2. März 2024 | Rubrik 94000

  • 94000_1Losnr. 94000Limit: o.L.SA Dienstdolch, Hersteller ""Neidhardt & Schmidt Brotterode"", Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", die Klinge teilweise fleckig und schartig, dazugehörige neu lack. Scheide, Lederhänger, Gebietszeichen ""Fr"" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94000_2Losnr. 94000Limit: o.L.SA Dienstdolch, Hersteller ""Neidhardt & Schmidt Brotterode"", Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", die Klinge teilweise fleckig und schartig, dazugehörige neu lack. Scheide, Lederhänger, Gebietszeichen ""Fr"" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94001_1Losnr. 94001Limit: o.L.SA Dienstdolch, Hersteller ""Kaufmann & Söhne Solingen"", Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", die Klinge teilweise fleckig, dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Lederhänger, Gebietszeichen ""Wm"" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94001_2Losnr. 94001Limit: o.L.SA Dienstdolch, Hersteller ""Kaufmann & Söhne Solingen"", Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", die Klinge teilweise fleckig, dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Lederhänger, Gebietszeichen ""Wm"" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94002Losnr. 94002Limit: o.L.Konv. Wehrmacht 2 Portepees für Unteroffiziere und Offiziere, Birnengehänge sowie Schultergurt, gemischter Zustand
  • 94003Losnr. 94003Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller ""Eickhorn Solingen"", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, kleinere Abplatzungen am oberen Griffstück, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94004Losnr. 94004Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller ""Eickhorn Solingen"", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94005Losnr. 94005Limit: o.L.Fliegerschwert 2. WK, Hersteller ""E. & F. Hörster Solingen"", die Klinge teilw. korrodiert, dazugehörige belederte Scheide mit Trägerinitialien ""H.P."" auf dem Mundblech, Lederhänger, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94006_1Losnr. 94006Limit: o.L.Kopie-Degen für Generale der Luftwaffe 2. WK, Hersteller ""WKC Solingen"", beidseitig verzierte Klinge ""In dankbarer Anerkennung - Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe Hermann Göring"", dazugehörige Scheide, Griff mit aufgelegtem Luftwaffen-Adler, L ca. 95 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94006_2Losnr. 94006Limit: o.L.Kopie-Degen für Generale der Luftwaffe 2. WK, Hersteller ""WKC Solingen"", beidseitig verzierte Klinge ""In dankbarer Anerkennung - Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe Hermann Göring"", dazugehörige Scheide, Griff mit aufgelegtem Luftwaffen-Adler, L ca. 95 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94007Losnr. 94007Limit: o.L.SS-Führerdegen ehemals Polizeidegen, Hersteller ""Eickhorn Solingen"", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, teilw. leicht korrodiert, SS-Abnahme auf dem Mundblech und unterhalb der Parierstange, aufgelegtes SS-Emblem auf dem Griff, unter dem Emblem erkennbare Flügelschwingen des Polizei-Adlers, gewickeltes teilw. beschädigtes Portepee, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94008Losnr. 94008Limit: o.L.Deutscher Grabendolch, 1. WK, Eisenscheide, mit originaler Lackierung, braune Lederschlaufe, weiches Leder, Klinge ohne Hersteller, Länge 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94009Losnr. 94009Limit: o.L.Kaiserlicher deutscher Marinedolch, limit. Edition Set, zum 50jährigen Jubiläum der Marine der Deutschen Bundeswehr 2006, limit. auf weltweit 500 Stück, Nummerierung Nr. 46, Sonder-Klingendamaszierung ""50 Jahre deutsche Marine"" und Hersteller ""WKC"", 24 Karat Vergoldung mit silbernem Marineportepee und Gehänge mit vergoldeten Schnallen, L 42 cm, mit Echtheits-Zertifikat von WKC, in dazugehöriger Holzschatulle aus poliertem Holz, neuwertiger Zustand, selten
  • 94010Losnr. 94010Limit: o.L.Konv. 3 Ausgehbajonette/Extraseitengewehre der Wehrmacht, Hersteller ""WKC"", L ca. 35 cm, Hersteller ""Chr. Loewe Hanau/M."", Länge 39 cm sowie Hersteller ""Robert 'Klaas Solingen"", L 40,5 cm, Lackierung der Scheide teilweise abgeplatzt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94011Losnr. 94011Limit: o.L.NSKK Dienstdolch, gereinigte Klinge mit unleserlichem Hersteller, Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", gereinigte Scheide, Gebietszeichen ""W"" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94012Losnr. 94012Limit: o.L.Scheide für einen HJ-Dolch (Fahrtenmesser), schwarz lack. Eisenausf. mit dazugehöriger Belederung, guter Zustand
  • 94013Losnr. 94013Limit: o.L.Konv. Kriss (Indonesien), Ausgehbajonett der Wehrmacht, Schweizer Seitengewehr, Überlebensmesser sowie asiatischer Dolch, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 50 cm, gemischter Zustand
  • 94014Losnr. 94014Limit: o.L.Säbel für Offiziere der Kaiserlichen Marine, Herstellerlogo von WKC, Damastklinge, auf Klingenrücken ""A LÜNEBURG, KIEL."", dazugehörige Lederscheide mit verzierten Beschlägen, reich verziertes Gefäß mit Klappscharnier, Löwenkopf mit rotem und grünem Glasauge, Griff mit originaler Wicklung sowie gewickeltes Portepee, L ca. 94 cm, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 94015Losnr. 94015Limit: o.L.Gehänge für einen Offiziersdolch der Kaiserlichen Marine oder Kriegsmarine, guter Zustand
  • 94016Losnr. 94016Limit: o.L.RAD Hauer für Mannschaften und Unterführer, Hersteller ""SOLINGER AXT- UND HAUERFABRIK"", Klingeninschrift ""Arbeit adelt"" (gut lesbar), die Klinge stärker korrodiert, dazugehörige Scheide, diese vermutlich neu lackiert, 2 Schrauben am unteren Beschlag fehlen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94017Losnr. 94017Limit: o.L.Konv. 2 Puma-Jagdmesser, jeweils mit dazugehörigen Lederscheiden sowie 3 Taschenmesser, L bis ca. 25 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94018Losnr. 94018Limit: o.L.Feuerwehr-Dolch, Hersteller ""Carl Eickhorn Solingen"", beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Lederscheide, Griff mit originaler Wicklung, dazugehörige Schlepper an Unterschnallgurt sowie dazugehöriges Portepee, L ca. 48,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten
  • 94019Losnr. 94019Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller ""Malsch & Ambronn Steinbach"", Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide mit Lederhänger, Gebietszeichen ""Mi"" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94020Losnr. 94020Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller ""Robert Herber Solingen"", Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", die Klinge teilw. fleckig, braune neu lack. Eisenscheide, Gebietszeichen ""Wm"" auf der Parierstange, Griffstück teilw. beschädigt, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94021Losnr. 94021Limit: o.L.Bajonett für Offiziere 1. WK, Herstellerlogo von WKC, Klinge fleckig, aufgelegtes Monogramm auf dem Griff, vermutlich zeitgenössisch neu lackiert, L ca. 36 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94022Losnr. 94022Limit: o.L.Rot-Kreuz-Hauer, mit Sägerücken, dazugehörige schwarz lack. Scheide mit Koppelschuh, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94023Losnr. 94023Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller ""Alcoso Solingen"", Klingengravur ""Albert Kuhl, Münster i/W-Essen"", fleckige Klinge, dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94024Losnr. 94024Limit: o.L.Miniatur zum Offiziersdolch des Heeres, mit dazugehörige Scheide und Portepee, L ca. 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94025Losnr. 94025Limit: o.L.Miniatur zum Offiziersdolch der Reichsmarine, komplett mit Blitzscheide und Portepee, L ca. 20,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94026Losnr. 94026Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, komplett mit Scheide, Koppelschuh und Portepee, sowie Offiziersdolch der NVA, mit dazugehöriger Scheide, Klingennummer 80630, L bis ca. 40,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94027Losnr. 94027Limit: o.L.Konv. Bajonett zum AK 47, neuzeitlicher orientalischer Krummdolch, sowie 3 Kopie-Dolche 3. Reich, L bis ca. 49 cm, gemischter Zustand
  • ab 94028Losnr. 94028Unter Los 94028 - 94060 und von 94086 - 94111 kommt eine teilweise bedeutende alte Waffensammlung zum Ausruf. Die Waffen wurden teilweise restauriert, repariert und gereinigt. Der Versand erfolgt ab einer Länge von 118 cm als Sperrgut. Eine Vorbesichtigung wird empfohlen.
  • 94028Losnr. 94028Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Österreich, M1842, Infanteriegewehr mit Bajonettaufpflanzung M1799, dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 17 mm, L ca. 147 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94029Losnr. 94029Limit: o.L.Perkussionsgewehr, ehemaliges Amerikanisches Militärgewehr, Hersteller auf der Schloßplatte ""U.S. Trenton 1848"", auf dem Lauf ""Western Works Pittsburgh"", Kimme und Ladestock fehlen, anbei div. Ersatzteile, Kaliber ca. 19 mm, L ca. 127,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94030Losnr. 94030Limit: o.L.Perkussionsgewehr, Großbritannien, Infanteriegewehr Pattern 1853 Typ 3, Hersteller auf der Schloßplatte ""Tower 1860"", dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 19 mm, L ca. 141 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94031Losnr. 94031Limit: o.L.Perkussionsgewehr, Großbritannien, Infanteriegewehr Pattern 1853, Hersteller auf der Schloßplatte ""SP. & SR."", einige Schrauben fehlen, Kimme lose anbei, dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 15 mm, L ca. 140 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94032Losnr. 94032Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), US, Infanteriegewehr M1816, Hersteller auf der Schloßplatte ""Harpers Ferry 1834"", dazugehöriger Ladestock, dazugehöriges Bajonett, 2 Teile lose, Kaliber ca. 17 mm, L ca. 146,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94033Losnr. 94033Limit: o.L.Perkussionsgewehr, Belgien, Infanteriegewehr franz. Bauart 1857, Hersteller auf der Schloßplatte ""Lemille a. Liege"", dazugehöriger Ladestock, dazugehöriges Bajonett, Kaliber ca. 15 mm, L ca. 142,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94034Losnr. 94034Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), US, Infanteriegewehr M1816, Hersteller auf der Schloßplatte ""US M. T. Wickham Thilla 1826"", dazugehöriger Ladestock, dazugehöriges Bajonett, Kaliber ca. 17,5 mm, L ca. 146 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94035Losnr. 94035Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Lorenz Jägerstutzen M 1854, unleserlicher Hersteller auf dem Lauf, dazugehöriger Ladestock, dazugehöriges Bajonett, Kaliber ca. 14 mm, L ca. 109,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94036Losnr. 94036Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Sachsen Coburg-Gotha, Infanteriegewehr 1839/55, unleserlicher Hersteller und Jahreszahl 1849 auf der Schloßplatte, Visier und Ladestock fehlen, Kaliber ca. 18 mm, L ca. 144,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94037Losnr. 94037Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), US, Infanteriegewehr M1816/16, Hersteller auf der Schloßplatte ""Springfield 1817"", dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 17,5 mm, L ca. 146 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94038Losnr. 94038Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Sachsen Weimar, Infanteriegewehr M1848/57, Hersteller auf der Schloßplatte ""Suhl S & C"", beschädigter Ladestock, Kaliber ca. 18 mm, L ca. 142,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94039Losnr. 94039Limit: o.L.Perkussionsgewehr, Großbritannien, Infanteriegewehr Pattern 1853 Typ 3, Hersteller auf der Schloßplatte ""Tower 1862"", dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 15 mm, L ca. 139,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, eine Schraube der Schlossplatine fehlt, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94040Losnr. 94040Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Infanteriegewehr M1842, Nr. 850 auf der Schloßplatte, Ladestock fehlt, Kaliber ca. 18 mm, L ca. 145,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94041Losnr. 94041Limit: o.L.Zündnadelgewehr, Preußen (stärker beschädigt), Infanteriegewehr M1841, Hersteller ""Sömmerda MD mot. 41 1857 1866"", einige Schrauben und Ladestock fehlen, Holzwurmlöcher im Schaft, Kaliber ca. 17 mm, L ca. 142 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94042Losnr. 94042Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Preußen, Infanteriegewehr M1839/55, Hersteller auf der Schloßplatte ""Saarn"", Visier nicht komplett, dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 20 mm, L ca. 144 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94043Losnr. 94043Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), US, Infanteriegewehr M1816, Schloss, Hahn und Ladestock fehlen, Kaliber ca. 17 mm, L ca. 118,5 cm, anbei Ersatzteile, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94044Losnr. 94044Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Österreich, Infanteriegewehr M1842, auf der Schloßplatte ""846"", dazugehöriger Ladestock und Bajonett, Kaliber ca. 18 mm, L ca. 146,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94045Losnr. 94045Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), US M1803 Rifle, lose vermutlich nicht dazugehörige Schloßplatte mit Hersteller ""Harpers Ferry 1803"", dazugehöriger Ladestock, div. Teile fehlen, Kaliber ca. 15 mm, L ca. 131,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94046Losnr. 94046Limit: o.L.Perkussionsgewehr, US Infanteriegewehr M1861, Hersteller auf der Schloßplatte ""US Norwich 1863"", dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 15 mm, L ca. 141,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94047Losnr. 94047Limit: o.L.Perkussionsgewehr, US Infanteriegewehr M1863, Hersteller auf der Schloßplatte ""US Springfield 1864"", Hahnfeder und Ladestock fehlen, Kaliber ca. 15 mm, L ca. 141,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94048Losnr. 94048Limit: o.L.Perkussionsgewehr, US Infanteriegewehr (P.S. Justice 3. Band), Hersteller auf der Schloßplatte ""P.S. Justice Philada"", dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 17,5 mm, L ca. 140 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94049Losnr. 94049Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Preußen Infanteriegewehr 1809, Hersteller auf der Schloßplatte ""H ST Suhl"", Ladestock fehlt, Kaliber ca. 18 mm, L ca. 142,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94050Losnr. 94050Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Sachsen Weimar Infanteriegewehr M1840/49/57, Hersteller auf der Schloßplatte ""H ST Suhl"", Ladestock fehlt, Kaliber ca. 18 mm, L ca. 143,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94051Losnr. 94051Limit: o.L.Perkussionsgewehr, Extra Corpsgewehr M1844, dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 18 mm, L ca. 123 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94052Losnr. 94052Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), US Infanteriegewehr M1840, Hersteller auf der Schloßplatte ""Mill Creek Pa 1848"", Lauf lose, Ladestock fehlt, Kaliber ca. 17,5 mm, L ca. 144 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94053Losnr. 94053Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Infanteriegewehr M1842, auf der Schloßplatte ""850"", Ladestock fehlt, Kaliber ca. 17,5 mm, L ca. 146 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94054Losnr. 94054Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Belgien Infanteriegewehr Typ 1809, Hersteller auf der Schloßplatte ""P. J Malherbe a Liege"", dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 18 mm, L ca. 145,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94055Losnr. 94055Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), vermutl. Preußen Infanteriegewehr M1839, Hersteller auf der Schloßplatte ""Suhl S. & C"", Ladestock fehlt, Kaliber ca. 17,5 mm, L ca. 145 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94056Losnr. 94056Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Mecklenburg-Strelitz Infanteriegewehr 1850, belgische Fertigung (unleserlicher belgischer Hersteller auf dem Lauf), dazugehöriger Ladestock, Kaliber ca. 18 mm, L ca. 142 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94057Losnr. 94057Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Bayern, Infanteriegewehr M1842, Ladestock und dazugehöriges Bajonett, Kaliber ca. 17 mm, L ca. 143 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94058Losnr. 94058Limit: o.L.Perkussionsgewehr, Spanien, Infanteriegewehr 1857/59, Jahreszahl ""1863"" auf der Schloßplatte, Ladestock fehlt, dazugehöriges Bajonett, Kaliber ca. 14 mm, L ca. 123 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94059Losnr. 94059Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Sachsen Weimar, Infanteriegewehr 1843/57, belgischer Hersteller auf der Schloßplatte ""P. J. Malherbe a Liege"", Ladestock und Visierung fehlen, Kaliber ca. 17 mm, L ca. 128 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94060Losnr. 94060Limit: o.L.Perkussionsgewehr (aptiert), Mecklenburg-Schwering, gekürztes Infanteriegewehr M1851, Hersteller auf der Schloßplatte ""Suhl S & C"", Ladestock und Visierung fehlen, Kaliber ca. 15 mm, L ca. 90 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 94028
  • 94061Losnr. 94061Limit: o.L.Preußen IOD, Hersteller ""Carl Eickhorn Solingen"", die Klinge teilweise fleckig, dazugehörige Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, aufgelegtes Monogramm sowie Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94062Losnr. 94062Limit: o.L.Reichswehr Säbel für Offiziere, Hersteller ""Eickhorn Solingen"", schwarz lack. Eisenscheide mit Birnengehänge, Griff mit originaler Wicklung sowie Portepee, L ca. 104 cm, guter Zustand
  • 94063Losnr. 94063Limit: o.L.Konv. 3 nummerngleiche Bajonette zum 98K, 2 x mit ergänzten Koppelschuh, L bis ca. 40,5 cm, gemischter Zustand
  • 94064Losnr. 94064Limit: o.L.RAD Hauer, Hersteller ""Alcoso Solingen"", Klingeninschrift ""Arbeit Adelt"", die Klingenspitze abgebrochen, L ca. 47 cm, Scheunenfund, stark korrodiert, bitte besichtigen
  • 94065Losnr. 94065Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller ""F. Dick"", ausgeschliffene Widmung auf der Klinge, Klingeninschrift ""Alles für Deutschland"", die Klinge fleckig und teilw. korrodiert, dazugehörige korrodierte Eisenscheide, Gebietszeichen ""Wm"" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, unberührter Fundzustand, bitte besichtigen
  • 94066Losnr. 94066Limit: o.L.Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller ""Paul Weyersberg & Co Solingen"", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide, Griff mit originaler Wicklung, sowie gewickeltes Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94067Losnr. 94067Limit: o.L.Preußen KD 89, beidseitig verzierte Klinge, Klingeninschrift ""2. Leib Hus. Rgt. Königin Victoria von Preußen Nr. 2"", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, das Gefäß mit Klappscharnier, Kammerstempel ""2.H. 3. 17."", L ca. 97,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94068Losnr. 94068Limit: o.L.Preußen KD 89, beidseitig verzierte Klinge, mit vergoldetem Totenkopf über gekreuzten Knochen, Hersteller auf dem Klingenrücken ""G.E.Roehl Braunschweig"", dazugehörige schwarz lack. korrodierte Eisenscheide, nicht 100 % passend, das teilw. korrodierte Gefäß mit Klappscharnier, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94069Losnr. 94069Limit: o.L.Preußen KD 89, beidseitig verzierte Klinge, Klingeninschrift ""Drag. Rgt. v. Arnim (2. Bandenb) Nr. 12"", Hersteller ""ACS"", dazugehörige vernickelte Eisenscheide, Gefäß mit Klappscharnier, sowie gewickeltes Portepee, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94070Losnr. 94070Limit: o.L.Sachsen Füsilierdegen, gereinigte Klinge, dazugehörige Lederscheide mit tragebedingten Dellen, Fischhautgriff, mit vermutl. ergänzter Wicklung sowie Portepee, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94071Losnr. 94071Limit: o.L.Preußen Pallasch, Hersteller ""ACS"", beidseitig verzierte Klinge, Klingeninschrift ""Kür. Rgt. Herzog Friedr. Eugen v. Württemberg (Westpr) Nr. 5"", dazugehörige schwarze neu lack. Scheide, 1 Mundblechschraube fehlt, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 107 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94072Losnr. 94072Limit: o.L.Preußen Pallasch, Hersteller ""BK & C"", beidseitig verzierte Klinge, Klingeninschrift ""Kür. Rgt. Kaiser Nikolaus v. R. (Brandb.) Nr. 6"", dazugehörige vernickelte Scheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 105 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94073Losnr. 94073Limit: o.L.Frankreich Kopie-Pallasch, Hersteller auf dem Klingenrücken ""Klingenthal Oktr. 1813"", dazugehörige Scheide, brauner Ledergriff mit Wicklung, L ca. 117 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94074Losnr. 94074Limit: o.L.Preußen Säbel für Offiziere der Garde-Artillerie, Hersteller ""WK & C"", beidseitig verzierte teilw. fleckige Klinge, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, verziertes Gefäß mit Löwenkopf und Gardestern auf dem Parierlappen mit Emailleschäden, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94075Losnr. 94075Limit: o.L.Württemberg Seitengewehr für Fahnenträger, Hersteller ""WK & C"", Lederscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Zusammenstellung/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 77 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94076Losnr. 94076Limit: o.L.Preußen Seitengewehr U. M. 1864, Hersteller ""S & H"", angeschliffene Klinge, ergänzte Lederscheide, versch. Kammerstempel, L ca. 69 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94077Losnr. 94077Limit: o.L.Faschinenmesser, Hersteller ""P. D. L"", Lederscheide, Kammerstempel auf Mundblech und Parierstange ""12. A. F. 3. 10."", L ca. 65 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94078Losnr. 94078Limit: o.L.Preußen Infanterie-Seitengewähr M 1871, Hersteller "".... & Jung"", Abnahme auf dem Klingenrücken ""W 76"", teilw. fleckige Klinge, dazugehörige Lederscheide, L ca. 63 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94079Losnr. 94079Limit: o.L.Konv. Großbritannien kurzer Marinesäbel, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide sowie Säbelscheide mit 2 Trageringen, L bis ca. 92 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94080Losnr. 94080Limit: o.L.Konv. 3 neuzeitliche Perkussionspistolen, jeweils Kaliber 45, 1 x fehlt der Ladestock, L bis ca. 41 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94081Losnr. 94081Limit: o.L.1 Paar neuzeitliche Duellpistolen (Perkussionspistolen), im dazugehörigen Koffer, mit Zubehör, L ca. je 41 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94082Losnr. 94082Limit: o.L.Gehänge für einen Offiziersdolch de Luftwaffe, L ca. 26,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94083Losnr. 94083Limit: o.L.Zielfernrohr 2. WK ""Z.F.41 cxn"", L ca. 13,5 cm, ungereinigter Fundzustand, teilw. korrodiert, bitte besichtigen
  • 94084Losnr. 94084Limit: o.L.Griffstück für einen SS-Dolch, ungereinigter Fundzustand, L ca. 11 cm, gesuchtes Ersatzteil, bitte besichtigen
  • 94085Losnr. 94085Limit: o.L.Säbel, Hersteller ""Theile & Quack Elberfeld"", dazugehörige Scheide, Eisengefäß und Scheide mehrfach markiert u.a. ""F.A.1895 5677DI9"", beschädigter Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 104 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94086Losnr. 94086Limit: o.L.US-Kavalleriesäbel M1860, Hersteller ""C.E.W. 1864"", dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen, L ca. 108,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94087Losnr. 94087Limit: o.L.US-Kavalleriesäbel M1860, Hersteller ""A. G. M. 1864"", dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen, Griffwicklung fehlt, L ca. 107 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94088Losnr. 94088Limit: o.L.US-Kavalleriesäbel M1860, dazugehörige Scheide mit teilw. fehlender Schwärzung, die Mundblechschrauben fehlen, L ca. 110 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94089Losnr. 94089Limit: o.L.US-Musikantendegen, Hersteller ""AHC 1863"", dazugehörige Lederscheide, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94090Losnr. 94090Limit: o.L.US-Artillerie-Kurzschwert M1832, Hersteller ""United States 1839 WS - N.P. Ames Springfield"", fleckige teilw. korrodierte Klinge, beschädigte Lederscheide, mit Koppelschuh, L ca. 65 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94091Losnr. 94091Limit: o.L.Konv. Großbritannien 3 Enfield Bajonette P1853, L bis ca. 55 cm, teilw. korrodiert, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94092Losnr. 94092Limit: o.L.Konv. Belgien 2 Bajonette Modell 1822 und 1847, L bis ca. 53 cm, teilw. korrodiert, guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94093Losnr. 94093Limit: o.L.Hannover Bajonett für das Pichelgewehr M1854, teilw. fleckig, L ca. 51 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94094Losnr. 94094Limit: o.L.Konv. 2 Bajonette, Belgien Modell 1822 und Frankreich 1847, L 53 cm, fleckig, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94095Losnr. 94095Limit: o.L.Konv. Großbritannien Brown Bess Bajonett und Baden Bajonett für das Infanteriegewehr um 1840, L bis 54 cm, fleckig, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94096Losnr. 94096Limit: o.L.Sachsen Bajonett für das Schützengewehr M1850, teilw. fleckig, L ca. 49 cm, gute Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94097Losnr. 94097Limit: o.L.Konv. 2 US-Bajonette, jeweils M1863 für Remington Zuave Rivel, Feder und Sperrknopf fehlen, L bis ca. 63 cm, teilw. fleckig, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94098Losnr. 94098Limit: o.L.Preußen Seitengewehr 98/05, mit Sägerücken, Hersteller ""Weyersberg Kirschbbaum & Co Solingen"", Abnahme auf dem Klingenrücken ""W16"", dazugehörige Scheide mit Koppelschuh und Troddel der 6. Kompanie, L ca. 52 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 94028
  • 94099Losnr. 94099Limit: o.L.Konv. Bajonett US M1855 1. Modell und vermutl. Bajonett Sachsen-Weimar, L bis ca. 53,5 cm, teilw. fleckig, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94100Losnr. 94100Limit: o.L.Preußen Seitengewehr M71/84, Hersteller ""Soemmerda"", Abnahme auf Klingenrücken ""W88"", dazugehörige Scheide, Truppenstempel auf Parierstange und Mundblech ""57. R. 5. 223."", L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94101Losnr. 94101Limit: o.L.Konv. Frankreich Bajonett M1754 und USA M1812, teilw. fleckig, L bis ca. 47, cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94102Losnr. 94102Limit: o.L.Konv. 2 Bajonette, vermutl. US Modell 1816/55, teilw. fleckig, L ca. 53 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94103Losnr. 94103Limit: o.L.Konv. Preußen Bajonett für Zündnadelgewehr 1862 und US Modell 1835/42 für das Gewehr 1842, teilw. fleckig, L bis ca. 57,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94104Losnr. 94104Limit: o.L.Konv. Brasilien 2 Bajonette Light Minie, jeweils belgische Fertigung, Hersteller ""S & K"", teilw. fleckig, L bis 72,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94105Losnr. 94105Limit: o.L.Frankreich Chassepot Bajonett M1866, mit Deutscher Truppenstempelung auf der Parierstange ""118. L. I. 3. 167."", dazugehörige Lederscheide, teilw. fleckig, L ca. 72 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94106Losnr. 94106Limit: o.L.Bajonett für Vorderlader Rifle Henry & Sohn, teilw. fleckig, Scheide vermutl. ergänzt, L ca. 17,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94107Losnr. 94107Limit: o.L.Konv. 2 unbekannte Bajonette, jeweils mit Lederscheiden, L bis ca. 78 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94108Losnr. 94108Limit: o.L.Konv. 3 US Bajonette, 2 x M1855 Typ 1 und 2 sowie M1816, L bis ca. 53,5 cm, teilw. fleckig, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94109Losnr. 94109Limit: o.L.Konv. 3 US Bajonette, 2 x M1855, davon 1 x mit Scheide, sowie M 1816, teilw. fleckig, L bis ca. 5,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94110Losnr. 94110Limit: o.L.Konv. 2 US Bajonette, M1855, jeweils mit Scheide und Koppelschuh, sowie 1 loser Koppelschuh, L bis ca. 56 cm, teilw. fleckig, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94111Losnr. 94111Limit: o.L.Konv. 7 überwiegend unbekannte Bajonette mit teilw. starken Altesspuren, sowie Gewehrlauf für ein Perkussionsgewehr, L bis ca. 112 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos 94028
  • 94112Losnr. 94112Limit: o.L.Gehänge für einen Offiziersdolch der Luftwaffe, 1 Karabinerhaken, vermutlich zeitgenössisch ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94113Losnr. 94113Limit: o.L.Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller ""PS Solingen"", dazugehörige schwarze neu lack. Eisenscheide, Griffstück im oberen Teil gerissen, originale Wicklung, L ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise starke Altersspuren
  • 94114Losnr. 94114Limit: o.L.Konv. 2 neuzeitliche Vorderladerpistolen, Steinschloss und Perkussion, jeweils Kaliber 45, L bis ca. 42 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94115Losnr. 94115Limit: o.L.HJ-Dolch, Hersteller ""RZM M7/10 1938"", die Klinge fleckig, dazugehörige Eisenscheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94116Losnr. 94116Limit: o.L.Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller ""F. W. Höller Solingen"", beidseitig verzierte teilweise fleckige Klinge, gehämmerte Scheide, Drücker fehlt, Griff im oberen Viertel eingerissen, dazugehörig Gehänge und Unterschnallgürtel, L ca. 42 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94117Losnr. 94117Limit: o.L.Offiziersdolch Marine (NK), beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide, Portepee, Adler mit Anker in den Krallen, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94118Losnr. 