2. März 2024 | Rubrik 95000

  • 95000_1Losnr. 95000Limit: o.L.Konv. Dokumentennachlass Vater und Sohn, 2 Soldbücher des Vaters, 1. WK, Familienbuch, Ahnenpass und Stammbuch, vom Sohn 4 Besitzzeugnisse Kriegsmarine, Minensuchabzeichen, Marineartillerieabzeichen, EK 2 und VWA in Schwarz, jeweils von 1944 sowie Ernennungsurkunde zum Studienrat von 1943 in der eierschalfarbenen Mappe, Urkunde 2 x gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95000_2Losnr. 95000Limit: o.L.Konv. Dokumentennachlass Vater und Sohn, 2 Soldbücher des Vaters, 1. WK, Familienbuch, Ahnenpass und Stammbuch, vom Sohn 4 Besitzzeugnisse Kriegsmarine, Minensuchabzeichen, Marineartillerieabzeichen, EK 2 und VWA in Schwarz, jeweils von 1944 sowie Ernennungsurkunde zum Studienrat von 1943 in der eierschalfarbenen Mappe, Urkunde 2 x gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95001Losnr. 95001Limit: o.L.umfangreiches Fotokonvolut überw. 2. WK, u.a. 4 Fotoalben in versch. Formaten, teilw. mit Zivilmotiven und Fotos eines Soldaten der Flak-Artillerie, dabei Porträts, Gruppenfotos, Geschütze, lose Porträts und Gruppenfotos 1. WK sowie über 350 lose Fotos, überw. Russland, teilw. interessante Motive, u.a. Porträts, Gruppenfotos, Fahrzeuge, Panzer, Kettengrad, Winterkrieg, russische Städte und Zivilbevölkerung usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95002Losnr. 95002Limit: o.L.Postkarten Einsteckalbum 3. Reich mit 77 Postkarten, davon viele gelaufen und mit Sonderstempeln, viele interessante Motive u.a. Olympische Spiele 1936, WHW, Volksabstimmung Österreich-Anschluß, Tag der Deutschen Kunst 1938, Reichsparteitag 1934 und 1936, Hitler, Amtsantritt des Generalgouverneurs für die besetzten Gebiete, verschiedene Tag der Briefmarke, Saarabstimmung, Berghof usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95003Losnr. 95003Limit: o.L.Kreta-Album ""Kreta - Bildbericht einer Fallschirmjäger-Kompanie über den Südost-Einsatz 1941 - Weihnachten 1941"", limit. Auflage Nr. 157 von 200 Exemplaren, n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
  • 95004Losnr. 95004Limit: o.L.Konv. 15 Militärausweise, überwiegend 3. Reich, dabei 6 Wehrpässe, Soldbuch, Truppenausweis, Bereitstellungsschein, Wehrmacht-Führerschein, Wehrmacht-Fahrlehrerschein, Schießbuch (1931), 2 Militärpässe Kaiserzeit und 1 Wehrpass Bundeswehr, überwiegend mit Standarteintragungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95005Losnr. 95005Limit: o.L.Konv. mehr als 40 Ausweise, überwiegend 3. Reich, dabei 2 Reisepässe, 9 DAF-Mitgliedsbücher, 10 Arbeitsbücher (1 x für Ausländer), 9 Kennkarten, RLB-Mitgliedsausweise, 2 Kaufmannsgehilfenbriefe, Führerschein etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95006Losnr. 95006Limit: o.L.Konv. 3 Ausweise 3. Reich, dabei NSDAP-Mitgliedsbuch (Mitgliedsnummer 3567116), mit Lichtbild, SA-Ausweis für einen SA-Sturmführer im Reitersturm 1/65 sowie SA-Leistungsbuch, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95007_1Losnr. 95007Limit: o.L.umfangreiches Konv. Urkunden und Dokumente, dabei unter Glas gerahmtes Besitzzeugnis zum Schützenabzeichen der II. Schießklasse mit l.M.G. (1934), Urkunden zum Mutterkreuz 1. Stufe, EK 2 1918, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1918, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Ehrenkreuz für Witwen, Tankausweiskarte, Verpflegungsmarken, div. Schriftverkehr, Verkaufstüte ""Militäreffekten"", Postkarten 3. Reich, Liederbücher, Taschenkalender 1939, 2 Reichskarten, Programmheft ""Kreistag Bückebergkreis 1939"" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95007_2Losnr. 95007Limit: o.L.umfangreiches Konv. Urkunden und Dokumente, dabei unter Glas gerahmtes Besitzzeugnis zum Schützenabzeichen der II. Schießklasse mit l.M.G. (1934), Urkunden zum Mutterkreuz 1. Stufe, EK 2 1918, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1918, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Ehrenkreuz für Witwen, Tankausweiskarte, Verpflegungsmarken, div. Schriftverkehr, Verkaufstüte ""Militäreffekten"", Postkarten 3. Reich, Liederbücher, Taschenkalender 1939, 2 Reichskarten, Programmheft ""Kreistag Bückebergkreis 1939"" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95008Losnr. 95008Limit: o.L.Baden Beförderungsurkunde des Freiherrn Franz von Leoprechting zum Kammerherrn Karlsruhe 1860 OU Großherzog Friedrich I, neuzeitlich hinter Glas gerahmt, Größe ca. 36,5 x 50,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95009Losnr. 95009Limit: o.L.Fotoalbum Wehrmacht Heer, Einband mit Heeresadler und ""1. A. R. 5."", teilweise interessante Fotos u.a. Ausbildung, Paraden, Kanonen etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95010Losnr. 95010Limit: o.L.Konv. 75 Portrait- und Gruppenfotos SS / Waffen-SS 2. WK, VK und frühe NK Abzüge, u.a. L.A.H., Totenkopf-Division, Ritterkreuzträger, schwarze Panzeruniform usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95011Losnr. 95011Limit: o.L.Konv. 50 Ritterkreuzträgerfotos der Waffen-SS, NK, überwiegend aus Foto-Archiv 1960/70er Jahre, u.a. Bachmann, Boosfeld, Heder, Girg, Keppler, Ostendorf, Rudolf, Sailer, Schnaubelt, Wisch, dabei 6 Stück mit OU, Johannes Scherg, O. Kumm, Paul-Albert Kausch, O. Baum, Hans Hauser und Fritz Darges sowie NK Foto Hans Baur, Chefpilot Hitler mit OU, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95012_1Losnr. 95012Limit: o.L.umfangreiches Dokumentenkonv. VK und NK aus versch. Nachlässen, u.a. Ausweise für Umsiedler, Lagerpass, DRK-Personalausweise, Marschbefehl, WHW-Urkunden, Sporturkunden, EKF, 3 x EKT, Stahlhelmbund etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95012_2Losnr. 95012Limit: o.L.umfangreiches Dokumentenkonv. VK und NK aus versch. Nachlässen, u.a. Ausweise für Umsiedler, Lagerpass, DRK-Personalausweise, Marschbefehl, WHW-Urkunden, Sporturkunden, EKF, 3 x EKT, Stahlhelmbund etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95013Losnr. 95013Limit: o.L.Fotoalbum eines Soldaten vom Panzer-Regiment 7, ca. 220 Fotos mit teilweise sehr interessanten Motiven, überwiegend beschriftet, sehr viele Aufnahmen mit Panzern, Einsatz in Polen, Frankreich, Russland, Afrika, Kriegsgefangenschaft in den USA, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95014Losnr. 95014Limit: o.L.Konv. ca. 130 Postkarten 3. Reich und ca. 113 Postkarten und Fotos Kaiserzeit/ 1. WK, überw. beschriftet und gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95015_1Losnr. 95015Limit: o.L.kleiner Nachlass eines Oberfeldwebels der Luftwaffe im Fliegerregiment 26, dabei Verpflichtungsschein 1939, Bestallung zum Feldwebel 1942, Bestallung zum Oberfeldwebel 1942 sowie Fotoalbum mit teilw. interessanten Fotos, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95015_2Losnr. 95015Limit: o.L.kleiner Nachlass eines Oberfeldwebels der Luftwaffe im Fliegerregiment 26, dabei Verpflichtungsschein 1939, Bestallung zum Feldwebel 1942, Bestallung zum Oberfeldwebel 1942 sowie Fotoalbum mit teilw. interessanten Fotos, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95016Losnr. 