Exponate | 75. Militaria-Auktion

2. Dezember 2023 | Rubrik 93000 | Abgeschlossen

  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Preußen Tschapka eines Garde-Ulan, komplett mit Kinnriemen, beiden Kokarden und geschraubtem Emblem (Doppellöcher), beschädigtes gelaschtes Lederinnenfutter, Aufsatz aus geschwärztem Eisen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93001Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Stahlhelm Modell 1917, komplett mit Innenfutter und beschädigtem Riemen an Knopf 91, vermutlich zeitgenössische Mimikry-Lackierung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Preußen Schirmmütze für Offiziere der Infanterie 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren, Reichskokarde vermutl. getauscht
  • 93003Losnr. 93003Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Schirmmütze 3. Reich des NS Marinebundes, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Bayern Pickelhaube für Feldwebel der Infanterie, flache Schuppenkette an Knopf 91, Reichskokarde fehlt, stark beschädigtes Innenfutter, Glocke eingesunken, ungereinigter Fundzustand, bitte besichtigen
  • 93005Losnr. 93005Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 teilweise stark beschädigte Stahlhelme der Wehrmacht ohne Innenfutter sowie stark beschädigtes loses Stahlhelm-Innenfutter, bitte besichtigen
  • 93006Losnr. 93006Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Stahlhelm Österreich 1. WK mit Kopie-SS-Abzeichen, Kopie-Stahlhelm 2. WK sowie Kopie-Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93007_1Losnr. 93007Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, 12 Stahlhelme, teilw. mit dazugehörigem Innenfutter, 2 Barretts und 2 Schiffchen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 93007_2Losnr. 93007Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, 12 Stahlhelme, teilw. mit dazugehörigem Innenfutter, 2 Barretts und 2 Schiffchen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 93008Losnr. 93008Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 4 beschädigte Feuerwehrhelme mit teilw. fehlendem Innenfutter, davon 3 Messinghelme und Lederhelm mit fehlendem Nackenschirm und fehlendem Kinnriemen, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 8 teilw. stark beschädigte Helme Reichsluftschutzbund und Feuerwehr, überw. mit dazugehörigem Innenfutter sowie neu lackierter Stahlhelm 1. WK ohne Innenfutter, gemischter Zustand
  • 93010Losnr. 93010Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 6 Helme versch. Länder und Epochen, u.a. US Army, Fliegerhelm, Schutzhelm sowie stark beschädigter Tropenhelm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93011Losnr. 93011Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Bayern Tschako eines Sergeanten im Eisenbahn-Bataillon / Telegraphen-Bataillon / Luftschiffer-Abteilung, komplett mit gelaschtem Lederinnenfutter, Reichskokarde, Bayerischer Nationale, silberfarbenem Emblem und Sturmriemen an Knopf 91, im Deckel Herstellerstempelung von 1916 und Kopfgrößenstempelung 56 sowie eingeritzter Trägername und I, unberührter Helm mit stärkeren Lackabplatzungen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 93012Losnr. 93012Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Preußen Offizier-Feldzeichen/Nationale/Pompon für eine Grenadiermütze, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Schiffchen Deutsches Rotes Kreuz, 3. Reich für Führer, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Tragespuren
  • 93014_1Losnr. 93014Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Preußen, beschädigte Pickelhaube für Mannschaften der Artillerie, Kinnriemen und Korkarden fehlen, Kammerstempel im Nackenschirm ""B.A.XVI"", sowie Pickelhauben-Emblem für Reserveoffiziere der Grenediere, die Schrauben fehlen und Kriegervereins-Fahnenspitze, gemischter Zustand
  • 93014_2Losnr. 93014Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Preußen, beschädigte Pickelhaube für Mannschaften der Artillerie, Kinnriemen und Korkarden fehlen, Kammerstempel im Nackenschirm ""B.A.XVI"", sowie Pickelhauben-Emblem für Reserveoffiziere der Grenediere, die Schrauben fehlen und Kriegervereins-Fahnenspitze, gemischter Zustand
  • 93015Losnr. 93015Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 Feuerwehr-Helme Preußen und Hessen, jeweils komplett mit Innenfutter, Kokarden und Kinnriemen, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren
  • 93016Losnr. 93016Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 4 Feuerwehr-Helme, jeweils mit Innenfutter, Kinnriemen teilw. beschädigt, sowie überlackierter Luftschutzhelm, gemischter Zustand
  • 93017_1Losnr. 93017Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 14 Feuerwehr-Helme, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand
  • 93017_2Losnr. 93017Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 14 Feuerwehr-Helme, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand
  • 93018Losnr. 93018Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Fliegerkopfhaube Luftwaffe 2. WK, Winterausführung mit Schaffell, komplett mit Kehlkopfmikrofonen und Kopfhörern, die Ummantelung des Anschlusskabels beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93019Losnr. 93019Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Feuerwehr, 5 Helme, jeweils mit Innenfutter, teilw. neu lackiert sowie Gürtel und Beil, gemischter Zustand
  • 93020_1Losnr. 93020Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Konv. Kaiserliche Marine, Tropen-Schirmmütze für Offiziere, leichte Schirmmütze, Fertigung aus sandfarbenem Geflecht, komplett mit allen Effekten, sandfarbener, verstellbarer Riemen an vergoldeten kaiserlichen Marineknöpfen, braunes Schweißleder sowie schwarz-weiß-rote Seiden-Armbinde mit Aufdruck ""S.M.U.-Halbflottille Pola."", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas brüchig, sehr selten
  • 93020_2Losnr. 93020Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Konv. Kaiserliche Marine, Tropen-Schirmmütze für Offiziere, leichte Schirmmütze, Fertigung aus sandfarbenem Geflecht, komplett mit allen Effekten, sandfarbener, verstellbarer Riemen an vergoldeten kaiserlichen Marineknöpfen, braunes Schweißleder sowie schwarz-weiß-rote Seiden-Armbinde mit Aufdruck ""S.M.U.-Halbflottille Pola."", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas brüchig, sehr selten
  • 93021Losnr. 93021Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Mützenband für Tellermütze der Kaiserlichen Marine, ?2. Matrosenartillerie Kiatschou 2.?, goldfarbene Metallfäden, Länge ca. 118 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 93022Losnr. 93022Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €umfangreiches Konv. versch. Länder und Epochen, dabei weiblicher US-Airforce-Hut, 2 Schirmmützen, 2 Stahlhelme, Schiffchen, Barrets, etc., gemischter Zustand
  • 93023Losnr. 93023Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. Preußen, umgebaute Pickelhaube und Tschapka, teilw. wurden originale Teile verwendet, gemischter Zustand, Ersatzteilträger
  • 93024Losnr. 93024Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 neu lackierte Stahlhelme der Wehrmacht, 1 x ohne Innenfutter, moderner Tarnüberzug, sowie Feuerwehrhelm-Innenfutter, gemischter Zustand
  • 93025Losnr. 93025Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Preußen feldgraue Pickelhaube für Mannschaften 1. WK, komplett mit Kinnriemen, beiden Kokarden, Spitze mit Bajonettverschluss, gelaschtes Innenfutter, im Korpus Jahreszahl ""1917"" und Größe ""57"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 93026Losnr. 93026Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Schirmmützen für Mannschaften und Unteroffiziere der Artillerie, Hersteller ""Extraklasse"", Trägername im Schweißleder, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93027Losnr. 93027Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €weißer Mützendeckel für die Sommer-Schirmmütze der Luftwaffe 2. WK, gestickter Offiziersadler auf weißem Grund, dieser etwas gelöst, Druckknopf, D ca. 25 cm, innen ca. 18 cm, Fischgrätstoff, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 93028Losnr. 93028Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €weißer Mützendeckel für die Sommer-Schirmmütze der Luftwaffe 2. WK, entnazifizierter Aluadler, 1 Splint fehlt, Druckknopf, D ca. 26 cm, Innen ca. 18 cm, Stoff in Waffelmuster, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 93029Losnr. 93029Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Schirmmütze Luftwaffe 2. WK für Mannschaften oder Unteroffiziere, fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, komplett mit Effekten, Hersteller ""Mützenfabrik Glauchau i.S."" ""Lieferjahr 1939"", Cellonraute beschädigt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93030Losnr. 93030Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Reichsmarine Tellermütze für Mannschaften und Unteroffiziere, komplett mit Mützenband ""Marineschule Muerwik"" und Weimarer Kokarde, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 93031Losnr. 93031Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. überwiegend Kopfbedeckungen Bundeswehr u.a. Schirmmützen, Schiffchen, Barretts, US MP-Helm sowie div. Bundeswehreffekten und Urkunde zum Ehrenkreuz der Bundeswehr in Gold von 1992 mit dazugehöriger Auszeichnung, gemischter Zustand
  • 93032Losnr. 93032Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Schirmmütze vermutlich Kriegsmarine die nach dem 2. WK weitergetragen wurde, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 93033Losnr. 93033Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Stahlhelm Luftwaffe 2. WK, Modell 1940, mit Hoheitsadler, original Innenfutter und Kinnriemen mit unleserlichem Hersteller von 1938, Größe 57, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 93034Losnr. 93034Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 Feuerwehrhelme, versch. Epochen, 1 x ohne Innenfutter, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93035Losnr. 93035Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 3 Stahlhelme Reichsluftschutzbund, späte Fertigungen, komplett mit Innenfutter (bei einem Helm fehlt 1 halber Kinnriemen), gestempelt ""R.L. 2 39/2"", ungetragen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93036Losnr. 93036Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Schirmmütze frühe Bundeswehr 1950er Jahre für Heeresoffiziere, Hersteller ""Isko - vorläufige Kleiderkasse für die Bundeswehr Koblenz"", Größe 57, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, in der ersten Form selten
  • 93037Losnr. 93037Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 7 Stahlhelme NK, versch. Länder u.a. NVA, Schweiz, Irak, Bundeswehr sowie Kunststoffinnenhelm für US-Stahlhelm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93038Losnr. 93038Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Panzertruppe, komplett mit Effekten, in der Cellonraute Soldatenkopf und ""Die Qualitätsmütze"", Metallring an der linken Seite der oberen Paspel gebrochen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93039Losnr. 93039Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Schirmmütze Reichsbahn 3. Reich 1. Form, komplett mit Effekten, Hersteller Mars, Größe 55 1/2, im dazugehörigen Karton, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93040Losnr. 93040Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 11 Stahlhelme, überwiegend mit Innenfutter, versch, Länder und Epochen, u.a. Luftschutz, Bundeswehr, NVA und US Army, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93041Losnr. 93041Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Schiffchen für Offiziere der Luftwaffe 2. WK, graublaues Tuch, am oberen Rand der Klappe umlaufend silberfarbene Aluminiumgespinstlitze, originalvernähte Kokarde, der Hoheitsadler fehlt, graublaues Innenfutter, Größe 56, guter Zustand
  • 93042Losnr. 93042Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 2 abnehmbare weiße Mützendeckel für die Sommer-Schirmmütze der Luftwaffe 2. WK, jeweils 4 Druckknöpfe, beide im Saum gestempelt ?Z-66580?, guter Zustand
  • 93043_1Losnr. 93043Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Hoheitsadler und Luftwaffenschwinge, handgestickte Ausführung auf graublauem Tuch für die Schirmmütze der Offiziere der Luftwaffe 2. WK, sowie Luftwaffen-Hoheitsadler (Brustadler) aus Aluminium für den weißen Sommerrock (der kleine Gegenhaken fehlt), Herstellerzeichen der Firma Assmann sowie ?D.R.G.M.?, getragene Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93043_2Losnr. 93043Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Hoheitsadler und Luftwaffenschwinge, handgestickte Ausführung auf graublauem Tuch für die Schirmmütze der Offiziere der Luftwaffe 2. WK, sowie Luftwaffen-Hoheitsadler (Brustadler) aus Aluminium für den weißen Sommerrock (der kleine Gegenhaken fehlt), Herstellerzeichen der Firma Assmann sowie ?D.R.G.M.?, getragene Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93044Losnr. 93044Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Polizei 3. Reich, Tschako für Mannschaften, komplett mit Effekten, gelaschtes Lederinnenfutter, Hersteller ""Erel"", Größe 58, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93045Losnr. 93045Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Luftwaffe 2. WK Flieger-Netzkopfhaube, Baumuster LKpN101, Hersteller ""bxo"", komplett mit Kehlkopfmikrofon und gekürztem Anschlußkabel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93046Losnr. 93046Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1942, Abzeichen zu 80 % erhalten, Größe 54, Innenfutter vermutlich alt ergänzt, der Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93047Losnr. 93047Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 4 Kopie-Fallschirmjägerhelme, jeweils mit Innenfutter, gemischter Zustand
  • 93048Losnr. 93048Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 4 Luftschutzhelme, überwiegend mit Innenfutter, gemischter Zustand
  • 93049Losnr. 93049Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 4 Feuerwehrhelme überwiegend mit Innenfutter, gemischter Zustand
  • 93050Losnr. 93050Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. beschädigter Tropenhelm, 2 Stahlhelme, Modell 1942 mit beschädigtem Polizei-Abzeichen und Bundeswehr, jeweils mit Innenfutter, gemischter Zustand
  • 93051_1Losnr. 93051Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 8 Kopien 2 Pickelhauben, Baden und Preußen, Tschako Bayern, Tropenhelm und 4 Stahlhelme, überwiegend mit Innenfutter, gemischter Zustand
  • 93051_2Losnr. 93051Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 8 Kopien 2 Pickelhauben, Baden und Preußen, Tschako Bayern, Tropenhelm und 4 Stahlhelme, überwiegend mit Innenfutter, gemischter Zustand
  • 93052Losnr. 93052Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 2 Schirmmützen vom Reichskriegerbund, Schirmmütze Bundesmarine sowie 3 Kopien SS-Schirmmütze und 2 Feldmützen, überwiegend mit dazugehörigen Effekten, gemischter Zustand
  • 93053Losnr. 93053Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. preußischer Feuerwehrhelm, italienische Schirmmütze und schweizer Tschako, gemischter Zustand
  • 93054Losnr. 93054Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Kopfbedeckungen versch. Länder und Epochen, überwiegend Kopien, teilw. stark beschädigt, dabei 5 Stahlhelme, Fez und 6 Schirmmützen, gemischter Zustand