94118Limit: o.L.Konv. 3 Kopie-Dolche 3. Reich, Kriegsmarine, SS und Ehrendolch für Hermann Göring, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 44 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94119Losnr. 94119Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht mit Scheide und Koppelschuh, Schweizer Seitengewehr sowie französischer Luftwaffendolch mit ergänzter Kette, L bis ca. 42 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94120Losnr. 94120Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller ""Eickhorn Solingen"", komplett mit Scheide, Gehänge und beschädigtem Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94121Losnr. 94121Limit: o.L.Offiziersdolch der Kriegsmarine, blanke Klinge, komplett mit Blitzscheide, Gehänge und Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94122Losnr. 94122Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, weißer Griff, gewickeltes Portepee aus Cellon, Klinge ohne Hersteller, L 39,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94123Losnr. 94123Limit: o.L.Kappmesser für Fallschirmjäger und fliegendes Personal der Luftwaffe, Feder gebrochen/durchbohrt, Länge 15,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94124Losnr. 94124Limit: o.L.neuzeitliches Perkussionsgewehr, Kaliber 45, Ulmer Beschusszeichen, mit Klappvisier, Holzschaft verlängert, Lauf minimal flugrostig, Länge 114,5 cm, sowie 3 Lade-/Putzstöcke, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
  • 94125Losnr. 94125Limit: o.L.Schaschka, UdSSR, ohne Scheide, Knauf mit sowjetischem Staatswappen, schwarzer Holzgriff, Klinge gestempelt mit Hammer und Sichel und ""1930"", untere Griffhülse mit diversen Stempeln, Klinge teilweise mit Rostflecken, Länge 94,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94126Losnr. 94126Limit: o.L.Konvolut 2 HJ-Fahrtenmesser, 1 x mit Doppelhersteller, ""TIGER SOLINGEN"" und ""RZM M7/68"", die hintere Griffschale beschädigt, 1 x Hersteller ""Anton Singen Solingen"", fleckige Klinge mit Devise ""Blut und Ehre"", am Griff fehlt die HJ-Raute, Länge jeweils 25,5 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 94127Losnr. 94127Limit: o.L.Preußen restauriertes Perkussionsgewehr (aptiert), Infanteriegewehr 1809, Hersteller auf Schlossplatte "Suhl", Jahreszahl auf Lauf "1835", zugehöriger Ladestock, L ca. 112 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94128Losnr. 94128Limit: o.L.Krummdolch (Kuri), brünierte, teilweise korrodierte Klinge, neuzeitlich reparierte Scheide, L ca. 48 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94129Losnr. 94129Limit: o.L.Konv. 4 Kugelzangen, teilweise beschädigt, Colt, US, Kal. 44, für Revolver M 1860, US Karabiner Burnside (Abschneider und Niete fehlen), US Karabiner Smith und vermutlich England für P1842/51 und P51, L bis ca. 22 cm, gemischter Zustand
  • 94130Losnr. 94130Limit: o.L.Konv. 5 Kugelzangen, Army Colt 1860, US Manhatten Revolver, Navy Revolver Colt 1851, Army Colt 1860 und Navy Colt 1851, Kal. 36, L bis ca. 13 cm, gemischter Zustand
  • 94131Losnr. 94131Limit: o.L.Konv. 4 Kugelzangen vermutlich England, Rundkugel 8,2 mm, Colt-Revolvergewehr, Kal. 56, vermutlich Navy Colt 1851 und 1 unbekannte Zange, L bis ca. 24 cm, gemischter Zustand
  • 94132Losnr. 94132Limit: o.L.Konv. 7 überwiegend unbekannte Kugelzangen, dabei Kal. 36 und 69, davon 1 x US Starr Karabiner (Bodenfund), L bis ca. 19 cm, gemischter Zustand
  • 94133Losnr. 94133Limit: o.L.Konv. 15 Macheten und Haumesser, L bis ca. 63 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 94134Losnr. 94134Limit: o.L.Bayern KD89, Hersteller "WK & C", beidseitig verzierte Klinge "4. Bayr. Chev. Regt. König - In Treue fest", dazugehörige schwarze vermutlich neu lack. Eisenscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94135Losnr. 94135Limit: o.L.Österreich Offizierssäbel, dazugehörige Lederscheide, gekröntes Monogramm "FJ1" auf dem Mundblech, Fischhautgriff mit defekter Wicklung, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94136Losnr. 94136Limit: o.L.Konv. Schweiz Faschinenmesser mit Sägerücken, Weidmesser sowie Säbel, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, die Koppelschuhe teilweise beschädigt, L bis ca. 85 cm, gemischter Zustand
  • 94137Losnr. 94137Limit: o.L.Konv. Österreich 5 Säbel, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, 1 x mit Schlepper und 1 x mit Portepee, L bis ca. 95 cm, gemischter Zustand
  • 94138Losnr. 94138Limit: o.L.Konv. 3 versch. Säbel, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, 2 x mit Portepee sowie Faschinenmesser und Gendarmerie-Seitengewehr, L bis ca. 103 cm, gemischter Zustand
  • 94139Losnr. 94139Limit: o.L.Konv. 2 Säbel, England, beidseitig verzierte Klinge, gekröntes Monogramm "VR" auf der Klinge und dem Gefäß sowie Exportsäbel mit Lederportepee, jeweils dazugehörige Scheiden, L bis ca. 106 cm, gemischter Zustand
  • 94140Losnr. 94140Limit: o.L.Konv. 7 Säbel und Degen, versch. Länder und Epochen, teilweise restauriert und Kopien, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 109 cm, gemischter Zustand
  • 94141_1Losnr. 94141Limit: o.L.Konv. 10 Säbel, versch. Länder und Epochen, jeweils ohne Scheide, teilweise stark restauriert, L bis ca. 102 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94141_2Losnr. 94141Limit: o.L.Konv. 10 Säbel, versch. Länder und Epochen, jeweils ohne Scheide, teilweise stark restauriert, L bis ca. 102 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94142Losnr. 94142Limit: o.L.Konv. 8 überwiegend Faschinenmesser und Seitengewehre, versch. Länder und Epochen, jeweils Messinggriff und ohne Scheide, L bis ca. 80 cm, gemischter Zustand
  • 94143_1Losnr. 94143Limit: o.L.Konv. 11 überwiegend Degen und Schläger, versch. Epochen, teilweise Kopien, teilweise stark restauriert, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 108 cm, gemischter Zustand
  • 94143_2Losnr. 94143Limit: o.L.Konv. 11 überwiegend Degen und Schläger, versch. Epochen, teilweise Kopien, teilweise stark restauriert, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 108 cm, gemischter Zustand
  • 94144Losnr. 94144Limit: o.L.Konv. Schweiz Offiziersdolch mit dazugehöriger Scheide, Portepee und Lederhänger sowie Seitengewehr mit dazugehöriger Scheide und Koppelschuh, L ca. 45 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94145Losnr. 94145Limit: o.L.Konv. 7 versch. Bajonette, versch. Länder und Epochen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
  • 94146Losnr. 94146Limit: o.L.Konv. 7 versch. Bajonette, versch. Länder und Epochen, 4 x mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 65 cm, gemischter Zustand
  • 94147Losnr. 94147Limit: o.L.Konv. 5 Bajonette/Kampfmesser, versch. Länder und Epochen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 39 cm, gemischter Zustand
  • 94148Losnr. 94148Limit: o.L.Konv. Taschen-Perkussionspistole, Kal. 41, L ca. 14 cm, beschädigtes Perkussionsgewehr (aptiert), L ca. 86 cm sowie neuzeitliches Perkussionsgewehr, Kal. 45, L ca. 124 cm, gemischter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94149Losnr. 94149Limit: o.L.Konv. 3 neuzeitliche Kampfmesser, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Hersteller "Gerber", "Eickhorn" und "AES", L bis ca. 34 cm, guter Zustand
  • 94150Losnr. 94150Limit: o.L.Konv. 10 Bajonette, versch. Länder und Epochen, 3 x mit Scheiden, teilweise stark beschädigt und restauriert, L bis ca. 60 cm, gemischter Zustand
  • 94151Losnr. 94151Limit: o.L.Konv. 2 neuzeitliche Macheten, Kopie Säbel sowie Yatagan, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 108 cm, gemischter Zustand
  • 94152Losnr. 94152Limit: o.L.Konv. Bayern, beschädigter KD89, beidseitig verzierte Klinge "5. Rgt. Bayr. Chev. Regt. Erzherzog Albrecht v. Östereich - In Treue fest", neu lack. Scheide, Griffstück mit Abplatzungen, sowie Lebell-Bajonett und stark beschädigtes Seitengewehr zum 98K, L bis ca. 99 cm, gemischter Zustand
  • 94153Losnr. 94153Limit: o.L.Konv. 11 Vorderladerpistolen, überwiegend Deko, teilw. stark beschädigt, L bis ca. 62 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94154Losnr. 94154Limit: o.L.Konv. 10 neuzeitliche überwiegend orientalische Dolche, dabei auch 1 Säbel, teilw. reich verziert, L bis ca. 90 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94155Losnr. 94155Limit: o.L.Konv. 3 versch. Dillen-Bajonette, L bis ca. 56 cm, gemischter Zustand
  • 94156Losnr. 94156Limit: o.L.SS-Dienstdolch, Hersteller "Eickhorn Solingen" und "RZM 941/38 SS", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, vermutl. zeitgenössisches Original
  • 94157Losnr. 94157Limit: o.L.Frankreich, Degen für Infanterie-Offiziere Modell 1882, komplett mit Scheide, L. ca. 105 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94158Losnr. 94158Limit: o.L.Konv. 4 Bajonette, Ausgehseitengewehr der Wehrmacht, Hersteller "E.u.S. Hörster Solingen" komp. mit Scheide, Seitengewehr 98 alter Art, Dillenbajonett, sowie Bertiehier-Bajonett Frankreich M 1892 komplett mit Scheide, L bis ca. 52,5 cm, gemischter Zustand
  • 94159Losnr. 94159Limit: o.L.NVA-Offiziersdolch, Klingennummer "82785", komplett mit Scheide, Gehänge und Schlaufe, dazugehörige Schachtel und Garantie-Urkunde mit identischer Nummer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94160Losnr. 94160Limit: o.L.Löwenkopfsäbel für Offiziere vermutlich Reichswehr, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, gekreuzte Säbel auf dem Parierlappen, rote Glasaugen, originale Wicklung sowie gewickeltes Portepee, L ca. 95 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94161Losnr. 94161Limit: o.L.Konv. neuzeitliche Perkussionspistole "W Parker London, made in Italy", auf Holzbrett, franz. Lebell-Bajonett sowie 6 Degenklingen ohne Hersteller, L bis ca. 104 cm, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 94162Losnr. 94162Limit: o.L.Faschinenmesser, Württemberg FM 1875, Hersteller "P. D. Lüneschloss Solingen", dazugehörige Lederscheide, diese etwas geschrumpft, L ca. 62 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren