2. März 2024 | Rubrik 93000 | Abgeschlossen

  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Österreich, Ulanen-Tschapka M1905 für Fähnriche des k.u.k. Ulanen-Regiment Nr. 6, schwarz lack. Lederkorpus, roter Tuchbezug, Oberseite mit schwarzem Lackleder bezogen, gelb-seidene Kantschnur, vergoldete Beschläge, gewölbte Schuppenkette an geschraubten Rosetten, Doppelkopfadler mit durchbrochener Nr. 6, Fähnrichsborte aus gelber Seide, goldene Mannschaftsrose mit Chiffre ""FJI"" am Roßhaarbusch mit aufgesteckter preußischer Kokarde, gelaschtes Lederinnenfutter, Herstelleretikett ""Adolph Müller & Söhne Wien"", guter Zustand
  • 93001Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. überwiegend Kokarden und Alder für Kopfbedeckungen 3. Reich, dabei Heer, Luftwaffe, Kriegsmarine, NSDAP, DAF, Reichskriegerbund, Landwacht, NSKOV, Polizei, Gebirgsjäger etc., teilweise fehlen Splinte, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. BGS 2 Stahlhelme graugrün und moosgrün sowie GSG9-Stahlhelm (Fallschirmjägerhelm), jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand
  • 93003 - 93043Losnr. 93000Von Los 93003 bis 93043 kommt eine Tschako-Sammlung zum Ausruf die über Jahrzehnte zusammengestellt wurde. Die Tschakos befinden sich überwiegend im guten bis sehr guten Zustand, teilweise wurden Teile überarbeitet oder ergänzt. Eine Vorbesichtigung wird empfohlen.
  • 93003Losnr. 93003Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Preußen Tschako für Offiziere der Jäger-Truppe komplett mit Schuppenkette, Reichskokarde, gesplintetes Emblem mit durchbrochener Krone, Feldzeichen und Seidenripp-Innenfutter, grün hinterlegter Hinterschirm, 2 Lüftungslöcher mit Sieböffnung, Größe 53, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Preußen Tschako für Unteroffiziere der Jäger-Truppe, komplett mit Lackleder-Kinnriemen an Knopf 91, Reichskokarde, gesplintetes Emblem mit durchbrochener Krone, Feldzeichen und Seidenripp-Innenfutter, grün hinterlegter Hinterschirm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93005Losnr. 93005Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Preußen Tschako für Mannschaften der Jäger-Truppe, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Reichskokarde, gekeiltes Emblem, Feldzeichen und beschädigtes gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93006Losnr. 93006Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Weimarer Republik Tschako für Offiziere der Schutzpolizei Preußen, komplett mit Schuppenkette am verdeckten Knopf 91, gesplintetes Emblem, Feldzeichen und Seidenripp-Innenfutter, grün hinterlegter Hinterschirm, Größe 56, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93007Losnr. 93007Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Weimarer Republik Tschako für Wachtmeister der Schutzpolizei Preußen, komplett mit Kinnriemen am Knopf 91, geschraubtes Emblem (Doppellöcher), Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 52, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93008Losnr. 93008Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Weimarer Republik Tschako für Wachtmeister der Schutzpolizei Preußen, komplett mit Kinnriemen am Knopf 91, geschraubtes Emblem (Doppellöcher), Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 56, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Weimarer Republik Tschako für Offiziere (vermutl. mitbefördert) der Schutzpolizei Thüringen, komplett mit Schuppenkette, geschraubtes Emblem, Feldzeichen (vermutl. rot übermalt) und gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 56, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93010Losnr. 93010Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Weimarer Republik Tschako für Wachtmeister der Schutzpolizei Volksstaat Hessen komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Größe 57, geschraubtes Emblem, Doppellöcher, Originalität der Zusammenstellung fraglich, Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, Kammerstempel im Hinterschirm ""H.S.P."" guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93011Losnr. 93011Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Baden, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Größe 57, geschraubtes Emblem, Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93012Losnr. 93012Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €BRD Tschako für Offiziere der Polizei Land Baden-Württemberg komplett mit Schuppenkette, Größe 58, geschraubtes Emblem, Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €BRD Tschako für Offiziere der Stadt-Polizei Stuttgart, komplett mit Schuppenkette, Größe 57 1/2, geschraubtes Emblem, Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93014Losnr. 93014Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €BRD Tschako für Offiziere der Polizei Land Berlin, komplett mit Schuppenkette, geschraubtes Emblem, Feldzeichen und Seidenripp-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93015Losnr. 93015Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Berlin, komplett mit Kinnriemen am Knopf 91, geschraubtes Emblem, Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 56, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93016Losnr. 93016Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Berlin, komplett mit Kinnriemen am Knopf 91, geschraubtes Emblem, Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 55 1/2, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93017Losnr. 93017Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €BRD Tschako für Offiziere der Polizei Land Bremen, komplett mit Schuppenkette, geschraubtes Emblem, Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 57 1/2, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93018Losnr. 93018Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Bremen, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, geschraubtes Emblem, Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 56, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93019Losnr. 93019Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Bremen, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, geschraubtes Emblem, Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 57 1/2, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93020Losnr. 93020Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Stadt-Polizei Bremerhaven, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 56, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93021Losnr. 93021Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €BRD Tschako für Offiziere der Polizei Land Hamburg, komplett mit Schuppenkette, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 55, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93022Losnr. 93022Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Hamburg, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe ca. 53, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93023Losnr. 93023Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €BRD Tschako für Offiziere der Polizei Land Niedersachsen, komplett mit Schuppenkette, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 55 1/2, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93024Losnr. 93024Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Niedersachsen, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 57 1/2, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93025Losnr. 93025Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Niedersachsen / Bezirk Hannover, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 57, guter Zustand mit Tragespuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93026Losnr. 93026Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Niedersachsen / Bezirk Oldenburg, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe ca. 53, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93027Losnr. 93027Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Niedersachsen / Bezirk Braunschweig, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 56, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93028Losnr. 93028Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Niedersachsen / Stadt-Polizei Braunschweig, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 57, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93029Losnr. 93029Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €BRD Tschako für Offiziere der Polizei Land Nordrhein-Westfahlen, komplett mit Schuppenkette, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 59, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93030Losnr. 93030Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Nordrhein-Westfalen, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 61, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93031Losnr. 93031Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Nordrhein-Westfalen/Provinz Westfahlen, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 52, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93032Losnr. 93032Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Nordrhein-Westfalen/Rhein Provinz, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 57, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93033Losnr. 93033Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Nordrhein-Westfalen/Stadt-Polizei Düsseldorf, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 56, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93034Losnr. 93034Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €BRD Tschako für Offiziere der Polizei Land Schleswig-Holstein, komplett mit Schuppenkette, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 59, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93035Losnr. 93035Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Schleswig-Holstein, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 56, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93036Losnr. 93036Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Schleswig-Holstein, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 60, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93037Losnr. 93037Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Schleswig-Holstein, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe ca. 54, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93038Losnr. 93038Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Schleswig-Holstein / Polizei-Gruppe Kiel, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 59, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93039Losnr. 93039Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €BRD Tschako für Wachtmeister der Polizei Land Schleswig-Holstein / Polizei-Gruppe Lübeck, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, geschraubtes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 56, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93040Losnr. 93040Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €DDR Tschako für Wachtmeister der Polizei/Volkspolizei Land Thüringen, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, Feldzeichen, gesplintetes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 56 1/2, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93041Losnr. 93041Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €DDR Tschako für Offiziere der Volkspolizei, komplett mit Schuppenkette, gesplintetes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 57, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93042Losnr. 93042Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €DDR Tschako für Wachtmeister der Volkspolizei, komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, gesplintetes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe 54, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93043Losnr. 93043Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €DDR Tschako für Wachtmeister der Transportpolizei (Bahnpolizei), komplett mit Kinnriemen an Knopf 91, gesplintetes Emblem, gelaschtes Leder-Innenfutter, Größe ca. 53, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93044Losnr. 93044Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €BGS Schirmmütze für Generale, komplett mit Effekten, Größe 53, guter Zustand
  • 93045Losnr. 93045Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €BGS Schirmmütze für Beamte des gehobenen Dienstes, Passkontroll-Dienst, komplett mit Effekten, Größe 57, guter Zustand
  • 93046Losnr. 93046Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €BGS Schirmmütze für Beamte des mittleren Dienstes, Passkontroll-Dienst, komplett mit Effekten, Größe 56, guter Zustand
  • 93047Losnr. 93047Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. BGS, 2 Schirmmützen, Bergmütze und Einsatzmütze (frühe Tarndruck-Ausf.), guter Zustand
  • 93048Losnr. 93048Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. frühe Bundeswehr 2 Schirmmützen für Offiziere und Mannschaften, 1950er Jahre, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 93049Losnr. 93049Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. Bundeswehr 2 Schirmmützen für Offiziere und Mannschaften der Artillerie, Bergmütze für Offiziere der Gebirgsjäger, Arbeitsmütze sowie Barett oliv für gepanzerte Heeresteile, guter Zustand
  • 93050Losnr. 93050Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Schirmmützen Preußen, Hessen und Wehrmacht sowie Schiffchen für Mannschaften der Infanterie, Originale und Kopien, gemischter Zustand
  • 93051Losnr. 93051Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. 2 beschädigte Offiziersschirmmützen 2. WK, für Pioniere und Wehrmachtsbeamte, komplett mit Effekten, starke Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 93052Losnr. 93052Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Konv. 9 Kopie-Schirmmützen 2. WK / 3. Reich sowie Tellermütze, teilweise originale Effekten, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93053Losnr. 93053Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Preußen restaurierte Polizei-Pickelhaube, Kinnriemen und Kokarden neuzeitlich ergänzt, mehrere Doppellöcher, Innenfutter fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93054Losnr. 93054Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, komplett mit Effekten, diese vermutlich ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93055Losnr. 93055Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Stahlhelm M35 Wehrmacht-Heer mit 1 Abzeichen, komplett mit Innenfutter, Größe 56, der Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93056Losnr. 93056Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Schiffchen für Offiziere Wehrmacht-Heer, komplett mit Effekten, diese vermutlich ergänzt, Größe 57, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93057Losnr. 93057Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Baden 2 Embleme für Feuerwehr-Helme, die rückseitigen Splinte fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93058Losnr. 93058Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. beschädigte Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Effekten, Vorderschirm gelöst, teilw. Mottenschäden, sowie schwedischer Stahlhelm mit ergänzten schwarz/weiß/roten Wappen, gemischter Zustand
  • 93059Losnr. 93059Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 4 Mützenadler 3. Reich, Polizei, SA, NSDAP und Heer, jeweils rückseitig mit Splinten, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 93060Losnr. 93060Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Schirmmütze für Generale der Bundeswehr, Hersteller ""Alkero"", Größe 58, n.A.d.E. aus dem Nachlass von Brigardegeneral Horst Scheibert Kdr. Pz.Gren.Brig. 13, guter Zustand
  • 93061Losnr. 93061Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise leichte Mottenschäden, im Innenfutter fehlt die Cellon-Raute
  • 93062Losnr. 93062Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. USA NK, Schirmmütze für Stabsoffiziere sowie 3 Stahlhelme, jeweils mit Innenhelm, davon 1 x Korea und 1 x Parade, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93063Losnr. 93063Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Preußen Schirmmütze für Feldwebel der Infanterie 1. WK, Hersteller ""Wilhelm Biehne Nordhausen"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 93064Losnr. 93064Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Schirmmütze Reichsbahn 3. Reich, komplett mit Effekten, Hersteller ""Reichsbahnkleiderkasse Nürnberg"", Größe 55, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93065Losnr. 93065Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Schirmmütze Reichsbahn Weimarer Republik, komplett mit Effekten, Hersteller ""Peküro"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 93066Losnr. 93066Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Hessen-Darmstadt Krätzchen für Mannschaften der Artillerie oder Pioniere, Eigentumsstück, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93067Losnr. 93067Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Schirmmütze Kavallerie Wehrmacht Heer, komplett mit Effekten und Schwedter-Adler, unter der Cellonraute ""Stirndruckfrei Deutsches Reichspatent"", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise leichte Mottenschäden
  • 93068Losnr. 93068Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Schirmmütze für Politische Leiter der NSDAP, Gauleitung, komplett mit Effekten, Größe 56, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93069Losnr. 93069Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Bayern Pickelhaube 1. WK, Modell 1915, komplett mit feldgrau lack. Eisenbeschlägen, Kinnriemen und beiden Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93070Losnr. 93070Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Baden Pickelhaube 1. WK, Modell 1915, komplett mit feldgrau lack. Eisenbeschlägen, Kinnriemen und beiden Kokarden (württembergische Landeskokarde und Reichskokarde), gelaschtes Lederinnenfutter, Größe 56, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93071Losnr. 93071Limit: o.L.Ergebnis: 451,00 €Preußen Pickelhaube 1. WK, Modell 1915, komplett mit feldgrau lack. Eisenbeschlägen, Kinnriemen und beiden Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, Größe 54, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren, vermutlich zeitgenössisch instandgesetzt und wieder ausgegeben
  • 93072Losnr. 93072Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Preußen Pickelhaube 1. WK, Modell 1915, komplett mit feldgrau lack. Eisenbeschlägen, Kinnriemen und beiden Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, Größe 56, Kammerstempel im Hinterschirm ""2.B.R.J.R.38."", guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93073Losnr. 93073Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Sachsen Pickelhaube 1. WK, Modell 1915, komplett mit feldgrau lack. Eisenbeschlägen, Kinnriemen und beiden Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, Größe 54, Kammerstempel im Hinterschirm ""B.A.VII.15 178.R."", guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93074Losnr. 93074Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Bayern Tschako 1. WK, komplett mit feldgrau lack. Eisenbeschlägen, Kinnriemen, Kokarde und neuzeitlich ergänztes Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93075Losnr. 93075Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Bayern Tschako für Mannschaften, komplett mit Messingbeschlägen, Kinnriemen, Kokarde und neuzeitlich ergänztes Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93076Losnr. 93076Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Bayern Tschako für Offiziere, komplett mit Messingbeschlägen, Schuppenkette, Kokarde und Feldzeichen, beschädigtes Seideninnenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93077Losnr. 93077Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Bayern Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, Modell 1895, komplett mit Messingbeschlägen, Kinnriemen, beide Kokarden, beschädigtes gelaschtes Lederinnenfutter, Größe 57, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren, das Emblem mit Schrauben ergänzt
  • 93078Losnr. 93078Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Bayern Pickelhaube für Reserve-Offiziere, Modell 1886, komplett mit Messingbeschlägen, gewölbte Schuppenkette, beide Kokarden, Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93079Losnr. 93079Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Bayern Pickelhaube für Offiziere, Modell 1886, komplett mit Messingbeschlägen, gewölbte Schuppenkette, beide Kokarden, Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze und dazugehörigem roten Busch (Artillerie), Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93080Losnr. 93080Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Bayern Pickelhaube für Offiziere (Chevauleger), Bayerisches 2. Chevaulegers-Regiment ""Taxis"", Modell 1886, komplett mit versilberten Beschlägen, gewölbte Schuppenkette, beide Kokarden, Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren, sowie dazugehöriger beschädigter Koffer
  • 93081Losnr. 93081Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Bayern Pickelhaube für Offiziere (Stadt-Gendarmerie), M 1873, komplett mit versilberten Beschlägen, gewölbte Schuppenkette an Löwenköpfen, Seideninnenfutter, rot hinterlegter Hinterschirme, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93082Losnr. 93082Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Bayern Pickelhaube für Offiziere (Feld-Gendarmerie), M 1873, komplett mit vergoldeten Beschlägen, gewölbte Schuppenkette an Löwenköpfen, Reichskorkarde, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93083Losnr. 93083Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Preußen Pickelhaube für Offiziere (Pionier), komplett mit versilberten Beschlägen, flache vergoldete Schuppenkette, beide Kokarden, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, sowie dazugehöriger weißer Busch, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93084Losnr. 93084Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Preußen Pickelhaube für Offiziere (Infanterie), komplett mit vergoldeten Beschlägen, flache vergoldete Schuppenkette, beide Kokarden, abschraubbare Spitze, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren
  • 93085Losnr. 93085Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Preußen Pickelhaube für Reserve-Offiziere (Infanterie), komplett mit vergoldeten Beschlägen, flache vergoldete Schuppenkette, beide Kokarden, abschraubbare Spitze, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren
  • 93086Losnr. 93086Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften (Infanterie), komplett mit vergoldeten Beschlägen, Kinnriemen, beide Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, Etikett ""Militärkrankenwärter Bacher"", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93087Losnr. 93087Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Preußen Pickelhaube für Feldwebel (Garde Infanterie), komplett mit vergoldeten Beschlägen, Kinnriemen, beide Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, Etikett eines Garde-Feld-Artillieristen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93088Losnr. 93088Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Sachsen Pickelhaube für Mannschaften (Infanterie), komplett mit vergoldeten Beschlägen, Kinnriemen, beide Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, Kammerstempel im Hinterschirm ""177.R. Verkauft 1909"", guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93089Losnr. 93089Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Sachsen-Coburg und Gotha Pickelhaube für Reserve-Offiziere im Infanterie-Regiment Nr. 94 oder 153, komplett mit vergoldeten Beschlägen, Schuppenkette, beide Kokarden, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, sowie dazugehöriger Koffer mit fehlender Beriemung, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93090Losnr. 93090Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Sachsen-Coburg und Gotha 2 Feuerwehrhelme, jeweils komplett mit Emblemen und Innenfutter, 1 x aptiert aus alter Pickelhaube, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93091Losnr. 93091Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Bayern Raupenhelm Modell 1868, für Mannschaften der Reserve-Infanterie, komplett mit Wollraupe, Kokarde und Kinnriemen an Löwenköpfen, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93092Losnr. 93092Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Bayern Raupenhelm für Mannschaften und Unteroffiziere M 1848 der Bürgerwehr (Kavallerie), komplett mit Rosshaarraupe, Kokarde und Schuppenkette an Löwenköpfen, beschädigtes Innenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93093Losnr. 93093Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Bayern Schuppenkette für Tschapka M1873, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93094Losnr. 93094Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Garde-Kürassiere, komplett mit Emblem, Schuppenkette, beide Kokarden, gelaschtes Lederinnenfutter, Kammerstempel im Hinterschirm ""GKR.1E"", teilw. restauriert, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93095Losnr. 93095Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Bayern Zweispitz für Beamte, Hersteller im Seideninnenfutter ""Braun München"", guter Zustand mit Altes- und Tragespuren
  • 93096Losnr. 93096Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Bayern Kürassier-Helm für Mannschaften M 1842, komplett mit Raupe, Schuppenkette an Löwenköpfen, nachgemalte Kokarde, das Innenfutter fehlt, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93097Losnr. 93097Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 2 feldgrauen Pickelhauben-Überzüge, jeweils D.R.P. gestempelt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93098Losnr. 93098Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Flieger-Helm 1. WK, gelaschtes, teilw. beschädigtes Innenfutter, Größe 58, sowie 2 dazugehörige Fliegerbrillen, guter Zustand mit teilw. stärken Altersspuren
  • 93099Losnr. 93099Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Preußen Schirmmütze für Feldwebel der Infanterie 1. WK, mit dazugehörigen Tarnband, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93100Losnr. 93100Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Stahlhelm Modell 1916, beschädigtes Innenfutter, Beschläge des Kinnriemens nachlackiert, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren
  • 93101Losnr. 93101Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Stahlhelm Modell 1918, beschädigtes Innenfutter, dazugehöriger originaler Kinnriemen, Wappen von Anhalt, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren
  • 93102Losnr. 93102Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Stahlhelm Modell 1917 (Mimikry-Tarnung) , dazugehöriges Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren, teilw. korrodiert
  • 93103Losnr. 93103Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Stahlhelm Modell 1916 (Mimikry-Tarnung) , dazugehöriges Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren, teilw. korrodiert
  • 93104Losnr. 93104Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Kaiserliche Marine Tellermütze, mit Kammerstempel ""B.A.W. 5.11.16 54"", Reichskokarde und Mützenband ""S.M. Unterseeboot U3"", guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, das Innenfutter teilw. beschädigt, teilw. Mottenabschabungen auf dem Deckel
  • 93105Losnr. 93105Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 2 Schirmmützen, Hessen und Bayern, Infanterie/Artillerie, teilw. stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93106Losnr. 93106Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Schirmmütze Württemberg n.A.d.E. für Landwehr-Offiziere, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93107Losnr. 93107Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Berlin Polizei Tschako um 1955, komplett mit Effekten und Kinnriemen, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93108Losnr. 93108Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Polizei-Tschako Berlin 1950er Jahre, Feldzeichen und Kinnriemen vermutlich ergänzt, gelaschtes Lederinnenfutter, Hersteller "Friedrich Becker Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
  • 93109Losnr. 93109Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. ca. 50 Kopfbedeckungen, international, dabei Schirmmützen, Schiffchen, Helme, Tropenhelme etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
  • 93110Losnr. 93110Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Schirmmütze für Kradschützen 2. WK, die Effekten und Zellonraute fehlen, teilweise kleine Mottenschäden, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93111Losnr. 93111Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Schirmmützen Kriegerverein, 1 x fehlt der Vorderschirm sowie frühe Schirmmütze der NVA, gemischter Zustand
  • 93112Losnr. 93112Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Stahlhelm Modell 1916, Innenfutter teilweise beschädigt, innen teilweise grün nachlackiert, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93113Losnr. 93113Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Kriegsmarine, 2 Mützenbänder und Adler mit Kokarde für die Tellermütze sowie Reichskokarde für den Knopf 91 und Brustadler vom Reichskriegerbund, gemischter Zustand
  • 93114Losnr. 93114Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Schirmmütze mit DAF-Emblem und stark beschädigter restaurierter Stahlhelm, neuzeitliches Innenfutter, ergänzte Abzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93115Losnr. 93115Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 5 Stahlhelme, die Innenfutter teilw. ergänzt, teilw. überlackiert, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93116Losnr. 93116Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 10 Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, teilw. restauriert und ergänzt, teilw. Mottenschäden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93117Losnr. 93117Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Sachsen Pickelhaube für Feldwebel der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, abschraubbare Spitze, Seidenripsinnenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93118Losnr. 93118Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Preussen stark beschädigte Pickelhaube für Zahlmeister, defekte Schuppenkette, Kreuzblatt, defektes Innenfutter, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93119Losnr. 93119Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Baden Pickelhaube Modell 1915, feldgrau lack. Eisenbeschläge, die badische Kokarde neuzeitlich ergänzt, gelaschtes Lederinnenfutter, Größe 57, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93120Losnr. 93120Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Preussen Pickelhaube Modell 1915, gereinigte Eisenbeschläge, Kokarden und Kinnriemen ergänzt, gelaschtes Lederinnenfutter, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93121Losnr. 93121Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 2 stark restaurierte Pickelhauben für Mannschaften, Württemberg und Baden, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93122Losnr. 93122Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 5 Kopie-Pickelhauben, 2 x Preussen, 2 x Sachsen und Bayern, sowie Kopie-Tschako 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93123Losnr. 93123Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Baden 2 teilw. stark beschädigte Feuerwehrhelme, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93124Losnr. 93124Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Tschako Schutzpolizei, Modell 1936, komplett mit Effekten, Hersteller "Erel", Größe 56, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, 1 Mutter des Emblems fehlt
  • 93125Losnr. 93125Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Berlin Polizei-Tschako 1950er Jahre, komplett mit Effekten, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand
  • 93126Losnr. 93126Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €SS-Polizeidivision Stahlhelm Modell M 42, mit 2 Emblemen, dunkelgrüner Rauhanstrich, Wappen mit dem HK zu ca. 75 % erhalten, das 2. Wappen nur noch fragmentisch erhalten, Herstellerkürzel "hkp66", Seriennummer "316", das Lederinnenfutter fehlt, Metallring mit dem Filz und Lederresten noch vorhanden, der Kinnriemen abgerissen, guter Zustand mit starken Alters- und Tragespuren, dazugehörige Baldes-Expertise von 2023
  • 93127Losnr. 93127Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Pickelhaube vermutl. um 1850, frühe hohe Form, teilw. stark beschädigt, unberührter Fundzustand, bitte besichtigen
  • 93128Losnr. 93128Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Feldmütze der Wehrmacht mit Kaninchenfellbesatz, innen Größenstempel 59 und Reichsbetriebsnummer, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93129Losnr. 93129Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Stahlhelm Modell 1916, komplett mit Innenfutter, blaugraue Lackierung, vermutlich frühe Luftwaffe, überlackiert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 93130Losnr. 93130Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Stahlhelm, komplett mit beschädigtem Innenfutter, Modell 1931, Größe 57, grau überlackiert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93131Losnr. 93131Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Schirmmütze für einen Beamten der Wehrmacht auf Kriegsdauer, grüne Paspelierung, graublauer Besatzstreifen, gesticktes Mützeneichenlaub, Hoheitsadler Zinkausf., guter Zustand mit leichten Tragespuren