Highlights | 74. Militaria-Auktion

2. September 2023 | Abgeschlossen

  • 91000Losnr. 91000Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Preußen Kronenorden 2. Klasse, Ritzmarke ""W"", im unteren Kreuzarm, gekürzter Bandabschnitt, L ca. 10 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91018Losnr. 91018Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Ärmelband Kurland, L ca. 20 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91109Losnr. 91109Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €kleines goldenes Parteiabzeichen der NSDAP, Hersteller ""Jos. Fuess München"", rückseitig Mitgliedsnummer ""8545"", Nadelsystem vermutlich zeitgenössisch neu verlötet und repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91138Losnr. 91138Limit: o.L.Ergebnis: 6.500,00 €Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg (Fliegerpokal), im Boden punziert ""FEINSILBER - ALPAKA - AUFLAGE JOH. WAGNER & SOHN"" und Gravur ""FELDWEBEL HANS PFAHL AM 23.6.42"", H ca. 20,5 cm, im vermutlich originalen Etui, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 91139Losnr. 91139Limit: o.L.Ergebnis: 5.000,00 €Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg (Fliegerpokal), im Boden punziert ""JOH. WAGNER & SOHN"", Silberpunze ""835"" und Gravur ""FELDWEBEL HANS STEIN AM 28.2.42"", H ca. 21 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Dellen am oberen Rand
  • 91154Losnr. 91154Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausf. des Herstellers Zimmermann in Pforzheim, Hersteller ""20"" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, Gewicht 44,6 g, guter Zustand mit Tragespuren
  • 91217Losnr. 91217Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €8er Ordenspange EK 2 1914, Baden Zähringer Löwe, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Verdienstmedaille, EKF, KDM Österreich, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie KDM Ungarn, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91308Losnr. 91308Limit: o.L.Ergebnis: 4.500,00 €Sachsen Albrechts-Orden Komturstern mit Schwertern, Hersteller ""G. A. Scharfenberg Dresden"", im dazugehörigen teilweise beschädigten Etui sowie dazugehöriges Trägerfoto des Generals mit diesem Bruststern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 91308
  • 91364Losnr. 91364Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Sachsen Maria-Anna-Kreuz, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 91334
  • 91408Losnr. 91408Limit: o.L.Ergebnis: 8.000,00 €SS-Ehrenring (Totenkopfring), innen graviert ""S. lb. Kling 7.3.36 H. Himmler"", direkt aus Familienbesitz, n. A. d. E. war der Träger der Obersturmbannführer der Waffen-SS Franz Xaver Kling (geb. 1901 in Wemding, gefallen 1945 in Dachau), Gewicht ca. 10,1 Gramm, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit leichten Tragespuren, bitte besichtigen
  • 92000Losnr. 92000Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Preußen Attila eines Einjährig-Freiwilligen, dunkelblauer Uniformrock, komplett mit Effekten sowie Holzständer, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige wenige Flickstellen, weiße Verschnürung altersbedingt etwas vergilbt
  • 92001Losnr. 92001Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €NVA Uniform eines General der Volksarmee, Uniformrock komplett mit Effekten, dazugehörige Hose sowie Schirmmütze, Größe 59, guter bis sehr guter Zustand
  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Fliegertruppe 1. WK, Leder-Schutzhelm, Modell Rooldt (Frankreich oder Belgien), Größe 60 sowie französische Zeitschrift von 1918, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Feldmütze alter Art für Offiziere der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller ""Anton Uniformen Bonn"", verstärkter Besatzstreifen, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden
  • 93041Losnr. 93041Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Preußen Pickelhaube für Jäger zu Pferde 1. WK, komplett mit gelaschtem Lederinnenfutter, beide Kokarden, Kinnriemen, feldgrau lack. Eisenemblem, abnehmbare Spitze mit Bajonettverschluss, Herstellerplättchen im Innenfutter ""Weissenburger Cannstatt"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 95010Losnr. 95010Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €umfangreicher Foto- und Dokumentennachlass eines Reichssiegers im Reichsberufswettkampf 1937 und Gausieger 1937/1938 in der Wettkampfgruppe Bau-/Maler- und Schildermaler, Gausiegerurkunde von 1937, Gausiegerurkunde 1938 in Mappe mit geprägtem Gausiegerabzeichen, Reichssiegerurkunde 1937 mit OU Dr. Ley und OU Baldur von Schirach, in der großen Verleihungsmappe mit Hoheitsadler und dazugehörigem Karton, viele Glückwunschschreiben, Teilnehmerurkunden, Zeugnisse, Zeitungsausschnitte über die Verleihung des Reichssiegerabzeichens 1937, Fotobildermappe über die Verleihung und Festveranstaltung, dabei Goebbels und Hitler, 3 Fotoalben zwischen 1934 und 1938, alle Fotos, teilw. kaligraphisch beschriftet, dabei viel Hitlerjugend, Porträts, Gruppenfotos, Osterlager 1936, Pfingstfahrt 1936, Lagerfotos, Aufnahmen vom Reichsberufswettkampf, Pfingstfahrt 1937, Ausflug nach Holland, Geländesportwettkampf der Gefolgschaft 3/180, RAD usw., guter Zustand mit Altersspuren, seltener Nachlass eines Siegers im Reichsberufswettkampf, der sogar ein Jahr später nochmals Gausieger wurde, siehe auch nächstes Los 95011 mit dem militärischem Nachlass der gleichen Person, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95078Losnr. 95078Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Fotoalbum 1. WK eines Fliegers, 91 Fotos, teilw. beschriftet, viele interessante Motive, mehrere Fotos von Deutschen Flugzeugbrüchen, versch. Typen, abgeschossene franz. und englische Flugzeuge, diverse Flugzeuge im Fluge, zerstörte Städte, Prinz Heinrich im Gespräch mit Leutnant Immelmann, Hauptmann Ömichen, Fliegerbombe, zerstörte Deutsche Fliegerabteilung, Luftaufnahmen, deutsche und alliierte Flugzeuge, Immelmanns Fokker, zerstörter Flugzeugschuppen etc., guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 95134Losnr. 95134Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €sehr umfangreicher Dokumenten- und Fotonachlass des Generalleutnant Karl Martini u.a. Lehrbrief des Vaters 1829, div. weitere Dokumente und Briefe aus dem Nachlass des Vaters, div. Dokumente aus der Schulzeit des Generals, Portepee-Fähnrich 1874, Abgangszeugnis der Königlichen Kriegsschule 1875, Reife zum Offizier 1875, Second Lieutenant 1875, Zeugnis der Reife zum Offizier des Ingenieur Korps 1878, Premier Lieutenant 1883, Hauptmann 1889, OU Kaiser Wilhelm II., Major 1899, OU Kaiser Wilhelm II., Oberstleutnant 1906, OU Kaiser Wilhelm II., Kaiserlicher Brief von 1907 bezüglich Versetzung in die 4. Ingenieur Inspektion, mit OU und dazugehörigen blauen Briefumschlag, Oberst 1909, OU Kaiser Wilhelm II., Generalmajor 1912, OU Kaiser Wilhelm II., mit 2 dazugehörigen blauen Briefen, (1 x Beförderung und 1 x Inspekteur der 3. Ingenieur Inspektion Homburg vor der Höhe), Telegramm bezüglich Ernennung zum Kommandanten von Maubeuge 1914, Brief von Prinz Ludwig von Bayern zum 70. Geburtstag 1915, Ausweis 1915 mit Lichtbild in Uniform, versch. Telegramme von Prinz Ludwig und Prinzessin Marie Therese von Bayern, mit interessanten Inhalten sowie div. weitere Briefe und Dokumente mit interessanten Inhalten, Urkunde zum Kronenorden 4. Klasse 1880, Roter Adlerorden 4. Klasse 1897, Centenarmedaille 1897, Dienstauszeichnungskreuz 1899, Kronenorden 3. Klasse 1908, OU Kaiser Wilhelm II., Roter Adlerorden 3. Klasse mit der Schleife 1910, OU W II., Bayern MVO 2. Klasse 1913, kaiserlicher Brief zum Roten Adlerorden 2. Klasse mit Eichenlaub 1913 mit dazugehöriger Urkunde, Sachsen Konturkreuz 1. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern 1915, Bayern MVO 2. Klasse mit Schwertern 1915, EK 2 1916, EK 1 1916, Hanseatenkreuz 1916, Zeitungsausschnitt mit der Rede am Grab des Generals, weitere Dokumente aus der Familie, dabei Patent als geheimer Justizrat 1895 mit OU W II., div. Schriftstücke und Fotos aus dem Nachlass der Tochter sowie etliche Fotos und Postkarten aus dem Nachlass des Generals mit teilweise sehr interessanten Motiven, dabei Geschenk-Fotoalbum der Festung Maubeuge an den General etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Siehe Anmerkung vor Pos. 91308
  • 97023Losnr. 97023Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Deutsche Reichbahn 3. Reich Feldbinde, komplett mit Schloss und beiden Schloss, Gegenhaken und beiden Schiebern, L ca. 115 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
  • 97037Losnr. 97037Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Feldbinde für Politische Leiter der NSDAP, Goldgespinst mit eingewebten Eichenlaubmuster und zwei dunkelbraunen Durchzügen, Unterfütterung aus schokoladenbraunem Samtstoff, L ca. 112 cm, komplett mit beiden Schiebern und beiden Gegenhaken (der verstellbare Gegenhaken zeitgenössisch repariert), 50 mm großes goldeloxiertes Aluminium-Feldbindenschloss, rückseitig markiert ""RZM m 4/24"", guter bis sehr guter Zustand, selten
  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Hessen-Darmstadt/Preußen Reservistenkrug des Reservist Barbehenn im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 27 Mainz-Gonsenheim und Straßburger Feld-Artillerie-Regiment Nr. 84 Schießplatz bei Darmstadt 1911 - 13, Porzellanausführung, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel in Zünderform mit Kanone und 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren, selten
  • 98001Losnr. 98001Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Gefreiter Schmaus im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25 Darmstadt 1898/1901, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit ziviler Szene (Glasurrisse), emaillierter Eisendeckel in Zünderform, floraler Daumendrücker, H ca. 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 98002Losnr. 98002Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenglas des Dragoner Kersting im Dragonerregiment Nr. 24 Darmstadt 1912 - 15, Füllmenge 0,4 Liter, Goldrand, rückseitig beschriftet ""Zur Erinnerung an die Hälftefeier am 25. März 1914 Jahrgang 1912 - 1915"", H ca. 18 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98011Losnr. 98011Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Reservistenkrug des Reservist Steglich im Pionier Batallion Nr. 9 Harburg (Elbe) 1911-13, Steingutausf., links- und rechtseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1 Liter, dazugehöriger Zinndeckel mit Delle, Pionier mit Anker und Spaten als Abschluss, Pionier-Anker als Daumendrücker, H ca. 38 cm, ungereinigter Originalzustand, selten
  • 98017Losnr. 98017Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Josef Hacksteiner im 2. Jäger-Bataillon Aschaffenburg 1902-04, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit König Ludwig II., dazugehöriger Zinndeckel mit Tschako als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 23 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren