Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 4 Erinnerungstafeln, 1. und 2. WK, teilw. mit EK-Motiv, patriotisches Holzthermometer, sowie Erinnerungsschnitzerei an die Kriegsgefangenschaft ""Lordsburg New-Mexico USA 1945"", gemischter Zustand
  • 99090Losnr. 99090Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €umfangreiches Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen Militär und Zivil, versch. Epochen, teilweise emailliert u.a. ADAC, Staatseisenbahner-Verband, DLRG, V.d.K., HJ etc., gemischter Zustand
  • 99091Losnr. 99091Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Plakette 2. WK, mit vermutlich ergänzter Gravur ""VW Werksflak - 1. Batterie 25 Abschüsse"", reliefiert, G ca. 20,5 x 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99092Losnr. 99092Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes div. Zeitschriften 3. Reich in 2 Ringordnern, Kopie-Schiffchen der Wehrmacht, gerahmtes Foto des Marine-Ehrenmal in Laboe 1934 etc., gemischter Zustand
  • 99093_1Losnr. 99093Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes div. Orden und Abzeichen u.a. 2er Ordenspange mit EK 2 1914 und EKF, KVK 2. Klasse, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Mutterkreuz in Bronze, VWA in Schwarz, versch. Mitgliedsabzeichen, Erkennungsmarke 1. WK, 2 HJ-Urkunden Bannmeisterschaften 1941 und 1942, Spendenurkunde sowie Essgeschirr, gemischter Zustand
  • 99093_2Losnr. 99093Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes div. Orden und Abzeichen u.a. 2er Ordenspange mit EK 2 1914 und EKF, KVK 2. Klasse, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Mutterkreuz in Bronze, VWA in Schwarz, versch. Mitgliedsabzeichen, Erkennungsmarke 1. WK, 2 HJ-Urkunden Bannmeisterschaften 1941 und 1942, Spendenurkunde sowie Essgeschirr, gemischter Zustand
  • 99094Losnr. 99094Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €umfangr. Konv. Verschiedenes u.a. Bundeswehr-Tätigkeitsabzeichen und Verbandsabzeichen, Polizei-Brustanhänger, Mützenschnüre, Armbinde Bundesgrenzschutz, DDR Stempel, Schützenschnüre und Fahne, Russland Mützenembleme und Uniformknöpfe, etc, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99095Losnr. 99095Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Orden, Abzeichen, Medaillen, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99096Losnr. 99096Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Hessen-Darmstadt gerahmte Urkunde für das Allgemeine Ehrenzeichen für Kriegsverdienste 1916, G ca. 25 x 31 cm, Militärpass eines Infanteristen, Ausgestellt Oktober 1871 mit teilweise interessanten Eintragungen u.a. 1864 Dänemark, 1866 Österreich, 1870/71 Frankreich, kleine Broschüre ""Deutsche Uniformen"", Bundesverdienstkreuz mit Jubiläumszahl 50, Kompass sowie div. Kokarden, Abzeichen und Münzen, gemischter Zusand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99097Losnr. 99097Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 4 Prägestöcke von Auszeichnungen, vermutlich aus altem Herstellerbestand, Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz, Preußen Fliegerabzeichen in Prinzengröße und Krieger-Verdienstmedaille sowie Eichenlaub, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 99098Losnr. 99098Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes 2 Kronenauflagen, Größe ca. 12 x 11,5 cm, 1 Paar Sporen, Schulterstück eines Oberstabsarztes, Knopflochschleife mit 3 Miniaturen sowie Sowjetunion 3 Abzeichen und Schirmmütze, gemischter Zustand
  • 99099_1Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Holzpropeller 1. WK, markiert ""DMB No 2263 40 PS Salmson D200 H90"", L ca. 2 m, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99099_2Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Holzpropeller 1. WK, markiert ""DMB No 2263 40 PS Salmson D200 H90"", L ca. 2 m, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99099_3Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Holzpropeller 1. WK, markiert ""DMB No 2263 40 PS Salmson D200 H90"", L ca. 2 m, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99100Losnr. 99100Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3. Reich 3 HK-Fahnenspiegel, stark beschädigte HK Fahne sowie 3 Verpflegungssäcke, gemischter Zustand
  • 99101Losnr. 99101Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreicher Nachlass Fremdenlegion u.a. Orden und Abzeichen, dabei auch Fallschirmspringerabzeichen, Ärmelabzeichen, Medaillen, Schulterstücke, 2 Baretts, Wimpel und div. Schnüre, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99102Losnr. 99102Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. 2 Munitionskisten 5 cm Werfer 36 und luftdichter Patronenkasten, Größe bis ca. 64 x 29 x 23 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 99103Losnr. 99103Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €US Army Fallschirm, n.A.d.E. Mitbringsel eines Deutschen Soldaten aus Arnheim, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99104Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Olympiade 1936 2 Berliner Illustrierte Zeitungen, Broschüre, Eintrittskartenheft für Leichtathletik sowie Olympiade-Erinnerungs-Medaille ""3 x 100m Kraul"", gemischter Zustand
  • 99105Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Ölgemälde mit Bismarck und 3 Generalen, dabei vermutl. Moltke und Kronprinz Friedrich Wilhelm., Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet ""Joh. Wilh. Rümpler Frankfut a/M. 1872"", gerahmt, ca. 45 x 55 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99106Losnr. 99106Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Bayern Reservistenkrug des Reservisten Anton Oberzollner, im Bekleidungsamt I. Armeecorps München 1906-08, rückseitige Namensleiste verblasst, Durscheinbild mit König Ludwig II, der Deckel fehlt, H ca. 17,5 cm, sowie stark beschädigter Volksempfänger 3. Reich, Bakelitgehäuse, ""VE 301w"", ca. 28 x 16 x 39 cm, gemischter Zustand
  • 99107Losnr. 99107Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, 8 Staubschutzbrillen, 7 Mitglieds- und Veranstaltungsabzeichen sowie patriotischer Holzaschenbecher, gemischter Zustand
  • 99108Losnr. 99108Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 10 versch. Schreibtischdekorationen, VK und NK, u.a. Pickelhaube, Stahlhelm, Aschenbecher, Geschütz, Granatsplitter auf Holzsockel mit Säule etc., gemischter Zustand
  • 99109Losnr. 99109Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. Verschiedenes VK und NK, u.a. Filmrolle ""Die Deutsche Reichswehr 1. Teil"", diverse Negative, Christbaumspitze mit HK, 2 Wimpel, 2 kleine HK-Fähnchen, 2 Emailleschilder, Kantinentasse, DAF-Porzellanaschenbecher etc., gemischter Zustand
  • 99110Losnr. 99110Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Hitler-Reliefs, Bronze und Eisenguss (vermutl. Nachguss), sowie gusseisener Adler mit HK, der rückseitige Ständer fehlt, bis ca. 27 x 24 cm, gemischter Zustand
  • 99111Losnr. 99111Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 12 Adler, überwiegend Schreibtischdekorationen, versch. Materialien und Epochen, H bis ca. 30 cm, gemischter Zustand
  • 99112Losnr. 99112Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. patriotischer Christbaumständer, Gusseisen mit silberner Farbe überstrichen, mit Adlerköpfen, sowie Bowletopf, gelbe Glasausf., mit patriotischem Adlerdeckel, H ca. 51 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99113Losnr. 99113Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. verschiedene Objekte mit EK-Motiven, VK und NK, u.a. Backformen, Aschenbecher, Kissen, Fahne, Schachtel etc., gemischter Zustand
  • 99114Losnr. 99114Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Emailleschild 3. Reich ""Hier spricht die NSDAP'"", ca. 64 x 78 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altesspuren, einige Emaille-Abplatzungen, als Sperrgut zu versenden
  • 99115Losnr. 99115Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 21 Abzeichen, überwiegend 3. Reich, größtenteils Veranstaltungs- und Mitgliedsabzeichen, u.a. NSDAP Parteiabzeichen, NS Frauenschaft, Reichskolonialbund, 2 RAD Broschen etc., gemischter Zustand, teilw. fehlen die rückseitigen Nadeln
  • 99116_1Losnr. 99116Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Verschiedenes, 2 WHW Teller ""Frohe Weihnachten 1935"", Reservistenstock, Grabenkunst (2 Vasen und 6 Schnapsbecher, teilw. interessant graviert), Bilderrahmen, Studentika-Krug (NK), Militärpass 1. WK, HJ-Sportausweis, gerahmtes Reservistenbild sowie 3 großformatige Urkunden (RAD, Luftwaffe und 1. WK) und 9 Fahnen mit Fahnenstöcken, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99116_2Losnr. 99116Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Verschiedenes, 2 WHW Teller ""Frohe Weihnachten 1935"", Reservistenstock, Grabenkunst (2 Vasen und 6 Schnapsbecher, teilw. interessant graviert), Bilderrahmen, Studentika-Krug (NK), Militärpass 1. WK, HJ-Sportausweis, gerahmtes Reservistenbild sowie 3 großformatige Urkunden (RAD, Luftwaffe und 1. WK) und 9 Fahnen mit Fahnenstöcken, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99117_1Losnr. 99117Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. 3D-Bildbetrachter ""View Master"", mit vielen Scheiben, Langspielplatten über das 3. Reich (NK), viele Orden, Abzeichen und Medaillen versch. Epochen, dabei sehr viele Kopien, Unterarmprotese, versch. Schachteln, teilw. mit Gravuren, Schmuckkästchen aus altem Herstellerbestand (3. Reich), etc., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99117_2Losnr. 99117Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. 3D-Bildbetrachter ""View Master"", mit vielen Scheiben, Langspielplatten über das 3. Reich (NK), viele Orden, Abzeichen und Medaillen versch. Epochen, dabei sehr viele Kopien, Unterarmprotese, versch. Schachteln, teilw. mit Gravuren, Schmuckkästchen aus altem Herstellerbestand (3. Reich), etc., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99118Losnr. 99118Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend 3. Reich, u.a. Luftschutzmerkblatt für die Bevölkerung (Aushang), Blechschild ""Luftschutzraum-Ordnung"", Briefmarken, Geldscheine, Kriegsurlaubsscheine, Contor-Kalender 1942, Telegramme Deutsche Reichspost, Wahlzettel zur Reichstagswahl, Prospekt KDF-Wagen, Sporturkunden, Schriftverkehr, Zeitungen- und Zeitungsausschnitte etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99119Losnr. 99119Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 4 Feldspangen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, Ahnenpass, 2 Reisepässe, Arbeitsbuch, 3 DLRG Scheine, Urkundenheft für das Sportabzeichen in Bronze 1925, großformatiger Band ""Deutsche Geschichte"", SBA ""Adolf Hitler"", n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand
  • 99120Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 3 Flaschen sog. Rommel-Schnaps, jeweils mit Inhalt, dieser teilw. verdunstet, mit neuzeitlichen Beschreibungs-Heftchen, dabei Gin, Rum und Cognac, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99121Losnr. 99121Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 3 Flaschen sog. Rommel-Schnaps, jeweils mit Inhalt, dieser teilw. verdunstet, mit neuzeitlichen Beschreibungs-Heftchen, dabei Gin, Rum und Whisky, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99122Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 2 Munitionskisten 2.WK, für 2-cm-Flak Munition für Brand-Sprenggranate, kleinere Kiste für Gewehrgranate für den 98K (ohne Beschriftung), bis ca. 67 x 25 x 20 cm, sowie Militärpass 1. WK und Bescheinigungsbuch zur Invalidenversicherung, gemischter Zustand
  • 99123Losnr. 99123Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €geschnitzter Hoheitsadler 3. Reich mit HK, Holzausf., S ca. 32 cm, H ca. 44 cm, guter Zustand mit Altersspuren, vermutl. zeitgenössisches Original
  • 99124_1Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Silberschale 3. Reich, Hochzeitsgeschenk für den späteren Brigadeführer Erich Behrendt, rückseitig graviert ""Zur Erinnerung an den Hochzeitstag dem Sturmführer Behrendt Oktober 1933 - Brigade 6 Linsmayer Oberführer - Standarte 5 Koppe Standartenführer"", Silberpunze ""830"", Linsmeyer war am Ende des Krieges SA-Gruppenführer und Koppe war General der Waffen-SS, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99124_2Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Silberschale 3. Reich, Hochzeitsgeschenk für den späteren Brigadeführer Erich Behrendt, rückseitig graviert ""Zur Erinnerung an den Hochzeitstag dem Sturmführer Behrendt Oktober 1933 - Brigade 6 Linsmayer Oberführer - Standarte 5 Koppe Standartenführer"", Silberpunze ""830"", Linsmeyer war am Ende des Krieges SA-Gruppenführer und Koppe war General der Waffen-SS, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99125Losnr. 99125Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Olympiade 1936, dabei Tuch mit den teilnehmenden Flaggen, 3 Abzeichen teilw. emailliert, 3 Fotos, Betriebsberechtigungsschein der NSKK, NSKK Straßenkarte für die Olympiade sowie 2 SBA, n.A.d.E. komplett, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99126Losnr. 99126Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. überwiegend WHW - und Veranstaltungsabzeichen, versch. Materialien, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99127Losnr. 99127Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich u.a. Hitlerjugend, 4 x Reichsnährstand, 1 Nadel fehlt, NS Frauenschaft, 3 Parteiabzeichen der NSDAP etc., gemischter Zustand
  • 99128Losnr. 99128Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, Bundeswehrstahlhelm und Schiffchen div. Effekten, entnazifiziertes HJ-Koppel, schweizer Patronentasche sowie 3 Seitengewehren mit dazugehörigen Scheiden, gemischter Zustand
  • 99129_1Losnr. 99129Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes, div. Kopien Orden, Abzeichen und Koppelschlösser 3. Reich, beschnittene Urkunde zum VWA Schwarz 1942, 2 Arbeitsbücher, Brieföffner, 2 Grabenkunst-Vasen, beschädigtes Plakat vom Reichskriegertag Kassel 1939 etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99129_2Losnr. 99129Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes, div. Kopien Orden, Abzeichen und Koppelschlösser 3. Reich, beschnittene Urkunde zum VWA Schwarz 1942, 2 Arbeitsbücher, Brieföffner, 2 Grabenkunst-Vasen, beschädigtes Plakat vom Reichskriegertag Kassel 1939 etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99130Losnr. 99130Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes Bajonett und Kampfmesser, vermutlich USA, Weihnachtskarte der GSG 9 von 1993, über 40 Anstecknadeln/Mitgliedsabzeichen sowie 15 Militärpässe/Soldbücher 1. WK mit teilweise interessanten Eintragungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99131Losnr. 99131Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes Bayern Säbel ohne Scheide, beidseitig verzierte Klinge mit gekrönten L, L ca. 97 cm, Feldflasche (Kokosnuss) ohne Beriemung, Koppelschuh, Bootsmannspfeiffe, 2 Brieföffner, 4 gerahmte Bilder, Pfadfindermesser ohne Scheide, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99132Losnr. 99132Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €DJ Fanfare schwarzes vermutlich neuzeitliches Tuch mit beidseitiger Rune, L ca. 79 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99133Losnr. 99133Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, beschädigte Taschen-Perkussionspistole, 2 Geschosshülsen, 1 x graviert ""Andenken Russland 1943"", div. Randsterne, Kokarden, Lederknoten, Wandbild mit Relief eines Soldaten mit Stahlhelm und EKF, Knöpfe und Effekten, gusseisernes EK, Holzplatte mit eingeschlagener Kugel ""Bombardement Strassburg 1870"" , preußische Offiziersschärpe, 3 Reservistenstöcke, 2 Gerten etc. gemischter Zustand
  • 99134Losnr. 99134Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €U-Boot Erinnerungsrelief 1. WK, auf schwarzer Holzplatte, mit EK Motiv ""S.M.Ubt. U20. - 7. Mai 1915 - Bordeaux - Le Havre"" und graviertes Schild ""Fette Fahrten im Kriegsjahr 1915"", Größe ca. 22,5 x 21,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99135_1Losnr. 99135Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €dunkelgrün lackierter Holzpropeller mit Stempel ""BA3561"" und Versorgungsnummer ""31-2741-32"" und ""9-30128-11"", L ca. 158 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99135_2Losnr. 99135Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €dunkelgrün lackierter Holzpropeller mit Stempel ""BA3561"" und Versorgungsnummer ""31-2741-32"" und ""9-30128-11"", L ca. 158 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99136Losnr. 99136Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 6 Fahnen/Flaggen u.a. kleine Reichskriegsflagge als Wimpel, schwarz-weiß-roter Wimpel, kleine Rotkreuz-Flagge, Länderwimpel Frankreich, Gösch für Kriegsschiffe der Kaiserlichen Marine, Größe bis ca. 3 m, teilweise stärkere Mottenschäden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99137Losnr. 99137Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Fallschirm NK, mit dazugehöriger Tüte des Herstellers ""Richard Kohnke Fallschirmwerk Heidelberg - Ziegelhausen"", guter Zustand mit Altersspuren, nicht auf Vollständigkeit überprüft
  • 99138Losnr. 99138Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 12 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gusseisernes Relief 3. Reich und Kopie-Streichholzschachtelhalter, gemischter Zustand
  • 99139Losnr. 99139Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Koppel-Schreibmaschine 3. Reich mit SS-Sondertaste, dazugehöriger Transportkoffer, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99140_1Losnr. 99140Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, 3 Volksgasmasken, 2 Taschen, preuß. Koppelschloss mit Lederriemen, Feldspangen, Rangsterne, Ordensbänder, 1 Paar Schulterstücke, 6 patriotische Ringe, Schallplatte mit Militärmusik etc., gemischter Zustand
  • 99140_2Losnr. 99140Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, 3 Volksgasmasken, 2 Taschen, preuß. Koppelschloss mit Lederriemen, Feldspangen, Rangsterne, Ordensbänder, 1 Paar Schulterstücke, 6 patriotische Ringe, Schallplatte mit Militärmusik etc., gemischter Zustand
  • 99141_1Losnr. 99141Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €umfangreicher Nachlass eines Soldaten im Füsilier-Regiment Nr. 80 ""von Gersdorff"", Reservistenstock, Reservistenflasche, der Schließmechanismus defekt, Figur des Schraubverschlusses abgebrochen, 3 versch. Erkennungsmarken, Sergantenknopf, 2 Regimentsgeschichten, Militärpass, Soldbuch, Liederbuch, div. Fotos 1. und 2. WK, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, Wehrpass, sowie EK 2 1914, EKF, Flandernkreuz, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, KDM Ungarn, Kriegsehrenkreuz, Regiments-Erinnerungszeichen und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit den dazugehörigen Urkunden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99141_2Losnr. 99141Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €umfangreicher Nachlass eines Soldaten im Füsilier-Regiment Nr. 80 ""von Gersdorff"", Reservistenstock, Reservistenflasche, der Schließmechanismus defekt, Figur des Schraubverschlusses abgebrochen, 3 versch. Erkennungsmarken, Sergantenknopf, 2 Regimentsgeschichten, Militärpass, Soldbuch, Liederbuch, div. Fotos 1. und 2. WK, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, Wehrpass, sowie EK 2 1914, EKF, Flandernkreuz, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, KDM Ungarn, Kriegsehrenkreuz, Regiments-Erinnerungszeichen und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit den dazugehörigen Urkunden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99141_3Losnr. 99141Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €umfangreicher Nachlass eines Soldaten im Füsilier-Regiment Nr. 80 ""von Gersdorff"", Reservistenstock, Reservistenflasche, der Schließmechanismus defekt, Figur des Schraubverschlusses abgebrochen, 3 versch. Erkennungsmarken, Sergantenknopf, 2 Regimentsgeschichten, Militärpass, Soldbuch, Liederbuch, div. Fotos 1. und 2. WK, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, Wehrpass, sowie EK 2 1914, EKF, Flandernkreuz, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, KDM Ungarn, Kriegsehrenkreuz, Regiments-Erinnerungszeichen und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit den dazugehörigen Urkunden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99141_4Losnr. 99141Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €umfangreicher Nachlass eines Soldaten im Füsilier-Regiment Nr. 80 ""von Gersdorff"", Reservistenstock, Reservistenflasche, der Schließmechanismus defekt, Figur des Schraubverschlusses abgebrochen, 3 versch. Erkennungsmarken, Sergantenknopf, 2 Regimentsgeschichten, Militärpass, Soldbuch, Liederbuch, div. Fotos 1. und 2. WK, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, Wehrpass, sowie EK 2 1914, EKF, Flandernkreuz, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, KDM Ungarn, Kriegsehrenkreuz, Regiments-Erinnerungszeichen und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit den dazugehörigen Urkunden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99142Losnr. 99142Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Heeres Alukoppelschloss, Polizeiadler für das Tschako, die Gewinde entfernt, DAF Hakenkreuz im Zahnrad, Aluausf., Kopie-SS-Ehrendolch und Kopie-Diplomatendolch, divers. Ordenskopien 2. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99143_1Losnr. 99143Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, Original und Kopien, u.a. Mitgliedsabzeichen, Kriegstagebuch, Kopie Urkunde zum KVK 1. Klasse, Fotoalbum mit teilw. interessanten Aufnahmen und Postkarten, sowie Morsetaste, gemischter Zustand
  • 99143_2Losnr. 99143Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, Original und Kopien, u.a. Mitgliedsabzeichen, Kriegstagebuch, Kopie Urkunde zum KVK 1. Klasse, Fotoalbum mit teilw. interessanten Aufnahmen und Postkarten, sowie Morsetaste, gemischter Zustand
  • 99144Losnr. 99144Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend WHW- und Veranstaltungsabzeichen, sowie Ordensminiaturen und Mitgliedsabzeichen, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 99145Losnr. 99145Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, u.a. Knöpfe, Effekten, Broschen, emaillierte Plakette zur Olympiade 1936 etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99146Losnr. 99146Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konvolut verschiedenes, Wehrverbandes ?Werwolf?, emailliertes Anhängermedaillon der Frauen-Opfergruppe, Größe 3,5 x 5,0 cm, Rückseite mit kleinem Chip, selten, Buch ?Kamerad, weißt du noch? - Erinnerungen aus der Geschichte des Werwolf 1923 - 1933? sowie 9 Porträt- und Gruppenfotos, dabei 2 postkartengroße Portraits des Bundesführers Fritz Kloppe, einmal mit Widmung und OU, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 99147Losnr. 99147Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konvolut 12 Veranstaltungs-, Tagungs- und Wettkampfabzeichen Hitlerjugend, u.a. ?1. Fest der Jugend 1933?, Reichsberufswettkampf der deutschen Jugend 1934, ?Pfingstlager der Deutschen Jugend Burg Nanstein 1934?, ?Jugendfest 1936?, und 1937, ?Gebietsaufmarsch Gebiet Westf. 9?, Abzeichen Reichssportwettkämpfe 1934, 1936, 1939 und 1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99148_1Losnr. 99148Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Nachlass eines Schnellbootmannes der Kriegsmarine 2. WK, Urkunde zum EK 1 1939, vom 1.5.1945, mit OU Eichenlaubträger Petersen, Führer der S-Boote, Soldbuchauszug mit aufgelisteten Auszeichnungen, Minensuchabzeichen, Schnellbootkriegsabzeichen, EK 2 und EK 1, 5 lose Fotos u. a. Portrait und Schnellboote, sowie in Rahmen unter Glas Mützenband Kriegsmarine, Minensuchabzeichen ohne Nadel und EK 1 1939, beide entnazifiziert, diverse Marine Uniformknöpfe, Laufbahnabzeichen, Bootsmannspfeife, Miniatur Rettungsring ""5. Schnellboots Flottille S 112"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99148_2Losnr. 99148Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Nachlass eines Schnellbootmannes der Kriegsmarine 2. WK, Urkunde zum EK 1 1939, vom 1.5.1945, mit OU Eichenlaubträger Petersen, Führer der S-Boote, Soldbuchauszug mit aufgelisteten Auszeichnungen, Minensuchabzeichen, Schnellbootkriegsabzeichen, EK 2 und EK 1, 5 lose Fotos u. a. Portrait und Schnellboote, sowie in Rahmen unter Glas Mützenband Kriegsmarine, Minensuchabzeichen ohne Nadel und EK 1 1939, beide entnazifiziert, diverse Marine Uniformknöpfe, Laufbahnabzeichen, Bootsmannspfeife, Miniatur Rettungsring ""5. Schnellboots Flottille S 112"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99149_1Losnr. 99149Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, NVA Stahlhelm, sowjetische Schirmmütze, diverse Münzen und Geldscheine, mehrere Wehrmachtsfotos, dabei einige Portraits, Broschüren Kaiserreich und 1. WK, Mitteilungsblätter der Division ""Hoch-und Deutschmeister"", Divisionsgeschichte ""Großdeutschland"" usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99149_2Losnr. 99149Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, NVA Stahlhelm, sowjetische Schirmmütze, diverse Münzen und Geldscheine, mehrere Wehrmachtsfotos, dabei einige Portraits, Broschüren Kaiserreich und 1. WK, Mitteilungsblätter der Division ""Hoch-und Deutschmeister"", Divisionsgeschichte ""Großdeutschland"" usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99150Losnr. 99150Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. patriotischer Steingutkrug, FDJ-Uniform, 20 Teile Kantinenbesteck, überwiegend mit Marineabnahmestempelung, schwarz/weiß/roter Wimpel, Fahnenband ""Saar-Befreiungs-Gaufest des DRL Saarbrücken 18. bis 25. August 1935"", 2 Stempel (Reichsnährstand und Stahlhelmbund), russische und DDR Mützenabzeichen, Kopie Luftwaffenschiffchen Afrikakorps, Laterne, Gehäuse eines Feldfernsprechers etc., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen