2. März 2024 | Rubrik 90500 | Abgeschlossen

  • 90500Losnr. 90500Anmerkung: Die Losnummern 90500 bis 90579 beinhalten eine teils hochwertige Dokumentensammlung größtenteils aus dem 2. Weltkrieg, die über Jahrzehnte zusammengetragen wurde und fast ausschließlich aus zeitgenössischen Originalen besteht. Diese befinden sich überwiegend in gutem Zustand, teilweise wurden sie gefaltet, beschnitten, gelocht und in seltenen Fällen rückseitig repariert. Eine Vorbesichtigung wird dringend empfohlen. Von Seiten des Auktionshauses wurde nicht jede Urkunde auf Originalität geprüft.
  • 90500_1Losnr. 90500Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Sehr umfangreicher Dokumentennachlass des 1942 gefallenen Ritterkreuzträgers Generalleutnant und Kommandeur der 31. Infanterie Division Gerhard Berthold, EKF 1934, Dienstauszeichnung 4. bis 2. Klasse 1936, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Dienstauszeichnung 1. Klasse 1938, Spange zum EK 2 und 1 1939, VWA in Schwarz 1940, Gefallenenurkunde 1942, sowie Dokumente aus dem 1. WK und der Schul-/Studienzeit, u.a. Zeugnisse, Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern 1916, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern 1916, VWA schwarz 1918, etc. auf Foto nur ein Teil abgebildet, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90500_2Losnr. 90500Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Sehr umfangreicher Dokumentennachlass des 1942 gefallenen Ritterkreuzträgers Generalleutnant und Kommandeur der 31. Infanterie Division Gerhard Berthold, EKF 1934, Dienstauszeichnung 4. bis 2. Klasse 1936, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Dienstauszeichnung 1. Klasse 1938, Spange zum EK 2 und 1 1939, VWA in Schwarz 1940, Gefallenenurkunde 1942, sowie Dokumente aus dem 1. WK und der Schul-/Studienzeit, u.a. Zeugnisse, Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern 1916, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern 1916, VWA schwarz 1918, etc. auf Foto nur ein Teil abgebildet, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90501_1Losnr. 90501Limit: o.L.Ergebnis: 7.000,00 €Dokumentennachlass des General der Artillerie Fritz Brand, EK 2 1916, Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration 1918, Braunschweig KVK 2. Klasse 1918, Beförderung zum Oberst 1934, OU Hindenburg und Blomberg, EKF 1934, Dienstauszeichnung I. bis IV. Klasse 1936, Beförderung zum Generalmajor 1937, OU Hitler und Blomberg, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Beförderung zum Generalleutnant 1939, FU Hitler und OU Brauchitsch, in dazugehöriger Mappe, Spange zum EK 2 und 1 1940 sowie Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern 1944, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90501_2Losnr. 90501Limit: o.L.Ergebnis: 7.000,00 €Dokumentennachlass des General der Artillerie Fritz Brand, EK 2 1916, Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration 1918, Braunschweig KVK 2. Klasse 1918, Beförderung zum Oberst 1934, OU Hindenburg und Blomberg, EKF 1934, Dienstauszeichnung I. bis IV. Klasse 1936, Beförderung zum Generalmajor 1937, OU Hitler und Blomberg, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Beförderung zum Generalleutnant 1939, FU Hitler und OU Brauchitsch, in dazugehöriger Mappe, Spange zum EK 2 und 1 1940 sowie Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern 1944, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90501_3Losnr. 90501Limit: o.L.Ergebnis: 7.000,00 €Dokumentennachlass des General der Artillerie Fritz Brand, EK 2 1916, Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration 1918, Braunschweig KVK 2. Klasse 1918, Beförderung zum Oberst 1934, OU Hindenburg und Blomberg, EKF 1934, Dienstauszeichnung I. bis IV. Klasse 1936, Beförderung zum Generalmajor 1937, OU Hitler und Blomberg, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Beförderung zum Generalleutnant 1939, FU Hitler und OU Brauchitsch, in dazugehöriger Mappe, Spange zum EK 2 und 1 1940 sowie Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern 1944, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90501_4Losnr. 90501Limit: o.L.Ergebnis: 7.000,00 €Dokumentennachlass des General der Artillerie Fritz Brand, EK 2 1916, Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration 1918, Braunschweig KVK 2. Klasse 1918, Beförderung zum Oberst 1934, OU Hindenburg und Blomberg, EKF 1934, Dienstauszeichnung I. bis IV. Klasse 1936, Beförderung zum Generalmajor 1937, OU Hitler und Blomberg, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Beförderung zum Generalleutnant 1939, FU Hitler und OU Brauchitsch, in dazugehöriger Mappe, Spange zum EK 2 und 1 1940 sowie Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern 1944, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90501_5Losnr. 90501Limit: o.L.Ergebnis: 7.000,00 €Dokumentennachlass des General der Artillerie Fritz Brand, EK 2 1916, Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration 1918, Braunschweig KVK 2. Klasse 1918, Beförderung zum Oberst 1934, OU Hindenburg und Blomberg, EKF 1934, Dienstauszeichnung I. bis IV. Klasse 1936, Beförderung zum Generalmajor 1937, OU Hitler und Blomberg, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Beförderung zum Generalleutnant 1939, FU Hitler und OU Brauchitsch, in dazugehöriger Mappe, Spange zum EK 2 und 1 1940 sowie Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern 1944, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90502Losnr. 90502Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Dokumentennachlass des Generalmajor Karl Becher Wehrm.-Kommandent von Königsberg/Preußen, Ostmedaille 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 sowie 6 Briefe aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90503_1Losnr. 90503Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Dokumentennachlass des Generalmajor Ludwig Bieringer, Beförderung zum Rittmeister 1926, Spange zum EK 2 1939, Beförderung zum Oberst 1939, FU Hitler, OU Brauchitsch in dazugehöriger Mappe sowie Spange zum EK 1 1940, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90503_2Losnr. 90503Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Dokumentennachlass des Generalmajor Ludwig Bieringer, Beförderung zum Rittmeister 1926, Spange zum EK 2 1939, Beförderung zum Oberst 1939, FU Hitler, OU Brauchitsch in dazugehöriger Mappe sowie Spange zum EK 1 1940, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90504Losnr. 90504Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Dokumentennachlass des Generalleutnant Gheorghe Cialik rum.Kav.Korps, EK 2 1942 und EK 1 1943, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90505Losnr. 90505Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Dokumentennachlass des Generalleutnant Carl Casper Kommandeur 335. Infanterie-Division, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1941 und VWA Silber 1943, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90506Losnr. 90506Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Befürwortung zum Vorschlag für die Verleihung des Deutschen Kreuzes in Silber an SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Friedrich-Karl Dermietzel 1944, OU H. Himmler, guter Zustand mit Alterspuren, gefaltet, aus alter Akte herausgerissen, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90507_1Losnr. 90507Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, verliehen am 31. August 1941 an General der Infanterie Kienitz, Kommandierender General XVII.A.K., OU von Brauchitsch, dabei 2 NK-Fotos, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90507_2Losnr. 90507Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, verliehen am 31. August 1941 an General der Infanterie Kienitz, Kommandierender General XVII.A.K., OU von Brauchitsch, dabei 2 NK-Fotos, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90508Losnr. 90508Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Silber, verliehen am 24.11.1944 an General der Kavallerie Rudolf Koch-Erpach sowie NK-Foto, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90509_1Losnr. 90509Limit: o.L.Ergebnis: 7.000,00 €Dokumentennachlass des General der Infanterie Helmut Priess Kommandeur 121. Infanterie-Division, Dienstauszeichnung IV. bis II. Klasse 1936, Dienstauszeichnung I. Klasse 1939, Spange zum EK 2 1940, Spange zum EK 1 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1942, vorläufiges Besitzzeugnis Deutsches Kreuz in Gold 1942, große Urkunde zum DKiG als Kommandeur vom Infanterie Regiment 671, ausgestellt am 12.11.1942 (teilw. eingerissen) sowie vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, verliehen am 7.3.1944, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90509_2Losnr. 90509Limit: o.L.Ergebnis: 7.000,00 €Dokumentennachlass des General der Infanterie Helmut Priess Kommandeur 121. Infanterie-Division, Dienstauszeichnung IV. bis II. Klasse 1936, Dienstauszeichnung I. Klasse 1939, Spange zum EK 2 1940, Spange zum EK 1 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1942, vorläufiges Besitzzeugnis Deutsches Kreuz in Gold 1942, große Urkunde zum DKiG als Kommandeur vom Infanterie Regiment 671, ausgestellt am 12.11.1942 (teilw. eingerissen) sowie vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, verliehen am 7.3.1944, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90509_3Losnr. 90509Limit: o.L.Ergebnis: 7.000,00 €Dokumentennachlass des General der Infanterie Helmut Priess Kommandeur 121. Infanterie-Division, Dienstauszeichnung IV. bis II. Klasse 1936, Dienstauszeichnung I. Klasse 1939, Spange zum EK 2 1940, Spange zum EK 1 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1942, vorläufiges Besitzzeugnis Deutsches Kreuz in Gold 1942, große Urkunde zum DKiG als Kommandeur vom Infanterie Regiment 671, ausgestellt am 12.11.1942 (teilw. eingerissen) sowie vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, verliehen am 7.3.1944, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90509_4Losnr. 90509Limit: o.L.Ergebnis: 7.000,00 €Dokumentennachlass des General der Infanterie Helmut Priess Kommandeur 121. Infanterie-Division, Dienstauszeichnung IV. bis II. Klasse 1936, Dienstauszeichnung I. Klasse 1939, Spange zum EK 2 1940, Spange zum EK 1 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1942, vorläufiges Besitzzeugnis Deutsches Kreuz in Gold 1942, große Urkunde zum DKiG als Kommandeur vom Infanterie Regiment 671, ausgestellt am 12.11.1942 (teilw. eingerissen) sowie vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, verliehen am 7.3.1944, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90510_1Losnr. 90510Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Dokumentennachlass des Generalleutnant Hans de Salengre-Drabbe Kommandeur 384. Infanterie-Division, Dienstauszeichnung IV. bis II. Klasse 1936, Dienstauszeichnung I. Klasse 1939, Spange zum EK 2 und 1 1941, VWA Silber 1941, Ostmedaille 1942, Infanterie-Sturmabzeichen 1942 sowie vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold vom 27. Januar 1944, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90510_2Losnr. 90510Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Dokumentennachlass des Generalleutnant Hans de Salengre-Drabbe Kommandeur 384. Infanterie-Division, Dienstauszeichnung IV. bis II. Klasse 1936, Dienstauszeichnung I. Klasse 1939, Spange zum EK 2 und 1 1941, VWA Silber 1941, Ostmedaille 1942, Infanterie-Sturmabzeichen 1942 sowie vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold vom 27. Januar 1944, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90510_3Losnr. 90510Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Dokumentennachlass des Generalleutnant Hans de Salengre-Drabbe Kommandeur 384. Infanterie-Division, Dienstauszeichnung IV. bis II. Klasse 1936, Dienstauszeichnung I. Klasse 1939, Spange zum EK 2 und 1 1941, VWA Silber 1941, Ostmedaille 1942, Infanterie-Sturmabzeichen 1942 sowie vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold vom 27. Januar 1944, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90511Losnr. 90511Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Urkunde zur Spange zum EK 1 1941 für Generalmajor Ferdinand von Selle Artillerie-Kommandeur 113 sowie Porträt in Reichswehr-Uniform, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90512_1Losnr. 90512Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Dokumentennachlass des Generalleutnant Hans Lohmann, Beförderung zum Fähnrich der Feldartillerie 1902, Leutnant 1903, Oberleutnant 1911, Major 1925, Oberstleutnant 1930, OU von Hindenburg, Oberst 1933, OU von Hindenburg und von Blomberg sowie Charakter als Generalleutnant 1938, FU Hitler und OU von Brauchitsch mit dazugehöriger Mappe, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90512_2Losnr. 90512Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Dokumentennachlass des Generalleutnant Hans Lohmann, Beförderung zum Fähnrich der Feldartillerie 1902, Leutnant 1903, Oberleutnant 1911, Major 1925, Oberstleutnant 1930, OU von Hindenburg, Oberst 1933, OU von Hindenburg und von Blomberg sowie Charakter als Generalleutnant 1938, FU Hitler und OU von Brauchitsch mit dazugehöriger Mappe, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90512_3Losnr. 90512Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Dokumentennachlass des Generalleutnant Hans Lohmann, Beförderung zum Fähnrich der Feldartillerie 1902, Leutnant 1903, Oberleutnant 1911, Major 1925, Oberstleutnant 1930, OU von Hindenburg, Oberst 1933, OU von Hindenburg und von Blomberg sowie Charakter als Generalleutnant 1938, FU Hitler und OU von Brauchitsch mit dazugehöriger Mappe, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90513_1Losnr. 90513Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Dokumentennachlass des Generalleutnant Karl von Tiedemann, Beförderung zum Generalmajor 1937, OU Adolf Hitler und von Brauchitsch, Generalleutnant 1939, FU Hitler, OU von Brauchitsch, jeweils in dazugehöriger Mappe sowie hinter Glas gerahmte Urkunde zum Rechtsritter des Johanniter Ordens 1953, OU Oskar Prinz von Preußen und Graf Schwerin, Größe ca. 39 x 51 cm, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90513_2Losnr. 90513Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Dokumentennachlass des Generalleutnant Karl von Tiedemann, Beförderung zum Generalmajor 1937, OU Adolf Hitler und von Brauchitsch, Generalleutnant 1939, FU Hitler, OU von Brauchitsch, jeweils in dazugehöriger Mappe sowie hinter Glas gerahmte Urkunde zum Rechtsritter des Johanniter Ordens 1953, OU Oskar Prinz von Preußen und Graf Schwerin, Größe ca. 39 x 51 cm, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90514Losnr. 90514Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 2 Urkunden für die Dienstauszeichnung der NSDAP in Bronze und Silber, jeweils ausgestellt am 30.1.1940, FU Hitler, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90515_1Losnr. 90515Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass des Oberstleutnant Wilhelm Hanghofer, u.a. Beförderung zum Leutnant 1918, Einladung zur Abendtafel bei Seiner Durchlaucht dem Fürsten von Thurn und Taxis, Militär-Führerschein 1944 (das Passbild fehlt) sowie Beförderung zum Hauptmann 1939, OU von Brauchitsch und Major 1940, FU Hitler, OU von Brauchitsch, jeweils mit Mappe, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren, teilw. gelocht und gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90515_2Losnr. 90515Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass des Oberstleutnant Wilhelm Hanghofer, u.a. Beförderung zum Leutnant 1918, Einladung zur Abendtafel bei Seiner Durchlaucht dem Fürsten von Thurn und Taxis, Militär-Führerschein 1944 (das Passbild fehlt) sowie Beförderung zum Hauptmann 1939, OU von Brauchitsch und Major 1940, FU Hitler, OU von Brauchitsch, jeweils mit Mappe, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren, teilw. gelocht und gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90516_1Losnr. 90516Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Dokumentennachlass eines Regierungssekretärs und Oberfeldwebel im Panzer-Grenadier-Regiment 104, VK und NK u.a. Beförderung zum Verwaltungsassistenten 1939 und Regierungssekretär 1944, Verleihungsurkunden Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, EK 2 1942, VWA Schwarz 1943 und Ärmelband Afrika 1944 sowie Wehrmacht-Fahrlehrerschein 1943 (mittig gerissen) und div. NK-Dokumente, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90516_2Losnr. 90516Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Dokumentennachlass eines Regierungssekretärs und Oberfeldwebel im Panzer-Grenadier-Regiment 104, VK und NK u.a. Beförderung zum Verwaltungsassistenten 1939 und Regierungssekretär 1944, Verleihungsurkunden Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, EK 2 1942, VWA Schwarz 1943 und Ärmelband Afrika 1944 sowie Wehrmacht-Fahrlehrerschein 1943 (mittig gerissen) und div. NK-Dokumente, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90516_3Losnr. 90516Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Dokumentennachlass eines Regierungssekretärs und Oberfeldwebel im Panzer-Grenadier-Regiment 104, VK und NK u.a. Beförderung zum Verwaltungsassistenten 1939 und Regierungssekretär 1944, Verleihungsurkunden Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, EK 2 1942, VWA Schwarz 1943 und Ärmelband Afrika 1944 sowie Wehrmacht-Fahrlehrerschein 1943 (mittig gerissen) und div. NK-Dokumente, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90517Losnr. 90517Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €großformatige Beförderungsurkunde zum Gefreiten wegen ""Auszeichnung vor dem Feinde"" 1939, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90518_1Losnr. 90518Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Dokumentennachlass des Oberstleutnant Alfred Grampe Kommandeur I./Panzerregiment 1, Beförderung zum Major 1939 FU Hitler OU von Brauchitsch, in dazugehöriger Mappe, große Urkunde zum Deutschen Kreuz in Gold 28.12.1941 sowie 4 Fotos, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90518_2Losnr. 90518Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Dokumentennachlass des Oberstleutnant Alfred Grampe Kommandeur I./Panzerregiment 1, Beförderung zum Major 1939 FU Hitler OU von Brauchitsch, in dazugehöriger Mappe, große Urkunde zum Deutschen Kreuz in Gold 28.12.1941 sowie 4 Fotos, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90519Losnr. 90519Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €große Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold an Generalleutnant Konrad Heinrichs, Kommandeur 290. Infanterie-Division, ausgestellt am 20. Januar 1944, guter bis sehr guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90520Losnr. 90520Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €große Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold an Oberst Karl-Ludwig Zutavern, Artilleriekommandeur 149 (Mot), ausgestellt am 28 Februar 1942, guter Zustand, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90521Losnr. 