95016Limit: o.L.umfangreicher Fotonachlass eines Sanitäters der deutschen Wehrmacht 2. WK, ca. 560 Fotos, teilw. interessante Aufnahmen in Alben und lose sowie kleines Kriegstagebuch und VK Taschenkarten zu militärischen Ausbildungsthemen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95017Losnr. 95017Limit: o.L.Konv. ca. 600 Ansichtskarten ab 1900, Zeppelin, Ostgebiete, einige Ganzsachen, Patriotika etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95018Losnr. 95018Limit: o.L.Konv. ca. 740 Ansichtskarten, viel Übersee, Asien, Adel, 1. und 2. WK, überwiegend zwischen 1910 bis 1945, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95019Losnr. 95019Limit: o.L.Konv. ca. 900 Ansichtskarten, viele Orte und Städte, einige Briefe aus dem Deutschen Reich, überwiegend vor 1945, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95020Losnr. 95020Limit: o.L.Fotonachlass eines Fahrmaaten der Kriegsmarine 2. WK, gefahren auf Kreuzer ""Leipzig"" und Schnellbooten, 2 Fotoalben (davon 1 x mit aufgelegtem metallenen Hoheitsadler und Bezeichnung ""Meine Kriegserinnerungen"", sowie eingeklebten, gekürzten Mützenband ""Kriegsmarine"") mit ca. 290 Fotos und Postkarten, dabei interessante Aufnahmen, u.a. Grundausbildung (Exerzieren, Geländedienst, Sport, Schießen, Waffenreinigen etc.), Marineschule Wesermünde, Kreuzer Leipzig, Schnellboote, Besichtigung der 4. Schnellbootflottille durch Admiral Dönitz, diverse Kriegsschiffe und Boote, Gefechtsschießen auf See, Erholungsurlaub der Crew in den Bergen, Porträtfoto des Kommandanten von S 88 (DKiG-Träger) mit persönlicher handschriftlicher Widmung und OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95021Losnr. 95021Limit: o.L.Konv. 3 Briefe deutscher Flugzeugfirmen, jeweils auf Firmenpapier, 1 x Schreiben von 1931 der ""Ernst Heinkel Flugzeugwerke GmbH"" mit OU Ernst Heinkel, 1 x ""Bayerische Flugzeugwerke A.G."" von 1933 mit OU Willi Messerschmitt sowie ""Gerhard Fieseler"" von 1933 mit OU, alle gelocht und teilweise gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95022_1Losnr. 95022Limit: o.L.Konv. 5 Schreiben/Briefbögen Deutsche Luftfahrt, 1 x handgeschriebener 2-seitiger Brief von 1932 des Flugzeugkonstrukteurs Kurt Tank mit OU, Schreiben der ""Albatros Flugzeugwerke GmbH"" von 1930 mit 2 OU, dabei Unterschrift von Walter Blume Chefkonstrukteur, 2 Schreiben von Wolfgang von Gronau, Vorstandsmitglieder der deutschen Verkehrsfliegerschule, von 1931 und 1932, jeweils mit OU sowie Schreiben der ""Deutschen Verkehrsfliegerschule"" von 1930, ebenfalls mit OU Wolfgang von Gronau, gelocht und gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95022_2Losnr. 95022Limit: o.L.Konv. 5 Schreiben/Briefbögen Deutsche Luftfahrt, 1 x handgeschriebener 2-seitiger Brief von 1932 des Flugzeugkonstrukteurs Kurt Tank mit OU, Schreiben der ""Albatros Flugzeugwerke GmbH"" von 1930 mit 2 OU, dabei Unterschrift von Walter Blume Chefkonstrukteur, 2 Schreiben von Wolfgang von Gronau, Vorstandsmitglieder der deutschen Verkehrsfliegerschule, von 1931 und 1932, jeweils mit OU sowie Schreiben der ""Deutschen Verkehrsfliegerschule"" von 1930, ebenfalls mit OU Wolfgang von Gronau, gelocht und gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95023Losnr. 95023Limit: o.L.Umfangreiches Konv., Briefe, Postkarten und Ganzsachen, überwiegend Protektorat Böhmen und Mähren und 3. Reich, dabei sehr viele Sonderstempel, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95024Losnr. 95024Limit: o.L.Konv. Verschiedenes eines 1918 in Rostow am Don gefallenen Unteroffiziers, sehr viele an ihn und von ihm geschriebe Feldpostbriefe, überwiegend Portraits und Gruppenfotos und Fotos seines Grabes, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95025Losnr. 95025Limit: o.L.Urkunde für das Kreuz der Ritter des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern von 1918, ausgestellt an einen Oberleutnant im IR 31, guter Zustand, gefaltet
  • 95026Losnr. 95026Limit: o.L.Preußen Johanniterorden Aufnahme als Ehrenritter von 1923, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95027_1Losnr. 95027Limit: o.L.Dokumentennachlass des Oberst Friedrich von Mellenthin, Ehrenritter des Johanniterordens 1884, China Denkmünze aus Stahl 1901, Dienstauszeichnung 1902, Erinnerungszeichen zur Silbernen Hochzeit von Kaiser Wilhelm II. 1906, Kronenorden 3. Klasse 1906, Roter Adlerorden 3. Klasse mit der Schleife 1909, Kronenorden 2. Klasse 1910, Rechtsritterkreuz des Johanniterordens 1910, sowie Visitenkarte und Portrait Postkarte von Prinz Eitel Friedrich von Preußen, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95027_2Losnr. 95027Limit: o.L.Dokumentennachlass des Oberst Friedrich von Mellenthin, Ehrenritter des Johanniterordens 1884, China Denkmünze aus Stahl 1901, Dienstauszeichnung 1902, Erinnerungszeichen zur Silbernen Hochzeit von Kaiser Wilhelm II. 1906, Kronenorden 3. Klasse 1906, Roter Adlerorden 3. Klasse mit der Schleife 1909, Kronenorden 2. Klasse 1910, Rechtsritterkreuz des Johanniterordens 1910, sowie Visitenkarte und Portrait Postkarte von Prinz Eitel Friedrich von Preußen, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95027_3Losnr. 95027Limit: o.L.Dokumentennachlass des Oberst Friedrich von Mellenthin, Ehrenritter des Johanniterordens 1884, China Denkmünze aus Stahl 1901, Dienstauszeichnung 1902, Erinnerungszeichen zur Silbernen Hochzeit von Kaiser Wilhelm II. 1906, Kronenorden 3. Klasse 1906, Roter Adlerorden 3. Klasse mit der Schleife 1909, Kronenorden 2. Klasse 1910, Rechtsritterkreuz des Johanniterordens 1910, sowie Visitenkarte und Portrait Postkarte von Prinz Eitel Friedrich von Preußen, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95028Losnr. 95028Limit: o.L.Dokumentennachlass des Oberst Friedrich von Dehn-Rotfelser, Kronenorden 3. Klasse 1903, Erinnerungszeichen zur Silbernen Hochzeit 1906, Ritterkreuz des Hohenzollernschen Hausordens 1906, Roter Adlerorden 3. Klasse mit der Schleife 1911 und Kronenorden 2. Klasse 1913, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, gefaltet
  • 95029_1Losnr. 95029Limit: o.L.Preußen Dokumentennachlass eines Beobachters 1. WK, u. a. 2 Portraits, EK 2 1914, mit dazugehörigen vorläufigem Ausweis von 1916, Beobachterabzeichen mit dazugehöriger Abschrift von 1918, VWA in Schwarz mit Besitz-Zeugnis von 1918, EK 1 1914 mit vorläufigem Besitz-Zeugnis von 1918, EKF mit Urkunde von 1935, diverse Ausweise, u.a. überführte Flugzeuge, Entlassungsschein, diverse Bescheinigungen, Führerschein etc., sowie 1 Paar Schulterstücke Leutnant Fliegertruppe, guter Zustand mit teilw. Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95029_2Losnr. 95029Limit: o.L.Preußen Dokumentennachlass eines Beobachters 1. WK, u. a. 2 Portraits, EK 2 1914, mit dazugehörigen vorläufigem Ausweis von 1916, Beobachterabzeichen mit dazugehöriger Abschrift von 1918, VWA in Schwarz mit Besitz-Zeugnis von 1918, EK 1 1914 mit vorläufigem Besitz-Zeugnis von 1918, EKF mit Urkunde von 1935, diverse Ausweise, u.a. überführte Flugzeuge, Entlassungsschein, diverse Bescheinigungen, Führerschein etc., sowie 1 Paar Schulterstücke Leutnant Fliegertruppe, guter Zustand mit teilw. Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95029_3Losnr. 95029Limit: o.L.Preußen Dokumentennachlass eines Beobachters 1. WK, u. a. 2 Portraits, EK 2 1914, mit dazugehörigen vorläufigem Ausweis von 1916, Beobachterabzeichen mit dazugehöriger Abschrift von 1918, VWA in Schwarz mit Besitz-Zeugnis von 1918, EK 1 1914 mit vorläufigem Besitz-Zeugnis von 1918, EKF mit Urkunde von 1935, diverse Ausweise, u.a. überführte Flugzeuge, Entlassungsschein, diverse Bescheinigungen, Führerschein etc., sowie 1 Paar Schulterstücke Leutnant Fliegertruppe, guter Zustand mit teilw. Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95029_4Losnr. 95029Limit: o.L.Preußen Dokumentennachlass eines Beobachters 1. WK, u. a. 2 Portraits, EK 2 1914, mit dazugehörigen vorläufigem Ausweis von 1916, Beobachterabzeichen mit dazugehöriger Abschrift von 1918, VWA in Schwarz mit Besitz-Zeugnis von 1918, EK 1 1914 mit vorläufigem Besitz-Zeugnis von 1918, EKF mit Urkunde von 1935, diverse Ausweise, u.a. überführte Flugzeuge, Entlassungsschein, diverse Bescheinigungen, Führerschein etc., sowie 1 Paar Schulterstücke Leutnant Fliegertruppe, guter Zustand mit teilw. Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95029_5Losnr. 95029Limit: o.L.Preußen Dokumentennachlass eines Beobachters 1. WK, u. a. 2 Portraits, EK 2 1914, mit dazugehörigen vorläufigem Ausweis von 1916, Beobachterabzeichen mit dazugehöriger Abschrift von 1918, VWA in Schwarz mit Besitz-Zeugnis von 1918, EK 1 1914 mit vorläufigem Besitz-Zeugnis von 1918, EKF mit Urkunde von 1935, diverse Ausweise, u.a. überführte Flugzeuge, Entlassungsschein, diverse Bescheinigungen, Führerschein etc., sowie 1 Paar Schulterstücke Leutnant Fliegertruppe, guter Zustand mit teilw. Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95030Losnr. 95030Limit: o.L.Fotonachlass eines Soldaten im Infanterie-Regiment Nr. 9 Potsdam, 4 Fotoalben, insgesamt 366 Bilder, davon 86 lose, teilw. interessante Motive u.a. Vereidigung, Ausbildung, Ausflüge in Potsdam, Westfeldzug, Fotos teilw. beschriftet, dabei auch einige zivile Fotos VK, sowie Gruppenfoto, dieses auf der Rückseite mit OU des ehemaligen Bundespräsidenten Richard von Weizsäcker, anlässlich eines Treffens 1989, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95031Losnr. 95031Limit: o.L.kleiner Dokumenten/Ausweisnachlass eines Deutsch-Polen, Stammbuch auf Deutsch, Arbeitsbuch Protektorat Böhmen und Mähren, Patent für Mechaniker, Militärausweis, sowie Schifffahrtsbuch, gemischter Zustand
  • 95032_1Losnr. 95032Limit: o.L.umfangreicher Nachlass 1. WK des Oberleutnant Hans Waldhausen, Flugzeugführer und Beobachter, u.a. Kriegserinnerungen, Fotos, diverse Feldpostkarten aus dem Krieg und aus der Kriegsgefangenschaft, adressiert an seinen Vater (General Waldhausen), diverse Abschriften u.a. Beurteilungen, bestätigte Abschüsse, Urkunde zum Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampf 1917, Flugzeugfotos, diverse Bilder 2. WK und NK etc., sowie feldgraue Schulterklappe, 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant, Flugzeugführer und Beobachterabzeichen (Zweitstücke), dabei auch 4 Bücher die Waldhausen geschrieben hat, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95032_2Losnr. 95032Limit: o.L.umfangreicher Nachlass 1. WK des Oberleutnant Hans Waldhausen, Flugzeugführer und Beobachter, u.a. Kriegserinnerungen, Fotos, diverse Feldpostkarten aus dem Krieg und aus der Kriegsgefangenschaft, adressiert an seinen Vater (General Waldhausen), diverse Abschriften u.a. Beurteilungen, bestätigte Abschüsse, Urkunde zum Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampf 1917, Flugzeugfotos, diverse Bilder 2. WK und NK etc., sowie feldgraue Schulterklappe, 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant, Flugzeugführer und Beobachterabzeichen (Zweitstücke), dabei auch 4 Bücher die Waldhausen geschrieben hat, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95032_3Losnr. 95032Limit: o.L.umfangreicher Nachlass 1. WK des Oberleutnant Hans Waldhausen, Flugzeugführer und Beobachter, u.a. Kriegserinnerungen, Fotos, diverse Feldpostkarten aus dem Krieg und aus der Kriegsgefangenschaft, adressiert an seinen Vater (General Waldhausen), diverse Abschriften u.a. Beurteilungen, bestätigte Abschüsse, Urkunde zum Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampf 1917, Flugzeugfotos, diverse Bilder 2. WK und NK etc., sowie feldgraue Schulterklappe, 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant, Flugzeugführer und Beobachterabzeichen (Zweitstücke), dabei auch 4 Bücher die Waldhausen geschrieben hat, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95032_4Losnr. 95032Limit: o.L.umfangreicher Nachlass 1. WK des Oberleutnant Hans Waldhausen, Flugzeugführer und Beobachter, u.a. Kriegserinnerungen, Fotos, diverse Feldpostkarten aus dem Krieg und aus der Kriegsgefangenschaft, adressiert an seinen Vater (General Waldhausen), diverse Abschriften u.a. Beurteilungen, bestätigte Abschüsse, Urkunde zum Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampf 1917, Flugzeugfotos, diverse Bilder 2. WK und NK etc., sowie feldgraue Schulterklappe, 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant, Flugzeugführer und Beobachterabzeichen (Zweitstücke), dabei auch 4 Bücher die Waldhausen geschrieben hat, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95032_5Losnr. 95032Limit: o.L.umfangreicher Nachlass 1. WK des Oberleutnant Hans Waldhausen, Flugzeugführer und Beobachter, u.a. Kriegserinnerungen, Fotos, diverse Feldpostkarten aus dem Krieg und aus der Kriegsgefangenschaft, adressiert an seinen Vater (General Waldhausen), diverse Abschriften u.a. Beurteilungen, bestätigte Abschüsse, Urkunde zum Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampf 1917, Flugzeugfotos, diverse Bilder 2. WK und NK etc., sowie feldgraue Schulterklappe, 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant, Flugzeugführer und Beobachterabzeichen (Zweitstücke), dabei auch 4 Bücher die Waldhausen geschrieben hat, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95032_6Losnr. 95032Limit: o.L.umfangreicher Nachlass 1. WK des Oberleutnant Hans Waldhausen, Flugzeugführer und Beobachter, u.a. Kriegserinnerungen, Fotos, diverse Feldpostkarten aus dem Krieg und aus der Kriegsgefangenschaft, adressiert an seinen Vater (General Waldhausen), diverse Abschriften u.a. Beurteilungen, bestätigte Abschüsse, Urkunde zum Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampf 1917, Flugzeugfotos, diverse Bilder 2. WK und NK etc., sowie feldgraue Schulterklappe, 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant, Flugzeugführer und Beobachterabzeichen (Zweitstücke), dabei auch 4 Bücher die Waldhausen geschrieben hat, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95033Losnr. 95033Limit: o.L.kleiner Nachlass eines Infanteristen einer Maschinengewehr-Einheit, Militärpass, Fotos, sowie Ärmelabzeichen, komplett mit Splinten, Gegenplatte und Stoff, Hersteller ""Juncker Berlin"", guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 95034_1Losnr. 95034Limit: o.L.Konv. 13 Militärpässe, 3 Soldbücher und 3 Militärpasshüllen 1. WK, versch. Einheiten, sowie Schießbuch, Entlassungsschein, Niederlegungsbuch für Kriegsanleihen, Spendeurkunde für Goldschmuck, sowie Verleihungsurkunden zum EK 2 1914, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95034_2Losnr. 95034Limit: o.L.Konv. 13 Militärpässe, 3 Soldbücher und 3 Militärpasshüllen 1. WK, versch. Einheiten, sowie Schießbuch, Entlassungsschein, Niederlegungsbuch für Kriegsanleihen, Spendeurkunde für Goldschmuck, sowie Verleihungsurkunden zum EK 2 1914, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95035_1Losnr. 95035Limit: o.L.Dokumentennachlass des Trägers des Deutschen Kreuzes in Gold und des Fliegerpokals Stabsfeldwebel Walter Rehfeldt im Kampfgeschwader 77, Bestallung zum Feldwebel 1939, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber 1941 und in Gold 1942, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 1942 (vermutlich Kopie) sowie DKiG 6. März 1944 (erstklassige Kopie), guter Zustand, gelocht und teilweise gefaltet, bitte besichtigen
  • 95035_2Losnr. 95035Limit: o.L.Dokumentennachlass des Trägers des Deutschen Kreuzes in Gold und des Fliegerpokals Stabsfeldwebel Walter Rehfeldt im Kampfgeschwader 77, Bestallung zum Feldwebel 1939, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber 1941 und in Gold 1942, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 1942 (vermutlich Kopie) sowie DKiG 6. März 1944 (erstklassige Kopie), guter Zustand, gelocht und teilweise gefaltet, bitte besichtigen
  • 95035_3Losnr. 95035Limit: o.L.Dokumentennachlass des Trägers des Deutschen Kreuzes in Gold und des Fliegerpokals Stabsfeldwebel Walter Rehfeldt im Kampfgeschwader 77, Bestallung zum Feldwebel 1939, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber 1941 und in Gold 1942, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 1942 (vermutlich Kopie) sowie DKiG 6. März 1944 (erstklassige Kopie), guter Zustand, gelocht und teilweise gefaltet, bitte besichtigen
  • 95036Losnr. 95036Limit: o.L.Ärztliche Bescheinigung v. 30.5.1940 mit Briefkopf ?Prof. Dr. med. Theo Morell, Berlin W. 15? mit OU von Professor Morell, Hitlers Leibarzt und Träger des Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern, 2 x gefaltet, guter Zustand, mit Altersspuren, selten
  • 95037Losnr. 95037Limit: o.L.NSV-Dankesurkunde für die Aufnahme eines Ferienkindes Stuttgart 1936, in roter Mappe mit Gold geprägtem Adler, Rücken neuzeitlich verklebt, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95038Losnr. 95038Limit: o.L.Brief des Großadmiral Raeder mit OU von 1942, anlässlich einer Verlobung eines Oberleutnant zur See, mit dazugehörigem Feldpostumschlag, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95039Losnr. 95039Limit: o.L.Beförderungsurkunde zum Hilfslehrer von 1939, mit OU des Reichsstatthalter in Braunschweig und Anhalt R. Jordan, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95040_1Losnr. 95040Limit: o.L.Dokumentennachlass eines Stabsfeldwebels in der 2. Marine-Artillerie Abteilung und Stadt-Sekretärs in Hamburg, u.a. Ausweis von Gross-Paris, Dienstposteneinweisung, Ernennungsurkunde zum Stadt-Sekretär, Prüfungszeugnis für den Mittleren Verwaltungsdienst, Anstellungsurkunde, Zeugnisse, Beurteilungen, diverser Schriftverkehr, überwiegend 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95040_2Losnr. 95040Limit: o.L.Dokumentennachlass eines Stabsfeldwebels in der 2. Marine-Artillerie Abteilung und Stadt-Sekretärs in Hamburg, u.a. Ausweis von Gross-Paris, Dienstposteneinweisung, Ernennungsurkunde zum Stadt-Sekretär, Prüfungszeugnis für den Mittleren Verwaltungsdienst, Anstellungsurkunde, Zeugnisse, Beurteilungen, diverser Schriftverkehr, überwiegend 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95041_1Losnr. 95041Limit: o.L.Dokumentennachlass des späteren Generalmajors der Wehrmacht Paul Riedel, u.a. Schulzeugnisse, Zeugnis zur Reife zum Fähnrich 1912, Bestallungsurkunde zum Fähnrich der Feldartillerie 1912, Zeugnis der Reife zum Offizier 1913, zum Leutnant der Feldartillerie 1913, Verleihungsurkunde zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1934, Erlaubnis zur Verheiratung (Abschrift) 1936, Fotokopie der Bestallungsurkunde zum Oberstleutnant etc., sowie diverse Dokumente seiner späteren Ehefrau, dabei Zeugnis und Dankes-Schreiben vom Chef des Stabes des Heeres-Waffenamtes, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95041_2Losnr. 95041Limit: o.L.Dokumentennachlass des späteren Generalmajors der Wehrmacht Paul Riedel, u.a. Schulzeugnisse, Zeugnis zur Reife zum Fähnrich 1912, Bestallungsurkunde zum Fähnrich der Feldartillerie 1912, Zeugnis der Reife zum Offizier 1913, zum Leutnant der Feldartillerie 1913, Verleihungsurkunde zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1934, Erlaubnis zur Verheiratung (Abschrift) 1936, Fotokopie der Bestallungsurkunde zum Oberstleutnant etc., sowie diverse Dokumente seiner späteren Ehefrau, dabei Zeugnis und Dankes-Schreiben vom Chef des Stabes des Heeres-Waffenamtes, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95042Losnr. 95042Limit: o.L.3 Urkunden aus dem Nachlass eines Jägers im IR 75, Besitzzeugnis zum Schützenabzeichen 1936, Dienstzeiturkunde 1936 sowie Gehilfenprüfung 1930, guter Zustand
  • 95043Losnr. 95043Limit: o.L.Konv. 25 Ritterkreuzträger-Postkarten vom Film-Foto-Verlag Berlin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95044Losnr. 95044Limit: o.L.Konv. 4 Postkarten, 3 x mit Göring-Motiv und 1 x Freiherr von Richthofen sowie 2 NK-Bücher ""Die Eichenlaubträger 1940-1945"" und ""Mit Schwertern und Brillanten"", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95045Losnr. 95045Limit: o.L.Konv. 2 Fotoalben aus dem Nachlass eines Hauptmanns der Artillerie, teilweise interessante Aufnahmen, teilweise neuzeitliche Abzüge sowie SBA ""Kampf ums Dritte Reich"", einige Bilder fehlen, gemischter Zustand
  • 95046Losnr. 95046Limit: o.L.Konv. 3 Fotoalben aus dem Nachlass eines Apothekers 1. WK, teilweise interessante Aufnahmen, teilweise neuzeitliche Abzüge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95047Losnr. 95047Limit: o.L.großformatiges Foto von Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen, mit OU vom 4. Juli 1885, im originalen patriotischen Rahmen, ca. 24 x 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren, das Glas fehlt
  • 95048Losnr. 95048Limit: o.L.gerahmter Druck mit OU von Kaiserin Auguste Victoria, mir Rahmen ca. 38 x 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95049_1Losnr. 95049Limit: o.L.Dokumentennachlass des Träges des DKiG Hauptmann Werner Schreiber, folgende Urkunden im Original vorhanden Bestallung zum Feldwebel 1935, Oberfeldwebel 1938, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936 - 3. Klasse 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, 10 Fotos, sowie etliche Nachkriegs-Abschriften von überwiegend Auszeichnungen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren und teilw. gelocht
  • 95049_2Losnr. 95049Limit: o.L.Dokumentennachlass des Träges des DKiG Hauptmann Werner Schreiber, folgende Urkunden im Original vorhanden Bestallung zum Feldwebel 1935, Oberfeldwebel 1938, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936 - 3. Klasse 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, 10 Fotos, sowie etliche Nachkriegs-Abschriften von überwiegend Auszeichnungen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren und teilw. gelocht
  • 95049_3Losnr. 95049Limit: o.L.Dokumentennachlass des Träges des DKiG Hauptmann Werner Schreiber, folgende Urkunden im Original vorhanden Bestallung zum Feldwebel 1935, Oberfeldwebel 1938, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936 - 3. Klasse 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, 10 Fotos, sowie etliche Nachkriegs-Abschriften von überwiegend Auszeichnungen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren und teilw. gelocht
  • 95049_4Losnr. 95049Limit: o.L.Dokumentennachlass des Träges des DKiG Hauptmann Werner Schreiber, folgende Urkunden im Original vorhanden Bestallung zum Feldwebel 1935, Oberfeldwebel 1938, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936 - 3. Klasse 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, 10 Fotos, sowie etliche Nachkriegs-Abschriften von überwiegend Auszeichnungen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren und teilw. gelocht
  • 95050Losnr. 95050Limit: o.L.Konv. Feldpostbriefe, Ansichtskarten, Propagandakarten, Ritterkreuzträgerkarten, Portraits, Teilnehmerausweis Reichsparteitag 1937 etc., dabei teilw. interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95051_1Losnr. 95051Limit: o.L.Dokumentennachlass Wehrmacht Heer 2. WK eines Infanteristen, der zuletzt bei der Panzer-Zerstörer-Lehrkompanie A.O.K.10 eingesetzt war, Besitzzeugnis zum Infanterie-Sturmabzeichen durch den Regts.-Kommandeur des I. R. 209, Besitzzeugnis zum VWA in Schwarz durch Batls.-Kommandeur des II./I.R. 209, Besitzzeugnis zum EK 2 durch Divisionsführer der 58. I. D. Oberst Karl von Graffen (RK), Besitzzeugnis zur Ostmedaille durch Oberstabsarzt des Res.-Lazarett Wolfenbüttel, Besitzzeugnis zum VWA/Silber durch Res.-Lazarett Wien XI, Besitzzeugnis zum EK 1 durch den Divisionskommandeur der 1. Fallschirmjäger-Division Generalleutnant Richard Heidrich (Faksimile-Stempel) für den Abschuß von 2 Sherman Panzer, Anerkennungsurkunde durch Divisionskommandeur der 1. Fallschirmjäger-Division Generalleutnant Richard Heidrich (RK, EL, Schw.) über den Abschuß von 2 Sherman-Panzer sowie Anerkennungsschreiben des Oberbefehlshabers der 10. Armee Generaloberst Heinrich von Vietinghoff genannt Scheel (RK, EL), gemischter Zustand, gefaltet
  • 95051_2Losnr. 95051Limit: o.L.Dokumentennachlass Wehrmacht Heer 2. WK eines Infanteristen, der zuletzt bei der Panzer-Zerstörer-Lehrkompanie A.O.K.10 eingesetzt war, Besitzzeugnis zum Infanterie-Sturmabzeichen durch den Regts.-Kommandeur des I. R. 209, Besitzzeugnis zum VWA in Schwarz durch Batls.-Kommandeur des II./I.R. 209, Besitzzeugnis zum EK 2 durch Divisionsführer der 58. I. D. Oberst Karl von Graffen (RK), Besitzzeugnis zur Ostmedaille durch Oberstabsarzt des Res.-Lazarett Wolfenbüttel, Besitzzeugnis zum VWA/Silber durch Res.-Lazarett Wien XI, Besitzzeugnis zum EK 1 durch den Divisionskommandeur der 1. Fallschirmjäger-Division Generalleutnant Richard Heidrich (Faksimile-Stempel) für den Abschuß von 2 Sherman Panzer, Anerkennungsurkunde durch Divisionskommandeur der 1. Fallschirmjäger-Division Generalleutnant Richard Heidrich (RK, EL, Schw.) über den Abschuß von 2 Sherman-Panzer sowie Anerkennungsschreiben des Oberbefehlshabers der 10. Armee Generaloberst Heinrich von Vietinghoff genannt Scheel (RK, EL), gemischter Zustand, gefaltet
  • 95052_1Losnr. 95052Limit: o.L.Dokumentennachlass eines SA-Mann und späteren Unteroffizier und Feuerwerker im Fallschirmjäger-Regiment 1 und 3, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Abzeichen für Fallschirmschützen 1939, Ostmedaille 1942, diverse Schriftstücke von 1942 und 1943 u.a. über Verleihung des Erdkampfabzeichens, Ostmedaille, Glückwunschschreiben zur Beförderung zum Feuerwerker etc., gemischter Zustand, gelocht und teilweise gefaltet
  • 95052_2Losnr. 95052Limit: o.L.Dokumentennachlass eines SA-Mann und späteren Unteroffizier und Feuerwerker im Fallschirmjäger-Regiment 1 und 3, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Abzeichen für Fallschirmschützen 1939, Ostmedaille 1942, diverse Schriftstücke von 1942 und 1943 u.a. über Verleihung des Erdkampfabzeichens, Ostmedaille, Glückwunschschreiben zur Beförderung zum Feuerwerker etc., gemischter Zustand, gelocht und teilweise gefaltet
  • 95053Losnr. 95053Limit: o.L.Mappe 1. WK, Feldfliegerabteilung 30, 26 Luftaufnahmen, Bildmeldung, Treffermeldungen, Stellungen, Balkan, Tschechien z.B. Borislav, gemischter Zustand
  • 95054_1Losnr. 95054Limit: o.L.Umfangreiches Dokumentenkonv. verschiedene Zeugnisse, Briefe u.a. Urkunden eines Ortsgruppenleiters aus Waiblingen, dabei KVK 2. Klasse 1942, KVK Medaille 1942, Beförderung zum Studienrat 1943, Universitätsunterlagen etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95054_2Losnr. 95054Limit: o.L.Umfangreiches Dokumentenkonv. verschiedene Zeugnisse, Briefe u.a. Urkunden eines Ortsgruppenleiters aus Waiblingen, dabei KVK 2. Klasse 1942, KVK Medaille 1942, Beförderung zum Studienrat 1943, Universitätsunterlagen etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95054_3Losnr. 95054Limit: o.L.Umfangreiches Dokumentenkonv. verschiedene Zeugnisse, Briefe u.a. Urkunden eines Ortsgruppenleiters aus Waiblingen, dabei KVK 2. Klasse 1942, KVK Medaille 1942, Beförderung zum Studienrat 1943, Universitätsunterlagen etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95055Losnr. 95055Limit: o.L.Mappe mit Dokumentation über die 6. Armee in Stalingrad, dabei div. Zeitungsausschnitte, Landkarte, Repro-Fotos etc., gemischter Zustand
  • 95056_1Losnr. 95056Limit: o.L.Konv. 1. WK u.a. 4 Militärpässe, Soldbuch, EKF, Bescheinigungen, etc., gemischter Zustand
  • 95056_2Losnr. 95056Limit: o.L.Konv. 1. WK u.a. 4 Militärpässe, Soldbuch, EKF, Bescheinigungen, etc., gemischter Zustand
  • 95057_1Losnr. 95057Limit: o.L.Konv. verschiedene Ausweise und Urkunden 3. Reich, dabei Leistungsbuch zum Reichjugend-Sportabzeichen für Mädchen, Studierendenausweis, DRK-Ausweis, 2 Kennkarten, Heft zum Reichssportabzeichen, 2 Sporturkunden sowie Urkunde zum Mutterkreuz 2. Stufe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95057_2Losnr. 95057Limit: o.L.Konv. verschiedene Ausweise und Urkunden 3. Reich, dabei Leistungsbuch zum Reichjugend-Sportabzeichen für Mädchen, Studierendenausweis, DRK-Ausweis, 2 Kennkarten, Heft zum Reichssportabzeichen, 2 Sporturkunden sowie Urkunde zum Mutterkreuz 2. Stufe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95058_1Losnr. 95058Limit: o.L.Konv. China Fotoalbum mit 95 Fotos sowie 3 Medaillen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95058_2Losnr. 95058Limit: o.L.Konv. China Fotoalbum mit 95 Fotos sowie 3 Medaillen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95059Losnr. 95059Limit: o.L.großformatiges Fotoalbum mit Aufdruck ""Unser Leben 3. Band"", ca. 485 Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Flugzeuge, militärische Aufnahmen, SA, SS, Adolf Hitler, Technik, Panzer, Portraits, viele zivile Aufnahmen etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95060Losnr. 95060Limit: o.L.Ordner mit ca. 290 Fotos 2. WK, teilweise interessante Motive u.a. Technik, Flugzeuge, BDM und HJ, guter Zustand, teilweise mit Altesspuren
  • 95061Losnr. 95061Limit: o.L.Konv. 3 Fotoalben, teilweise 2. WK, ca. 267 Fotos u.a. militärische Aufnahmen, Soldaten bei der Jagd etc., gemischter Zustand
  • 95062Losnr. 95062Limit: o.L.Fotoalbum um 1936 mit ca. 182 Fotos, dabei Balkan, Griechenland, Zigeuner, Eisenbahn, Einheimische etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95063Losnr. 95063Limit: o.L.Fotoalbum, überwiegend 1. WK, ca. 80 Fotos und Ansichtskarten, teilweise interessante Motive u.a. U-Boot, Portraits, Besuch in Norwegen, SMS Zähringen etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95064Losnr. 95064Limit: o.L.Umfangreiches Konv. der Division Greif, Broschüre, Tornisterschrift, 19 Postkarten Aufnahmen meist RK-Träger und Kommandeure, 20 Aufnahmen russische Landschaft, 20 Aufnahmen ""wir marschieren"", 20 Aufnahmen ""Russen Typen und Lebensgewohnheiten"", 20 Aufnahmen ""Staraja Russa"" und 20 Aufnahmen Landerleben, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95065Losnr. 95065Limit: o.L.Konv. zum Thema Flugzeuge, Ernst Heinkel Flugzeugwerke Rostock, 4 Filmrollen in Originalverpackung mit Beschriftung, He 115 Torpedoflugzeug, Typenschau 1922-1940, Schnellflugzeuge, He 112 Jäger, guter Zustand
  • 95066Losnr. 95066Limit: o.L.Konv. 3 Fallschirmjäger-Portraits in Postkartengröße, davon 1 x mit Knochensack, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95067Losnr. 95067Limit: o.L.Konv. über 300 Fotos 2. WK, teilweise interessante Motive u.a. Flugzeuge, Panzer, Technik, Eisenbahn, Portraits, Feldzug Frankreich, Ostfeldzug etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95068Losnr. 95068Limit: o.L.Konv. Ausweise und Urkunden, überwiegend 2. WK, u.a. gerahmtes Besitzzeugnis zur Landwehr-Dienstauszeichnung 1899 sowie div. Ausweise, teilweise Ausland, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95069Losnr. 95069Limit: o.L.Umfangreiches Konv. mit ca. 411 Fotos, überwiegend 1. und 2. WK, teilweise interessante Motive, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95070Losnr. 95070Limit: o.L.Konv. ca. 100 Liederkarten 3. Reich u.a. politisch und militärisch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95071Losnr. 95071Limit: o.L.Konv. 3. Reich 17 Hefte ""Die Jungenschaft"", mit dazugehöriger Sammelmappe, gemischter Zustand
  • 95072Losnr. 95072Limit: o.L.Konv. 9 Postkarten Fliegerei 1. WK, dabei Richthofen, Horn, Müller, Immelmann, Buddecke, Flugzeuge etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95073Losnr. 95073Limit: o.L.Konv. Marine, ca. 59 Fotos und Postkarten, dabei Portraits, U-Boot und 1 hinter Glas gerahmtes Bild, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95074Losnr. 95074Limit: o.L.Konv. Panzertruppe 2. WK, div. Fotos mit teilweise interessanten Aufnahmen sowie Heft ""Die Panzertruppen"", gemischter Zustand
  • 95075Losnr. 95075Limit: o.L.Konv. 14 Ansichtskarten und Fotos 1./2. WK, teilweise interessante Portraits, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95076Losnr. 95076Limit: o.L.Konv. Postkarten und Fotos überwiegend zum Thema Adolf Hitler, teilweise zeitgenössische Privataufnahmen sowie Urkunde zum EKF und Einladungskarte der NSDAP Ortsgruppe Bielstein von 1940, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
  • 95077_1Losnr. 95077Limit: o.L.Konv. 2 Feldpostbriefe von 1942 der Ritterkreuzträger Jakob und Ketterl mit div. Postkarten von PK-Aufnahmen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95077_2Losnr. 95077Limit: o.L.Konv. 2 Feldpostbriefe von 1942 der Ritterkreuzträger Jakob und Ketterl mit div. Postkarten von PK-Aufnahmen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95078Losnr. 95078Limit: o.L.Bestellschein für die Zeitschrift ""Das Schwarze Korps"", Blanko, guter Zustand
  • 95079Losnr. 95079Limit: o.L.SS-Propaganda Postkarte ""Tag der Deutschen Polizei 1941"" guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95080Losnr. 95080Limit: o.L.Konv. 16 Postkarten Wehrmacht-Bilderserie 467, alle als Feldpost gelaufen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95081Losnr. 95081Limit: o.L.Konv. ca. 38 Fotos und Ansichtskarten mit teilweise interessanten Motiven u.a. BDM, HJ, Hitler mit Kindern etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95082Losnr. 95082Limit: o.L.Konv. französische Ansichtskarten mit militärischen Motiven, vermutlich um 1938 sowie 6 Fotos mit privaten Hitleraufnahmen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95083Losnr. 95083Limit: o.L.Konv. 22 Postkarten 3. Reich, teilweise Propaganda, teilweise guter Zustand mit Altersspuren
  • 95084Losnr. 95084Limit: o.L.Konv. ca. 20 Ansichtskarten und Fotos, überwiegend 2. WK, teilweise interessante Motive, u.a. Technik, Panzer und tote Soldaten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95085Losnr. 95085Limit: o.L.großformatiges Fotoalbum eines 1. WK Teilnehmers mit ca. 460 zum Teil interessanten Aufnahmen, dabei viele von der Westfront 1914-1918 sowie zivile Fotos, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 95086Losnr. 95086Limit: o.L.großformatiges Fotoalbum eines 1. WK Teilnehmers (Leutnant) in der Fliegerabteilung 14 mit zum Teil interessanten Aufnahmen, über 700 Fotos, u.a. Flugzeuge, Flugzeugführer etc. sowie zivile Fotos, guter Zustand mit starken Altersspuren
  • 95087_1Losnr. 95087Limit: o.L.Dokumenten- und Auszeichnungsnachlaß eines Unteroffiziers im Grenadier Regiment 1127 und IR 226, Besitzzeugnis zum Infanterie Sturmabzeichen 1942, OU Eichenlaubträger Andreas von Aulock, VWA in Schwarz 1943, Ostmedaille 1944, EK 2 1944 mit OU Eichenlaubträger Freiherr von Mühlen, Urkunden gelocht, jeweils mit dazugehöriger Auszeichnung, Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller ""S.H.u.Co."", DRL Mitgliedsbuch sowie Bestätigung der Zeitung ""Hakenkreuzbanner"" zur Einstellung als Lehrling, gemischter Zustand
  • 95087_2Losnr. 95087Limit: o.L.Dokumenten- und Auszeichnungsnachlaß eines Unteroffiziers im Grenadier Regiment 1127 und IR 226, Besitzzeugnis zum Infanterie Sturmabzeichen 1942, OU Eichenlaubträger Andreas von Aulock, VWA in Schwarz 1943, Ostmedaille 1944, EK 2 1944 mit OU Eichenlaubträger Freiherr von Mühlen, Urkunden gelocht, jeweils mit dazugehöriger Auszeichnung, Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller ""S.H.u.Co."", DRL Mitgliedsbuch sowie Bestätigung der Zeitung ""Hakenkreuzbanner"" zur Einstellung als Lehrling, gemischter Zustand
  • 95087_3Losnr. 95087Limit: o.L.Dokumenten- und Auszeichnungsnachlaß eines Unteroffiziers im Grenadier Regiment 1127 und IR 226, Besitzzeugnis zum Infanterie Sturmabzeichen 1942, OU Eichenlaubträger Andreas von Aulock, VWA in Schwarz 1943, Ostmedaille 1944, EK 2 1944 mit OU Eichenlaubträger Freiherr von Mühlen, Urkunden gelocht, jeweils mit dazugehöriger Auszeichnung, Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller ""S.H.u.Co."", DRL Mitgliedsbuch sowie Bestätigung der Zeitung ""Hakenkreuzbanner"" zur Einstellung als Lehrling, gemischter Zustand
  • 95088Losnr. 95088Limit: o.L.Konv. 11 Portraits und Gruppenfotos Kaiserreich/1. WK, teilw. dekorativ unter Glas gerahmt, Größe bis 38 x 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95089_1Losnr. 95089Limit: o.L.Nachlass eines Matrosen-Obergefreiten im Sperrwaffenkommando Genua, u.a. 2 Sonderausweise v. August bis November 1944 und März 1945 mit vielen Stempeln, u.a. Kommandant des Wehrmachtsverkehrs Mailand, Sperrwaffenkommando Genua, 13 Fotos, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, Mannschaftsbrustadler, grünes Täschchen mit 10 großen Alu-Uniformknöpfen der Kriegsmarine, Obergefreitenwinkel, Sonderabzeichen für Fla-Maschinenwaffenschütze und Fla-Maschinenwaffenführer, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95089_2Losnr. 95089Limit: o.L.Nachlass eines Matrosen-Obergefreiten im Sperrwaffenkommando Genua, u.a. 2 Sonderausweise v. August bis November 1944 und März 1945 mit vielen Stempeln, u.a. Kommandant des Wehrmachtsverkehrs Mailand, Sperrwaffenkommando Genua, 13 Fotos, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, Mannschaftsbrustadler, grünes Täschchen mit 10 großen Alu-Uniformknöpfen der Kriegsmarine, Obergefreitenwinkel, Sonderabzeichen für Fla-Maschinenwaffenschütze und Fla-Maschinenwaffenführer, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95090Losnr. 95090Limit: o.L.Konvolut 2 Fotoalben eines Fallschirmjägers, frühe Bundeswehr, zwischen 1961 und 1974, beide mit geprägtem Titel ""Zur Erinnerung an meine Dienstzeit"" und geprägtes Abzeichen Luftlandebrigade, über 220 Fotos sowie mehrere Postkarten in schwarz/weiß und Farbe, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive, u.a. Fallschirmjäger Bataillon 261, Grundausbildung, Fahrzeuge, Stubenfotos, Baumholder, Sprungdienst, Noratlas, Absprünge, Portraits, Gruppenfotos, Altenstadt, Münsingen, Aisne Frankreich, Halbkettenfahrzeuge, diverse Panzer und Hubschrauber, Bazooka, MG 3, Sherman-Panzer, beim Absetzen, am Schirm, Rückgabe einer Kaiserlichen Marineflagge, usw. guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95091_1Losnr. 95091Limit: o.L.Aus dem Nachlass eines Obergefreiten der Sanitäts-Kompanie 215, Ostmedaille 1942, KVK 1943, dazugehörige Auszeichnungen, die Ostmedaille mit Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
  • 95091_2Losnr. 95091Limit: o.L.Aus dem Nachlass eines Obergefreiten der Sanitäts-Kompanie 215, Ostmedaille 1942, KVK 1943, dazugehörige Auszeichnungen, die Ostmedaille mit Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
  • 95092_1Losnr. 95092Limit: o.L.Konv. div. Urkunden, Bescheinigungen, Ausweise u.a. Urkunde zum EK 2 1944, Ostmedaille 1942, VWA in Schwarz 1942, EKF und EKT, Spendenquittungen, Ahnenpässe, Reisepässe, Lebensmittel- und Kleidermarken, NSV-Mitgliedsbuch, Rechenschaftsbericht der DAF, Urkundenheft für das SA-Sportabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95092_2Losnr. 95092Limit: o.L.Konv. div. Urkunden, Bescheinigungen, Ausweise u.a. Urkunde zum EK 2 1944, Ostmedaille 1942, VWA in Schwarz 1942, EKF und EKT, Spendenquittungen, Ahnenpässe, Reisepässe, Lebensmittel- und Kleidermarken, NSV-Mitgliedsbuch, Rechenschaftsbericht der DAF, Urkundenheft für das SA-Sportabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95093Losnr. 95093Limit: o.L.neuzeitliches Postkartenalbum mit über 100 Karten, Ganzsachen, teilw. mit Sonderstempel, dabei 10 Nachdrucke von Hofmann Ritterkreuzträgerkarten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95094Losnr. 95094Limit: o.L.Konv. 25 Ausweise, dabei u.a. 5 Wehrpässe mit Standardeintragungen, 2 Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbuch, Schießbuch, Militärpass, stark beschädigtes Soldbuch der Wehrmacht usw., gemischter Zustand
  • 95095Losnr. 95095Limit: o.L.Konv. 100 Sterbebilder 2. WK, versch. Waffengattungen, dabei Gebirgsjäger, Luftwaffe usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95096Losnr. 95096Limit: o.L.Konv. 100 Portraitfotos in Postkartengröße, Heer, Marineartillerie, Kriegsmarine, Luftwaffe usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95097Losnr. 95097Limit: o.L.Konv. Fotoalbum und lose Fotos 1. WK, insgesamt 250 Stück, überwiegend militärische Motive, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95098Losnr. 95098Limit: o.L.Konv. Eisenbahn, Deutschland und Dänemark, 1950/1960er Jahre, dabei viele Fotos, Pressefotos, Prospekte, dienstliche Schreiben, Negative usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95099Losnr. 95099Limit: o.L.Konv. 7 Verleihungsurkunden für kroatische Auszeichnungen, in deutscher und kroatischer Sprache, in Zusammenhang mit Bandenbekämpfung, Verleihungen der Bronzenen und Silbernen Tapferkeitsmedaille der Zvonimir Medaille, dabei originale Unterschriften von Schwerterträger Generalmajor Niehoff, Generalmajor und Eichenlaubträger Hagen, Ritterkreuzträger General von Leyser, Ritterkreuzträger Generalmajor Lamey und Vizeadmiral Lietzmann, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95100Losnr. 95100Limit: o.L.Konv. 15 leere Fotoalben 2. WK, mit militärischen Einbänden, u.a. 2 x "Wehrdienst-Ehrendienst", "Kriegserinnerungen", "Meine Dienstzeit", "Norwegen 1942" mit geprägten Luftwaffenadler, "Artillerie-Regiment 42", "Artillerie-Regiment 15 und 37", "Schützen-Regiment 4", "Fliegerhorst Essen", 1 x mit umlaufendem Mützenband "Kriegsmarine", usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95101Losnr. 95101Limit: o.L.Fotoalbum Wehrnacht Heer, teilw. interessante Motive, u.a. Kasernenleben, Portraits, Frontleben, Panzer, etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95102Losnr. 95102Limit: o.L.Konv. 100 Militärpässe und Soldbücher 1. WK, sowie 8 alliierte Flugblätter und Daumenkino "Der Führer spricht", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95103Losnr. 95103Limit: o.L.Konv. 6 Postkarten 3. Reich, 4 Portraitfotos Wehrmacht, Gedichtblatt "In Treue fest" sowie 3 Fotoalben RAD, ca. 100 Fotos u.a. Portraits, Gruppenfotos, RAD-Führer, Arbeitseinsatz, Fahnenweihe, Lagerleben, eingeklebter RAD-Ärmelspaten "5/233", 1 Albumeinband mit geprägtem RAD-Spaten, 1 x "Meine Arbeitsdienstzeit" sowie "Arbeitsgau XXV Wiesbaden", bei diesem die Seiten und Fotos beschädigt/stockfleckig, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95104Losnr. 95104Limit: o.L.Konv. 31 Pressefotos 2. WK, teilweise mit Beschriftung und Stempel von Heinrich Hoffmann, teilweise sehr interessante Motive u.a. versch. SS-Einheiten, NSKK-Korpsführer Kraus, Fallschirmjäger, Benito Mussolini, Rudolf Hess, Generäle, Ritterkreuzträger, bekannte Persönlichkeiten, gemischter Zustand
  • 95105Losnr. 95105Limit: o.L.Foto- und Dokumentennachlass, u.a. seltener Ausweis Badisches Reserve Miliz Bataillon Mannheim, Stempel Einwohnerwehr Mannheim Stab v. April 1920, dazu Ausweis Bekleidungs- und Ausrüstungsstücke von 1918 sowie Schul-Zeugnisheft, Keglerpass mit Satzungen Mannheim und weitere Dokumente sowie 15 Fotos/AK?s meistens zivil, 1 Brustbeutel 1. WK mit Schutzbrief, gemischter Zustand
  • 95106Losnr. 95106Limit: o.L.Fotoalbum eines Angehörigen einer Eisenbahn-Baukompanie, 1. Weltkrieg, West- und Ostfront, 218 Fotos, viele interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Fußballspiele, russ. Zivilbevölkerung, Eisenbahnkompanie 31, Gruppenfotos mit Markierung "PG" auf der Uniform, Brückenbau, abgeschossene französische Flugzeuge, zerstörte Häuser, brennende Gehöfte, Behelfsbrücken, verschiedene Lokomotiven und Eisenbahnzüge, Fahrzeuge, russische Kriegsgefangene usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95107Losnr. 95107Limit: o.L.Konv. 3 Ritterkreuzträger Autographen, Privatfoto von Heinz Späte mit OU, Hoffmann-Postkarte Schwerterträger Horst Niemack mit OU sowie eigenhändiger Brief von Heinz Günther Guderian v. 1975 mit OU, bezüglich Korrekturen eines Buchtextes, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95108Losnr. 95108Limit: o.L.Konv. 12 Ritterkreuzträger Autographen, NK, Herbert Ihlefeld auf Hoffmann-Reprokarte, Reinhard Suhren, Freiherr von der Heydt, H. Ewald "Esau", Hermann Eggers, Josef Kammhuber, Josef Niemitz, Helmut Rüffler, Otto Kumm, Sepp Brandner und 2 x Walter K. Nehring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95109Losnr. 95109Limit: o.L.Konv. 2 Fotoalben eines Oberleutnants im fränkischen I.R. 55 Würzburg, über 480 Fotos, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Vereidigung, Besuch "Deutsches Eck", Polenfeldzug, "Sitzkrieg" an der französischen Grenze, Westfeldzug, Stellungen, Zerstörungen, Schießausbildung, "Tag der Wehrmacht" 1940, Vormarsch, französische Kriegsgefangene, zerstörte Kolonnen und französische Panzer usw., sowie 2 Bücher, "Franken an den Fronten" und "Bessarabien Ukraine Krim", guter Zustand mit Altersspuren
  • 95110Losnr. 95110Limit: o.L.Konv. Zeppeline / Luftschiffe, VK / NK, u.a. "Zeppelin-Briefe"1988 und 2004, 5 Broschüren 2 x "Graf Zeppelin und sein Werk", "Ein Zeppelin-Maschinist erzählt", "LZ 129 Hindenburg", "Zeppelin Sammlung Heinz Urban", Prospekte, Zeitungen, "Führer durch die Zeppelin-Werft", über 90 Fotos, VK, u.a. Luftaufnahmen, Detailaufnahmen, Landemanöver, Zeppeline im Flug, in der Werft, 12 Stereobilder, gelaufener Brief Olympiafahrt LZ 129 1936 usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95111_1Losnr. 95111Limit: o.L.Urkunden aus versch. Nachlässen, Kampfabzeichen der Flakartillerie 1941, Frontflugspange für Transportflieger in Bronze 1944, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre 1938, Verpflichtungsurkunde von 1944, HJ-Beförderungsschreiben 1936, Originalität aller Dokumente fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95111_2Losnr. 95111Limit: o.L.Urkunden aus versch. Nachlässen, Kampfabzeichen der Flakartillerie 1941, Frontflugspange für Transportflieger in Bronze 1944, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre 1938, Verpflichtungsurkunde von 1944, HJ-Beförderungsschreiben 1936, Originalität aller Dokumente fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95112Losnr. 95112Limit: o.L.Konv. Propagandapostkarte "Melde dich freiwillig zur Waffen-SS" 1942 als Feldpost gelaufen sowie Aufforderung zur ärztlichen Untersuchung bei der SS-Standarte Deutschland 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95113_1Losnr. 95113Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. Ritterkreuzträgerpostkarten, Propagandapostkarten, großformatige Drucke, 3 Bismarck-Seidenbilder etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95113_2Losnr. 95113Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. Ritterkreuzträgerpostkarten, Propagandapostkarten, großformatige Drucke, 3 Bismarck-Seidenbilder etc. gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95114Losnr. 95114Limit: o.L.Fotoalbum Wehrmacht-Heer eines Oberfeldwebels im IR 46, teilweise interessante Motive, teilweise beschriftet, dabei auch NK-Fotos und Sonderausweis Paris, gemischter Zustand
  • 95115Losnr. 95115Limit: o.L.Konv. 27 Militärausweise Deutsches Kaiserreich, dabei Militärpässe, Soldbücher und Schießbücher, überwiegend Standarteintragungen, gemischter Zustand
  • 95116Losnr. 95116Limit: o.L.umfangreiches Konv. Feldpostbriefe und Karten 2. WK, Propagandapostkarten 3. Reich sowie 2 frühe Bundeswehr-Fotoalben mit zum Teil interessanten schwarz-weiß Aufnahmen mit Bezeichnung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", aus versch. Nachlässen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95117_1Losnr. 95117Limit: o.L.Konv. 4 Verleihungsurkunden 2. WK, EK 2 1942 mit OU Generalmajor Fritz Lindemann, EK 2 1942 mit OU General der Flieger Ludwig Wolff, VWA in Schwarz 1942 sowie Ausmusterungsschein, EK 1 1943 mit OU Generalleutnant Friedrich Wiese, überwiegend gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95117_2Losnr. 95117Limit: o.L.Konv. 4 Verleihungsurkunden 2. WK, EK 2 1942 mit OU Generalmajor Fritz Lindemann, EK 2 1942 mit OU General der Flieger Ludwig Wolff, VWA in Schwarz 1942 sowie Ausmusterungsschein, EK 1 1943 mit OU Generalleutnant Friedrich Wiese, überwiegend gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95118_1Losnr. 95118Limit: o.L.Konv. Urkunden und Dokumente, überwiegend 3. Reich, dabei Nachlass eines Lehrers (div. Schriftverkehr), Verleihungsurkunde zum Silbernen Treuedienst-Ehrenzeichen (1939), Verleihungsurkunde zum Stahlhelmbund-Eintrittsabzeichen 1925 (stark beschnitten und auf Papier aufgeklebt), Gefallenenurkunde eines Kapitänleutnants zur See 1942, Urkunde zur Ostmedaille, Antrag auf Verleihung des Ehrenkreuzes für kinderreiche Mütter, 3 Ernennungsurkunde zum Justizdiätar, zum Justizsekretär und Justizobersekretär, gemischter Zustand
  • 95118_2Losnr. 95118Limit: o.L.Konv. Urkunden und Dokumente, überwiegend 3. Reich, dabei Nachlass eines Lehrers (div. Schriftverkehr), Verleihungsurkunde zum Silbernen Treuedienst-Ehrenzeichen (1939), Verleihungsurkunde zum Stahlhelmbund-Eintrittsabzeichen 1925 (stark beschnitten und auf Papier aufgeklebt), Gefallenenurkunde eines Kapitänleutnants zur See 1942, Urkunde zur Ostmedaille, Antrag auf Verleihung des Ehrenkreuzes für kinderreiche Mütter, 3 Ernennungsurkunde zum Justizdiätar, zum Justizsekretär und Justizobersekretär, gemischter Zustand
  • 95118_3Losnr. 95118Limit: o.L.Konv. Urkunden und Dokumente, überwiegend 3. Reich, dabei Nachlass eines Lehrers (div. Schriftverkehr), Verleihungsurkunde zum Silbernen Treuedienst-Ehrenzeichen (1939), Verleihungsurkunde zum Stahlhelmbund-Eintrittsabzeichen 1925 (stark beschnitten und auf Papier aufgeklebt), Gefallenenurkunde eines Kapitänleutnants zur See 1942, Urkunde zur Ostmedaille, Antrag auf Verleihung des Ehrenkreuzes für kinderreiche Mütter, 3 Ernennungsurkunde zum Justizdiätar, zum Justizsekretär und Justizobersekretär, gemischter Zustand