2. März 2024 | Rubrik 92000

  • 92000Losnr. 92000Limit: o.L.aus dem Nachlass eines Hauptmanns der Nachrichtentruppe 2. WK, Fangschnur, 3 Schulterstücke, 3 Kragenspiegel, rückseitig teilw. Klebereste sowie Erkennungsmarke, gemischter Zustand
  • 92001Losnr. 92001Limit: o.L.Konv. 8 Brustadler, Heer, Luftwaffe, Kriegsmarine und Reichskriegerbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92002Losnr. 92002Limit: o.L.Konv. Hitlerjugend, Armbinde, Ärmelraute, 3 Gebietsdreiecke "" Nord Niedersachsen"", ""West Westfalen"" und ""Landjahr"" sowie Ärmelstreifen ""H.J.-Schießwart"", gemischter Zustand
  • 92003Losnr. 92003Limit: o.L.Konv. Kriegsmarine, Mützenband, 2 Brustadler, 9 Ärmelabzeichen und 2 Bootsmannspfeifen, gemischter Zustand
  • 92004Losnr. 92004Limit: o.L.umfangreiches Konv. überwiegend Effekten 3. Reich, Originale und Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92005Losnr. 92005Limit: o.L.Konv. 11 Schulterstücke für Offiziere Deutsches Kaiserreich, überw. Preußen, gemischter Zustand
  • 92006Losnr. 92006Limit: o.L.geschmückte Feldbluse eines Stabswachtmeisters in der Heeres-Artillerie-Abteilung 809 komplett mit original vernähten Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, Ordensschlaufen auf der linken Brust, Kompaniefeldwebel-Doppellitzen auf den Ärmelumschlägen sowie Schützenschnur 2. Modell, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, minimale Mottenschäden
  • 92007Losnr. 92007Limit: o.L.Waffenrock eines Oberwachtmeisters im Artillerie-Regiment 29, komplett mit original vernähten Effekten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92008Losnr. 92008Limit: o.L.Konv. 2 Uniformröcke der Artillerie frühe Bundeswehr, Leutnant und Oberleutnant, 1 x mit 7er Bandspange sowie Hose mit roter Biese, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 92009Losnr. 92009Limit: o.L.Uniformrock frühe Bundeswehr eines Fähnrichs der Artillerie komplett mit Effekten, guter Zustand
  • 92010Losnr. 92010Limit: o.L.Uniformrock für Mannschaften/Postenführer der DDR Grenztruppe, Kammerstempel im Innenfutter vom Januar 1961, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92011Losnr. 92011Limit: o.L.Konv. Bundesgrenzschutz Uniformrock eines Obermeisters komplett mit Effekten und Schützenschnur, frühe Ausführung für Spieße sowie Einsatzjacke für Fähnriche, frühe Tarndruck-Ausführung, guter Zustand
  • 92012Losnr. 92012Limit: o.L.umfangreiches Konvolut Effekten überw. Luftwaffe 2. WK, u.a. Kragenspiegel und Schulterstücke, teilw. paarig, Ärmelabzeichen, Gefreitenwinkel, 2 Brustadler und Erkennungsmarke, gemischter Zustand
  • 92013_1Losnr. 92013Limit: o.L.1 Paar Kragenspiegel für Mannschaften der Panzertruppe, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92013_2Losnr. 92013Limit: o.L.1 Paar Kragenspiegel für Mannschaften der Panzertruppe, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92014Losnr. 92014Limit: o.L.Feldbluse eines Leutnant im Gebirgsjäger-Regiment 100, Innenfutter vermutlich alt repariert, Durchgriff für die Seitenwaffe, Originalität aller Effekten fraglich, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 92015Losnr. 92015Limit: o.L.Feldbluse eines Unteroffiziers der Artillerie 2. WK, vermutlich Südfrontfertigung, komplett mit Effekten, Feldspange sowie Krimschild und Ärmelabzeichen für Funker, Kammerstempel im Innenfutter ""III.O.V.B.O. 1940 3"", 1 Knopf fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92016Losnr. 92016Limit: o.L.Konv. Württemberg 2 Paar Schulterstücke für einen Leutnant im IR 126, Erkennungsmarke sowie Portepee für Offiziere, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92017Losnr. 92017Limit: o.L.Konv. Reichsbahn 3. Reich, 4 Paar Kragenspiegel, versch. Dienstgrade, teilweise Klebereste auf der Rückseite, gemischter Zustand
  • 92018Losnr. 92018Limit: o.L.Konv. 2 Paar Schulterstücke Wehrmacht Heer, Oberleutnant IR59 und Major im Nachschub sowie 5 Reichsbahn-Schulterstücke, davon 2 x paarig, gemischter Zustand