90521Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Beförderungsurkunde zum Amtsgerichtsrat 1942, FU Hitler und OU Freisler, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90522_1Losnr. 90522Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Dokumentennachlass eines SS-Untersturmführer der Waffen-SS, Beförderung zum Unterscharführer 1943, Junker 1943, Standartenjunker 1943, Standartenoberjunker 1943 und Untersturmführer 1944 sowie Entlassungsurkunde aus der Kriegsgefangenschaft 1946, gemischter Zustand, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90522_2Losnr. 90522Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Dokumentennachlass eines SS-Untersturmführer der Waffen-SS, Beförderung zum Unterscharführer 1943, Junker 1943, Standartenjunker 1943, Standartenoberjunker 1943 und Untersturmführer 1944 sowie Entlassungsurkunde aus der Kriegsgefangenschaft 1946, gemischter Zustand, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90523Losnr. 90523Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentennachlass Waffen-SS eines Rottenführers, SS-Führerschein mit Prüfungsergebnis von 1941 sowie Urkunde zur Ostmedaille 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90524Losnr. 90524Limit: o.L.Ergebnis: 265,00 €Urkunde zum EK 1 für einen SS-Unterscharführer im Totenkopf-Infanterie-Regiment 1, ausgestellt 1941, guter Zustand mit Altersspuren, etwas verfärbt, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90525Losnr. 90525Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Urkunde zum EK 1 für einen SS-Unterscharführer im Panzer-Grenadier-Regiment 9 Germania, ausgestellt 1944 dazu beschnittener Feldpostumschlag von 1944, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90526Losnr. 90526Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Besitzzeugnis für das Heeres-Flak-Abzeichen für einen SS-Oberscharführer in der Flak-Abteilung SS - T. - Division, ausgestellt 1942, dazugehörig Niemann-Expertise und - Rechnung von 2001, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90527Losnr. 90527Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1945 für einen Wachtmeister ""SS- und Polizeistandortführer Windau"" und EK 2 1942 für einen Gefreiten im Artillerie-Regiment 123, OU General der Waffen-SS ""Eicke"", guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, Originalität fraglich, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90528Losnr. 90528Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Besitzzeugnis für das Bandenkampfabzeichen in Bronze eines Leutnants der Schutzpolizei in der SS-Polizei-Reiter-Abteilung 1, ausgestellt 1945, OU General der Waffen-SS ""Wolff"", guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90529_1Losnr. 90529Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €kleiner Nachlass eines SS-Unterscharführer in der Meßbatterie vom SS-Artillerie-Regiment 5, EK 2 1942, rückseitig mit Begründung vom Regimentskommandeur Gille und div. Bleistift-Notizen sowie Portrait und Glückwunschkarte von 1942, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90529_2Losnr. 90529Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €kleiner Nachlass eines SS-Unterscharführer in der Meßbatterie vom SS-Artillerie-Regiment 5, EK 2 1942, rückseitig mit Begründung vom Regimentskommandeur Gille und div. Bleistift-Notizen sowie Portrait und Glückwunschkarte von 1942, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90530Losnr. 90530Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Besitzzeugnis für das Panzerkampfabzeichen in Bronze eines SS-Ober-Panzer-Grenadier der Panzerdivision Hitlerjugend, ausgestellt 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90531Losnr. 90531Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Dokumentennachlass eines SS-Oberscharführer (Kriegsberichterstatter), SS-Dienstauszeichnung 4. Stufe, das Austellungsdatum fehlt, Ostmedaille 1942 und VWA in Schwarz 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90532_1Losnr. 90532Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Aus dem Nachlass des SS-Obersturmführer Bauer Adjutant vom SS-Panzerregiment 9, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 30.12.1944 sowie 15 Fotos, rückseitig teilweise mit Kleberesten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90532_2Losnr. 90532Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Aus dem Nachlass des SS-Obersturmführer Bauer Adjutant vom SS-Panzerregiment 9, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 30.12.1944 sowie 15 Fotos, rückseitig teilweise mit Kleberesten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90533_1Losnr. 90533Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Dokumentennachlass eines SS-Rottenführer im SS-IR 8 und SS-Panzer-Grenadier-Regiment 39, Ostmedaille 1942, EK 2 und EK 1 1943, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1944 (mittig gerissen) und 1. Stufe der Nahkampfspange 1944 sowie Portrait, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise eingerissen, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90533_2Losnr. 90533Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Dokumentennachlass eines SS-Rottenführer im SS-IR 8 und SS-Panzer-Grenadier-Regiment 39, Ostmedaille 1942, EK 2 und EK 1 1943, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1944 (mittig gerissen) und 1. Stufe der Nahkampfspange 1944 sowie Portrait, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise eingerissen, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90533_3Losnr. 90533Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Dokumentennachlass eines SS-Rottenführer im SS-IR 8 und SS-Panzer-Grenadier-Regiment 39, Ostmedaille 1942, EK 2 und EK 1 1943, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1944 (mittig gerissen) und 1. Stufe der Nahkampfspange 1944 sowie Portrait, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise eingerissen, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90534_1Losnr. 90534Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines SS-Untersturmführer im SS-IR 7 und in der SS-Panzer-Abteilung 503, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (eingerissen) und 1. Oktober 1938, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, EK 2 1941, VWA Schwarz 1942 und Panzerkampfabzeichen in Silber 1945 sowie Abschrift zur Beförderung zum Unterscharführer 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90534_2Losnr. 90534Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines SS-Untersturmführer im SS-IR 7 und in der SS-Panzer-Abteilung 503, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (eingerissen) und 1. Oktober 1938, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, EK 2 1941, VWA Schwarz 1942 und Panzerkampfabzeichen in Silber 1945 sowie Abschrift zur Beförderung zum Unterscharführer 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90534_3Losnr. 90534Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines SS-Untersturmführer im SS-IR 7 und in der SS-Panzer-Abteilung 503, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (eingerissen) und 1. Oktober 1938, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, EK 2 1941, VWA Schwarz 1942 und Panzerkampfabzeichen in Silber 1945 sowie Abschrift zur Beförderung zum Unterscharführer 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90535Losnr. 90535Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Dokumentennachlass eines SS-Rottenführer im SS-Panzer-Grenadier-Regiment 6 ""Theodor Eicke"", VWA in Silber und Panzerkampfabzeichen in Bronze, OU Kleffner, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90536Losnr. 90536Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Dokumentennachlass eines SS-Standartenoberjunker im SS-Infanterie-Regiment 7, Besitzzeugnis zum Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze mit dazugehörigem vorläufigem Besitzzeugnis 1941, Beförderung zum Oberscharführer 1943 und Standartenoberjunker 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90537Losnr. 90537Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines SS-Oberscharführer im SS-Totenkopf-Infanterie-Regiment 1 und SS-Bataillon ""Röntgen"", VWA Schwarz 1941, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944 und EK 2 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90538Losnr. 90538Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 2 Besitzzeugnisse VWA in Schwarz für einen SS-Sturmmann im SS-IR 10 1942 und Sturmabzeichen für einen SS-Rottenführer in der Sturmgeschützabteilung SS-Division ""Reich"" 1941, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90539Losnr. 90539Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Kleiner Nachlass eines SS-Unterscharführer beim Begleitbataillon ""RFSS"", EK 2 1942 und KVK 2. Klasse mit Schwertern 1945, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, gefaltet, teilweise eingerissen, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90540Losnr. 90540Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Bescheinigung als Kurierfahrer eines SS-Unterscharführer vom SS-Fallschirmjäger-Bataillon 600 ausgestellt 1945, dabei die Erkennungsmarke des Soldaten sowie Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern für einen Hauptwachtmeister der Schutzpolizei im Polizei-Freiwilligen-Regiment 4 ""Kroatien"" 1944, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90541_1Losnr. 90541Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Dokumentennachlass eines SS-Hauptscharführer in der SS-Flak-Abteilung 10, Verpflichtungsschein 1942, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, Sturmabzeichen 1944 sowie EK 2 und 1 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet
  • 90541_2Losnr. 90541Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Dokumentennachlass eines SS-Hauptscharführer in der SS-Flak-Abteilung 10, Verpflichtungsschein 1942, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, Sturmabzeichen 1944 sowie EK 2 und 1 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet
  • 90541_3Losnr. 90541Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Dokumentennachlass eines SS-Hauptscharführer in der SS-Flak-Abteilung 10, Verpflichtungsschein 1942, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, Sturmabzeichen 1944 sowie EK 2 und 1 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet
  • 90542Losnr. 90542Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Dokumentennachlass eines SS-Sturmmann im SS-Panzer-Grenadier-Regiment 22, Panzerkampfabzeichen in Bronze und VWA in Schwarz jeweils 1944, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, gefaltet und geklebt, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90543Losnr. 90543Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Dokumentennachlass eines SS-Unterscharführer im SS-Panzer-Grenadier-Regiment 21, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1943 und VWA Schwarz 1944, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90544Losnr. 90544Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Waffen-SS Dokumente aus versch. Nachlässen, Beförderung zum Sturmmann 1944, Unterscharführer und Oberscharführer jeweils 1944, Urkunde zum EK 2 für einen Unterscharführer im SS-Panzer-Grenadier-Regiment 21 1945 sowie 2 Fotos, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90545Losnr. 90545Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dokumentennachlass eines SS-Rottenführer im SS-Panzer-Grenadier-Lehrregiment, Ostmedaille 1942, VWA Silber 1944 und EK 2 1944, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, gelocht und gefaltet
  • 90546Losnr. 90546Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffizier im Panzer-Artillerie-Regiment 76, EK 2 1942, Sturmabzeichen 1944 und EK 1 1944, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, gefaltet, teilweise geklebt, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90547Losnr. 90547Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 2 Beförderungsurkunden zum Feldwebel 1942 und Oberfeldwebel/Hauptfeldwebel 1943 ""Panzerarmee-Oberkommando 1"" sowie Besitzzeugnis zum Kubanschild für einen Oberwachtmeister in der Sturmgeschütz-Brigade 249 1944, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, gefaltet, teilweise geklebt, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90548_1Losnr. 90548Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dokumentennachlass eines Hauptmann im Panzer-Artillerie-Regiment 16, EK 2 1940, Sturmabzeichen 1943, EK 1 1943 sowie Ostmedaille 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90548_2Losnr. 90548Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dokumentennachlass eines Hauptmann im Panzer-Artillerie-Regiment 16, EK 2 1940, Sturmabzeichen 1943, EK 1 1943 sowie Ostmedaille 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90549Losnr. 90549Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffizier in der Panzerjäger-Abteilung 104 und 186, VWA in Schwarz 1942, Ostmedaille 1942 mit Übersendungsschreiben und EK 1 1945, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90550Losnr. 90550Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Dokumentenkonv. aus versch. Nachlässen, KVK 2. Klasse mit Schwertern für einen Gefreiten der Panzerjäger-Abteilung 11 1945, EK 1 für einen Unteroffizier der Panzerjäger-Abteilung 616 1943 sowie Panzerkampfwagenabzeichen in Silber für einen Panzer-Schützen (Name geschwärzt) im Panzer-Regiment 204 1942, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, gefaltet, rückseitig geklebt, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90551_1Losnr. 90551Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Panzer-Artillerie-Regiment 13, EK 2 1941, Ostmedaille 1942, Kraftfahrbewährungabzeichen in Gold 1943, KVK 2. Klasse 1944 sowie Wehrmacht-Führerschein 1940 (beschnitten), guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90551_2Losnr. 90551Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Panzer-Artillerie-Regiment 13, EK 2 1941, Ostmedaille 1942, Kraftfahrbewährungabzeichen in Gold 1943, KVK 2. Klasse 1944 sowie Wehrmacht-Führerschein 1940 (beschnitten), guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90552_1Losnr. 90552Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Dokumentennachlass eines Feldwebel in der Panzerjäger-Abteilung 198, Panzer-Grenadier-Regiment 125 und Sonderverband 288, EK 2 1940, VWA Schwarz 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1942 und EK 1 1943 sowie aufgeklebtes Abzeichen des Sonderverbandes 288 Afrika, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90552_2Losnr. 90552Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Dokumentennachlass eines Feldwebel in der Panzerjäger-Abteilung 198, Panzer-Grenadier-Regiment 125 und Sonderverband 288, EK 2 1940, VWA Schwarz 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1942 und EK 1 1943 sowie aufgeklebtes Abzeichen des Sonderverbandes 288 Afrika, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90553Losnr. 90553Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffizier im Panzer-Artillerie-Regiment 102, VWA in Schwarz, EK 2 und 1 jeweils 1942, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90554_1Losnr. 90554Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentenkonv. aus versch. Nachlässen, Sturmabzeichen für einen Stabsfeldwebel der Heeres-Panzerjäger-Abteilung 525 1944, Ostmedaille und EK 2 eines Obergefreiten der Panzer-Division ""TATRA"" 1944 sowie Medaille zum 1. Oktober 1938 und KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941 eines Obergefreiten der Panzer-Jäger-Abteilung 39, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90554_2Losnr. 90554Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentenkonv. aus versch. Nachlässen, Sturmabzeichen für einen Stabsfeldwebel der Heeres-Panzerjäger-Abteilung 525 1944, Ostmedaille und EK 2 eines Obergefreiten der Panzer-Division ""TATRA"" 1944 sowie Medaille zum 1. Oktober 1938 und KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941 eines Obergefreiten der Panzer-Jäger-Abteilung 39, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90555_1Losnr. 90555Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Dokumentennachlass eines Oberwachtmeister in der Sturmgeschütz-Kompanie des Infanterie-Regiment Großdeutschland und Sturmgeschützbrigade 203, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 und 1. Oktober 1938, EK 2 1940, Sturmabzeichen 1940, VWA Schwarz 1942, VWA Silber 1943, EK 1 1943, VWA Gold 1944, II. Stufe zum Sturmabzeichen 1944 und Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze 1945, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90555_2Losnr. 90555Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Dokumentennachlass eines Oberwachtmeister in der Sturmgeschütz-Kompanie des Infanterie-Regiment Großdeutschland und Sturmgeschützbrigade 203, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 und 1. Oktober 1938, EK 2 1940, Sturmabzeichen 1940, VWA Schwarz 1942, VWA Silber 1943, EK 1 1943, VWA Gold 1944, II. Stufe zum Sturmabzeichen 1944 und Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze 1945, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90555_3Losnr. 90555Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Dokumentennachlass eines Oberwachtmeister in der Sturmgeschütz-Kompanie des Infanterie-Regiment Großdeutschland und Sturmgeschützbrigade 203, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 und 1. Oktober 1938, EK 2 1940, Sturmabzeichen 1940, VWA Schwarz 1942, VWA Silber 1943, EK 1 1943, VWA Gold 1944, II. Stufe zum Sturmabzeichen 1944 und Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze 1945, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90555_4Losnr. 90555Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Dokumentennachlass eines Oberwachtmeister in der Sturmgeschütz-Kompanie des Infanterie-Regiment Großdeutschland und Sturmgeschützbrigade 203, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 und 1. Oktober 1938, EK 2 1940, Sturmabzeichen 1940, VWA Schwarz 1942, VWA Silber 1943, EK 1 1943, VWA Gold 1944, II. Stufe zum Sturmabzeichen 1944 und Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze 1945, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90556_1Losnr. 90556Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Dokumentennachlass eines Stabsgefreiten im Flak-Regiment Hermann Göring und im Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Göring, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Kampfabzeichen der Flakartillerie 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944 und EK 2 1944, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90556_2Losnr. 90556Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Dokumentennachlass eines Stabsgefreiten im Flak-Regiment Hermann Göring und im Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Göring, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Kampfabzeichen der Flakartillerie 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944 und EK 2 1944, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90557_1Losnr. 90557Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Göring, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, EK 2 und Flakkampfabzeichen, jeweils 1944 sowie VWA Schwarz 1945, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90557_2Losnr. 90557Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Fallschirm-Flak-Regiment Hermann Göring, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, EK 2 und Flakkampfabzeichen, jeweils 1944 sowie VWA Schwarz 1945, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90558Losnr. 90558Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Kleiner Nachlass eines Gefreiten vom Panzer-Grenadier-Regiment 2 ""Hermann Göring"", Urkunde zum EK 2 1944, Bild in Postkartengröße sowie Ärmelband ""Hermann Göring"", L ca. 36 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90559Losnr. 90559Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €kleiner Dokumentennachlass eines Gefreiten im Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Göring, VWA in Schwarz und EK 2, jeweils 1944, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90560_1Losnr. 90560Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Fallschirm-Panzer-Grenadier-Regiment 2 Hermann Göring, Fallschirmschützen-Abzeichen (Stoffausführung) 1944, mit dazugehörigen Abzeichen, EK 2 1944, 1. Stufe der Nahkampfspange 1944 sowie Panzerkampfabzeichen der Luftwaffe in Schwarz 1945, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90560_2Losnr. 90560Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Fallschirm-Panzer-Grenadier-Regiment 2 Hermann Göring, Fallschirmschützen-Abzeichen (Stoffausführung) 1944, mit dazugehörigen Abzeichen, EK 2 1944, 1. Stufe der Nahkampfspange 1944 sowie Panzerkampfabzeichen der Luftwaffe in Schwarz 1945, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90561Losnr. 90561Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentennachlass eines Gefreiten in der Fallschirm-Panzer-Aufklärungsabteilung Hermann Göring, VWA Schwarz 1944, EK 2 1944 sowie Abschrift über die Verleihung der 1. Stufe der Nahkampfspange der Luftwaffe, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, gelocht und teilweise eingerissen, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90562Losnr. 90562Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Dokumentennachlass eines Gefreiten im Fallschirm-Panzer-Pionierbataillon 1 Hermann Göring, EK 2 1944, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1944 und VWA Schwarz 1945 (stark beschädigt), guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90563_1Losnr. 90563Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten in der Fallschirm-Panzer-Jägerabteilung, Abzeichen für Fallschirmschützen 1940, EK 2 1941 und Ärmelband Kreta 1943 sowie Fallschirmjäger-Treuekette für seine Frau 1945, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90563_2Losnr. 90563Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten in der Fallschirm-Panzer-Jägerabteilung, Abzeichen für Fallschirmschützen 1940, EK 2 1941 und Ärmelband Kreta 1943 sowie Fallschirmjäger-Treuekette für seine Frau 1945, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90564_1Losnr. 90564Limit: o.L.Ergebnis: 2.200,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Fallschirmjäger-Bataillon Brandenburg und Zerstörergeschwader 1, Ostmedaille 1942, Fallschirmschützenabzeichen des Heeres 1943 sowie 3 Fotos, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90564_2Losnr. 90564Limit: o.L.Ergebnis: 2.200,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Fallschirmjäger-Bataillon Brandenburg und Zerstörergeschwader 1, Ostmedaille 1942, Fallschirmschützenabzeichen des Heeres 1943 sowie 3 Fotos, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90565_1Losnr. 90565Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentennachlass eines Oberfeldwebels/Oberzahlmeisters in der Panzer-Abwehr-Abteilung 38 und später bei der Korpsnachschubtruppe 424, Urkundenheft zum Sportabzeichen in Bronze 1930, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1936, Bestallung zum Feldwebel 1937, Medaille 13. März 1938 und 1. Oktober 1938, sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90565_2Losnr. 90565Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentennachlass eines Oberfeldwebels/Oberzahlmeisters in der Panzer-Abwehr-Abteilung 38 und später bei der Korpsnachschubtruppe 424, Urkundenheft zum Sportabzeichen in Bronze 1930, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1936, Bestallung zum Feldwebel 1937, Medaille 13. März 1938 und 1. Oktober 1938, sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90565_3Losnr. 90565Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentennachlass eines Oberfeldwebels/Oberzahlmeisters in der Panzer-Abwehr-Abteilung 38 und später bei der Korpsnachschubtruppe 424, Urkundenheft zum Sportabzeichen in Bronze 1930, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1936, Bestallung zum Feldwebel 1937, Medaille 13. März 1938 und 1. Oktober 1938, sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90566Losnr. 90566Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines Oberfeldwebels in der Heeres-Panzer-Jäger-Abteilung 741, VWA Schwarz 1942, EK 1 1944, VWA Silber 1945 und II. Stufe zum Panzerkampfabzeichen in Silber 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90567Losnr. 90567Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Besitzzeugnis zum Panzerkampfabzeichen in Bronze, für einen Gefreiten im Schützen Regiment 59 von 1941, mit dazugehörigem Übersendungsschreiben zum Heldentod, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90568_1Losnr. 90568Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines in Afrika gefallenen Leutnant vom Panzer-Regiment 5, Erinnerungsmedaille für den italienisch-deutschen Feldzug in Afrika 1942, Panzerkampfabzeichen in Silber 1942, Gefallenen-Urkunde 1943, sowie Sterbeurkunde 1943 und Portrait, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90568_2Losnr. 90568Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines in Afrika gefallenen Leutnant vom Panzer-Regiment 5, Erinnerungsmedaille für den italienisch-deutschen Feldzug in Afrika 1942, Panzerkampfabzeichen in Silber 1942, Gefallenen-Urkunde 1943, sowie Sterbeurkunde 1943 und Portrait, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90569_1Losnr. 90569Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Dokumentennachlass eines Hauptfeldwebel im Panzer-Regiment 35, Panzerkampfabzeichen in Silber 1943, EK 2 1944, II. Stufe zum Panzerkampfabzeichen in Silber 1945 sowie EK 1 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90569_2Losnr. 90569Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Dokumentennachlass eines Hauptfeldwebel im Panzer-Regiment 35, Panzerkampfabzeichen in Silber 1943, EK 2 1944, II. Stufe zum Panzerkampfabzeichen in Silber 1945 sowie EK 1 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90570_1Losnr. 90570Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Dokumentennachlass eines Oberfeldwebel in der Sturmgeschütz-Abteilung 157 und in der schweren Panzer-Jäger-Abteilung 653, dabei Gesellenbrief 1932, Verbands-Wanderbuch 1932, Urkundenheft zum Sportabzeichen 1936 und 1963, EK 1 1942, rückseitig Klebereste, III. Stufe zum Panzerkampfabzeichen in Silber 1944, sowie 6 Fotos, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90570_2Losnr. 90570Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Dokumentennachlass eines Oberfeldwebel in der Sturmgeschütz-Abteilung 157 und in der schweren Panzer-Jäger-Abteilung 653, dabei Gesellenbrief 1932, Verbands-Wanderbuch 1932, Urkundenheft zum Sportabzeichen 1936 und 1963, EK 1 1942, rückseitig Klebereste, III. Stufe zum Panzerkampfabzeichen in Silber 1944, sowie 6 Fotos, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90571_1Losnr. 90571Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Dokumentennachlass eines Fernschreib-Obermaaten, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1934, Urkundenheft zum Sportabzeichen 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1945, dieses etwas eingerissen, mit Dienstsiegel der Waffen-SS (Standerberg), guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90571_2Losnr. 90571Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Dokumentennachlass eines Fernschreib-Obermaaten, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1934, Urkundenheft zum Sportabzeichen 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1945, dieses etwas eingerissen, mit Dienstsiegel der Waffen-SS (Standerberg), guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90572Losnr. 90572Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dokumentennachlass eines Stabsbootsmann vom Abschnitt Mitte, EK 2 1940, Minensuchabzeichen 1941, KVK 2. mit Schwertern 1945 (beschnitten) sowie Portrait, gemischter Zustand, teilw. gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90573_1Losnr. 90573Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines Hauptmann der Luftwaffe und späteren Bataillonsführer des Volkssturms, Bescheinigung 1933, EKF 1934, Medaille 1. Oktober 1938, Einschreiben bezgl. Beförderung zum Hauptmann 1943, Entlassungsschein 1943, Dienstbescheinigung 1943, sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1945 und VWA in Schwarz 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90573_2Losnr. 90573Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines Hauptmann der Luftwaffe und späteren Bataillonsführer des Volkssturms, Bescheinigung 1933, EKF 1934, Medaille 1. Oktober 1938, Einschreiben bezgl. Beförderung zum Hauptmann 1943, Entlassungsschein 1943, Dienstbescheinigung 1943, sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1945 und VWA in Schwarz 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90573_3Losnr. 90573Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Dokumentennachlass eines Hauptmann der Luftwaffe und späteren Bataillonsführer des Volkssturms, Bescheinigung 1933, EKF 1934, Medaille 1. Oktober 1938, Einschreiben bezgl. Beförderung zum Hauptmann 1943, Entlassungsschein 1943, Dienstbescheinigung 1943, sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1945 und VWA in Schwarz 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90574Losnr. 90574Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Dokumentennachlass eines Volksturmmannes, Soldbuch 1945 sowie Besitzzeugnis zum Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, etwas eingerissen, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90575Losnr. 90575Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Verleihungsurkunde zum Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern für einen Maschinenmaaten 1939, guter Zustand, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90576Losnr. 90576Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Dokumentennachlass für einen Obergefreiten in der Marine-Flak-Abteilung 704, Kriegsabzeichen für die Marineartillerie 1943 und KVK 2. Klasse mit Schwertern 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90577Losnr. 90577Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Dokumentennachlass eines Hauptmanns im Heeres-Küsten-Artillerie-Regiment 973, Spange zum EK 2 1940, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943 und KVK 1. Klasse mit Schwertern 1944, guter Zustand mit Altesspuren, gelocht und gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90578_1Losnr. 90578Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines Leutnant im Panzer-Grenadier-Regiment 451 und Panzer-Grenadier-Bataillon "Cottbus", EK 2 1942, EK 1 1943, VWA in Silber 1945 und II. Stufe der Nahkampfspange 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90578_2Losnr. 90578Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass eines Leutnant im Panzer-Grenadier-Regiment 451 und Panzer-Grenadier-Bataillon "Cottbus", EK 2 1942, EK 1 1943, VWA in Silber 1945 und II. Stufe der Nahkampfspange 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90579Losnr. 90579Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €vorläufige Verleihungsurkunde für den Kapitänleutnant Teichmann, 3. U.-Jagdflottille für die Marinefrontspange in Bronze, ausgestellt an Bord, den 7. Mai 1945, guter Zustand, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500