Highlights | 75. Militaria-Auktion

2. Dezember 2023 | Abgeschlossen

  • 90000Losnr. 90000Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Deutscher Adler-Orden Großkreuz an der Agraffe, Breite 57 mm, Gewicht ca. 39,76 g, Silberpunze ""900"" im Ring, Emaillereparatur im rechten Kreuzarm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90001
  • 90001Losnr. 90001Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Deutscher Adler-Orden 2. Klasse, an der Agraffe, B 50 mm, Silberpunze ""900"" und Herstellerpunze ""21"" im starren Ring, konfektioniertes Halsband, dazugehöriges Etui, dieses im Inlett beschriftet ""Verdienstkreuz I. Stufe des Ordens vom Deutschen Adler"", guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90002Losnr. 90002Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Deutscher Adler-Orden 2. Klasse, am Ring, B 50 mm, Silberpunze ""900"" im unteren Kreuzarm, konfektioniertes Halsband, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90005Losnr. 90005Limit: o.L.Ergebnis: 2.701,00 €Bruststern zum Deutschen Adler-Orden 2. Klasse mit Schwertern, Silberpunze ""900"" und Herstellerpunze ""21"" auf der Nadel, rückseitig Hohlnieten, Gewicht ca. 52,37 g, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90075Losnr. 90075Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Spanienkreuz in Gold mit Schwertern, rückseitig Herstellerpunze ""CEJ"" und Silberpunze ""900"", guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90090Losnr. 90090Limit: o.L.Ergebnis: 28.500,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Schwertern und Eichenlaub, Ritterkreuz Ausführung der Firma Steinhauer & Lück aus Lüdenscheid, Micro-800-Silberpunze unter der Sprungringöse, schwarz lackierter Eisenkern, Gewicht ohne Sprungring ca. 27,89 g, Eichenlaub rückseitig punziert mit Hersteller ""21"" (Godet Berlin) und Silberpunze ""900"", Gewicht ca. 9,07 g, Originalität der Schwerter fraglich, mit großer Wahrscheinlichkeit wurden die Schwerter nachträglich an das Eichenlaub angebracht, nicht konfektionierter Bandabschnitt, L ca. 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90091Losnr. 90091Limit: o.L.Ergebnis: 21.500,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub, Ritterkreuz Ausführung der Firma Klein & Quenzer aus Idar-Oberstein, Silberpunze ""800"" unter der Sprungringöse, schwarz lackierter Eisenkern, Gewicht ohne Sprungring ca. 30,06 g, Eichenlaub rückseitig punziert mit Hersteller ""L/50"" (Godet Berlin) und Silberpunze ""900"", Gewicht ca. 6,64 g, nicht konfektionierter Bandabschnitt, L ca. 18 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90092Losnr. 90092Limit: o.L.Ergebnis: 11.500,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, Ausführung der Firma Klein & Quenzer aus Idar-Oberstein, Silberpunze ""800"" unter der Sprungringöse, Sprungring punziert ""800 65"" schwarz lackierter Eisenkern, Gewicht mit Sprungring ca. 29,75 g, konfektionierter Bandabschnitt, L ca. 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90105Losnr. 90105Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung des Herstellers Zimmermann aus Pforzheim, Gewicht ca. 44,42 g, Hersteller ""20"" auf der Unterseite der Nadel, 4 Hohlnieten, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90106Losnr. 90106Limit: o.L.Ergebnis: 3.600,00 €Deutsches Kreuz in Silber, leichte Ausführung des Herstellers Zimmermann aus Pforzheim, Gewicht ca. 45,07 g, Hersteller ""20"" auf der Unterseite der Nadel, 4 Hohlnieten, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90123Losnr. 90123Limit: o.L.Ergebnis: 4.105,00 €Cholm-Schild, Eisenausf., komplett mit 3 Splinten, Gegenplatte und Heeresstoff, guter bis sehr guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90132Losnr. 90132Limit: o.L.Ergebnis: 2.200,00 €Ärmelband Metz, L ca. 41 cm, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90151Losnr. 90151Limit: o.L.Ergebnis: 7.500,00 €Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl ""100"", Zinkausf., Hersteller ""JFS"", Nadelsystem aus Eisen, 4 Alu-Nieten, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90157Losnr. 90157Limit: o.L.Ergebnis: 10.000,00 €Panzerkampfabzeichen in Silber mit Einsatzzahl ""75"", Zinkausf., Hersteller ""JFS"", Nadelsystem aus Eisen, 4 Alu-Nieten, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90165Losnr. 90165Limit: o.L.Ergebnis: 8.000,00 €Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer in Gold, Auflage aus Eisen, komplett mit Splinten, Gegenplatte und Stoffabdeckung, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90259Losnr. 90259Limit: o.L.Ergebnis: 8.000,00 €SS-Ehrenring (Totenkopfring), innen graviert ""S.lb. Graul 2.4.37 H. Himmler"", n.A.v. Groch war Erich Graul Untersturmführer mit der SS-Nr. 18014, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90262Losnr. 90262Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €5er Ordenspange EK 2 1939, Ostmedaille, Anschlussmedaille Österreich, Sudetenland und Memelland sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 91007Losnr. 91007Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Nassau silberne Waterloo-Medaille mit dazugehöriger Urkunde, ausgestellt an einen Soldaten aus dem herzoglich nassauischen I. Regiment, Wiesbaden, den 20. Dezember 1817, guter Zustand mit Altersspuren, die Urkunde fleckig, beschnitten und gefaltet
  • 91043Losnr. 91043Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Nachlass des bayerischen Hauptmanns Georg Hilsbos im 5. Feld-Artillerie-Regiment, 5er Frackspange, EK 2 1914, Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz im unteren Kreuzarm Silberpunze ""938"", Bayern MVO 4. Klasse mit Krone und Schwertern, rückseitiges Medaillon fehlt, EKF, Landwehr Dienstauszeichnung 1. Klasse und Prinzregent Luitpold-Medaille in Bronze sowie seine Urkunden, Patent Leutnant 1906, Oberleutnant 1913, Hauptmann 1916, OU König Ludwig III., Besitz-Zeugnis Prinz-Regent Luitpold-Medaille in Bronze 1911, Landwehrdienstauszeichnung 2. Klasse 1913, MVO 4. Klasse mit Schwertern 1915, Hausorden von Hohenzollern 1918, MVO 4. Klasse mit der Krone und Schwertern 1920 sowie EKF 1935, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, gefaltet
  • 91116Losnr. 91116Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €3er Ordensspange Preußen Roter Adlerorden, 4. Klasse mit der Krone, Hersteller ""W"" im unteren Kreuzarm, kleiner Emaille-Chip im Medaillon, Dienstauszeichnung für 25 Jahre und Centenarmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91133Losnr. 91133Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Sachsen Albrechts-Orden Bruststern zum Komturkreuz, rückseitig Hersteller ""G.A.Scharffenberg Dresden"", guter Zustand
  • 91154Losnr. 91154Limit: o.L.Ergebnis: 2.800,00 €aus dem Nachlass des Präsidenten des Hessischen Landtags, 2 Bundesverdienstkreuze, großes Verdienstkreuz mit Stern und Verdienstkreuz am Bande, jeweils in dazugehörigen Etuis und den dazugehörigen Urkunden von 1987 und 2002 sowie Verdienstorden des Landes Hessen im dazugehörigen Etui, guter Zustand
  • 91256Losnr. 91256Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller ""1"" auf der Nadel (Deschler München), rückseitig unleserlich eingeritzter Trägername und Jahreszahl 1942, Gewicht 69,6 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91278Losnr. 91278Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Konv. 3 Goldene Parteiabzeichen der NSDAP, jeweils mit Mitgliedsnummer ""59226"", große Ausführung rückseitig ""GES. GESCH."", und 2 kleine Ausführungen, Hersteller ""JOS. FUESS MÜNCHEN"", guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren, als 3er-Set sehr selten
  • 92000Losnr. 92000Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. Bundeswehr, Gesellschaftsrock eines Oberstleutnant vom Geschwader Mölders, komplett mit Effekten und Anhängenden Orden der 1957er Ausführung, Ritterkreuz (Kern nicht magnetisch), Frontflugspange für Jäger in Gold, Deutsches Kreuz in Gold mit falsch angebrachtem Nadelsystem, Fangschnur sowie Diensthemd und Schirmmütze, guter Zustand
  • 92020Losnr. 92020Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Marine-Kinderuniform, Jacke mit Kieler Kragen, Hose und Weste, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92025Losnr. 92025Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €Allgemeine-SS schwarzer Mantel eines Hauptscharführers der Totenkopf-Verbände, komplett mit Kragenspiegeln, Schulterstück, Knöpfen und Ehrenwinkel für alte Kämpfer, der Ärmelstreifen fehlt, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 92051Losnr. 92051Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Gesellschaftsanzug Luftwaffe 2. WK eines Fliegerstabsingenieurs, original vernähte Effekten, komplett mit Jacket (div. Ordensschlaufen u.a. für DKiG oder Spanienkreuz), Etikett in der Innentasche von 1939, Hersteller ""Justus Meyer Lübeck"", Weste, Fangschnur, Hose mit Lampassen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
  • 93001Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Stahlhelm Modell 1917, komplett mit Innenfutter und beschädigtem Riemen an Knopf 91, vermutlich zeitgenössische Mimikry-Lackierung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94018Losnr. 94018Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Steinschlosspistole (Tomblon), Schlossplatte und Lauf verziert, Hahn repariert, dazugehöriger Ladestock, L ca. 56 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94158Losnr. 94158Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €MG Zieleinrichtung ""M.G.Z. 40"" der Wehrmacht, mit dazugehöriger Blechkiste mit Originalbeschriftung, Augenmuschel und 3 Filtern, alle Drehräder gangbar, Fadenkreuz sichtbar, 1 der beiden Libellen defekt, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95056Losnr. 95056Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Fotoalbum eines Fremdenlegionärs 1951, in Indochina, ca. 200 Fotos, teilw. interessante Aufnahmen, Einband beschädigt, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchsspuren
  • 95082Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Dokumentennachlass des Trägers vom DKiG Hauptmann Karl-Heinz Gordner im Grenadier-Regiment 485 u.a. VWA Schwarz 1941, EK 2 1941, VWA Silber und Gold 1942, EK 1 1942, Infanterie-Sturmabzeichen 1943, Deutsches Kreuz in Gold 15. April 1944, div. Glückwunschschreiben etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet
  • 96011Losnr. 96011Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Bildermappe ""Soldaten der Leibstandarte SS Adolf Hitler"", komplett mit allen Bildern und dem Widmungsblatt von Sepp Dietrich, guter Zustand mit leichten Altersspuren, selten
  • 97032Losnr. 97032Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Zollgrenzschutz/Reichsfinanzveraltung, Feldbinde für Beamte des Höheren Dienstes, Silbergespinst mit 2 breiten dunkelgrünen Durchzügen, Unterfütterung aus dunkelgrünem Filzstoff, L ca. 100 cm, komplett mit beiden Schiebern und beiden Gegenhaken, silberfarbiges Aluminium-Feldbindenschloss, guter bis sehr guter Zustand, mit Altersspuren, sehr selten
  • 97056Losnr. 97056Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Luftwaffe 2. WK Hülle für Sitzfallschirm, Baumuster ""30 II S 24 B"", mit Fallschirm Prüfschein in kleiner Einschubtasche, nummerngleich, letzte Prüfung 3.4.45, guter Zustand mit Alterssuren, selten
  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Baden Reservistenkrug des Gefreiten Mayer im Pionier-Bataillon Nr. 14 Kehl 1904-06, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, Pionieremblem als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand
  • 98030Losnr. 98030Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Büste eines deutschen Soldaten mit Stahlhelm, weißes Porzellan, Bodenmarke "Rosenthal Bavaria", Höhe 16,2 cm, sehr guter Zustand