  • 92019Losnr. 92019Limit: o.L.Konv. Wehrmacht Heer IR15, 5 einzelne Schulterklappen, Unteroffizier und Feldwebel, 3 Gefreitenwinkel, einzelner Kragenspiegel Infanterie sowie 1 Paar Kragenspiegel Kavallerie, gemischter Zustand
  • 92020Losnr. 92020Limit: o.L.Ausgehrock eines Feldmeisters des RAD, komplett mit original vernähten Kragenspiegeln und Schulterstücken, schwarze Vorstöße am Kragen und an der Knopfleiste, Durchgriff für die Seitenwaffe, eingeknöpfter Schweißkragen, 1 Mottenloch an der vorderen Kante, Kragen am oberen Rand auf ca. 4 cm eingerissen, linker Jackenärmel am unteren Rand auf ca. 7 cm tragebedingt aufgerissen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 92021Losnr. 92021Limit: o.L.RAD Mantel für Führer (Feldmeister), komplett mit original vernähten Schulterstücken, Durchgriff und Hänger für die Seitenwaffe, 3 Mottenlöcher am Kragen, guter Zustand mit Altersspuren, das Etikett zerschlissen
  • 92022Losnr. 92022Limit: o.L.Konv. Bayern, 1 Paar Schulterstücke Oberst, 1 Paar beschädigte Epauletten Major sowie Parade-Schärpe, gemischter Zustand
  • 92023Losnr. 92023Limit: o.L.Konv. RAD-Abzeichen für das Sporthemd, RAD Ärmelstreifen "-W-" (Westwall), maschinengewebt, für Mannschaften, Länge ca. 37 cm, sowie Ärmelstreifen NS-Reichskriegerbund "West" für Führer, Metallfäden gestickt, Länge ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92024Losnr. 92024Limit: o.L.Konv. 77 Paar Schulterklappen/Achselstücke, überwiegend UdSSR, BRD und DDR sowie über 30 Einzelstücke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92025Losnr. 92025Limit: o.L.Waffenrock eines Obergefreiten vom Infanterie-Regiment 70, der Brustadler fehlt, etliche Mottenlöcher sowie Foto des Trägers, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 92026Losnr. 92026Limit: o.L.Konv. BDM, Kletterweste ohne Effekten, schwarzes Halstuch mit Lederknoten, sowie schwarzer Rock, gemischter Zustand
  • 92027Losnr. 92027Limit: o.L.Nachlass eine Schwesternhelferin, dabei u.a. OP-Jacke mit OP-Hemd, Armbinden, Hauben etc. sowie diverse Broschen, vermutl. VK und NK, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92028Losnr. 92028Limit: o.L.Konv. schwerer brauner Ledermantel (vermutl. zivile Verwendung), Feldjacke Schweden, sowie 1 feldgrauer Rock, gemischter Zustand
  • 92029Losnr. 92029Limit: o.L.Konv. Luftwaffen Breeches, mit Schneider-Etikett von 1943, sowie grau/blaues Uniformhemd, wohl Luftwaffe, dieses auf der Brustseite fleckig, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 92030Losnr. 92030Limit: o.L.sehr umfangreiches Effekten- und Abzeichenkonvolut, überwiegend Bundesmarine und Volksmarine, dabei Schulterstücke, Mützenbänder, Kragenspiegel, Tätigkeitsabzeichen, Mützenschnüre etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 92031Losnr. 92031Limit: o.L.Konv. BGS, Uniformrock eines Hauptwachtmeisters mit dazugehöriger Hose und Schirmmütze, BGS Tarnjacke, Essgeschirr, Knobelbecher sowie Einsatzhelm ähnlich Fallschirmjägerhelm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92032_1Losnr. 92032Limit: o.L.Konv. Bundeswehr, Gesellschaftsanzug eines Oberstleutnants mit dazugehöriger Hose, Uniformrock eines Brigadegenerals, Mantel eines Oberst, Dienstrock Oberstleutnant, 2 schwarze Hosen, Offiziersschiffchen, Barett, weißes Diensthemd Bundesmarine, Binder, Stahlhelm, Fallschirmjägerhelm mit Tarnüberzug, 1 Paar Schnürschuhe für Gebirgsjäger, grauer Kunststoff-Innenhelm sowie britisches Fallschirmjäger-Barett und polnische Schirmmütze der Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92032_2Losnr. 92032Limit: o.L.Konv. Bundeswehr, Gesellschaftsanzug eines Oberstleutnants mit dazugehöriger Hose, Uniformrock eines Brigadegenerals, Mantel eines Oberst, Dienstrock Oberstleutnant, 2 schwarze Hosen, Offiziersschiffchen, Barett, weißes Diensthemd Bundesmarine, Binder, Stahlhelm, Fallschirmjägerhelm mit Tarnüberzug, 1 Paar Schnürschuhe für Gebirgsjäger, grauer Kunststoff-Innenhelm sowie britisches Fallschirmjäger-Barett und polnische Schirmmütze der Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet